←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Коронавирус

Фотография ddd ddd 24.05 2020

похоже и за сегодня бразильцы нас не обгонят.
они всего +11,520 насчитали, так что если у нас будет 8000+, то не обгонят.

правда это у нас день завершен, а у них еще нет.
может еще добавят.
Ответить

Все же обогнали за вчера, у них 16 тыс, у нас 8599
Ответить

Фотография Ученый Ученый 24.05 2020

Все же обогнали за вчера, у них 16 тыс, у нас 8599

Это не наш континент)

Ответить

Фотография BKR BKR 24.05 2020

Все эти цифры весьма относительны.
Смотря сколько, как и кого тестируют.
И смотря что потом публикуют.

Где-то мало тестов (или они нерабочие).
И там типа все неплохо. Ан нет.

Правильнее всего смотреть на прирост общей смертности. Но эти цифры будут обсчитаны не скоро.
Сообщение отредактировал BKR: 24.05.2020 - 15:05 PM
Ответить

За сутки в России умерло 153 человека. Это новый рекорд.

0523pri.png 0523vse.png

Веник:

Коллеги из «Financial Times» недавно сделали таблицу, я ее опубликовал. Сам ничего не считал.

Напомню, что в апреле в Москве превышение было на 18% (было 10 000, стало 11 800). Ну, округляем.

Так вот, Стамбул – +34%. Лондон – +135% (в 2,3 раза). Иль-де-Франс, Париж, Подпарижье – +137%. Нью-Йорк – +408% (в 5 раз). Стокгольм – +87%. И Бергамо то самое, Италия, центр – +496% (в 6 раз).

Поэтому месяц май после мягкого апреля будет у нас тяжелый.

Смотрите, есть разные два числа, которые надо разделять. Первое – это те, кто умер от коронавируса. По официальной статистике я сейчас говорю. И второе число – это превышение смертности над смертностью в этот же месяц в течение предыдущих 5 лет. Средняя смертность. Это разные цифры.

Ну, например, в апреле официальная смертность в Москве от коронавируса – 636 человек, а превышение за предыдущие 5 лет – 1 800 человек (в 3 раза больше). Понятно, что коронавирус на это повлиял, и эти люди, может быть, скончались не от коронавируса, а в связи с коронавирусом. Не имеет никакого значения. Они скончались в связи с этой болезнью. Я посмотрел, вот у нас в Москве самая большая смертность по месяцам – 15 000 человек. Это было в августе 2010 года, когда горели леса под Москвой и торф под Москвой.

15 500, по-моему. Ну, что-то такое. Округляю. И никто же не говорит о том, что смерть была от пожара. Нет, смерть была от болезней, в том числе верхних дыхательных путей и от инфекционных болезней. Поэтому история о том, как правильно записывать, извините меня, за смерть от коронавируса было принято Всемирной организацией здравоохранения в апреле. 20-го, по-моему, апреля. И поэтому теперь переходим к маю, о чем я написал как прогноз о том, что количество смертей будет выше от предыдущих 10 000 майских на 5 000 – 6 000. То есть это будет повторение августа 2010 года.

Значит, каким образом я посчитал эту цифру. То есть не я посчитал, я попросил знакомых математиков из соответствующих институтов сделать прикидку и сказать самую пессимистическую мне. Прикидка следует из следующих вещей. То, что мы сами можем сделать, даже математиком не надо быть. Мы видим, что сейчас в среднем каждый день в мае официально умирает вокруг 60 человек от коронавируса. Будет больше в среднем. Это означает, что где-то от коронавируса формально, если так останется смертность еще неделю, погибнет около 2 000 человек плюс.

И напомню, что в апреле это число было умножено на 3 в связи с тем, кто умер в связи с коронавирусом (еще 2/3). Ну и получилось 6 000. 2х3 = 6. 10+6 = 16. Попросил математиков проверить. Они говорят: «Ну, ты загнул, конечно. Но где-то 14 000 – 14 500». То есть превышение будет на 4 000. То есть превышение будет на 40% – 50% от предыдущих маев в среднем. Я говорю: «Это много или мало – 40% – 50%?». это, конечно, много.
Ответить

Фотография Jim Jim 24.05 2020

И никто же не говорит о том, что смерть была от пожара. Нет, смерть была от болезней, в том числе верхних дыхательных путей и от инфекционных болезней

От каких еще инфекционных болезней? Какая связь между инфекционными болезнями и лесоторфяными пожарами? Лесоторфянные пожары были следствием аномально жаркого лета 2010 года. Люди умирали от тепловых ударов, инфарктов и инсультов, а не от придуманных Веником болезней верхних дыхательных путей и инфекционных заболеваний. 

Ответить

По данным Департамента здравоохранения города Москвы по состоянию на 9 августа 2010 года дополнительная ежедневная смертность жителей города от аномальной жары и смога в Москве достигала 320—340 человек. Число вызовов «скорой помощи» и обращений к врачам увеличилось на 20 %, общее число госпитализаций возросло на 10 %, и в частности госпитализаций детей — на 17 %[48]. По сравнению с августом предыдущего года на треть выросла смертность, связанная с болезнями системы кровообращения и органов дыхания, в полтора раза выросла смертность от прочих причин[49][50].
Ответить

Фотография Jim Jim 24.05 2020

По сравнению с августом предыдущего года на треть выросла смертность, связанная с болезнями системы кровообращения и органов дыхания, в полтора раза выросла смертность от прочих причин[49][50].

Не то выделили. Надо вторую часть было выделять. Основная прочая причина- купание, т.е. утопленники. 

От болезней "верхних дыхательных путей " (как написал Веник) еще нужно постараться умереть. Это обычно онкология- типа рака гортани, которым люди болеют месяцами и годами прежде чем умереть.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 25.05 2020

Основная прочая причина- купание, т.е. утопленники.

В ванной что ли, начали топится на самоизоляции? То у Вас кухонными ножами вдруг все друг дружку режут, то топятся. Это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент))

Ответить

Фотография Jim Jim 25.05 2020

В ванной что ли, начали топится на самоизоляции? То у Вас кухонными ножами вдруг все друг дружку режут, то топятся. Это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент))

При чем тут самоизоляция? Речь про лето 2010 года.

Ответить

Фотография Марк Марк 25.05 2020

Невнимательность подвела.  :)  Со мной тоже такое бывает, если не читаю прежде пост оппонента, что послужил ответом.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 25.05 2020

Невнимательность подвела

Это правда, не вникал с чего это 2010-й приплели))

Ответить

Фотография Ученый Ученый 25.05 2020

По данным Департамента здравоохранения города Москвы по состоянию на 9 августа 2010 года дополнительная ежедневная смертность жителей города от аномальной жары и смога в Москве достигала 320—340 человек. Число вызовов «скорой помощи» и обращений к врачам увеличилось на 20 %, общее число госпитализаций возросло на 10 %, и в частности госпитализаций детей — на 17 %[48]. По сравнению с августом предыдущего года на треть выросла смертность, связанная с болезнями системы кровообращения и органов дыхания, в полтора раза выросла смертность от прочих причин[49][50].

Действительно, во время аномальной жары в Европы резко возрастала смертность, в том числе среди стариков и гипертоников, но не было ничего подобного нынешней панике.

Ответить

Фотография ddd ddd 25.05 2020

Невнимательность подвела

Это правда, не вникал с чего это 2010-й приплели))
ну как с чего.
Веник анализировал превышение смертности над обычными значениями.
И показал что во время аномальной жары это превышение было не только за счет собственно тепловых ударов.
Но и болезней дыхательных путей и сердечных, которых проявления усилились от жары и смога.

Прямая аналогия с ковидом - превышение смертности над обычным уровнем не покрывается смертностью непосредственно от ковида.
Но остальные умерли по причинам связанным с ковид.

Не было бы в 2010 такой жары - не было бы рекордной смертности.
Не было бы в 2020 ковид - не было бы увеличения смертности.
Ответить

Прямая аналогия с ковидом - превышение смертности над обычным уровнем не покрывается смертностью непосредственно от ковида.

Существует много спорных случаев. Наши врачи говорят, что если больной с ковид умер от сердечно-сосудистого заболевания, его в жертвы в ковид не записывают.

Ответить

Фотография Roxsalan Roxsalan 25.05 2020

Существует много спорных случаев. Наши врачи говорят, что если больной с ковид умер от сердечно-сосудистого заболевания, его в жертвы в ковид не записывают.

Мне кажется что тут надо смотреть, на фактор сколько прожил бы пациент с этим заболеванием еще без ковида? То есть спровоцировал ковид обострение хронического заболевания повлекшего за собой смерть или нет. Если спровоцировал, то в таком случае человек жертва ковида, а не сердечно-сосудистого заболевания. Кстати, есть сведения что переболевшие ковидом снова попадают в больницы но уже с осложнениями после него, в том числе и на мочеполовую систему и желудочно кишечный тракт. 

Ответить

Фотография ddd ddd 25.05 2020

да, он допустим умер от сердца.
Что не значит, что он и так бы умер, без ковида.
Вот превышение смертности над нормой и показывает это.

Мне кажется что тут надо смотреть, на фактор сколько прожил бы пациент с этим заболеванием еще без ковида? То есть спровоцировал ковид обострение хронического заболевания повлекшего за собой смерть или нет.
никто это не смотрит.
В Москве статистике нет доверия, а уж в регионах...

Вот липецкого губера поймали на прямой даче указаний по переписыванию цифр:

Липецкий депутат опубликовал запись разговора местного губера Артамонова со своим замом Ильиным, в котором первый дает указание второму изменить статистику по коронавирусу. Артамонов подлинность записи подтвердил.

Губернатор: Ваши цифры надо поменять, а то о нашем регионе плохо подумают. Александр Иванович, пожалуйста, ну что мы сами себе создаем проблемы? Ну прекрати, что ж вы такие неподатливые. Ну что трудно поменять данные, которые соответствуют факту?

Заместитель: Игорь Георгиевич, к сожалению, сложно.
Губернатор: Вводишь на клавиатуре циферку, и все.
Заместитель: Нет, это сложно.

Губернатор: Тренируйтесь. Напиши письмо. Какого хрена! Какие твои действия, ты хоть одно письмо написал на эту тему? Сидишь умничаешь здесь.

По мнению депутата Хомутинникова, чиновники обсуждают занижение данных по числу заразившихся коронавирусом. Артамонов утверждает, что обсуждал с заместителем число сделанных тестов и несогласованность разных служб в предоставлении фактических данных.

К слову, не так давно кто-то из окружения Артамонова также слил запись его разговора с подчинёнными. Тогда губернатор предлагал «травить как клещей» нарушителей самоизоляции.
t.me/rasstriga/4546
Ответить

Мне кажется что тут надо смотреть, на фактор сколько прожил бы пациент с этим заболеванием еще без ковида? То есть спровоцировал ковид обострение хронического заболевания повлекшего за собой смерть или нет. Если спровоцировал, то в таком случае человек жертва ковида, а не сердечно-сосудистого заболевания. Кстати, есть сведения что переболевшие ковидом снова попадают в больницы но уже с осложнениями после него, в том числе и на мочеполовую систему и желудочно кишечный тракт. 

В данных обстоятельствах никто не может измерить - в какой степени в смерти виноват ковид или хроническое заболевание. Очевидно, что молодые и здоровые люди вообще от ковида не умирают. У нас считают ковид плюс пневмония это смерть от ковида, а ковид + инсульт это смерть от инсульта, а не от ковида.

Артамонов подлинность записи подтвердил.

А разве Артамонов еще губернатор? Мне казалось, его заменили.

Ответить

Фотография Jim Jim 25.05 2020

Прямая аналогия с ковидом - превышение смертности над обычным уровнем не покрывается смертностью непосредственно от ковида. Но остальные умерли по причинам связанным с ковид.

Чисто теоретически такое возможно, но практически такую зависимость для всех случаев смерти установить невозможно.

Такие гипотезы нужно подтверждать экспериментом, но эксперимент невозможен. 

да, он допустим умер от сердца. Что не значит, что он и так бы умер, без ковида.

А может быть умер и без ковида.  Хотя "без ковида" это неправильное определение, ковид это самостоятельное заболевание, включенное в МКБ-10. Тут надо говорить о влиянии инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2 на организм. Может быть инфицирование вирусом, но Ковид не развивается- и таких добрая половина. Но  инфицированный человек умирает от инсульта или инфаркта. 

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 25.05 2020

А разве Артамонов еще губернатор? Мне казалось, его заменили.

Заменили Артамонова, но не липецкого, а калужского.

Ответить