Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Финансирование большевиков Германией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#141 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 20.11.2013 - 23:08 PM

  Уже отвык комментировать подобные ... тексты.  Что сказать-то хотели?

Вы, походу, не толко комментить, но и воспринмать отвыкли. Доказательства немецких денег где? хватит свой поток сознания тут выводить.

Про то, что Вы, ув-й Ярослав, были модератором при Алисе мы говорили года полтора назад...

Это тут при чём, вы мне угрожать стали.

Я ведь о Вашем тоне ведения дискуссии и терминах которые Вы использовали в отношении меня, а Вы мне о том "каким Вы важным барином" были...

Есть одна проблема, у меня есть образование а вы с тех пор самооьбразованием так и не занялись. Потому я и сказал, что исторические форумы переживают упадок. Их существование невозможно практически, без наличия фриков.

Более того - даже если сейчас займёте место Алисы

Господь с вами, я своего отношения к администрации с тех пор не поменял, так что уж метить туда ну никак не желаю, хотя есть среди модеров те, кому  я в прямом смысле обязан.

Заглядывать в задницу Ленину, когда его перевозили в поезде, глупое занятие - слуг-курьеров было "выше крыши".

А где гарантия, что не спионерят? Вот я бы отровенно спи...онерил бы Особенно если бы речь касалась тилигенции. Вот товарищам я бы напакостить не смог, а вот левым курьером...

Вам столько лет, а жизни не знаете, есть такие корыстные люди, что за мелочь удавятся, вот к примеру меня мои же экскурсанты пытались развести в прошлом году на 50 гривен. Т.е. они хотели, чтобы я одному человеку вход оплатил из своего кармана. А тут сразу такая сумма и такой соблазн...

Так кто спонсировал немецкую и венгерскую революции?

Парвус и пр. уголовники вполне владели этим ремеслом по перевозке денег и прочего через границы.

Парвус предпочитал брать деньги, он даже Горького наколол. В то время Буревестник в штатах печатался по 2.000 баксов за лист.

Можете не тужиться, любое историческое утверждние должно опираться на источник, где он?

Ваши домыслы о каких-то проверках Ленина

Это не я говорил, а ленинистка Морозова, здравомыслящая бабушка, изучающая труды Ленина. Но вышеозначенный вопрос остаётся в силе.

Публикация подобных документов при Гитлере нанесла-бы ещё больший удар по Германии, чем по Коминтерну, который был создан Лениным уже в 1918-20 гг.

А вы ещё на отсебятину обижаетесь. Термин Антикомминтерновский пакт вам знаком? Чего ояться Германии?


  • 0

#142 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 27.11.2013 - 10:28 AM

Заглядывать в задницу Ленину, когда его перевозили в поезде, глупое занятие - слуг-курьеров было "выше крыши". Парвус и пр. уголовники вполне владели этим ремеслом по перевозке денег и прочего через границы.

Да и это ни к чему. гораздо удобнее через банк по безналу. об этом свидетельствуют и мемуары В.Б. Никитина, ведшего следственное дело против большевиков.

 


  • 0

#143 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 27.11.2013 - 11:06 AM

Так где эти чудные документы? Они же кричать должны о том, что Ленин - немецкий шпион, откуда такая скромность?

 

Тут уже приводились в теме документы немецкого Мида, поищите.

Плюс мемуары участников событий (в частности начальника контрразведки подполковника В.Б. Никитина). ясно, что это косвенные в основном свидетельства, но связи большевиков с Германией из них очевидны.


  • 0

#144 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.11.2013 - 18:12 PM

Да и это ни к чему. гораздо удобнее через банк по безналу. об этом свидетельствуют и мемуары В.Б. Никитина, ведшего следственное дело против большевиков.

А почему Хакамада с Немцовым в Беларусь везли деньги наличкой? Они наверное не знали как пользоваться банками :lol:



Тут уже приводились в теме документы немецкого Мида, поищите.

Плюс мемуары участников событий (в частности начальника контрразведки подполковника В.Б. Никитина). ясно, что это косвенные в основном свидетельства, но связи большевиков с Германией из них очевидны.

Тогда скажите, а кто финансировал революцию в Германии и Венгрии? А в Китае?


  • 0

#145 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 02.12.2013 - 06:30 AM

1.А почему Хакамада с Немцовым в Беларусь везли деньги наличкой? Они наверное не знали как пользоваться банками :lol:



2. Тогда скажите, а кто финансировал революцию в Германии и Венгрии? А в Китае?

1. задайте Хакамаде с Немцовым эти вопросы.

 

2. а причем здесь Венгрия с Китаем?


  • 0

#146 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.12.2013 - 20:24 PM

1. задайте Хакамаде с Немцовым эти вопросы.

 

2. а причем здесь Венгрия с Китаем?

1. Ну я думаю, что им лучше знать как передавать деньги на революции, переводом или наличкой.

2. Там случились революции.


  • 0

#147 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 03.12.2013 - 11:43 AM

1. Ну я думаю, что им лучше знать как передавать деньги на революции, переводом или наличкой.

2. Там случились революции.

1. большевики получали деньги переводами через подставных лиц. как это делают современные политики - к теме не относится.

 

2. да никто и не говорит здесь, что революции происходят только тогда, когда их кто-то спонсирует. но те или иные их деятели отнюдь не брезгуют помощью зарубежных правительств. в частности - большевики.


  • 0

#148 Нижегородец

Нижегородец

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 04.12.2013 - 21:07 PM

да никто и не говорит здесь, что революции происходят только тогда, когда их кто-то спонсирует.

 

А есть примеры неспонсируемых революций (не стихийных локальных восстаний, вроде "Потемкина", а полноценных революций, вроде французской "великой" или нашей "октябрьской")? Революция, как мне видится, любая - вообще очень дорогостоящее мероприятие: оружие надо, содержание профессиональных революционеров, средства массовой информации и прочее, без чего любая из "революций" является ни к чему не приводящим бунтом наподобие "соляного". И кто-то должен это недешевое удовольствие финансировать, не шапку же бунтовщикам по кругу пускать?


Сообщение отредактировал Нижегородец: 04.12.2013 - 21:08 PM

  • 0

#149 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.12.2013 - 18:59 PM

1. большевики получали деньги переводами через подставных лиц. как это делают современные политики - к теме не относится.

 

2. да никто и не говорит здесь, что революции происходят только тогда, когда их кто-то спонсирует. но те или иные их деятели отнюдь не брезгуют помощью зарубежных правительств. в частности - большевики.

Т.е. по обоим вопросам у вас доказательств нет, я правильно понимаю? Это всего лишь ваши домыслы. Помощь приходит, конечно, но почему только от правительств? К примеру жертвовал крупные суммы Горький, который был весьма богатым человеком. Могли быть свои банковские счета изх партвзносов. Но факт финансирования русской революции немцами, т.е. факт диверсии со стороны Германии не установлен.

Так о чём тогда разговор?


  • 0

#150 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 06.12.2013 - 11:54 AM

Т.е. по обоим вопросам у вас доказательств нет, я правильно понимаю? Это всего лишь ваши домыслы.

 

Помощь приходит, конечно, но почему только от правительств? К примеру жертвовал крупные суммы Горький, который был весьма богатым человеком. Могли быть свои банковские счета изх партвзносов.

1. Ярослав, откройте первую страницу темы и почитайте. но повторяю, доказательства косвенные. прямых доказательств нет и не только у меня - их вообще нет, дело-то ведь было секретное и большевики периодически подчищали архивы.

 

2. могли, кто спорит. одно другому не мешает.


  • 0

#151 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 06.12.2013 - 12:05 PM

А есть примеры неспонсируемых революций (не стихийных локальных восстаний, вроде "Потемкина", а полноценных революций, вроде французской "великой" или нашей "октябрьской")? Революция, как мне видится, любая - вообще очень дорогостоящее мероприятие: оружие надо, содержание профессиональных революционеров, средства массовой информации и прочее, без чего любая из "революций" является ни к чему не приводящим бунтом наподобие "соляного". И кто-то должен это недешевое удовольствие финансировать, не шапку же бунтовщикам по кругу пускать?

 

Вы путаете два понятия: переворот и революция. переворот - это спланированное действие. революция - явление во многом стихийное. яркий пример -  великая французская революция, как и революция 1905г. в РИ.  что касается 1917г., то здесь имела место и революция и переворот: февраль и октябрь соответственно.


  • 0

#152 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.12.2013 - 21:25 PM

1. Ярослав, откройте первую страницу темы и почитайте. но повторяю, доказательства косвенные. прямых доказательств нет и не только у меня - их вообще нет, дело-то ведь было секретное и большевики периодически подчищали архивы.

 

2. могли, кто спорит. одно другому не мешает.

1. Вот в том то и дело. прямых доказательств нет и их не возникло ни в 30-е, для удара по комминтерну, ни в Холодную. Понимаете?


  • 0

#153 marinin

marinin

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 08.12.2013 - 16:55 PM

Вы путаете два понятия: переворот и революция. переворот - это спланированное действие. революция - явление во многом стихийное. яркий пример -  великая французская революция, как и революция 1905г. в РИ.  что касается 1917г., то здесь имела место и революция и переворот: февраль и октябрь соответственно.

Лета, разберитесь с понятием "революция".


  • 0

#154 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 09.12.2013 - 07:49 AM

Лета, разберитесь с понятием "революция".

 

Извольте:
 

 

 

Революция — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.


  • 0

#155 marinin

marinin

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 09.12.2013 - 14:19 PM

Извольте:
 

Прекрасно, вот только "разрыв", открытый или закрытый, - ненаучно. Это механистическое отрицание, более уместно отрицание диалектическое.

Посмотрите теперь понятия "социальная революция" и " политическая революция", а также "переворот" ( можно взять дворцовый переворот).

 

С уважением, Маринин.


  • 0

#156 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 10.12.2013 - 06:32 AM

Прекрасно, вот только "разрыв", открытый или закрытый, - ненаучно. Это механистическое отрицание, более уместно отрицание диалектическое.

Посмотрите теперь понятия "социальная революция" и " политическая революция", а также "переворот" ( можно взять дворцовый переворот).

 

С уважением, Маринин.

 

ну и? что нужно для того чтобы произошло "качественное диалектическое отрицание"? кучка организованных вооруженных людей или что-то большее?



1. Вот в том то и дело. прямых доказательств нет и их не возникло ни в 30-е, для удара по комминтерну, ни в Холодную. Понимаете?

Ярослав, вы вообще отрицаете какие-либо связи Ленина с немецким правительством?


  • 0

#157 marinin

marinin

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 10.12.2013 - 07:47 AM

ну и? что нужно для того чтобы произошло "качественное диалектическое отрицание"? кучка организованных вооруженных людей или что-то большее?



Ярослав, вы вообще отрицаете какие-либо связи Ленина с немецким правительством?

Пока не определены четко понятия, - широчайшее поле для спекуляций. ( вспомните хотя бы "неакадемический стиль общения").


  • 0

#158 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 12.12.2013 - 12:01 PM

Пока не определены четко понятия, - широчайшее поле для спекуляций.

 

не  всегда. например, в случае с октябрьским переворотом спекуляции начались именно тогда, когда понятия оказались четко определены: захват власти кучкой воинствующих экстремистов окрестили Великой Октябрьской Социалистической...


  • 1

#159 marinin

marinin

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 12.12.2013 - 16:53 PM

не  всегда. например, в случае с октябрьским переворотом спекуляции начались именно тогда, когда понятия оказались четко определены: захват власти кучкой воинствующих экстремистов окрестили Великой Октябрьской Социалистической...

Всегда.

 

Насчет Октябрьской революции - такое впечатление, что вы не понимаете, о чем говорите.  Настоятельно советую определить понятия : социальная революция, политическая революция, переворот.


  • 0

#160 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
758
Патрон

Отправлено 13.12.2013 - 22:00 PM

Всегда.

Насчет Октябрьской революции - такое впечатление, что вы не понимаете, о чем говорите.  Настоятельно советую определить понятия : социальная революция, политическая революция, переворот.

 

   Г- н Маринин, Вы пытаетесь учить своего оппонента, направлять его "на путь истинный". Зарвались?

   Прошу Вас оставить попытки учить своих оппонентов, а постараться понять самому о чём идёт речь... Ваши попытки "заболтать" проблему очевидны.  ИМХО.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru