←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

"Викинг" Андрея Кравчука

Фотография Alisa Alisa 21.11 2015

 

Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на Великого Князя. По закону мстить ему должен младший брат — бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что «для мира нужно больше мечей, чем для войны»…

 

Премьера - 22 декабря 2016 года.

_________________________________

В таких фильмах главное сюжет. Если смогут интересно обыграть историческую тему, то кино получится годным. Перед героями нужно ставить нетривиальные моральные дилеммы.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 21.11 2015

Массовка

1448095862_851139827.jpg

 

1448095885278116427.jpg

Ответить

Фотография Jim Jim 21.11 2015

Я так понимаю это про времена Владимира Святославича.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 21.11 2015

А я знала Джим, что вы обязательно отметитесь в теме. :)

Мне показалось, что это об эпохе пораньше 10-го века. Хотя я не специалист.

Ответить

Фотография vital400 vital400 21.11 2015

Почему используют "простой" лук?

Ответить

Фотография Jim Jim 21.11 2015

А я знала Джим, что вы обязательно отметитесь в теме. :)
Мне показалось, что это об эпохе пораньше 10-го века. Хотя я не специалист.

9-11 века н.э. это тот период истории, который меня больше всего интересует.

Хотя название фильма "Викинг"-коммерческое, заманушное. Не был Владимир викингом, так как не занимался морским разбоем.

Ответить

Фотография Jim Jim 21.11 2015

Почему используют "простой" лук?

Ну так сложный (композитный) лук распространился на Руси немного позднее- кон.11 века-нач.12 века., когда от пешего боя перешли к конному. 

Ответить

Фотография vital400 vital400 22.11 2015

Многочисленные находки костяных деталей сложного лука,до 10го века..Луки в Древней Руси Думаю "сложные" боевые луки,были переняты у кочевников ещё от Гуннов..


Сообщение отредактировал vital400: 22.11.2015 - 03:08 AM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.10 2016

 

Так это что, фильм про Владимира что ли? Ну блин... :(

Зачем маскироваться "викингом".

Все-таки Коловрат 100% лучше будет, я так в принципе сразу и полагала.

Ответить

Фотография Марк Марк 23.10 2016

Массовка

 

Кольчато-пластинчатые ("дощатые") доспехи появились на Руси (да и у скандов) намного позже эпохи Владимира Святославича. Века так с XII-XIII. Я имею в виду массовое употребление. Дороговат был зело для обыкновенного дружинника. 

Ответить

Фотография Alisa Alisa 04.01 2017

Ну и самая лаконичная рецензия с Пикабу.

 

Осторожно, мат!

Spoiler

Сообщение отредактировал Alisa: 04.01.2017 - 19:38 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 04.01 2017

А меня больше вчера другой фильм потряс: "Викинги". Не очень хотел смотреть, так как устал от сплошной норманистики вокруг тематики викингов и варягов. Включил для фона. И очень был удивлен со знаком плюс. Удивлен тем, что американцы, снявшие этот фильм, как будто вообще не знакомы с нашим Нестором и с нашими спорами вокруг норманистики. Их викинги - это саксы. Попробуй нашим норманистам объяснить, что родина варягов и викингов находится именно в Саксонии, а никак не в Скандинавии.
Сообщение отредактировал Зырянин: 04.01.2017 - 19:48 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 04.01 2017

Их викинги - это саксы.

 

Уверен на сто %, что вы снова ничего не поняли, Зырянин.   :D  Кстати, почему решили, что фильм снят америкосами? 

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 04.01 2017

Уверен на сто %, что вы снова ничего не поняли, Зырянин.     Кстати, почему решили, что фильм снят америкосами?

У меня вообще нуль информации про этот фильм. Просто было удивительно в наше время увидеть людей, которые имеют особую и очень здравую точку зрения. А вот каким источниками пользовались сценаристы данного фильма самому интересно было бы узнать. Огромное спасибо уже за то, что не Нестором.
Сообщение отредактировал Зырянин: 04.01.2017 - 20:27 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 04.01 2017

Насколько я знаю (глядел только несколько первых серий) речь там идет о Рагнаре Лодброке, который закончил свой век в борьбе с этими самыми саксами (вернее с англо-саксами) на Британских островах.  :)  С какого ляду саксы вдруг стали викингами, а Британия их родиной? Если она и стала родиной для скандинавских викингов, то только приемной. Вернее завоеванной оными (данами и норвегами). Может вам историю Англии подучить для началу? 

Ответить

Фотография Jim Jim 04.01 2017

А меня больше вчера другой фильм потряс: "Викинги"

Что за фильм "Викинги" вы смотрели вчера? Фильмов с таким названием несколько. 

Ответить

Фотография Марк Марк 04.01 2017

Если речь о сериале - к Jim'у обращайтесь за разъяснениями, Зырянин. Он глядел, наверное, все сезоны.  :)

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 04.01 2017

 

А меня больше вчера другой фильм потряс: "Викинги"

Что за фильм "Викинги" вы смотрели вчера? Фильмов с таким названием несколько.

 


Вот с этими двумя героями. Я в этом время как раз был занят переводом Петерсена, у которого гольштинцы, саксонцы и викинги идут как одно целое, а в это время на экране слово "саксонцы" было самым употребляемым. Люди из войска Рагнара несколько раз в картине называли себя саксонцами. Если бы хоть раз назвали их свеями или свеонами, я бы выключил "ящик", т.к. достали уже свеоны на форуме вместе с Нестором и Феофилом-Людовиком.

Прикрепленные изображения

  • kinopoisk.ru-Vikings-2626341.jpg

Сообщение отредактировал Зырянин: 04.01.2017 - 21:32 PM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 04.01 2017

Насколько я знаю (глядел только несколько первых серий) речь там идет о Рагнаре Лодброке, который закончил свой век в борьбе с этими самыми саксами (вернее с англо-саксами) на Британских островах. :)

Да, старый кабан передал бразды правления поросятам :(

Ответить

Фотография Jim Jim 04.01 2017

Вот с этими двумя героями.

Это не американский фильм, а ирландско-канадский сериал.

Люди из войска Рагнара несколько раз в картине называли себя саксонцами.

Сходите уже к психиатру. Рагнар как раз нападает на англо-саксов, а весь его хирд  состоит в основном из данов и норвежцев, и только в одном походе на стороне Рагнара принимают участие воины ярла Борга из Götaland.

Ответить