Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Pюрик. Потерянная быль.

гюстеровская ода ободриты мекленбург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 547

#1 Гость_Meorc_*

Гость_Meorc_*
  • Гости

Отправлено 13.12.2012 - 01:29 AM


Кто уже смотрел сей фильм?

#2 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 13.12.2012 - 16:46 PM

А стоит ли смотреть? Чего в нем ценного почерпнешь. Историей должны заниматься историки, а не комедианты. :D
  • 2

#3 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 13.12.2012 - 16:57 PM

с трудом осилил 12 минут
  • 0

#4 nshvanev

nshvanev

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
4
Обычный

Отправлено 13.12.2012 - 21:56 PM

*
Популярное сообщение!

Не надо ерничать, господа "историки"

Михаил Николаевич задал верный вектор в исследовании нашей истории, а самое главное, он призывает нас думать.
В отличие от него подавляющее большинство современных историков заниматься этим не желают. Основная забота у них, не входя в противоречие с основными постулатами (не опубликуют), принятыми в научном учреждении, набрать необходимое количество публикаций для допуска к защите диссертации. Далее, собрав все предидущие публикации в диссертацию представляют ее в ученый совет. Не дай бог, шаг влево, шаг вправо и защититься вам никто не позволит. А защитив докторскую, получив звание профессора кто ж откажется от руководства кафедрой?
Вот и барахтаемся в "вековечных истинах".


я как неисторик обязан выписывать бан за оскорбление соц.группы историков :angry:
см.п.правил форума 1.2
бан - неделя :dumau:
ддд

  • 5

#5 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 13.12.2012 - 22:46 PM

nshvanev, специально зашел, чтоб сказать - Вы абсолютно правы и именно эта болота мешает развитию науки. Некто не говорит да всяким там алтернативщикам, но вот свежесть взглядов, которая так наказуема (??!!) в нашей современности (провал диссертации, заглубление карьеры и тд), не мешало многим из "ученных"...
  • 0

#6 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 14.12.2012 - 00:13 AM

А стоит ли смотреть? Чего в нем ценного почерпнешь. Историей должны заниматься историки, а не комедианты. :D


Я посмотрел урывками ( общая хронология 1,5 часа ). Могу сказать, что весьма познавательно. Там Задорнов не столько сам "историей занимается" , сколько озвучивает историков-антинорманистов и их аргументы, добваявляя по ходу свои шутки-прибаутки. Интервью с некоторыми маститыми историками уровня доктора исторических наук там тоже есть . Плюс , интересные видеоматериалы об о.Рюген и других местах, связанных с Рюриком.
Вообще говоря, у него получилась довольно цельная версия и картинка.

ps Кстати, данный фильм имеет мало общего с "нетрадиционной историей" и я бы перенес тему в исторический раздел. По русам и Рюрику, кончено, уже много тем, но в этой можно было бы обсудить\покритиковать аргументы "от Задорнова" и отдельные ляпы фильма ( если это кому-то интересно, конечно.. )

Сообщение отредактировал Субэдэй: 14.12.2012 - 01:11 AM

  • 0

#7 Гость_Meorc_*

Гость_Meorc_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 14.12.2012 - 01:01 AM

Кстати, данный фильм имеет мало общего с "нетрадиционной историей" и я бы перенес тему в исторический раздел. По русам и Рюрику, кончено, уже много тем, но в этой можно было бы обсудить\покритиковать аргументы "от Задорнова" и отдельные ляпы фильма ( если это кому-то интересно, конечно.. )

Думаю, многим было бы интересно. Я тему в "нетрадиционной истории" создал, потому что подумал, что Задорнову не место в историческом разделе. Было бы здорово, если бы модераторы перенесли её, тогда бы больше народу посмотрело фильм.

#8 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 03:02 AM

Думаю, многим было бы интересно. Я тему в "нетрадиционной истории" создал, потому что подумал, что Задорнову не место в историческом разделе. Было бы здорово, если бы модераторы перенесли её, тогда бы больше народу посмотрело фильм.


Его (фильм то бишь) и отсюда успешно посмотрят. Все, что он хотел сказать - сказал уже в своей книжке (совершенно безграмотной кстати и к науке отношения не имеющей):
Моя ссылка
Мы обсуждали ее уже вскользь, ничего нового (а уж тем паче ценного) в ней нет. Тот же Гедеонов, к примеру, стоящий на антинорманской позиции, излагал подобные взгляды куда профессиональнее два века тому назад. Да их, собственно, и сравнивать то нельзя! Наверняка в этом фильме она (книжка) "продублирована" лишь, но только посредством экрана. А прибаутки шутовские только в Фабуле и читать. Здесь им самое место. <_< ИМХО...
  • 0

#9 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 14.12.2012 - 12:31 PM

А стоит ли смотреть? Чего в нем ценного почерпнешь. Историей должны заниматься историки, а не комедианты. :D

Уважаемый Марк,если Вы так считаете,что смотреть не стоит,то либо Вы его смотрели и он Вам не понравился и Вы поэтому другим не советуете его смотреть.Либо Вы его не смотрели и другим не советуете,лишь на том основании,что Задорнов не историк.Проясните пожалуйста этот момент. И второе,если Вы смотрели,то наверное Вам будет не сложно опровергнуть безграмотные взгляды создателя фильма.Объясните нам не историкам,но интересующимся историей,что в фильме не соответствует истине и почему?
  • 0

#10 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 13:09 PM

Фильм не глядел и не имею желания (пока), ибо считаю что в нем нет ничего нового и интересного. Не считаю сатирика Задорнова способным сказать что-то интересного по этому вопросу. Я уже говорил выше - скорее всего данный фильм пиарит (пересказывает - если не нравится слово пиарит) его недавнюю книжку "Князь Рюрик. Откуда пошла Русская земля". Книжку эту - просматривал. К научному исследованию оная никакого отношения не имеет. Обыкновенное популярное чтиво изложенное с антинорманских позиций. Изложено, причем, крайне непрофессионально и в шутовской (как обычно) манере. От г-на Задорнова впрочем иного и ожидать не стоит...
P.S.
Вам то чего ратовать за перенос темы в исторические разделы, г-н ber? Здесь хоть обсуждать данный фильм (да и книжку заодно) имеете возможность. Подискутировать. В иные то разделы доступ Вам закрыт... :(
  • 0

#11 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 14.12.2012 - 13:18 PM

Уважаемый Марк,если Вы так считаете,что смотреть не стоит,то либо Вы его смотрели и он Вам не понравился и Вы поэтому другим не советуете его смотреть.Либо Вы его не смотрели и другим не советуете,лишь на том основании,что Задорнов не историк.Проясните пожалуйста этот момент. И второе,если Вы смотрели,то наверное Вам будет не сложно опровергнуть безграмотные взгляды создателя фильма.Объясните нам не историкам,но интересующимся историей,что в фильме не соответствует истине и почему?

так на форуме немало тем "норманофобы VS норманофилы", идите туда и читайте.
  • 1

#12 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 14.12.2012 - 17:10 PM

Фильм не глядел и не имею желания (пока), ибо считаю что в нем нет ничего нового и интересного. Не считаю сатирика Задорнова способным сказать что-то интересного по этому вопросу. Я уже говорил выше - скорее всего данный фильм пиарит (пересказывает - если не нравится слово пиарит) его недавнюю книжку "Князь Рюрик. Откуда пошла Русская земля". Книжку эту - просматривал. К научному исследованию оная никакого отношения не имеет. Обыкновенное популярное чтиво изложенное с антинорманских позиций. Изложено, причем, крайне непрофессионально и в шутовской (как обычно) манере. От г-на Задорнова впрочем иного и ожидать не стоит...
P.S.
Вам то чего ратовать за перенос темы в исторические разделы, г-н ber? Здесь хоть обсуждать данный фильм (да и книжку заодно) имеете возможность. Подискутировать. В иные то разделы доступ Вам закрыт... :(

Вы абсолютно правы,что мне закрыт доступ в иные разделы.Непонятно только,где Вы увидели,что я ратую за перенос темы в исторические разделы.Что же касается вопроса о том,видели ли Вы фильм,то Ваша позиция напоминает штамп советского периода "я эту книгу не читал,но как и все советские люди,клеймлю позором её автора..."Вы не находите?
  • 0

#13 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 17:25 PM

Книгу-то как раз читал, г-н ber. :rolleyes: Потому и не горю желанием фильм глядеть. laugh.gif Пустая трата времени.


  • 0

#14 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 17:39 PM

Посмотрела фильм. Весь! Со второго раза осилила.

Каша-малаша. Если коротко: славянам 9000 лет, путь из варяг в греки никогда не использовался скандинавами (работорговля видимо шла на лошадях по лесам в обходную), варяги - это славяне, которые варили соль. Соль варили все, но почему-то варягами стали только славяне, проживавшие на территории нынешней Германии. Они же и русами были. Держатель славянского вече Гостомысл, после того как его потомки по мужской линии приказали долго жить, выписал из Германии Рюрика, внука его средней дочери, великого воина с его ратью из русов. Они пришли, славянские женщины стали рожать от них детей, которые стали русскими.

Вот так то.
Никаких доказательств, которые можно было бы проерить. Никакой выстроенной картины прошлого.
  • 0

#15 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 14.12.2012 - 19:09 PM

Никаких доказательств, которые можно было бы проерить. Никакой выстроенной картины прошлого.

Ну, допустим, в фильме и не ставится целью непременно выкладывать научные доказательства - он снят в научно-популярном стиле для массового зрителя, а не для узкого круга специалистов.
Что касается "выстроенной картины прошлого" , то она как раз имеется . Вся версия "от Задорнова" построена на возможном славянском происхождении Рюрика ( с острова Рюген ) и отрицании полной тождественности понятий "варяг" и скандинавский "викинг". Утверждается что в русских летописях понятие "варяг" относится к военно-торговому сословию прибалтийских славян. Эта мысль давно не нова и имеет массу аргументов , в том числе, и от научной братии.
Что касается антинорманских аргументов, то они ,конечно, поданы на любительском уровне . Из того что я успел услышать : :)
- у скандинавских викингов, грабивших богатую Европу, не могло быть сколь-нибудь значимых интересов в бескрайних лесах Руси с относительно редким населением.
- скандинавы в рассматриваемый период находились на более низкой ступени общественного развития ( не имели собственного государства и даже городов) и потому априори не могли заложить основы государственности на Руси.
- боевые корабли скандинавов не были приспособлены преодолевать волоки и пороги , что исключает их экспансию по древнерусским речным путям.
  • 2

#16 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 19:52 PM

Субедэй:

Ну, допустим, в фильме и не ставится целью непременно выкладывать научные доказательства - он снят в научно-популярном стиле для массового зрителя

Для чего-ж тогда снимать его нужно было? :blink: Массовый зритель быдло что-ли, можно что-попало ему впаривать? Удивили, Субедэй. :mellow:

Субедэй:

Что касается антинорманских аргументов, то они ,конечно, поданы на любительском уровне .

А он иного уровня и не знает. Образование не позволяет. Даже не образование (бог с ним) - привычка общаться с определенным типом публики, ходившей когда-то на его концерты (и внимавшей каждой его шутке с открытым ртом). На эту вот публику и рассчитаны в основном его новая книжка с фильмою, кличи задорные и призывы разные в блогах и страничках. Профессионализм - помилуйте! Его здесь и "быть не можно". Задача - пропиариться за счет показного лжепатриотизма, быть на гребне внимания к собственной персоне. Не важно при этом, что подобной белибердой оказывает лишь медвежью услугу норманистам. Спасибо ему. :D Впрочем кто из них (норманистов) воспринимает всерьез опусы данные...
P.S.
Активность г-на Задорнова просто поражает. Филологом-лингвистом он уже был, ныне в историки подался. Лучше бы к своей основной профессии вернулся. Там у него лучше получается. :)
  • 0

#17 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.12.2012 - 20:05 PM

Что касается "выстроенной картины прошлого" , то она как раз имеется .

Какая? Вы, допустим, поняли из этого фильма кто такие варяги и чем они отличаются от славян?
  • 0

#18 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 14.12.2012 - 20:18 PM

Для чего-ж тогда снимать его нужно было? :blink: Массовый зритель быдло что-ли, можно что-попало ему впаривать? Удивили, Субедэй. :mellow:


Это Вы меня удивляете. Да практически 99 % фильмов, демонстрируемых на познавательных каналах ( будь то Дискавери, Хистори и пр.), снято для массовой аудитории и на понятном для неё уровне . Более приближенными к академической науке могут быть лишь учебные фильмы, снятые специально для обучения или повышения квалификации специалистов, либо видеозаписи криминалистов для доказательной базы . Но это массовый зритель смотреть не будет.

И , мне интересно, что Вы такое увидели в фильме Задорнова , что бы ставило зрителя в положение "быдла" ? Я все 1.5 часа не смотрел, может упустил что ?

Какая? Вы, допустим, поняли из этого фильма кто такие варяги и чем они отличаются от славян?

Варяги по Задорнову - это военно-торговое сословие прибалтийских славян , занимавшееся морской торговлей и разбоями на Балтике , а не типичным для славян земледелием. Он считает, что это были искатели приключений и прочие люди , выпавшие из своей общинной или племенной структуры , и средством к существованию для которых была либо война, либо торговля, либо крышевание торговцев в качестве наёмной охраны и т.д. Короче, эдакие "братки из 9 века" , чем-то даже напоминающие запорожских казаков. Конкретно русы - это дружины этнических славян с острова Рюген.
Вполне понятная точка зрения . К слову, украинская государственность тоже выросла из подобной вольницы.

Сообщение отредактировал Субэдэй: 14.12.2012 - 20:40 PM

  • 0

#19 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 14.12.2012 - 20:43 PM

Не важно при этом, что подобной белибердой оказывает лишь медвежью услугу норманистам. Спасибо ему. :D

Я с Вами полностью согласен, Марк. Лучшей дискредитации Кузьмин&Co придумать сложно, чем этот фильм.
Ободристы (Фомин,Меркулов,Грот и пр.) и так постоянно жалуются, что их не приглашают на научные конференции. Теперь они сами подтвердили, что им там делать нечего и их место в президиуме чудиновско-задорновских чтений.
  • 0

#20 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 14.12.2012 - 20:51 PM

... - боевые корабли скандинавов не были приспособлены преодолевать волоки и пороги , что исключает их экспансию по древнерусским речным путям.

Давайте обратимся к старой, но добротной книге "Славяне и скандинавы" М., "Прогресс", 1986 г., где на рис. 1 видим речные волоки довольно больлшого корабля. Да и остальной
  • 0





Темы с аналогичным тегами гюстеровская ода, ободриты, мекленбург

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru