←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Падение Европейской империи

Фотография Gundir Gundir 18.05 2014

У Вас Шум, все связанное с США вызывает идиосинкразию?

 

В силу своего возраста я хорошо помню, как произошло сближение Франции и СССР в 60-е годы. Это был демарш де Голля, реализация  его "политики величия", вышедшего из военной организации НАТО, и сделавшего реальную попытку опрокинуть доллар.

 

60-е годы в Европе очень интересные годы. Пытаясь ответить Вам содержательно я бегло просмотрел монографию Молчанова о де Голле. Особенно, касающуюся его политики в 60-е годы. И понял, что европейская политика тех лет много сложнее нынешней.

 

Соответственно той политике были значительны и лидеры Европы, СССР и США, которым современные политики годятся лишь к ученики.

Крах Бреттон-Вудской системы, при той политике, которую проводил США был неизбежен.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 13.06 2014

У Вас Шум, все связанное с США вызывает идиосинкразию?

 

В силу своего возраста я хорошо помню, как произошло сближение Франции и СССР в 60-е годы. Это был демарш де Голля, реализация  его "политики величия", вышедшего из военной организации НАТО, и сделавшего реальную попытку опрокинуть доллар.

 

60-е годы в Европе очень интересные годы. Пытаясь ответить Вам содержательно я бегло просмотрел монографию Молчанова о де Голле. Особенно, касающуюся его политики в 60-е годы. И понял, что европейская политика тех лет много сложнее нынешней.

 

Соответственно той политике были значительны и лидеры Европы, СССР и США, которым современные политики годятся лишь к ученики.

Чтобы понять, откуда ноги растут, вспомним Бреттон-Вудскую систему 1945г. Она представляла собой не очень точную копию золотодевизного стандарта 20-х. С тем отличием, что в основании ее лежали не 2 валюты (доллар и фунт), а только доллар (стоивший тогда 1/35 унции золота). Другое отличие от 20-х годов состояло в том, что американские граждане больше не имели возможности гасить свои доллары золотом; продолжали действовать порядки 30-х годов, т. е. гасить доллары золотом могли только иностранные правительства и их центральные банки. Привилегию погашать доллары мировыми деньгами (т. е. золотом) получили, таким образом, исключительно государственные органы. Бреттон -Вудская система привела к созданию финансовой пирамиды. В основании пирамиды в США было золото, обмена на которые принадлежащих им долларов могли требовать только правительства иностранных государств; сверху же были необеспеченные доллары (бумажные деньги и банковские депозиты). В остальных странах в основании пирамиды были доллары, в которых хранились валютные резервы, а сверху — необеспеченные национальные валюты. Поскольку после войны золотой запас США был колоссальным (около 25 млрд долл.), то возможности для пирамидо-строения открылись огромные. Система производила впечатление работающей также и потому, что после войны были восстановлены старые обменные курсы, иначе говоря, европейские валюты были сильно переоценены относительно доллара. Например, курс фунта остался, как и до войны, 4,86 долл., хотя, если исходить из покупательной способности, он должен был быть гораздо меньше. Так как в 1945 г. доллар был искусственно недооценен, а большинство других валют переоценено, то возникла так называемая "нехватка долларов". Чтобы типа это преодолеть американское правительство стало оказывать "финансовую помощь" европейским странам (ест-но, за счет налогоплательщиков американских) Т.е. налогоплательщики частично финансировали профицит платежного баланса США, возникший вследствие искусственно заниженного курса доллара.

Пиндосы быстро сообразили, что в рамках Бреттон-Вудской системы инфляция останется безнаказанной. К началу 50-х годов под воздействием американской инфляции потоки международной торговли изменили направление. Пока США увеличивали предложение денег и кредита, многие европейские государства (Западная Герм ания, Швейцария, Франция, Италия) —  сумели укрепить свои валюты. Великобританию, где были высокие темпы инфляции, отток долларов заставил девальвировать фунт до 2,40 долл. Эти обстоятельства, а также повышение производительности труда сначала в Европе, а позже в Японии привели к устойчивому дефициту платежного баланса США. На протяжении 50-60-х годов темпы инфляции в США становились все выше как в абсолютном выражении, так и относительно Японии с Западной Европой. Классического ограничителя инфляции (в особенности американской) — золотомонетного стандарта — больше не существовало, а Бреттон-Вудские правила заставляли страны Запада бесконечно наращивать свои долларовые резервы и на этом основании увеличивать предложение национальной валюты и кредитов.

В 50-60-х годах страны с "твердыми деньгами" (западноевропейские государства и Япония) заволновались оттого, что их заставляют копить доллары, которые на тот момент были уже не недооцененными, как в момент создания новой системы, а искусственно переоцененными. По мере того, как покупательная способность (истинная стоимость) долларов падала, западные государства переставали в них нуждаться, но сделать ничего не могли. Бреттон-Вудская система превратилась в ловушку для европейцев, и они запротестовали. Противников золотодевизного стандарта возглавила Франция, от имени которой выступал главный финансовый советник де Голля Жак Рюэфф, сторонник классического золотого стандарта. Американцы отнеслись к претензиям жертв Бреттон-Вудского кошмара с пренебрежением. Американские политики и экономисты напомнили, что Европу заставили использовать доллар в качестве ключевой валюты. С их точки зрения, со своими проблемами европейцы должны были справляться сами, а США имели полное право и дальше увеличивать темпы инфляции, не обращая внимания на то, к каким последствиям для остального мира это приводит.

Однако у Европы оставалась законная возможность погасить доллары золотом по курсу 35 долл. за унцию. По мере того, как доллар становился все более переоцененным по отношению к золоту и "твердым" европейским валютам, эта возможность использовалась все чаще, и с начала 50-х годов возник продолжавшийся два десятилетия отток золота из США. В итоге золотой запас страны буквально растаял: от 25 млрд долл. осталось 9, но выпуск необеспеченных денег не прекратился. Итак, под угрозой оказался краеугольный камень Бреттон-Вудской системы: погашение долларов золотом по требованию правительств и центральных банков. Но даже эта угроза не заставила США снизить темпы инфляции и обратить внимание на проблемы европейских участников системы золотодевизного стандарта. К концу 60-х годов в Европе скопилось не менее 80 млрд нежеланных долларов, получивших название "евродоллары". Чтобы остановить поток требований о погашении евродолларов золотом, США прибегли к беспрецедентному политическому давлению на Европу. Что-то похожее, но в гораздо меньших масштабах происходило в 1931 г., когда Великобритания пробовала уговорить Францию не гасить скопившиеся там переоцененные фунты золотом. Но экономические закономерности неумолимы, и в конце концов американское государство понесло наказание за игры с инфляцией. В 1968 г. "вечная и нерушимая", по мнению американского истэблишмента, Бреттон-Вудская система стала рушиться на глазах.

Ответить

Фотография Abrobas Abrobas 08.07 2014

Я согласен в том, что Европу ждет в ближайшее время многие проблемы, но скажите, кто их не будет иметь в ближайшее время?

 

1.  Мусульмане и рождаемость

 

  • Россия - падение рождаемость (1,7 ребенка на женщину), рост мусульманского населения. Путин называл 20 млн мусульман, это 14% населения. Это еще без нелегалов из Средней Азии и Кавказа. Проблемы в экономике хотел бы обсудить, но все сведется к политике.
  • В Германии - этот процент - 5,4% (брал максимальные значения в 4,3 млн, называется сумма и в 3,5 млн. Рождаемость - 1,9 ребенка на женщину. Экономика одна из лучших в Европе, но поддавливается уже Китаем и иже.
  • Во Франции, которую считают чуть ли не наполовину мусульманской - около 10%   Рождаемость - 2,0 ребенка на женщину.
  • США . Мусульман около 3 миллионов (округлил от 2,6 в 2010 г) или 1%. Рождаемость 1,9 ребенка на женщину. Но есть латиносы и афроамериканцы, которые мертвым грузом повисли на экономике и политике США. Кто хочет выиграть выборы - вынужден им обещать конфетку.
  • Япония. Мусульман почти нет. Но рождаемость 1,3 ребенка на женщину.

 

Вот теперь скажите - где будет лучше через 20 лет. Это как горка вниз в овраг, все туда едут, но кто-то упадет туда раньше, а кто-то позже.

 

Скажу свою точку зрения. Человечество пока не способно наладить свою жизнь без периодических кровопусканий в виде войн. Т.ч. третья мировая не за горами. Очень не хочется, но похоже все идет к тому.  :(

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.07 2014

И чего Вам или человечеству даст война? Как она жизнь наладит

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 08.07 2014

И чего Вам или человечеству даст война? Как она жизнь наладит

Я пожалуй соглашусь с Abrobas по поводу мировой войны. Лично нам с Вами, как и каждому рядовому жителю планеты, кроме смертей и страданий не принесет ничего. А вот для мировой экономики будет отличный утилизационный механизм. Сейчас мировая экономика отчаянно страдает от переизбытка производства и нахлебников (в виде социальных выплат). Необходимо производить все больше, а уровень потребления не поспевает. Живой пример - вспомните сколько раньше служили вещи, выпущенные не только в СССР, но и на западе. Телевизоры, бытовая техника, автомобили -  десятилетиями. А что сейчас? На современные машины ведь без слез смотреть нельзя (я о иномарках особенно, россавтопром никогда и не блистал). Консервная банка, сделанная из фольги с кучей модных примочек, большинство из которых нафиг не нужны. При этом любая поломка становится катастрофой уровня фирменного автосервиса, а авария превращает в хлам. Все для нового производства, чем раньше сломается, тем быстрее купим новое.

А мировая война это потеря всего большим количеством населения воюющих сторон. Что по окончании войны дает мощный всплеск производства, продукция которого необходима всем и не потому что "пора менять", а потому что нет ничего - ни дома, ни в доме.

Ну и проблему перенаселения сбрасывать со счетов не стоит. Уже сейчас мы по большей части едим полусинтетические и генно-модифицированные продукты. А лет через 20 начнем потреблять соевую похлебку в чистом виде, чтобы производители не заморачивались на придание сое вида колбасы или молока.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.07 2014

Я пожалуй соглашусь с Abrobas по поводу мировой войны. Лично нам с Вами, как и каждому рядовому жителю планеты, кроме смертей и страданий не принесет ничего. А вот для мировой экономики будет отличный утилизационный механизм. Сейчас мировая экономика отчаянно страдает от переизбытка производства и нахлебников (в виде социальных выплат). Необходимо производить все больше, а уровень потребления не поспевает. Живой пример - вспомните сколько раньше служили вещи, выпущенные не только в СССР, но и на западе. Телевизоры, бытовая техника, автомобили -  десятилетиями. А что сейчас? На современные машины ведь без слез смотреть нельзя (я о иномарках особенно, россавтопром никогда и не блистал). Консервная банка, сделанная из фольги с кучей модных примочек, большинство из которых нафиг не нужны. При этом любая поломка становится катастрофой уровня фирменного автосервиса, а авария превращает в хлам. Все для нового производства, чем раньше сломается, тем быстрее купим новое.

А мировая война это потеря всего большим количеством населения воюющих сторон. Что по окончании войны дает мощный всплеск производства, продукция которого необходима всем и не потому что "пора менять", а потому что нет ничего - ни дома, ни в доме.

Ну и проблему перенаселения сбрасывать со счетов не стоит. Уже сейчас мы по большей части едим полусинтетические и генно-модифицированные продукты. А лет через 20 начнем потреблять соевую похлебку в чистом виде, чтобы производители не заморачивались на придание сое вида колбасы или молока.

Как бы помягче. Вы не правы. Какой еще такой переизбыток? У Вас и Вашей семьи есть все вещи, которые Вы хотите иметь? Вот если бы это было так, был бы переизбыток. И что это за такой бурный рост? С чего вдруг? Оттого, что станки и заводы будут разрушены никакого бурного роста не будет. Темпы будут, это верно, т.к. от низкого уровня они виднее. Если у Вас 1000 заводов, то строительство еще 10-ти это 1 %. Если у Вас 1 завод, то строительство еще 5-и это 500%. Но произведут для людей они вдвое меньше, (вновь прибавившиеся)

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 08.07 2014

У меня нет, думаю у Вас тоже. Ибо даже если у среднестатистического индивидуума есть 3 машины и 2 виллы, то он хочет самолет или яхту, что вполне объяснимо человеческой природой. 

Вопрос в другом, у меня чего-то не хватает и купить это недостающее мне не за что. А конвейер работает днем и ночью. И выплевывает машины и телевизоры согласно намеченному плану, но мне или Васе Пупкину без денег от этого не легче.

А рост будет. Хотя бы сгоревшие танки и разрушенные мосты и заводы в переплавку отправлять. Это нужное производство, а не выпуск ширпотреба, которого  в мире завались.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.07 2014

У меня нет, думаю у Вас тоже. Ибо даже если у среднестатистического индивидуума есть 3 машины и 2 виллы, то он хочет самолет или яхту, что вполне объяснимо человеческой природой. 

Вопрос в другом, у меня чего-то не хватает и купить это недостающее мне не за что. А конвейер работает днем и ночью. И выплевывает машины и телевизоры согласно намеченному плану, но мне или Васе Пупкину без денег от этого не легче.

А рост будет. Хотя бы сгоревшие танки и разрушенные мосты и заводы в переплавку отправлять. Это нужное производство, а не выпуск ширпотреба, которого  в мире завались.

Да не завались. Любой товар - это экономическое благо. Любое экономическое благо редко. Именно потому, что его не хватает на всех за него платят деньги. Иначе бы не платили. Это большая ошибка, считать что в самом деле существует "перепроизводство". А война попросту уменьшит с трудом накопленные капитальные блага необходимые для производства благ потребительских. Попросту результаты будут такими - часть убьют, а оставшиеся будут намного хуже жить.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.07 2014

А рост будет. Хотя бы сгоревшие танки и разрушенные мосты и заводы в переплавку отправлять. Это нужное производство, а не выпуск ширпотреба, которого  в мире завались.

 

Пусть за меня притчей ответит такой французский экономист 19-го века, Фредерик Бастиа

В области экономических явлений всякое действие, привычка, постановление, закон порождают не только какое-нибудь одно, но целый род следствий. Из них только одно первое непосредственно обнаруживается в одно время с причиной, его вызвавшей, — его видно. Остальные открываются последовательно, одно за другим — их не видно, и хорошо еще, если можно предвидеть их.

................................................................

Разбитое стекло

Были ли вы когда-нибудь свидетелем гнева добродушного буржуа Жака Бонома, когда его ужасный сын разбил оконное стекло? Если вы присутствовали при этом зрелище, то, наверное, так же, как и все присутствующие, хотя бы их было более 30 человек, словно сговорившись, спешили утешить несчастного хозяина следующими общими фразами: "Нет худа без добра. Подобными случаями держится промышленность. Каждый хочет жить. Что сталось бы со стекольщиками, если бы никогда не били стекол?"

В этом утешении кроется целая теория, которую нехудо выяснить на этом совсем простом случае, потому что это та же самая теория, которой, к несчастью, руководствуются обыкновенно наши экономические учреждения.

Если предположить, что надо истратить 6 фр. для починки стекла и что этим хотят сказать, что благодаря этому случаю стекольная промышленность получила 6 фр. и что на эти 6 фр. ей оказано поощрение, то я буду вполне согласен с этим рассуждением, не буду даже оспаривать его, ибо оно совершенно правильно. Придет стекольщик, исполнит свое дело, возьмет 6 фр., потрет руки от удовольствия и в сердце своем благословит ужасного ребенка. Это то, что видно.

Но если путем рассуждения придут, как это часто случается, к тому заключению, что хорошо, коли бьются стекла, потому что это усиливает обращение денег, а следовательно, служит поощрением промышленности вообще, то я воскликну: "Стойте! Ваша теория не идет дальше того, что видно, и не хочет знать того, чего не видно".

А не видно того, что если наш буржуа истратил 6 фр. на какую-нибудь вещь, то он не может истратить их на другую. Не видно того, что если бы ему не пришлось вставлять новое стекло взамен разбитого, то он мог бы, например, купить себе новые сапоги вместо стоптанных или книгу для своей библиотеки. Короче говоря, он употребил бы эти 6 фр. на что-нибудь такое, на что теперь употребить их не может.

Подведем же счет промышленности вообще.

Стекло разбито, и стекольная промышленность обогатилась на 6 фр. Это видно.

Если бы стекло не было разбито, то эти 6 фр. пошли бы в пользу сапожного или какого-нибудь другого мастерства. Этого не видно.

Итак, если бы приняли в соображение то, чего не видно, как факт отрицательный и то, что видно, как факт положительный, то поняли бы, что для промышленности вообще, или для национального труда, нет никакой выгоды от того, будут ли стекла биться или не будут.

Теперь подведем счет Жака Бонома.

При первом предположении — что стекло разбито — он тратит 6 фр. и пользуется таким же, не больше и не меньше, стеклом, как прежде.

При втором предположении — что стекло не было разбито — он истратил бы 6 фр. на обувь и пользовался бы в одно и то же время и парой сапог, и стеклом. Следовательно, так как Жак Боном составляет часть общества, то, приняв общество в его совокупности и подведя баланс его совокупным трудам и наслаждениям, придется заключить, что оно потеряло ценность стекла, то, чего стоило стекло.

Продолжая эти обобщения, мы придем к тому неожиданному выводу, что "общество теряет ценность всех предметов, без пользы уничтоженных", к тому афоризму, от которого волосы встанут дыбом на головах протекционистов, — что "ломать, бить, уничтожать не значит поощрять национальный труд" или, короче, что "разрушение невыгодно".

Но надо, чтобы читатель хорошенько понял, что в этой маленькой драме, какую я предложил его вниманию, участвуют не два, а три лица: одно лицо — Жак Боном — представляет собой потребителя, который вследствие уничтоженного стекла принужден иметь одно наслаждение вместо двух; другое лицо, стекольщик, изображает собой производителя, промысел которого получил поощрение благодаря этому случаю; третье лицо — сапожник или всякий другой мастеровой, труд которого настолько же пострадал от той же причины. Это третье лицо, которое держат всегда в тени, олицетворяет собой то, чего не видно, и является необходимым элементом задачи. Оно-то и учит нас понимать, как нелепо находить выгоду в разрушении. Это самое лицо научит нас скоро и тому, что не менее нелепо находить выгоду в запрещении, которое представляет собой ни более ни менее как частное разрушение. Разберите хорошенько все доказательства, приводимые в пользу этой системы запрещения, и вы не найдете ничего, кроме переиначенной фразы: что сталось бы со стекольщиком, если бы никогда не били стекол ?

 

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 08.07 2014

Да не завались. Любой товар - это экономическое благо. Любое экономическое благо редко. Именно потому, что его не хватает на всех за него платят деньги. Иначе бы не платили. Это большая ошибка, считать что в самом деле существует "перепроизводство". А война попросту уменьшит с трудом накопленные капитальные блага необходимые для производства благ потребительских. Попросту результаты будут такими - часть убьют, а оставшиеся будут намного хуже жить.

Я сразу на два Ваши сообщения отвечу одним.

За притчу спасибо, читал когда-то. Рассчитана как раз на таких простаков как я, верно? :)

И на момент написания была очень ярким примером. Теперь давайте приблизимся по времени к нашему моменту.

Вы футболом интересуетесь, г-н Гундир или любым другим популярным видом спорта? Гонорары ведущих спортсменов знаете и стоимость их контрактов при переходе из клуба в клуб? Что производят спортсмены, кроме пресловутых "зрелищ", второго компонента для толпы?  Почему их труд оплачивается даже не в разы, а на несколько порядков больше, чем труд инженеров, агрономов или программистов? Это ли не явный признак перепроизводства... в данном случае перепроизводства денег. Товаров на всех не хватает, согласен. Не все имеют автомобили, а некоторые не имеют и куска колбасы. При этом некоторые имеют капиталы, которые не могут потратить за всю свою жизнь, даже если бы начали тратить на все необходимое для жизни причем самого высокого качества. 

Отсюда постоянный рост цен на что-то, считающегося редкостью - картины художников, умерших в нищете. Потому что их мазня (извините для некоторых "корифеев" другого слова подобрать невозможно). Пары граммов золота в виде безделушки отлитой тысячу лет назад. Бесполезного кусочка углерода в виде бриллианта, спрятанного в сейф.

Перепроизводство есть, но есть и неравномерное распределение этих товаров.

Долгая тема и множество примеров. Надеюсь мою мысль Вы поняли.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.07 2014

Я сразу на два Ваши сообщения отвечу одним.

За притчу спасибо, читал когда-то. Рассчитана как раз на таких простаков как я, верно? :)

И на момент написания была очень ярким примером. Теперь давайте приблизимся по времени к нашему моменту.

Да нет же, ничего подобного. Притча полезна и простакам и интеллектуалам. Просто потому, что она верна. Это верное логическое решение задачи. И это очень простое опровержение экономической полезности войн. Найти возражение Вам навряд ли удастся, за почти 200 лет еще никто не нашел.

 

На остальное постараюсь ответить попозже, не просто ответить кратко.

Ответить

Фотография deribin deribin 09.07 2014

На остальное постараюсь ответить попозже, не просто ответить кратко.

такую притчу не читал,спасибо ;)

интересно будет почитать ваш ответ.

Ответить

Фотография Tigor Tigor 01.08 2014

Что производят спортсмены, кроме пресловутых "зрелищ", второго компонента для толпы?  Почему их труд оплачивается даже не в разы, а на несколько порядков больше, чем труд инженеров, агрономов или программистов?

 

вы не правы. труд программиста по имени Билл Гейтс (да и многих других) оплачивается гораздо лучше, чем любого из этих пинальщиков мячей.

 

доход это не награда, точнее, не столько награда, сколько передача управления. если вы просто хороший программист - вам платят столько, чтобы вы продолжали разрабатывать программы. если вы Билл Гейтс - вам платят столько, чтобы вы могли создать огромную корпорацию, которая будет разрабатывать как можно более качественный софт для всех офисных работников мира.

 

в то же время дворовый футболист вообще ничего не получает за свой нелегкий труд, в отличие от самого завалящего эникейщика. правда в том, что спорт людям интересно смотреть, и они готовы давать деньги на это, предпочтя матч лишнему куску пиццы или чего еще. сложите все эти куски и получите гонорары лучших пинальщиков мяча. которые заставляют все новых людей пробовать себя на этом поприще, в надежде их получить когда-нибудь. и попаданию лучших из них в телевизоры.


Сообщение отредактировал Tigor: 01.08.2014 - 15:10 PM
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 02.08 2014

вы не правы. труд программиста по имени Билл Гейтс (да и многих других) оплачивается гораздо лучше, чем любого из этих пинальщиков мячей.

 

доход это не награда, точнее, не столько награда, сколько передача управления. если вы просто хороший программист - вам платят столько, чтобы вы продолжали разрабатывать программы. если вы Билл Гейтс - вам платят столько, чтобы вы могли создать огромную корпорацию, которая будет разрабатывать как можно более качественный софт для всех офисных работников мира.

 

в то же время дворовый футболист вообще ничего не получает за свой нелегкий труд, в отличие от самого завалящего эникейщика. правда в том, что спорт людям интересно смотреть, и они готовы давать деньги на это, предпочтя матч лишнему куску пиццы или чего еще. сложите все эти куски и получите гонорары лучших пинальщиков мяча. которые заставляют все новых людей пробовать себя на этом поприще, в надежде их получить когда-нибудь. и попаданию лучших из них в телевизоры.

Уточните пожалуйста, кто был тот некто, который платил Гейтсу достаточно, чтобы создать корпорацию. И насчет качественного и всех офисных работников мира Вы погорячились, уверяю Вас. Серьезные корпорации работают на Linux или Macintosh. Это системы гораздо надежнее.

Что до профессиональных спортсменов, то не совсем понял Вашу мысль. Как то сумбурно очень. Если не трудно чуть логичнее свою мысль выразите.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.08 2014

Уточните пожалуйста, кто был тот некто, который платил Гейтсу достаточно, чтобы создать корпорацию. И насчет качественного и всех офисных работников мира Вы погорячились, уверяю Вас. Серьезные корпорации работают на Linux или Macintosh. Это системы гораздо надежнее.

Что до профессиональных спортсменов, то не совсем понял Вашу мысль. Как то сумбурно очень. Если не трудно чуть логичнее свою мысль выразите.

Можно я за Тигора? Он поправит если что не так. Гейтсу платили все. Т.е. потребители. Вы же в курсе, наверняка. Насчет Линукс. Не все так просто. В Латвии мы темку замутили, сделали на Линукс продукт, но, по законам Штатов, мы должна открыть коды, а это фигня, есть некоторые проблемы.

 

А со спортсменами все как раз ясно. За них бабло дают? Дают. Значит, им есть из чего платить. Что не так?

Ответить

Фотография ddd ddd 02.08 2014

 

Почему Запад обречён

В этой небольшой статье я хочу поделиться своими выводами на основе того, что видел собственными глазами. Я работаю инженером в московском отделении одной большой американской авиастроительной компании. Работа дистанционная.

Американцы присылают задания, а инженеры в московском офисе фактически выполняют роль чертёжников, только на современном уровне, не на кульмане, а в программе 3D моделирования. Точно такие же работы для этой компании выполняют в Италии, Японии и других странах. Довольно часто работа не ограничивается одним только «черчением», бывает и разработка отдельных узлов.

 

Работа также связана с частыми командировками в США, где находятся производственные площади.

Довольно много месяцев я провёл в этих командировках. Мне сразу бросились в глаза некоторые странные вещи, которые до недавнего времени я никак не мог для себя объяснить.

 

Основное — это то, что инженерный состав американцев практически не говорит без акцента. Т.е. практически никто из инженеров, по крайней мере в области гражданской авиации, не родился на территории США.

Рабочие — в основном рождённые на территории США, чаще белые мужчины старше сорока лет, а вот инженеры — сплошь иностранные контрактники или натурализировавшиеся иностранцы. Получается, что всё поставлено с ног на голову, инженеры — гастарбайтеры, а рабочие — свои.

Когда я показывал групповую фотографию инженеров своего калифорнийского отдела моим друзьям в России, все как один спрашивали: «Это что, где-то в Таиланде?». Действительно, из пятидесяти человек можно было увидеть не более пяти европейских лиц. Остальные азиаты, и в основном из вьетнамской диаспоры, и ещё около четверти — мексиканцы. Я не мог понять, почему нет местных инженеров. Ведь и зарплата у американских инженеров на уровне врачей.

У американских контрактников, за которых фирма не делает отчислений в пенсионный фонд, на сегодняшний день выходит около трёхсот тысяч наших рублей в месяц. Даже немцы уезжают в Штаты на заработки, где зарплата у них в два раза выше. Их инженерная школа всё ещё сильна. Пока в немецких школах задача для ученика определиться, кто он — мальчик, девочка или что-то ещё, не стала важнее физики.

Однако вернёмся к американским зарплатам, которые сегодня решают все проблемы дефицита
квалифицированных кадров, при наличии веры в доллар. Американский контрактник-инженер получает в четыре раза больше, чем я в Москве. И при таких зарплатах в Штатах очень мало местных инженеров. Ну ладно бы менеджеры были рождёнными в США, так и здесь — нет. Мой менеджер с американской стороны — албанец, говорящий с акцентом. Такая же ситуация и на севере США, в штате Вашингтон, но там инженерный состав — это китайцы и Восточная Европа.

Я всего этого не мог понять, пока в интернете не наткнулся на статью одного латышского разорившегося предпринимателя, ухавшего в Великобританию на заработки. Помимо всего ужаса жизни английского гастарбайтера, моё внимание привлёк один эпизод, когда этот латыш пришёл в гости к своим друзьям полякам и увидел, что там их сын, ученик британской школы, делает уроки. Этот школьник рисовал какие-то кружки и точки. Оказалось, что он делил пятнадцать на три. Обводил число пятнадцать в кружок, выводил из него три лучика по пять точек и получал результат. Причём это был ученик не совсем уж начальной школы.

 

Когда латыш спросил, а сколько будет двести разделить на десять?
Тот ответил, что это очень сложная задача, но он попробует. Обвёл число 200 в кружочек и начал отсчитывать точки. На что латыш сжалился над школьником и попросил его больше не мучиться.

Потом этот гражданин Латвии узнал историю другой польской семьи, вернувшейся в Варшаву. Там, их дочь, пятиклассница, ученица британской школы, в первый раз оказалась в польской школе. Ровно через час она выбежала из здания своей новой школы в слезах, крича, что больше никогда сюда не вернётся.

 

Оказалось, что весь класс над ней смеялся уже после первых простых вопросов учителя. Ещё у одного поляка сын уже окончил британскую школу. Когда латыш спросил про сына: «Ну, и как он?», поляк-отец кратко ответил: «Дурак-дураком».

Не так давно я уже от своего источника — знакомого директора школы — узнал, что как-то один наш дипломатический работник решил отдать свою дочь в лондонскую школу на год, чтобы та подтянула английский. Мой знакомый знал эту девочку, говорил, что она была, как говорится, отличницей, комсомолкой и просто красавицей. И вот через год после английской школы он её просто не узнал. Её английский — это «фак на факе», пирсинг, татуировки и развязное поведение.

Как он выразился: «Девочка потеряна». Вообще, он отметил, что когда проходишь мимо нашей школы, то там тишина — идёт учебный процесс. А вот в какое бы время он ни проходил мимо английской паблик скул, когда бывал в Великобритании, то гул стоял за сотни метров от школы, и ни о каком нормальном учебном процессе при таком шуме не могло быть и речи.

Качество английского образования уже приводит к кризису в атомной отрасли Великобритании. Там просто некем заменить специалистов, выходящих на пенсию. А приглашать в такую уязвимую отрасль иностранцев они пока ещё не готовы, да к тому же не могут предложить такие же деньги, как в Штатах.

Думаю, что катастрофу английской паблик скул можно смело проецировать и на американскую или любую другую западную, т.к. программы примерно одинаковы.

Вот другой случай из интернета. Наш парень из российской глубинки поехал в Канаду учить английский в одну из лучших канадских языковых школ. Там на уроке разбирали статью, где приводилась статистика по проблеме ожирения в мире. В статье делался вывод о том, что проблема приобрела максимальный размах в англоязычных странах. Далее был тест с вопросом: «Влияет ли изучение английского языка на лишний вес?». Наш человек на этот идиотский вопрос ответил, конечно же, «Нет». Правильный ответ был – «Да»! Наш парень попытался поспорить с преподавателем — рождённой в Канаде индийской девушкой. На что она ответила: «Конечно же «Да» — правильный ответ», — и привела пример, когда её дядя переехал из Индии в Канаду и начал изучать английский язык, то в результате жутко растолстел.

Это говорит о полном атрофировании видения элементарных причинно-следственных связей уже у преподавательского состава. Выросло уже целое поколение учителей, соответствующих уровню своих выпускников. Даже если на Западе захотят вернуть систему образования в норму, то они просто не найдут нужного количества учителей, способных освоить нормальные учебники. Конечно, можно возразить, что это школы исключительно для плебса, а вот в школах для элиты всё замечательно. Но если судить по действиям западной элиты, то и в их школах не всё в порядке. Например, можно вспомнить возмущение бывшего кандидата в президенты Митта Ромни, когда он не смог открыть иллюминатор в самолёте для проветривания и был даже готов поднять этот вопрос в конгрессе. У нас каждый школьник знает (по крайней мере, я на это надеюсь), почему нельзя открывать окна на высоте десять тысяч метров.

Можно также отметить, что в последнее время излюбленная штатовская практика — по любому вопросу включать дурака. Псаки уже стала именем нарицательным. По-моему, включение дурака — кратчайший путь к потере авторитета. А если вдруг допустить такую крамольную мысль: «Боже, вдруг они не притворяются?»… Как объяснить то, что Китаю без предварительного отдемокрачивания фактически был предоставлен план Маршала, т.е. это — инвестиции, технологии и, главное, безразмерный внутренний американский рынок, а вот как следует отдемокраченным по методичке старика Шарпа странам не было предоставлено вообще никакого плана? Что было целью — управляемый хаос?

Полученные результаты говорят о том, что он и не был управляемым. В итоге положительный имидж Штатов разрушен, а в него были вложены немалые деньги.

Сейчас США превратились в обезьяну с гранатой. Они даже союзников запугали. Европа дрожащей рукой протягивает этой обезьяне последние бананы, чтобы граната не полетела в её сторону. Уровень образования сказывается даже на американском ВПК, где доступ инженеров иностранцев с традиционным образованием ограничен. Например, в военной авиации, F22 и F35 из-за непродуманных компромиссов по ряду показателей хуже предыдущих поколений.

 

Наверное, по соображениям секретности, над ними работают в основном инженеры, рождённые на территории США. И даже в области гаджетов, если взять того же иконизированного Стива Джобса, когда его спросили, почему он не перенесёт производство айфонов в штаты, тот ответил вопросом: «Где я возьму столько инженеров?».

Большинство американских вузов с предметами вроде «зомбологии» занимается просто выкачиванием денег и раздачей дипломов, с которыми могут взять только в Макдональдс. В хороших вузах, которых не так много, на технические специальности идут в основном азиаты.

Местные считают, что эти специальности для них слишком сложны, и проще будет научиться составлять липовые отчёты компаний для роста пустой капитализации на бирже.

Возникает вопрос, как же они довели до такого катастрофического состояния собственную систему образования? Если не рассматривать конспирологические версии и принять то, что все намерения были благими, можно выделить две версии.

 

Первое — это гуманизация образования. Детей нельзя принуждать учиться. Всё должно быть на добровольных началах. Им можно даже не делать домашнее задание, если они этого не хотят. Как следствие — упрощение программы. Но ведь главная задача школы — это даже не получение конкретных знаний, которые могут не пригодиться в жизни.

Основная задача — развитие мозга, вырабатывание некой интеллектуальной выносливости, чтобы человек не опускал руки перед задачей, которая чуть сложнее тех, к которым он привык.

Другая причина падения уровня образования уже в американских школах — установление общей планки с афро- и латиноамериканцами. Я ничего плохого не хочу сказать об интеллектуальных способностях этих групп, просто в их культуре не принято принуждать детей хорошо учиться. Процесс деградации американской школы был постепенным. Довольно долго белые ученики сильно опережали остальных в успеваемости. Проще говоря, белые, а далее и азиаты, которых становилось всё больше, на экзаменах получали пять, а остальные группы — два. Это посчитали дискриминацией учеников по этническому составу.

Программу упростили. Белые и азиаты стали получать пять, остальные — три. Этого показалось недостаточно. Сейчас все группы получают примерно одинаковые оценки.

Кто-то может сказать, что наше ЕГЭ приведёт к таким же последствиям, но на сегодняшний день есть большая разница в уровне вопросов в нашем ЕГЭ и его западном аналоге. Уровень вопросов их ЕГЭ не далеко ушёл от нашей начальной школы. Отсюда следует вывод — ни в коем случае не упрощать школьную программу. Например, в Южной Корее она только усложняется. Результаты очевидны.

Западный мир, превратившись в театр абсурда, стремительно теряет свою привлекательность. Осталась ещё некая инерция сознания, например, тех же украинцев, которые хотят влиться в Европу. Однако они хотят слиться с Европой не сегодняшней, а с той, которая была раньше, — этнически однородной, спокойной, процветающей, которая существует только в мифах.

 

Украиномыслящие желают вернуться в то время, когда ещё не открылись окна Овертона, через которые хлынули бородатые женщины и гендерное воспитание. А теперь к этому ещё добавляется и экономическая разруха.

Источник: www.warandpeace.ru

 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.08 2014

Чушь ведь, откровенная.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 03.08 2014

Чушь ведь, откровенная.


Обоснуйте, ув-й г-н Gundir, если в курсе состояния системы среднего образования в США и ЕС сегодня в сравнении, например, с 60-ми гг. 20-го века.

Я 40 лет назад изучал на материалах 60-х гг. системы образования в США, ФРГ (до их объединения с ГДР) и Франции. Немного - ВБ. В 2005-6 гг. моя дочь училась в США. Впечатление от подготовки своих одноклассников у неё самые скверные. Учителя там в загоне и она осваивала общий курс нашего 11 класса по тем заданиям, что ей присылала подружка из её экспериментального класса английской гимназии (русские учебники взяла с собой). ЕГЭ в своей школе сдала с баллами от 87 до 95. Поступила в Инжекон. Уже окончила с "красным дипломом". Теперь поступила в другой университет и всё это время работала и продолжает в экономическом отделе крупной сетевой фирмы. Мои сын и дочь сейчас учатся в Германии. Там дисциплина строже и есть отбор уже в школе кому куда - как в РИ до нашей Революции, классическое и реальное образование.

Мой вывод - в США после реформ Д. Кеннеди о смешанном обучении белых и цветных, качество среднего образования значительно ухудшилось и они выезжают только на том, что у них на этом уровне практически нет коррупции. Притом - результаты обучения оцениваются по объективным тестам (о их качестве, в отличии от автора статьи, не могу судить), но без свидетельства об образовании ни на какую более-менее престижную работу ч-ка не возьмут. Учиться в колледже тоже невозможно, хотя они у них очень разного качества, но диплом о среднем образовании обязателен.
Поэтому в средней школе учатся ребята (в основном негры) у которых уже есть семьи и дети. Когда увидел фото её (дочери) некоторых одноклассников, то был поражён - девушки 56 размера с аналогичной грудью (белая), громадный парень с ребёнком (негр)... Обоим я бы дал лет по 30... В Германии многие заканчивают 12 класс в 22 года (а ещё 7 лет учиться в ВУЗе), но их школы по уровню оснащения и вниманию к ним общества нельзя даже сравнивать с французскими -там не полное, но запустение многих, отношение другое чем к немецким и государства, и общества, и самих детей. Перспектив, по моему мнению, у Франции нет.

Что положительное, кроме бассейнов, оснащения, трёх комплектов бесплатных учебников (чтобы в школу их не таскать) и спортивной формы, так это отсутствие угнетающего духа казармы и те, кто хотел или хочет учиться, там могут получить среднее бесплатное образование, сколотить свою команду и войти во взрослую жизнь вполне достойно, личностью. Моя дочь там стала встречаться с парнем, который учился вместе с ней - два метра роста и довольно симпатичный, но когда я заглянул на его страничку оказалось, что он за 20 лет своей жизни не прочитал ни одной книги! Но ездит на маминой машине и зарабатывает на бензин в местном магазине грузчиком... Со своим кампом на ты - там все расписания и задания вывешены на странице школы в Интернете. Наверное, и стреляет хорошо...
Нужно отметить и прекрасное элитное образование в высшей школе США. Престиж их университетов последние 40 лет растёт. Германия со своим "унивесализмом" и длительными сроками обучения отстаёт. На неё тоже наваливается объективный дефицит инженерных кадров и перепроизводство специалистов в других отраслях, которые не могут найти работу. Например, архитекторов. ИМХО.
Ответить

Фотография Tigor Tigor 05.08 2014

Gundir совершенно верно передал мою мысль. Деньги дают потребители. Ну, начальный капитал тоже нужен, но со временем с этим становится все проще. Вы или простой исполнитель, тогда вам нужно дать только немножко больше, чем грузчику (а может и меньше, если вы любите свою работу). Если вы создаете новое - вам надо дать деньги на это, т.к. нанять исполнителей, наладить пр-во, продвигать продукт - тут нужны ресурсы. Чтобы вы из кожи вон лезли, чтобы лучше всех в мире играть в футбол - тоже должны дать, многим это нравится. И дают.

Линукс только недавно начал выходить из темного чулана. В связи с тем, что Микрософт обленился и начал халтурить - лучший кстати пример того, как потребители определяют, у кого будут деньги. Так-то у МС есть хорошие решения, в т.ч. для "серьезных компаний". Сведения о тотальном превалировании там линукса скажем так преувеличены :) Макинтош... вообще ни разу не видел. Макинтош держался за счет сектора домашних компов в Америке, ну и недавно вышел на планшеты. на пр-ве что-то я сомневаюсь что он имеет заметную долю.

Образование на западе, как и другая социалка, дается по принципу "чтобы отстали". Мировой экономике не нужны уже все эти орды инженеров. Как девять женщин не родят ребенка за месяц, миллиард инженеров не создадут коллайдер за день - да и не нужен он особо. Как и айфон. В кои веки народ ни в чем особо не нуждается, может изучать живопись 16 века вместо сопромата, в свое удовольствие. Сопромат пусть учат китайцы. Инженерные дисциплины теряют актуальность, хотя они всегда будут нужны. Что касается переднего края прогресса - с этим у сша, кажется, все нормально. Я бы не стал бить тревогу из-за того что не знаю как устроен карбюратор или еще какое-нибудь вумное слово в автомобиле - для этого есть специальные люди. Которые конечно могут представлять себе, что они пупы земли.

Сентенции о необходимости принуждения детей к учебе, это просто смешно. Давайте еще рабство возродим? Тут такая же закономерность. Как когда-то распространнение интеллектуальных специальностей упразднило рабство, годное только для перекатывания валунов, также сейчас повышение роли творческих качеств приводит к отмиранию принудительного образования, препятствующего их развитию. Пусть семеро будут продавать гамбургеры, играть на муз инструментах, вести блоги, двое будут копаться в железках, но один будет творить будущее. это лучше, чем если бы, пускай, пятеро копались в железках (один хорошо а остальные "на отъ***сь"), а остальные пятеро хмуро подносили ключи. сейчас для этого есть ресурсы.

PS
феномен советских, китайских, а теперь юго-восточных инженеров в том, что это были беднейшие страны, и научно-производственная карьера была отличным способом для их жителей вырваться из деревенского убожества. естественно, можно было давать им задания посложнее, и они с энтузиазмом их выполняли, прикладывая все свои силы и таланты. подходящая система образования (как в ссср, совпали условия - бедность, и возможности - имперские образовательные кадры) - способ канализировать их энергию, а не причина успеха.

 

PPS

вместе с тем, думаю, мультикультурализм действительно может нехорошую службу сослужить. не все культуры одинаково полезны) излишний либерализм в политике, опять же, превращается в свою противоположность - мракобесие. думаю будущее образования за домашним обучением и онлайн курсами. концентрационные образовательные учреждения наверное скоро отомрут или трансформируются.


Сообщение отредактировал Tigor: 05.08.2014 - 10:35 AM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 05.08 2014

Образование, на мой взгляд должно иметь функциональную составляющую. Когда человек получает образование, зная, что эти знания помогут ему заработать, тогда он и будет искать тех, кто такие знания даст лучше других. А что у нас сейчас? Сейчас рулят корочки, знания пофик. Спрос как известно, рождает предложение, нужны корочки? Получите.

Ответить