←  Философия/религия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

"Картина мира"

Фотография ieqoved ieqoved 13.09 2012

Предлагаю в данной теме, обсудить возникновение "картины мира" у человека, различные мировоззренческие концепции, в том числе и религиозные. Можно и научные теории.


Изображение

Е – это субъект; А В С – объект; a b c – наблюдаемый образ; α β – запоминаемый образ.

Предмет становится объектом лишь тогда, когда привлекает внимание, в результате которого в сознании субъекта возникает наблюдаемый образ a b c, время существования которого и самого объекта совпадают, представляющий собой выборку из генеральной совокупности характеристик А В С. Далее, в память наблюдателя необходимо помещается запоминаемый образ α β, который представляет собой усеченный наблюдаемый образ и связан с ним как α β ϵ a b c; он может сохранятся в ней неограниченно долго после того как сам предмет перестает быть доступным наблюдению, полностью или частично забываться, восстанавливаться и видоизменяться при повторном наблюдении того же самого объекта, но не может быть удален волевым усилием.

Адекватно рассуждаете господин Nerto! В вязи с этим у меня к вам вопрос. А как по вашему возникают образы в сознании, при воздействии на него только знаковой информации?
Ну а по поводу вашего рассуждения, у меня есть нечто на это тему:
http://antonzavol.na...ru/glava06.html
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 13.09 2012

И еще, что это за - с, почему она исчезает после запоминания?
Сообщение отредактировал ieqoved: 13.09.2012 - 23:32 PM
Ответить

Фотография Александр231 Александр231 21.02 2022

Картина - восприятие, а оно примитивное-развивающееся-развитое.

Мир - форма восприятия. "Наш мир", он же "Сей мир" является формируемым электромагнитной структурой.

Границами восприятия и перехода в "мир иной" формации являются структуры, по невежеству обзываемые мною "гравитационными" до нашего восприятия и "квантовыми" после. 

Примитивная картина мира - язычество, где всё направлено на выживание и психике не до мировых проблем.

Развивающаяся картина мира - религиозная, вымышленная и навязанная различными направлениями мысли.

Развитая картина мира доступна единицам разумных, представлена формами порою АБСОЛЮТно неизвестных структур и даже философствовать в этом плане поистине себе дороже.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 22.02 2022

-Дорогу осилит идущий!

 

Где-то мне доводилось читать, что от всей информации, воспринимаемой  человеком - 85%  приходится на органы зрения, а остальные - 15%, на слух, обоняние, вкус и тактильные ощущения.

Я попытался это сопоставить с раскладом вселенской материи от астрофизиков и у меня получилось следующее:

 - Плотная материя, за восприятие которой отвечают наши органы зрения, - во вселенной представляет собой 0,4% от общей массы. Газы, в которых распространяются звуковые волны воспринимаемые нашим слухом, - 3,6% от общей  массы вселенского вещества.

 Остальные 96% типа вовсе не воспринимаются. Но это не так, как там говорят: - шестое чувство, - интуиция! На пристальный взгляд в спину всё ещё оборачиваемся. Хотя в условиях цивилизации, это атавизм. Всё равно сзади ни кто не нападёт и в шею не вцепится. 

 

Как с таким ущербным восприятием , создать адекватные представления о мироустройстве?

Ответить

Фотография Александр231 Александр231 23.02 2022

96% типа вовсе не воспринимаются. Но это не так, как там говорят: - шестое чувство, - интуиция!

Интуиция - способность чувственной психики к верному (относительно Бытия) восприятию информации (логика потенциального интеллекта)

 

Как с таким ущербным восприятием , создать адекватные представления о мироустройстве?

 Это серьёзно?  Хорошо, разжую.

Потенциал примитивной психики чувств, составляющийся из накопления отражений объективной реальности  (знаний) в памяти психики, обеспечивает переход количества знаний в качество самой психики, мутирующей к возникновению мышления ума "сознанием". 

Ведь неоспоримо, что вымыслить можно больше, чем просто знать объявленные 4%? И ум уже развивающаяся психика - перспективы улавливаются?

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 26.02 2022


 

96% типа вовсе не воспринимаются. Но это не так, как там говорят: - шестое чувство, - интуиция!

Интуиция - способность чувственной психики к верному (относительно Бытия) восприятию информации (логика потенциального интеллекта)

 

Как с таким ущербным восприятием , создать адекватные представления о мироустройстве?

 Это серьёзно?  Хорошо, разжую.

Потенциал примитивной психики чувств, составляющийся из накопления отражений объективной реальности  (знаний) в памяти психики, обеспечивает переход количества знаний в качество самой психики, мутирующей к возникновению мышления ума "сознанием". 

Ведь неоспоримо, что вымыслить можно больше, чем просто знать объявленные 4%? И ум уже развивающаяся психика - перспективы улавливаются?

 

Угу, я вон чё наперспективил

http://istorya.ru/fo...?showtopic=9480

 

 Но в перспективе, еще существует уход в мир иллюзий. И для многих людей он уже осуществился.

Ответить

Фотография Александр231 Александр231 26.02 2022

Угу, я вон чё наперспективил

http://istorya.ru/fo...=12#entry587928

Ответить

Фотография Александр231 Александр231 05.03 2022

[color=rgb(0,0,0)][font='-apple-system'][size=3]

[indent=1.1]



Стихотворение украинского солдата:

Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.

Лечил меня. Ты слышишь, мам:
Я бил по городу из «Градов»,
И полбольницы просто в хлам,
Но он меня лечил: «Так надо».

Мам, я - чудовище, прости.
В потоках лжи мы заблудились.
Всю жизнь мне этот крест нести.
Теперь мои глаза открылись.

Нас провезли по тем местам,
Куда снаряды угодили.
А мы не верили глазам:
Что мы с Донецком натворили!

В больницах раненых полно.
Все Украину проклинают.
Отец, белей, чем полотно,
Ребенка мертвого качает.

Мать, я - чудовище, палач.
И нет здесь, мама, террористов.
Здесь только стон людской и плач,
А мы для них страшней фашистов.

Нас, мам, послали на убой,
Не жалко было нас комбату.

Тут мне дончанин крикнул: «Стой!
Ложись, сопляк!» - и дальше матом.

Он не хотел в меня стрелять.
Он - Человек, а я - убийца.
Из боя вынес! Слышишь, мать,
Меня, убийцу, кровопийцу!

Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.

Он выполнял врачебный долг,
А я же, от стыда сгорая,
Впервые сам подумать смог:
Кому нужна война такая?[size=3]
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 14.03 2022

Стишок о том, как легко меняются субъективно оценочные категории. Которые нам скармливает информационное поле,  начиная с первых глав Библии.

 Вот было бы у нас адекватная картина мира, подобное просто не произошло.

Ответить

Фотография Александр231 Александр231 17.03 2022

адекватная картина мира,

Она была у язычества, библия начинается с изменения этой картины, закладывая природу субъективного уже мышления. А адекватная "земля была безвидна и пуста" от домыслов.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 18.03 2022

  Существует обще принятое понятие - "ассоциативное мышление". Это в принципе мышлением не является. Потому как это просто сложение-вычетание рефлекторных реакций человека-субъекта. Библия не столько   закладывает  основу субъективизма, сколько усиливает на нём акцент, и использует его для продвижения теократии.

 

 Вместо картины мира самостоятельно вырабатываемой людьми, за счёт провокации рефлекторных реакций, Библия навязывает такую картину, в которой у людей существует некий небесный начальник иного вида, - добрейшее и справедливейшее существо. В итоге те кто принимает его власть над собой, становятся самыми злыми людьми.

Ответить

Фотография Александр231 Александр231 19.03 2022

   Вместо картины мира самостоятельно вырабатываемой людьми, за счёт провокации рефлекторных реакций, Библия навязывает такую картину, в которой у людей существует некий небесный начальник иного вида, - добрейшее и справедливейшее существо.

Это от личного восприятия так ассоциативно кажется. На самом деле, вполне разумное описание эволюции, разумно изложенное для сохранения в веках без значимых изменений. Просто надо прожить, и узнать прожитое в описанном. Учитывая при этом, что требуется не одна жизнь в теле человека.

Ответить