←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

ГМО - съесть нельзя выбросить?

Фотография Castle Castle 03.08 2018

FGH123 - это же юмор, во первых. во вторых как насчет теоретического обоснования вреда ГМО?  Генетические модификации — это не что-то новое. Практически всё, что мы сейчас едим, было генетически модифицировано. Просто раньше человек использовал для себя спонтанные генетические мутации, а теперь делает мутации сам.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 03.08 2018

FGH123 - это же юмор, во первых

Это ввод в заблуждение, когда в 90 процентов правды пихают 10% лжи.

во вторых как насчет теоретического обоснования вреда ГМО?

Это не я должен обосновывать вред ГМО, это производители ГМО-продуктов должны убедить в их безопасности, проведя и опубликовав соответствующие исследования (в том числе и на долгосрочное воздействие), проверенные независимыми лабораториями.

Ответить

Фотография Castle Castle 03.08 2018

Это не я должен обосновывать вред ГМО, это производители ГМО-продуктов должны убедить в их безопасности, проведя и опубликовав соответствующие исследования (в том числе и на долгосрочное воздействие), проверенные независимыми лабораториями.

Т.е. 10 000 лет применения генно-модифицированной пищи Вам мало? 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 03.08 2018

Не надо словоблудия, показывайте результаты соотвествующих опытов в реале.

Например, покормите лабораторную крысу несколько лет ГМО и покажите, что с ней и ее потомством все тоже самое, как и у крысы, которую кормили обычной пищей.

Сообщение отредактировал FGH123: 03.08.2018 - 21:33 PM
Ответить

Фотография воевода воевода 04.08 2018

Например, покормите лабораторную крысу несколько лет ГМО и покажите, что с ней и ее потомством все тоже самое, как и у крысы, которую кормили обычной пищей.

Покажите результаты опытов, доказывающих вред ГМО.

На самом деле за последнее время ученые так и не смогли найти доказательств того, что употребляя в пищу ГМО человек увеличивает риск развития онкологических или других заболеваний. А все ранее проведенные эксперименты не смогли устоять перед всесторонней критикой и проверкой.

Оказалось, что мыши и крысы, которые использовались для проведения опытов, погибали также массово как при использовании в их рационе ГМО, так и обычной пищи. Проблема была не в плодах генной инженерии, а в данном конкретном виде грызунов, используемых в лабораторных исследованиях. Они генетически более подвержены онкологическим заболеваниям, независимо от рациона питания.
Подробнее: https://medside.ru/gmo-chto-eto-takoe

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 04.08 2018

Покажите результаты опытов, доказывающих вред ГМО.

Вы невнимательно читаете, я доказывать ничего не должен, это мне должны доказать, что это безвредно.

Сообщение отредактировал FGH123: 04.08.2018 - 02:45 AM
Ответить

Фотография воевода воевода 04.08 2018

С какой стати Вам должны, Вы должны.

Иначе Ваша позиция бесконечна. Допустим, 10 лет будут кормить подопытных крыс гмо - нет вреда, а Вы скажите: а вдруг - на следующий год проявится. Будут кормить 11 лет, Вы скажите: а вдруг на 12-й проявится, и т.д. до бесконечности. Назовите сколько лет надо кормить подопытных, чтобы Вы признали, что вреда - нет?

Ответить

Покажите результаты опытов, доказывающих вред ГМО для человекаю

С какой стати я должен это показывать?

Ответить

С какой стати Вам должны

Потому что мне обязаны продавать безопасную пищу, и обязанность доказательства ее безопасности лежит не на мне, а на производителе этой пищи.

Ответить

Фотография Castle Castle 04.08 2018

Подобные опыты проводились, (правда более краткосрочные - крысы живут мало, и если мы будем проводить их несколько лет, они просто сдохнут от старости) и дали два прямо противоположных результата, которые к тому же можно прямо противоположно истолковать, и которые при проверки признаны не чистыми и статистически недостоверными. 

Что дает нашему организму генно-модифицированный организм - он нам дает белки, жиры и углеводы, с которыми наша пищеварительная система успешно справляется. Все эти вещества в принципе могут иметь негативный эффект, так же как и при обычной селекции, но как правило он выявляется очень быстро. Белок что ГМО, что организмов с традиционной селекцией принципиально не может изменить нашу ДНК и вызвать рак.

Засада в другом - ГМорганизмы могут быть устойчивыми к воздействию разного рода гербицидов, антибиотиков и т.п., что соблазняет и на самом деле уже соблазнило производителей повысить их дозу при выращивании продуктов - а вот это уже действительно реальная опасность. Так что опасность не в самих ГМО, а в методике их выращивания. Нужен строгий контроль за содержанием химикатов во всех продуктах - как ГМО, так и продуктов традиционной селекции.

Ответить

Что дает нашему организму генно-модифицированный организм - он нам дает белки, жиры и углеводы, с которыми наша пищеварительная система успешно справляется.

Недоказано, что она успешно справляется.

Тут кто то может возмутиться моей позицией - однако, не все так просто как кажется.

Надо различать словоблудие неких персонажей (о якобы полной безвредности, потому что на словах у нас все в порядке) и реальное воздействие, чреватое побочными эффектами, чтобы не было как например с талидомидом.

Я про здоровое потомство не просто так сказал.

Сообщение отредактировал FGH123: 04.08.2018 - 04:51 AM
Ответить

Таламидон - не белок, не углевод и не жир. Это лекарственный препарат, а лекарства - это как правило яд, мутаген, канцероген, поэтому правильно выдерживать дозу и срок лечения так важно.

Ответить

Таламидон - не белок, не углевод и не жир.

Лицензированное снотворное.

Считался безвредным для человека, в рекламе указывалось что это лучшее лекарство для беременных и кормящих матерей.

Это было до тех пор, пока лавина новорожденных детей с уродствами не пошла, лишь тогда спохватились.

Ответить

Забыли указать в каком году это было. А ныне мудрое российское законодательство, введя обязательное маркирование продуктов из ГМО, избавляет Вас от душевных и физических страданий.

Кстати, мы уже далеко ушли от темы - или закругляйтесь, или переходите в соответствующую тему.

Ответить

Забыли указать в каком году это было.

Фармокология тогда существовала уж подольше, чем индустрия ГМО к данному времени.

А ныне мудрое российское законодательство, введя обязательное маркирование продуктов из ГМО, избавляет Вас от душевных и физических страданий.

А что, не надо маркировать? И кстати, я сомневаюсь, что все добросовестно исполняют закон и честно маркируют.

ГМО-продукты это вообще для бедных, а бедные как известно слишком много плодятся.

Думайте дальше сами.

Кстати, мы уже далеко ушли от темы - или закругляйтесь, или переходите в соответствующую тему.

Ок, закончил.

Сообщение отредактировал FGH123: 04.08.2018 - 06:57 AM
Ответить

ГМО-продукты это вообще для бедных, а бедные как известно слишком много плодятся.

Не к теме будь сказано - каждый день (!) умирают от голода 24 тысячи(!) человек, из них 18 тысяч детей! Не хотите о них всплакнуть?

А ведь продукты из ГМО могут реально уменьшить число погибших.

Ответить

Не к теме будь сказано - каждый день (!) умирают от голода 24 тысячи(!) человек, из них 18 тысяч детей! Не хотите о них всплакнуть? А ведь продукты из ГМО могут реально уменьшить число погибших.

Так я что же, спорю? Конечно уменьшат, накормят от пуза.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 05.08 2018

Будут сытые и стерилизованные.

Сообщение отредактировал FGH123: 05.08.2018 - 11:09 AM
Ответить