Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Была ли в СССР разведка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18303 сообщений
1698
Сенатор

Отправлено 15.02.2013 - 14:31 PM

И это факты?
выступление Сталина 05.05.41 перед выпускниками военных академий : прочитал, ничего указывающего на намерения Сталина нападать в 41 году не нашел. Может вы подскажите?
перенос аэродромов и складов к западным границам, выезд военачальников в западные районы.: опять двадцать пять.
Ученый, а вы считаете это фактами?

Просто модераторы у нас добрые. Вот забанили бы за отход от темы, в назидание, так сказать. Может и меньше офтопа было.
Если считаете, что я командовал, то тогда: командирский голос вырабатываю (с)
Впрочем все это офтоп, к теме не относящийся.

Перенос аэродромов ближе к границе это конечно факты. Я уже писал выше, сам я считаю что раньше 1942 Сталин воевать не хотел, но мы должны рассмотреть все точки зрения. Вообще всем было ясно что германская армия сильней. Но может быть, имея информацию, что война неизбежна, советское руководство и рассматривало вопрос о превентивном нападении. Из этого бы все равно бы ничего не вышло. Но все разговоры о наступлении, "победе малой кровью на чужой территории" велись много лет, они дезоринтировали и армию и народ.
  • 0

#22 AntiHistory

AntiHistory

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
-16
Обычный

Отправлено 15.02.2013 - 16:01 PM

В этом случае я не очень Вас понимаю. Считается что 22.06.41 немцы подвергли воздушной бомбардировке советские города, а сухопутные силы вторглись на территорию СССР.

Вы совершенно точно заметили - Считается что 22.06.41 немцы ... Не доказано, а только считается! Про вторжение тоже только считается, т.к. нет даже доказательств подготовки к вторжению, а без подготовки вторгаться ни одна армия никуда не может. Например амеры, когда им вообще никто не угрожает дать в ответ по морде, и то месяцами и годами готовятся прежде чем напасть!
Не вижу я ничего, что свидетельствует о подготовке к нападению, следовательно и нападение Вермахта не могло быть и не было!

Каких-то фактов нападения СССР на Германию вроде бы не существует. ... А план это план Барбаросса, составленный в 1940 г. любимым нашим дядюшкой Паулюсом :D

Подождите! Вот удар катюшами под Оршей - что мешает расценивать его как нападение? Предлагаю сценарий. По тайной договорйнности Вермахт осуществляет переброску своих войск в Индию по территории СССР, а по скоплению их эшелонов под Оршей наносится мощный удар - необходимые и достаточные условия для развязывания войны налицо.

Про План Паулюса устал писать. Прежде всего время затраченное на его разработку не достаточно даже для предварительного планирования удара, а уж про планирование до уровня хотя бы полка вторжения и речи быть не может, эти вещи требуют нескольких лет напряжённой работы многих людей, а не 5 месяцев которые дали Паулюсу. Единственное, что он мог родить, так это План перемещения войск, на это у него могло хватить и времени и способностей.

Сообщение отредактировал AntiHistory: 15.02.2013 - 16:06 PM

  • 0

#23 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18303 сообщений
1698
Сенатор

Отправлено 15.02.2013 - 16:05 PM

Не вижу я ничего, что свидетельствует о подготовке к нападению, следовательно и нападение Вермахта не могло быть и не было!

Браво! :D

Подождите! Вот удар катюшами под Оршей - что мешает расценивать его как нападение? Предлагаю сценарий. По тайной договорйнности Вермахт осуществляет переброску своих войск в Индию по территории СССР, а по скоплению их эшелонов под Оршей наносится мощный удар - необходимые и достаточные условия для развязывания войны налицо.

Welcome to Альтернативная История! Если считать ВОВ компьютерной игрой, ты Вы асбсолютно правы :D
  • 0

#24 AntiHistory

AntiHistory

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
-16
Обычный

Отправлено 15.02.2013 - 16:19 PM

Не могу ручаться за точность, но политическое руководство СССР с началом ВМВ (да и раньше не стеснялось) действовало согласно Вашим рекомендациям - 9 начальников ГРУ было смещено с их постов, но качество развединформации и аналитики, как мы сейчас знаем, не улучшилось...

Если качество развединформации и аналитики не улучшилось, то остаётся совсем немного вариантов:
- политическое и военное руководство полные пни в делах управления и в военном деле;
- политическое и военное руководство решает прямо противоположную задачу задаче предоотвращения войны и снижения потерь.

Браво! :D
Welcome to Альтернативная История! Если считать ВОВ компьютерной игрой, ты Вы асбсолютно правы :D

Вы не первый кто страдает предложениями за полным отсутствием контраргументов. В отличии от Вас я смог написать определение для Победа, а Вы смогли только предложить поиграть. Почувствуйте разницу!
  • 0

#25 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 15.02.2013 - 18:47 PM

По моему, тема изначально троллинг, и уже перешла в офтопик. При продолжение будет закрыта.

Вопрос "была - не была разведка в СССР" отпадает сам собой при изучение структуры НКО и обнаружения в оной " Разведывательное управление Генерального штаба Красной Армии". Дальше можно крайне долго спорить об эффективности разведки СССР но уж не как о самом факте ее существования.
  • 0

#26 AntiHistory

AntiHistory

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
-16
Обычный

Отправлено 15.02.2013 - 21:23 PM

По моему, тема изначально троллинг, и уже перешла в офтопик. При продолжение будет закрыта.

Вопрос "была - не была разведка в СССР" отпадает сам собой при изучение структуры НКО и обнаружения в оной " Разведывательное управление Генерального штаба Красной Армии". Дальше можно крайне долго спорить об эффективности разведки СССР но уж не как о самом факте ее существования.

Спасибо за компетентную справку о наличии в структуре НКО "Разведывательное управление Генерального штаба Красной Армии". О том, что за материалы и в каких целях данное Управление собирало и обобщало в топике достаточно полно и доказательно освещено.
http://reibert.info/...t=294436&page=4
Возможно в отдельном топике стоит выяснить место и роль МИД и его подразделений в решении задач стоявших перед разведсообществом СССР в годы предшествующие ВМВ.

Сообщение отредактировал AntiHistory: 15.02.2013 - 21:41 PM

  • 0

#27 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18303 сообщений
1698
Сенатор

Отправлено 16.02.2013 - 01:24 AM

Если качество развединформации и аналитики не улучшилось, то остаётся совсем немного вариантов:
- политическое и военное руководство полные пни в делах управления и в военном деле;
- политическое и военное руководство решает прямо противоположную задачу задаче предоотвращения войны и снижения потерь.


Вы не первый кто страдает предложениями за полным отсутствием контраргументов. В отличии от Вас я смог написать определение для Победа, а Вы смогли только предложить поиграть. Почувствуйте разницу!

Тем не менее мы пришли к выводу, что разведка в СССР была, в 1941 году она провалилась, но в ходе войны действовала вполне успешно :D
  • 0

#28 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2013 - 09:59 AM

Спасибо за компетентную справку о наличии в структуре НКО "Разведывательное управление Генерального штаба Красной Армии". О том, что за материалы и в каких целях данное Управление собирало и обобщало в топике достаточно полно и доказательно освещено.
http://reibert.info/...t=294436&page=4
Возможно в отдельном топике стоит выяснить место и роль МИД и его подразделений в решении задач стоявших перед разведсообществом СССР в годы предшествующие ВМВ.

Видимо Вам лениво покопаться в документах? Подобных нижеприведенным документам достаточно много.

ТЕЛЕГРАММА ГЕРМАНСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО АТТАШЕ В МОСКВЕ ВОЕННО-МОРСКОМУ КОМАНДОВАНИЮ ГЕРМАНИИ

№ 34112/110

24 апреля 1941 г.

1. Циркулирующие здесь слухи говорят о якобы существующей опасности германо-советской войны, чему способствуют сообщения проезжающих через Германию.

2. По сведениям советника итальянского посольства, британский посол называет 22 июня как дату начала войны.

3. Другие называют 20 мая.

4. Я пытаюсь противодействовать слухам, явно нелепым.

Военно-морской атташе Баумбах

Перевод с немецкого из: ADAP, Bd. XII, № 399.








ЗАПИСКА СОВЕТСКОГО ВОЕННОГО АТТАШЕ В ГЕРМАНИИ НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ ГОЛИКОВУ

25/26 апреля 1941 г.

За 3,5 месяца моего пребывания здесь я послал Вам до полутора сотен телеграмм и несколько десятков письменных донесений, различных областей, различной достоверности и различной ценности. Но все они являются крупинками ответа на основной вопрос:

Стоит ли, не в качестве общей перспективы, а конкретной задачи, в планах германской политики и стратегии война с нами; каковы сроки начала возможного столкновения; как будет выглядеть германская сторона при этом?

Я привел количество посланных донесений. Вы не заподозрите, что я плодовитость на донесения отождествляю с чем-то положительным в работе. Но изучение всего, что за 3,5 месяца оказалось допустимым, привело меня к определенному выводу, который и докладываю Вам.

Если окажется, что с изложением этих моих выводов я ломлюсь в открытую дверь - меня это никак не обескуражит.

Если я в них ошибаюсь и Вы меня поправите - я буду очень благодарен.

Советско-японский пакт о нейтралитете, на мой взгляд, явился своего рода проявителем курса германской политики в адрес Советского Союза......

... Однако и после пакта германская трактовка взаимоотношений Германии с СССР осталась ярко выраженной антисоветской. СССР в ней фигурирует чем-то в виде доминиона.

В силу этого вопрос столкновения - вопрос сроков и сроков не столь отдаленных, так как, будучи столь зависимой от нормальных отношений с нами, Германия едва ли сочла бы возможным на долгий период планировать устойчивость германо-советских отношений на антисоветской основе.

Это данные общеполитического порядка.

Данные состояния вооруженных сил также говорят о том, что Германия проедается, но держит армию такой численности, которую, кроме нашего театра, негде применить.

Сейчас под ружьем вместе с апрельской мобилизацией резервистов и призывом новобранцев больше 9 миллионов человек.

Против англо-французов Германия выступила с семью миллионами человек.

Группировка германской армии с осени 1940 года (не считая первой партии войск после разгрома англо-французов) неизменно смещается на восток. Сейчас на востоке - Восточная Пруссия, Польша, Румыния - до 118-120 дивизий.

Против англо-французов Германия выступала, имея на западном фронте 150-160 дивизий.

Сосредоточение на восток продолжается.

Качественное состояние вооруженных сил по признакам - политикоморальным, обученности и оснащенности - сейчас пребывает в зените, и рассчитывать, что оно продержится на этом уровне долгое время, у руководителей рейха нет оснований, т.к. уже теперь чувствуется, что малейшие осложнения, намекающие на возможную затяжку войны, вызывает острую нервозность среди широких слоев населения.

В своей внешней политике Германия не только игнорирует интересы СССР там, где интересы обеих стран якобы сталкиваются естественным ходом событий (Балканы). Она изыскивает свои интересы и устремляет их прямо, ярко, антисоветски, больше того - открыто военно-антисоветски и там, где эти интересы, кроме военно-антисоветских, отсутствуют (Финляндия).

Потоки военных транспортов из Германии в Финляндию идут непрерывно, а в последнее время получаются сведения о транспортировке войсковых частей...

...

...Группировка германской армии на 25.4.41 г.

Германская армия имеет в настоящее время 5 основных группировок:

1. Западная группировка.

2. Восточная группировка у границ СССР.

3. Балканская группировка.

4. Африканская группировка.

5. Резерв внутри страны.

Кроме того, с апреля месяца начата подготовка новой партии резервистов. Количество дивизий точно неизвестно. Есть сведения 40 дивизий, но они подлежат проверке.

270 - 280 германск. дивизий распределяются по этим группировкам следующим образом:

^ 1. Западная группировка

Включает в себя 75 дивизий, т.е. 27% общего числа дивизий германской армии, из них: 8 в Норвегии, 2 в Дании и 65 дивизий в Голландии, Бельгии и Франции.

По имеющимся у нас данным, в последнее время начались переброски германских войск из Норвегии в Финляндию, т.е. западная группировка уменьшается.

2. Восточная группировка

Включает в себя до 95 дивизий, т.е. 35% общего числа дивизий германской армии, из них: 1-2 дивизии в Финляндии, 20 - 25 в Восточной Пруссии, 12-16 Люблинская армия, 20 Южно-Польская (Тарнов), 20 в Вартегау и 12 дивизий в Молдау.

По имеющимся данным, в последнее время начались переброски германских войск из Норвегии в Финляндию, т.е восточная группировка увеличивается.. \118\

3. Балканская группировка

Включает в себя до 50 дивизий, т.е. 18% всей армии, ведущих боевые операции на Балканах, из них: 32 пехотных, 6 танковых, до 6 моторизованных и 4 горных дивизий.

4. Африканская группировка

В Африку немцами переброшено морем больше 20 эшелонов своих войск, что составляет 8-10 дивизий, преимущественно танковых и моторизованных.

5. Внутри страны

Внутри страны расположено до 45 дивизий, т.е. 16% всей армии. В этой группировке заслуживает внимания Штеттинская группа, включающая в себя до 5 дивизий, по некоторым данным предназначенная к переброске в Восточную Пруссию, а часть из нее в Финляндию...

и т.д.


Соответственно Ваши выводы об отсутствии оперативной, агентурной разведок и разведывательной работы на уровне МИД СССР и его подразделений абсолютно необоснованы.





  • 0

#29 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18303 сообщений
1698
Сенатор

Отправлено 16.02.2013 - 11:18 AM

Соответственно Ваши выводы об отсутствии оперативной, агентурной разведок и разведывательной работы на уровне МИД СССР и его подразделений абсолютно необоснованы.

Безо всякой разведки все знали, что война между Германией и СССР неизбежна. Об агрессии против России сказано еще в книге Майн Кампф, которая писалась в 20-е годы. После прихода нацистов к власти, СССР свернула все дружественные отношения с Германией. После пакта Молотова отношения улучшились, поскольку обе стороны к взаимной выгоде оккупировали территории других стран. Но во время визита Молотова в Берлин в ноябре 1940 г. советская сторона потребовала расширения сфер влияния в Европе, а Гитлер резко отказал. С этого момента Германия и начала готовится к нападению. Почему же политическое руководство СССР игнорировало данные разведки о нападении в мае-июне 1941 г.? Да потому что нападать на СССР, не заключив мир с Англией, при нейтралитете Японии, и при угрозе вступления в войну США было авантюризмом на грени безумия, что в последствии и выяснилось. Весь план Гитлера был рассчитан на то, что СССР сразу после начала войны распадется, а советская армия будет разбита за несколько недель. В противном случае при существовавшем соотношении материальных и людских ресурсов Германия была обречена на поражение.
  • 1

#30 AntiHistory

AntiHistory

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
-16
Обычный

Отправлено 16.02.2013 - 11:51 AM

Соответственно Ваши выводы об отсутствии оперативной, агентурной разведок и разведывательной работы на уровне МИД СССР и его подразделений абсолютно необоснованы.

Ну почему же необоснованы? В приведённых документах только в германском говорится о попытках борьбы с распространяемыми слухами, советский же документ не содержит ни одного объективного показателя подготовки к войне, ни одного намека на необходимость борьбы с нагнетанием напряжённости в отношениях, но зато изобилует негативными эмоциями.
  • 0

#31 AntiHistory

AntiHistory

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
-16
Обычный

Отправлено 16.02.2013 - 11:58 AM

Безо всякой разведки все знали, что война между Германией и СССР неизбежна. Об агрессии против России сказано еще в книге Майн Кампф, которая писалась в 20-е годы.

Все знали - Вы хотите сказать что у нас все граждане экстрасенсами были или речь у Вас идёт только о сотрудниках МИД, которые не только знали, но и ещё активно делились своим знанием?
Майн Кампф - Не подскажете почему он в СССР появился раньше чем в Германии? Возможно Вы сумеете уточнить и объёмы печати и продаж данного шедевра в разных странах? Мне лично даже путём распросов граждан Израиля ничего не удалось выяснить об очередях немцев за указанной книгой.
  • 0

#32 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2013 - 12:08 PM

Ну почему же необоснованы? В приведённых документах только в германском говорится о попытках борьбы с распространяемыми слухами, советский же документ не содержит ни одного объективного показателя подготовки к войне, ни одного намека на необходимость борьбы с нагнетанием напряжённости в отношениях, но зато изобилует негативными эмоциями.


Второй приведенный документ очень обширен. Я его не привел полностью. Погуглите - найдете полный текст документа. Там есть все.
  • 0

#33 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 16.02.2013 - 12:23 PM

Безо всякой разведки все знали, что война между Германией и СССР неизбежна. Об агрессии против России сказано еще в книге Майн Кампф, которая писалась в 20-е годы. После прихода нацистов к власти, СССР свернула все дружественные отношения с Германией. После пакта Молотова отношения улучшились, поскольку обе стороны к взаимной выгоде оккупировали территории других стран. Но во время визита Молотова в Берлин в ноябре 1940 г. советская сторона потребовала расширения сфер влияния в Европе, а Гитлер резко отказал. С этого момента Германия и начала готовится к нападению. Почему же политическое руководство СССР игнорировало данные разведки о нападении в мае-июне 1941 г.? Да потому что нападать на СССР, не заключив мир с Англией, при нейтралитете Японии, и при угрозе вступления в войну США было авантюризмом на грени безумия, что в последствии и выяснилось. Весь план Гитлера был рассчитан на то, что СССР сразу после начала войны распадется, а советская армия будет разбита за несколько недель. В противном случае при существовавшем соотношении материальных и людских ресурсов Германия была обречена на поражение.


"Майн Кампф" для установления даты и направления первого удара разведкой нам вряд-ли может помочь... До ноябрьского 1940 г. визита в Берлин Молотова, где ему фактически был предъявлен ультиматум с условиями присоеденения к союзу стран "оси", в Берлине (по инициативе Финляндии) в июле шли переговоры и в августе было заключено соглашение, по которому уже 7 сентября 1940 г. на территорию Финляндии вступили первые в/ч Вермахта, о чём разведка и командование РККА не могло не узнать, с м.т.з., т.к. мы располагали (и располагаем) там очень широкой агентурной сетью. На документы (сами донесения) сослаться не могу и исхожу из общих соображений. СССР всячески стремился сгладить противоречия в отношениях с Германией не вступая в союз стран Оси, даже в 1940 г. предоставил бухту около Мурманска под базу германского ВМФ...
  • 0

#34 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18303 сообщений
1698
Сенатор

Отправлено 16.02.2013 - 12:53 PM

"Майн Кампф" для установления даты и направления первого удара разведкой нам вряд-ли может помочь... До ноябрьского 1940 г. визита в Берлин Молотова, где ему фактически был предъявлен ультиматум с условиями присоеденения к союзу стран "оси", в Берлине (по инициативе Финляндии) в июле шли переговоры и в августе было заключено соглашение, по которому уже 7 сентября 1940 г. на территорию Финляндии вступили первые в/ч Вермахта, о чём разведка и командование РККА не могло не узнать, с м.т.з., т.к. мы располагали (и располагаем) там очень широкой агентурной сетью. На документы (сами донесения) сослаться не могу и исхожу из общих соображений. СССР всячески стремился сгладить противоречия в отношениях с Германией не вступая в союз стран Оси, даже в 1940 г. предоставил бухту около Мурманска под базу германского ВМФ...

У советских историков была такая версия = Сталин понимал что война с Германией неизбежна, но не хотел начинаь ее до завершения подготовки советской армии, которая должна была быть закончена не раньше 42 г. Этим и объясняется его желание умиротворить немцев и не дать им повода начать войну раньше. В целом такое поведение представляется логичным, хотя не все факты этому соответствуют. Мне кажется, что Сталин считал немецкую армию сильней, и очень ее боялся. И еще вопрос = если большевики считали войну неизбежной, то почему за 20 лет не успели подготовиться?
  • 0

#35 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 16.02.2013 - 13:30 PM

Почему же политическое руководство СССР игнорировало данные разведки о нападении в мае-июне 1941 г.?

Да потому что -

нападать на СССР
1.не заключив мир с Англией
2.при нейтралитете Японии
3.при угрозе вступления в войну США

было авантюризмом на грани безумия, что в последствии и выяснилось.

--------------------------
третий пункт это послезнание,не учитываем.
гитлер знал о том,что англия островное государство,поэтому практически сразу же после событий в дюнкерке,начал готовить план нападения на ссср.
то бишь он прекрасно понимал,что при всем желании,англия не сможет в одиночку высадить свою армию на побережье материка для ведения боевых дествий.
равно как и он не мог без выполнения нескольких условий высадить свои сухопутные силы на остров.
причем все трое - черчилль,сталин,гитлер - знали,как и каким образом английские войска перебрались на остров.
отсюда можно сделать вывод - мир у англии с германией или нет,но германия вполне себе может начать войну,о которой доносит разведка,абсолютно не опасаясь каких то действий со стороны англии.
что касается японии,и здесь тоже все понятно.
с японией разобрались в середине апреля 41. к тому времени уже разведка доносила о том,что не только войска германии могут принять участие в боевых действиях против ссср.
уже ближе к июню в список входили - финляндия,венгрия,италия,румыния,болгария и тд,которые вполне заменили японию...
так что вопрос -
Почему же политическое руководство СССР игнорировало данные разведки о нападении в мае-июне 1941 г.?
пока не закрыт.

У советских историков была такая версия =
а)Сталин понимал что война с Германией неизбежна
б)не хотел начинаь ее до завершения подготовки советской армии
в)которая должна была быть закончена не раньше 42 г.

Этим и объясняется его желание умиротворить немцев и не дать им повода начать войну раньше. В целом такое поведение представляется логичным.

а в чем логика?
если есть желание оттянуть начало войны,то этого мало. и как бы это благородно не выглядело - нужно прежде всего исходить из того,что происходит здесь и сейчас,а не из того,что -
мы сейчас не готовы к войне,поэтому мы ее откладываем на целый год!!!

Сообщение отредактировал SHUM: 16.02.2013 - 13:34 PM

  • 0

#36 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 16.02.2013 - 14:05 PM

...
1. В целом такое поведение представляется логичным, хотя не все факты этому соответствуют.
2. Мне кажется, что Сталин считал немецкую армию сильней, и очень ее боялся. И еще вопрос = если большевики считали войну неизбежной, то почему за 20 лет не успели подготовиться?


1. Какие факты Вы, г-н Учёный, считаете "несответствующими"?
2. Видите-ли, но в России большевики пришли к власти в ходе жестокой и кровавой борьбы, "силовым" путём, навязав свою власть народу террором, а немцы сами избрали национал-социалистов и А.Гитлера как Верховного главу гос-ва. Милитаризация СССР шла путём нагнетания насилия, ограбления большей части населения страны и под руководством людей не имевших к этой деятельности даже элементарных знаний, опыта и способностей. 20 лет нам не хватило так-как взялись за дело с конца, с увеличения числа орудий, танков, самолётов, а подготовке и мотивации (заменяли её пустой пропагандой и враньём) тех, кто будет эксплуатировать, ремонтировать и модернизировать эту технику не удилили должного внимания... Да и обучению и отбору самих краскомов и их руководства... Комиссар Ворошилов с другом Будённым правили бал... Поэтому и стояли танки с самолётами без запчастей. Русские мальчишки с 1907-8 гг. рождения почти до 1920-го (основная часть рядового состава РККА) были лишены возможности получить достойное образование, развить свой интеллект, т.к. немыми и необразованными управлять захватившим власть бандитам гораздо легче - их можно запугать.
В Германии до ВМВ насилие применялось только к чётко определённым группам (этносам, полит.образованиям) и гораздо менее значительным по численности. Как-бы мы не относились к Гитлеру раньше или сейчас, но признать его поддержку основной частью немецкого народа нам придется... Соответствующие и результаты - образованные (финансирование школ не прерывалось даже в гг. ПМВ и она не велась на её территории) и высокопрофессиональные немцы смогли за 8 лет с нуля создать и вооружить самую лучшую сухопутную армию того времени и вполне успешные водушные и морские силы. Притом, и сам офицерский корпус, и его высокий воинский дух, сами принципы, честь и достоинство, были сохранены. Основная масса солдат вермахта имела 12 летнее образование... ИМХО.
  • 0

#37 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18303 сообщений
1698
Сенатор

Отправлено 16.02.2013 - 14:22 PM

нападать на СССР
1.не заключив мир с Англией
2.при нейтралитете Японии
3.при угрозе вступления в войну США

было авантюризмом на грани безумия, что в последствии и выяснилось.

--------------------------
третий пункт это послезнание,не учитываем.
гитлер знал о том,что англия островное государство,поэтому практически сразу же после событий в дюнкерке,начал готовить план нападения на ссср.
то бишь он прекрасно понимал,что при всем желании,англия не сможет в одиночку высадить свою армию на побережье материка для ведения боевых дествий.
равно как и он не мог без выполнения нескольких условий высадить свои сухопутные силы на остров.
причем все трое - черчилль,сталин,гитлер - знали,как и каким образом английские войска перебрались на остров.
отсюда можно сделать вывод - мир у англии с германией или нет,но германия вполне себе может начать войну,о которой доносит разведка,абсолютно не опасаясь каких то действий со стороны англии.
что касается японии,и здесь тоже все понятно.
с японией разобрались в середине апреля 41. к тому времени уже разведка доносила о том,что не только войска германии могут принять участие в боевых действиях против ссср.
уже ближе к июню в список входили - финляндия,венгрия,италия,румыния,болгария и тд,которые вполне заменили японию...
так что вопрос -
Почему же политическое руководство СССР игнорировало данные разведки о нападении в мае-июне 1941 г.?
пока не закрыт.


а в чем логика?
если есть желание оттянуть начало войны,то этого мало. и как бы это благородно не выглядело - нужно прежде всего исходить из того,что происходит здесь и сейчас,а не из того,что -
мы сейчас не готовы к войне,поэтому мы ее откладываем на целый год!!!

от мюнхенской конференции до нападения на СССР прошло меньше 3 лет. Обстановка очень быстро менялась и какие-то логические решения принять было трудно.
  • 0

#38 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18303 сообщений
1698
Сенатор

Отправлено 16.02.2013 - 14:26 PM

1. Какие факты Вы, г-н Учёный, считаете "несответствующими"?
2. Видите-ли, но в России большевики пришли к власти в ходе жестокой и кровавой борьбы, "силовым" путём, навязав свою власть народу террором, а немцы сами избрали национал-социалистов и А.Гитлера как Верховного главу гос-ва. Милитаризация СССР шла путём нагнетания насилия, ограбления большей части населения страны и под руководством людей не имевших к этой деятельности даже элементарных знаний, опыта и способностей. 20 лет нам не хватило так-как взялись за дело с конца, с увеличения числа орудий, танков, самолётов, а подготовке и мотивации (заменяли её пустой пропагандой и враньём) тех, кто будет эксплуатировать, ремонтировать и модернизировать эту технику не удилили должного внимания... Да и обучению и отбору самих краскомов и их руководства... Комиссар Ворошилов с другом Будённым правили бал... Поэтому и стояли танки с самолётами без запчастей. Русские мальчишки с 1907-8 гг. рождения почти до 1920-го (основная часть рядового состава РККА) были лишены возможности получить достойное образование, развить свой интеллект, т.к. немыми и необразованными управлять захватившим власть бандитам гораздо легче - их можно запугать.
В Германии до ВМВ насилие применялось только к чётко определённым группам (этносам, полит.образованиям) и гораздо менее значительным по численности. Как-бы мы не относились к Гитлеру раньше или сейчас, но признать его поддержку основной частью немецкого народа нам придется... Соответствующие и результаты - образованные (финансирование школ не прерывалось даже в гг. ПМВ и она не велась на её территории) и высокопрофессиональные немцы смогли за 8 лет с нуля создать и вооружить самую лучшую сухопутную армию того времени и вполне успешные водушные и морские силы. Притом, и сам офицерский корпус, и его высокий воинский дух, сами принципы, честь и достоинство, были сохранены. Основная масса солдат вермахта имела 12 летнее образование... ИМХО.

В 1920 г. "от тайги до британских морей" Красная армия была всех сильней. Это не пропаганда, он действительно было очень сильной. Как же получилось, что в 1941 она оказалась беспомощной перед фашистами, с которыми вполне успешно сражалась еще в 1938 г. в Испании? Вероятно Сталин одной рукой строил армию, а другой тут же ее разрушал и ослаблял, постоянно опасаясь заговоров.
  • 0

#39 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 16.02.2013 - 15:13 PM

от мюнхенской конференции до нападения на СССР прошло меньше 3 лет. Обстановка очень быстро менялась и какие-то логические решения принять было трудно.

однако очень странный вывод.
------------------------------------
Спецсообщение разведуправления геншатба Красной Армии о перебросках немецких войскв погранполосе СССР
16.04.1941

№ 660406сс
16 апреля 1941 г.

С 1 по 15 апреля с.г. из глубины Германии, из западных районов В[осточной] Пруссии и Генерал-Губернаторства германские войска совершают переброски по железным дорогам, автоколоннами и походным порядком в приграничную полосу с СССР.

Основными районами сосредоточения являются: В[осточная] Пруссия, район Варшавы и район южнее Люблин.

За пятнадцать дней апреля германских войск на восточной границе увеличилось на три пехотных и две моторизованных дивизии, 17 тыс. вооруженных украинцев-националистов и на один полк парашютистов.

Общее количество немецких дивизий всех типов в В[осточной] Пруссии и Генерал-Губернаторстве доведено до 78 (без немецких войск в Молдавии).

Кроме того, заслуживает внимания прибытие:

а) в район Янув – Подляски (20 км с-в. Бяла-Подляска), Тересполь (15 км ю-в. Брест), Михалки (15 км с-в. Бяла-Подляска), Кодень (20 км ю-в. Брест) переправочных средств, понтонов и разнообразных деревянных мостов.

В районе Ярослав отмечаются также сосредоточение понтонных частей:

б) усиленное движение из района Летцен на Лик; передвижение совершается походным порядком и только ночью;

в) погрузка войск в Штеттинском порту, якобы для отправки в Финляндию и Швецию, численностью до шести дивизий.

За этот же период отмечено усиленное накопление в приграничных с СССР районах боеприпасов и горючего, подвоз которых начался с конца 1940 г.

В 1941 г. учтен подвоз 6995 вагонов боеприпасов (в том числе 16 вагонов авиабомб) и 993 вагона с горючим.

По районам подвоз распределяется следующим порядком:
Изображение

В этих же районах отмечается усиленное строительство складов.

С 12 апреля запрещен проезд гражданских лиц по железной дороге на территории Генерал-Губернаторства.

Многими источниками подтверждается эвакуация семей военнослужащих немецкой армии из Варшавы и районов восточнее Варшавы в глубь Германии.

В Ы В О Д:
Продолжается переброска войск,накопление боеприпасов и горючего на границе с СССР.

Начальник Разведывательного управления
Генштаба Красной Армии
генерал-лейтенант
Голиков

ЦА МО РФ. Оп. 7237. Д. 2. Л. 89–91. Машинопись на специальном бланке, заверенная копия. Указана рассылка: Сталину, Молотову, Ворошилову, Тимошенко,
Берия, Кузнецову, Жукову, Жданову.
-------------------------------------------
оно конечно,хозяин барин,немцы где хотят,там и складируют свое оружие и тд,но
возьмите карту,и посмотрите - где находятся все эти места сосредоточения,на каком удалении от границы с ссср,и на каком удалении от той же англии.

Сообщение отредактировал SHUM: 16.02.2013 - 15:46 PM

  • 0

#40 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 16.02.2013 - 16:39 PM

В 1920 г. "от тайги до британских морей" Красная армия была всех сильней. Это не пропаганда, он действительно было очень сильной. Как же получилось, что в 1941 она оказалась беспомощной перед фашистами, с которыми вполне успешно сражалась еще в 1938 г. в Испании? Вероятно Сталин одной рукой строил армию, а другой тут же ее разрушал и ослаблял, постоянно опасаясь заговоров.


Слабел русский народ под произволом большевиком строивших "социализм в одной стране", загнанный в лагеря и колхозы... Нищий и вечно недоедающий народ лишён полноценного образования и допуска к своему культурному наследию, к полноценному образованию, заменённого коммунистическими примитивными догмами... По смыслу немецкий "национальный социализм" (социализм в одном этнически одородном гос-ве) и "социализм в одном интернациональном гос-ве" (т.е. в многонациональном) мало чем отличаются друг от друга, да их методы удержания власти так похожи, но правящие верхушки так подлы, что доверять друг другу не в состоянии и ненависть овладела их разумом (если он был)... Нашим народам пора сделать выводы из этой истории... Тем более, что есть прекрасные примеры роста благостояния и могущества наших народов при предшествующем сотрудничестве...
Об успехах РККА в Испании лучше не нужно - там было всего (по моим, возможно не полным данным) 2000 в/с РККА. Наверное - самых квалифицированных, но они вместе с республиканцами потерпели поражение от фашистов (не путать с национал-социалистами). Новые образцы оружия там были испытаны и от них скоро пришлось отказаться... ИМХО.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru