←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Исторические аналогии.

Фотография alexeybo alexeybo 23.01 2019

Кстати, вопрос Вам как эксперту, почему бандеровцы восхищаются Бандерой и совершенно забыли Петлюру? Ведь у Петлюры было и государство и армия, и с поляками он дружил?

Так он же был депутатом Всероссийского Учредительного собрания.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 23.01 2019

Кстати, вопрос Вам как эксперту, почему бандеровцы восхищаются Бандерой и совершенно забыли Петлюру?

Наверное, потому что они бандеровцы, а не петлюровцы. :D

Возможно всех петлюровцев перестреляли, а бандеровцев в 56 г. амнистировали.

Кстати, вопрос Вам как эксперту, почему бандеровцы восхищаются Бандерой и совершенно забыли Петлюру? Ведь у Петлюры было и государство и армия, и с поляками он дружил?

Так он же был депутатом Всероссийского Учредительного собрания.

Да, скользкий тип, беспринципный двурушник) 

Ответить

Фотография K-49 K-49 23.01 2019

Возможно

Думаю, что современные последователи Бандеры - жалкие, ничтожные личности, не способные отличить боевика от государственного деятеля даже среднего пошиба. За свою ограниченность и агрессивность эти личности скоро расплатятся собственными головами. В переносном смысле.

Думаю, что украинское общество уже готово прихлопнуть нацистов-экстремистов. Поэтому на следующем политическом этапе может возникнуть потребность в новых, более умеренных, политических героях. И тогда заслуженно засияет звезда Семена Петлюры.

Случись так, украинцы выбьют из рук российских пропагандистов их главный аргумент - Степана Бандеру и Шухевича..

Ответить

Возможно

Думаю, что современные последователи Бандеры - жалкие, ничтожные личности, не способные отличить боевика от государственного деятеля даже среднего пошиба. За свою ограниченность и агрессивность эти личности скоро расплатятся собственными головами. В переносном смысле.

Думаю, что украинское общество уже готово прихлопнуть нацистов-экстремистов. Поэтому на следующем политическом этапе может возникнуть потребность в новых, более умеренных, политических героях. И тогда заслуженно засияет звезда Семена Петлюры.

Случись так, украинцы выбьют из рук российских пропагандистов их главный аргумент - Степана Бандеру и Шухевича..

Умеренные украинцы объясняют так - да мы ничего общего с фашистами не имеем, в разгуле фашизма  виновата исключительно российская агрессия 14 г. Но скорей дело в том, что западно-украинское агрессивное меньшинство сумело навязать свою волю всему украинскому народу. Вполне естественно, что западники превозносят своего земляка - галицийского украинца Бандеру, а не украинского украинца Петлюру.

Ответить

Умеренные украинцы объясняют так - да мы ничего общего с фашистами не имеем, в разгуле фашизма  виновата исключительно российская агрессия 14 г. Но скорей дело в том, что западно-украинское агрессивное меньшинство сумело навязать свою волю всему украинскому народу. Вполне естественно, что западники превозносят своего земляка - галицийского украинца Бандеру, а не украинского украинца Петлюру.

Жители западных областей Украины не все подвержены политическому экстремизму.

Мне кажется, что в строгом смысле слова применение термина фашизм к западно-украинским радикалам неприемлемо. Символику они используют, силовые методы тоже похожи, а в остальном они даже итальянским фашистам в подметки не годятся.

Уж кому-кому, а русским должно быть хорошо известно, что меньшинство способно навязать свою волю большинству.

На чем играли и играют западники? Почему они в конечном итоге выдвинулись на первые роли? Потому что западные области Украины традиционно являются противниками русского влияния на Украину и украинский народ. Русификация, естественно, затронула западенцев в меньшей степени, поэтому сил для сопротивления русской культурной экспансии у них оказалось больше. Тут надо добавить, что украинцы сами оказались не прочь, чтобы за них кто нибудь выполнил черную работу по очищению Украины от элементов Русского мира. Во всяком случае я так думаю и считаю.

Ответить

Фотография Нифонт Нифонт 23.01 2019

Думаю, что современные последователи Бандеры - жалкие, ничтожные личности

Но-но, я попросил бы!

Думаю, что украинское общество уже готово прихлопнуть нацистов-экстремистов.

Это вы потому такой смелый, что КрымВаш?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 23.01 2019

почему бандеровцы восхищаются Бандерой и совершенно забыли Петлюру? Ведь у Петлюры было и государство и армия, и с поляками он дружил?

1 ноября 1918-го украинские политики и офицеры австро-венгерской армии произвели переворот и захватили власть во Львове. Спустя несколько дней было принято формальное решение о провозглашении Западно-Украинской народной республики, хотя ее история началась именно со львовского путча. Буквально через несколько часов после него против украинской власти выступили поляки. Началась война, которая охватила всю Галицию и продлилась до середины лета 1919 года.

Практически сразу же руководители ЗУНР обратились за помощью к Киеву, где правил гетман Скоропадский. И поддержка была оказана: оружием, деньгами и солдатами. Затем в Киев отправилась делегация, которой предстояло провести переговоры об объединении ЗУНР и гетманской державы. Однако западноукраинские дипломаты доехали только до Фастова: разгоралось восстание против Скоропадского. Делегация быстро сориентировалась, на чьей стороне сила, и подписала предварительный договор с Петлюрой и Винниченко.

Как известно, выступление против гетмана закончилось победой и в декабре Киев заняли петлюровцы. В первых числах января 1919-го лидеры ЗУНР одобрили фастовское соглашение, хотя нашлись и те, кто предлагал не спешить. 22-го на Софийской площади торжественно провозгласили акт воссоединения, а на следующий день документ одобрил Трудовой конгресс Украины (у петлюровцев он являлся законодательным органом). После этого главу ЗУНР Евгения Петрушевича включили в состав Директории, а сама республика стала называться Западной областью УНР.

Сегодня эти события настойчиво преподносят как нечто, имеющее всемирно-историческое значение, хотя объединялся непонятно кто и непонятно с кем — всяких республик в истерзанной гражданской войной бывшей Российской империи было немало. Подобная картина наблюдалась и в бурлящей после Первой мировой Европе.

Кроме того, едва победив Скоропадского, УНР оказалась в конфликте с Советской Россией. Наступление Красной армии шло стремительно. Ее части 24 января заняли Бровары, то есть через два дня после провозглашения «Злуки». Сегодня Бровары ― это один из ближних пригородов столицы Украины, но и сто лет назад от них до Киева было совсем недалеко. Вполне закономерно, что 5 февраля красные взяли город. Петлюре вместе с Директорией пришлось срочно эвакуироваться в Винницу, ставшей временной столицей УНР.

Уже в феврале Петлюра был вполне готов торговать только что обретенной Западной областью УНР. Находившаяся в Польше французская миссия, возглавляемая генералом Бартелеми, предложила прекратить боевые действия и установить в Галиции демаркационную линию. Петлюра соглашался на это, рассчитывая, что УНР получит международное признание. Петрушевича предложение Бартелеми не устраивало, поскольку в руках поляков оставался Львов и богатые нефтью районы. Война продолжилась. И это говорит о том, что фактического объединения не произошло: каждый из лидеров проводил собственную политику, игнорируя интересы друг друга.

В начале лета 1919-го дела у Директории пошли совсем плохо, и ей пришлось покинуть Винницу, новой «столицей» УНР стал Каменец-Подольский. В июне втайне от Петрушевича Петлюра начал переговоры с поляками. Параллельно между главами двух частей якобы единой Украины вспыхнул острый конфликт. Галицкие политики, пытаясь хоть как-то укрепить армию и тыл перед лицом польского наступления, предоставили Петрушевичу диктаторские полномочия. В Каменец-Подольском к переменам отнеслись враждебно: Петрушевича исключили из Директории, а в составе правительства создали Министерство Западной области, более известное как «министерство галицких дел».

В июле борьба за Западную Украину была окончательно проиграна: поляки победили и Петрушевич собирался уходить вместе с армией в Румынию. Бухарест, однако, не дал согласия, и отступать пришлось на территорию, контролируемую петлюровцами. Несколько месяцев рядом сосуществовали два правительства и две армии. Отношения между Петлюрой и Петрушевичем, мягко говоря, теплотой не отличались, а в Каменец-Подольском выходили газеты, где на галицкого диктатора выливались ушаты грязи. Также в прессе раздавались призывы лишить Петрушевича власти.

Петлюра этим публикациям никак не препятствовал. Более того, в августе он отправил миссию в Варшаву, которой предстояло за счет Галиции договориться с Польшей. В перспективе глава УНР рассчитывал получить признание Антанты. Несмотря на это, петлюровская и галицкая армии все еще продолжали сражаться вместе. Так длилось до ноября, когда галичане решили начать переговоры с деникинскими генералами и в итоге перешли на сторону русской Добровольческой армии. К этому времени петлюровцы были разгромлены белыми.

Узнав об «измене» галичан, Петлюра рвал и метал. Петрушевич в те дни болел, но, лежа в кровати, держал при себе два револьвера. Дом, который занимал диктатор, окружили верные ему солдаты с пулеметами: Петрушевич боялся, что его попытаются арестовать.

К декабрю фронт рухнул окончательно, и Петлюра уехал в Польшу, где его дипломаты уже подписали декларацию, согласно которой УНР передавала Польше Галицию и другие западно-украинские земли. Петрушевич же оказался в Вене. 20 декабря 1919 года он собрал правительство, которое на своем заседании акт «Злуки» денонсировало. Так закончилось прославляемое ныне воссоединение УНР и ЗУНР, а финал этой истории иначе как позорным не назовешь.

Алексей Ткачук

напомню, что петлюра был убит евреем.

на суде его убийца Шварцбард заявил, что убийство было исключительно актом мести за еврейские погромы 1918-20 гг. на Украине.

По данным комиссии Красного Креста, во время погромов, которые совершали войска Директории зимой 1919 года, было убито около пятидесяти тысяч евреев.

кто там хотел видеть петлюру в пятерке замечательных укрАинцев?

Ответить

Потому что западные области Украины традиционно являются противниками русского влияния на Украину и украинский народ.

Поскольку Галиция принадлежала Австрии, то западники еще более чуждый элемент для Украины чем русские. 

Ответить

Это г-н К-49 предложил. Но если сравнивать Петлюру с Бандерой, то Петлюра все же не такая одиозная личность. 

А по поводу кровожадности западников, можно вспомнить так называемую галицийскую резню, кажется это было в 1846 г. Тогда галицийские пейзане продавали австрийским чиновникам головы польских шляхтичей, которые отрезали прямо на пороге государственных офисов. 

Ответить

Надо было на это у вас разрешение спрашивать?)))

Я не увидел в описанной Ткачуком истории ничего позорного. Неудачная попытка создания украинского национального государства.

Кстати, а кто этот Алексей Ткачук? Это не он? 

http://alternatio.or...alekseytkachuk :D

вы потому такой смелый, что КрымВаш?

Именно поэтому. Мне стебанутые не нравятся в любом их состоянии.

Но-но, я попросил бы!

Чего изволите, пан эмигрант?

Ответить

Фотография ddd ddd 23.01 2019

что может быть печальней?

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о .. :D
... о дворецком и котлете:)
Ответить

.. о дворецком и котлете

И так неплохо!)

Ответить

Фотография shutoff shutoff 23.01 2019

Потому что западные области Украины традиционно являются противниками русского влияния на Украину и украинский народ.

Поскольку Галиция принадлежала Австрии, то западники еще более чуждый элемент для Украины чем русские.

Извините ув-й г-н Учёный, но Вы оба с г-ном к-49 не имеете представления не то, что о современной т.н. "Украине", но и никогда не бывали на её западе. Общее впечатление от него - тупейшее население, "рагули" (это о них так местные говорят).

Конечно, вся т.н. "Украина" страшная помойка особенно сейчас, но Галиция (от названия когда-то столицы города Галич) это особая страница. Небрежность и неаккуратность населения усугубляется общим старением инфраструктуры и оборудования. Впечатление такое, что люди просто не понимают, что в этой жизни важнее - красят столбы и заборы "жовто-блакытной" краской, а проезжая часть вся в рытвинах...

Везде царит какая-то заторможенность... Нельзя сказать, что они не следят за своими городами, но эти ремонты какие-то лоскутные. Всюду чувствуется нищета хоть некоторые и катаются на крутых тачках. Пьяных на улицах почти нет, но как-то скучно... Везде пыль и грязь... Просто пример - Львов и Стрый. Во Львове что-то красят вдоль главной улицы города, но оставляют нетронутыми улицы её пересекающие, а в Стрые она вся пыльным бурьяном заросла...

Ответить

но и никогда не бывали на её западе.

Я был во Львове и в Закарпатье. Брешете вы, Шутов, на западенцев! У меня было несколько друзей из Ивано-Франковска, как украинцев, так и русинов. Все хорошие умные люди. СМУ в нашем объединении ЧНГ, занимавшимся строительством платформ и морских газопроводов, руководил тоже западенец. Генеральным директором ЧНГ многие годы тоже был человек родом из Ивана-Франковска. В Ивано-Франковске есть институт нефти и газа, откуда много молодых спецов приезжало в ЧНГ на работу. На Западной Украине было и есть много театров, университетов, филармоний.

вся т.н. "Украина" страшная помойка особенно сейчас, но Галиция (от названия когда-то столицы города Галич) это особая страница. Небрежность и неаккуратность населения усугубляется общим старением инфраструктуры и оборудования.

Лгун. Каждое ваше слово это ложь, потому что вы удрали из восточной Украины в 90-е годы, и больше там никогда не были. Брешет, как сивый мерин.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 24.01 2019

Извините ув-й г-н Учёный, но Вы оба с г-ном к-49 не имеете представления не то, что о современной т.н. "Украине", но и никогда не бывали на её западе. Общее впечатление от него - тупейшее население, "рагули" (это о них так местные говорят).

Я мало знаю и о современной Украине и об ее истории. Но глядя на наше ТВ иногда создается впечатление что власти хотят сказать - радуйтесь россияне, украинцам живется еще хуже чем вам. Это опасная философия. Я прекрасно помню, как в 70-е годы в СССР издевались над нищими и глупыми китайцами. А сейчас эти глупые китайцы толпами ходят по центру Москвы. Кстати на вид они действительно тупые - пожилые люди вроде колхозников, а вот ездят по всему миру. 

Ответить

Фотография Нифонт Нифонт 24.01 2019

Это вы потому такой смелый, что КрымВаш?

Именно поэтому. Мне стебанутые не нравятся в любом их состоянии.

Так ваш или чей? Я просто уточнить.

Но-но, я попросил бы!

Чего изволите, пан эмигрант?

Ниче, ниче, вы продолжайте, товарищ, я тут рядом постою. Просто удивительно порой, как время и обстоятельства меняют людей. 

Ответить

Фотография Марк Марк 24.01 2019

! У меня было несколько друзей из Ивано-Франковска

Теперь вы для них - продажна людина, запроданець!  :D 

Ответить

Фотография K-49 K-49 24.01 2019

Просто удивительно порой,

И мне удивительно, отчего вы так встрепенулись, Помнится готовы были майданутых с дермом размазать, а ныне печалька в ваших глазах. Я кстати, только за, если вы пересмотрели свое отношение к украинским событиям 2014 года. Время идет, люди меняются, меняются и их мнения. Это нормально, я считаю.

Так ваш или чей?

Я бы, если честно, предпочел, чтобы он был ничей. Об этом не раз писал.

Старший брат оказался сильнее и предприимчивее в тот раз.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 24.01 2019

В Ивано-Франковске есть институт нефти и газа, откуда много молодых спецов приезжало в ЧНГ на работу

цитаты для укро-восторженных:

По состоянию на 1 января 2016 года численность исследователей на душу населения на Украине стала самой низкой в Европе

С 1990 года численность научных работников Украины сократилась более, чем в 4 раза и продолжает уменьшаться.

в 2016 году Украина в рейтинге инновационных экономик опустилась (как, в принципе, делала это из года в год) еще на одну позицию - 42-е место.  Рядом с нами – Тунис. Только вот Тунис - поднялся...

За последние десять лет доля реализованной инновационной продукции в объёме промышленности упала почти в 5 раз – с 6,7% до 1,4%.

По словам министра образования и науки Лилия Гриневич, финансирование науки должно составлять не менее 0,3% ВВП, тогда как на самом деле сегодня выделяется лишь 0,16% ВВП. Для сравнения: в США на науку идет 2,9 % ВВП, Франции - 2,3% ВВП, Чехии - 2%, Литве - 1 %

(карликовая литва имеет финансирование в 6 раз больше, чем огромная украина.

литва, Карл, литва! )

Как утверждают в НАН, сейчас все научные учреждения из-за недофинансирования живут за счёт того, что сдают в аренду свои помещения. В прошлом это – основные площадки научной инфраструктуры, которые давным-давно не пригодны для использования по прямому назначению

Государственное финансирование научной сферы в России и Беларуси также выше - 0,57% и 0,76 от ВВП соответственно, что в разы больше, чем на Украине .

(это по состоянию на 2013 год - сейчас разрыв стал ещё больше)

Брешете вы, Шутов, на западенцев!

насчёт грязи - вернувшись из Москвы, оценил улицы нашего провинциального города как запрелестнные

На Западной Украине было и есть много театров

в которых показывают пропагандистскую чушь

как например в "Ревизоре" по якобы Гоголю Хлестаков - заезжий москаль, который разлагает местное патриархальное население

у него на штанах - 2 ширинки, одна спереди, другая - сзади, которые он всё время расстёгивает и застёгивает - приглашая, так сказать...

Ответить

Фотография Ученый Ученый 24.01 2019

у него на штанах - 2 ширинки, одна спереди, другая - сзади, которые он всё время расстёгивает и застёгивает - приглашая, так сказать...О

Одна для Добчинского другая для Бобчинского) Западенцы весьма начитанны - ширинка сзади упоминается в известном французском романе Пена дней.

Еще на заре перестройки была постановка, где Хлестаков лежал вместе с Осипом на одной кровати. В тексте пьесы действительно говорится о том, что Осип любит лежать на кровати барина. Так же и две ширинки могут быть намеком на то, что Хлестаков ухаживает одновременно за Анной Андреевной и Марьей Антоновной.

По поводу патриархальности был украинский сериал Последний москаль, где богатый и ловкий москвич противопоставлялся бедным и тупым гуцулам.

ojJl-eN0dTE.jpg

Ответить