Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для рожденных в СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3634

#421 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 21.01.2018 - 15:53 PM

Доступно и натурально, без химии.

говнецо вообще продукт натуральный


а у вас много работников?

немного, я мелкий лавочник


  • 0

#422 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 22.01.2018 - 00:24 AM

С асбестом и радиацией

перестаньте

а  то наш юный друг ещё поверит...


  • 0

#423 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.01.2018 - 14:10 PM

245106654_16751.jpg


  • 0

#424 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 25.01.2018 - 03:48 AM

как нам страшно было жить

Прикрепленные изображения

  • ССС

  • 0

#425 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 03.04.2018 - 03:18 AM

1959-1964. Харрисон Форман в Москве. «Они жаждут»
Харрисон Форман (1904-1978) был американским фотографом и журналистом. Писал для The New York Times и National Geographic . Во время Второй мировой войны он, будучи в Китае, взял интервью у Мао Цзэдуна.
 
Автоматы с газировкой у станции метро «Университет»
0_20096b_a3481e8c_orig.jpg
 
 
поправка от ddd:
на фотостоках фото числится как "Москва. Площадь Революции. Автоматы с газировкой на площади Революции."


  • 0

#426 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 03.04.2018 - 08:57 AM

Автоматы с газировкой у станции метро «Университет»

 

 Извините ув-й г-нa stan4420, но что-то выкладывая нужно думать - "А почему так было?". Да, мы пили из одного стакана. Лет 20 после я не смог такого купить - мне они нужны были для подстаканников. Я помню ещё те времена до этих автоматов - в ручную газировали воду и добавляли в неё сироп за 3 копейки. Колоритные были эти торговцы у Гостиного двора в Л-де - с пейсами, но потом все они уехали в Израиль. Ничего не было слышно о том, что кто-то заболел попив воду из этого стакана... А в США и прочих странах Запада пили воду из индивидуальной упаковки... Мы переняли, чтобы быть такими как они. Честно сказать - я теперь-бы и не согласился пить их общего стакана...

 

 Да, по поводу выложенного Вами какого-то поста - в том, что даже наши чиновники не могли послать своих детей учиться за границу я ничего хорошего не вижу - это одна из причин из-за которых мы так катастрофически отстали от развитых стран Запада.


  • 0

#427 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 03.04.2018 - 09:56 AM

Впрочем еда в советских столовых была полным г@вн@м

Должен не согласиться. Хотя в некоторых районах, "но не в нашем районе"(с), такое порой попадалось.:)

 

Впрочем, всё зависит от того, кто в каком городе тогда жил. У нас, в Ташкенте, в столовых  готовили не плохо. Но, когда я был в Москве, первый раз в начале восьмидесятых, позже в конце восьмидесятых, то общепит, конечно, не то что был ужасный - его порой вообще не было.

 

Зато в Свердловске столовые на меня произвели незабываемое впечатление по качеству и разнообразию блюд. Особенно молочных - всегда свежих и полноценных.  Единственно что сильно раздражало так это женщины на раздаче - работали очень медленно, постоянно болтая и отвлекаясь от выдачи блюд. 

 

В Москве же зачастую было вообще не найти столовую или даже закусочную. Пивных я лично так и не нашел, хотя исколесил не мало по столичным улицам. Правда к концу восьмидесятых появляются летучие закусочные, как правило хозяева из закавказских республик, которые на удивление вкусно готовили... свинину. Точнее шашлык из свинины. Был он конечно дороговат - два пятьдесят за одну порцию, но  с томатным кетчупом - мне очень понравился.

 

И, наконец, времена корпоративов. Я к еде не очень придирчив, но то, что подавали тогда  в нэповсих кафе помню до сих пор: настоящая солянка с тонким ароматом и вкусом копченостей, насыщенным бульоном и богатым мясным содержимом; отбивные по французски или американские знаменитые стейки с поджаристой корочкой, но нежной и тающей во рту  розовой сердцевиной; изысканные французские салаты, а из русской кухни - грибной суп и голубцы с молочно-томатным соусом и вкусом особых специй... Даже обычная шурпа отличалась безукоризненной прозрачностью бульона, нежным мясным вкусом и обильностью порции, после которой уже ничего не хотелось есть. Правда, если обычный обед не превышал полтора рубля, то обед в таком кафе обходился от 7 до 10 рублей (а в некоторых и до 25-30 - но там была по настоящему сказка). 

 

В центре Ташкента были столовые для диабетиков или вегетарианцев. Многообразные и оригинальные блюда и пирожки, ватрушки, булочки, пирожные ("хочешь - пирожное, хочешь - мороженное"(с)). 

 

Кстати, вот мороженное было по существу трех типов: фруктовое - 7-11 копеек; пломбирное - 10-15 копеек и пломбирное в шоколаде - 22 копейки. Я предпочитал либо первое как самое дешевое, или второе как самое дорогое и вкусное.:)


  • 0

#428 alexeybo

alexeybo

    бан навечно за угрозы форуму кляузами

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 03.04.2018 - 11:51 AM

 Да, по поводу выложенного Вами какого-то поста - в том, что даже наши чиновники не могли послать своих детей учиться за границу я ничего хорошего не вижу - это одна из причин из-за которых мы так катастрофически отстали от развитых стран Запада.

А почему за границу учиться своих детей должны были посылать чиновники



#429 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 04.04.2018 - 02:42 AM

что-то выкладывая нужно думать - "А почему так было?". Да, мы пили из одного стакана

и на западе были автоматы для воды

 

кстати у нас и сейчас на заводе сатураторы стоят с бесплатной газводой - и ничего!

все пьют и никто не болеет

в жару вообще из других цехов прибегают, в очереди не достоишься....


  • 0

#430 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.04.2018 - 11:10 AM

Кстати, вот мороженное было по существу трех типов: фруктовое - 7-11 копеек; пломбирное - 10-15 копеек и пломбирное в шоколаде - 22 копейки.

 

Вероятно у вас так было. У нас (на Урале) фруктовое, плодово-ягодное, карамельное, томатное (7 коп. за стаканчик), "Морозко" - молочное (9-11 коп., в зависимости от формы выпуска), "Шоколадное" (11 - 15 коп,), "Сливочное" - 15 коп., Крем-брюле (15 коп.),"Ленинградское" (в коробках) - 22 коп. Ну и самое любимое - "Эскимо".


  • 0

#431 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 04.04.2018 - 11:52 AM

А почему за границу учиться своих детей должны были посылать чиновники?

 

 Ув-й г-н ddd, где мой ответ на этот пост г-на alexeybo? Отправлен был на публикацию вчера вечером. Притом, изменён и сам этот пост самого г-на alexeybo...

 Хорошо, повторю, но уже изменён смысл поста и перед словами "посылать чиновники" в оригинале стояло слово "только".

 

 Суть в том, что чиновником у нас отбирают из значительного количества образованных и с опытом работы кандидатов, а просто богатым человеком до сих пор можно стать просто по удаче и из-за природной наглости. Даже уголовнику, капиталы которых чаще всего и находятся в основе крупных современных фирм. Но не о том речь - получение в страну людей с широким кругом интересов и сведений всегда благо. Образование в развитых странах Запада и Востока позволяют шире видеть свои и страны возможности в этом мире.

 

 По моральным качествам чиновники и гос.служащие несомненно стоят выше остальной массы из нашего народа (прошу извинения у нашей вечно ноющей интеллигенции) и они первые получили возможность посылать своих детей и внуков учиться в ВБ (с Ельцина вроде начали), а остальные потянулись несколько позже. С ростом производительности и качества труда у нашего народа и соответствующей его доходности увеличения з/п и остальные получат такую возможность, т.к. нет никаких препонов коме денег для поучения качественного образования (и для граждан США тоже).


  • 0

#432 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.04.2018 - 13:35 PM

У нас (на Урале)

Марк, неужели вы фантики коллекционируете? Или подсмотрели где то? :)


  • 0

#433 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.04.2018 - 13:45 PM

Фантики? Чего там подсматривать? Вообще-то я ел все перечисленные сорта мороженого. Вот и помню. 

P.S.

Вас, видать, не слишком баловали в детстве. Одни бычки в томате потребляли.  :D

P.P.S.

Впрочем вы не жили тогда в Крыму - замените бычки на пуремечи.


  • 0

#434 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.04.2018 - 18:51 PM

Вас, видать, не слишком баловали в детстве.

Куда мне до вас! До вашего счастливого детства в горном ауле, под названием Магнитогорск. Или это только примерный ваш адрес? А точный - в окрестностях Магнитогорска?

 

Честно говоря, я не большой любитель мороженного. Но все равно, в 70-годах, проживая в Севастополе, я не помню такого удивительного ассортимента, которым вы только что похвастались.

 

Я так понимаю, что вы решили блеснуть эрудицией перед воронежцем. Мол, знай наших!


  • 0

#435 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.04.2018 - 19:34 PM

До вашего счастливого детства в горном ауле, под названием Магнитогорск.

 

В шахтах Магнитки трудился мой дед (по материнской линии) Андрей. Мое же счастливое детство прошло по месту рождения, то бишь в Челябинске. Уже тогда он был городом-миллионером, а потому на сравнение с горным аулом явно не тянет.  :D


  • 0

#436 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.04.2018 - 19:40 PM

в 70-годах, проживая в Севастополе, я не помню такого удивительного ассортимента, которым вы только что похвастались.

 

В семидесятые не было пожалуй лишь одного сорта - "Ленинградского". Насколько я помню оно появилось у нас когда я уже в пору юности вступил.


Я так понимаю, что вы решили блеснуть эрудицией перед воронежцем.

 

Тогда уж не перед воронежцем, а ташкентцем. Я на его пост отвечал. 


Мол, знай наших!

 

Не-а. Просто ностальгирую. 


  • 0

#437 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.04.2018 - 20:55 PM

Мое же счастливое детство прошло по месту рождения, то бишь в Челябинске

А вы, сынок, что делать изволили 11 сентября 1970 года? Может я вас случайно мог видеть в тот день? С мамой за ручку у лотка с мороженным? :)


  • 0

#438 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.04.2018 - 22:59 PM

что делать изволили 11 сентября 1970 года?

 

В школе должно быть был. Как и положено. В начальных классах я еще занятий не пропускал. Прилежно учился.  :)


  • 0

#439 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.04.2018 - 23:18 PM

 

что делать изволили 11 сентября 1970 года?

 

В школе должно быть был. Как и положено. В начальных классах я еще занятий не пропускал. Прилежно учился.  :)

 

В школу я тогда не заходил, точно помню. Военную прокуратуру помню, а начальную школу - нет.))))


  • 0

#440 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 06.04.2018 - 03:47 AM

В 1967 году в американском журнале LIFE появилась серия очень оптимистичных и позитивных фотографий «Советская молодежь» (Soviet Youth) фотографа Билла Эпприджа.

Thaw02.jpg

Мы подобрали некоторые из них.

 

Thaw03.jpg

Музыкальный номер на молодежной свадьбе.

 

Thaw04.jpg

Утренние процедуры.

 

Thaw05.jpg

Концерт самодеятельности.

Thaw06.jpg

Праздничный вечер.

 

Thaw07.jpg

Танцевальный номер.

 

Thaw08.jpg

Отдых на пляже. Групповой снимок улыбающейся молодежи для американского фотографа.

 

Thaw09.jpg

Популярные в то время шахматы.

 

Thaw11.jpg

Счастливая труженица.

 

Thaw12.jpg

Начало хрущевской оттепели. Трахман М. Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Москва. 1957 г.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru