←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Особенности отечественнного кинематографа

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 02.04 2013

а что криминального в этом эпизоде? насильник не офицер, а сержант, когда раздаются шаги, насильник приводит себя в порядок, т.е. получается что насилия в советской армии как бы запрещены.

Формально Вы правы. В любой армии есть определённый процент уголовников и психопатов. То же самое относится к 2МВ. Всё было. Но как исключение, а не правило - за военные преступления судили в обеих армиях. И примерно одинаково - отправкой в штрафные подразделения. В РККА могли и расстрелять. Соответствующий приказ был.
Но фактически... Любой художественное кино несёт пропагандистское значение. Его воспринимаешь как документальное, как правило, обычный случай...
Может, если смотреть данный фильм полностью - он и будет правдивым (не смотрел), но по отрывку и отзывам получается явная гиперболизация.

Тот кто служил в армии, да в дальнем гарнизоне, знает как вольнонаемная Баба Яга из строевой части или из продслужбы кажется всем Еленой Прекрасной. Женщина всегда была призом для мужчины, что бы тут не говорили. И на войне этот приз был желанен вдвойне. Сзади пепелища и горы трупов, оставленных отцами, мужьями и братьями изнасилованных советскими солдатами женщин. Пусть скажут спасибо, что не убили в отмеску. Кстати, большинство немцев ждали именно этого. И остались благодарны русским за то, что их пощадили.

Для того, чтобы эффективно бороться с фильмами, подобными фильму "Наши матери..." надо показывать фильм "Иди и смотри". И никакая, Лаптев, это не гипербола. Это взгляд пацана, пережившего карательную акцию. А вы думаете, что в Беслане было обыденней и проще? Перерезали горло, как курице, и все?

А про этого урода-ветерана из комментариев и говорить нечего. Урод он и есть урод. Жаль, что не прибили его на войне. Кто из нас, мужиков, способен на такую мерзость, как бахвалиться своими гениталиями? Да еще перед семьей! Скотина он! Можете банить меня, г-н Админ. Внучки, как на подбор. Только на войне надо сначала победить, а уж затем эти питекантропы, достойные своих дедов, получат право кого либо насиловать. Этим дурням невдомек, что история, как правило, не повторяется. И в третий раз русские в Берлин придут вряд ли.

Я ненавижу немецкое зверье, но мне вдвойне отвратительны звери доморощенные. И потом не надо валить пакость на всех советских солдат. Кто то, разумеется, насиловал, а кто то лечил, и спасал, и подкармливал. Моя мать лечила немецких детей украдкой от особистов в 1945, в Кенигсберге
.
Я никогда не забуду отношение ко мне пожилых немецких женщин в Магдебурге и Дрездене в середине 80-х. Они были по-настоящему добры ко мне, подчеркнуто добры. Значит не все было плохо в Королевстве.

Тот кто служил в армии, да в дальнем гарнизоне, знает как вольнонаемная Баба Яга из строевой части или из продслужбы кажется всем Еленой Прекрасной. Женщина всегда была призом для мужчины, что бы тут не говорили. И на войне этот приз был желанен вдвойне. Сзади пепелища и горы трупов, оставленных отцами, мужьями и братьями изнасилованных советскими солдатами женщин.

Повторюсь. Это гиперболизация. Не было такого массового явления. Даже во времена холодной войны такая проблема не поднималась.

Для того, чтобы эффективно бороться с фильмами, подобными фильму "Наши матери..." надо показывать фильм "Иди и смотри". И никакая, Лаптев, это не гипербола. Это взгляд пацана, пережившего карательную акцию.

Это взгляд Элема Климова. Ну может ещё Министерства культуры СССР. И то я думаю партийное рук-во поняло ошибочность одобрения такого фильма и он был фактически положен на полку сразу после премьеры.

А вы думаете, что в Беслане было обыденней и проще? Перерезали горло, как курице, и все?
...
Я никогда не забуду отношение ко мне пожилых немецких женщин в Магдебурге и Дрездене в середине 80-х. Они были по-настоящему добры ко мне, подчеркнуто добры. Значит не все было плохо в Королевстве.

Знаете, если усреднять, то русские по отношению к немцам такие же дикари как кавказцы по отношению к русским. Прибалты считают нас дикарями совсем небеспочвенно.

А про этого урода-ветерана из комментариев и говорить нечего. Урод он и есть урод. Жаль, что не прибили его на войне. Кто из нас, мужиков, способен на такую мерзость, как бахвалиться своими гениталиями?

Да не урод он, а тыловая крыса. Такие всех дольше жили и всех больше хвалились.

Моя мать лечила немецких детей украдкой от особистов в 1945, в Кенигсберге.

Всё правильно. Не было у ней ненависти к немцам. Потому, что не за что.
Бабушка моей жены вообще укрывала сбитого немецкого лётчика. Вернее скрыла факт его падения.

Немцы, в своём подавляющем большинстве, честные, добросовестные и добросердечные люди,...

Вы фактически повторили слова участника войны пацана-партизана. Только не элемоклимовского, а настоящего. Которое он дал Первому каналу ЦТ.
"Немецки солдаты, в большинстве своём честно выполняли свой воинский долг..."
Ответить

Фотография K-49 K-49 04.04 2013

Формально Вы правы. В любой армии есть определённый процент уголовников и психопатов. То же самое относится к 2МВ. Всё было. Но как исключение, а не правило - за военные преступления судили в обеих армиях. И примерно одинаково - отправкой в штрафные подразделения. В РККА могли и расстрелять. Соответствующий приказ был.
Но фактически... Любой художественное кино несёт пропагандистское значение. Его воспринимаешь как документальное, как правило, обычный случай...
Может, если смотреть данный фильм полностью - он и будет правдивым (не смотрел), но по отрывку и отзывам получается явная гиперболизация.

Повторюсь. Это гиперболизация. Не было такого массового явления. Даже во времена холодной войны такая проблема не поднималась.Это взгляд Элема Климова. Ну может ещё Министерства культуры СССР. И то я думаю партийное рук-во поняло ошибочность одобрения такого фильма и он был фактически положен на полку сразу после премьеры.Знаете, если усреднять, то русские по отношению к немцам такие же дикари как кавказцы по отношению к русским. Прибалты считают нас дикарями совсем небеспочвенно.Да не урод он, а тыловая крыса. Такие всех дольше жили и всех больше хвалились.Всё правильно. Не было у ней ненависти к немцам. Потому, что не за что.
Бабушка моей жены вообще укрывала сбитого немецкого лётчика. Вернее скрыла факт его падения.
 Вы фактически повторили слова участника войны пацана-партизана. Только не элемоклимовского, а настоящего. Которое он дал Первому каналу ЦТ.

В беседах о войне нужно  всегда отсекать крайности. А немотивированное насилие это крайности.

Вот пример, женщина на войне. Казалось бы, это приманка для изголодавшегося мужика, но по рассказам моей матери, которая всю войну пробыла на передовой (за противотанковой пушкой не спрячешься), отношение к ней, 20-ти летней, девчонке со стороны бойцов и краснофлотцев было очень бережным. Ей на Малой Земле соорудили отдельный окопчик, куда никто не смел заходить без ее разрешения. За этим строго следили все. Ее старались по возможности сберечь от смерти и уважали за то. что она сама себя не берегла. Простите за прозу, но на фронте все отправляют свои естественные надобности, а для нее бойцы соорудили отдельное место. Такое отношение было ко всем без исключения фронтовым женщинам.

И эти благородные парни не могли, придя в Германию, превратиться в зверей. Зверь сидит внутри человека. А если его нет, то и не будет впоследствии.

Теперь относительно ненависти к немцам. Мама рассказывала мне, как в Новороссийске немецкий снайпер целый летний день держал ее под прицелом. При каждом ее шевелении он всаживал пулю в тело убитого краснофлотца, за которого спряталась моя мать. В прицел он видел, что имеет дело с женщиной, на ней был синий берет, и просто издевался. Я ненавижу этого немца и благодарен ему за подаренную матери жизнь. Мать была дважды ранена, один раз контужена. но в ее душе была ненависть только к врагу (его она ненавидела всеми силами души), а к слабым она ненависти никогда не питала. Такой она была до самого конца.

Я пишу это не потому, что испытываю гордость за свою мать, а потому, что таких, как она, было много, очень много. И именно они определяли лицо Красной Армии, а не упомянутое выше отребье, которому знакомые мне фронтовики никогда не подали бы руки.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 04.04 2013

Формально Вы правы. В любой армии есть определённый процент уголовников и психопатов...

Г-н Лаптев, пожалуйста, не переиначивайте смысл моих слов - я писал о СВОЁМ восприятии немцев в текущее время у них дома и в подсказках не нуждаюсь как их можно интерпретировать.

Если Вы не понимаете разницы между словами "пацана-партизана" о солдатах Вермахта времён ВМВ и моими о современных немцах на их родине, то это не повод для обсуждения на форуме. Единый смысл моих слов и приведённых Вами в том, что и мы, и они - люди, которым НЕЧЕГО делить и очень важно сотрудничать для наполненной и свободной жизни наших детей...

Никто на Земном шаре так не пострадал в 20-м веке как русские и немцы - наша задача поставить заслон пропаганде нацизма, расизма и марксизма, которые призывают к ненависти между людьми для достижения каких-то меркантильных целей их лидеров культивируя неприятие их формальных различий, стараться развивать сотрудничество наших детей и уважать друг друга... Не допускать к власти таких лидеров как Ленины, Троцкие, Гитлеры и Сталины готовых разменять десятки миллионов человеческих жизней на осуществление своих фантазий.  ИМХО.

Ответить

Фотография Sergey Sergey 08.04 2013

Посмотрел тут эпизод из "Девятой роты". Какая-то потная дедовщина. Герой Бондарчука — явное подражание традиционным брутальным сержантам из плохих американских фильмов. Вспомнился, как сравнение, старый светлый фильм "Добровольцы". 

Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 09.04 2013

Г-н Лаптев, пожалуйста, не переиначивайте смысл моих слов - я писал о СВОЁМ восприятии немцев в текущее время у них дома и в подсказках не нуждаюсь как их можно интерпретировать.

Я ни слова из Вас не переиначил, и никаких подсказок Вам не делал. Я просто сравнил Вашу фразу и фразу "пацана-партизана". Мы живём в свободной стране и Вы не вправе запрещать мне говорить и в частности сравнивать чьи-либо слова.

Если Вы не понимаете разницы между словами "пацана-партизана" о солдатах Вермахта времён ВМВ и моими о современных немцах на их родине, то это не повод для обсуждения на форуме.

А чем отличаются немцы в Германии и немцы на оккупированной ими территории? Тем же, чем русские парни на гражданке и русские парни в солдатской форме в Афгане или Чечне. То есть - ничем.

Единый смысл моих слов и приведённых Вами в том, что и мы, и они - люди, которым НЕЧЕГО делить и очень важно сотрудничать для наполненной и свободной жизни наших детей...

Война это "ultima ratio regnum". Последний довод королей. Крайнее, но всё-таки нормальное для человечества явление. Делить нам всегда есть что... Другое дело - какой ценой. Если безболезненно - почему бы и не повоевать? Как с Грузией )))

Никто на Земном шаре так не пострадал в 20-м веке как русские и немцы - наша задача поставить заслон пропаганде нацизма, расизма и марксизма, которые призывают к ненависти между людьми для достижения каких-то меркантильных целей их лидеров культивируя неприятие их формальных различий, стараться развивать сотрудничество наших детей и уважать друг друга... Не допускать к власти таких лидеров как Ленины, Троцкие, Гитлеры и Сталины готовых разменять десятки миллионов человеческих жизней на осуществление своих фантазий.  ИМХО.

Французы и вообще европейцы потеряли миллионы жизней в наполеоновских войнах. Чему ставят заслон французы, чтобы это не повторилось? Ничему!!! Глупости всё это. Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер - это глотки свободы, надежды миллионов на лучшую, справедливую жизнь. Потому миллионы и воевали за них. Даже не за них, не за деньги, а за лучшую жизнь для своих близких. Другое дело, что эти лидеры нередко ошибались в расчётах. Но построение нового общества это дело неизведанное, учебников для этого нет...
Сообщение отредактировал И.Лаптев: 09.04.2013 - 00:48 AM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 09.04 2013

1...  Война это "ultima ratio regnum". Последний довод королей. Крайнее, но всё-таки нормальное для человечества явление. Делить нам всегда есть что... Другое дело - какой ценой. Если безболезненно - почему бы и не повоевать? Как с Грузией )))

2.  Французы и вообще европейцы потеряли миллионы жизней в наполеоновских войнах. Чему ставят заслон французы, чтобы это не повторилось? Ничему!!! Глупости всё это. 

3.  Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер - это глотки свободы, надежды миллионов на лучшую, справедливую жизнь. Потому миллионы и воевали за них. Даже не за них, не за деньги, а за лучшую жизнь для своих близких. Другое дело, что эти лидеры нередко ошибались в расчётах. Но построение нового общества это дело неизведанное, учебников для этого нет...

1.  Война - это дикость, рудимент доставшийся современным цивилизациям от наших далёких предков, разум и рассудок которых находился в зачаточном состоянии, как и у некоторых наших современников. Ваше, г-н Лаптев, определение термина "война" противоречиво - "последний довод королей" (заблуждение имеющее истоки в Средневековой Европе) и "безболезненность" последствий... Вопрос - для кого безболезненно? Для королей? Зрителей? Или матери потерявшей своих детей? Для искалеченных ею? Такие раны долго заростают, даже если они получены не на своей земле...

2.  Французы и немцы основали ЕС и полностью открыли границы между собой. Сам видел и пешком пересекал... Никто даже не спросил кто я и куда иду... Столь категорично характеризовать Ваши утверждения я не буду так как отвечаю на Ваш пост.

3.  Смело, боюсь даже коментировать... Люди перечисленные Вами снимали ответственность с тех, кто шёл за ними с желанием пограбить, присвоить созданное не его предками и просто покуражится над теми, кого им удалось обмануть и подчинить, птешить свою звериную натуру... Забывают, что потом остаётся только два пути - могила или испытать всё то, что они готовили другим... Не им, так их потомкам ... Часто - и тем , и другим в чреде многих поколений...

То, о чём мечтаете Вы - мне даром не нужно. Разные мы и какое-бы Вы "новое общество" не придумали Вы, или люди похожие на Вас, для меня будет тюрьмой, т.ч. привыкайте к жизни среди цивилизованных людей - этому пути альтернативы нет, т.к. Ваши соратники (те, кто идёт единым строем и в ногу) уничтожат друг друга в конечном итоге, что не раз доказывалось в прошлом человечества, да и нашей недавней историей...  ИМХО.

Ответить

Фотография K-49 K-49 09.04 2013

Посмотрел тут эпизод из "Девятой роты". Какая-то потная дедовщина. Герой Бондарчука — явное подражание традиционным брутальным сержантам из плохих американских фильмов. Вспомнился, как сравнение, старый светлый фильм "Добровольцы". 

Насколько я понимаю, Федя Бондарчук солдатскую лямку не тянул. У большинства из этих экранных героев в  своем прошлом армии не наблюдается, а представление об особой мужественности дальше рычания в голосе и стакана водки не идет. Есть хорошие фильмы о современной российской войне. На мой взгляд это "Блок-пост" и Марш-бросок". В последнем особенно понравился главный герой, которого сыграл никому не известный Владимир Волга. Я восхищаюсь им.

Ответить

Фотография Лета Лета 11.04 2013

1.  Война - это дикость, рудимент доставшийся современным цивилизациям от наших далёких предков, разум и рассудок которых находился в зачаточном состоянии..

да нет.. дикость не причем здесь. "цивилизованные" люди ведут войны с не меньшим удовольствием, чем первобытные дикари. дело здесь, видимо, в наследственности и генетике. и в ограниченности ресурсов. ИМХО
Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.04 2013

да нет.. дикость не причем здесь. "цивилизованные" люди ведут войны с не меньшим удовольствием, чем первобытные дикари. дело здесь, видимо, в наследственности и генетике. и в ограниченности ресурсов. ИМХО

"Цивилизованные" люди войн не ведут, но и у них появляются по законам биологии рудименты из их прошлой истории. Это как с канибализмом - у подавляющего числа ныне существующих этносов канибализм - табу, но в определённых экстремальных и социально-политических ситуациях он имеет место. Ряд таких фактов обсуждался в мировой прессе лет десять назад. Наиболее известный и документированный - выжившие жертвы авиакатастрофы в горах в Юж.Америки... Они рассказали об условиях этого выживания...

Несомненно, что базой для милитаризма является ограниченность возможности предвидить долгосрочные последствия своих вожделений и действий большинства совремнных людей даже принадлежащих к т.н. "цивилизованным народам". Чем меньше страха в обществе - тем меньше вероятность его милитаризации, с м.т.з. Здесь мы вступаем в поле компетенции  социальной психологии, что ограничевает возможность содержательного обсуждения этого аспекта.

Следует заметить, что о степени "удовольствия " среди "первобытных дикарей" мы не можем судить по вполне объективным причинам, а кто получает "удовольствие" (скорее - выгоду) при провоцировании войн в современном мире при принудительной мобилизации на неё населения (как в разворачивающемся сейчас конфликте в Корее) нам трудно судить из-за полной засектеченности материалов послуживших основаниями для их развязывания, но в любом случае об "удовольствии" и здесь речи быть не может.  ИМХО.

Ответить

Фотография Swetlana Swetlana 27.09 2013

понравился фильм, современный

"Рассказы" (2012) режиссёр Михаил Сегал

там 4 новеллы, одна очень понравилась, одна не понравилась и две ничего так, можно посмотреть

здесь можно посмотреть онлайн, в конце страницы клип, как на ютубе

http://kinoylei.ru/l...azy/58-1-0-3098

приятного просмотра)

Ответить

Фотография Alisa Alisa 05.04 2015

И тут Остапа понесло.

Ну я его понимаю. Российский кинематограф идет по дурной дорожке.

Как ни странно, Минкульт отреагировал:

https://twitter.com/...711690731790337

Ответить