←  Русь

Исторический форум: история России, всемирная история

»

История Древней Pуси

Фотография Sterh Sterh 05.11 2019

насколько я знаю, это не доказано

Это миф, придуманный советской публицистикой и растиражированный Гумилевым, а также современными эпигонами

Ответить

Фотография L.V. L.V. 03.05 2020

Наверное сюда, хотя "Русь" здесь не совсем та.  :pardon:

Выложил (с любезного разрешения автора  :wub:  ) книгу С.А. Браташовой "По неведомой Руси: норманнская сага ал-Идриси" (2019).

Аннотация:

В книге рассмотрены фрагменты трактата арабского географа ал-Идриси с маршрутами по Чёрному морю к почти неведомой тогда Руси. Поиск ответов на вопросы, когда и кем получены данные, ставшие базисом его оригинального абриса региона, проведён на основе математического анализа сведений «Книги Рожера» методом их сравнения с предшествующей и современной информацией.

Изучение исторических документов дало возможность определить точные даты миссии норманнов на север, а знание средневековой метрологии позволило провести научно обоснованную реконструкцию ранних торговых путей южной Руси в свете исторических процессов, её затрагивавших.

Книга предназначена для географов, историков, краеведов, студентов соответствующих специальностей, для всех интересующихся вопросами исторической географии.
Ответить

Фотография Марк Марк 03.05 2020

Ну вот, теперь и славная когорта географов за историю взялась.  :)  ОК. Почитаем.

Ответить

Фотография Марк Марк 03.05 2020

"Тюркские русы", "черняховцы - предки славян", возведенные в VIII веке каменные русские крепости ("найденные от Волхова до Русского моря") ... Не, подобное чтиво не для меня. Увольте.  :D

P.S.

И ведь что интересно. Ссылается, к примеру, на ту же Коновалову И.Г.. Только почему-то переворачивает с ног на голову все ею сказанное. Не считает нужным читать сноски? А ведь именно в комментарии автора на спорный момент проявляется его позиция по данному эпизоду. Странный подход.  :dumau:  

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 03.05 2020

черняховцы - предки славян

Происхождение славян, кстати говоря, не так ясно. Например Седов считал черняховцев (не всех, а их конкретную прослеживаемую часть) предками славян:

http://www.archaeolo...ie_i_rannia.pdf

Артамонов считал Черняховскую культуру в Поднепровье славянской. То же самое Третьяков.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.05 2020

не всех, а их конкретную прослеживаемую часть

Это что такое? Конкретная прослеживаемая часть? Что за зверь?

Седов всех почти предками считал, широкой души человек. Но, в основном, все таки пшевор.

Артамонов считал Черняховскую культуру в Поднепровье славянской.

Артамонов как раз был скептиком. Да и писал слишком рано.

То же самое Третьяков.

Нет. Третьяков предками считал зарубинцев. Черняховцев в предки он не включал

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 04.05 2020

Нет. Третьяков предками считал зарубинцев. Черняховцев в предки он не включал

Я и не говорил о предках. Я говорил о славянах. Я уже давал ссилку - Седов:

Согласно представлениям П. Н. Третьякова племена культуры шнуровой керамики, расселившиеся во II тысячелетии до н. э. на территории от Эльбы до Днепра, были протославянами. В I тысячелетии до н. э. славянам принадлежали лужицкая культура, скифские древности лесостепного Поднепровья, а также верхнеднепровская и юхновская культуры. Еще позднее славянами были племена поморской, пшеворской, зарубинецкой и черняховской культур и население, оставившее синхронные им верхнеднепровские древности вплоть до городища Березняки в Ярославском Поволжье.

Артамонов как раз был скептиком. Да и писал слишком рано.

Я же СПЕЦИАЛЬНО давал више ссилку - Седов:

Вслед за польскими археологами М. И. Артамонов полагал, что ранними славянами оставлены лужицкая, поморская и пшеворская культуры. Однако территория славян не ограничивалась Висло-Одерским регионом, а с глубокой древности распространялась на восток вплоть до Подне-провья. Здесь славянам принадлежали скифские культуры Подолии и Среднего Поднепровья. Невры, гелоны и будины Геродота, по М. И. Артамонову, были славянами. Позднее славянскими в Поднепровье были зарубинецкая и черняховская культуры. Славянский язык и в Повисленье, и в Поднепровье, по мнению исследователя, существовал еще с конца энеолита и начала эпохи бронзы.

http://www.archaeolo...ie_i_rannia.pdf

Это что такое? Конкретная прослеживаемая часть? Что за зверь?

Конкретние прослеживаемие археологами части Черняховской культури - несколько культурних подгрупп. Например:

Академик Седов В. В. отмечает что, помимо германцев здесь жили сарматы, как и скифы, принадлежавшие к иранской языковой группе расселявшиеся почти по всему будущему черняховскому ареалу, занимая степные районы и лесостепь. Поздние скифы населяли степные районы в низовьях Днепра и в Крыму. Западными соседями сарматов были дако-карпские племена, относящиеся к фракийской языковой группе. Лесные области Поднепровья с прилегающей к нему частью Волго-Окского междуречья, а также бассейны Немана и Западной Двины заселяли носители позднезарубинецкой культурыВерхнего Поднепровья. Отдельную этническую группу составляли остатки зарубинецкого населения в Припятском Полесье и на Киевщине.[6] Германский (вельбарский) элемент сосредотачивается в Прутско-Днестровской области, что подтверждают исторические источники, и небольшое количество их также отмечается в Нижнем Поднепровье.

https://ru.wikipedia...овская_культура

Всё что нужно - я виделил.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 04.05 2020

Я и не говорил о предках. Я говорил о славянах. Я уже давал ссилку - Седов:

Какой забавный акцент появился у Вашего компьютера))

Согласно представлениям П. Н. Третьякова племена культуры шнуровой керамики

Ну может ПиНя где то такое и трепал. Но, в работах посвященных непосредственно славянам черняховцы, как звено, отсутствуют. Он тащил их от зарубинцев к киевской культуре.

Вслед за польскими археологами М. И. Артамонов полагал

Но, вместе с Корзухиной и Тихановой Артамонов крайне скептично относился к происхождению славян из черняховцев. Смотрите тезисы докладов в ЛГУ за 56-й

Всё что нужно - я виделил.

Ну это все про то, кто черняховцам предшествовал. Так, рассуждения ни о чем. Сама черняховская культура - весьма унифицирована. Там с вариантами не то, чтобы богато.

И да, никуда не денешь хронологический разрыв в сотню лет между окончанием черняховской и началом доказанно славянских памятников.

Плюньте, Энди, на все это слюной. Черняховцы - это готы. Если черняховцы славяне, то готы тогда где?

Ответить

Какой забавный акцент появился у Вашего компьютера))

Сказанная буква когда хочет печатается.

Ну может ПиНя где то такое и трепал. Но, в работах посвященных непосредственно славянам черняховцы, как звено, отсутствуют. Он тащил их от зарубинцев к киевской культуре.

Кому как не Седову знать. Они с Третьяковим всё это перемаливали тисячу раз.

Но, вместе с Корзухиной и Тихановой Артамонов крайне скептично относился к происхождению славян из черняховцев. Смотрите тезисы докладов в ЛГУ за 56-й

Скорее всего Седов пишет тут о работах попозже - вероятно что-то вроде этого:

Артамонов М. И., Вопросы расселения восточных славян и советская археология // Проблемы всеобщей истории. Л., 1967

Ну это все про то, кто черняховцам предшествовал. Так, рассуждения ни о чем. Сама черняховская культура - весьма унифицирована. Там с вариантами не то, чтобы богато. И да, никуда не денешь хронологический разрыв в сотню лет между окончанием черняховской и началом доказанно славянских памятников. Плюньте, Энди, на все это слюной. Черняховцы - это готы. Если черняховцы славяне, то готы тогда где?

Традиционная точка зрения - что ареал Черняховской культури это разнородние этнические элементи, покорённие готами. Для меня этот вопрос не принципиален - но так принято считать.

Ответить

Кому как не Седову знать. Они с Третьяковим всё это перемаливали тисячу раз.

Любому, кто возьмется прочесть какую нибудь работу Третьякова. Например

Третьяков П.Н. 1974. Древности второй и третьей четвертей I тысячелетия нашей эры в Верхнем и Среднем Подесенье // Раннесредневековые восточнославянские древности. М.-Л.

Или

Третьяков П.Н. 1982. По следам древних славянских племен. Л.

Артамонов М. И., Вопросы расселения восточных славян и советская археология // Проблемы всеобщей истории. Л., 1967

И что, Артамонов там говорит, что черняховцы - это славяне?

Традиционная точка зрения - что ареал Черняховской культури это разнородние этнические элементи, покорённие готами.

Я в это не сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что из черняховской культуры можно вывести раннеславянские. Типа пражской.

Ответить

Третьяков П.Н. 1982. По следам древних славянских племен. Л.

Как би то ни било, трудно спорить с Седовим - он не мог не знать, какой точки зрения придерживался Третьяков. В данном случае Седов ссилается на работу Третьяков П. Н. Восточнославянские племена. М., 1953.

Что касается дат публикаций у Третьякова - они странние. Третьяков умер в 1976 году.

И что, Артамонов там говорит, что черняховцы - это славяне?

Моя вина. Вот ссилка которую даёт Седов на Артамонова: Артамонов М. И. Происхождение славян. М., 1950.

Я в это не сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что из черняховской культуры можно вывести раннеславянские. Типа пражской.

Я этого и не писал. Я писал, что связь Черняховской со славянами, которая показалась марку нелепицей в книге которую он начал читать - на самом деле не такая уж и нелепица, с точки зрения того, что пишут археологи.

Ответить

Как би то ни било, трудно спорить с Седовим - он не мог не знать, какой точки зрения придерживался Третьяков. В данном случае Седов ссилается на работу Третьяков П. Н. Восточнославянские племена. М., 1953.

Ну конечно, знал. Так и Вы, прочитав его работы сможете узнать. Это не тайна. Они из разных поколений, и, навряд ли были корешами

Что касается дат публикаций у Третьякова - они странние. Третьяков умер в 1976 году.

Посмертные. Так бывает. Есть и прижизненная о том же Третьяков П.Н. 1966. Финно-угры, балты и славяне на Днепре и Волге. М.-Л.

Моя вина. Вот ссилка которую даёт Седов на Артамонова: Артамонов М. И. Происхождение славян. М., 1950.

50-й. Понятно. Вообще, принадлежнеость черняховской культуры был вопрос сугубо идеологический года этак до 56-го. Дело в том, что немчура (справедливо) усматривали в них германцев, а наши, соответственно, славян. Целиком. Чел, усомнившийся в такой интерпретации рисковал оказаться на Колыме.

Это была политика, а не наука

Ответить

Ну конечно, знал. Так и Вы, прочитав его работы сможете узнать. Это не тайна. Они из разных поколений, и, навряд ли были корешами

Не знаю насчёт корешей - но Третьяков упоминял Седова. А Седов - Третьякова.

50-й. Понятно. Вообще, принадлежнеость черняховской культуры был вопрос сугубо идеологический года этак до 56-го. Дело в том, что немчура (справедливо) усматривали в них германцев, а наши, соответственно, славян. Целиком. Чел, усомнившийся в такой интерпретации рисковал оказаться на Колыме. Это была политика, а не наука

Насколько отражено даже в Википедии, мнение о разноэтничности черняховцев до сих пор не полследнее по популярности.

Ответить