←  История науки

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Была ли решающей роль Европы в прогрессе?

Фотография scriptorru scriptorru 02.09 2019

Советская  историческая школа, за исключением новейшего периода, не истязала историю так, как ее истязает сегодня учитель Скриптор,

Что вы несете? Именно вы издеваетесь над нормальным вариантом обсуждения исторических тем. Ничего полезного вам здесь написать не удалось.

 

учитель Скриптор,

Я не учитель. Опять ложь.

 

Поэтому не надо рассказывать, что корни европейского успеха основаны исключительно на азиатских достижениях.

Опять искажаете смысл обсуждения. Обсужался вопрос, является ли роль Европы в деле прогресса исключительной?. Ответ- нет не является. Много важного было создано на Востоке, при этом последний в определенные периоды, превосходил Зап. Европу в деле прогресса. Я конечно, далек от идеи, что эллины все позаимствовали на Востоке. Но каждый кто разбирается в вопросе (я Яго не имею в виду), знает эту книгу https://en.wikipedia...ki/Black_Athena  Яго, можете через переводчик почитать о ней. Автор конечно перегибает палку, но сама постановка вопроса была интересна.


Для своего времени, для своего региона, китайская цивилизация была передовой. Лишь была, но не осталась.

По вашему современный Китай отсталый что ли? Да...


Сообщение отредактировал scriptorru: 02.09.2019 - 13:46 PM
Ответить

Фотография Яго Яго 02.09 2019

является ли роль Европы в деле прогресса исключительной?

Поднимите мне веки! )))

Посмотрите на название темы. Не "исключительной", а "решающей". И не "является", а "была".

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 03.09 2019

Посмотрите на название темы. Не "исключительной", а "решающей". И не "является", а "была".

Как это меняет дело, прямо таки кардинально ;)  Так мы увидели, что в течении 5000 лет истории цивилизации "решающая" роль была у разных регионов. Когда в Китае массовым тиражом выпускалась печатная продукция, в эпоху викингов в Европе, какой-нибудь скандинав, мог где-то руны накарябать, очень кратко :)

Ответить

Фотография Яго Яго 03.09 2019

в течении 5000 лет истории цивилизации "

 В течение 5000 лет не существовало единой цивилизации. Древний мир был очень разобщен. Сами эти пять тысячелетий не представляют единого целого - это пряди каната, у которых состояние каждой пряди отличается от состояния другой.

Во времена величия Китая, причем регионального, ограниченного Дальним Востоком, Средиземноморье и государства Центральной Азии только набирали силу. Я не знаток древней истории, и допускаю, что Китай являлся лидером довольно долго. Но повторюсь, его лидерство никак не влияло на Ближний Восток, Египет, Грецию и Рим. Пройдет еще одно тысячелетие, и степняки раздраконят  Поднебесную империю в прах.

Другое дело последнее тысячелетие, когда на роль мирового лидера постепенно выдвигается Европа, Кстати, я Московскую Русь тоже причисляю к Европе. В середине 18-го века ватаги казаков, появившиеся на границах Китая, вызвали там замешательство. А еще через двести лет российские графы, ковыряя зубочисткой, оттирали у китайской империи целые края.

Сегодня, благодаря финансовой, технической и культурной помощи Запада, то есть Европы, Китай вновь обрел могущество. Однако это могущество основано не на собственных идеях, не на собственном ноу-хау, а на умелом заимствовании.

Европе не у кого было заимствовать, когда Фарадей изобретал электричество, когда голландцы, французы, немцы и англичане постепенно построили паровую машину, когда Маркони и Попов изобретали радио, когда Кюри исследовал радиоактивность, как явление, когда братья Райт и Жуковский строили первые аэропланы, когда Дарвин писал свое "Происхождение видов". Ни китайцы, ни индийцы никак не способствовали возникновению идей демократии и либерализма.

Азиаты пришли на готовенькое.


Сообщение отредактировал Яго: 03.09.2019 - 16:45 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 03.09 2019

Азиаты пришли на готовенькое.

 

 Извините г-да, но мы в Европе тоже "азиаты", т.к. пришли сюда после ледника из Азии и Африки. Поэтому попрошу быть корректней, а не потому, что г-н Стефан меня зачислит в китайские националисты - с глупого какой спрос?  Азиаты потом никуда не "приходили". Разве только мусульмане захватили Испанию, но германцы их скоро выбили оттуда. Сицилию тоже норманны из французской Нормандии заняли... Правда, Африка, в древнеримском смысле, осталась за Исламом, но это пока ничего не решает.

 

 Вообще - мы о чём? Мы ведь о какой-то "решающей роли Европы", которой не было даже в эпоху колониальных войн. Ничего эти войны не решали кроме ознакомления местных жителей, которое продолжается до сих пор, с достижениями агрикультуры европейцев. Полезно, но не больше. Г-н Яго желал доказать, что весь прогресс в мире это дело рук европейцев, но только попытались копнуть эту проблему глубже, всё оказалось не так. Разрозненные культуры Востока двигали цивилизацию не меньше, а даже больше и этому нельзя удивляться, т.к. они живут на планете дольше.

 

 Возможно, если и мы проживём на Земле столько лет как культуры Востока, то и у нас появятся основания утверждать, что в чём-то и мы "решающие", но пока это возможно только в случае уничтожения всего живого на Земле.

Ответить

Фотография Яго Яго 03.09 2019

Возможно, если и мы проживём на Земле столько лет как культуры Востока, то и у нас появятся основания утверждать, что в чём-то и мы "решающие", но пока это возможно только в случае уничтожения всего живого на Земле.

Шутов вы знаете, как я вас уважаю, но вы болтун.))) Причем болтун бессовестный.

 

Без технического и научного прогресса, без великих научных открытий и изобретений, без культурного рывка, которые европейцы сделали в последнем тысячелетии, современное состояние человечества, (том числе Китая и Индии) было бы невозможно.

Я еще могу понять, когда отрицает очевидное какой то учителишка. Что с него взять? Но любой другой технарь, а я подозреваю, что вы в прошлом были близки к технике, не может поддерживать упоротую ересь. Отрицать решающую роль Европы в научно-техническом и культурном прогрессе, и находиться при этом в здравом уме, невозможно.

 

Если встать на позиции Скриптора, то все, пипец современному прогрессу. Никакие индийские или китайские боливары не вынесут три тяжелых ноши: культуру, науку и современную технику.

 

Вы со Скриптором напоминаете мне советских пэтэушников времен перестройки. Вчерашние колхозные пацанчики, попав в городское общежитие, старались поразить горожан своей "непосредственностью" Фули нам город? Мы круче, и класть на город хотели."

 

Помните блатную версию басни "Ворона и Лисица"? "Да что мне волк? Семь раз слону давала, и от медведя делала аборты!"


Сообщение отредактировал Яго: 03.09.2019 - 21:58 PM
Ответить

Фотография Gurga Gurga 03.09 2019

Если бы не было изобретено то-то и то-то в Азии, Африке, в Европе за 5000 лет, то не было бы прогресса в Европе последние 200 лет.

 

Например, приоритет Европы это телескоп и хронометр, что дало возможность резко продвинуть астрономию и, как следствие, навигацию и картографию. 

А что у других? Астролябия и ее производные (Александрия), компас (Китай, арабы), часы - солнечные, песочные, водяные, огненные..., портоланы - навигационные карты, астрономия. Только все это было доступно узкому кругу, потому что не было дешевых бумажных книг.

Астрономические наблюдения и записи кроме европейцев вели арабы, китайцы, индийцы, евреи, тюрки... Например, ориентировка храмов на  Мекку или Иерусалим без многолетних астрономических наблюдений и сравнительно точного знания времени не возможна. Европейцы выбрали Гринвич и Париж. 

В Чернигове сохранился самый древний храм времен Киевской Руси, который имеет солнечную башню: солнечные лучи проходят через окошки и показывают время с точностью 5 мин на противоположной стене в зависимости от времени года на разных знаках зодиака. Аналогичная башня была в Багдаде при синагоге. Если учесть, что после захвата мусульманами в Багдаде синагоги уже не строились, то эта башня была построена до 630г. Чтобы построить такую башню в 1030г необходимо было иметь соответствующие записи.

Ответить

Фотография Яго Яго 03.09 2019

о не было бы прогресса в Европе последние 200 лет.

Почему вы берете только 200 лет? Ведь это 1819 год. когда вовсю работали паровые машины. Уже были Уатт и Карно, уже Дарвин готовился стать Дарвином

Ответить

Фотография Gurga Gurga 03.09 2019

Почему вы берете только 200 лет? Ведь это 1819 год. когда вовсю работали паровые машины. Уже были Уатт и Карно, уже Дарвин готовился стать Дарвином

 247 лет.  :blush2:

В 1514 году нюрнбергский ученый Иоганн Вернер разработал метод определения долготы, основанный на наблюдении за движением Луны, а Галилео Галилей в 1616 году — метод вычислений на основании положения спутников Юпитера. Однако и то и другое требовало оснащения корабля телескопом, специальными инструментами и таблицами. В море же зачастую выходили «флибустьеры и авантюристы», не подготовленные к столь серьезным исследованиям.

В 1510 году испанец Санто Крус предложил простой и доступный способ определения географических координат корабля в море: взяв за точку отсчета какое-либо место на Земле (например, сейчас такой точкой считается английский Гринвич) и имея очень точные часы, вести расчеты, принимая во внимание время в исходной точке и местное время. Умноженная на 15 разница между ними как раз и равна долготе.

Однако необходимы были точные часы, способные работать в специфических условиях качки, перепадов температуры, давления, влажности и разной на разных широтах силы тяжести. Ведь стоит находящимся на экваторе часам поспешить или опоздать всего на одну секунду, и расчеты долготы корабля дадут ошибку в 400 м.

Почти три века лучшие умы человечества работали над созданием и совершенствованием часов для мореплавателей. При этом двигала ими не только пытливость. Немалую роль сыграло «материальное стимулирование». Морские державы не хотели больше терпеть огромные потери из-за слабого развития штурманского дела (за 1707 год Англия потеряла четыре корабля и около двух тысяч человек). И в 1714 году британский парламент объявил приз для создателя устройства, которое могло бы определять долготу судна в любой точке Земли с точностью в полградуса. Максимальная сумма (за точность в полградуса при плавании из Англии в Индию) была предложена фантастическая, как по тем, так и по нынешним временам, — 20 тыс. фунтов стерлингов (около двух миллионов сегодняшних долларов США).

....

В 1772 году престарелый Гаррисон, наконец, получил свой приз, не считая более 4000 фунтов (на наши деньги — около миллиона фунтов), выделенных ему за эти годы на разработки.

https://www.popmech....avigacii/#part8

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 04.09 2019

Шутов вы знаете, как я вас уважаю, но вы болтун.))) Причем болтун бессовестный.   Без технического и научного прогресса, без великих научных открытий и изобретений, без культурного рывка, которые европейцы сделали в последнем тысячелетии, современное состояние человечества, (том числе Китая и Индии) было бы невозможно. Я еще могу понять, когда отрицает очевидное какой то учителишка. Что с него взять? Но любой другой технарь, а я подозреваю, что вы в прошлом были близки к технике, не может поддерживать упоротую ересь. Отрицать решающую роль Европы в научно-техническом и культурном прогрессе, и находиться при этом в здравом уме, невозможно.   Если встать на позиции Скриптора, то все, пипец современному прогрессу. Никакие индийские или китайские боливары не вынесут три тяжелых ноши: культуру, науку и современную технику.   Вы со Скриптором напоминаете мне советских пэтэушников времен перестройки. Вчерашние колхозные пацанчики, попав в городское общежитие, старались поразить горожан своей "непосредственностью" Фули нам город? Мы круче, и класть на город хотели."   Помните блатную версию басни "Ворона и Лисица"? "Да что мне волк? Семь раз слону давала, и от медведя делала аборты!"

Сколь можно склочничать, г-н Яго и сочинять всякого рода бредни (не знаю как это еще назвать) о собеседниках. Сложно даже представить, что у вас было по логике и математике... При этом вы еще пытаетесь оценивать людей уровень развития которых, для вас в ближайшее время недостижим... Где конретика, помимо ваших фантазий и оценочных суждений низкопробного характера? Спрашиваю у вас как у отпетого пэтэушника этой темы? По духу вы напоминаете человека средневековья, которому вера и традиция, заменяют развитие в духе рационализма. И с таким подходом вы участвуете в обсуждении? Пора вам задуматься о том, что нужно развиваться. Для вас стать "учителишкой", думаю, стало бы непосильной ношей. Учителей следует уважать, за то, что они делают, думаю не вам о них пренебрежительно отзываться ибо не доросли. Что, касается меня, то я не учитель. Кому вы этот демагогический посыл адресуете, не очень понятно. Впрочем, разбираться в патологиях вашего сознания мне надоело.


Сообщение отредактировал scriptorru: 04.09.2019 - 08:59 AM
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 04.09 2019

Во времена величия Китая, причем регионального, ограниченного Дальним Востоком, Средиземноморье и государства Центральной Азии только набирали силу. Я не знаток древней истории, и допускаю, что Китай являлся лидером довольно долго. Но повторюсь, его лидерство никак не влияло на Ближний Восток, Египет, Грецию и Рим. Пройдет еще одно тысячелетие, и степняки раздраконят  Поднебесную империю в прах.

Китай как источник технологий и знаний влиял и на Центральную Азию, и на Ближний Восток, и на Европу. В той или иной форме, начиная с поставок шелка, появления бумаги в Европе. Вы хоть за фактами следуйте. Военные технологии периодически приходили именно с Дальнего Востока. Поздний Рим старательно копирует восточного тяжеловооруженного всадника, как ударную силу, так появляется европейский рыцарь, наследник катафрактариев Востока, Ирана с одной стороны, и аваров, принесших стремена в Европу. Появление стремян - тоже Дальний Восток. Всадники готы не шли ни в какое сравнение с гуннами - стрелками вооруженными сложным луком гуннского типа. Сразу видно, никакого влияния ... Конгениально, фельдмаршал ...

Степняки не разоряли Поднебесную, а старались образовать правящие династии, чтобы пользоваться достижениями китайской цивилизации. Они вписывались в нее. Вот как было.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 04.09 2019

Есть основания думать, что стремена попали на Запад ранее появления авар:
"Считается, что металлические и обтянутые металлом деревянные стремена появляются в пограничной китае-кочевнической контактной зоне именно тогда, когда развивается тяжелый всаднический доспех, в котором трудно или невозможно запрыгивать в седло. Утверждение же, что первые железные стремена появились еще до Р. Х. у сюнну, основанное на публикации тезисов доклада Д. Цэвээндоржа на Конгрессе пре- и протоистории5, представляется несколько преждевременным6. Возможно, прав П. П. Азбелев в том, что именно тюрки смогли полностью использовать всю выгоду от изобретения стремян7. Но проникнуть на запад стремя (и «подножка») могло и до тюркского каганата, например — на что уже многократно указывалось исследователями, — с савирами или огурами, особенно если принять во внимание гипотезу отождествления савиров и сяньби8, а также переселение ашина на Алтай из Ганьсу и Турфана в 460 г.9 — как раз примерно тогда, когда по Приску Панийскому (Prisc. frg. 30 Dind., frg. 40 Blockley) на западе между 461 и 464 гг. появились сарагуры с огурами и оногурами, изгнанные войной с савирами, уходившими от прогнавших их авар, в свою очередь сдвинутых «народами, жившими на побережье Океана»"
 
"Ясно, что как на восточной, так и на западной окраинах огромного евразийского степного мира в первой половине I тыс. н. э. пытались решить одну и ту же проблему: как тяжеловооруженному всаднику попасть в седло без посторонней помощи. И не удивительно, что в разных местах могли быть изобретены и некоторое время могли сосуществовать различные, но чем-то схожие решения. Затем металлическое (или деревянное) кольцо *jüŕeŋgü из севернокитайской пограничной зоны показало свою бóльшую эффективность и быстро вытеснило на западе ременную скрутку, от которой остались только название stroppu, перешедшие на новый предмет. Возможно, то же самое произошло и с какой-то твердой подставкой-ступенькой scala, использовавшейся в римском мире для посадки на коня. Авары же, придя в Среднюю Европу (в Тюрингию в 562 году, а в 568 г. в Среднее Подунавье), лишь подтолкнули этот процесс.."
 
По: Шувалов П.В. Два железных стремени//ΚΟΙΝΟΝ ΔΩΡΟΝ: Исследования и эссе в честь 60-летнего юбилея Валерия Павловича Никонорова от друзей и коллег 20014
 
"Считается2, что стремя было изобретено в IV веке мужунами из группы сяньби или корейцами в северном китайском пограничье3. При этом приводят следующие даты4:
302 год — три статуэтки с 1 овальным стременем каждая («левосторонняя подножка») в комплексе из Чанша вместе с одиннадцатью статуэтками оседланных коней вообще без стремян;
начало IV в. — седло из возможно сяньбийского погребения в Аньяне с одним левосторонним бронзовым овальным золоченым стременем-подножкой;
 
322 г. — статуэтка с 2 стременами из гробницы древнекитайского аристократа из рода Ван близ Нанкина;
 
415 г. — деревянные окованные позолоченной листовой бронзой с укороченной вертикальной планкой стремена в могиле сяньбийского правителя;
 
477 г. — первое письменное упоминание стремени в китайских текстах; конец V в. — в корейской Силле начинают изготовлять стремена, применяя для оковки уже
не позолоченную бронзу, а листовое железо;
 
VI в. — в Японии впервые появляются стремена, целиком кованные из железа.
 
Из этого перечня следует, что левосторонние подножки распространились на рубеже III и IV вв., а парные стремена (гнутые деревянные с металлической обкладкой или бронзовые) вошли в употребление в северокитайской пограничной зоне между 302 и 322 годами, к концу же V века их стали делать из железа."
 
Там же.

Сообщение отредактировал scriptorru: 04.09.2019 - 10:58 AM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 04.09 2019

Степняки не разоряли Поднебесную, а старались образовать правящие династии, чтобы пользоваться достижениями китайской цивилизации. Они вписывались в нее. Вот как было.

 

 Напрасно Вы, ув-й г-н scriptorru, пытаетесь объяснить г-ну Яго что-то из истории развития мира и человечества в нём - он Ленина читал и считает этого достаточным для вынесения своих суждений о судьбах этого мира и о вкладе каждого народа и государства в его прогресс. Да и поздно уже ему с таким настроем что-то изучать... Его марксизм-ленинизм дремуч как еловый лес. С ним даже об "азиатском способе производства" не поговорить, т.к. он и о нём не слышал хотя эту тему поднял сам К.Маркс изучая отчёты и письма британских офицеров (колонизаторов) из Индии.

 

Появление стремян - тоже Дальний Восток. Всадники готы не шли ни в какое сравнение с гуннами - стрелками вооруженными сложным луком гуннского типа. Сразу видно, никакого влияния ... Конгениально, фельдмаршал ...

 

 Что там стремена... Он и о булате ничего не знает. И конструкция гуннского сложного лука для него полная загадка как и наличие в армии монголов 13 века походных кузнечных мастерских... И как могло быть иначе если наши с ним предки, как и прочих северных европейцев, ещё по лесам и болотам сидели и пользовались тем, что Бог пошлёт на обед...

 Молились в своём большинстве ещё языческим богам и боялись нападений викингов и варягов, т.к. у них были боевые топоры и рейнские мечи и они захватывали в плен (в рабство) молоденьких девушек чтобы их продать арабам за серебро.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 06.09 2019

- он Ленина читал и считает этого достаточным для вынесения своих суждений о судьбах этого мира

Ленин больше политик, поэтому и терминологию его, типа термина "азиатчина", как символ отсталости следует понимать в политическом контексте рубежа XIX и XX веков.

 

С ним даже об "азиатском способе производства" не поговорить,

Не так давно вышла книга Семенова - Политарный ("азиатский") способ производства. Сущность и место в истории человечества и России: Философско-исторические очерки

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 19.03 2021

  

 

Ок, Вы оцениваете явления по целому ряду внешних показателей.

Я бы назвал эти показатели базовыми, начинаются они с возможности поесть. Проблема голода, одна из важнейших, как и вопросы ее решения одни из определяющих. И так далее...

 

 

И каковы были необходимости экономического свойства у юного дикаря Темучина, когда он, мотаясь по становищам со сверстниками, готовил монгольский кодекс чести - Ясу?

Для начала и элементарное выживание. Жившие рядом с Китаем кочевники, из-за слабости собственной производственной базы, всегда мечтали разжиться за его счет, а то и образовать династию. Что с монголами и произошло в виде династии Юань. Чингисхан воплотил в реальность системное стремление монголов к самоорганизации. Экспансионистские идеи всегда подпитывались поддержкой религий.

 

 

Взял из жизненного опыта. Войны ведутся за людские сердца и души. Потому что только тотальная эксплуатация (в представлении современной цивилизации) позволяет имеет 100% экономический профит.

Увы но в истории, особенно на ранних этапах, войны часто ведутся из-за того, что маловато на прокорм или есть желание разжиться за чужой счет.


Сообщение отредактировал scriptorru: 19.03.2021 - 15:19 PM
Ответить

Фотография historic9 historic9 19.03 2021

 

Ок, Вы оцениваете явления по целому ряду внешних показателей.

Я бы назвал эти показатели базовыми, начинаются они с возможности поесть. Проблема голода, одна из важнейших, как и вопросы ее решения одни из определяющих. И так далее...

 

Базовые потребности есть у всех. И они вполне решаемы через состояние рабства у кого-либо. Почти всегда такое рабство экономически целесообразно в сравнении с независимостью (свобода реально стоит очень дорого).

Этносы оформляют как раз те вожди, кто смог своей мыслью устремиться за предел, очерченный базовыми потребностями, преодолеть их.

 

 

И каковы были необходимости экономического свойства у юного дикаря Темучина, когда он, мотаясь по становищам со сверстниками, готовил монгольский кодекс чести - Ясу?

Для начала и элементарное выживание. Жившие рядом с Китаем кочевники, из-за слабости собственной производственной базы, всегда мечтали разжиться за его счет, а то и образовать династию. Что с монголами и произошло в виде династии Юань. Чингисхан воплотил в реальность системное стремление монголов к самоорганизации. Экспансионистские идеи всегда подпитывались поддержкой религий.

 

Темучин тогда даже не был правителем. Но он сознательно стал делать из своего окружения гвардию, использовав для этого моральный кодекс, лёгший в основу Ясы.

Если вопрос стоит только в выживании маленького непритязательного племени (даже его части - рода), зачем одному из его представителей заранее готовить себя в великие правители пока несуществующего государства? С точки зрения современной экономики это - абсолютно невыгодное прожектёрство.

 

  

Взял из жизненного опыта. Войны ведутся за людские сердца и души. Потому что только тотальная эксплуатация (в представлении современной цивилизации) позволяет имеет 100% экономический профит.

Увы но в истории, особенно на ранних этапах, войны часто ведутся из-за того, что маловато на прокорм или есть желание разжиться за чужой счет.

 

Может быть эти войны так интерпретируются историками? Раньше церковь, например, считала их проявлением борьбы Сатаны и Христа. И это тоже считалось правилом.

Есть внешние (формальные или феноменальные) критерии. Есть внутренние побудительные (нуменальные) причины. И те, и те верны. Но на своём месте.

 

Но те, кто думают "выжить" и "разжиться", не создают государств.


Сообщение отредактировал historic9: 19.03.2021 - 15:51 PM
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 19.03 2021

Базовые потребности есть у всех. И они вполне решаемы через состояние рабства у кого-либо. Почти всегда такое рабство экономически целесообразно в сравнении с независимостью (свобода реально стоит очень дорого). Этносы оформляют как раз те вожди, кто смог своей мыслью устремиться за предел, очерченный базовыми потребностями, преодолеть их.

Исходно даже не о рабстве речь. А о том, чтобы занять свою нишу в экосистеме. Это хорошо проследить на примере кочевников. Пока ваши стада имеют хорошие пастбища, у вас есть хорошая пища. Лишившись пастбищ по каким то причинам, вам придется менять места обитания ради прокорма, это цепная реакция. Я именно о базовых о моментах. Или у вас неурожай зерновых, тоже нужно что-то делать.. Чисто природные факторы воздействия. С них все начинается.

 

"наиболее холодными и экстремальными годами, выявленными учеными дендрохронологами, также являются 536, 537, 543 и 545 гг. [хантемиров и др.,
с. 93; D’Arrigo et al., p. 544; Myglan, Oidupaa, Vaganov, p. 80]. Последствия аномально холодных лет оказались тяжелыми для многих жителей средневекового мира. на это время пришлась одна из самых больших эпидемий, получившая название «Юстинианова». Это первая исторически известная пандемия чумы. ее жертвами стали более 100 млн человек. считалось, что в 540–541 гг. она началась в египте, по торговым средиземноморским каналам достигла Константинополя, отсюда распространилась по всей византии, а затем по странам северной африки, европы, Центральной и Южной азии и аравии. однако, согласно последним генетическим исследованиям, возбудитель Юстиниановой чумы появился не в африке, а в Центральной азии [Wagner et al., p. 1; Schmid et al., p. 4]. Природными резервуарами чумы являются грызуны — сурки, суслики, песчанки, крысы, мыши, которыми так изобилует этот регион, а переносчиками бактерии — живущие на грызунах блохи. неслучайно после 534 г. в китайских источниках не упоминаются какие-либо контакты между тюрками и китайцами вплоть до 545 г. возможной причиной этого являются спад экономического производства, уменьшение численности населения как в Китае, так и у тюрков. Кроме того, в Китае в 534–535 гг. шла гражданская война, в результате которой династия северная вэй разделилась на восточную и западную вэй, а в 536–537 гг. западную вэй поразил голод, погубивший 80 % населения [周书。二十四史。 282–283页]. ...

Таким образом, в политических событиях 534–545 гг. климатические экстремумы явились катализатором обострения внутриполитической и внешнеполитической борьбы между китайскими династиями и способствовали складыванию более критического положения, чем у кочевников в степи. внутриполитическая борьба в Китае 534–535 гг. и аномалии 536–545 гг., усугубившие положение китайских династий, оказались главной предпосылкой к изменению военнополитической обстановки в регионе. они способствовали ослаблению Китая и возвышению тюрков в условиях жесткой конкурентной борьбы с телэ и жужанями. в этом столкновении тюрки оказались более успешными, благодаря своевременной мобилизации внутренних сил, а также личным качествам своих руководителей."

По: Ганиев Древние тюрки и климатические катаклизмы (534–679)

 

Темучин тогда даже не был правителем. Но он сознательно стал делать из своего окружения гвардию, использовав для этого моральный кодекс, лёгший в основу Ясы.

Изначально он просто выживал, о чем вы ? Какая гвардия, какая Яса?

"Таргутай-Кирилтух привез Темучжина к себе в улус и там подверг его законному наказанию. На ночлег при этом он должен был скитаться из юрты в юрту. 16-го числа Первого летнего месяца, по случаю праздничного дня полнолуния, Тайчиудцы праздновали веселым пиршеством на крутом берегу Онона и расходились, когда уже заходило солнце. На это празднество Темучжина привел какой-то слабосильный парень. Выждав время, когда все праздновавшие разошлись, Темучжин бежал от этого слабосильного парня, вырвавшись у него из рук и всего раз ударив его по голове шейной своей колодкой. Он прилег было в Ононской дубраве, но, опасаясь, как бы его не заметили, скрылся в воду. Он лежал в заводи лицом вверх, а шейную колодку свою пустил плыть вниз по течению." Сокровенное сказание.

 

Если вопрос стоит только в выживании маленького непритязательного племени (даже его части - рода), зачем одному из его представителей заранее готовить себя в великие правители пока несуществующего государства? С точки зрения современной экономики это - абсолютно невыгодное прожектёрство.

Все зависит от того, как у вас получиться взаимодествовать с окружающим миром, если вы будете правильно действовать в военном, экономическом и культурном плане, то создадите империю.

 

Раньше церковь, например, считала их проявлением борьбы Сатаны и Христа.

Под религиозными причинами, слишком часто можно рассмотреть экономическую подоплеку. К Крестовым походам, например это относится в полной мере.

 

Но те, кто думают "выжить" и "разжиться", не создают государств.

Темучжин, как раз явный пример, такого выживальщика. Хотя его судьбу предопредиляла и принадлежность к определенному роду.

 

Иногда выживальщики создавали достаточно эфемерные, заведомо обреченные образования типа Жужаньского каганата. Многое зависит от того, насколько вы обретете решимость в ходе выживания и успех. Относительно истории степей, такой пример не один, когда горстка беглецов становится ядром будущей державы ...


Сообщение отредактировал scriptorru: 19.03.2021 - 16:55 PM
Ответить

Фотография historic9 historic9 19.03 2021

Такие люди всю жизнь выживают. Именно обстоятельства приводят их к необходимости великих свершений. Два фактора: внутренние потребности (к совершению великого - подвигу) и нечеловеческое давление обстоятельств. Такая разность потенциалов пробудит внутренний гений и позволит "правильно действовать в военном, экономическом и культурном плане". Но таким, в сущности, нужно родиться.

 

Прежде чем стать ханом Темучин заклял своих спутников на преданность себе. Он муштровал их как гвардию на беспрекословное исполнение своих приказов. Например, мог послать стрелу когда угодно и в кого-угодно, и его спутники обязаны были поступить так же. Иначе - пятки к затылку. Когда убедился в их непоколебимости, отправил стрелу в тело местного хана. Но относился к своим по-братски.

Чингис не раздумывал, хватит ли у него сил на империю, он строил империю с нуля, не имея для того ни ресурсов, ни возможностей. Это его личное решение, положенное поперёк всех приведённых Вами доводов. И он оказался прав.

 

По всем европейским экономическим расчётам мы (СССР-Россия) должны были окончить существование в XX веке. Значит, что-то не так в понимании проблемы?

 

Объяснять геополитические сдвиги чисто экономическими факторами - это XIX век. Морально устарела теория. Несводима жизнь к одной лишь экономике в её современной интерпретации и прочим обстоятельствам. Л.Н. Гумилёв добавил туда геологическую активность - хорошая идея. Но не было ли подмены причин следствиями? А.Л. Чижевский учёл солнечные циклы. Но этого тоже мало.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 19.03 2021

Иногда выживальщики создавали достаточно эфемерные, заведомо обреченные образования типа Жужаньского каганата.

Жалко, вас тогда не было, чтобы объяснить жужаням, что не стоило и начинать строить свой каганат.)
 

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 19.03 2021

Объяснять геополитические сдвиги чисто экономическими факторами - это XIX век. Морально устарела теория.

Экономика, так или иначе в основе. Иначе это уже будет, даже не 19 век...

Ответить