Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#181 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 31.03.2020 - 14:27 PM

Сталин создал СССР, но он создал его таким, что он рухнул вместе со всеми своими достижениями. Он несет часть ответственности за распад СССР.

Я так не считаю. Попивая кофе в кафе, порой трудно понять, почему генерал выиграл битву не так хорошо, как хотелось бы. Для окончательной оценки, нужно знать, сколько пуль и осколков пролетело мимо его головы в процессе ... Людям мирного, стабильного времени, трудно понять психологию людей на войне, гражданской войне .. Сталин, довольно умело создал основу индустриально общества у нас.

 

Даже в тяжкие годы войны Сталин с большим вниманием относился ко всему новому, прогрессивному, необходимому.

Источник: Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная

Это признают и западные исследователи, тот же Валлерстайн. И это работало долгое время, новый толчок в плане технологий должен был быть на рубеже 60-70 гг, но ленивая бюрократия не смогла этого осуществить и это стало основой гибели государства. Проблемы гибели СССР - это послесталинская тема.


Сообщение отредактировал scriptorru: 31.03.2020 - 15:14 PM

  • 0

#182 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 02.04.2020 - 02:52 AM

 

 

путая Ван Гога с Ван-Даммом

Нет, не спутал бы. Первый фильм с Ван Даммом вышел после смерти Хрущева.
Понятно, что данный фразеологизм появился лишь конце 20в, но суть-то сказанного не меняется.

 

Тогда говорили - Бабеля с Бебелем. в Эдиту Пьеху с идите на х... .


  • 0

#183 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 02.04.2020 - 15:38 PM

В 1937 году Сталин сумел воспрепятствовать переименованию Москвы в Сталинодар. ..

герой, чо.

десятки городов и сотни сел не смог воспрепятствовать, его заставили переименовать, ну да хоть столицу спас, ага.


  • 0

#184 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 02.04.2020 - 15:45 PM

Презервативы индийские были, марка называлась Кохинор.

кохинор это чешские карандаши.

сейчас еще и пластилин делают.


Антисталинская подлость 2007 с.13

ох и источники... их непредвзятость ни к одной стороне сразу видна)


  • 0

#185 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18450 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 02.04.2020 - 16:56 PM

кохинор это чешские карандаши. сейчас еще и пластилин делают.

Карандаши сами по себе, а презервативы сами по себе)

4173926264.jpg


  • 0

#186 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 02.04.2020 - 17:17 PM

если там дабл о, то читается кохинур)


  • 0

#187 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18450 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 02.04.2020 - 17:25 PM

Пишется одинаково

e30f27dcdeffcad6938e3d7fb96b8ae0.jpg


  • 0

#188 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 05.04.2020 - 21:34 PM

. Проблемы гибели СССР - это послесталинская тема.

 

 С этим я полностью согласен, т.к. являюсь свидетелем процесса. Так получилось, что я родился

сразу после ВМВ как её результат. 5 марта 1953 г. объявили что умер Сталин, а 1 сентября я

пошёл в школу... По всей стране стояла гнетущая тревога и даже моя бабушка плакала, а она

ни в Бога, ни в чёрта не верила - Ейскую гимназию закончила...

 

 Все коридоры и лестницы нашей 2-хэтажной деревянной школы в Кузьминках были завешаны

плакатами на тему войны и наших героев. Помню "10 Сталинских ударов" и плакат с портретами

наших новых маршалов - героев войны. Схемы сражений и отдельные портреты героев... Никого,

правда, в памяти не осталось, но они были. Ко всем праздникам мы рисовали стенную газету и

я просил маму мне помочь - нарисовать красиво древесный лист на венке у меня не получалось...

 

 Страна училась и работала! Народ нормально развивался с уважением к себе под

впечатлением от одержанной победы. Сейчас говорят, что на стройках тогда работали в

Москве одни З/К - весьма возможно, но я их тогда в Москве не видел и возможно потому,

что я их видел в Сибири и Туве на рубеже 70 - 80-х гг. Они наши обыкновенные

"хрущёбы" клепали, т.к. на их строительство свободных было не набрать - всё разворовано

ещё до начала строительства и з/п никакая. Ну кто пойдёт? Только подневольный... При

Сталине такого размаха воровства ещё не было - боялись, но и осознания сути проблемы

ещё не было и люди продолжали мечтать в заданном направлении...

 

 Что ещё при Сталине было негативного по моему мнению - бесплатное использование

детского труда на всяких базах и производствах, но это явление в советских реалиях

продолжалось и много позднее Сталина - бюрократы замазывали свои недоработки и

воровство "героизмом масс и детским трудом". Особенно эта практика достала мена на

Кубани, где я в поле простудился и заболел - покрылся фурункулами... С 1 сентября учебный

год там не начался, а нас, школьников, отправили убирать (ломать) несобранную к этому

времени кукурузу...

 

 Почему так случалось не только осенью, но и весной и не только на Кубани, а, например,

в Средней Азии или УССР, мне трудно сказать, но эта практика продолжалась до самого

краха СССР, не знаю как в Москве, но в Л-де точно - на овощебазах доктора наук согревались

чекушками и очищали капусту от гнилых листов. И началась она не с бревна, которое

якобы таскал Ленин на субботнике в Московском Кремле. Всесоюзный размах практика

бесплатного труда получила именно при Сталине. Неужели он настолько не уважал

население нашей страны, что надеялся с этим дубьём и такими методами что-то путное

построить?

 

 По моему мнению СССР рухнул потому, что всё больше людей стали осознавать, что по

хо-телкам даже самых замечательных людей (а основатели м-л такими не были) ничего

путного и долговечного построить невозможно - новое появляется только в ходе

исторического процесса при участии всех его составляющих.

 

 Обвинять Сталина можно лишь в том, что СССР так долго продержался и в страшную

для нас войну, в которой даже РИ на первом этапе проиграла и развалилась, мы победили...

 

 Гениальным государственником был Сталин.


  • 0

#189 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18450 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 05.04.2020 - 21:42 PM

Почему так случалось не только осенью, но и весной и не только на Кубани, а, например, в Средней Азии или УССР, мне трудно сказать, но эта практика продолжалась до самого краха СССР, не знаю как в Москве, но в Л-де точно. И началась такая практика не с бревна, которое якобы таскал Ленин на субботнике в Московском Кремле. Всесоюзный размах практика бесплатного труда получила именно при Сталине. Неужели он настолько не уважал население нашей страны, что надеялся этим дубьём и такими методами что-то путное построить?

Это было связано с низкой продуктивностью и культурой сельского хозяйства. Мало того что урожайность была низкая, но даже такой скудный урожай сельхозработники сами собрать не могли. Тогда партия бросала клич - Все на уборку урожая, все это солдаты, студенты, школьники, и даже работники городских предприятий. Разницы была в том что под Москвой собирали картошку, а в Узбекистане хлопок.


  • 0

#190 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 05.04.2020 - 22:24 PM

а нас отправили убирать (ломать) несобранную кукурузу...

Я тоже бывал на разных уборках. Если короткое время, то воспринимал как приключение, с позитивом, сменить обстановку. Если несколько затягивалось, то не нравилось.

Хотя в 80-х школьникам какие-то деньги небольшие платили, точно помню.


  • 0

#191 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 05.04.2020 - 22:30 PM

Это было связано с низкой продуктивностью и культурой сельского хозяйства.

Ну не такая она уж и низкая была. Настолько была привычка к тракторам, что увидев в Польше, как пашут используя лошадь, воспринял это как экзотику. Странно было увидеть.


Антисталинская подлость 2007 с.13 ох и источники... их непредвзятость ни к одной стороне сразу видна)

Так автор обозначил свое отношение к докладу Хрущева и обосновал его.


  • 0

#192 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18450 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 05.04.2020 - 23:30 PM

Ну не такая она уж и низкая была. Настолько была привычка к тракторам, что увидев в Польше, как пашут используя лошадь, воспринял это как экзотику. Странно было увидеть.

С сохранностью урожая проблемы были, и овощи на базах и в магазинах были грязные и гнилые. Возможно сейчас значительная часть овощей и фруктов завозится из-за рубежа, поэтому и проблем с хранением не возникает.


  • 0

#193 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 06.04.2020 - 00:19 AM

Ну не такая она уж и низкая была. Настолько была привычка к тракторам, что увидев в Польше, как пашут используя лошадь, воспринял это как экзотику. Странно было увидеть.

А что толку то от Ваших тракторов-комбайнов, если количество обрабатываемых площадей на единицу хозяйства не изменилось? Это означает всего лишь, что реальная себестоимость продукции (изведенные на нее ресурсы) выросла на порядок. В каждой булке на порядки возросло количество человеко-часов, чугуна , солярки и так далее.

Если это достижения - я Папа Римский))


Гениальным государственником был Сталин.

Подох Еропка в моче и гавне, и хер с ним


  • 0

#194 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 07.04.2020 - 09:50 AM

В каждой булке на порядки возросло количество человеко-часов, чугуна , солярки и так далее.

 

 Неужели американцы такие дураки и их земледельцы первыми массово пересели на трактора? Ещё и ж/д

с мостами понастроили, чтобы выращенное зерно быстрее на ярмарки возить... Пахали-бы до сих пор на

лошадях и в ус не дули - Вы ведь, ув-й г-н Gundir, всё ведь так доходчиво расписали и посчитали. забыли

только, что лошадь тоже расходов и забот требует и немалых. Притом, без учёта того, работает она или

просто стоит в стойле. Кушать хочется всегда!

 

 Удивительную глупость Вы написали. Я её от Вас не ждал... Более подробно анализировать Ваши выводы

и утверждения не считаю необходимым в данном случае - они того не стоят.

 

 

shutoff сказал(а) 05 Апр 2020 - 8:34 ПП: Гениальным государственником был Сталин.

------------------

Подох Еропка в моче и гавне, и хер с ним

 

 

  Извините ув-й г-н Gundir за вопрос, а Вы как в мир иной отойти собираетесь? Вместе со всем своим "гавном"? Уникум. Я понимаю, что Вам, как нацмену, наше русское, могучее государство до лампочки и Вы и дальше будете стараться измазать своими экскрементами наших выдающихся государственных деятелей. Да, многие ошибки они совершили, но главная из них это та, что Ваших предков только на "правёж" ставили, а нужно было ВЕШАТЬ!. Тогда и таких как Вы сейчас было бы у нас поменьше и меньше срача...

 

  Гражданство России нужно ещё заслужить, а Вы так и остались её "подданным". Чешите отсюда, а то придут и заберут всё "нажитое непосильным трудом" и мечта о белой яхте на тёплом море так и останется мечтой, но не у Вас...


  • 1

#195 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 07.04.2020 - 10:26 AM

понимаю, что Вам, как нацмену, наше русское, могучее

Шутов - наш могучий генофонд. Могучий от слова МОГУ.

 

И что ты можешь? Брехать из за угла? Пытаться людей унизить их отличной от твоей национальностью? Твое презрение малым народам  Поволжья, к украинцам, к грекам, к евреям сродни презрению к тем же евреям, восточным славянам, румынам, цыганам, которое оказывал Гитлер и его приспешники.

 

Как вышло, что коммунячий пропагандист в прошлом на исходе своей жизни превратился в злобного русского нациста, при этом угодничающего перед теми же евреями, башкирами, чувашами, чеченцами, которые принадлежат к крупному бизнесу и верховной власти?

 

"Какая мерзость - эта ваша заливная рыба!" Может все таки Администрация заткнет рот нацисту Шутову? Что то он уж слишком распоясался!

 

А плюсик нацику Шутову кто забалабасил? Уж не другой ли нацик, только  скрытый, подвизающийся у Шутова в друзьях.?


Сообщение отредактировал Яго: 07.04.2020 - 10:30 AM

  • 0

#196 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18450 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 07.04.2020 - 11:00 AM

А плюсик нацику Шутову кто забалабасил? Уж не другой ли нацик, только  скрытый, подвизающийся у Шутова в друзьях.?

Яго, стыдитесь. Я же и Вам 100 проц. плюсов ставлю и даже Вашим друзьям из членов правительства. Но г-ну Шутоффу ставлю больше, ведь перефразируя восточный афоризм пан Яго это луна, а герр Шутофф это солнце)

 

Я не нацик, а умеренный государственник, нациков можете поискать среди дружественных Вам членов)


  • 0

#197 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 07.04.2020 - 11:03 AM

 

А плюсик нацику Шутову кто забалабасил? Уж не другой ли нацик, только  скрытый, подвизающийся у Шутова в друзьях.?

Яго, стыдитесь. Я же и Вам 100 проц. плюсов ставлю и даже Вашим друзьям из членов правительства. Но г-ну Шутоффу ставлю больше, ведь перефразируя восточный афоризм пан Яго это луна, а герр Шутофф это солнце)

 

Можете не ставить  мне плюсики, Я не тщеславен, как вы.

 

Шутова вы плюсанули сейчас за его упоминание о том, что Гундир - нацмен?


  • 0

#198 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 07.04.2020 - 11:10 AM

герр Шутофф это солнце

Шутов - это красный карлик


  • 0

#199 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18450 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 07.04.2020 - 11:16 AM

 

 

А плюсик нацику Шутову кто забалабасил? Уж не другой ли нацик, только  скрытый, подвизающийся у Шутова в друзьях.?

Яго, стыдитесь. Я же и Вам 100 проц. плюсов ставлю и даже Вашим друзьям из членов правительства. Но г-ну Шутоффу ставлю больше, ведь перефразируя восточный афоризм пан Яго это луна, а герр Шутофф это солнце)

 

Можете не ставить  мне плюсики, Я не тщеславен, как вы.

 

Шутова вы плюсанули сейчас за его упоминание о том, что Гундир - нацмен?

 

Если честно, я не прочитал внимательно, и подумал что это очередная филиппика в Ваш адрес. Я вообще противник разжигания национальной розни, как сказано в писании нет ни эллина ни иудея, но во всем Христос. Подумаешь, захотелось мне морально поддержать заслуженного ветерана, Вы целую историю раздули.

 

Вы тоже кое-кому плюсы ставите, я же это не комментирую. И Вы мои плюсы не комментируйте.


 

герр Шутофф это солнце

Шутов - это красный карлик

 

г-н Шутофф много работал, но судьба обошлась с ним несправедливо. Он подобен герою античной трагедии, а Вы характерный персонаж)


  • 0

#200 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 07.04.2020 - 15:35 PM

Вы характерный персонаж)

Я хуже - просто предмет театральной декорации.


  • 0





Темы с аналогичным тегами хрущев, правители россии, правители ссср, генсек, генсеки, правители

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru