Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Религии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Sergeant

Sergeant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 16.02.2010 - 18:05 PM

Мне интересно было бы узнать ваше отношение к религии в принципе, то есть какой тип поведения по-вашему верен в отношении религии/религиозных организаций и представителей этих религий? Кто-то говорит ввести Закон Божий, кто-то запретить любое проявление, кто-то игнорировать, кто-то сотрудничать не глядя на религиозную принадлежность и т.п. А вы как считаете? Может есть религии, которые у вас вызывают негатив или наоборот?
  • 0

#2 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 17.02.2010 - 22:36 PM

Религии и религии, это как говорят в г Одесе -"две большие разницы".

К понятию религии согласно, толкового словаря, точно подходят, только - Авраамические (иудаизм, христианство, ислам) вместе со всеми конфессиями.

Буддизм и даосизм, я бы поределил как филосовско-мистический способ познания дейсвительности и совершенствования чел. личности.

А все виды древнего и современного язычества - способами описания мироздания.
  • 0

#3 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 18.02.2010 - 15:45 PM

Я - православный. Но то, что творится с нашей церковью сейчас - это..... даже слова не подберу. Во-первых РПЦ одним только превращением в аббревиатуру из 3 букв встала в один ряд с ФСБ, МВД, КГБ. ЦРУ, ФБР и т.д. Во-вторых, уроки православия в школе - это нонсенс для светской страны. И даже дело не в том, что в мусульманских регионах будут преподавать ислам, тут дело в принципе. В-третьих, то, как сейчас живут русские попы, даже не всем депутатам и чиновникам может присниться в самом счастливейшем сне, настолько они погрязли в роскоши. В четвертых, что такое священник в армии? А что, там у нас только православные? А если в роте 10 калмыков и 100 русских, то и так этих самых калмыков затюкают, а тут еще начнутся религиозные нападки. Эти 4 пункта из тех, что вот так вот сразу в голву пришли. думаю, что если подумать, еще можно много написать букоф.
ЗЫ: И тем не менее, верую. И детей своих крестил в православную веру.
  • 0

#4 Василь

Василь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.02.2010 - 17:04 PM

ЗЫ: И тем не менее, верую. И детей своих крестил в православную веру.

Да уж, крестили (обрезали) Вы своих детей в ортодоксальную иудейскую секту ешуйников, она ведь так и называет ся последнюю тысячу лет, как разошлась со Вселенской (каталической): Orthodox Church. Православие это древняя русская Вера в Богов-Предков (Правь), чьим именем РПЦ лукаво пользует ся с 17 века только на территории России.
  • 0

#5 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 18.02.2010 - 21:48 PM

Религии и религии, это как говорят в г Одесе -"две большие разницы".

К понятию религии согласно, толкового словаря, точно подходят, только - Авраамические (иудаизм, христианство, ислам) вместе со всеми конфессиями.

"-(от лат. religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам)."
Почему вроде нормально подходит.

Буддизм и даосизм, я бы поределил как филосовско-мистический способ познания дейсвительности и совершенствования чел. личности.

А все виды древнего и современного язычества - способами описания мироздания.

Ну и как вы относитесь к перечисленным вами явлениям? Отрицательно, положительно или нейтрально?

Я - православный. Но то, что творится с нашей церковью сейчас - это..... даже слова не подберу. Во-первых РПЦ одним только превращением в аббревиатуру из 3 букв встала в один ряд с ФСБ, МВД, КГБ. ЦРУ, ФБР и т.д. Во-вторых, уроки православия в школе - это нонсенс для светской страны. И даже дело не в том, что в мусульманских регионах будут преподавать ислам, тут дело в принципе. В-третьих, то, как сейчас живут русские попы, даже не всем депутатам и чиновникам может присниться в самом счастливейшем сне, настолько они погрязли в роскоши. В четвертых, что такое священник в армии? А что, там у нас только православные? А если в роте 10 калмыков и 100 русских, то и так этих самых калмыков затюкают, а тут еще начнутся религиозные нападки. Эти 4 пункта из тех, что вот так вот сразу в голву пришли. думаю, что если подумать, еще можно много написать букоф.
ЗЫ: И тем не менее, верую. И детей своих крестил в православную веру.

То есть к вере вы относитесь как последовать (к православной)? А как насчёт других? Терпимо?

Да уж, крестили (обрезали) Вы своих детей в ортодоксальную иудейскую секту ешуйников, она ведь так и называет ся последнюю тысячу лет, как разошлась со Вселенской (каталической): Orthodox Church. Православие это древняя русская Вера в Богов-Предков (Правь), чьим именем РПЦ лукаво пользует ся с 17 века только на территории России.

Снова здорова. Ну давайте ещё расскажите нам о том как Перун кидает молнии в нас...
  • 0

#6 Василь

Василь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.02.2010 - 23:27 PM

Снова здорова. Ну давайте ещё расскажите нам о том как Перун кидает молнии в нас...

Безсмысленный набор слов. С чем конкретно не согласны, потрудитесь ясно сформулировать.
  • 0

#7 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 10:56 AM

Безсмысленный набор слов. С чем конкретно не согласны, потрудитесь ясно сформулировать.

Вот с этим:

Православие это древняя русская Вера в Богов-Предков (Правь), чьим именем РПЦ лукаво пользует ся с 17 века только на территории России.


P.S. И, кстати, если уж ты язычник, то можно спросить, как исповедуешь язычество? Веришь во всех этих богов?

Сообщение отредактировал Sergeant: 19.02.2010 - 10:57 AM

  • 0

#8 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 12:01 PM

Да уж, крестили (обрезали) Вы своих детей в ортодоксальную иудейскую секту ешуйников, она ведь так и называет ся последнюю тысячу лет, ка


Улбнуло очень)) Вы что, с чего вы взяли, что православные - обрезанные? )) :)
  • 0

#9 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 12:05 PM

Улбнуло очень)) Вы что, с чего вы взяли, что православные - обрезанные? )) :)

Думаю не стоит всё понимать так прямолинейно, обрезанные в переносном смысле - исповедующие еврейскую религию, для которой характерно обрезание.
  • 0

#10 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 12:09 PM

Ну и как вы относитесь к перечисленным вами явлениям? Отрицательно, положительно или нейтрально?
То есть к вере вы относитесь как последовать (к православной)? А как насчёт других? Терпимо?


Конечно отрицательно. Считаю. что нынешняя РПЦ занимается грехопадением вот уже несколько лет, позиционируясь с Единой Россией в одну струю.
У вере, действительно, отношусь. как последователь - и деды мои. и прадеды.- все православные. Вопрос веры - это принципиальный вопрос в преемственности поколений. И тем не менее, к другим религиям относился нейтрально до недавних пор. Поясню - резать баранов в центре Москвы и Питера - это нонсенс. Вы представьте себе крестный ход. где-нибудь в Абу Даби... И в добавок - почему в христианских странах строят мечети и минареты, а вот в большинстве мусульманских стран - это невозможно в принципе? Это по-крайне мере - нечестно. Такая полярность-располярность заставила меня задуматься о том, что ислам активизирует свою экспансию против христианского мира. Против моего мира. Это печально
  • 0

#11 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 12:19 PM

Конечно отрицательно. Считаю. что нынешняя РПЦ занимается грехопадением вот уже несколько лет, позиционируясь с Единой Россией в одну струю.

+1

Поясню - резать баранов в центре Москвы и Питера - это нонсенс.

Да мне тоже не понравилось такое явно неуважительное поведение. Но поскольку никто из русских не помешал им, то в следующий раз могут быть уже и не бараны.

И в добавок - почему в христианских странах строят мечети и минареты, а вот в большинстве мусульманских стран - это невозможно в принципе?

Я думаю в большинстве всё таки возможно, пусть и со своими оговорками это происходит, но во многих (я думаю в большинстве) мусульманских стран есть христианские общины и они имеют свои храмы.

Такая полярность-располярность заставила меня задуматься о том, что ислам активизирует свою экспансию против христианского мира. Против моего мира. Это печально

Согласен.
  • 0

#12 Василь

Василь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 13:50 PM

Вот с этим:
Православие это древняя русская Вера в Богов-Предков (Правь), чьим именем РПЦ лукаво пользует ся с 17 века только на территории России.
P.S. И, кстати, если уж ты язычник, то можно спросить, как исповедуешь язычество? Веришь во всех этих богов?


Во всём мире "РПЦ" известна как Russian Orthodox Church, то есть 97 % человечества считают эту иудейскую секту Ортодоксами, наравне с иудейскими и иудоисламскими. С чем же Вы не согласны? Считаете, что "ортодокс" и "православный" синонимы?

А вот Православие имеет совершенно определенную этимологию: Правь (Богов) славить. Древнейшая Вера русских людей, т.н. Старая Вера. Название которой "РПЦ присвоила в никоновскую реформу.

Этимологию "язычник" напомню: ЯЗЫЧе НИКакой, то есть не говорящий на русском языке, поклоняющийся чужим богам, чужой. Какой же я "язычник", для русских людей язычники скорее иудейские сектанты разного рода.
  • 0

#13 Василь

Василь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 14:02 PM

Улбнуло очень)) Вы что, с чего вы взяли, что православные - обрезанные? )) :)

"Крещение" это и есть форма обряда обрезания, обрезают ребёнка от родителей, Рода, в пользу иудейского эгрегора. Вы конечно имеете полное право вступать в любую секту, но несовершеннолетних детей зачем этим сатанизмом калечить то? Не понимаю.
  • 0

#14 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 15:23 PM

"Крещение" это и есть форма обряда обрезания, обрезают ребёнка от родителей, Рода, в пользу иудейского эгрегора. Вы конечно имеете полное право вступать в любую секту, но несовершеннолетних детей зачем этим сатанизмом калечить то? Не понимаю.

РПЦ дескридитировало саму суть православия, большинство служителей церкви иначе как попами в самом плохом смысле слова и не назовешь . А я учу своих детей (старшему - 10 лет, младшему - 1.5 года) быть просто хорошими людьми. Я не фанатик - не пощусь, бывает - грешу, в церковь хожу редко и детей своих молиться не заставляю. Пусть они сами придут к мысли о том, что вера важна. Причем вера - именно отцов и дедов.

И вообще - диспут чья вера лучше. круче и т.д. считаю некорректным. Есть у человека душа или нет - в это можно верить или не верить, не важно, как называем имя Бога. Но наша вера или неверие не изменит нашего конца, мы все умрем. А что будет потом (и будет ли) каждый увидит сам.
  • 0

#15 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 15:55 PM

Во всём мире "РПЦ" известна как Russian Orthodox Church, то есть 97 % человечества считают эту иудейскую секту Ортодоксами, наравне с иудейскими и иудоисламскими. С чем же Вы не согласны? Считаете, что "ортодокс" и "православный" синонимы?

Да.

Этимологию "язычник" напомню: ЯЗЫЧе НИКакой, то есть не говорящий на русском языке, поклоняющийся чужим богам, чужой. Какой же я "язычник", для русских людей язычники скорее иудейские сектанты разного рода.

Ну ладно родновер устроит? Так на вопрос ответите или нет?

"Крещение" это и есть форма обряда обрезания, обрезают ребёнка от родителей, Рода, в пользу иудейского эгрегора. Вы конечно имеете полное право вступать в любую секту, но несовершеннолетних детей зачем этим сатанизмом калечить то? Не понимаю.

Он калечит детей также, как и язычество (родноверие/православие как хотите назовите). Впиндюривать детям представление о мире, основанное либо на религии, возникшей из иудаизма, либо на примитивных представлениях славян об окружающим мире одно и тоже, вся разница во вкусе, кому что более красивым кажется.
  • 0

#16 Василь

Василь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 18:04 PM

Да.

Ну ладно родновер устроит? Так на вопрос ответите или нет?
Он калечит детей также, как и язычество (родноверие/православие как хотите назовите). Впиндюривать детям представление о мире, основанное либо на религии, возникшей из иудаизма, либо на примитивных представлениях славян об окружающим мире одно и тоже, вся разница во вкусе, кому что более красивым кажется.

По-вашему получается, что существуют православные иудеи, православные масульмане, и ещё невесть кто. Нет.
Что касает ся Старой Веры, то она непосредственно относит ся к многотысячелетней русской культуре, я её изучаю и уважаю.
"Примитивным" представлениям славян об окружающим мире многие тысячи лет, на них основана вся культура, цивилизация западного (белого) мира, буддизм являются усечённой версией Православия... Вы просто этого не знаете, доверившись "общепринятым" (навязанным) заблуждениям.
  • 0

#17 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.02.2010 - 20:08 PM

По-вашему получается, что существуют православные иудеи, православные масульмане, и ещё невесть кто. Нет.

По этому вопросу признаю погорячился, не имею таких знаний, чтобы спорить. Виноват.

Что касает ся Старой Веры, то она непосредственно относит ся к многотысячелетней русской культуре, я её изучаю и уважаю.
"Примитивным" представлениям славян об окружающим мире многие тысячи лет, на них основана вся культура, цивилизация западного (белого) мира, буддизм являются усечённой версией Православия... Вы просто этого не знаете, доверившись "общепринятым" (навязанным) заблуждениям.

У вас совесть совсем отключилась? Что вы несёте? Какие многие тысячи? Нет никаких источников о многотысячной истории славянской веры и славян!!!
  • 0

#18 Василь

Василь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.02.2010 - 10:34 AM

По этому вопросу признаю погорячился, не имею таких знаний, чтобы спорить. Виноват.

У вас совесть совсем отключилась? Что вы несёте? Какие многие тысячи? Нет никаких источников о многотысячной истории славянской веры и славян!!!

Этимология и смысл образа-слова Совесть: СОвместная ВЕСТЬ, то есть связь с родными Предками и Богами.
Совесть у лиц небиблейской национальности отключается в обряде обрезания, в секте ешуйников этот обряд называется "крещением".

"Совесть", как фонетическая подмена смыслового образа, подразумевает соблюдение "общепринятых" этических норм. Давайте поговорим об этом.

Вы не имеете глубоких знаний в данной области, как сами признались, поэтому неэтично, на мой взгляд, утверждать, что "Нет никаких источников о многотысячной истории славянской веры и славян", корректнее было бы сказать "мне о них неизвестно".

Я мог бы разсказать, например, о преданиях европейцев относительно Одина, принесшего им культуру и знания из Великой Скитии, или о преданиях индусов относительно голубоглазых людей, прешедших с севера из-за гор и давших им Веды, касте брахман, об этруссках, санскрите и т.п.

Однако, есть более любопытный вопрос в области религии, непосредственно относящий ся к наследию славяно-ариев и Старой Вере.

Объясните, будь те добры, почему Вы называете себя "християнином", а не "ешуйником", ведь имя библейского персонажа Ешуа Иосифович?

Сообщение отредактировал Василь: 21.02.2010 - 10:39 AM

  • 0

#19 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 21.02.2010 - 11:05 AM

"-(от лат. religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.


У атеистов всегда так, чуть что сразу сверхестественное! Говоря вашим языком, представителей разных культов, со словом -бог связывали очень разные асоциации - http://ateist.flybb.ru/topic747.html

Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам)."
Почему вроде нормально подходит.


Это справедливо только при поверхностном знакомстве с явлениями и размышлением в чисто атеистической манере.

Ну и как вы относитесь к перечисленным вами явлениям? Отрицательно, положительно или нейтрально?


Как говориться - все познается в сравнении. К авраамическим и всему с ними связанному - отрицательно, к остальным - положительно.
  • 0

#20 Гость_VMD._*

Гость_VMD._*
  • Гости

Отправлено 03.03.2010 - 14:00 PM

Василю! По-моему, слово совесть делится на три корневых слова: со-ве-сть - совместное знание есть то есть единое знание нравственных (божественных) законов.
Слово христиане, мне кажется появилось в результате первых попыток переводчиков библии приспособить некоторые библейские понятия к старославянскому языку. Не знаю как появилось имя (точнее прозвище) Христос. Оно как-то связано с крестом - орудием казни Иисуса.. Ясно что слово крест чисто славянское и русское слово. У славян же имелось слово крестьяне. Это слово у славян было равносильно слову огнищане - земледельцы, которые в лесной зоне создавали себе поля путём выжигания участков леса. Огнищанин от слова огонь, а было ещё подобное слово от слова кресение= зажигание с поиощью кресала. Отсюда крестьяне и подделка под это слова хрестьяне-хрестиане. ВМД




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru