Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Когда появилось слово "евреи"?

евреи иудеи иудея палестина этимология

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 271

#241 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 14.02.2016 - 13:00 PM

Выдать надо обоим по горчичнику за взаимные оскорбления.

Нужно дать одному лжецу. Наказание же меня "за компанию" вместе с ним будет вопиющей несправедливостью: борьба против вранья в свой адрес справедлива и логична, поскольку имеет обширную доказательную базу. Не вижу состава преступления. Смешивать правых и виноватых - абсолютно неправильно.


  • 0

#242 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 13:31 PM

Оскорбления друг друга лжецами неучами и подобным словесным хламом допускали обе стороны.
  • 0

#243 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 03.06.2016 - 22:06 PM

Стефан:

Врёте про Тиглатпаласара. Иначе цитируйте. По-крайней мере я сейчас такого не припоминаю.

Мне незачем отбирать чужой хлеб и лгать, подобно некоторым. Ссылка.

Ну, а на кой ляд самоцитируетесь то? Вы свой пост критикуете, или мой? Коли мои слова критикуете - ссылку давайте на то что писано мною, а не на собственное невежество. Я всё это помню. И слава Богу помню что и почему я написал. Дело было так:

Минимальные границы царства Израиль в 7 веке до рХ - по сути дела это только ближайшая округа города Самария.


В ответ на что вы заметили, что речь шла о 8 веке, а не о 7. И я вам ответил:

Опечатка. В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах. Источник - Атлас Библии, карта региона Палестины ("провинции и зависимые от Ассирии территории времён Тиглатпаласара III") при Тиглатпаласаре III на странице 114.


В "Атласе Библии" в указанной главе сказано:

В 734 году Тиглатпилесер вернулся на запад, чтобы укрепить ассирийский контроль над Филистией. Он захватил Газу и достиг "реки Египта" (Уади эль-Арис), где покорил кочевые племена, и разместил арабского вождя коммендантом в Северном Синае. Он заключил дипломатические договоры и с другими арабскими вождями в Северной Аравии и в Восточной Заиордании. Недавние перемены в руководстве Израиля и Иудеи создали новые политические альянсы, и тем самым Факее, царь Израиля, объединился с царём Дамаска Расоном в антиассирийскую коалицию, включавшую также Тир, Аскалон и гекоторые арабские племена Северной Аравии и Заиордании; их объединял интерес о контроле торговых путей из Южной Аравии. В альянс не удалось привлечь царя Иудеи Ахаза. В походах 733-732 годов Тиглатпаласар сумел возобновить подданнические отношения с собой у арабских племён, у Тира и у Аскалона, и более того - одолеть главных членов антиассирийской коалиции. Прибрежные, северные и заиорданские части Израиля превратились в ассирийские провинции Ду Уру (Дор), Магиду (Мегиддо) и Гал Аза (Галаад); Факе был низложен с трона в Израиле, и остатки этого царства были переданы назначенному Тиглатпелесером,, вассальным по отношении к нему царю Осии. Дамасское царство попало под прямой контроль Ассирии,, и было разделено на провинции Дамаска, Карнини (Карнаим) и Аурины (возможно, получившей своё название от Аурана). Согласно принятой на тот момент ассирийской политике, часть населения обоих царств было подвергнуто переселению , и взамен в эти места были переведены группы населения из других частей империи. Аммон,; Моав и Эдом остались под вялым ассирийским контролем, в качестве даннических владений.


Заметьте мои изначальные слова, с которых всё началось:

Минимальные границы царства Израиль в 7 веке до рХ - по сути дела это только ближайшая округа города Самария.

Видите? Я говорил о сокращении владений Израиля при Тиглатпаласаре. А вы приписали мне тезис будто я говорил что Тиглатпаласар ВЗЯЛ САМАРИЮ. А я такого не говорил. Стало быть - вы опять солгамши. Сударь, вы невежда. Вымне понимаете что вам пишут и оспариваете тезисы, которые сами же на ходу и выдумываете за меня.

По остальным пунктам - то же самое.
  • 0

#244 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 04.06.2016 - 00:00 AM

Оскорбления друг друга лжецами неучами и подобным словесным хламом допускали обе стороны.

Я не оправдываю Энди, но Стефан очень часто отличается тем, что сам за оппонента выдвигает тезисы, а потом их либо защищает или опровергает. При этом постоянно третирует оппонента в невежественности. То есть, в принципе, легче беседовать с аутистом, чем с Стефаном.:) 


  • 0

#245 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 10:55 AM

Ну, а на кой ляд самоцитируетесь то? Вы свой пост критикуете, или мой?

См. внимательнее, вместо написания очередных глупостей в мой адрес:

Не нужно в очередной раз демонстрировать свою неосведомлённость и невежество, andy4675: Израильское царство было уничтожено ассирийцами ещё в 722 г. до н.э. (VIII в. до н.э.).

 

7. Опечатка. В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах. Источник - Атлас Библии, карта региона Палестины ("провинции и зависимые от Ассирии территории времён Тиглатпаласара III") при Тиглатпаласаре III на странице 114.

 

На самом деле, Израильское царство был окончательно покорено ассирийским царем Саргоном II после двухлетней войны в 722 г. до н.э. В 732 г. до н.э. Ассирией был отторгнут только север Израиля.


  • 0

#246 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 11:13 AM

Повторяю. Я писал:

"Минимальные границы ЦАРСТВА ИЗРАИЛЬ"

И в следующем посту добавил:

"В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III".

А вы отвечаете:

"См. внимательнее вместо написания очередных глупостей в мой адрес:

Израильское царство было уничтожено ассирийцами ещё в 722 году до н. э."

Вы действительно не видите разницы между тем в чём вы меня обвиняете и моими словами? Повторяю: я писал о МИНИМАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ ИЗРАИЛЬСКОГО ЦАРСТВА, а вы отвечали, чтотя ошибаюсь (точнее - вру) - ИЗРАИЛЬСКОЕ ЦАРСТВО ПОГИБЛО В 722 ГОДУ ДО Н. Э.

Ну, погибло. Ну и что. Ясписал не о времени его гибели, амо временах завоеваний Тиглатпаласара, когда оно было урезано.


  • 0

#247 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 11:20 AM

Я не оправдываю Энди, но Стефан очень часто отличается тем, что сам за оппонента выдвигает тезисы, а потом их либо защищает или опровергает.

Видимо, детская обида за неудачные попытки опровергнуть упоминания этнонима "евреи" авторами I-II у вас так и не прошла. Говорят, время лечит. Надеюсь, в вашем случае всё будет именно так.


  • 0

#248 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 11:48 AM

Я никогда не отрицал, что авторы 1-2 века упоминали термин "евреи".
  • 0

#249 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 12:05 PM

Кто-то утверждал обратное?


Не нужно в очередной раз демонстрировать свою неосведомлённость и невежество, andy4675: Израильское царство было уничтожено ассирийцами ещё в 722 г. до н.э. (VIII в. до н.э.).

 

7. Опечатка. В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах. Источник - Атлас Библии, карта региона Палестины ("провинции и зависимые от Ассирии территории времён Тиглатпаласара III") при Тиглатпаласаре III на странице 114.

Тиглатпаласар III правил в 745-727 гг. Есть определённые сомнения насчёт того, что именно Саргон II (722-705 гг.) взял Самарию и положил конец существованию Израильского царства, а не его предшественник Салманасар V (727-722 гг.), который вёл долгую осаду вражеской столицы. В первоисточниках имеются противоречивые сведения на этот счёт. Однако, в любом случае, указанное выше событие не имеет отношения к Тиглатпаласару III.


  • 0

#250 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 04.06.2016 - 12:08 PM

детская обида за неудачные попытки опровергнуть упоминания этнонима "евреи

Сказал обиженный Стефан и надул губки. Также как и Энди повторю: никогда не отрицал, что слово "еврей" использовалось в те времена. Однако в подавляющем количестве случаев за исключением тех немногих отрывков, которые вы нашли с помощью своего поломанного поисковика, использование этого слова было крайне редким и, как правило, говорили - "иудеи". Вам ещё раз напомнить, что в указанной работе "Евреи в античности", само слово "еврей" появляется только в комментариях автора книги и в трех-четырех отрывках, которые вы выудили  из материала всей книги.

 

Так что здесь вы по прежнему воюете с собственными тараканами в вашей голове.


  • -1

#251 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 12:09 PM

Я не писал, что Тиглатпаласар брал Самарию. Я писал другое. Не приписывайте мне собственных тезисов.
  • 0

#252 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 12:09 PM

В 727 г. до н. э. Тиглатпаласар III умер. Он оставил своему сыну Салманасару V огромное и богатое наследство. Благодаря своим победоносным походам Тиглатпаласар стал владыкой почти всей Сирии и Палестины. Путь к Средиземному морю был открыт. Ассирия возвратила себе первенствующую роль в Передней Азии.

 

За свою короткую жизнь Салманасар V совершил ряд военных походов. Еще при жизни отца он был наместником Северной Финикии, хорошо изучил народ этой страны, знал о готовившемся здесь восстании, душой которого были царь Финикии и Сидона энергичный Элулай Тирский и его союзник израильский царь Осия.

 

Салманасар не допустил возникновения восстания, обязав царя Финикии уплатить дань. Он добился также того, что от Тира отпали береговые города Сидон и Акко. Но стоило Салманасару временно оставить Финикию, как Элулай и Осия, опираясь на Египет, вновь восстали против ассирийского царя.

 

Для подавления восстания в 724 г. до н. э. Салманасар совершил два похода против Тира и Израиля, завершившихся успешно. Ассирийские воины нанесли сокрушительное поражение израильтянам, осадили островную крепость Тир и Самарию, которые считались неприступными.

 

Салманасар V, как и его отец, правил Вавилоном под именем Улулай. Он вообще старался продолжать дела своего отца и последовательно проводил его внутреннюю и внешнюю политику.

 

Салманасар V стремился покончить с привилегиями старой знати и с этой целью отменил податные, налоговые льготы, которые имели древние города Ассирии и Вавилонии: Ашшур, Вавилон, {100} Сиппар. Уравнивая население Ассирии, царь нанес сильный удар аристократии. Естественно, что эта реформа вызвала большое недовольство и сопротивление влиятельных слоев ассирийского общества. Они выжидали лишь удобного момента, чтобы организовать заговор против царя.

 

В это время столица Израиля Самария, рассчитывая на поддержку египетского фараона, отказалась платить обычную дань ассирийскому царю. Когда Салманасар V узнал об этом, он приказал захватить и бросить царя Осию в темницу. В решающей битве войска Израиля были разбиты, и ассирийцы подступили к Самарии, которая считалась неприступной. Осада длилась три года и стоила ассирийцам огромных жертв. Салманасару так и не удалось взять город. Его противники в Ассирии подняли восстание, свергли Салманасара V и возвели на ассирийский престол, вероятно, его младшего брата, родоначальника новой линии – династии Саргона II. {101}

 

<...>

 

Завоевательную политику своего отца Тиглатпаласара III продолжил новый царь Ассирии – Саргон II. Имя Саргон (по-ассирийски – Шаррукин) означает «царь Законный» или «царь Истинный». Возможно, царь хотел этим подчеркнуть, что он законным путем получил власть, хотя на деле она была насильственно отнята у старшего брата.

 

В первый же год своего царствования Саргон взял Самарию, пленив царя Осию и разгромив Израиль. 27 280 человек были переселены в Мидию, Месопотамию, Ассирию, в г. Калах. На их место, в Израиль, переселили колонистов из завоеванных провинций нижнего Тигра. Новой ассирийской провинцией правили ассирийские наместники и чиновники.

 

В одной из своих первых записей в летописи Саргон провозгласил: «В начале моего царствования я осадил и взял... город Самарию. 27 280 человек обитателей его я увел. Я взял 50 колесниц на мою царскую долю. Я увел пленных в Ассирию и на их место послал людей мною побежденных стран. Я поставил над ними моих чиновников и наместников и обложил их такой же данью, как их обкладывали прежние ассирийские цари». {102}

 

Садаев Д.Ч. История древней Ассирии. М., 1979. С. 100–102.


  • 0

#253 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 12:13 PM

Я не писал, что Тиглатпаласар брал Самарию. Я писал другое. Не приписывайте мне собственных тезисов.

Мне не нужны чужие ошибочные тезисы. Процитирую ваши слова: "В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах". Я уже подсказал вам, что Тиглатпаласара III к 722 г. до н.э. уже не было в живых (ибо он умер примерно пятью годами ранее). Не выкручивайтесь, переводя стрелки на собеседника.


  • 0

#254 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 13:14 PM

Ну и? Давая дату я писал о времени существования урезанного Израильского царства, созданного Тиглатпаласаром. В 733 году Израильское царство было урезано Тиглатпаласаром. В 722 году - оно пало. Не знаю, насколько моя формулировка верна с точки зрения доступности среднему человеку, но посыл был именно таков. То есть я говорил о том, что в урезанном виде, который Израильское царство приняло при Тиглатпаласаре, оно просуществовало в 733-722 годах. Дата 722 года я с Тиглатпаласаром не увязывал. Я увязывал её с прекращением существования урезанного Израильского царства.
  • 0

#255 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 14:17 PM

Цитаты свидетельствуют об обратном. Израиль не был уничтожен или завоёван при Тиглатпаласаре III (контекст беседы).

 

- <...> Израильское царство было уничтожено ассирийцами ещё в 722 г. до н.э. (VIII в. до н.э.).

- Опечатка. В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах. <...>

 

В корне неверно утверждать, будто Израильское царство в 733-722 гг. до н.э. уничтожил Тиглатпаласар III, умерший в 727 г. до н.э. и потому не имеющий отношения к ликвидации упомянутого государства.


  • 0

#256 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 14:48 PM

Вы вырываете слова из контекста. То бишь врёте. На самом деле я СПЕРВА написал что Израильское царство в урезанном виде существовало в конце 7 века. Вы в ответ написали, что Израильского царства в 7 веке уже не было - оно погибло в 722 году до н. э. Я исправился, и написал, что у меня была опечатка - я имел в виду конец 8 века. Но я не говорил, что Израильское царство погибло при Тиглатпаласаре. Вы вырывая слова из контекста приписываете мне то, чего я не писал. А писал я вот что:

Минимальные границы царства Израиль в 7 веке до рХ - по сути дела это только ближайшая округа города Самария.


В ответ на что вы заметили:

Не нужно в очередной раз демонстрировать свою неосведомлённость и невежество, andy4675: Израильское царство было уничтожено ассирийцами ещё в 722 г. до н.э. (VIII в. до н.э.).


И я ответил:

Опечатка. В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах. Источник - Атлас Библии, карта региона Палестины ("провинции и зависимые от Ассирии территории времён Тиглатпаласара III") при Тиглатпаласаре III на странице 114.


Вы сами вставили в спор тезис о падении Израильского царства и Самарии. Я говорил не об этом. Вы спорите с тезисом, которого у меня не было, и который, вырывая слова из контекста, мне приписываете. К чему троллите?
  • 0

#257 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 14:58 PM

Вы вырываете слова из контекста. То бишь врёте. На самом деле я СПЕРВА написал что Израильское царство в урезанном виде существовало в конце 7 века. Вы в ответ написали, что Израильского царства в 7 веке уже не было - оно погибло в 722 году до н. э. Я исправился, и написал, что у меня была опечатка - я имел в виду конец 8 века. Но я не говорил, что Израильское царство погибло при Тиглатпаласаре.

Хватит вам выкручиваться и юлить, andy4675. Я привожу цитаты, чётко указывая на ваши ошибки. Вместо признания очевидного факта, что утверждение "В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах" ложно, вы грубо троллите, выставляя себя сами понимаете кем. Поэтому в случае продолжения троллинга я буду только повторять предыдущие ответы с цитатами. Напомню ещё раз, что Тиглатпаласар III не дожил до падения Израильского царства (722 г. до н.э.). "Минимальные границы царства Израиль" в виде одной Самарии также относятся ко времени её осады ассирийцами. Т.е. ваша ошибка слишком заметна, чтобы прикрывать её задним числом и уводить обсуждение в сторону.


  • 0

#258 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 15:38 PM

Я не писал что Тиглатпаласар дожил до падения Самарии. И не писал что он Самарию брал. Я в первом посту написал, что в 7 веке (на самом деле в 8 - это опечатка) Израильское царство достигает минимальных границ. После вашей поправки, чтотвек был не 7, а 8-й, мною принятой, я поправился: Израильское царство достигло своих минимальных границ при Тиглатпаласаре, (и вообще) в период 733-722 годов.

Про взятие Самарии Тиглатпаласаром я не писал. С чего вы это выдумали - неясно.
  • 0

#259 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.06.2016 - 15:45 PM

Израильское царство достигло своих минимальных границ при Тиглатпаласаре, (и вообще) в период 733-722 годов.

Фразы "и вообще" там не было, уже поздно вводить её задним числом.

Хватит вам выкручиваться и юлить, andy4675. Я привожу цитаты, чётко указывая на ваши ошибки. Вместо признания очевидного факта, что утверждение "В 8 веке. Конкретно в его конце - при Тиглатпаласаре III. А именно в 733-722 годах" ложно, вы грубо троллите, выставляя себя сами понимаете кем.


  • 0

#260 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 04.06.2016 - 15:52 PM

Не было. Но контекст был таков. Мой помт не подразумевал зацикливания на Тиглатпаласаре. Он подразумевал зацикливание на датах. После того как Тиглатпаласар урезал Израильское цармтво в 733 году, оно просуществовало в таком виде до 722 года. Вот что я говорил. А уж про взятие Тиглатпаласаром Самарии, которое вы мне попервах тоже пытались приписать - вообще явная ложь. Я не писал, что Тиглатпаласар брал Самарию. А вы - лжец.
  • 0





Темы с аналогичным тегами евреи, иудеи, иудея, палестина, этимология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru