←  Русь

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Имя и власть в Древней Руси

Фотография Jim Jim 08.06 2013

Ко времени появления на свет сына Бориса, и сам Владимир был христианином (матерью братьев Бориса и Глеба, скорее всего, была византийская царевна Анна, а не безымянная «болгарыня»), и имя Борис давно уже вошло в христианский именослов дунайских болгар. То есть и Борис, и Роман (второе имя этого Владимирова сына) – христианские имена.

"Быша ему водимыя: Рогънѣдь, юже посади на Лыбеди, идеже есть нынѣ селце Передславино, от нея же роди 4 сыны: Изеслава, Мьстислава, Ярослава, Всеволода, и двѣ дщери; от грѣкини — Святополка; от чехыни — Вышеслава; а от другия — Святослава, а от болъгарыни — Бориса и Глѣба ". (с ) Никаких данных, что Борис был сыном Анны нет, не надо фантазировать. Борис был сыном язычника Владимира.
Ко времени рождения Бориса Владимировича у "дунайцев" были известны только два Бориса (причем первый был рожден язычником), поэтому было ли имя Борис христианским в Болгарии в это время сказать однозначно сложно (не встречается как крестильное имя у болгарских царей).Скорее всего оно было царским родовым для болгар.

Если те две женщины (комплексы ПОль-5, 27) были дочерьми скандинавов и славянок (что вполне возможно, кстати говоря), они должны были родиться в Гнёздове. Следовательно, скандинавский род отца каждой из них (включая братьев и племянников по мужской линии) находился здесь же, в Гнёздове: как отмечают археологи, подавляющее большинство его населения было постоянным.

Понятно, что Гнездово-не пионерский лагерь, функционирующий только летом.
Но это не значит, что весь род какого-то скандинава,пришедшего в Гнездово с севера (Новгород, Скандинавия) должен был оказаться там же. Братьев у дочерей скандинава могло и не быть; так бывает (и не столь редко), что в семье рождаются только девочки. В конце-концов братья могли умереть раньше (погибнуть вместе с отцом в походе), или жить в другом месте (в Киеве, Новгороде и т.д.).

А впрочем, чего стесняться:
«Спрашивал и об этом: если девица лезет на девицу, и семя у них будет – легче наказать, если не с мужчиной.» («Вопрошание Кириково», ок. 1147–1158 гг.).

Так и запишем, что по Вашему мнению Предслава Владимировна предпочитала 3-ий вид любви (по классификации старого анекдота).Это открытие своего рода,поздравляю Вас. Вы первый, кто рискнул сказать об этом. :)

Как, уже не нужна? Вот она, сила авторитета.

Вы про чей авторитет- свой или В.В. Колесова? Ну Нифонта я читал, а про Колесова первый раз слышу.

Понятие род никогда им не было. Обозначение «от рода» всегда указывает либо на этническую принадлежность, либо на этническое происхождение, либо на принадлежность к роду как этнической единице.

Это не мешает превращению руси из социальной субстанции в этническую. В конце 8 века "мы от рода русского..." звучало бы дико, но в начале 10 века -уже ухо не резало. По той же схеме хорваты и варяги превратились из пастухов (стражей скота) и наемников,давших клятву в этнические понятия.

Жена члена рода входила в род мужа, но не имела равных прав с другими женщинами его рода. Надеюсь, этого доказывать не нужно?

Конечно надо.

Вот именно. Я-то как раз тех, кто принадлежал к «роду русскому», ни люмпенами, ни маргиналами не считаю. Они оказываются таковыми, если следовать Вашей логике: людьми, оторванными от своих прежних социумов и исходных этносов. Считаю, носители скандинавских и нескандинавских имён договора 944 г. были этническими скандинавами, осознававшими себя единой этнической общностью, судя по их словам

И я не считаю их люмпенами, только из-за того, что они грабили славян, торговали и воевали.
А как тогда известия арабских и персидских авторов выделявших как минимум три вида русов? А Аль-Масуди около 940 года пишет вообще так: "Русы состоят из многочисленных племён разного рода. Среди них находятся ал-лудзгана, которые наиболее многочисленны и с торговыми целями постоянно посещают страны...."

Нескандинавские имена в «русском» именослове могли появиться только через смешанные браки, я настаиваю.

Настаивайте.

Ответить

Фотография Jim Jim 08.06 2013

“Дружинными” гнёздовские курганы можно называть лишь условно, поскольку погребения с набором воинского снаряжения составляют очень незначительную часть (около 3,7 % от исследованных).

До 40% курганов Гнездова вообще пустые, безынвентарные. Таким образом, "дружинные курганы" уже будут составлять 7 % от курганов с инвентарем, что немало. Получается, что каждый 14-ий похороненный был дружинником.

Соответственно, эти 3,7 % от 33 % скандинавского населения Гнёздова составляют 11,1 %.Мягко говоря, маловато для того, чтобы обозначить всех, кто был «от рода русского», как «этносоциальную группу».

Не очень понял Вашу математику. Ну да  ладно, меняем 3,7% на 7 % в Ваших расчетах и получаем 20%. Опять мало?

Ответить

Фотография Jim Jim 09.06 2013

Цитата из И.В.Кураева (стр.32):

Работы Ю. Э. Жарнова в некотором смысле стали итоговыми в дискуссии по скандинавскому вопросу. На сегодняшний день присутствие скандинавов в качестве рядовых поселенцев, не занимающих особую социальную нишу, признается, с моей точки зрения, большинством исследователей.

Так признается большинством исследователей (какими:фамилии,работы) или Кураеву кажется, что признается? 

Ответить

Фотография Нифонт Нифонт 09.06 2013

Нифонт: Ко времени появления на свет сына Бориса, и сам Владимир был христианином (матерью братьев Бориса и Глеба, скорее всего, была византийская царевна Анна, а не безымянная «болгарыня»), и имя Борис давно уже вошло в христианский именослов дунайских болгар. То есть и Борис, и Роман (второе имя этого Владимирова сына) – христианские имена.

Jim: "Быша ему водимыя: Рогънѣдь, юже посади на Лыбеди, идеже есть нынѣ селце Передславино, от нея же роди 4 сыны: Изеслава, Мьстислава, Ярослава, Всеволода, и двѣ дщери; от грѣкини — Святополка; от чехыни — Вышеслава; а от другия — Святослава, а от болъгарыни — Бориса и Глѣба ". (с ) Никаких данных, что Борис был сыном Анны нет, не надо фантазировать. Борис был сыном язычника Владимира.

Спасибо за цитату из Повести временных лет, так случилось в жизни, что летопись я читал.

Во-первых, возможно, матерью братьев Бориса и Глеба действительно была царевна Анна: отсюда второе имя Бориса, Роман – видимо, в честь святого Романа Сладкопевца и отца Анны, Романа II. Известно также, что древнерусский культ Бориса и Глеба довольно быстро – не позднее первой половины XII века – прижился в Византии, что само по себе удивительно: византийцы к почитанию «чужих», тем более «варварских» святых всегда относились с крайней и демонстративной неприязнью. Достаточно вспомнить равнодушие, проявленное византийской церковью к открытию в Херсоне мощей папы Климента. Меж тем, новгородский архиепископ Антоний (в миру – Добрыня Ядрейкович) отметил среди царьградских святынь, осмотренных им в 1200 г., «церковь святыих мученик Бориса и Глеба» в Галате (построена ок. 1117 г.) и «икону велику святых Бориса и Глеба», стоявшую в алтаре Святой Софии, «на правой стране», и служившую образцом для иконописцев. Возможно, византийцы знали и помнили, что у их багрянородной принцессы, выданной за архонта Руси, было-таки потомство.

А во-вторых, я ведь с лёгкостью могу и отказать в тюркской этимологии имени Борис и начать считать его славянским – сокращением от славянского имени Борислав. Ссылок в поддержку данной этимологии могу накидать, если что.

Jim: Ко времени рождения Бориса Владимировича у "дунайцев" были известны только два Бориса (причем первый был рожден язычником), поэтому было ли имя Борис христианским в Болгарии в это время сказать однозначно сложно (не встречается как крестильное имя у болгарских царей). Скорее всего оно было царским родовым для болгар.

Не надо фантазировать. ©

Нифонт: Если те две женщины (комплексы ПОль-5, 27) были дочерьми скандинавов и славянок (что вполне возможно, кстати говоря), они должны были родиться в Гнёздове. Следовательно, скандинавский род отца каждой из них (включая братьев и племянников по мужской линии) находился здесь же, в Гнёздове: как отмечают археологи, подавляющее большинство его населения было постоянным.

Jim: Понятно, что Гнездово-не пионерский лагерь, функционирующий только летом.

Вот и славно. Но для верности подкину цитату:

«Полагаю, что подавляющее большинство погребений в различных курганных группах принадлежит здесь местным жителям. Высказанное некогда предположение о том, что некоторые курганы, расположенные в ныне затапливаемой пойме, сооружены не знающими местных условий людьми, в настоящее время можно отвергнуть, поскольку работами последних лет установлено, что пойма в районе Гнёздова стала интенсивно затапливаться лишь 350-400 лет тому назад. В зависимости от методики подсчета и взятых исходных данных численность постоянно проживающих в Гнёздове в X в. людей будет колебаться от 400 до 600 человек. Интересен вывод, сделанный на основе изучения половозрастного состава определимых погребений, - мужчины, женщины и дети представлены примерно равным количеством погребенных. То есть, несмотря на расположение на транзитном водном пути и относительно сезонный характер деятельности, поселок обладал довольно стабильным численным cocтaвом населения.» (Пушкина Т.А. Гнёздово: итоги и задачи исследования // Гнёздово. 125 лет исследования памятника. Труды ГИМ, № 124. – М., 2001. С.4-10.) http://www.archeolog...ok/f1727892e544

Jim: Но это не значит, что весь род какого-то скандинава,пришедшего в Гнездово с севера (Новгород, Скандинавия) должен был оказаться там же. Братьев у дочерей скандинава могло и не быть; так бывает (и не столь редко), что в семье рождаются только девочки. В конце-концов братья могли умереть раньше (погибнуть вместе с отцом в походе), или жить в другом месте (в Киеве, Новгороде и т.д.).

Должен – не должен, могли – не могли… Если бы да кабы во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород. В топку такие рассуждения. Про Бритву Оккама слыхали?

Нифонт: А впрочем, чего стесняться:
«Спрашивал и об этом: если девица лезет на девицу, и семя у них будет – легче наказать, если не с мужчиной.» («Вопрошание Кириково», ок. 1147–1158 гг.).

Jim: Так и запишем, что по Вашему мнению Предслава Владимировна предпочитала 3-ий вид любви (по классификации старого анекдота).Это открытие своего рода,поздравляю Вас. Вы первый, кто рискнул сказать об этом.  :)

Записывайте. Я предложил Вам привести источники, содержащие установления касательно брачного возраста в Древней Руси. Жду до сих пор. Пока что Вы поставили в пример старую деву, стоящую одной ногой в могиле. Продолжительность жизни женщин в Древней Руси Вам известна? А возраст наступления климакса подсказать?

Нифонт: Как, уже не нужна? Вот она, сила авторитета.

Jim: Вы про чей авторитет- свой или В.В. Колесова?

Смешно.

Jim: Ну Нифонта я читал, а про Колесова первый раз слышу.

Уже не смешно. Не стал бы кичиться сами знаете чем.

Нифонт: Понятие род никогда им не было. Обозначение «от рода» всегда указывает либо на этническую принадлежность, либо на этническое происхождение, либо на принадлежность к роду как этнической единице.

Jim: Это не мешает превращению руси из социальной субстанции в этническую. В конце 8 века "мы от рода русского..." звучало бы дико, но в начале 10 века -уже ухо не резало. По той же схеме хорваты и варяги превратились из пастухов (стражей скота) и наемников,давших клятву в этнические понятия.

С чего вдруг «звучало бы дико»? Доказательства выкладывайте (хорватов и варягов – в долгое и увлекательное путешествие). В начале IX века представители «gens Rhos» были опознаны при франкском дворе именно как «gens» в значении  «племя», «группа родственных племён», «народность» и  отождествлены с «gens Sueonum»:

«Для обозначения категории «народ» в том или ином контексте св. Пруденций употребляет четыре разных слова: 1) plebs; 2) vulgus; 3) gens; 4) populus. <…>

В средневековье слово gens употреблялось в следующих значениях: I) в единственном числе: 1) свита, эскорт, кортеж (Шартрский картулярий (XII в.)); 2) армия (Аноним, «Деяния франков и других иерусалимцев» (1099– 1101)); 3) языческий народ (Нирмейер не указывает, какие авторы употребляют это значение). II) во множественном числе: 1) родители, родственники (Сен-Галленская грамота (779 г.); 2) сторонники, слуги (меровингские и каролингские формулы); 3) наёмные солдаты (авторы XII в.); 4) люди, население (картулярий Горце ок. 759 г., Парижский картулярий, ок. 1170 г.); 5) язычники (авторы не указаны).

Св. Пруденций употребляет слово gens в единственном числе таким образом: <…>

2–3) «Он также послал с ними тех самых [людей], которые себя, то есть своё племя, называли Рос…»; комментарий: речь идёт о византийских послах, отправленых в 839 г. ко двору Людовика Благочестивого императором Феофилом (829–842). В данном случае представители этнической группы «gens Rhos» были опознаны при франкском дворе как «gens Sueonum»: «Очень тщательно исследовав причину их прихода, император узнал, что они из племени свеонов…». Здесь имеет место этническая идентификация в двух вариантах: а) самоидентификация Rhos; б) внешняя идентификация Sueoni. Внешняя идентификация, по всей видимости, была произведена франками, знакомыми с рассказами миссионеров (св. Ансгария и др.) о свеонах. В обоих случаях св. Пруденций употребляет gens, поскольку подразумевает под Rhos и Sueoni разные варианты названия одной и той же этнической общности. <…>

Итак, анализ употребления слова gens во второй части «Бертинских анналов» показывает, что его значение у анналиста зависит от грамматической формы. В единственном числе gens означает: «племя», «группа родственных племён», «народность». Этим словом св. Пруденций передавал понятие, атрибутом которого являлось происхождение от общего предка.» (Волынец А.О. Термины, выражающие категорию «народ» у Св. Пруденция // Scriptorium: история Древнего мира и Средних веков. 2009, № 2(2). С. 5-17.)

Нифонт: Жена члена рода входила в род мужа, но не имела равных прав с другими женщинами его рода. Надеюсь, этого доказывать не нужно?

Jim: Конечно надо.

А как насчёт учения о шарообразности Земли?

Нифонт: Вот именно. Я-то как раз тех, кто принадлежал к «роду русскому», ни люмпенами, ни маргиналами не считаю. Они оказываются таковыми, если следовать Вашей логике: людьми, оторванными от своих прежних социумов и исходных этносов. Считаю, носители скандинавских и нескандинавских имён договора 944 г. были этническими скандинавами, осознававшими себя единой этнической общностью, судя по их словам.

Jim: И я не считаю их люмпенами, только из-за того, что они грабили славян, торговали и воевали.

Они делаются люмпенами оттого, что Вы пытаетесь изобразить их дээтнизированной массой.

Jim: А как тогда известия арабских и персидских авторов выделявших как минимум три вида русов? А Аль-Масуди около 940 года пишет вообще так: "Русы состоят из многочисленных племён разного рода. Среди них находятся ал-лудзгана, которые наиболее многочисленны и с торговыми целями постоянно посещают страны...."

И что такое «ал-лудзгана»? Что-то связанное с «сэмками»? http://enc-dic.com/f...Luzga-7532.html

Нифонт: Нескандинавские имена в «русском» именослове могли появиться только через смешанные браки, я настаиваю.

Jim: Настаивайте.

Я предложил Вам озвучить свою версию того, каким образом нескандинавские имена могли попасть в «русский» именослов и предъявить соответствующие доказательства. Что ж не выкладываете, боязно? 

Сообщение отредактировал Нифонт: 09.06.2013 - 19:04 PM
Ответить

Фотография Нифонт Нифонт 09.06 2013

Пушкина Т.А.: “Дружинными” гнёздовские курганы можно называть лишь условно, поскольку погребения с набором воинского снаряжения составляют очень незначительную часть (около 3,7 % от исследованных).

Jim: До 40% курганов Гнездова вообще пустые, безынвентарные.

Ссылку дайте или цитату приведите.

Jim: Не очень понял Вашу математику.

Понимать надо так: «Соответственно, эти 3,7 % от всего полиэтничного населения Гнёздова составляют 11,1 % от скандинавского населения посёлка, поскольку доля скандинавов в Гнёздове равнялась примерно 33 %.»

Нифонт: Они делаются люмпенами оттого, что Вы пытаетесь изобразить их деэтнизированной массой.

В этом сообщении выделенное слово читать надо так, как здесь.

Кураев В.В.: Работы Ю. Э. Жарнова в некотором смысле стали итоговыми в дискуссии по скандинавскому вопросу. На сегодняшний день присутствие скандинавов в качестве рядовых поселенцев, не занимающих особую социальную нишу, признается, с моей точки зрения, большинством исследователей.

Jim: Так признается большинством исследователей (какими:фамилии,работы) или Кураеву кажется, что признается? 

Об этом – здесь: http://www.archeologia.ru/

Сообщение отредактировал Нифонт: 09.06.2013 - 21:16 PM
Ответить

Спасибо за цитату из Повести временных лет, так случилось в жизни, что летопись я читал.

Какие Ваши годы-прочтете.

Во-первых, возможно, матерью братьев Бориса и Глеба действительно была царевна Анна: отсюда второе имя Бориса, Роман &ndash; видимо, в честь святого Романа Сладкопевца и отца Анны, Романа II. Известно также, что древнерусский культ Бориса и Глеба довольно быстро &ndash; не позднее первой половины XII века &ndash; прижился в Византии, что само по себе удивительно: византийцы к почитанию &laquo;чужих&raquo;, тем более &laquo;варварских&raquo; святых всегда относились с крайней и демонстративной неприязнью

1.Возможно все, но русская летопись говорит о том, что мать Бориса-болгарыня.
2. Откуда известно, что он прижился? Из "Книги Паломник" Антония Новгородского. Но там же откровенная поповская брехня, начиная с того, что в Св.Софии он видел "блюдо велико злато служебное Олгы Руской, когда взяла дань, ходивши ко Царюграду....Во блюде же Олжине камень драгий, на том же камени написан Христос..."

&laquo;церковь святыих мученик Бориса и Глеба&raquo; в Галате (построена ок. 1117 г.)

Это как Вы определили год постройки?

А во-вторых, я ведь с лёгкостью могу и отказать в тюркской этимологии имени Борис и начать считать его славянским &ndash; сокращением от славянского имени Борислав. Ссылок в поддержку данной этимологии могу накидать, если что.

Можете накидать что угодно, тюркская этимология от этого не измениться.

Не надо фантазировать. &copy;

Это к чему? Что у болгарских царей не было крестильного имени Борис? Возьмите и проверьте.

Про Бритву Оккама слыхали?

Не-а, не слышали.

Итак, анализ употребления слова gens во второй части &laquo;Бертинских анналов&raquo; показывает, что его значение у анналиста зависит от грамматической формы. В единственном числе gens означает: &laquo;племя&raquo;, &laquo;группа родственных племён&raquo;, &laquo;народность&raquo;. Этим словом св. Пруденций передавал понятие, атрибутом которого являлось происхождение от общего предка.

У Псевдо-Симеона: "Росы, или еще дромиты,получили свое имя от некоторого могущественного Роса после того, как им удалось избежать последствий того, что предсказывали о них оракулы, благодаря какому-то предостережению или божественному озарению того, кто господствовал над ними". Общий предок росов- "князь Рос/Рош" из Иезекииля.

Вообще все первоначальные сведения о Rhos были получены Людовиком из письма Феофила, где Rhos есть передача греч. Ρως . Были ли они gens suam (в греч. варианте-λαοῦ αὐτοῦ) в письме Феофила науке не известно.

P.S. Gens (у римлян)- клан.

Они делаются люмпенами оттого, что Вы пытаетесь изобразить их дээтнизированной массой.

Этносоциальной группой, причем мультиэтнической ("И бѣша у него словѣни и варязи и прочии, прозвашася русью").

А как насчёт учения о шарообразности Земли?

Это позже. Сначала о том , что "жена члена рода входила в род мужа, но не имела равных прав с другими женщинами его рода". Прошу,не стесняйтесь.

И что такое &laquo;ал-лудзгана&raquo;?

Несколько версий: норманны, лендзяне, ладожане (Aldeigja).

Я предложил Вам озвучить свою версию того, каким образом нескандинавские имена могли попасть в &laquo;русский&raquo; именослов и предъявить соответствующие доказательства. Что ж не выкладываете, боязно?

Я уже озвучивал ее несколько раз-политические мотивы.Необходимость превратить славян из пактиотов (данников) в поданных.

Ответить

Пушкина Т.А.: “Дружинными” гнёздовские курганы можно называть лишь условно, поскольку погребения с набором воинского снаряжения составляют очень незначительную часть (около 3,7 % от исследованных).

В Гнездове погребения с оружием составляют по разным подсчетам от 10 до 13 %. Здесь в нескольких курганных группах, изначально насчитывающих около 3000 — 4500 тыс. курганов, исследовано около 1000 насыпей. В 115 курганах встречены предметы вооружения в погребальном инвентаре.[79] До 50 погребений Гнездова содержат из оружия в инвентаре только стрелы (как правило, от 2 до 5 штук), и при этом включают также предметы «дружинной культуры», на основании чего включены в круг воинских погребений.[80] (А. А. Фетисов, А. С. Щавелев Викинги. Между Скандинавией и Русью. М.,2009)

Jim: До 40% курганов Гнездова вообще пустые, безынвентарные.Ссылку дайте или цитату приведите.

Писал по памяти, но вот цитаты:

"Больше половины документированных курганов содержали погребения по обряду трупосожжения, более трети вскрытых курганов оказались пустыми и лишь 2-3% насыпей представлены погребениями по обряду трупоположения".(И.В.Дубов,Новые источники по истории Древней Руси, Издательство ЛГУ, Л., 1990)

"Очевидно, к этому типу погребальных насыпей принадлежат и пустые курганы, на долю которых из исследованных в Гнездове приходится более 35%." (В.В.Седов. Восточные славяне в VI - XIII в. "Наука", М., 1982 )

Об этом – здесь: http://www.archeologia.ru/

Вы сама любезность.

Ответить

Фотография Нифонт Нифонт 13.06 2013

Нифонт: Спасибо за цитату из Повести временных лет, так случилось в жизни, что летопись я читал.

Jim: Какие Ваши годы-прочтете.

Перечитайте внимательно пост.

Нифонт: А во-вторых, я ведь с лёгкостью могу и отказать в тюркской этимологии имени Борис и начать считать его славянским, сокращением от славянского имени Борислав. Ссылок в поддержку данной этимологии могу накидать, если что.

Jim: Можете накидать что угодно, тюркская этимология от этого не измениться.

Не изменится. Мало ли в истории науки ложных этимологий. Одной больше, одной меньше.

Итак, анализ употребления слова gens во второй части «Бертинских анналов» показывает, что его значение у анналиста зависит от грамматической формы. В единственном числе gens означает: «племя», «группа родственных племён», «народность». Этим словом св. Пруденций передавал понятие, атрибутом которого являлось происхождение от общего предка.» (Волынец А.О. Термины, выражающие категорию «народ» у Св. Пруденция // Scriptorium: история Древнего мира и Средних веков. 2009, № 2(2). С. 5-17.)

Jim: У Псевдо-Симеона: "Росы, или еще дромиты,получили свое имя от некоторого могущественного Роса после того, как им удалось избежать последствий того, что предсказывали о них оракулы, благодаря какому-то предостережению или божественному озарению того, кто господствовал над ними".

Галиндо читал псевдо-Симеона?

Jim: Общий предок росов- "князь Рос/Рош" из Иезекииля.

Какое было дело франкам Людовика Благочестивого с их Вульгатой до мифического Ρώς из Септуагинты? В латинском переводе Священного Писания никакого «князя Рош» не было и в помине: древнееврейское «нэси рош» было переведено как «princeps capitis».

Jim: Вообще все первоначальные сведения о Rhos были получены Людовиком из письма Феофила, где Rhos есть передача греч. Ρως . Были ли они gens suam (в греч. варианте-λαο ατο) в письме Феофила науке не известно.

Как известно, по прочтении письма Феофила Людовик учинил собственное расследование, в ходе которого выяснил у послов их этническую принадлежность и происхождение их народа. Если в Константинополе они назвали себя rōþs- (в результате чего византийцы связали их с библейским Ρώς), нет оснований полагать, что в Ингельгейме они назвали себя как-то иначе. Как замечает Мельникова Е.А., нет необходимости искать посредников передачи византийским авторам или составителю Бертинских анналов названия “рос”, оно могло быть заимствовано непосредственно у пришельцев и отражать их самоназвание. См.: Мельникова Е.А., Петрухин В.Я. Название «русь» в этнокультурной истории древнерусского государства (IX-X вв.) // Вопросы истории, N8. – М., 1989. http://ulfdalir.ru/literature/0/1962

Jim: Gens (у римлян)- клан.

У каких именно «римлян»?

Слово gens в классической латыни имеет следующие значения:

I) в единственном числе: 1) род, родовая община, клан (Гай Саллюстий Крисп (86–34 до н.э.), Марк Туллий Цицерон, Тит Ливий (59 до н.э. – 17 н.э.)); 2) потомок, отпрыск (Публий Вергилий Марон); 3) племя, народность, народ (Публий Овидий Назон, «Кодекс Юстиниана» (530 г.)); 4) группа родственных народов (Публий Корнелий Тацит (55–120 н.э.)); 5) городская община (Корнелий Непот (100–25 до н.э.)); 6) область, страна (Корнелий Непот); 7) поколение, век (Публий Вергилий Марон); 8) (о животных) вид, порода (Публий Овидий Назон).

II) во множественном числе: 1) у античных авторов (редко) заграница, иноземцы (Публий Корнелий Тацит); 2) мир, свет (Тит Макций Плавт (254–184 до н.э.), Гней Невий (III–II до н.э.), Марк Туллий Цицерон, Публий Теренций Афер); 3) языческие народы, язычники (Вульгата, церковные авторы).

В средневековье слово gens употреблялось в следующих значениях:

I) в единственном числе: 1) свита, эскорт, кортеж (Шартрский картулярий (XII в.)); 2) армия (Аноним, «Деяния франков и других иерусалимцев» (1099–1101)); 3) языческий народ (Нирмейер не указывает, какие авторы употребляют это значение).

II) во множественном числе: 1) родители, родственники (Сен-Галленская грамота (779 г.); 2) сторонники, слуги (меровингские и каролингские формулы); 3) наёмные солдаты (авторы XII в.); 4) люди, население (картулярий Горце ок. 759 г., Парижский картулярий, ок. 1170 г.); 5) язычники (авторы не указаны).

См.: Волынец А.О. Термины, выражающие категорию «народ» у Св. Пруденция // Scriptorium: история Древнего мира и Средних веков. 2009, № 2(2). С. 5-17.

Нифонт: Они делаются люмпенами оттого, что Вы пытаетесь изобразить их деэтнизированной массой.

Jim: Этносоциальной группой, причем мультиэтнической

Понятие «этносоциальная группа» обозначает группу людей, принадлежащих к одному этносу и занимающих одну социальную нишу. Определитесь с терминологией. Именовать себя «родом» люди, составлявшие «мультиэтническую» группу, не могли (как не могли именовать их «gens» те же франки). Группа случайно собравшихся людей, не связанных между собой родственными узами и промышляющих, например, грабежом и сбытом награбленного, называется сбродом или шайкой (в словаре Даля шайка – скопище дурных людей, ватага вольницы, грабителей, воров, мошенническое товарищество).

Jim: "И бѣша у него словѣни и варязи и прочии, прозвашася русью"

Само собой, «прозвашася», но уже к началу XII века, когда и составлялась летопись.

Нифонт: Я предложил Вам озвучить свою версию того, каким образом нескандинавские имена могли попасть в «русский» именослов и предъявить соответствующие доказательства. Что ж не выкладываете, боязно?

Jim: Я уже озвучивал ее несколько раз-политические мотивы.Необходимость превратить славян из пактиотов (данников) в поданных.

Стало быть, для того чтобы «превратить» любезных их сердцу славян из данников в подданных, восточноевропейские скандинавы (включая князей и дружинников) стали нарекать своих детей (включая наследников-сыновей) «холопскими» именами. Вы это имели в виду? Задача ясна, мотивы отказа от своего собственного этнического именослова вздорные. 

Ответить

Фотография Jim Jim 13.06 2013

Перечитайте внимательно пост.

Я уже заметил, что был невнимательным.

Какое было дело франкам Людовика Благочестивого с их Вульгатой до мифического Ρώς из Септуагинты?

Франкам никакого. Они не в теме.

Как известно, по прочтении письма Феофила Людовик учинил собственное расследование, в ходе которого выяснил у послов их этническую принадлежность и происхождение их народа. Если в Константинополе они назвали себя rōþs- (в результате чего византийцы связали их с библейским Ρώς), нет оснований полагать, что в Ингельгейме они назвали себя как-то иначе. Как замечает Мельникова Е.А., нет необходимости искать посредников передачи византийским авторам или составителю Бертинских анналов названия “рос”, оно могло быть заимствовано непосредственно у пришельцев и отражать их самоназвание.

qui se id est gentem suam Rhos vocari dicebant
Переводчик и историк М.Б. Свердлов (Свердлов. Домонгольская Русь, стр.98) переводит этот отрывок так: "..которые говорили, что их ,то есть их народ, называют Рос". Учитывая, что Rh-передает греческое придыхание, вероятнее всего, что так их называли греки (из текста БА следует только это).

Понятие «этносоциальная группа» обозначает группу людей, принадлежащих к одному этносу и занимающих одну социальную нишу

Необязательно. Казаки не были моноэтничной группой.

Само собой, «прозвашася», но уже к началу XII века, когда и составлялась летопись.

Не-а, ср. "поляне, яже нынѣ зовемая Русь".

Задача ясна, мотивы отказа от своего собственного этнического именослова вздорные.

Ваше право так думать. Других оно ни к чему не обязывает.

Ответить

…противоречащий закону, ага?

Какому? Русской правде? Разве РП запрещала человеку распоряжаться своей челядью по своему усмотрению при написании духовной.

Его привлекает профессор Владимирский-Буданов М.Ф

ЕМНИП сначала привлекли Судебник Вы сами.

Ну, сын и сын, что такого? Не «Вольфсон» же.

filius Wolf=Вольфсон (по смыслу и содержанию).

Jim: Ulfingers -есть и такое название для этой династии

Нифонт :Источник?

Такой же как и у Вас: википедия ( в данном случае- английская и немецкая). Вы же понимаете, что название династий Estridsen или Ulfinger -книжные термины 19-20 века (как Рюриковичи).

http://books.google....dynasty&f=false

Ответить

Здорово напоминает одного современного политика, у которого мама определённо русская, а вот папа – юрист. И следы его родителя точно так же теряются во мгле минувших дней, и отчество практически один в один.

Ну да, типичный сын Волка: http://slon.ru/image...swim/swim-1.jpg

Ответить

Фотография Jim Jim 15.06 2013

Сравнил. Во-первых, эти тексты помечены разными годами:

И что с этого?

Во-вторых, и «прозвавшиеся русью», ..... – это всё реалии начала XII века, времени составления летописи.

Своеобразное у Вас трактование источника - под свою концепцию.

Тогда почему бы не отнести к реалиям начала 12 века : " Был един народ славянский..."?

Ну ещё бы, она ж как кость в горле.

Ой, а я и не заметил. 

Ответить

Фотография Нифонт Нифонт 15.06 2013

Jim: Своеобразное у Вас трактование источника - под свою концепцию.

Тогда почему бы не отнести к реалиям начала 12 века : " Был един народ славянский..."?

«В год 898. Был един народ славянский [тогда, в 898 году]: славяне, сидевшие по Дунаю и покоренные уграми, и моравы, и чехи, и поляки, и поляне, которые теперь[, в 1110 году,] зовутся русь.»

Сообщение отредактировал Нифонт: 15.06.2013 - 12:36 PM
Ответить

Фотография Лета Лета 17.06 2013

Рассуждения о браке Эстрид, духовной грамоте Остафия Ананьевича и холопах перенесены сюда:

http://istorya.ru/fo...pic=5920&page=3

Просьба в данной теме больше не флудить.

Ответить