←  Раннее средневековье, или Темные Века

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Pёрик Харальдсон - Pюрик Новгородский

Фотография Jim Jim 03.12 2019

По родословной правителей Мекленбурга, которую привел Петерсен со ссылкой на Маршалка, герулы были предками вандалов и жили раньше.

В топку эти родословные, потому что это шняга.

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 03.12 2019

По родословной правителей Мекленбурга, которую привел Петерсен со ссылкой на Маршалка, герулы были предками вандалов и жили раньше.

В топку эти родословные, потому что это шняга.

Может, и шняга. Но если убрать временную разницу, то о миграции герулов на Южную Балтику пишут и Прокопий Кесарийский, и Петерсен. А об аналогичной миграции на Южную Балтику славян не пишет никто. Титмар вообще упоминает, что на Южной Балтике в прежние времена славяне находились исключительно в качестве рабов.

Сообщение отредактировал Зырянин: 03.12.2019 - 13:07 PM
Ответить

Титмар вообще упоминает, что на Южной Балтике в прежние времена славяне находились исключительно в качестве рабов.

Процитируйте Титмара.

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 03.12 2019

Титмар вообще упоминает, что на Южной Балтике в прежние времена славяне находились исключительно в качестве рабов.

Процитируйте Титмара.

"Сколько в тех краях округов, столько там и храмов, и в каждом из них почитается неверными идол того или иного демона; но вышеупомянутый город занимает среди них особое положение. Они прощаются с ним, отправляясь на войну, и чтят его положенными дарами, вернувшись с победой; посредством жребия и коня, как я уже говорил, они старательно выясняют, какую угодную богам жертву следует принести жрецам. Самый сильный их гнев укрощается кровью животных и людей.

Во главе их, носящих общее имя лютичей, нет какого-то одного правителя. Обсудив в народном собрании то или иное решение, они все должны дать согласие на приведение его в исполнение. Если же кто-нибудь из соплеменников выступит в собрании против принятого решения, его бьют палками; а если он и вне собрания открыто противится ему, то теряет вследствие сожжения и полного разграбления всё своё имущество, или уплачивает в их присутствии соответствующую его рангу сумму денег. Сами неверные и непостоянные, от других они требуют крепкой и нерушимой верности. Мир они заключают, сбривая часть волос, смешивая их с травой и подавая правую руку. Однако за деньги их легко можно заставить его нарушить.

Эти воины, некогда рабы, а теперь из-за нашего нечестия свободные люди, пришли к королю на помощь со своей ужасной свитой. Избегай, читатель, общества их, а равно и культа, внимая и исполняя заповеди Божественного писания!"

Как-то это не вяжется с концепцией заселения пустынных земель славянами, скорее похоже на вариант завоза рабов-негров в Америку с дальнейшим отвоеванием теми своих прав.

Сообщение отредактировал Зырянин: 03.12.2019 - 17:55 PM
Ответить

Эти воины, некогда рабы, а теперь из-за нашего нечестия свободные люди, пришли к королю на помощь со своей ужасной свитой.

Некогда- в период с 789 года когда Карл Великий пошел войной на лютичей, подчинив их себе и до восстания лютичей в 983 году (при Оттоне II):

В Германии есть некая славянская народность, живущая на берегу океана, которая на их собственном языке называется велатабы, по-франкски же вильцы. Она, всегда была враждебна франкам. И своих соседей, которые были подчинены или союзны франкам, она имела обыкновение преследовать враждой и теснить, и беспокоить войной.
Король, не намеренный далее выносить их высокомерие, постановил пойти войной на ту [народность]. И приготовив огромное войско, он перешёл Рейн у Кёльна. Когда, держа оттуда путь через Саксонию, [король] подошёл к Эльбе [то], расположившись лагерем на реке, он соединил реку двумя мостами. Один из них он с каждого конца оградил валом и укрепил, разместив [там] гарнизон. Он сам, перейдя реку, как решил прежде, привёл войско и, вступив в землю вильцев, приказал опустошить всё огнём и мечом. Но тот народ, хотя воинственный [и] полагающийся на свою многочисленность, не смог долго сдерживать натиск королевского войска. И поэтому, как только [франки] подошли к городу Драговита 155, – ведь тот намного превосходил прочих царьков вильцев и знатностью рода и властью по старшинству, – он тотчас же вышел к королю из города со всеми своими [людьми], дал заложников, которые требовались [и] клятвенно пообещал, что будет хранить верность королю и франкам. Остальные вельможи и короли славян, повинуясь ему, подчинились власти короля [Карла]. Тогда он сам, подчинив то население и взяв заложников, которых приказал дать, тем же путём, которым пришёл, вернулся к Эльбе. И переведя войско обратно через мост, а также своевременно устроив дела, касающиеся саксов, он вернулся во Франкию и отпраздновал в городе Вормсе и Рождество Господне и Пасху.
Став королем Генрих II  не пытался поработить лютичей, а действовал с помощью подкупа деньгами и даров князькам лютичей, и те выступали как союзники Генриха в его войне с Болеславом. Клирика Титмара возмущает то, что  христианский король Генрих II заключил союз с язычниками. Также и Бруно Квертфуртский критикует Генриха за это в своем письме к нему.
Ответить

Фотография Марк Марк 03.12 2019

А как же вандалы? Вы коварный изменьщик, Зырянин...

Герулы предки и вандалов тоже. Экий вы непонятливый! 

герулы были предками вандалов и жили раньше.

Во-во! И я о том же. 

Ответить

Фотография Герман Герман 04.12 2019

Надо танцевать от готского "raus" или "rausland". От готского хоронима низовья Днепра, (предположительно) - к грекам - Росия, и славянам - Русь. Может тогда толк будет. Как такое заимствование, даст "Русь"? Есть идеи?  

Турки тот же район позднее называли Сарыкамыш. Его обитателей - sarıkamış kazakları. 

гот. *Rausa-mans «люди камышовых зарослей», от raus κάλαμος «камыш» – Маркварт [Osteuropäische und ostasiatische Streifzüge. – Leipzig, 1903. S. 353, 368].

В Вилькина-саге происхождение название русков и вильцев определено от фамилий царских династий. Это подтверждается материалами ДНК-генеалогии, у русских потомки Вилькина составляют около 6% мужских ДНК родов, потомки Гертнита составляют около 10% мужских ДНК родов. По географическим признакам из Вилькина-саги Вилькин находился в районе Нижней Вислы, Гертнит находился в районе Нижнего Днепра и соответствует царю Фарзою. Надо искать другие подтверждения или опровержения этим сведениям.

Ответить

а по Вашему там написано, что варяги русь это свеи?

По Нашему они скандинавы. А откуда именно можно строить гипотезы. 

Карлсона я  не изучал.

Т.е. не изучал, но выношу суждения. Знакомо. Как понимаю археологию Готланда Вы тоже не изучали? 

По вашему норманизм это символ вашей веры, это Ваше право.

История Готланда в исследованиях на русском языке представлена очень плохо, поэтому для такого любителя как я, такие специалисты, как Вы могли бы представить не общие слова, а более конкретные аргументы. Вопрос этот важен, поскольку Готланд и южное побережье Балтики были основными торговыми районами. О славянстве Померании сомнений нет, а кто торговал на Готланде сведения расплывчатые. 

Ответить

Фотография Jim Jim 04.12 2019

В Вилькина-саге происхождение название русков и вильцев определено от фамилий царских династий. Это подтверждается материалами ДНК-генеалогии, у русских потомки Вилькина составляют около 6% мужских ДНК родов, потомки Гертнита составляют около 10% мужских ДНК родов

Это шизоидный бред. 

Ответить

В Вилькина-саге происхождение название русков и вильцев определено от фамилий царских династий. Это подтверждается материалами ДНК-генеалогии, у русских потомки Вилькина составляют около 6% мужских ДНК родов, потомки Гертнита составляют около 10% мужских ДНК родов

Это шизоидный бред. 

Для таких неадекватов в ДНК-генеалогии как Вы, конечно. В нескольких десятках лабораторий в Америке и Европе эти сведения проверены и подтверждены. В основном таблицы субкладов построены на сведениях гаплотипов жителей США. 

Ответить

Фотография Jim Jim 04.12 2019

Для таких неадекватов в ДНК-генеалогии как Вы, конечно.

Неадекват здесь вы, потому что несете постоянную отсебятину, неподтвержденную ничем. 

В нескольких десятках лабораторий в Америке и Европе эти сведения проверены и подтверждены.

Ну так представьте подтверждения из этих лабораторий, что "у русских потомки Вилькина составляют около 6% мужских ДНК родов, потомки Гертнита составляют около 10% мужских ДНК родов". 

Ответить

Фотография Марк Марк 04.12 2019

По вашему норманизм это символ вашей веры

Пустословие. Вера у меня одна - православная. Все остальное тщета и мишура.

могли бы представить не общие слова, а более конкретные аргументы.

Я перечислил авторов и источники. Ознакомиться с ними в Вашей власти. Было бы желание. 

кто торговал на Готланде сведения расплывчатые. 

Именно по причине нежелания ознакомиться с представленными работами сведения кажутся Вам расплывчатыми.

Ответить

могли бы представить не общие слова, а более конкретные аргументы.

Я перечислил авторов и источники. Ознакомиться с ними в Вашей власти. Было бы желание. 

кто торговал на Готланде сведения расплывчатые. 

Именно по причине нежелания ознакомиться с представленными работами сведения кажутся Вам расплывчатыми.

При первом знакомстве некоторые авторы меня сильно разочаровали, то остальных добраться не получилось. Для меня эта тема второстепенная, поэтому упираться и искать не вижу оснований.

Ответить

Фотография Марк Марк 04.12 2019

Для меня эта тема второстепенная, поэтому упираться и искать не вижу оснований.

Я уже понял. Тогда и конкретики не требуйте.

Ответить

Фотография Герман Герман Вчера, 15:37 PM

Для меня эта тема второстепенная, поэтому упираться и искать не вижу оснований.

Я уже понял. Тогда и конкретики не требуйте.

Если Вы в теме, то могли бы пояснить, кто торговал в Балтийском регионе, и почему славяне с южного побережья  Балтийского моря не могли торговать в Скандинавии, Финляндии и ходить морем до Ладоги.

Ответить