←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

сериал "Чернобыль" (2019)

Фотография ddd ddd 30.05 2019

Ответить

Фотография ddd ddd 30.05 2019

«Я там был. Не хочу больше на это смотреть»
Живущий в США журналист решил показать сериал «Чернобыль» своему отчиму — и случайно выяснил, что он был ликвидатором



Слава Маламуд — журналист и учитель математики советского происхождения, живущий в США. Он пересказывает в твиттере каждую серию «Чернобыля», его треды собирают десятки тысяч лайков, их ретвитит сам создатель сериала Крейг Мейзин. Маламуд решил показать сериал своему отчиму — и случайно выяснил, что он был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, о чем никогда не рассказывал — и сейчас не хочет вспоминать.

Слава Маламуд родился в городе Бендеры в Молдавской ССР. Сейчас ему 45 лет, он живет в Балтиморе, штат Мэриленд, преподает математику в школе и пишет о хоккее для сайта The Hockey News.

Я вырос в той части Молдавии, которая называется Приднестровье, сейчас это такое независимое квазигосударство. Мы эмигрировали в США в начале приднестровской войны — в начале 1990-х — в качестве беженцев, мне тогда было 17 лет. Я 13 лет работал собственным корреспондентом в Северной Америке газеты «Спорт-Экспресс», и сейчас иногда пишу о спорте — правда, больше уже на английском и вдобавок к основной работе: я преподаю математику в школе.

Про сериал «Чернобыль» я много слышал, потом посмотрел, когда тут были длинные выходные в Америке, и решил поделиться [с читателями в твиттере] своими мыслями — не как специалист, а как человек, который жил в ту эпоху, который видел все это своими глазами; у меня очень яркие воспоминания о ней. Я всегда смотрю западное кино и сериалы о российской и советской жизни критическим взглядом: они часто перевирают какие-то события или путают детали. Скажем, популярный сериал «Американцы», который мне очень нравился — там тоже можно было придраться к каким-то мелочам. Это немного развлекает.

Когда я посмотрел «Чернобыль» — а 1986-й для меня очень памятный год, я все эти события хорошо помню, — меня поразило, насколько мало там вещей, к которым можно придраться. Это касается не только интерьера, одежды и так далее — видно, что люди очень серьезно поработали над всем этим. Удивительно, как аутентично выписаны персонажи в плане менталитета советского человека — насколько это возможно для западных сценаристов. Насколько я знаю, человек, который написал это, американец, он не имеет никакого отношения к России. Поэтому и удивительно, как правдоподобны характеры и поведение персонажей.

Ну и, естественно, детали, там их невероятное количество. Даже непонятно, зачем они это сделали — ведь их целевая аудитория этого даже не заметит. Я-то вижу, что номерной знак машины в кадре — это действительно номера Киевской области. Кто это заметит в Америке или в Англии? Поэтому и поразительно, с каким уважением и дотошностью создатели сериала подошли к своей работе.

Когда я был спортивным журналистом, то в силу специфики профессии смотрел фильмы типа «Легенда № 17» или «Движение вверх»; и я не мог понять: как это возможно, что есть очень хорошо задокументированные события, многие участники которых живы, а в результате все равно так сильно переврали реалии, причем о своей собственной стране — не чужой? Почему российские сценаристы не уважают собственную историю так, как ее уважает какой-то американец из Бруклина? Мои коллеги общались со сценаристами [российских фильмов о спорте], и они говорили: ну, мы же не снимаем документальный фильм. Но есть разница между художественным допущением и откровенным перевиранием фактов и деталей.

Мне кажется, Крейг Мейзин эту границу увидел, а отечественные сценаристы ее намеренно переступают, с какой-то собственной мотивацией. Это, наверное, имеет какое-то отношение к политике или другим месседжам, которые они хотят донести. Но Мейзин, у которого не было никакой мотивации делать свою версию событий, в силу каких-то своих убеждений решил сделать продукт именно такого качества. (В специальном подкасте, посвященном сериалу, его создатель Крейг Мейзин объяснил, что реалистичность деталей — это дань уважения авторов к людям, пережившим чернобыльскую катастрофу)

В свое время на меня произвел большое впечатление фильм «Одиночное плавание», такой советский боевик про карате, по сути. Там были персонажи-американцы, их играли в основном прибалты из-за их «западного» имиджа. И я как сейчас помню, что там был американский генерал, который играл в гольф в кепке футбольной команды университета Айовы. То есть даже тогда советские режиссеры могли делать такие аутентичные вещи, давать детали, которые обычный советский зритель, возможно, и не узнает, но которые на подсознательном уровне работают, и ты понимаешь, что перед тобой действительно американец — не карикатурный, а настоящий.

А сейчас у них какие-то другие приоритеты: они рассказывают не настоящую историю, а какую-то свою. Даже на примере этих фильмов про спорт, про Харламова или про баскетбол видно, как режиссер показывает, что это значит для него, а не для тех людей, которые там были. Поэтому персонажи получаются картонными, сошедшими с плаката, а иностранцы — с карикатуры. На первое место выходит пропаганда, а не искусство.

А то, что делает Мейзин — это настоящее искусство. Он переселился в головы людей из другой страны, из другой эпохи. Видно, что на него произвела большое впечатление книга [Светланы] Алексиевич. (История жены пожарного Людмилы Игнатенко в сериале — из первой главы книги Алексиевич «Чернобыльская молитва») А в предпоследней, четвертой, серии видно, что большое влияние на него оказал [советский] фильм «Иди и смотри»; очень много оттуда взято прямо покадровых цитат. Я не стал объяснять об этом в своем треде, потому что для американцев отсылка к «Иди и смотри» наверняка ничего не скажет, но для меня как человека, выросшего в 1980-е годы, эти цитаты были хорошо заметны. У Мейзина это прямо труд любви, а не заказ министерства культуры — или как это в России работает.

Мой отчим, подполковник в отставке Владимир Вейцман, который живет в штате Нью-Йорк, все время смотрит Первый канал, поэтому я просто хотел, чтобы он посмотрел нормальное кино. Вот, говорю, тебе фильм с русским дубляжом, посмотри, какая там советская военная техника. Мне было интересно, насколько они точно передали военную форму, он ведь в этом деле эксперт. И вдруг мой отчим мне заявляет: а я там был, не хочу больше на это смотреть. И я как-то ошалел, потому что он не то чтобы скрытный, он рассказывал про свою службу, как он служил в Дальневосточном военном округе, но об этом он ничего не говорил.

Выяснилось, что в мае 1986 года, через две или три недели после взрыва, ему позвонили и подняли по тревоге. И он сначала даже не поверил, подумал, какая-то ошибка. Ему сказали: поднимай все химические войска и выдвигайся в Киевскую область. И вот он повез туда, в Припять, отряд ликвидаторов из Молдавии. А поскольку он был из старшего комсостава — он тогда был капитаном в майорской должности, командир дивизиона, — его поставили заместителем коменданта района.

Это был май, продолжалась эвакуация сел вокруг Припяти. Его назначили ответственным за эвакуацию, он следил за отправкой автобусов и ловил мародеров. Там началось сильное мародерство: одну деревню уже вывезли, соседнюю еще нет — люди просто приходили в пустую деревню и забирали все, что им понравится. Он рассказал, что им всем писали дозу в 25 рентген, даже не глядя на дозиметр: как он потом понял, это просто была максимальная доза [которую можно было набрать за командировку], а сколько они на самом деле получили, никто не знает. И если ты зашкалил за максимальную дозу, то не отправлять же тебя обратно, люди-то нужны.

Отчим пробыл там всего две или три недели, а потом его отправили обратно в Молдавию, потому что на это время были запланированы совместные учения СССР и Болгарской народной армии, и их решили не отменять, чтобы не давать повод для лишних разговоров. Его отправили руководить артиллерийским дивизионом. Ему повезло, конечно — остальные химвойска остались дальше ликвидировать [последствия аварии на Чернобыльской АЭС], а его как старший комсостав отправили на учения обратно на полигон в Тирасполь.

Мой дед был морским пехотинцем, он служил в Крыму и никогда про войну ничего не рассказывал, кроме одного случая — когда в конце 1980-х напился. А отчим служил в мирное время, но все равно у него об этом остались довольно тяжелые воспоминания. Но рассказывать о Чернобыле кому-то, кроме меня, он отказался по очень советской причине: «Я подписывал документ». Уговоры, что это все было давно, что Советского Союза больше нет, на него не подействовали: «Это как присяга».
Ответить

Фотография Sterh Sterh 31.05 2019

Сериал "Чернобыль" - лучшее что случилось с западной сериалоиндустрией за этот года

Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.06 2019

Неплохая рецензия

 

Сериал "Чернобыль" — это когда во рту кислит то ли от крови, то ли от клюквы. Но это очень хороший сериал, который обязательно надо смотреть. Скоро пятая серия.

Американский сериал "Чернобыль", безусловно, главное событие этого сезона. И не только из-за того, что он оказался на первом месте рейтинга шоу всех времен по версии IMDB, обогнав даже "Игру престолов". Сериал с первого же эпизода вызвал многочисленные споры, и с каждой серией их все больше.

Одни обвиняют сериал в антисоветчине и русофобии. Другие хвалят "правду, за которую нам должно быть стыдно". Одни восхищаются точностью в деталях и декорациях. Другие — ругают за "клюкву".

И действительно, сериал, как Харви Дент из комиксов о Бэтмене, поворачивается к зрителю то одной, то другой стороной, и иногда совершенно непонятно, как его воспринимать.

Вот с первых же кадров нам показывают такую потрясающую картинку, что диву даешься. Действительно: еще никогда в западном кино нашу действительность не показывали настолько точно и достоверно. Более того: из этих деталей советского быта, столь привычных и знакомых каждому, складывается удивительная визуальная гармония. Отдельные приметы быта — очки, свитер, старый кассетный магнитофон - складываются в полноценную эстетику.

Создателям "Чернобыля" удалось увидеть и воссоздать красоту там, где ее, казалось бы, и быть не могло - в угловатых, неуклюжих советских восьмидесятых. Чтобы собрать эстетику из пыльных бытовых мелочей, нужен большой талант, любовь к жизни, умение видеть и чувствовать. Все это — есть. И за одно это в сериал уже можно влюбиться.

И, очаровав зрителя, сериал вдруг поворачивается другой стороной — и держи, дорогой, хорошую такую ложку дегтя.

Вот некий увешанный орденами старичок на совещании высших партийных органов Припяти, которое проходит в бункере (!), предлагает закрыть город и оборвать связь во имя великого Ленина. Выглядит он при этом максимально зловеще. Ему аплодируют.

Вот злобный и тупой бюрократ Щербина, как и полагается zloi russkiy Ivan, угрожает выбросить Легасова из вертолета. Вы серьезно?

И так все время. Сериал хочется смотреть запоем, любоваться операторской и реквизиторской работой, а потом нам рассказывают про злую, бездушную и бессмысленную советскую систему, и от обилия клюквы начинает кислить во рту.

Еще важный момент, слегка противоречащий предыдущему: это, пожалуй, один из немногих западных фильмов, снятый с уважением к советскому народу. Действительно, подвиг простого человека в экстремальной ситуации показан здесь очень хорошо, достоверно, без чрезмерного пафоса, но и без пренебрежения. Пожарные, врачи, ликвидаторы, солдаты — видно, что создатели сериала отнеслись к ним с уважением.

И только мы восхитились тем, как показан подвиг простого человека, как нам подкидывают какую-то совершенно дикую и несуразную сцену с шахтерами. Шахтеры — ну натурально лесорубы из третьего сезона "Твин Пикса". Сцена с визитом министра угольной промышленности в Тулу выглядит совершенно вырвиглазной и абсолютно недостоверной, приближаясь к эталонам кино про zloy sovietskiy kommunism из 80-х годов. А потом они еще голышом копают тоннель под реактором. "Машем болтами в радиоактивной яме", ага. Просто... Что? Зачем? В смысле?

И в этом же сериале появляется мощный, невероятно крутой эпизод, пробирающий до костей — сцена, в которой цитируется стихотворение Константина Симонова "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины". Смотришь и думаешь: черт, это же потрясающе. Вот бы у нас так сняли! Почему у нас так не снимают о нас же? Ау, Мединский!

За один этот эпизод хочется простить все. Даже голых шахтеров.

И вот так сериал все время шатается из стороны в сторону прямо на глазах. Потрясающие главные герои — и рыцарь Легасов, и бюрократ Щербина, на глазах завоевывающий симпатии зрителей — они живые, они яркие, за ними хочется следить. И внезапно совершенно унылый Горбачев, которого роднит с историческим прототипом только коричневое пятно на лысине.

И абсолютно вымышленный персонаж Хомюк — ученая, которая пытается выяснить правду и попутно страдает от злого KGB, которое, разумеется, за всеми следит, как и полагается злому KGB.

Впрочем, важная ремарка насчет клюквы: все мы прекрасно знаем, что бывает намного хуже. В том числе и в нашем кино, как это ни прискорбно.

"Чернобыль" — потрясающий сериал, который временами заставляет разбивать себе лицо ладонью. Его очень трудно смотреть, но невозможно не смотреть.

"Чернобыль" влюбляет в себя потрясающей картинкой, чутким драматизмом и хищным саспенсом. Это страшный сериал: чуть ли не впервые в кино нам показали по-настоящему страшную радиацию, невидимую и безжалостную. Это мрачный сериал о том, что бывает, когда стихия вырывается из-под контроля. И это героический сериал о подвиге простого человека в борьбе с невидимым злом.

В то же время "Чернобылю" нельзя верить. Темные пятна советской действительности сильно преувеличены и кое-где дорисованы мрачными кляксами; наряду с неизвестными и по-настоящему интересными деталями о том, как все это было, нам иногда показывают какие-то чудовищные сказки о злом русском Иване.

"Чернобыль" заставляет себе верить: это хорошо для художественного произведения, но плохо для фильма о конкретном историческом событии.

Мораль? Мораль проста.

Надо ли верить всему, что показано в сериале "Чернобыль"?

Нет. Очень много недостоверной информации и откровенной отсебятины.

Надо ли смотреть "Чернобыль"?

Безусловно. Это один из лучших сериалов современности.

https://m.dp.ru/a/20...l__Pravda_s_pri

 

ЗЫ Придется поглядеть

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 02.06 2019

Сериал "Чернобыль" - лучшее что случилось с западной сериалоиндустрией за этот года

 

Неплохая рецензия

Придется поглядеть

не все с вами согласны

https://strana.ua/articles/analysis/203348-serial-chernobyl-chto-pravda-a-chto-mif.html

Радиоактивная "клюква"

Ответить

Фотография Sterh Sterh 02.06 2019

Плевать согласны или нет. Ни одно советское/российское творение, даже на уровне документалистики не сравнится с этим потрясающим атмосферным творением от HBO. Очередной случай, когда вся отечественная киноиндустрия в подметки не годится одному американскому сериалу.

Что касается мелочей, то пробелы можно найти всегда. Например, постоянно мелькающее слово "товарищ"

 

https://www.kinopois...odcast/3371650/

Ответить

Фотография shutoff shutoff 02.06 2019

Плевать согласны или нет. Ни одно советское/российское творение, даже на уровне документалистики не сравнится с этим потрясающим атмосферным творением от HBO. Очередной случай, когда вся отечественная киноиндустрия в подметки не годится одному американскому сериалу.

 

 Вы, как я понимаю,видимо в 1986 г. не жили в разумном возрасте и на Вас такое прекрасное впечатление произвели прекрасная игра актёров и сам антураж фильма, но в каждом из них заложена определённая идея и какая она может быть при нынешних отношениях между США и Россией ув-й г-н Sterh? Я этот фильм не смотрел и поэтому его не обсуждаю, но жил тогда. Правда, был 26 апреля в Восточной Сибири и прилетел к матери только 16 мая 1986 г. - у неё на даче огурцы тогда по сохли и она грешила на Чернобыльскую аварию, но у других листва и их ботва были зелёными. Мариуполь довольно далеко от Чернобыля и господствующие ветры там в апреле/мае восточные и юго-восточные.

 

 Мне нравится Ваше восхищение профессионализмом американских создателей фильмов - мне они и их работа тоже нравятся. Вижу насколько наши "деятели кино" отстают и как искусственна их игра в кадре, но что поделаешь - американцы играют по системе Станиславского. Вы, ув-й, пишите с г-ном Stan о разных вещах -- он о смысле картины, а Вы о мастерстве её создателей.

 

не все с вами согласны -- https://strana.ua/ar...a-chto-mif.html

Радиоактивная "клюква"

 

 Даже не ожидал от "украинского" издания столь глубокого и разностороннего анализа сериала "Чернобыль".

Ответить

Фотография Sterh Sterh 02.06 2019

Вы, ув-й, пишите с г-ном Stan о разных вещах -- он о смысле картины, а Вы о мастерстве её создателей.

Ну поведайте нам, в чем смысл картины

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 03.06 2019

Сценаристка из Великобритании Карла Мари Свит заявила в Twitter, что не понимает, почему в сериале «Чернобыль» отсутствуют темнокожие актеры.

 

В комментариях к посту девушку обозвали, в частности, «sjw-сукой» (social justice warrior — борец за социальную справедливость), призвали выучить историю и высмеяли за её пост. 

Ответить

Фотография ddd ddd 04.06 2019

может будете смеяться, но думаю в пятой серии негры или по крайней мере азиаты будут.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.06 2019

может будете смеяться

меня это не смешит

даже не забавляет

 

просто появляется ощущение, что фрики плодятся в геометрической прогрессии - а нормальные люди им проигрывают в скорости на 1-2 порядка...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 04.06 2019

может будете смеяться, но думаю в пятой серии негры или по крайней мере азиаты будут

 

 Весьма возможно, но не ожидал такого от сценаристки из ВБ, ведь ВБ всегда в Новое и Новейшее времена славилась своим средним образованием. Это в США президент может путать Австрию с Австралией.

Ответить

Фотография ddd ddd 04.06 2019

 

может будете смеяться

меня это не смешит

даже не забавляет

 

просто появляется ощущение, что фрики плодятся в геометрической прогрессии - а нормальные люди им проигрывают в скорости на 1-2 порядка...

 

фрики тут ни при чем, просто по сюжету.

Ответить

Фотография Марк Марк 04.06 2019

но не ожидал такого от сценаристки из ВБ, ведь ВБ всегда в Новое и Новейшее времена славилась своим средним образованием.

 

Не берите в голову. Барышня сама отчасти "черная" (мулатка или азиятка с негроидной примесью - не разобрал). Она в курсе, что в СССР негры сроду не водятся. Просто ей не комфортно от сего факта. Излишки политкорректности.  Они же своих негров куда угодно суют. Даже в среду викингов пихают порой...  :D  

Ответить

Фотография shutoff shutoff 04.06 2019

Они же своих негров куда угодно суют. Даже в среду викингов пихают порой

 

 Я встречал такие образцы, но что с этим можно сделать? Такие фильмы и предназначены в основном для цветных подростков. Чем им ещё заниматься кроме "дружеского" секса и обучения на таких фильмах?

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 04.06 2019

Они же своих негров куда угодно суют. Даже в среду викингов пихают порой... :D

 

Ахилесса в роли негра вроде сняли недавно.

Ответить

Фотография Jim Jim 04.06 2019

Ахилесса в роли негра вроде сняли недавно.

"Две королевы" (оригин. Mary Queen of Scots)  посмотрите. Там негры английских аристократов второй половины 16 века играют. 

Ответить

Фотография Jim Jim 04.06 2019

Сценаристка из Великобритании Карла Мари Свит заявила в Twitter, что не понимает, почему в сериале «Чернобыль» отсутствуют темнокожие актеры.

Действительно жаль. Можно было бы ввести в сюжетную линию рассказ о трагической судьбе чернокожего пожарного-гомосексуалиста, получившего смертельную дозу радиации.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 05.06 2019

Действительно жаль. Можно было бы ввести в сюжетную линию рассказ о трагической судьбе чернокожего пожарного-гомосексуалиста, получившего смертельную дозу радиации.

Причем, он был трансгендером

hWCZPVMiYYw.jpg

Ответить