←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему развалился Советский Союз?

Фотография FGH123 FGH123 11.04 2016

Адекватное руководство поручило бы мониторить экономическую обстановку спецам, других спецов наделило бы поручением выработать новые подходы в управлении страной, а третьи занялись бы преобразованием экономики.

 

Нужно было выявить причины кризиса, выработать антикризисные меры и реализовывать их.

 

 

Но кремлевские старцы ничего не хотели, а если и хотели, то только спокойствия. Они считали, видимо, что все само собой рассосется. Однако не рассосалось. А вот их коллеги в Китае в то же самое время дискутировали, искали возможности, определяли методы и планы, находили лидера будущих преобразований.

 

 

Кризис разразился под конец брежневского правления. Возможно, они его просто не понимали, потому что марксисты им вбили в голову, что советское общество безкризисное, а иное мнение до них не довели под предлогом что это клевета на советский строй.

 

Горбачев да, должен был обратиться к спецам. Только у него задача была ликвидировать советский строй. И кризис был ему на руку, потому что ослаблял строй и позволял сделать вид, что советский строй в тупике.


Сообщение отредактировал FGH123: 11.04.2016 - 14:38 PM
Ответить

Фотография eshev.sergey eshev.sergey 11.04 2016

" о введении визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, (за визовый режим с указанными странами, согласно опросу Левада-Центра, в октябре 2013 года высказалось 84% граждан)"   -  Какое тут может быть единое государство.

http://www.centrasia...p?st=1457434320

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 11.04 2016

" о введении визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, (за визовый режим с указанными странами, согласно опросу Левада-Центра, в октябре 2013 года высказалось 84% граждан)"   -  Какое тут может быть единое государство.

http://www.centrasia...p?st=1457434320

 

Ну так при СССР они работали у себя в республиках, а при рыночной экономике к нам щеманулись.

 

Мне тоже мигрантов у себя наблюдать не хочется, так что вполне понимаю желание ввести визовый режим. В конце концов, пусть рабочие места у себя в своих суверенных государствах создают, а не занимают их здесь, ИМХО.


Сообщение отредактировал FGH123: 11.04.2016 - 17:08 PM
Ответить

Фотография eshev.sergey eshev.sergey 11.04 2016

Мне тоже мигрантов у себя наблюдать не хочется, так что вполне понимаю желание ввести визовый режим. В конце концов, пусть рабочие места у себя в своих суверенных государствах создают, а не занимают их здесь,

Единое государство тогда зачем?.

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.04 2016

 

Адекватное руководство поручило бы мониторить экономическую обстановку спецам, других спецов наделило бы поручением выработать новые подходы в управлении страной, а третьи занялись бы преобразованием экономики.

 

Нужно было выявить причины кризиса, выработать антикризисные меры и реализовывать их.

 

 

Но кремлевские старцы ничего не хотели, а если и хотели, то только спокойствия. Они считали, видимо, что все само собой рассосется. Однако не рассосалось. А вот их коллеги в Китае в то же самое время дискутировали, искали возможности, определяли методы и планы, находили лидера будущих преобразований.

 

 

Кризис разразился под конец брежневского правления. Возможно, они его просто не понимали, потому что марксисты им вбили в голову, что советское общество безкризисное, а иное мнение до них не довели под предлогом что это клевета на советский строй.

 

Горбачев да, должен был обратиться к спецам. Только у него задача была ликвидировать советский строй. И кризис был ему на руку, потому что ослаблял строй и позволял сделать вид, что советский строй в тупике.

 

Вы нарываетесь на грубость, потому что обращаться к спецам должен был еще Брежнев.

 

Но кто же его посадит? Он же памятник!

 

Что можно было ожидать от "сиськимасиськи", провозглашавшего на весь честной мир, что "экономика должна быть экономной"? Кто мог перечить генсеку, даже если генсек маразматик?

 

Самым главным идеологом в СССР был Суслов, эдакая очковая змея, вылупившаяся еще при Сталине. Самым главным дипломатом был Громыко, тоже сталинский выкормыш. Самым главным военным был Устинов, который выдвинулся тоже при Сталине. Андропов, как главный чекист, был самым информированным среди кремлевских старцев, но среди коллектива ортодоксов-консерваторов и он был вынужден подстраиваться под общую линию консерватизма.

 

Поэтому проблемы советской экономики старцы, конечно, видели. Ведь не идиотами же они являлись?! Но между видеть и решать дистанция огромного размера. Потому что необходимы были прежде всего идеологические изменения в советском обществе. Нужно было искусственно создавать частную собственность, а значит и дать обществу достаточно свобод, Нужно было ограничить власть и влияние коммунистической партии. Нужно было открыться миру и пойти на определенный компромисс со странами капитала.

 

Короче, нужно было сделать в СССР все того, что проделал в 80-е годы Китай. А вот на это Москва, как единый центр принятия решений, была не способна. Нужно так же понимать, и старцы, очевидно понимали, что стоит закачаться Москве, как тут же закачается не только весь социалистический лагерь, но и национальные окраины СССР придут в движение. Что собственно и произошло в ходе перестройки.

 

Так что драматический конец СССР был предсказуем. И именно его боялись старцы, задвигая экономические, социальные и национальные проблемы в долгий ящик.

Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 11.04 2016

Для К-49. Люди управляют экономикой, а не экономика людьми. И если, постепенно, наверху собираются бездари, то и экономика теряет свою эффективность. 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 11.04 2016

Что можно было ожидать от "сиськимасиськи", провозглашавшего на весь честной мир, что "экономика должна быть экономной"? Кто мог перечить генсеку, даже если генсек маразматик?

 

Ну например этого.

 

В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объём промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55 %, то через 20 лет, в 1980 — уже более 80 %. СССР вышел на первое место в мире по производству цемента, с 1966 заметно опережал по этому показателю в расчёте на душу населения США и Великобританию[18][19]. В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Также имел место ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильём было обеспечено 162 млн чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода. Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся[20]. Предметом гордости советского руководства был постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства тракторами и комбайнами[21], однако урожайность зерновых была значительно ниже, чем в промышленно развитых капиталистических странах (в 1970 г. 15,6 ц/га в СССР против 31,2 ц/га в США, 50,3 ц/га в Японии и Австралийский Союз 11,6 ц/га[22]), причём повышения урожайности добиться не удалось — в 1985 году она составила 15 ц/га. Однако было большое различие по районам — так, в Молдавии урожайность была 29,3 ц/га, в России — 15,6 ц/га, в прибалтийских республиках — 21,3-24,5 ц/га (все данные 1970 г.).

В то же время в 1980 году производство и потребление электроэнергии в Советском Союзе выросло в 26,8 раза по сравнению с 1940 годом, тогда как в США за тот же период выработка на электрических станциях увеличилась в 13,67 раза[23] (что связано, с одной стороны, со значительно бо́льшей энергоёмкостью производства в СССР на единицу продукции, и, с другой стороны, с высоким уровнем энергопотребления в США, где уже в 1940 году была очень велика доля домохозяйств, обеспеченных электробытовой техникой, в частности, к 1944 году около 80 % американских домохозяйств имело холодильники, которые в СССР получили широкое распространение только в 1960-х)[источник не указан 1218 дней].

В целом для оценки эффективности сельскохозяйственного производства необходимо, разумеется, учитывать климатические условия. Тем не менее в РСФСР валовой сбор зерна (в весе после доработки) был в полтора-два раза выше, чем после Перестройки[когда?], схожие пропорции просматриваются и в поголовье основных видов скота[24][25].

 

 

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.04 2016

Для К-49. Люди управляют экономикой, а не экономика людьми. И если, постепенно, наверху собираются бездари, то и экономика теряет свою эффективность. 

Да вы что?! Значит Байбаков, Косыгин, Черномырдин, Долгих, Воротников, Романов, тот же Устинов, или Суслов, Тихонов, Андропов были бездари и тупицы?

 

Оказывается, все просто и стоило заменить тупиц на умниц, сразу все покатилось бы как по маслу? Молочные реки с кисельными берегами?

 

Вы в каком полку служили? В смысле, что вы делали и где жили в 70-е и 80-е годы? Расскажите нам, как бы вы прогнали бездарей и набрали таланты.

 

Думаю, что в вопросах управления экономикой указанные мною выше товарищи имели больше соображения, чем все пользователи этого форума вместе взятые. Но им, как плохому танцору яйца, мешала догматическая идеология и жесткая партийно-государственная иерархия.

 

Может быть вы расскажете нам о тех способах, какими следовало бы искоренить и идеологию и иерархию?

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.04 2016

 

Что можно было ожидать от "сиськимасиськи", провозглашавшего на весь честной мир, что "экономика должна быть экономной"? Кто мог перечить генсеку, даже если генсек маразматик?

 

Ну например этого.

 

В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объём промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55 %, то через 20 лет, в 1980 — уже более 80 %. СССР вышел на первое место в мире по производству цемента, с 1966 заметно опережал по этому показателю в расчёте на душу населения США и Великобританию[18][19]. В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Также имел место ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильём было обеспечено 162 млн чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода. Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся[20]. Предметом гордости советского руководства был постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства тракторами и комбайнами[21], однако урожайность зерновых была значительно ниже, чем в промышленно развитых капиталистических странах (в 1970 г. 15,6 ц/га в СССР против 31,2 ц/га в США, 50,3 ц/га в Японии и Австралийский Союз 11,6 ц/га[22]), причём повышения урожайности добиться не удалось — в 1985 году она составила 15 ц/га. Однако было большое различие по районам — так, в Молдавии урожайность была 29,3 ц/га, в России — 15,6 ц/га, в прибалтийских республиках — 21,3-24,5 ц/га (все данные 1970 г.).

В то же время в 1980 году производство и потребление электроэнергии в Советском Союзе выросло в 26,8 раза по сравнению с 1940 годом, тогда как в США за тот же период выработка на электрических станциях увеличилась в 13,67 раза[23] (что связано, с одной стороны, со значительно бо́льшей энергоёмкостью производства в СССР на единицу продукции, и, с другой стороны, с высоким уровнем энергопотребления в США, где уже в 1940 году была очень велика доля домохозяйств, обеспеченных электробытовой техникой, в частности, к 1944 году около 80 % американских домохозяйств имело холодильники, которые в СССР получили широкое распространение только в 1960-х)[источник не указан 1218 дней].

В целом для оценки эффективности сельскохозяйственного производства необходимо, разумеется, учитывать климатические условия. Тем не менее в РСФСР валовой сбор зерна (в весе после доработки) был в полтора-два раза выше, чем после Перестройки[когда?], схожие пропорции просматриваются и в поголовье основных видов скота[24][25].

 

 

 

Я наверно, прерву общение с вами, так мне трудно объяснить пацану, почему при таких объемах производства электроэнергии мне приходилось мерзнуть в темном общежитии в Севастополе в 70-е, а в 80-е нести стояночную вахту на холодном и темном пароходе в бухте Камышовой.

 

Мне трудно объяснить также, почему при таком объеме произведенного цемента я так и не получил, как молодой специалист жилье. Мне трудно объяснить, почему радиоэлектронная промышленность СССР выпускала 70-ти килограммовые гробы, которые назывались цветными телевизорами, и которые постоянно ломались. Мне трудно также объяснить, почему при таких масштабах добываемой нефти, в СССР частенько исчезал на заправках бензин, да и заправок фактически не было. Мне трудно объяснить почему в СССР почти всегда не хватало строительных материалов для личного строительства, не хватало лекарств, продуктов питания: колбас, сливочного масла, мяса, молочных продуктов.

 

Всего не перечислить. Я как то заикнулся о предметах женской гигиены, которых вообще не было в СССР, так наши чистоплюи скорчили брезгливую мину.

Пипифакса не было, не было нормального женского и мужского белья. Исчезал даже поморин, зубные щетки, постельное белье, обои  и краски.

 

Я бы с превеликим удовольствием пожертвовал для ценителей советских древностей несколько областей и воссоздал там советский быт.

Живите, наслаждайтесь и гордитесь, а назад, в настоящее, ни за что бы их не пускал. Пусть помолят, попросят, поплачут.

 

"Хороша ты, Советская Власть! - и заплакал."

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 11.04 2016

Я наверно, прерву общение с вами, так мне трудно объяснить пацану, почему при таких объемах производства электроэнергии мне приходилось мерзнуть в темном общежитии в Севастополе в 70-е, а в 80-е нести стояночную вахту на холодном и темном пароходе в бухте Камышовой. Мне трудно объяснить также, почему при таком объеме произведенного цемента я так и не получил, как молодой специалист жилье.

 

Незнаю, кто помешал Вам снять жилье, тем более за первые 1,5 года после института вы заработали столько денег, что хватило бы на покупку квартиры - сами рассказывали.

 

 

Мне трудно объяснить, почему радиоэлектронная промышленность СССР выпускала 70-ти килограммовые гробы, которые назывались цветными телевизорами

 

 

А еще интернета не было.)

Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 11.04 2016

 

Для К-49. Люди управляют экономикой, а не экономика людьми. И если, постепенно, наверху собираются бездари, то и экономика теряет свою эффективность. 

Да вы что?! Значит Байбаков, Косыгин, Черномырдин, Долгих, Воротников, Романов, тот же Устинов, или Суслов, Тихонов, Андропов были бездари и тупицы?

 

Оказывается, все просто и стоило заменить тупиц на умниц, сразу все покатилось бы как по маслу? Молочные реки с кисельными берегами?

 

Вы в каком полку служили? В смысле, что вы делали и где жили в 70-е и 80-е годы? Расскажите нам, как бы вы прогнали бездарей и набрали таланты.

 

Думаю, что в вопросах управления экономикой указанные мною выше товарищи имели больше соображения, чем все пользователи этого форума вместе взятые. Но им, как плохому танцору яйца, мешала догматическая идеология и жесткая партийно-государственная иерархия.

 

Может быть вы расскажете нам о тех способах, какими следовало бы искоренить и идеологию и иерархию?

 

 

 

Для К-49. Люди управляют экономикой, а не экономика людьми. И если, постепенно, наверху собираются бездари, то и экономика теряет свою эффективность. 

Да вы что?! Значит Байбаков, Косыгин, Черномырдин, Долгих, Воротников, Романов, тот же Устинов, или Суслов, Тихонов, Андропов были бездари и тупицы?

 

Оказывается, все просто и стоило заменить тупиц на умниц, сразу все покатилось бы как по маслу? Молочные реки с кисельными берегами?

 

Вы в каком полку служили? В смысле, что вы делали и где жили в 70-е и 80-е годы? Расскажите нам, как бы вы прогнали бездарей и набрали таланты.

 

Думаю, что в вопросах управления экономикой указанные мною выше товарищи имели больше соображения, чем все пользователи этого форума вместе взятые. Но им, как плохому танцору яйца, мешала догматическая идеология и жесткая партийно-государственная иерархия.

 

Может быть вы расскажете нам о тех способах, какими следовало бы искоренить и идеологию и иерархию?

 

Косыгин осуществлял идеи Либермана и успехи предприятий стали считать по получаемым деньгам. А ведь был очень умным человеком и отличным хозяйственником. Байбаков вообще молодчина. А вот талантов Черномырдина не видел, кроме его косноязычия. Идеология у нас была одна, но при разных правителях ее выворачивали по разному. Причем она была у нас не самая плохая и искоренять ее не было нужды. А иерархия вообще неискоренима, как тень от предметов. Беда наших правителей была в том, что взявшись вести страну и общество вперед они сами не знали куда идти. Не знаешь, что делать, обновляй оборудование, это хоть маленький, но шажок вперед. Не знаешь, куда идти, ищи людей, которые может быть знают это. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.04 2016

  Ув-й  гр-н Бобровский, Вы считаете, что Вы знаете "куда идти" и "что делать"? И на чём основана Ваша уверенность? Что сделали в этом мире, чем можете гордится? Завидуете тому, что было?

  Хоть г-н К-49 мой принципиальный оппонент, но прислушайтесь к тому, что он говорит - жизнь при Советах была далеко не сахар и мы с г-ном К-49 работали, чтобы она стала лучше для нас и наших близких. Понимаю, что и у Вас полно сложностей с реализацией себя - у меня не все дети успешны в существующем мире, но учатся, работают там, где удалось найти место... Никто и нам с К-49 места не готовил и всего добивались своей головой и трудом.

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.04 2016

 

 

Для К-49. Люди управляют экономикой, а не экономика людьми. И если, постепенно, наверху собираются бездари, то и экономика теряет свою эффективность. 

Да вы что?! Значит Байбаков, Косыгин, Черномырдин, Долгих, Воротников, Романов, тот же Устинов, или Суслов, Тихонов, Андропов были бездари и тупицы?

 

Оказывается, все просто и стоило заменить тупиц на умниц, сразу все покатилось бы как по маслу? Молочные реки с кисельными берегами?

 

Вы в каком полку служили? В смысле, что вы делали и где жили в 70-е и 80-е годы? Расскажите нам, как бы вы прогнали бездарей и набрали таланты.

 

Думаю, что в вопросах управления экономикой указанные мною выше товарищи имели больше соображения, чем все пользователи этого форума вместе взятые. Но им, как плохому танцору яйца, мешала догматическая идеология и жесткая партийно-государственная иерархия.

 

Может быть вы расскажете нам о тех способах, какими следовало бы искоренить и идеологию и иерархию?

 

 

 

Для К-49. Люди управляют экономикой, а не экономика людьми. И если, постепенно, наверху собираются бездари, то и экономика теряет свою эффективность. 

Да вы что?! Значит Байбаков, Косыгин, Черномырдин, Долгих, Воротников, Романов, тот же Устинов, или Суслов, Тихонов, Андропов были бездари и тупицы?

 

Оказывается, все просто и стоило заменить тупиц на умниц, сразу все покатилось бы как по маслу? Молочные реки с кисельными берегами?

 

Вы в каком полку служили? В смысле, что вы делали и где жили в 70-е и 80-е годы? Расскажите нам, как бы вы прогнали бездарей и набрали таланты.

 

Думаю, что в вопросах управления экономикой указанные мною выше товарищи имели больше соображения, чем все пользователи этого форума вместе взятые. Но им, как плохому танцору яйца, мешала догматическая идеология и жесткая партийно-государственная иерархия.

 

Может быть вы расскажете нам о тех способах, какими следовало бы искоренить и идеологию и иерархию?

 

Косыгин осуществлял идеи Либермана и успехи предприятий стали считать по получаемым деньгам. А ведь был очень умным человеком и отличным хозяйственником. Байбаков вообще молодчина. А вот талантов Черномырдина не видел, кроме его косноязычия. Идеология у нас была одна, но при разных правителях ее выворачивали по разному. Причем она была у нас не самая плохая и искоренять ее не было нужды. А иерархия вообще неискоренима, как тень от предметов. Беда наших правителей была в том, что взявшись вести страну и общество вперед они сами не знали куда идти. Не знаешь, что делать, обновляй оборудование, это хоть маленький, но шажок вперед. Не знаешь, куда идти, ищи людей, которые может быть знают это. 

 

У нас, на форуме, есть спецы по экономике, но при любой общественно-политической формации роль денег никто отменить не смог. В СССР существовали товарно-денежные отношения, но как то по особенному. Для частного человека товар выдавался в основном за деньги, Бесплатные квартира, образование и медицина, а также пенсии - это сказки для пацанов, вроде FGH, а на деле за все приходилось платить. И тот у кого этих бумажек было мало, жил плохо.

 

Еще со студенческих времен я запомнил основной закон социалистической экономики - производство средств производства должно опережать производство средств потребления. Сначала станки, подшипники пароходы, трактора, грузовики, ГЭС, и мартены, а лишь затем холодильники, обувь, ткани, телевизоры, одежда и продукты питания. О книгопечатании я могу отметить. что государственные издательства выпускали сотни миллионов экземпляров политической макулатуры, которая почти сразу же выбрасывалась из магазинов, как невостребованная. Но выпуск литературы даже классической, не говоря о современной, производился малыми тиражами, или не производился вовсе. Отчего так, почему государством не выпускался товар, столь нужный людям?

 

Производство товаров группы Б могло бы приносить хорошую прибыль. Легкая, пищевая, местная промышленность получали бы хорошие прибыли, платили бы налоги, развивались, давая рабочие места, привлекая современные технологии от Запада. Но львиная доля государственных инвестиций шла в металлургию, горное дело, станкостроение и промышленное строительство. Причем в развитии производства применялся в основном экстенсивный принцип - больше фабрик и заводов. Увеличение производства без меры создало дефицит рабочих рук, а следовательно и непропорциональный рост доходов населения. Появились деньги не обеспеченные товарами, что обусловило ажиотажный спрос.

 

Сотня тысяч танков была не нужна людям, как не нужны были десятки мартенов и шахт. 5 миллионов солдат и офицеров сжирали и без того скудную прибыль промышленности и сельского хозяйства.

 

Таким образом советская экономика развивалась наперекор законам экономики. Кругооборот денег постоянно нарушался. И нарушался он не из-за глупости советских руководителей, а из-за их догматизма, из-за их преданности ложной идее опережающего развития средств производства

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 12.04 2016

Еще со студенческих времен я запомнил основной закон социалистической экономики - производство средств производства должно опережать производство средств потребления. Сначала станки, подшипники пароходы, трактора, грузовики, ГЭС, и мартены, а лишь затем холодильники, обувь, ткани, телевизоры, одежда и продукты питания. О книгопечатании я могу отметить. что государственные издательства выпускали сотни миллионов экземпляров политической макулатуры, которая почти сразу же выбрасывалась из магазинов, как невостребованная. Но выпуск литературы даже классической, не говоря о современной, производился малыми тиражами, или не производился вовсе. Отчего так, почему государством не выпускался товар, столь нужный людям? Производство товаров группы Б могло бы приносить хорошую прибыль. Легкая, пищевая, местная промышленность получали бы хорошие прибыли, платили бы налоги, развивались, давая рабочие места, привлекая современные технологии от Запада. Но львиная доля государственных инвестиций шла в металлургию, горное дело, станкостроение и промышленное строительство. Причем в развитии производства применялся в основном экстенсивный принцип - больше фабрик и заводов. Увеличение производства без меры создало дефицит рабочих рук, а следовательно и непропорциональный рост доходов населения. Появились деньги не обеспеченные товарами, что обусловило ажиотажный спрос. Сотня тысяч танков была не нужна людям, как не нужны были десятки мартенов и шахт. 5 миллионов солдат и офицеров сжирали и без того скудную прибыль промышленности и сельского хозяйства.

 

Помнится, в 20-е годы тоже была подобная дискуссия - некоторые говорили, мол, надо в первую очередь легкую промышленность развивать, и лишь во вторую тяжелую.

 

Как показали последующие события, они были неправы, потому что тряпьем немецкие танки вряд ли можно было остановить, нужны были другие танки.

 

 

Таким образом советская экономика развивалась наперекор законам экономики.

 

И вывела Россию во вторую сверхдержаву планеты.) А США при этом кипятком писали, наверное из за неэффективной экономики СССР.)

Ответить

Фотография Gundir Gundir 12.04 2016

И вывела Россию во вторую сверхдержаву планеты.)

За 20-й век доля России/СССР в мировом ВВП вообщем то изменялась не сильно. Так, долю Росс. империи в мировом ВВП 1913 (8.5%) СССР сумел превзойти уже в 1937, на 1961 пришелся момент наивысшего (относительно других стран) экономического подъема страны (10.2% мирового ВВП), а закончил он в 1990 почти тем же, с чего начала Россия в 1900 (7.3% против 7.8% в начале века), лишь совсем чуть-чуть проиграв в этом 90-летнем забеге остальной мировой экономике. Что, учитывая оригинальность, а проще сказать - фантастическую глупость социальных теорий, господствовавших здесь на протяжении большей части этого 90-летия, вроде бы не так плохо.
Если, конечно, не принимать во внимание наполнение этого ВВП. После того, как состав его сместился в сторону части, востребованной рынком, а не прозорливым начальством, и сдулись искусственные наросты в виде военных расходов, "друзей", которые прониклись идеями марксизма, сидя под пальмами, и сомнительной эффективности масштабных инвестпроектов, а трансформационные и восстановительные процессы в основном закончились, выяснилось, что доля б.СССР в мировом ВВП составляет теперь 4.4% - половину от доли предвоенной Росс. Империи 100-давности (правда, она и территориально была побольше).

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 12.04 2016

Я бы с превеликим удовольствием пожертвовал для ценителей советских древностей несколько областей и воссоздал там советский быт.

 

Откуда Вы знаете, как выглядил бы советский быт 2016 года?) Поделитесь своими мыслями.)

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 12.04 2016

Хоть г-н К-49 мой принципиальный оппонент, но прислушайтесь к тому, что он говорит - жизнь при Советах была далеко не сахар и мы с г-ном К-49 работали, чтобы она стала лучше для нас и наших близких.

 

Как будто сейчас по другому.

 

Хотя одна повариха рассказывала, что жизнь при "совке" у нее был сахар.

 

 

Бесплатные квартира, образование и медицина, а также пенсии - это сказки для пацанов, вроде FGH, а на деле за все приходилось платить.

 

Значит, один человек мне наврал, что ему трехкомнатную квартиру бесплатно дали, а ведь пожилой человек, как не стыдно ему было врать.


Сообщение отредактировал FGH123: 12.04.2016 - 02:18 AM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 12.04 2016

 Видите-ли г-н FGH123, но эта раздача квартир была чистым обманом, т.к. взамен их стоимости государственные органы изымали из карманов трудящихся на порядки большие суммы. Я осознал эту политику довольно рано и никогда не вёлся на обещания "бесплатной квартиры" за 10-20 лет работы на одном месте - явный развод. Предпочитал получать на порядок больше по свободному подряду, а потом покупать то, что мне нравится.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 12.04 2016

Видите-ли г-н FGH123, но эта раздача квартир была чистым обманом, т.к. взамен их стоимости государственные органы изымали из карманов трудящихся на порядки большие суммы.

 

На порядки большие суммы за квартиру мы скоро будем платить в качестве налогов, которые государство будет у нас изымать, впрочем это по западному, а вот о каких то налогах "на квартиру" из зарплат советских служащих я не припомню.


Сообщение отредактировал FGH123: 12.04.2016 - 11:29 AM
Ответить

Фотография Марк Марк 12.04 2016

Я осознал эту политику довольно рано и никогда не вёлся на обещания "бесплатной квартиры"

 

Ну не знаю... Не трехкомнатную конечно, но однокомнатную в Новосибирске мы с супругой получили бесплатно в течение неполных 2-х лет. А вот трехкомнатный кооператив, что строили в престижном районе (и в который вгрохали уйму денег) - оказался типичным разводом. Деньги вернули конечно, но сумма обесценилась кратно...

Ответить