←  Искусство

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Современное 'искусство'

Фотография Новобранец Новобранец 08.04 2019

Новобранец, вы случайно не подрабатываете автором для спама? Уже не первый раз встречаю у вас посты с ссылками и невнятным описанием "зайди, сам все увидишь"

Не говоря уже о том, что видео из ютуба спокойно можно вставить на форум.

 

Алиса, Вы единственный  человек, который высказывает мне претензии по этому вопросу. А также один из немногих имеющих право модерировать, кто трактует правила в зависимости от своих симпатий. Раньше видео из Юиуба автоматически становилось видимым. Два крайних раза вставилось просто ссылкой. А хрен его знает почему... 

 

Что до спама - попробуйте для начала обосновать. Что я рекламирую? Видео ютубовское - без рекламы. Да и то не всегда без комментов-сопроводов. А ссылки на статью всегда содержат моё отношение к статье и цитату. Читать или нет - решает сам форумчанин. Я не меняю своё отношение в зависимости от настроения или симпатии. Я вполне предсказуем и моё мнение по тому или иному вопросу не секрет для остальных. 

 

Но мне лестно, что Вы в кои веки удостоили меня вниманием. У нас на форуме есть, кстати, почитатели Варламова, так вот их поведение ближе к спаму, нежели у других. Не говоря уж о принципиальном минусовании в зависимости от настроения и отношения к оппоненту. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.04 2019

Два крайних раза вставилось просто ссылкой.

Я тоже с этим столкнулся - невозможно видео разместить. 

Ответить

Фотография ddd ddd 09.04 2019

просто вставьте адрес видео.

не ссылку.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.04 2019

Я тоже с этим столкнулся - невозможно видео разместить. 

у меня так было с интернет эксплорером:

адрес https://www.youtube...из ИЕ оставался текстовой ссылкой -

а вот если адрес на тот же самый видеоролик скопировать из файрфокса или оперы - то он превращался в окно с видео-содержимым

Ответить

Фотография Ученый Ученый 10.04 2019

 

Я тоже с этим столкнулся - невозможно видео разместить. 

у меня так было с интернет эксплорером:

адрес https://www.youtube...из ИЕ оставался текстовой ссылкой -

а вот если адрес на тот же самый видеоролик скопировать из файрфокса или оперы - то он превращался в окно с видео-содержимым

 

Так получается, спасибо г-н Стан.

 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 10.07 2019

Как вы думаете - что это?

42762_1000.jpg

нет, не угадали

это не фото школьной доски, об которую двоечник решил извести весь мел

это - шедевр

Сай Твомбли (1928-2011) «Без названия». Картина продана за 69,6 миллионов долларов. 

 

А это?

 

43535_1000.jpg

думаете, детсадовец пробовал какие в палитре краски есть?

не-а

Виллем де Кунинг, «Без названия XXV», В ноябре 2016 года эта работа была куплена за 66 миллионов долларов.

 

 

Ну и 

 

No.-6-Violet-Green-and-Red-by-Mark-Rothk

 

вообще не картина?

нет, картина!

картина "№6 Фиолетовое, зелёное и красное" Марка Ротко

продана за 186 миллионов долларов

 

охренеть

я могу такие каждый день рисовать

 

 

Вот такое теперь современное искусство.

тот, кто докажет, что это прогресс по сравнению с 19-18 веками, пусть первым бросит в меня камнем....


Сообщение отредактировал stan4420: 10.07.2019 - 23:45 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.07 2019

охренеть я могу такие каждый день рисовать

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 08.11 2019

Двойная статуя Мефистофеля и Маргариты — Музей Салар Джунг, Хайдарабад, Индия.

 

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0%BA%D1

 

Франция, 19 век

 

Она высечена из цельного куска древнейшего дерева Сикомор. Позади двойной статуи специально разместили огромное зеркало, чтобы видеть два изображения одновременно, и иметь возможность оценить безупречное мастерство автора.

6f3e7139e4d903e8cace1ac02868eea2.jpg

 

Справка : Сикомо́р (лат. Fícus sycómorus), так называемая библейская смоковница — один из видов рода фикус семейства Тутовые.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 02.02 2021

Многие Львов называют разнородным и противоречивым городом. Одним из многих доказательств этому является популярный среди туристов города, единственный в мире памятник – тому, чье имя стало основой для такого понятия, как мазохизм, – львовянину австрийского происхождения, Леопольду фон Захер-Мазоху.  

 

Скульптура малоизвестного нам как писателя-новеллиста и доктора юридического права, скорее известного как открывателя и выразителя мазохизма как стиля в искусстве, а впоследствии – и жизненной аномалии человеческих отношений, стоит в историческом центре города – на ул. Сербской, 7, у входа в одноименный тематический львовский ресторан «Мазох-кафе» (рекомендуем: детей туда не водить!). Памятник Леопольду Мазоху появился там в 2008 году благодаря финансовой поддержке львовского ресторанного холдинга «ФЕСТ» и умелым рукам скульптура-львовянина Владимира Цисыка.

 

Высокий, статный, в полный весь свой рост – 170 см, латунный Леопольд Фон Захер-Мазох одет по тогдашней моде в широкополые брюки, свободную блузку, жилетку и обширный сюртук. Лицо задумчивое, сосредоточенный взгляд обращен вниз. Именно таким Вы увидите знаменитый львовский памятник. Казалось бы: ничего особенного и провокационного, но, увы! Протертый правый карман брюк молодого Леопольда указывает на то, что там неоднократно побывали чьи-то руки. Попробовав тоже исследовать карман скульптуры, Вы там на удивление не найдете рукописей, дамского платка или записной книжки, а вот «доказательство пола» сразу попадет под Вашу ладонь (почему-то, по замыслу скульптора, Леопольду не нравилось носить нижнее белье!). Но это еще далеко не вся интимная интерактивность! Если постаменту Леопольда Мазоха так и не удалось Вас посрамить, то следующая «изюминка» его латунной личности однозначно смутит даже самого бесстыдного Дон Жуана: достигнув к груди памятника, Вы увидите небольшую дырку, а заглянув через нее внутрь перед Вами откроются рисованные картинки с изображением любовных игр. Также невозможно не заметить, что из-под подола плаща Мазоха простираются кисти рук. С этим элементом скульптурного творчества связано много догадок и небылиц, истоки достоверности которых каждый ищет в самом жизнеописании писателя. Но по замыслу, как утверждал сам скульптор Владимир Цисык, эти руки, которые, кстати, являются женскими, означают его страсть к женской грубости, к нанесению ударов руками. Да и сама «дыра с секретом» на грудной клетке скульптуры Леопольда является также довольно символической. Как известно, Леопольд фон Захер-Мазох имел возможность оказаться в спальне своей тети и подглядывать за их с любовником или мужем любовной лаской, за что и был избит. Таким образом, в скульптуре отражены все пороки молодого Леопольда Мазоха. Не споря о том, подходит ли такой памятник городу Льва, только отмечаем, туристов таким постаментом точно не отпугнуть. И почему-то так уж повелось, что вместимость брюк Леопольда Мазоха приносит счастье, если ее потереть… Что только не сделаешь ради собственного благополучия.

 

3521956c7c6ae617632b1cdbb4ec0ca3.jpg

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 02.02 2021

охренеть

я могу такие каждый день рисовать

Вот такое теперь современное искусство.

— Для меня, как обывателя, это — просто нелепица, не искусство точно. Я искренне не понимаю, почему это — искусство, по мне — это мазня, и почему "картины" такого "художника" стОят бешеных денег, вызывает недоумение.

— Почему это вам кажется нелепицей и мазней — это из-за недостатка эрудиции по данной теме  ("синдром Промокашки"[1]).

Все вот это "современное искусство" (которое началось в 1900-х, то есть на самом деле давно антиквариат) — штука сложная. Очень сложная. Поэтому нормально, что вы ее не понимаете. И, следовательно, норма, что вы ее отторгаете, причем агрессивно. Культура (высокая) двадцатого века вообще во всех аспектах сложновата.

Это отторжение происходит от того, что "современное искусство" нарочно сделано так, чтобы вызывать сильные эмоции. И поэтому людям кажется, что его как-то многовато вокруг, хотя на самом деле это не так, и люди агрессивно защищаются, ругая его, закрываются.

Ну и вдобавок, в наличии страх перед сложностями, страх перед тяжелыми умственными усилиями, которые необходимы, чтобы оценить вложенные в современное искусство концепции и теории. Человеческий организм имеет сильный инстинкт самосохранения (избегать тяжелых нагрузок); мозг — это часть тела, он стремится, соответственно, избегать сложных размышлений.

Чтобы насладиться по-настоящему любой картиной, надо про нее что-то знать.
Если картина реалистичная, то надо знать простую вещь — сюжет или символику (даже в натюрморте могут скрываться неведомые глубины сюжета и символики). Если же картина нереалистичная, то надо знать вещь сложную — какая идея за этим скрывается.
"Современное искусство" -- это в первую очередь искусство, и -- как любое искусство -- оно РАЗНОЕ. Люди с помощью искусства выражают свой внутренний мир, а он у разных людей -- разный, прикиньте, да?

Итак, главное:
• "красиво" и искусство — это не синонимы. У разных людей разные представления о красоте, ваше не эталонное.
• никто вас не заставляет любить это искусство (или книги Джойса, или музыку Шнитке)
• никто не заставляет вас копаться и разбираться, что оно обозначает (хотя отказываясь от этого, вы обедняете свою эрудицию)
• то, что оно вам не нравится — это нормально (потому что оно СЛОЖНОЕ)

----------------------------------------------------
[1] Помните эпизод из фильма "Место встречи изменить нельзя", когда Шарапов сначала играет этюд Шопена f moll, Op. 25 № 2? На что Промокашка ему говорит: «Это и я так смогу! А ты "Мурку" сыграй!» Как вы понимаете, Промокашке этюд Шопена кажется какофонией, потому что он — обладатель определенного (невыского) культурного уровня, классической  музыке не учился, да  вообще вряд ли чему учился.


Шакко. Необычный блог про историю искусства
 

Ответить

Фотография BKR BKR 04.03 2021

Вася Ложкин.
Выставка "Изыди, вирус окаянный" в музее современной истории России (г. Москва, Тверская, 21):
https://www.sovrhist...1c6b571f853e1d9
Ответить

Фотография BKR BKR 04.03 2021

5F4ED989-9472-4808-A4D2-569140CAF3B0.jpeg

5939B754-6275-4238-A49F-9BBF2CA0F5D5.jpeg

F274BF62-7ECB-4A0B-AC0F-60EE5CE08C51.jpeg

605C1647-C11D-4B80-BDE0-870A437BF807.jpeg
Сообщение отредактировал BKR: 04.03.2021 - 21:45 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 13.04 2021

Новая постановка оперы Кармен

Ответить

Фотография BKR BKR 24.04 2021

В Перми ОЧЕНЬ сильные театральные школы и традиции.
И они могут и умеют идти на театральные эксперименты.
Лучшая певица России (не теле "звезда", а реально лучший голос, послушайте) - Надежда Павлова тоже в Перми сейчас соединяет оперу с драматургией, например.
Ответить

Фотография BKR BKR 26.04 2021

Главные книги в США:
1. Библия. Сейчас реже можно увидеть.
2. Телефонные справочники. Почти вышли из употребления.
3. Баю-баюшки, Луна".

С номерами 1 и 2 - все понятно. Раньше почти в каждом отеле лежали в прикроватной тумбочке. Последние лет 10 их или уже не кладут или очень редко.

А третья книга (Goodnight Moon, 1947 г., Маргарет Уайз Браун), это то, что уже трем-четырем поколениям американцев читают в детстве на ночь. Наверное, в 99% случаев. В ней все привычно - и странный сюжет и странные иллюстрации. Да и авторша тоже была странной. Однако вот поди ж ты! Впрочем, сказки других народов тоже часто бывают с чуднинкой.
Ответить

Фотография BKR BKR 16.05 2021

Л.Н. Толстой ("Рассказы и сказки для детей"):
- Акула.
- Волк в пыли.
- Волк и кобыла (старуха, собака и др.)
- Лев и собачка.
- Баба и курица.
- Орел.
- и др.

Хоррор.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 17.07 2021

Все вот это "современное искусство" — штука сложная. Очень сложная. Поэтому нормально, что вы ее не понимаете.

а вы понимаете, как эта мазня может стоить 71 миллион рублей?

 

 

https://rarible.com/...795?tab=details

 

https://news.mail.ru...il=1&exp_id=828

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 30.07 2021

С точки зрения обывателя, искусство -- это то, что красиво и понятно.

 

Поэтому для него вот это -- искусство: красиво, приятно для глаза, понятно.

 

115099_original.jpg

 

 

 

 

А вот это -- не искусство:

 

некрасиво:

 

1440179297.jpg

 

и непонятно:

 

PicassoGuernica.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 31.07 2021

Для любителя классической музыки джаз и рок тоже кажутся "мазней". Однако популярная музыка стоит очень дорого, рок-звезда зарабатывает больше оперного певца.

Ответить

Фотография Яго Яго 31.07 2021

Для любителя классической музыки джаз и рок тоже кажутся "мазней". Однако популярная музыка стоит очень дорого, рок-звезда зарабатывает больше оперного певца.

Классика и модерн отличаются своим отношением к вечности.

Ответить