←  Загадки истории

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему в СССР читали Ильфа и Петрова?

Фотография shutoff shutoff 14.01 2014

Оба-на! Да Вы что же телевизор не смотрите?! А Ваши земляки-питерцы, Басилашвили, Ковальчук, а москвичи Абдулов, Пилипенко, Галкин, Галибин - где снимались?

Смотрел неоднократно результат их творчества... И даже более раннюю попытку экранизировать этот роман, не принял. И от этой не получил "полного удовлетворения"... Удачи были - Басилашвили, Галкин, Абдулов... Но общее впечатление - мелковато как-то, да и затянуто...

Не волнуйтесь - я и интерпретацию Гуно "Фауста" не приемлю... "Вот такое я г..вно"...  ИМХО.

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.01 2014

Смотрел неоднократно результат их творчества... И даже более раннюю попытку экранизировать этот роман, не принял. И от этой не получил "полного удовлетворения"... Удачи были - Басилашвили, Галкин, Абдулов... Но общее впечатление - мелковато как-то, да и затянуто...

Не волнуйтесь - я и интерпретацию Гуно "Фауста" не приемлю... "Вот такое я г..вно"...  ИМХО.

Что есть, то есть. :lol:

Вы смотрели "результат", а я смотрел " Мастера и Маргариту". Эти роман и фильм не для размышлений, а для чувств, для впечатлений.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 14.01.2014 - 22:41 PM
Ответить

Фотография Gik Gik 21.01 2014

Интересно, вот и читали.В романах не менее комично изображены и так сказать, элементы враждебные советской власти, например, отец Фёдор в двенадцати стульях. Бэндер легко дурачит и разводит на деньги  дворянство и буржуазию, используя "гиганта мыслей" и "отца русской демократии"Показательна и судьба сокровищ г-жи Петуховой-они пошли на общее благо-постройку клуба.

Роман "золотой телёнок" рисует печальную судьбу подпольного миллионера, да и вообще жуликов, любящих воровать казённые деньги. Бэндер, получив миллион, скитается в обществе, где деньги не являются высшей ценностью. Вздумав похвастаться своим миллионом перед студентами в поезде, Бэндер моментально остаётся один-никто не хочет остаться в его компании.  В гостинице отдаётся предпочтение учёным перед миллионером. Стоит также учесть, что в обеих романах судьбу главного героя не назовёшь счастливой. 

Сообщение отредактировал Gik: 21.01.2014 - 20:09 PM
Ответить

Фотография Толам Толам 29.01 2014

В связи с поднятой темой. Меня давно интересовал вопрос, как М.А.Булгаков пережил свой роман "Собачье сердце"? Как советская власть проморгала явно антисоветское произведение?
Кстати хорошо сказал профессор Преображенский : "Не читайте советских газет".Это я про "Как закалялась сталь". И вопрос к Рембо.Вы когда-нибудь общались с людьми подобными Корчагину?
Ответить

Фотография Марк Марк 29.01 2014

Как советская власть проморгала явно антисоветское произведение?

Что значит проморгало? Сам роман был впервые опубликован на западе в 60-х годах. Именно после этого появился в самиздатовских списках и у нас. В конце восьмидесятых - печатался официально, уже во время т.н. Перестройки. 

http://antology.igru...authors/bulgak/

Ответить

Фотография Толам Толам 29.01 2014

Что значит проморгало? Сам роман был впервые опубликован на западе в 60-х годах. Именно после этого появился в самиздатовских списках и у нас. В конце восьмидесятых - печатался официально, уже во время т.н. Перестройки. 
http://<br> antology...authors/bulgak/

Я имел ввиду,что автор романа никоим образом не поплатился за свое произведение.Или власть вообще не знала об этом романе?
Ответить

Фотография Марк Марк 29.01 2014

"...член Политбюро Лев Каменев, которому была послана рукопись повести на отзыв, так охарактеризовал ее: «Это острый памфлет на современность, печатать ни в коем случае нельзя». В мае 1926 сотрудники ОГПУ, явившиеся на квартиру Б. с обыском, изъяли оба машинописных экземпляра «Собачьего сердца» (и вдобавок рукописный дневник писателя). Только через три с лишним года, после многочисленных ходатайств Б., поддержанных М. Горьким, изъятые произведения были возвращены писателю. Больше попыток опубликовать повесть Б. не предпринимал".

Ответить

Фотография K-49 K-49 29.01 2014

Интересно, вот и читали.В романах не менее комично изображены и так сказать, элементы враждебные советской власти, например, отец Фёдор в двенадцати стульях. Бэндер легко дурачит и разводит на деньги  дворянство и буржуазию, используя "гиганта мыслей" и "отца русской демократии"Показательна и судьба сокровищ г-жи Петуховой-они пошли на общее благо-постройку клуба.

Роман "золотой телёнок" рисует печальную судьбу подпольного миллионера, да и вообще жуликов, любящих воровать казённые деньги. Бэндер, получив миллион, скитается в обществе, где деньги не являются высшей ценностью. Вздумав похвастаться своим миллионом перед студентами в поезде, Бэндер моментально остаётся один-никто не хочет остаться в его компании.  В гостинице отдаётся предпочтение учёным перед миллионером. Стоит также учесть, что в обеих романах судьбу главного героя не назовёшь счастливой. 

Хоть и с опозданием хочу обратить Ваше внимание, г-н сибиряк, что писатели со знанием дела показали, что Бендерам в СССР деваться некуда, но Корейки, Полыхаевы и Скумбриевичи живут, как рыба в воде. Пока в стране ходят денежные знаки, в ней всегда имеются люди, у которых этих знаков много.

Ответить

Фотография Gik Gik 29.01 2014

Кстати хорошо сказал профессор Преображенский : "Не читайте советских газет".Это я про "Как закалялась сталь". И вопрос к Рембо.Вы когда-нибудь общались с людьми подобными Корчагину?

Хочу обратить внимание, что Корчагин сформировался в своё время и в своём окружении, также, как и герои произведений Гайдара.Образ Корчагина не взят с потолка-во время гражданской войны далеко не все воевали по принуждению или преследуя личные цели-было много и таких, кто искренне верил в идеалы за которые боролся. 

Ответить

Фотография Центурион Центурион 14.05 2014

Корчагин -это идеалист высшей пробы, они есть в каком то количестве у любой власти и течения,но то что их нужно истреблять физически это архиважный момент,этот тип людей психически больны.

Представьте себе Корчагина в бытовой рутине))))

(работа в депо из книжки примером быть не может)

Ответить