←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Текущий момент в мире - 2

Фотография ddd ddd 22.02 2020

Кажется тут нулевую цену на свет обсуждали?
Так вот кое-где себестоимость ее уже отрицательна...

В Финляндии стоимость электричества стала отрицательной

Эксперты отмечают, что низкая стоимость электроэнергии в стране тысячи озер регистрировалась в течение не одного месяца. Январь этого года показал удешевление электричества на семнадцать евро за мегаватт-час по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, обычные потребители мало замечали ценовые колебания. К примеру, на январь 2020 года для жителей города Тампере стоимость киловатт-часа составляла на 2,3 евроцента меньше, чем в декабре-2019.

По данным специалистов, отрицательная стоимость электроэнергии вызвана теплой зимней погодой и сильными ветрами, благодаря которым сеть ветрогенераторов работала с полной мощностью.
Ответить

Фотография Яго Яго 22.02 2020

Кажется тут нулевую цену на свет обсуждали?

В Финляндии стоимость электричества стала отрицательной

Эксперты отмечают, что низкая стоимость электроэнергии в стране тысячи озер регистрировалась в течение не одного месяца. Январь этого года показал удешевление электричества на семнадцать евро за мегаватт-час по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, обычные потребители мало замечали ценовые колебания. К примеру, на январь 2020 года для жителей города Тампере стоимость киловатт-часа составляла на 2,3 евроцента меньше, чем в декабре-2019.

По данным специалистов, отрицательная стоимость электроэнергии вызвана теплой зимней погодой и сильными ветрами, благодаря которым сеть ветрогенераторов работала с полной мощностью.

Это ничего не может служить доказательством для форумного "Сомневаюсь я, однако!" Возобновляемые источники энергиии не про россиян. Пока гром не грянет русский мужик не перекрестится.

Ответить

Фотография Jim Jim 22.02 2020

Кажется тут нулевую цену на свет обсуждали? Так вот кое-где себестоимость ее уже отрицательна...

На бирже Nord Pool (европейская энергетическая биржа) ночью 10 февраля с 01 до 05 часов была зафиксирована отрицательная стоимость электроэнергии. Самая низкая цена отмечалась в промежуток между двумя и тремя часами ночи — минус 20 евроцентов за мегаватт-час. В эту ночь был сильный ветер, поэтому предложение сильно превысило спрос.

К примеру, на январь 2020 года для жителей города Тампере стоимость киловатт-часа составляла на 2,3 евроцента меньше, чем в декабре-2019.

Только для клиентов держателей спотовых контрактов. Но это не жители города Тампере, а промышленные потребители.

В январе держатель спот-контракта в среднем платил энергетическому концерну Tampereen sähkölaitos за киловатт-час на 2,29 евроцента меньше, чем в ноябре.

Клиентам таких договоров часы дешевой электроэнергии действительно выгодны. Однако им приходится страдать, когда стоимость электроэнергии повышается.
В 2019 году средняя суточная биржевая стоимость электроэнергии составляла от 35 до 55 евро за мегаватт-час. Средняя суточная стоимость могла быть как менее десяти, так и больше ста евро. Таким образом, прогнозы об итоговых суммах делать трудно.
Ответить

Не бывает отрицательной себестоимости, бывает отрицательный финансовый результат, т.е. убыток.

Речь идет не об отрицательной себестоимости электроэнергии, а о ее биржевой цене. Ночью 10 февраля 2020 года энергетические компании продавали электроэнергию по отрицательной стоимости ввиду огромной разницы между предложением и спросом. Сверхизбыточное предложение возникло из-за сильного ветра в эту ночь. 

Ответить

Фотография ddd ddd 22.02 2020

Я Унесенных никогда не читал и не смотрел

зря, фильм неплохой.

тот случай когда по хорошей книге смогли снять хороший фильм.

редкость, но бывает.

PS продолжения не очень, лучше не тратить время

Ответить

Я не понимаю, почему Трамп вспомнил именно Унесенных, ведь с той поры выходило на Оскар десятки других американских шедевров.

Я по-моему доходчиво объяснил почему. 

Трамп упомянул также фильм "Бульвар Сансет" ( дословно : "..есть "Сансет бульвар" и другие великие фильмы, а победитель из Южной Кореи").

По современным понятиям фильм расистский, он восхваляет южан.

Трамп выступал в Колорадо. Хотя там большинство населения белые (70%), но на Территории Колорадо практически не было рабства, жители Колорадо поддерживали северян, а сформированные на территории будущего штата Колорадо (территория вошла в состав США в 01.08.1876 года, став 38-м штатом) воинские части в 1862 г. приняли участие в боевых действиях против конфедератов в Нью-Мексико (сосед Колорадо на юге).

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 14:05 PM

Возобновляемые источники энергиии не про россиян. Пока гром не грянет русский мужик не перекрестится.

Конечно. Мы ведь не в Финляндии живём, которой мы построили атомную электростанцию и финны этой энергией даже леса свои освещали уже тогда, когда там одни звери. Теперь наши инженеры проектируют вторую АЭС - дешёвая э/э. Все отходы АЭС мы увозим к себе... Что из них делаем я не знаю, но у финнов, в отличии от "незалежной", с топливом для АЭС всё в порядке...

Я ещё 35 лет назад удивлялся - всё у них на электричестве и даже отопление жилищ с горячим водоснабжением. Сначала нужно сделать базовую систему, а потом лишь заморачиваться на "возобновляемые" источники энергии или палеты из шишек и прочих отходов дерево-производства.

Не нравится Вам, ув-й г-н Яго, "русский мужик" так чего Вы за его счёт здесь живёте? Сухая корка глотку не дерёт?

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 21:54 PM

Ну что? Ожидаем Социалистические Штаты Америки?

По данным СМИ, Сандерс по итогам обработки 50% голосов набирает в Неваде 46%. На втором месте с существенным отрывом - бывший вице-президент США Джо Байден с 19,2%. Третий - Пит Буттиджич с 15,4%, далее Элизабет Уорен с 10,3%, Эми Клобушар с 4,5% и миллиардер Том Стайер с 3,8%. Член палаты представителей США Тулси Габбард набрала всего 0,1%.
Исходя из текущего распределения голосов, Сандерс получает 13 голосов выборщиков, Байден -2, Буттиджич - 1, сообщают СМИ. Остальные кандидаты пока не могут претендовать на голоса делегатов от Невады.

https://ria.ru/20200...1565123458.html

А Саедерс, между тем, неблагодарная свинья. Стараешься тут для него...

Американские чиновники сообщили сенатору США Берни Сандерсу о том, что Россия якобы пытается помочь его президентской кампании в рамках попытки «вмешательства» в электоральную процедуру, пишет The Washington Post.

Об этом стало известно после закрытого слушания в комитете палаты представителей. Конгрессмен же в ответ на это заявил, что не примет «помощь» Москвы, и предостерег внешние силы от вмешательства в выборы американского президента.

«Мне все равно, честно говоря, кого [президент России Владимир] Путин хочет сделать президентом. Мое послание Путину предельно ясно: держитесь подальше от американских выборов, и я, как [будущий] президент, позабочусь об этом», — указал Сандерс.

Он также уточнил, что считает Россию виновной во «вмешательстве» в выборы в США в 2016 году, когда гонку выиграл республиканец Дональд Трамп.

«В 2016 году Россия использовала интернет-пропаганду, чтобы создать раскол в нашей стране, и я понимаю, что они делают это опять в 2020 году. Некоторые из тех уродливых вещей в Интернете, приписываемых нашей кампании, вполне могли прийти не от наших настоящих сторонников», — сказал политик.
Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 23:05 PM

Ну что? Ожидаем Социалистические Штаты Америки?

А получим Вашингтонский обком партии, который будет все равно указывать, когда сеять, а когда пахать. :D

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 01:55 AM

Французское издательство «Valeurs actuelles» опубликовало результаты своего расследования по связям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) со структурами американского миллиардера Джорджа Сороса. Оказалось, что в период с 2009 по 2019 год, сто судей ЕСПЧ были связаны с его фондом «Открытое общество» напрямую, либо через аффилированные с ним структуры. Данную информацию изданию прокомментировал депутат Европарламента Николас Бэй, который назвал опубликованные данные «поистине ужасающими».

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 13:29 PM

Из-за коронавируса Австрия остановила поезда из Италии

Ответить

Фотография Jim Jim Сегодня, 14:13 PM

Из-за коронавируса Австрия остановила поезда из Италии

Австрия возобновила движение поездов в обычном режиме еще в начале прошедшей ночи (около 23:00 по Гринвичу, 00:00 по CET).

Ответить