Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Бог, Вселенский Разум или что за границей нашей бесконечной Вселенной?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 17:33 PM

Почему же вселенский разум не хочет со мной общаться? :unsure:

Потому что вы с ним существа не одного порядка. Он (то есть вселенский разум) везде и нигде. Человек не в состоянии увидеть его. Человек может видеть только результаты его деятельности. Вы же не можете отрицать, что наша вселенная базируется на логическом начале. Всё, что происходит, имеет причины и следствия, которые имеют логическое объяснение. Причём логика эта вытекает из самой природы Вселенной и происходящих в ней событий.


  • 0

#2 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 17:37 PM

По мне так, молчание бога означает его отсутствие. Не отвечает - никого нет дома. Бога нет.

Совсем не обязательно. Творец не обязан открывать себя своему творению. Человек гораздо ниже по уровню осознания и сознания, чем гипотетический Бог. То есть, ответа на этот вопрос может быть 2: Бог ЛИБО есть, ЛИБО его нет. На самом деле знать ответа на этот вопрос мы не можем. Одухотворена ли мирская логика (Логос, Слово)?


  • 0

#3 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 17:58 PM

Ну объяснил и что? Объяснить можно, вопрос не в этом, а в том, человек открывает для себя то, что кем то создано. Вопрос - кем?

Объяснение - это изучение. То, что еще не изучено, то не познано и не объяснено...... Вы полагаете, что наука не развивается, а присутствует стабильно? Когда-нибудь дойдет очередь и до Ваших вопросов, а вот списывать все это на "неспособность к познанию" человеком - несерьезно.



Бог ЛИБО есть, ЛИБО его нет. На самом деле знать ответа на этот вопрос мы не можем. 

Мы не можем знать ответа на тот вопрос, который поставило само человечество. Вывод отсюда - бог есть творчество людей с целью списать на него те природные факторы, которые непознанны. Поэтому молнию бросает Зевс, а не атмосферные электрические разряды...........


  • 0

#4 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 12.06.2015 - 18:36 PM

Поэтому молнию бросает Зевс, а не атмосферные электрические разряды.

В одной из серий оригинального "Звёздного пути" оказалось, что олимпийские боги были инопланетянами. Как вариант. :ph34r:


  • 0

#5 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 18:52 PM

Мы не можем знать ответа на тот вопрос, который поставило само человечество. Вывод отсюда - бог есть творчество людей с целью списать на него те природные факторы, которые непознанны. Поэтому молнию бросает Зевс, а не атмосферные электрические разряды...........

Дело не в человеке. А в том, как оно есть на самом деле. Вопрос - в природе Вселенной. Каким образом заложилась логика в действие во Вселенной? Сама собой, или неким творческим разумным началом? Вот о чём религия. Она пытается дать ответы на вопросы, на которые рациональным образом ответы получить невозможно.


  • 0

#6 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 19:12 PM

Дело не в человеке. А в том, как оно есть на самом деле. Вопрос - в природе Вселенной. Каким образом заложилась логика в действие во Вселенной? Сама собой, или неким творческим разумным началом? Вот о чём религия. Она пытается дать ответы на вопросы, на которые рациональным образом ответы получить невозможно.

Религия вовсе не пытается давать каких-либо ответов - она попросту сформировала сказочную концепцию, основываясь на "всевышнем разуме", и предлагает все это для усвоения людям с целью извлечения для себя определенных выгод........ вот и все.


  • 0

#7 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 19:24 PM

Религия вовсе не пытается давать каких-либо ответов - она попросту сформировала сказочную концепцию, основываясь на "всевышнем разуме", и предлагает все это для усвоения людям с целью извлечения для себя определенных выгод........ вот и все.

Выгоду извлекает не религия, а вершители культа. Религия (как набор идей-догматов) - нейтральна. Идеям безразлично всё материальное.


  • 0

#8 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 22:00 PM

Выгоду извлекает не религия, а вершители культа. Религия (как набор идей-догматов) - нейтральна. Идеям безразлично всё материальное.

Религию создает в виде учения КТО?


  • 0

#9 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 22:37 PM

Религию создает в виде учения КТО?

Кто создаёт учение, тот и может ошибаться. Но с т. з. философии религии, она столь же вероятна, как и атеизм. То есть Бог может как быть, так и не быть.


  • 0

#10 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 22:44 PM

Кто создаёт учение, тот и может ошибаться. Но с т. з. философии религии, она столь же вероятна, как и атеизм. То есть Бог может как быть, так и не быть.

Что значит "ошибаться"? Кто-то из них признал свои ошибки или предшественников? Да не будет этого никогда.......... :D

 

Что касается доказательств, то доказывается всегда НАЛИЧИЕ чего-то, а не его ОТСУТСТВИЕ....... то есть, чтобы опровергать наличие бога, надо сперва обосновать его присутствие....... 


  • 0

#11 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 22:59 PM

Что значит "ошибаться"? Кто-то из них признал свои ошибки или предшественников? Да не будет этого никогда.......... :D

Дело то не в них. Религия это не только набор мифов и обрядов. Сейчас я говорил не о них. Религия имеет солидную философскую подоплёку. Вот о чём я говорил.


  • 0

#12 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 23:02 PM

Что касается доказательств, то доказывается всегда НАЛИЧИЕ чего-то, а не его ОТСУТСТВИЕ....... то есть, чтобы опровергать наличие бога, надо сперва обосновать его присутствие....... 

Анекдот.

 

Один мальчик встретив попа сказал ему:

 

- А Бога нет!

 

Поп:

 

- Как нет? Откуда ты знаешь?

 

Мальчик:

 

- Мы его не видим, значит его нет. Умная мысль?

 

Поп:

 

- Ну, так мы и твоих мозгов не видим. Значит, их тоже нет?

 

Это один из анекдотов архиепископа Греции Христодулоса (он вообще много анекдотов рассказывал).


  • 0

#13 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.06.2015 - 23:38 PM

Дело то не в них. Религия это не только набор мифов и обрядов. Сейчас я говорил не о них. Религия имеет солидную философскую подоплёку. Вот о чём я говорил.

Списать на философию можно все .... даже фашизм..... меня интересует прежде всего реальные деяния мерзавца в рясе, а не его мировоззрение "божьей коровки"........


  • 0

#14 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.06.2015 - 23:58 PM

Списать на философию можно все .... даже фашизм..... меня интересует прежде всего реальные деяния мерзавца в рясе, а не его мировоззрение "божьей коровки"........

Служители церкви такие же люди, как и все. Большинство людей в храмы не ходят, но тем не менее считают себя верующими людьми. Предпочитают общаться с богом напрямую, без посредников.

А мерзавцев в повседневной жизни намного больше, чем в храмах. Если бы большинство населения были такие, как служители в рясе то мы жили бы как в раю. Но увы...


  • 0

#15 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 00:25 AM

Списать на философию можно все .... даже фашизм..... 

Припоминаю теоретика нацистов Ницше.

 

 

меня интересует прежде всего реальные деяния мерзавца в рясе, а не его мировоззрение "божьей коровки"........

Никакие они не мерзавцы. Не больше остальных людей. Большинство из них, мне кажется, искренне верит в то, что проповедует. То есть не обманывает в самом существенном.


  • 0

#16 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 13.06.2015 - 01:05 AM

Потому что вы с ним существа не одного порядка. Он (то есть вселенский разум) везде и нигде. Человек не в состоянии увидеть его. Человек может видеть только результаты его деятельности. Вы же не можете отрицать, что наша вселенная базируется на логическом начале. Всё, что происходит, имеет причины и следствия, которые имеют логическое объяснение. Причём логика эта вытекает из самой природы Вселенной и происходящих в ней событий.

Мне кажется, Вы путаете логику и онтологию. Это позволительно для идеализма, но отнюдь не позволительно для материализма.


  • 0

#17 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12162 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 02:39 AM

Мне кажется, Вы путаете логику и онтологию. Это позволительно для идеализма, но отнюдь не позволительно для материализма.

Нисколько. Я говорил исключительно о ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ вероятности того, что мир создан осознанной силой, а не бессознательной. Одухотверена ли логика пронизывающая мир? Как эта логика пронизала мир? Эти вопросы не имеют логических научных ответов. Здесь мы в сфере веры. Творческая сила может быть как сознательной, так и бессознательной.


  • 0

#18 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 09:41 AM

Служители церкви такие же люди, как и все. Большинство людей в храмы не ходят, но тем не менее считают себя верующими людьми. Предпочитают общаться с богом напрямую, без посредников.

 

А вот это в православной традиции является ересью - общение с богом напрямую. Вам для этого тот же бог учредил целую толпу священников........... 

 

В бытовом понимании это конформизм - Вы поступаете как Вам удобнее, в то же время считая себя верующим. Действительно, это очень талантливо - и вроде бы христианин достойный, и в то же время средства и время съэкономил, "пообщавшись" с богом напрямую.....  :D

 

Вообще очень интересно получается - Вы признаете такие "творения божьи", как вселенная, Земля, всякие твари, однако священников, созданных для контактирования паствы с творцом, отвергаете....... это непорядок.........  :D

А мерзавцев в повседневной жизни намного больше, чем в храмах.

А это неважно - само их присутствие в церкви в виде попов уже дискредитирует всякого бога.

Если бы большинство населения были такие, как служители в рясе то мы жили бы как в раю.

А-аа.... то есть все бы ездили в дорогих джипах, носили гундяевские часы, жрали бы вдоволь и дурили друг друга? Внешний вид, отражавший наше благосостояние, не отличался бы от поповского - 

a.baa-Bless-You.jpg

1339502034_chernyy-yumor-9.jpg

dieta_587.jpg

 

Рожи прямо "райские"......

 

Припоминаю теоретика нацистов Ницше.

 

Вот именно........

Никакие они не мерзавцы. Не больше остальных людей.

То есть слуги божьи такие же, как и прочий греховный народ. Тогда чем они отличаются? - своим нарядом, как петухи???

Большинство из них, мне кажется, искренне верит в то, что проповедует. 

"Кажется" - это терминология веры....... мне например кажется обратное.


  • 0

#19 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 13.06.2015 - 10:09 AM

А я верю в теорию технологической сингулярности.

Когда-нибудь люди станут богами и будут сотворять вселенные по своему усмотрению!

Пусть даже на это уйдёт бесконечность лет.

В какой-то системе отсчёта это будет миг, меньше секунды. В другой это же время - мириады больших циклов.


  • 0

#20 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.06.2015 - 12:34 PM

Вообще очень интересно получается - Вы признаете такие "творения божьи", как вселенная, Земля, всякие твари, однако священников, созданных для контактирования паствы с творцом, отвергаете....... это непорядок.........  :D

Я не отвергаю. Я хожу в церковь, правда не так часто, как это полагается истинным верующим, не соблюдаю постов. Я просто стараюсь жить по законам божьим. И вообще, что касается церкви для меня это вне критики.

А напрямую общаться с богом никто не запрещал. Для этого существуют молитвы, с помощью которых ты непосредственно обращаешься к Богу.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru