Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#81 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 09.09.2015 - 15:41 PM

Я на скорую руку и нашёл пару цитат. Книга объёмная. Уверяю Вас - и про мезолит найдёте.

Я ничего искать точно не буду. Actori incumbit onus probandi.


  • 0

#82 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 09.09.2015 - 15:50 PM

Я ничего искать точно не буду.

Вот и я не буду. А напротив, буду дальнейшее в том же роде со стороны Херовима считать толстым троллингом: он не оставляет другого выхода...


  • 0

#83 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 09.09.2015 - 17:22 PM

 

При всём уважении к богатым знаниям Jimа, складывается впечатление что он просто не хочет принимать доводы просто потому что не хочет.

Я не понимаю, почему я должен принимать описание обрядов африканских дикарей 19 века за описание обрядов в среднем/верхнем мезолите.

 

Вот здесь Вы передёргиваете. Дата окончания мезолита не абсолютна для человечества.


Сообщение отредактировал Herovim: 09.09.2015 - 17:23 PM

  • 0

#84 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 09.09.2015 - 17:51 PM

Вот здесь Вы передёргиваете. Дата окончания мезолита не абсолютна для человечества.

Т.е. 19 век новой эры это ещё мезолит? Ну кто же троллит так по-толстому? Даже для африканских дикарей это уже как-то перебор.

Вообще, возникает неприятное ощущение затянувшейся неловкости ("твоя моя нипонимай"): ну когда же будет организационный финал :rolleyes:


  • 0

#85 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 09.09.2015 - 18:59 PM

 

Вот здесь Вы передёргиваете. Дата окончания мезолита не абсолютна для человечества.

Т.е. 19 век новой эры это ещё мезолит? Ну кто же троллит так по-толстому? Даже для африканских дикарей это уже как-то перебор.

Вообще, возникает неприятное ощущение затянувшейся неловкости ("твоя моя нипонимай"): ну когда же будет организационный финал :rolleyes:

 

На стадии мезолита до сих пор живут бушмены и аборигены Австралии; совсем недавно из него вышли пигмеи и некоторые североамериканские племена. В 19-ом в. добрая половина Африки жила на стадии мезолита. Поэтому впредь, исходя из относительности периодизации, прошу написанное для краткости "в мезолите" читать "на стадии общественного развития соответствующей мезолиту".


Сообщение отредактировал Herovim: 09.09.2015 - 19:15 PM

  • 0

#86 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 09.09.2015 - 21:49 PM

на стадии общественного развития соответствующей мезолит

нету такой


  • 0

#87 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 09.09.2015 - 22:04 PM

 

на стадии общественного развития соответствующей мезолит

нету такой

 

А какая есть?


  • 0

#88 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 09.09.2015 - 22:06 PM

Я лучше Вам расскажу, что такое мезолит. Это палеолит датирующийся геологической эпохой голоцена. Понятие на редкость нелогичное и сугубо археологическое


  • 0

#89 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 09.09.2015 - 22:29 PM

Я лучше Вам расскажу, что такое мезолит. Это палеолит датирующийся геологической эпохой голоцена. Понятие на редкость нелогичное и сугубо археологическое

Чё-чё?


  • -1

#90 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 09.09.2015 - 22:31 PM

Че слышал


  • 0

#91 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 09.09.2015 - 22:38 PM

Че слышал

Ты просто по русски можешь написать?


  • 0

#92 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 09.09.2015 - 22:52 PM

Если термины употребляешь, то удосужся выяснить откуда они взялись, и чего под ними подразумевают. Кстати абсолютное большинство населения Африки в 19-м веке жило в "железном веке". А по формальным признакам, за редким исключением, оно стало неолитическим не позднее, чем население Европы.


  • 0

#93 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 09.09.2015 - 23:05 PM

Если термины употребляешь, то удосужся выяснить откуда они взялись, и чего под ними подразумевают. Кстати абсолютное большинство населения Африки в 19-м веке жило в "железном веке". А по формальным признакам, за редким исключением, оно стало неолитическим не позднее, чем население Европы.

Если ты меня обвиняешь в неконкретности. дай её.


Сообщение отредактировал Herovim: 09.09.2015 - 23:06 PM

  • 0

#94 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 09.09.2015 - 23:08 PM

Если ты меня обвиняешь в неконкретности. дай её.

Читай выше. Куда уж конкретнее. Что неясно? Что такое палеолит, или что такое голоцен?


  • 0

#95 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 09.09.2015 - 23:17 PM

 

Если ты меня обвиняешь в неконкретности. дай её.

Читай выше. Куда уж конкретнее. Что неясно? Что такое палеолит, или что такое голоцен?

 

Так чем мезолит связан с палеоценом?


  • 0

#96 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 09.09.2015 - 23:24 PM

Палеоцен тут при чем?

 

мы же не происхождение китов речь ведем...


Сообщение отредактировал Gundir: 09.09.2015 - 23:44 PM
добавка

  • 0

#97 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 10.09.2015 - 00:01 AM

На пальцах выглядит это так. Еще Лукреций писал о веках камня, бронзы и железа. В новое время гипотезу 3 веков сформулировал Кристиан-Юрген Томсен. Уже в 19-м веке. Чуть позже французы поделили находки на "период оббитого камня" и "период полированного камня". На палеолит и неолит. Позднее обосновали типа не археологическое а хозяйственное отличие этих периодов. В первом охота, рыбалка и собирательство (мы бы это назвали присваивающим хозяйством) во втором земледелие и скотоводство (называем производящим). А мезолитом, некоторые, далеко не все школы называют палеолит (т.е. присваивающее, с изготовлением каменных орудий), но с датами позднее 12 т.л. назад. Т.к. именно 12 т.л. назад началось последнее межледнековье - голоцен (в котором мы и сейчас живем). Ничем те люди особо и принципиально не отличались от людей живших 15 т.л. назад или 20. Многим такая постановка не нравится, и они продолжают называть такие памятники палеолитическими. От традиции зависит. Никакого другого наполнения этот термин не несет.

Я то понимаю, что Вы пытаетесь сказать. Именно говорите об обществах с присваивающим хоз-м. Так и выражайтесь.

ЗЫ в Африке в основном - производящее, за редким исключением типа бушменов и пигмеев


Сообщение отредактировал Gundir: 10.09.2015 - 00:02 AM
уточнение

  • 1

#98 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 10.09.2015 - 09:19 AM

На пальцах выглядит это так. Еще Лукреций писал о веках камня, бронзы и железа. В новое время гипотезу 3 веков сформулировал Кристиан-Юрген Томсен. Уже в 19-м веке. Чуть позже французы поделили находки на "период оббитого камня" и "период полированного камня". На палеолит и неолит. Позднее обосновали типа не археологическое а хозяйственное отличие этих периодов. В первом охота, рыбалка и собирательство (мы бы это назвали присваивающим хозяйством) во втором земледелие и скотоводство (называем производящим). А мезолитом, некоторые, далеко не все школы называют палеолит (т.е. присваивающее, с изготовлением каменных орудий), но с датами позднее 12 т.л. назад. Т.к. именно 12 т.л. назад началось последнее межледнековье - голоцен (в котором мы и сейчас живем). Ничем те люди особо и принципиально не отличались от людей живших 15 т.л. назад или 20. Многим такая постановка не нравится, и они продолжают называть такие памятники палеолитическими. От традиции зависит. Никакого другого наполнения этот термин не несет.

Я то понимаю, что Вы пытаетесь сказать. Именно говорите об обществах с присваивающим хоз-м. Так и выражайтесь.

ЗЫ в Африке в основном - производящее, за редким исключением типа бушменов и пигмеев

Спасибо за адекватный пост. На фоне язвительных реплик ставлю Вам плюс в репутацию.

Но я не понимаю, почему надо заменять термин "мезолит" термином "присваивающее хоз-во". Чисто присваивающее хоз-во было на стадии палеолита, на стадии мезолита преобладающе присваивающее хоз-во. Поэтому употребление термина "присваивающее хоз-во", мне кажется, только усилит непонимание.


  • 0

#99 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 10.09.2015 - 10:41 AM

Ничем те люди особо и принципиально не отличались от людей живших 15 т.л. назад или 20. Многим такая постановка не нравится, и они продолжают называть такие памятники палеолитическими. От традиции зависит. Никакого другого наполнения этот термин не несет.

Не согласен. Есть принципиальная разница. На стадии палеолита преобладает примитивное собирательство. На стадии мезолита чётко видно стремление повысить, усилить производительность производительных сил природы. Правда, делается это через магию, через развивающиеся "мистерии плодородия". Это, например, "медвежьи праздники" в Сибири или "сады Адониса" в восточном средиземноморье. Для этих мистерий плодородия требовались жертвоприношения. Сперва человеческие, затем использовали священную замену - овнов, козлищ, быков, коней и пр., с определёнными характеристиками которых целенаправленно выращивали. Это период появления, выделения (обособления) и развития культур. Но стада, сады, поля ещё только для мистерий плодородия, для магического воздействия на плодородия дикой природы. Эти поля, стада, сады ещё не боги, а олицетворения Духа природы, их возделывают не для урожая, а для магического воздействия на дикую природу. Но они появляются, и как бы малы они не были (личные корзинки с пророщенными злаками) они чётко отделяют мезолит от палеолита. Ещё больше это отделение становится заметным когда мистерии плодородия становятся общественными, появляются общественные, племенные колдуны, жрецы со специализированными полями, стадами, садами; появляются культы. Позже Духи природы превращаются в богов, общественные жрецы становятся их представителями, и самые значимые - монархами (царями, фараонами). Культы становятся религиями. Если Дух природы ещё воплощён в поле, в стаде, в саду, и люди поедая на мистериях плодородия мясо жертвенных животных, первины земледелия лишь причащаются, то бог "выросший" из Духа природы уже отделён от поля, сада, стада; и люди начинают последних возделывать утилитарно, для урожая. Но это уже неолит.

То есть, между палеолитом и мезолитом чёткая и принципиальная разница.

А манипуляции с костями - одна из многочисленных и разнообразных форм мистерий плодородия мезолита в культе предков, из которого "выросла" религия умирающего и воскресающего бога.


Сообщение отредактировал Herovim: 10.09.2015 - 10:56 AM

  • -1

#100 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 10.09.2015 - 12:33 PM

Господа, перестаньте кормить тролля! Ну некрасиво уже... ^_^


  • 0





Темы с аналогичным тегами крылатые фразы, крылатые слова, крылатые выражения, афоризмы, жаргон, жаргонизм, сленг, арго, диалектизм, диалект

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru