←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Процесс для чиновника: как заставить госуд...

Фотография Alisa Alisa 22.02 2019

Оставлю это здесь, для памятки

Как презентации могут сделать вашу карьеру сильнее

Мы часто сталкиваемся с презентациями и весомая часть из них - впустую потраченное время. Особенно если речь идёт о презентациях в государственном секторе.

Обычно задача о подготовке презентации ставится бездумно и без учета аудитории. На выходе исполнитель выдает типовую презентацию с размытыми формулировками.

Так как же делать сильные презентации для использования в государственном секторе и ведомств?

1. Покажите, какие проблемы вам удалось решить и что вы для этого сделали.

Важно не просто решить поставленные задачи, а именно решить проблему. "Мы выполнили мероприятия по снижению уровня безработицы" - это выполненная задача. "Мы решили проблему нехватки рабочих мест в регионе простимулировав открытие 2 предприятий на 3 000 рабочих мест" - это решение проблемы.

2. Объясняйте важные цифры с позиции «насколько это хорошо или плохо».

Сами по себе цифры ничего не значат:

«Мы заключили 23 000 контрактов» - это хорошо или плохо? Непонятно.
«Мы заключили 23 000 контрактов и перевыполнили KPI на 10%» - это уже лучше, но непонятно 10% это много или так себе достижение.
«Мы заключили 23 000 контрактов, что на 30% больше, чем в прошлом году и перевыполнили KPI на 10%».
Теперь все понятно.

3. Не прячьте плохие показатели, показывайте причины проблем и варианты решения.

Если с результатами не очень хорошо, то типичный сценарий отчета - "все хорошее в начало". Но после такой презентации вопросов остается больше чем ответов.

Лучше покажите какие ценные гипотезы вы получили в ходе работы. Объясните какие были выявлены проблемы и почему изначально хороший план не сработал.

Имеет ли решение возникших проблем большой потенциал? Насколько весомый? Какое есть решение? Где оно уже применялось? Где еще это можно применить? Превратите неудачу в основу для будущего успеха.

А общий сценарий хорошей презентации может выглядеть так:

1. Ключевые отчетные показатели в количестве не более 8. Их цель формально объяснить хорошо ли всё или плохо.

2. Далее четкая разбивка по блокам: ключевые показатели по блоку, главные достижения по блоку, какие проблемы удалось решить и каким образом, какие результаты в цифрах и фактах было достигнуты, каковы следующие шаги и возможный проект решения.

3. Вывод по каждому блоку.

4. Общий вывод по всем блокам, ключевые шаги на будущее.
Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.04 2019

https://www.vedomost...inovniki-straha

Самую яркую находку СМИ уже описали: 69% респондентов из числа действующих чиновников сообщили в ходе опроса, что выбрали эту карьеру из соображений престижа, 59% – ради стабильности, 47% – ради связей (можно было выбрать более одного ответа). Общественное же благо волновало на входе лишь 16% опрошенных – можно только представить себе, как трансформировалась бы эта цифра, если бы их спросили и о том, зачем они остаются в своих креслах сейчас. Еще хуже выглядит картина, показывающая ориентиры чиновников в их повседневной деятельности: 69% заявляют, что руководствуются указаниями непосредственного руководителя и лишь отчасти – должностными регламентами. Еще 13% сообщили, что выполняют только указания руководства.

Добавим к этому еще одну замечательную находку исследователей: отношение чиновников к бизнесу весьма жестко зависит от размера этого бизнеса. 55% опрошенных чиновников называют отношения между малым бизнесом и госслужащими плохими и только 4% – хорошими. 19% отмечают плохие отношения со средним бизнесом, в то время как 65% считает их средними. Отношения с крупным бизнесом 55% чиновников считают хорошими, 34% – средними и только 3% – плохими.

И действительно, Роснефть облагодарит как следует, а что с нищебродов возьмешь? Не за что их любить

Ответить

Фотография Alisa Alisa 11.04 2019

Они оценивали отношения между чиновником и бизнесом, а не отношение чиновника к бизнесу. Значит такое мнение малого бизнеса.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.04 2019

Они оценивали отношения между чиновником и бизнесом, а не отношение чиновника к бизнесу. Значит такое мнение малого бизнеса.

https://docviewer.ya...page=99&lang=ru

стр.99 таблица. первая колонка 2010э мнение чиновников в 10-м, вторая колонка 2017 - мнение бизнеса, третья колонка 2017э - мнение чиновников о ситуации

Ответить

Фотография Alisa Alisa 10.09 2019

(с)
Открытое обращение к сотрудникам ЦИК, Администрации Президента и Правительства Москвы

Коллеги! Совсем недавно прошёл единый день голосования. Все мы с нетерпением ждали результатов этой по-настоящему конкурентной, жаркой и драматической борьбы. Где-то победили кандидаты от власти, где-то стали сильнее оппозиционные кандидаты. Это нормально, это признак оздоровления нашей избирательной системы в целом и инструментов её реализации в частности.

Но отдельно хочу обратиться к вам по поводу прошедшего тестирования электронного голосования.

Электронное голосование как инструмент электронной демократии - перспективнейшая технология, способная изменить привычный нам ход электоральных процессов. Но пока конформизм и узколобость местечковых, районных чиновников остаётся сильнее.

Приписки и аномалии с привлечением административного ресурса на электронных участках очевидны. Самый яркий пример - 30 избирательный округ Москвы. Технических подробностей много, лучше просто сделаю репост с пояснениями Романа.

Но сейчас мы можем исправить ситуацию и спасти электронное голосование. Из под нашего пера в течение этой недели выйдут сотни аналитических отчётов и итоговых сводок. Давайте вместе обратим внимание экспертов и руководства на необходимость отмены результатов на электронном участке 30-го округа. Давайте снова начнём работу по комплексному техническому и сценарному аудиту инструмента электронного волеизъявления.

У нас ещё есть шанс все исправить. У России ещё есть шанс стать электронной демократией нового поколения. Но для этого население должно доверять используемым инструментам.

Отбоя не было, борьба продолжается.

Победа Русецкой в 30 округе — следствие аномального результата на электронном голосовании.

Посмотрите на график. Электронных голосов у госпожи Русецкой больше, чем у меня и Жуковского вместе взятых. Каждый второй виртуальный голос — за кандидата из «Единой России».

Ни на одном офлайновом УИКе даже близко нет таких результатов — на 2/3 участков Русецкая проиграла. А там, где победила — сделала это с минимальным отрывом.

Весь день 8 сентября система голосования давала технические сбои. Система надолго зависала, не давала проголосовать. Пропадали данные, сервис «КриптоПРО» отваливался, его перезагружали. Служба поддержки ссылалась на «проблемы с шифрованием».

Несколько моих сторонников уже написали, что так и не смогли за меня проголосовать. Выглядело это так: человек пытался отдать голос за Юнемана, система выдавала ошибку. Затем человек снова заходил в систему, но уже проголосовать не мог. Куда ушли эти голоса — неизвестно. Сколько всего голосов я потерял из-за этих технических сбоев — вычислить невозможно.

Зато известно, что электронных бюллетеней было выдано на 550 больше, чем в результате оказалось проголосовавших. 550 избирателей могли существенно изменить расклады в округе — напомню, что я проиграл всего 84 голоса.

К вечеру начались проблемы с рассылкой СМС-уведомлений, в результате члены комиссии стали рассылать сообщения вручную. Эту проблему выявили ещё на этапе тестирования, но она так и не была решена.

Все эти факты, включая вмешательство специалистов в работу системы в день голосования — грубое нарушение протокола ЭГ, о важности соблюдения которого говорили сами же организаторы.

Это не говоря уже о запредельной явке (92%), принуждению к голосованию бюджетников и многих других проблемах.

Произошло всё то, о чём я предупреждал с момента запуска эксперимента. Всё то, о чём я писал в открытом обращении Алексею Венедиктову. Всё то, о чём я говорил Элле Памфиловой на встрече с кандидатами 23 июля.

Закладывается мина под саму избирательную систему России.

Да, на этой системе негде ставить клейма, но даже её можно побеждать с помощью протестного голосования и грамотного наблюдения. Вчерашние выборы это показали. Но если обычные выборы мы контролировать научились, то что делать с «электронными» аномалиями — не знает никто.
Прецедентов по отмене результатов голосования на цифровых участках ещё не было. Такой прецедент нужно создать.

Завтра электронное голосование внедрят по всей стране, оно будет на каждых выборах, в каждом регионе, в каждом округе. Сегодня Юнеман — завтра все. И если мы не научимся контролировать процесс и отменять результаты на цифровых участках, то выборы в России могут окончательно потерять смысл.

Моя позиция простая: я победил на выборах в Чертаново и не признаю итогов подсчёта голосов в 30 округе. Требую отменить результаты на «цифровом» участке 5003 с электронным голосованием.

Завтра мы отвозим жалобу в МГИК и начинаем активно действовать в этом направлении.

Прошу все политические силы, вне зависимости от взглядов, информационно меня поддержать.

Также прошу всех, кто 8 сентября пытался электронно проголосовать в 30 округе, но не смог этого сделать, написать на мою почту yuneman@protonmail.com —
Пожалуйста, укажите ФИО, контакт и дайте короткое описание сбоя, свидетелем которого стали. Желательно со скриншотами, если успели сделать.
Мы будем собирать и обобщать все факты.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 10.09 2019

Кстати, в Мосгордуме теперь из 45 депутатов, 20 - от оппозиции. Это результат работы мэра Собянина, не уверена что он ожидал такие цифры. А все потому, что воруют в колоссальных размерах, в ущерб социальной сфере и инфраструктуре, и Собянинская команда ничего с этим не делает. Трясина.

И, пользуясь случаем, хочу поздравить петербуржцев с очередным мэром-колхозником.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.09 2019

Кстати, в Мосгордуме теперь из 45 депутатов, 20 - от оппозиции.

Да какая там оппозиция, просто спойлеры в основном. Договорятся с ними, так думаю. Тем паче и большинства у них нет

И, пользуясь случаем, хочу поздравить петербуржцев с очередным мэром-колхозником.

Ну хоть не оленевод, и то хлеб

Ответить

Фотография ddd ddd 10.09 2019

воруют в колоссальных размерах, в ущерб социальной сфере и инфраструктуре, и Собянинская команда ничего с этим не делает.

не делает или как раз делает?

Ну хоть не оленевод, и то хлеб

не оленевод.
грамотный хозяйственник, смогший запустить метро, да так что оно и продолжило не работать :)
Ответить

Фотография Alisa Alisa 29.09 2019

Чиновников будут учить agile-подходу в госуправлении при помощи специальных детализированных пособий, разработанных Центром подготовки руководителей цифровой трансформации. Эти пособия уже получили руководители федеральных и региональных министерств.

Это одна из мер, которая должна исправить непростую ситуацию с реализацией проекта «Цифровая экономика». Напомним, что это один из самых буксующих нацпроектов. Несмотря на то, что выделены колоссальные средства, чиновники просто не готовы их тратить. Так, по итогам первого полугодия 2019-го «Цифровая экономика» показала самый низкий уровень исполнения расходов (8,3%) среди всех нацпроектов.
(с)

Центром подготовки руководителей цифровой трансформации. 

Оказывается и такой центр есть, оказывается даже под эгидой РАНХиГС

А вот руководство этого центра:

Академический директор (да, это женщина)

shklyaruk-m.jpg

И просто директор

tkacheva.jpg

Ну, как говорится, по обложке судят только дураки. Да и странно было бы ожидать увидеть в руководстве центра цифровой трансформации "крепких хозяйственников".

Ответить