Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Существует ли бог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 08.02.2022 - 16:43 PM

вечность Вселенной, в законы Природы. Эта та же вера в Бога, только окрашенная иначе.

Ну если Бог это - та же Вселенная и законы природы, то и Бог с ним. Хоть горшком назови.
  • 0

#2 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
281
Душа форума

Отправлено 09.02.2022 - 00:30 AM

Проснулся nvd5 морозным утром, на окне - морозные узоры. Разве может такая красота возникнуть случайно? Нет. Значит, «был акт творения», значит, эти узоры нарисовало какое-то разумное существо - Бог

я вас помирю

Бог создал законы

те которые сейчас называют законами природы

поэтому Бог одновременно и присутствует при появлении узоров на стекле (потому что это согласно его законов они появляются) и нет, потому что он их лично каждый не рисует


  • 0

#3 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 09.02.2022 - 05:58 AM

Ну если Бог это - та же Вселенная и законы природы,

 

Не тяните. Тямы не хватает. Вселенная создана Богом, как и Законы природы. 

А у Вас - оно само. И вечное.  


  • 0

#4 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 09.02.2022 - 16:26 PM

Проснулся nvd5 морозным утром, на окне - морозные узоры. Разве может такая красота возникнуть случайно? Нет. Значит, «был акт творения», значит, эти узоры нарисовало какое-то разумное существо - Бог

я вас помирю
Бог создал законы
те которые сейчас называют законами природы
поэтому Бог одновременно и присутствует при появлении узоров на стекле (потому что это согласно его законов они появляются) и нет, потому что он их лично каждый не рисует
Нет. Бог у nvd5 (насколько его можно понять и как это традиционно понимается ) - это не просто Нечто, что породило законы природы, а Нечто, что продолжает регулярно вмешиваться и нарушать эти законы природы.
  • 0

#5 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 09.02.2022 - 17:30 PM

Ну если Бог это - та же Вселенная и законы природы,

 
Не тяните. Тямы не хватает. Вселенная создана Богом, как и Законы природы. 
А у Вас - оно само. И вечное.
А почему же Бог может существовать вечно, а Вселенная нет?
С течением времени Вселенная трансформируется (меняет форму и некоторые свойства), оставаясь при этом всё той же Вселенной.
Также как вода (хим. вещество) охлаждаясь, конденсируется и кристаллизуется, обретая причудливые формы в узорах на стекле, оставаясь в то же время той же самой водой (как химическое вещество).

Рассмотрим идею: наша Вселенная - лишь «компьютерная игра» Бога.
Зачем человек преобразует мир вокруг себя? - Это форма адаптации самого человека к внешнему миру. как впрочем и любое другое животное, оно так или иначе взаимодействует с окружающим миром, и тем самым так или иначе преобразуя его, и всё это делается для того чтобы выжить.
Но если Бог - вечен, то ему это зачем??? Скучно?

Человек иногда экспериментирует. При этом обычно никакой непосредственной выгоды от этого он не получает, кроме опыта, иногда и отрицательного.
Это человеку зачем? - именно ради опыта, ради знаний. А знания нужны человеку для того, чтобы лучше (эффективнее и безопаснее) преобразовывать окружающий мир - а это для того чтобы выжить. А Богу зачем?
Человек не сам сотворил этот мир, и изначально он его не знает, и поэтому ему требуется изучать этот мир, в т.ч. и путём экспериментов.
А Богу зачем? Ведь всё что он создал, он создал сам. Он тоже «не ведает что творит»?

Частный случай эксперимента и изучения мира - игра. Создаётся упрощенный «игрушечный» мир, где ошибки не ведут к фатальным последствиям, и на нем упражняются. Играют в основном дети (и детёнышы), то есть те кто и находится в «стадии обучения». А Богу зачем? Он тоже - дитя малое?
  • 0

#6 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 09.02.2022 - 18:21 PM

Так и не удалось узнать, что такое гравитация, что за детектор и как возникла клетка.
Мне просто сообщили, что я неуч и что Бога нет.


1. Допустим, я не в состоянии объяснить Вам как возникла жизнь на Земле.
И что это доказывает?
Я, допустим, и как работает компьютер, не смогу Вам объяснить. Но это не мешает мне на нём работать. И моя неспособность это объяснить Вам никак не доказывает, что компьютеров не существует, что их существование противоречит законам природы.

2. Допустим, учёные на данном этапе не в состоянии однозначно определить, как возникла жизнь на Земле. Как это доказывает, что это не будет открыто никогда?
Учёные 19в тоже не смогли бы объяснить как человек может долететь до Луны. И авторитетно с ссылкой на законы физики показали бы, что фантазии Жюля Верна никогда не могут быть воплощены в жизнь. Это никак не помешало в следующем веке полететь в космос без всякой божьей помощи.

3. Допустим, что учёные никогда не смогут установить, как возникла жизнь на Земле - и что? Допустим, будет признано, что иногда по непонятным причинам законы природы дают необъяснимые сбои. И???
Но за пределами простой констатации, что «по непонятной причине сбои иногда случаются», - что можно предложить кроме пустых, никак не проверяемых фантазий?
Вот Вы говорите: «Бог». Да с чего Вы взяли что 1 бог, а не целая богадельня?
С чего Вы взяли, что жизнь зародилась «по замыслу Божию»? А может, наоборот, по недосмотру. Пока Бог отвлёкся на ангельское пение, какой-то чёрт уже успел впрыснуть свою «семенную жидкость» в Мировой океан. И понеслось. Бог шлёт на Землю потоп за потопом, оледенение за оледенением, да никак «чертово отродье» истребить не может.
В пику Сатане Бог разум вдохнул в одну из обезьян, довёл их до изобретения хим. и ядерного оружия, и думает: ну уж теперь-то наверняка! ну уж сейчас-то эти чёртовы создания сами себя и всё живое уничтожат. Хpен там! Ацкий Сотона внушает людишкам антибожную мысль о запрещении ОМП.
Как только Вы пытаетесь уйти от «вечной Вселенной» чуть дальше, чем простая констатация «нечто необъяснимое иногда случается» - тут уже «наши онучи ваших не вонючей».
  • 0

#7 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 09.02.2022 - 22:09 PM

А почему же Бог может существовать вечно, а Вселенная нет?

 
Бред в чистом виде. Откуда Вы взяли, что что-то существует вечно? Вам тётенька знакомая сказала?
Я вообще темы вечности не хотел бы касаться. ИМХО любой, кто пишет про вечность - человек слишком много на себя берущий. Можно использовать слово "вечность" метафорически, ну, типа - вечная любовь. Или там - у меня вечные проблемы с аргументами в защиту эволюции.
А так - что мы знаем о вечности? Да ничего вообще. Я приведу Вам аналогию - есть мухи однодневки. Появляются на свет, живут, производят потомство и помирают - за один световой день. Для них какая-нибудь собака живёт вечность. А для нас?
Так и мы - живём лет восемьдесят (примерно), а употребляем слова - вечность, бесконечность. Не скромно это.
 
 

С течением времени Вселенная трансформируется (меняет форму и некоторые свойства), оставаясь при этом всё той же Вселенной.

 
Воевода, это чисто фэнтэзи. Никаких реальных данных у Вас просто нет. Учоные получают разную информацию из космоса, потом ея адаптируют для нас и создают очередную гипотезу. Причём я точно знаю, что внутри этого т.н. "научного" сообщества нет консенсуса по поводу строения вселенной и всё такое прочее. Даже ОТО у многих вызывает изжогу. Но наука сейчас выступает в роли церкви Средних веков. Шаг влево, шаг вправо - лишение грантов, травля, навешивание ярлыков маргинала и пинок под зад - вон из науки. Нечего нам тут воду мутить. Полностью аналогично Средним векам. Разве что только не сжигают физически.
 

Также как вода (хим. вещество) охлаждаясь, конденсируется и кристаллизуется, обретая причудливые формы в узорах на стекле, оставаясь в то же время той же самой водой (как химическое вещество).

 
Я Вам даже помогу. Люди фотографировали снежинки. Двух одинаковых нет.
 
 

Рассмотрим идею: наша Вселенная - лишь «компьютерная игра» Бога. Зачем человек преобразует мир вокруг себя? - Это форма адаптации самого человека к внешнему миру. как впрочем и любое другое животное, оно так или иначе взаимодействует с окружающим миром, и тем самым так или иначе преобразуя его, и всё это делается для того чтобы выжить. Но если Бог - вечен, то ему это зачем??? Скучно?

 
Вы не поняли меня. Я попытаюсь ещё раз. Хотя ИМХО это, знаю, бесполезно.
 
Компьютерная игра это аналогия. Когда не было компьютеров - какую аналогию Вы бы привели? Всё сложнее во много раз. Я просто попытался Вам объяснить древнюю истину, что мир это майя, иллюзия.  
 

Но если Бог - вечен, то ему это зачем??? Скучно?

 
Это наивно. У меня есть идея - для чего всё это вокруг нас. Но это чисто идея. 
А про скучающего Бога - так это Вы себя вместо Бога представляете.
 
Я приведу Вам пример - все мы знаем, что есть старушки, которые кормят уличных котиков. Мотивы Вам их понятны? Типа - от скуки? Или Вы их просто сумасшедшими считаете?
Не судите опрометчиво, как говорит Евангелие и господин кардинал.©
 

Человек не сам сотворил этот мир, и изначально он его не знает, и поэтому ему требуется изучать этот мир, в т.ч. и путём экспериментов. А Богу зачем? Ведь всё что он создал, он создал сам. Он тоже «не ведает что творит»?

 
Вы хотите, что я изложил Вам мотивы Бога? 
Твоя бессмертная душа отправляется на Землю для испытания и совершенствования.
Путь земной это не начало и не конец. Это этап. Может что-то типа подготовительной группы детского садика.
Но настоящих мотивов Бога я не знаю. Есть методы, которые пользуют разные религии - как добиться просветления. Но ИМХО не по мне это. Это как попытка не решая задачи самостоятельно -  заглянуть в ответ в конце учебника.


  • 0

#8 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 09.02.2022 - 22:25 PM

. Допустим, я не в состоянии объяснить Вам как возникла жизнь на Земле. И что это доказывает?

 

Кому?

Мне?

  Вы верите в то, что Вам рассказывают.

Ну и что, что ложь? Мне так удобнее и спокойнее. Живу себе и в ус не дую.

На свинью похоже. Вас не мучают вопросы бытия.

Живите себе, воевода, спокойненько - не читайте всяческих книг - верьте тому, что Вам рассказывают по телевизору.

https://mtdata.ru/u2...0/original.jpeg

 

16287031.jpg16287031.jpgmid_34837_2233.jpg

 

 

 

С чего Вы взяли, что жизнь зародилась «по замыслу Божию»? А может, наоборот, по недосмотру. Пока Бог отвлёкся на ангельское пение, какой-то чёрт уже успел впрыснуть свою «семенную жидкость» в Мировой океан. И понеслось.

 

Что-то Вы пургу понесли. Давайте строго по пунктам.

Есть две теории - эволюционизм и креационизм.

На вопросы зачем и почему будем рассуждать потом. После того, как Вы согласитесь, что эволюционизм ложная теория.

Что остаётся? Креационизм.

А Вы уже начали следующий этап. Это впереди ещё.

То есть Создатель есть. 

На этом этапе и остановимся.


  • 0

#9 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
281
Душа форума

Отправлено 10.02.2022 - 02:35 AM

это не просто Нечто, что породило законы природы, а Нечто, что продолжает регулярно вмешиваться и нарушать эти законы природы.

ну почему же постоянно?

ну вмешался разок - создал клетку

дальше пошло по накатанной

вернее как лавина с горы - организмы всё больше и сложнее

 

А почему же Бог может существовать вечно, а Вселенная нет?

ну должен же кто-то ей устраивать большой взрыв, а через триллион лет - большой коллапс

 

Но если Бог - вечен, то ему это зачем??? Скучно?

это - его творчество

как говорил Стивен Кинг: "настоящий писатель не может не писать - это рвётся у него изнутри"

 

А знания нужны человеку для того, чтобы лучше (эффективнее и безопаснее) преобразовывать окружающий мир - а это для того чтобы выжить. А Богу зачем?

а зачем люди ходят смотреть на спектакли и фильмы, сюжет которых они уже знают?

- насладиться Игрой

 

Человек не сам сотворил этот мир, и изначально он его не знает, и поэтому ему требуется изучать этот мир, в т.ч. и путём экспериментов. А Богу зачем? Ведь всё что он создал, он создал сам.

а радоваться каждой капле дождя, вырывающейся из тучи и летящей вниз, чтоб напоить влагой землю?

а нестись быстроногой антилопой-импалой по жаркой саванне от кровожадного убийцы-гепарда?

 

а смотреть , как разгораются звёзды и взрываются сверхновые?

что может быть красивее?

-или оно того не стоит?

 

Частный случай эксперимента и изучения мира - игра. Создаётся упрощенный «игрушечный» мир, где ошибки не ведут к фатальным последствиям, и на нем упражняются. Играют в основном дети (и детёнышы), то есть те кто и находится в «стадии обучения». А Богу зачем?

зачем скульптор рассматривает своё законченное творение?

зачем художник подходит к своей только что нарисованной картине - то справа, то слева? смотрит на неё издалека, то с близка?

зачем писатель открывает книгу, которую сам же и написал?

 

-чтобы заново увидеть тот Образ, который заставил его творить

 

-чтобы узреть там новые смыслы, о которых он не задумывался в момент Созидания - но которые могут появиться, если смотреть на Творение уже как зритель и читатель

 

-чтобы перед мысленным взором проступили Новые образы - как развитие только что созданных....

 

С чего Вы взяли, что жизнь зародилась «по замыслу Божию»? А может, наоборот, по недосмотру. Пока Бог отвлёкся на ангельское пение, какой-то чёрт уже успел впрыснуть свою «семенную жидкость» в Мировой океан.

мы все помним, что Бог - это Абсолют?

и что никакая кикимора ничего не может сделать без того, чтобы Он это узнал?

 

Он может не препятствовать, попустительствовать - зная, что чёртова сотона сама себя переиграет и всё в итоге будет не так, как хочет Вельзевул

- сюрпрайз!

"посрамится - да и исчезнет"

 

 

Бог шлёт на Землю потоп за потопом, оледенение за оледенением, да никак «чертово отродье» истребить не может.

да бросьте

Он создал вселенную с триллионом звёзд - Ему ли не смочь зарядить потоп нужного калибра??!

 

Хpен там! Ацкий Сотона внушает людишкам антибожную мысль о запрещении ОМП.

Игра не завершена

омп может ещё быть применено

 

и - чтоб 2 раза не вставать

насчёт парадоксов типа возможности или невозможности создать такой большой камень, что сам Бог не поднимет

 

ну во первых пространство-время-материя вне Его существовать не могут, они - Его производная

 

во-вторых, Он - Абсолют

а это в переводе на русский означает, что человек с его убогой логикой по определению НЕ может придумать такой парадокс, который не смогло бы решить существо , могущее создать ещё четвёртое-пятое-шестое пространственное измерение и дополнительные,  скажем, три-четыре-пять временных потоков 

 

у нас мозгов не хватит осознать все возможности 6 измерений (или 106)

- а у Него - запросто

 

 

ну и напоследок

пока что вы спрашивали у оппонента доказательства существования (и причины поведения) Бога - так как спрашивает об этом сомневающийся человек

 

- А давайте проведём мысленный эксперимент?

представьте, что вы - человек, уже верящий в существование Бога

 

сможете ли вы найти аргументы, чтобы убедить сомневающегося?

 

мне кажется это интересно - взглянуть на вопрос с противоположной стороны


  • 0

#10 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 10.02.2022 - 08:39 AM

ну почему же постоянно? ну вмешался разок - создал клетку дальше пошло по накатанной вернее как лавина с горы - организмы всё больше и сложнее

 

Одно только замечание. Бог вмешивался не раз и не два. Даже после создания клетки - человека-то он создал. 

И вообще - кто вам всем сказал, что развитие было непрерывным?

ИМХО вполне возможно, что процесс останавливался, вносились некоторые коррективы и потом  продолжался.Коррективы нам незаметны, ибо время для нас тогда было остановлено. Нас - это живые организмы Земли.

А когда кто-то находил нестыковки в историческом процессе, то его все остальные обзывали конспирологом, маргиналом и сумасшедшим. 


  • 1

#11 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.02.2022 - 15:34 PM

ну должен же кто-то ей устраивать большой взрыв, а через триллион лет - большой коллапс

:)
С таким же успехом: «Молнии с неба запускает бог Перун, а гром - от того, что он едет по небу на своей колеснице. ну должен же кто-то запускать эти огненные стрелы и чем-то так громко громыхать».

это - его творчество
как говорил Стивен Кинг: "настоящий писатель не может не писать - это рвётся у него изнутри".
...
а зачем люди ходят смотреть на спектакли и фильмы, сюжет которых они уже знают?
- насладиться Игрой
...
а смотреть , как разгораются звёзды и взрываются сверхновые?
что может быть красивее?
-или оно того не стоит?

Зачем это всё людям - понятно. Затем, что они - смертны, они -грешны, они обуреваемы страстями, они не [достаточно] разумны, они НЕ создавали весь этот Мир, и им нужно как-то в этом НЕ ихнем Мире жить.
Но Бог? Ему зачем?
Для Абсолюта - все эти людские мотивы абсолютно неприемлемы и бессмысленны.

Или Бог сам - смертен, грешен, неразумен, и всего лишь домашний питомец какого-то Супербога?
Или богов целый Олимп? И они там кипят страстями, интригуют, прелюбодействуют с богинями, ну и между дел ещё и на Земле иногда безобразничают?

 мы все помним, что Бог - это Абсолют?
и что никакая кикимора ничего не может сделать без того, чтобы Он это узнал?
...
и - чтоб 2 раза не вставать
насчёт парадоксов типа возможности или невозможности создать такой большой камень, что сам Бог не поднимет.

Так как же Всезнающий может создать такой Мир, который изначально Несовершенен, и в который периодически ему (Всезнающему) надо вмешиваться и исправлять (достраивать)?
Он сделал так злонамеренно? Или по недомыслию?
  • 0

#12 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.02.2022 - 16:14 PM

 Компьютерная игра это аналогия.

Я понимаю, что это всего лишь аналогия. Хорошо, давайте назовём это «иллюзия», «игра воображения в голове Бога», но это по сути это ничего не меняет.


Я приведу Вам пример - все мы знаем, что есть старушки, которые кормят уличных котиков. Мотивы Вам их понятны? Типа - от скуки? Или Вы их просто сумасшедшими считаете?

А Вам про мотивы старушек неизвестно?!
Им это (кормить бездомных кошек) нравится. Они таким образом удовлетворяют свой нерастраченный материнский инстинкт. (Поэтому занимаются этим именно старушки, а не старички). У куриц тоже бывает. У иной курицы своих яиц нет, а она ведёт себя как наседка - займёт какое-нибудь место и ревностно охраняет его, словно кладку яиц.
Любое иррациональное поведение человека всегда объясняется либо проявлением страсти (инстинкта), либо ошибкам в получаемой информации (в имеющемся опыте), либо в несовершенстве обработки этой информации.
Но чем объяснить иррациональность в поведении Бога?

Обалдеть. Воевода, Вы своим глупым вопросом насмешили всех.

Кто смеётся, кроме Вас?
  • 0

#13 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 10.02.2022 - 16:53 PM

 Давайте строго по пунктам.
Есть две теории - эволюционизм и креационизм.
На вопросы зачем и почему будем рассуждать потом. После того, как Вы согласитесь, что эволюционизм ложная теория.
Что остаётся? Креационизм.
А Вы уже начали следующий этап. Это впереди ещё.
То есть Создатель есть. 
На этом этапе и остановимся.

Нет. Так не пойдёт.
На одной чаше - теория Эволюции в всей её сложности, объясняющая почти всё за исключением нескольких белых пятен, а на другой одно сплошное белое пятно с одной единственной надписью «Создатель есть». При этом это «сплошное белое пятно» всё равно толком белые пятна в Эволюции никак закрыть не может, потому что не раскрывает что за джокер там скрывается, а просто предлагает «поверить джентельмену на слово» : «вам это не дано понять, поэтому просто поверьте, что у меня там туз козырной.»
Вот это, действительно, «Обалдеть!»
  • 0

#14 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
281
Душа форума

Отправлено 11.02.2022 - 00:43 AM

Но чем объяснить иррациональность в поведении Бога?

а почему он должен быть рационален?

поскольку он - Абсолют, это означает, что он рационален и иррационален одновременно

и вдобавок занимает ещё 36 промежуточных состояний между этими двумя противоположными позициями

 

при этом это «сплошное белое пятно» всё равно толком белые пятна в Эволюции никак закрыть не может, потому что не раскрывает что за джокер там скрывается, а просто предлагает «поверить джентельмену на слово» : «вам это не дано понять, поэтому просто поверьте, что у меня там туз козырной.»

я вообще не вижу , что тут можно друг другу противопоставлять

 

из Ничего был создан Мир

(трёхмерный как мы его знаем, а не 2мерный и не 4мерный)

Миру были даны законы - чтоб он не обрушился и не вернулся обратно в хаотическое состояние

Мир был населён

и вполне себе развивался - со всеми трилобитами и динозаврами

а 20 000 000 лет назад обезьяна проконсул "ни с того ни с сего" начала испытывать сильное жжение в районе черепа

это у неё стал расти мозг

и сердце

чтобы было куда вдохнуть Искру божию - которая бы превратила бывшего животного проконсула в Человека

 

дальше вы знаете

шумеры, Рамзес Второй, III съезд РСДРП и так далее

 

на Кравчуке развитие мира кончилось - и началась деградация

но это уже другая история....

 

С таким же успехом: «Молнии с неба запускает бог Перун, а гром - от того, что он едет по небу на своей колеснице. ну должен же кто-то запускать эти огненные стрелы и чем-то так громко громыхать».

само сжалось?

из ничего родилось? - и время и пространство и материя?

 

Зачем это всё людям - понятно. Затем, что они - смертны, они -грешны, они обуреваемы страстями, они не [достаточно] разумны, они НЕ создавали весь этот Мир, и им нужно как-то в этом НЕ ихнем Мире жить. Но Бог? Ему зачем?

человек создан по образу и подобию Его

и творчество - высшая форма деятельности

 

Для Абсолюта - все эти людские мотивы абсолютно неприемлемы и бессмысленны.

это не Он нашими мотивами пользуется

это мы - Его

в слабом их отблеске

 

Или Бог сам - смертен, грешен, неразумен, и всего лишь домашний питомец какого-то Супербога?

зачем усложнять?

супербог, мегабог....

нет, он один

 

Так как же Всезнающий может создать такой Мир, который изначально Несовершенен

ЧТО значит несовершенен?

с чего вы взяли?

он задуман именно таким

для того чтобы каждый человек, пройдя через горнило страстей, поражений, побед и испытаний понял, ЧТО делает его человеком

и отделяет от разумного - но всё же - животного мира

 

а совершенный мир - это мир застывший в стекле, в стазисе, в вечном покое

потому что любое действие существ,  его населяющих, априори сделает этот мир несовершенным

и в нём не будет развития и становления

 

и в который периодически ему (Всезнающему) надо вмешиваться и исправлять (достраивать)?

кто вам это сказал?

мир меняется сам

а его Создатель радуется и огорчается вместе с ним, погибает и возрождается, ежесекундно взрываясь вместе с людьми и нелюдями фейерверком самых противоположных эмоций

 

Он сделал так злонамеренно? Или по недомыслию?

забудьте плоскую , хромую человеческую логику

нам не понять Замысел

как рыба не в состоянии пережить эмоции радости и горя, или осознать всю сложность квантовой физики

 

-да что там рыба!

мы в отношении понимания сути вселенной отстоим от Бога примерно так же далеко, как микроб от понимания термоядерного синтеза внутри ядра звезды

 

гордыня позволяет человеку думать, будто бы наука всё объяснит, всё непонятное

когда-нибудь

в будущем

 

гордыня не позволяет человеку признать кого-то Над собой


  • 0

#15 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 11.02.2022 - 09:43 AM

а почему он должен быть рационален?
поскольку он - Абсолют, это означает, что он рационален и иррационален одновременно

рационален = целесообразен, т.е. 1.есть цель и 2.есть соответствие действия этой цели.
иррациональность - наоборот, отсутствие цели, замысла.
Так у Бога есть цель? Замысел?
Или Бог просто бессмысленно и хаотично трепыхается?
Это как раз человек - «рационален и иррационален одновременно», иррационален потому что «дитя Природы», и рационален потому что «есть проблески разума».
А Бог? Тоже «дитя Природы»?

кто вам это сказал?
мир меняется сам
а его Создатель радуется и огорчается

nvd5 сказал.
Я не очень понимаю, Вы согласны с ним про то, что Бог не просто однократно «запустил» этот Мир, но и регулярно вмешивается в него и «подправляет»? Или Вы считаете, что лишь «запустил», а дальше уже само.
Поэтому не понимаю что Вы хотели сказать, пересказывая историю Вселенной:

из Ничего был создан Мир
...
и так далее.


 

С таким же успехом: «Молнии с неба запускает бог Перун, а гром - от того, что он едет по небу на своей колеснице. ну должен же кто-то запускать эти огненные стрелы и чем-то так громко громыхать».

само сжалось?
из ничего родилось? - и время и пространство и материя?
Молния сама себя выстрелила? Без Перуна? И гром - из ничего? Без Перуна?


 человек создан по образу и подобию Его
и творчество - высшая форма деятельности

Откуда Вам знать какой у Него образ и подобие? Озарение было?
«Творчество - высшая форма деятельности» - это Вы к чему?
Ключевое слово «деятельности». Человек деит, в т.ч. Творит, потому что СМЕРТЕН, потому что он всего лишь песчинка в Мире, и может существовать лишь пока действует и творит. А Бог?


 супербог, мегабог....
нет, он один

Вам-то откуда это знать?
Чем Вы можете обосновать, что именно Ваше представление о Боге верно?



 он задуман именно таким
для того чтобы каждый человек, пройдя через горнило страстей,

Зачем???
Люди подвергают испытаниям друг друга. Потому что НЕ они друг друга создали, они - НЕ всезнающие. Иногда человек и сам себя испытывает. Потому что НЕ он сам себя создал, он и про себя НЕ всё знает.
Но Создатель, Всезнающий и Всемогущий - Ему то зачем? Он - садист?


 забудьте плоскую , хромую человеческую логику
нам не понять Замысел
как рыба не в состоянии пережить эмоции

Ну а если не понять, то какого же рожна Вы берётесь утверждать, что он - Создатель?
Вот наблюдает человек за муравейником, может что-то туда подкинуть, может изъять. Муравьи этого человека не видят и уж тем более не понимают. Для них его действия - какой-то «Бог из машины». Да, этот «Бог» (человек возле муравейника) действительно существует, но НЕ он - создатель леса, в котором живут эти муравьи, НЕ он - создатель муравьёв. А для муравьев- всё едино: что Создатель леса, что Нечто, пославшее кусочек сыра на муравейник.
Может, в нашу земную жизнь действительно вмешивается Нечто внеземное , например, инопланетяне. Это они способствовали зарождению жизни, они «вывели» хомо сапиенсов. Ничего не зная об этих инопланетянах, учёные теряются в догадках не в силах объяснить нестыковки в эволюции.
То есть наши «создатели» существуют, но они вовсе не Абсолют, не Бог, а просто более высокоразвитые инопланетяне. Например.
  • 0

#16 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 11.02.2022 - 10:23 AM

«игра воображения в голове Бога»

 

Индусы это называют "сознание Кришны". Весь мир находится в сознании Кришны.

Но это не важно кто и как называет. . На самом деле надо понимать, что жизнь наша это лишь этап на пути духовного самосовершенствования, на приближении к Абсолюту.

Где-то так. 

 

А Вам про мотивы старушек неизвестно?! Им это (кормить бездомных кошек) нравится. Они таким образом удовлетворяют свой нерастраченный материнский инстинкт.

 

Вы старушка? Откуда знаете про инстинкт? 

Я Вам расскажу про два случая - которые стали  мне известны. Женщины попадали в больницу и на операции у них случалась полная отключка. Я не медик и не знаю можно ли это было назвать клинической смертью. Но после пребывания там - женщин пробивала жалость ко всему живому. Они начали кормить кошечек уличных. Два совершенно независимых случая. Женщины даже не знали друг о друге. Я тогда был погрубее сердцем и кормление уличных котов воспринимал точно так же, как и Вы. Мол, глупое чудачество, бабам нечего делать, мол дети выросли и они тратят деньги и время на кормление кошек. Потом со временем я изменил своё мнение. Что-то и меня пробило. Я стал терпимее к другим людям, мне всех умников жалко. Даже нашего модератора.

 

(Поэтому занимаются этим именно старушки, а не старички).

 

Неверная информация. Лично созерцал нескольких мужчин - конечно, пенсионеров - которые кормили котов. Только они же мужики и потому просто покупали корм сухой и пакетики. А женщины даже что-то там готовили котам.

 

 

Но чем объяснить иррациональность в поведении Бога?

 

??????????????????

Обалдеть? Вопрос иррациональный. Чем объясните Вы свою иррациональность?

 

 

Кто смеётся, кроме Вас?

 

Я не смеюсь. Грешно смеяться над больными людьми.©"Кавказская пленница"


  • 0

#17 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 11.02.2022 - 10:53 AM

На одной чаше - теория Эволюции в всей её сложности,

 

Какая сложность? Есть теория ложная. И это однозначно - случайные мутации генов привели к многообразию всего живого на Земле?

Скорость мутаций известна - всё можно просчитать. Ничего не сходится.

 

 

а просто предлагает «поверить джентельмену на слово» :

 

А эволюционная теория? Цельной непрерывной картины нет. Нет монотонного возрастания. Есть скачки. Резкие. Очень резкие. Я Вам приводил мнение какого-то эволюциониста. Нет уже речи о том, что эволюция плавно и неудержимо шла вперёд. Какие-то скачки, броски, вымирания глобальные. А потом всё по-новой. Никакими случайными мутациями сие не объяснить. 

Так что креационизм ничем не хуже эволюционизма. 


  • 0

#18 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 11.02.2022 - 13:34 PM

 Индусы это называют "сознание Кришны". Весь мир находится в сознании Кришны.
Но это не важно кто и как называет.

Это я Вам ещё неделю назад сказал.

Хоть горшком назови.


На самом деле надо понимать, что жизнь наша это лишь этап на пути духовного самосовершенствования, на приближении к Абсолюту.

А вот с этого места поподробнее.
С какого бодуна Вам пришло это «понимание»? На чем оно основано? Может, наш Мир - «сознание Кришны», может, «сон Сатаны», может «компьютерная игра Демиурга». Но из этого никак не вытекает, что «наша жизнь этап на пути духовного самосовершенствования». Вы же сами утверждаете, что «замысел его нам не ведом», но при этом заявляете о своём «понимании».


Вы старушка? Откуда знаете про инстинкт? 
Я Вам расскажу про два случая - которые стали  мне известны. Женщины попадали в больницу и на операции у них случалась полная отключка. Я не медик и не знаю можно ли это было назвать клинической смертью. Но после пребывания там - женщин пробивала жалость ко всему живому. Они начали кормить кошечек уличных. Два совершенно независимых случая. Женщины даже не знали друг о друге.

Так я и думал.
nvd5 узнал про 2 (два) случая и враз постиг психологию всех старушек. :)
У меня родная сестра тоже кормит бездомных кошек. Она НЕ попадала в отключку. Она в трезвом уме и твёрдой памяти, работает на ответственной работе. НЕ пенсионерка. Но с некоторого возраста сначала завела себе кошку, а потом стала и уличных котов кормить. Иногда, когда она в отъезде, и я(!) кормлю её кошек. Ну как не порадеть родному человечку.
Ну давайте, расскажите ещё мне про мои собственные мотивы.

(Поэтому занимаются этим именно старушки, а не старички).
 

Неверная информация. Лично созерцал нескольких мужчин - конечно, пенсионеров - которые кормили котов.
Дело не в «неверной информации», а в обобщении.
Понятно, что и среди мужчин самые разные извращенцы экземпляры попадаются. Понятно, что и у мужчин «материнский» инстинкт имеется. Только реже и слабее. (А бывает что иная баба - «хуже мужика»). Но я уж не стал в эти нюансы вдаваться. Вы, ведь, тоже именно «старушек» в пример взяли, а не «старички и старушки».


Чем объясните Вы свою иррациональность?

Ответ на такой вопрос уже был мною дан в ответе stan-y.
Повторяю ещё раз для Вас:
Поведению человека свойственна иррациональность. Именно потому что 1) он - «дитя Природы», он - имеет плоть, с её гормонами, с инстинктами, рефлексами, которые заставляют его часто вести себя иррационально; 2) разум человека - несовершенен, знания его о мире - крайне ограничены, поэтому человеку свойственно ошибаться и вести себя иррационально.

Но Бог? Он, если я правильно понимаю, НЕ имеет плоти и Его разум - совершенен, Он - всеведущ и всемогущ. Откуда там иррациональность?


над Вами все смеются

Кто смеётся, кроме Вас? 

Я не смеюсь.

А то есть даже Вы, то есть НИКТО не смеётся надо мной.
Ну вот и разобрались.


А эволюционная теория? Цельной непрерывной картины нет. Нет монотонного возрастания. Есть скачки. Резкие.

и я про то же. У эволюционистов нет цельной непрерывной картины, но есть хотя бы «прерывная», а у креационистов - нет и того.
У эволюционистов хотя бы в рамках «непрерывных фрагментов» есть взаимопонимание, а разногласия лишь по отдельным вопросам. А у креацианистов вообще одни сплошные разногласия. Общее место только 1 (одно): есть Нечто уму непостижимое, и это Нечто создало этот мир. На этом всё, а дальше в каждой избушке - свои погремушки.


Какие-то скачки, броски, вымирания глобальные. А потом всё по-новой.

глобальные вымирания никак эволюционной теории не противоречат.

Скорость мутаций известна - всё можно просчитать. Ничего не сходится.

Скорость мутаций - непостоянна. Вы просто не в курсе.

Частота любых мутаций зависит от многих внешних и внутренних факторов – темᴨературы, парциального давления кислорода, возраста организма, фазы развития и физиологического состояния клетки и др. Большое значение имеют особенности генотипа: даже в пределах одного вида генетически разнящиеся линии могут обладать различной мутабильностью. У ряда организмов описаны так называемые гены-мутаторы, резко повышающие частоту мутаций.

Помимо спонтанных мутаций, чью скорость можно просчитать, и она действительно невысока,
есть ещё индуцированные мутации, т.е. под воздействием мутагенов.
Мутагены бывают
Физические (радиация, электро-магнитное излучение, давление, темᴨература и т.д.);
Химические (цитостатики, спирты, фенолы и т.д.);
Биологические (бактерии и вирусы).

А «скачки» - это они в масштабе миллионов лет «скачки». А в масштабе отдельной особи - этот «скачок» - миллионы поколений.

То есть наши «создатели» существуют, но они вовсе не Абсолют, не Бог, а просто более высокоразвитые инопланетяне. Например.
 

Бога нет, а инопланетяне есть?
Вы точно знаете?
Ответ содержится прямо том сообщении, к которому Вы прицепили свой неумный вопрос. Вы троллите?
  • 0

#19 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 12.02.2022 - 10:02 AM

С какого бодуна Вам пришло это «понимание»?

 

С понимания того, что есть что-то после смерти.

Для примера - Первое впечатление – это неприятный звук (шум, звон в ушах), второе – осознание собственной смерти, третье – приятные эмоции (радость, умиротворение), вплоть до того, что хочется смеяться. Далее человек ощущает, будто он вышел из тела, парит над ним, видит и слышит всё происходящее вокруг, причём зрение и слух обретают даже слепые и глухие от рождения.

 

Только 46% человек, испытавших клиническую смерть, рассказали о своеобразном барьере, где им говорили о принятом решении: останутся ли они в загробной жизни или возвратятся на Землю. В некоторых случаях решение принимали живущие там существа, которые сообщали людям о незаконченных делах. Некоторым людям, однако, давали выбор и очень часто многие не хотели возвращаться, даже если им говорили о незавершенной миссии.

Источник: https://nlo-mir.ru/s...e-smerti.html#a

 

Это не всё. Но это уже личное. 

 

 

Может, наш Мир - «сознание Кришны», может, «сон Сатаны», может «компьютерная игра Демиурга».

 

Название можете выбрать сами. Дело-то не в словах.

 

 

Но из этого никак не вытекает, что «наша жизнь этап на пути духовного самосовершенствования».

Из названия? Из название ничего не вытекает и в него ничего не втекает.

 

 

nvd5 узнал про 2 (два) случая и враз постиг психологию всех старушек

 

Я беседую с Вами и узнаю всю психологию неразвитых людей.

Я должен был опросить миллион старушек? А Вы про инстинкт откуда знаете? Вам дяденька знакомый сказал? 

Экий Вы глупый. Сами для себя яму роете и не замечаете оного.

 

В 69% случаях люди испытали чувство всепоглощающей любви

Источник: https://nlo-mir.ru/s...e-smerti.html#a

 

 

Ну давайте, расскажите ещё мне про мои собственные мотивы.

 

Легко. Вы из чувства долга. Вас сестра попросила покормить котиков в ея отсутствие, ну, Вы и исполняете обещанное. А почему сестра кормит - дык, чтоб тебя пробило чувство жалости к несчастному животному - не обязательно умирать самому лично. Я раз наблюдал картинку, которую очень не люблю вспоминать - две птички-невелички - пара перелетали шоссе и одна попала случайно  над выхлопной трубой мощной автомашины. У той выхлопная труба выводилась далеко наверх. Птички в результате упала с повреждённым крылом и начала барахтаться на асфальте. Другая птичка села с ней рядом. И это всё на фоне весьма приличного движения по дороге. Меня пробила острая жалость к обеим птичкам. Я долго не мог успокоиться. Меня и сейчас немного корёжит, когда я Вам это пишу.

Я доступно объяснил? Тоже мне бином Ньютона.

 

 

Понятно, что и у мужчин «материнский» инстинкт имеется. Только реже и слабее

 

Решили держаться до конца? Откуда Вы знаете, что у тех мужичков проснулся именно "материнский" инстинкт? У Вас он есть? Или тоже пока спит, а потом проснётся?

Это всё чисто ля-ля тополя.

 

 

человеку свойственно ошибаться и вести себя иррационально.

 

То есть, если б знания у человека были бы более обширные, то он обязательно вёл бы себя рационально? Вы уж точно людей не знаете. Знания уж точно не причём. Человек ведёт себя так, как считает правильным в той картине мира, которую сформировал в своём мозгу. Или лучше сказать, которая сформировалась у него в холове.

Потому немцы и не могли понять - зачем некоторые  русские обороняются с самой безнадёжной ситуации, ведь рациональнее сдаться в плен. Ваши возражения несколько убоги. Но то не Ваша вина, а Ваша беда. 

Знаете, воевода, а ведь некоторые люди помирают от старости так и не повзрослев. 

Типа - я всего достиг, внуки есть, машину купил, дачу построил. Я орёл.

 

 

У эволюционистов нет цельной непрерывной картины, но есть хотя бы «прерывная», а у креационистов - нет и того.

 

Обалдеть. Экий Вы резкий. Как острый понос.

Вы изучали креационизм? Вы же болтаете просто так. Ляпаете языком, авось проскочит. Не проскочит.

 

 глобальные вымирания никак эволюционной теории не противоречат.

 

 

И никакую не подтверждают. 

 

Скорость мутаций - непостоянна. Вы просто не в курсе.

 

 

Вам тётенька знакомая сказала?

А ей знакомый дяденька сказал?

Ссылку.  ИМХО ляпаете опять языком.

 

 

есть ещё индуцированные мутации, т.е. под воздействием мутагенов. Мутагены бывают Физические (радиация, электро-магнитное излучение, давление, темᴨература и т.д.); Химические (цитостатики, спирты, фенолы и т.д.); Биологические (бактерии и вирусы).

 

Да сколько можно?

Эти факторы действуют постоянно. Вы просто в кусты прячетесь.

 

То есть наши «создатели» существуют, но они вовсе не Абсолют, не Бог, а просто более высокоразвитые инопланетяне.

 

 

Это очередные кусты, в которые Вы пытаетесь спрятаться от слова Бог.

Прячьтесь. Это забавно. Перешли к инопланетянам. Вы всё ещё находитесь на стадии Торг. Но процесс пошёл.


  • 0

#20 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 12.02.2022 - 18:37 PM

В 69% случаях люди испытали чувство всепоглощающей любви

Вот-вот. «Любовь всепоглощающая» на них снизошла, а они всю любовь только на местную кошку и вылили. Более достойных объектов любви у них не нашлось. :)
Отчего бы не покормить например местных крыс? Они ведь тоже - твари Божьи, и им тоже любви хотца.


С понимания того, что есть что-то после смерти.
Для примера - Первое впечатление – это неприятный звук (шум, звон в ушах), второе – осознание собственной смерти, третье – приятные эмоции (радость, умиротворение), вплоть до того, что хочется смеяться. Далее человек ощущает, будто он вышел из тела, парит над ним, видит и слышит всё происходящее вокруг, причём зрение и слух обретают даже слепые и глухие от рождения.

Да Вы что?!!! Да кто бы мог подумать?!!
Не парьтесь. О клинической смерти я знаю и без Вас, из первых уст. ( PS. это не сестра, и никак с ней не связано, если что.)

Меня пробила острая жалость к обеим птичкам.

герой! Возьмите себе пирожок с пыльной полки.
И у меня есть жалость и сострадание. И чтобы их испытывать, мне НЕ нужен «страх Божий». А Вы только из-за страха, что в ад попадёте, сострадаете и помощь другим оказываете?
Вот та «другая птичка», которая «рядом села», она тоже это «чтобы душу свою грешную спасти» сделала? Тоже «пережила клиническую смерть», осознала, что есть Создатель, и начала сострадать?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru