Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Теория Гумилева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 447

#401 нат гончаров

нат гончаров

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
-11
Обычный

Отправлено 28.02.2013 - 09:10 AM

Да, и вот
 

 Рождаемость в Чечне



2003 – 24,9 на тысячу



(Деловая пресса , № 15 от 21.04.2005) http://www.businessp...aId_337911.html



 



1970 – 21,1 на тысячу, или (3,16 детей на женщину)



1975 – 20,3     (3,05)



1980 -  20,9     (3,14)



1985 -  25,1     (3,87)



1990 -  24,6     (3,69)



2003 -  24,9     (3,74)



2004 -  25,2     (3,78)



2005 -  24,9     (3,74)



2006 -  23,9     (3,58)



2007 -  27,1     (4,07)



2008 -  29,3     (4,39)



2009 – 29,1     (4,40)



2010 -  30,0     (4,50)



2011 -  28,9     (4,36)



2012 -  25,9     (3,82)



(Википедия, Население Чечни, http://ru.wikipedia.org/wiki )


  • 0

#402 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 28.02.2013 - 15:37 PM

Да, и вот
 

 Рождаемость в Чечне



2003 – 24,9 на тысячу



(Деловая пресса , № 15 от 21.04.2005) http://www.businessp...aId_337911.html



 



1970 – 21,1 на тысячу, или (3,16 детей на женщину)



1975 – 20,3     (3,05)



1980 -  20,9     (3,14)



1985 -  25,1     (3,87)



1990 -  24,6     (3,69)



2003 -  24,9     (3,74)



2004 -  25,2     (3,78)



2005 -  24,9     (3,74)



2006 -  23,9     (3,58)



2007 -  27,1     (4,07)



2008 -  29,3     (4,39)



2009 – 29,1     (4,40)



2010 -  30,0     (4,50)



2011 -  28,9     (4,36)



2012 -  25,9     (3,82)



(Википедия, Население Чечни, http://ru.wikipedia.org/wiki )

И что это означает?и Уж не то ли, что за Кавказом будущее? Боюсь, что россиян скоро пригласят на очередное Куликово поле.

И вот представьте себе, что кавказцев возглавит, например, Рамзан Кадыров. Или Яндарбиев, на худой конец. А кого же изберут на роль вождя себе россияне? Медведева? Сердюкова? Или может быть Зюганова? Даже любитель силовых единоборств не сможет возглавить русское воинство. Да и воинство ли оно? Так, клуб любителей пива.


  • 0

#403 eshev.sergey

eshev.sergey

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.02.2013 - 19:12 PM

И что это означает?и Уж не то ли, что за Кавказом будущее? Боюсь, что россиян скоро пригласят на очередное Куликово поле.

И вот представьте себе, что кавказцев возглавит, например, Рамзан Кадыров. Или Яндарбиев, на худой конец. А кого же изберут на роль вождя себе россияне? Медведева? Сердюкова? Или может быть Зюганова? Даже любитель силовых единоборств не сможет возглавить русское воинство. Да и воинство ли оно? Так, клуб любителей пива.

Можно провести аналогию с Францией и гасконцами 17в.


  • 0

#404 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 28.02.2013 - 23:01 PM

Можно провести аналогию с Францией и гасконцами 17в.

Проведите, будьте добры. Кто же Вам мешает? Вы, небось, д'Артаньяна и де Тревиля имеете в виду?)))


  • 0

#405 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9707 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 28.02.2013 - 23:16 PM

Проведите, будьте добры. Кто же Вам мешает? Вы, небось, д'Артаньяна и де Тревиля имеете в виду?)))

Дартаньян это видимо Кадыров, а де Тревиль - Яндарбиев. Ну а Путин - натурально Ришелье. А кто интересно Миледи? Не узнаю в гриме. Неужели Валентина Матвиенко..


  • 0

#406 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.03.2013 - 01:11 AM

Дартаньян это видимо Кадыров, а де Тревиль - Яндарбиев. Ну а Путин - натурально Ришелье. А кто интересно Миледи? Не узнаю в гриме. Неужели Валентина Матвиенко..

Ну, до чего же Вы не внимательны! Миледи, как две капли воды, похожа на другую Вашу землячку, Ксюшеньку Собчак. Бедный Виторган! Неужели его тоже отравят, как и Винтера?))))


Сообщение отредактировал kurnavin49: 01.03.2013 - 01:12 AM

  • 0

#407 нат гончаров

нат гончаров

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
-11
Обычный

Отправлено 01.03.2013 - 05:50 AM

Господин Курнавин, и что это вы мне все отвечаете и отвечаете, между прочим , после ваших вопросов без объяснения причин, и вообще без причин, закрыли мою тему "Мировое Правительство" - вам не стало как-то неудобно? Вы не в сговоре ли с админом, даете ему сигнал, кого закрыть?


  • 0

#408 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.03.2013 - 09:07 AM

Господин Курнавин, и что это вы мне все отвечаете и отвечаете, между прочим , после ваших вопросов без объяснения причин, и вообще без причин, закрыли мою тему "Мировое Правительство" - вам не стало как-то неудобно? Вы не в сговоре ли с админом, даете ему сигнал, кого закрыть?

Вы мне нравитесь так, что я ничего не могу с собой сделать.

Господин Курнавин, и что это вы мне все отвечаете и отвечаете, между прочим , после ваших вопросов без объяснения причин, и вообще без причин, закрыли мою тему "Мировое Правительство" - вам не стало как-то неудобно? Вы не в сговоре ли с админом, даете ему сигнал, кого закрыть?

Я к этому не имею никакого отношения. Наоборот после вырождения дискуссии ее отправили в другой, позорный отдел. Хотя замечание админ Вам сделал. на мой взгляд. правильно, так как Вы слушаете только себя. Размещаете сообщения, вызывающие вопросы у участников. Вот и последнее Ваше сообщение по поводу рождаемости в Чечне размещено Вами для чего? С таким же успехом можно было привести пример по Индонезии или Мозамбику.

 

Все давно уже поняли, со студенческой скамьи, что низкая рождаемость это плохо. Но никто, в том числе и Вы не сумели показать, что высокая это хорошо.

Например, Чечня. Что было бы с этими чеченцами, не будь рядом громадной России, которую они с каждым годом все успешнее, высасывают для своих целей? Чеченцы что же в состоянии экономически обеспечить свою высокую рождаемость? Я думаю, что чеченская элита, которая различными методами поддерживает этот процесс, в перспективе имеет цель - завоевание главенствующего положения не только на Северном Кавказе, но и в Центральной части России.

 

Исходя из этих соображений, я и разместил свой пост о Куликовом поле, которое в перспективе, возможно и не потребуется.

Так что Вы зря обижаетесь. Лучше серьезно и чаще включайтесь в инициированную Вами же дискуссию. А то Ваших сообщений ждешь, как божьего явления.)))

 

И еще одно, не рассчитывайте, что Вам безмолвно будут взирать в рот. Ваши посты внимательно анализируются компетентными органами.)))


Сообщение отредактировал kurnavin49: 01.03.2013 - 09:11 AM

  • 0

#409 нат гончаров

нат гончаров

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
-11
Обычный

Отправлено 02.03.2013 - 06:02 AM

Куда, куда переместили мою тему? Это я к тому, что собираюсь её продолжить, она ведь  и не началась - мы в начале вступления. А что медленно - я все-таки не отвечальная машина, отвечаю с такой скоростью, с какой могу, к тому же , это дает вам время подумать.

Насчет чеченцев - я с вами полностью согласна. Что было БЫ с ними, не будь рядом России? Вариантов много - аналог - Косово, те находят чем заняться, от разбоя до торговли органами, вот и чеченцы чем-нибудь да занимались бы - они-то как раз не пропадут, за такие нации я спокойна.

 При чем тут высокая рождаемость? Я в данный момент набираю примеры, как высокая рождаемость соответствует высокой пассионарности. До сих пор никто на это внимания не обращал, а я , так получилось, что изучаю немного статистику - вот и заметила.

С этой точки зрения, наша пассионарность - ниже плинтуса. Дает ли это нам надежду? Надежда умирает последней, надеюсь и я . Не знаю, верна ли ещё одна моя догадка, но  пассионарии, как правило, появляются в самых гармонических семьях.  Следовательно, нам нужно больше гармонических семей. Откуда же их взять во время обскурации?

Я предлагаю снять мощный тормоз семьи и рождаемости - пенсии. Тогда те гармоники, которые сейчас не видят смысла заводить много детей, этот смысл найдут, и появится у нас шанс.

Но для такого шага уже нужна некоторая пассионарность. Если Россия сейчас захочет жить - не процветать, не сыром в масле кататься - куда там - а просто жить - у нас отменят пенсии.

Если хотят комфортно, с пенсионами, умереть - умрут, но умирание комфортным не будет.

Вопрос решается в ближайшие 10 лет.


  • 0

#410 eshev.sergey

eshev.sergey

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
10
Обычный

Отправлено 08.03.2013 - 18:18 PM

Пассионарность не зависит от рождаемости, скорее (для России ) рождаемость зависит от пассионарности. Точнее оба этих фактора  зависят от фазы этногенеза.

 

«В наше время во всей Греции - низкая рождаемость и общее снижение народонаселения, из-за этого города пришли в запустение, а земля перестала давать урожай, хотя не было ни длительных войн, ни эпидемий... ведь люди впали в такие причуды, скупость и праздность, что не хотят жениться, а если женились - растить детей, которых имеют обычно не больше одного-двух...» Полибий.

 

 

Отмена пенсий в России невозможна, на это не пойдёт ни какое правительство.

Увеличение пенсионного возраста на 2-3 года  может пройти лет через 5 с очень большими трудностями. 


Сообщение отредактировал eshev.sergey: 08.03.2013 - 18:24 PM

  • 0

#411 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 08.03.2013 - 21:06 PM

Нам пассионарность уже не светит. Устали-с...


  • 0

#412 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 08.03.2013 - 23:24 PM

Куда, куда переместили мою тему? ...

 

Вопрос решается в ближайшие 10 лет.

 

  Извините, г-жа Нат Г., но Вы сами виноваты. Лично я возражал Вам по существу Ваших постов, но предпочли их не заметить, так почему я должен замечать Ваше нескончаемое "вступление"? Пусть изливание продолжается вне исторических разделов...

 

  Вам исполнится 55?  Боюсь, что к этому сроку выход на пенсию женщин не имеющих детей сравняется с мужчинами (как во всём остальном цивилизованном мире) и отведённый Вами срок увеличится мин. в два раза... Жаль, что мне не светит услышать, что Вы тогда запоёте...


  • 0

#413 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 11.04.2013 - 09:17 AM

При чем тут высокая рождаемость? Я в данный момент набираю примеры, как высокая рождаемость соответствует высокой пассионарности.
До сих пор никто на это внимания не обращал, а я , так получилось, что изучаю немного статистику - вот и заметила.

С этой точки зрения, наша пассионарность - ниже плинтуса. Дает ли это нам надежду? Надежда умирает последней, надеюсь и я . Не знаю, верна ли ещё одна моя догадка, но  пассионарии, как правило, появляются в самых гармонических семьях.  Следовательно, нам нужно больше гармонических семей. Откуда же их взять во время обскурации?
Я предлагаю снять мощный тормоз семьи и рождаемости - пенсии. Тогда те гармоники, которые сейчас не видят смысла заводить много детей, этот смысл найдут, и появится у нас шанс.
Но для такого шага уже нужна некоторая пассионарность. Если Россия сейчас захочет жить - не процветать, не сыром в масле кататься - куда там - а просто жить - у нас отменят пенсии.
Если хотят комфортно, с пенсионами, умереть - умрут, но умирание комфортным не будет.
Вопрос решается в ближайшие 10 лет.

Пассионарность невозможно создать искусственно. если только с помощью генной инженерии. но будет ли это этично, гуманно, а главное безопасно?
а вообще, прежде чем придумывать способы повышения уровня пассионарности этноса неплохо было бы всесторонне изучить это явление. ген пассионарности до сих пор не найден. хотя геном человека расшифрован. думаю, работать нужно в этом направлении, а не спекулировать на болезненной проблеме большинства российских граждан. а пока я вижу следующую картину: государство не устает изыскивать способы в очередной раз обокрасть собственный народ - вы ему поддакиваете. некрасиво...
  • 0

#414 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.04.2013 - 22:52 PM

Пассионарность невозможно создать искусственно. если только с помощью генной инженерии. но будет ли это этично, гуманно, а главное безопасно?
а вообще, прежде чем придумывать способы повышения уровня пассионарности этноса неплохо было бы всесторонне изучить это явление. ген пассионарности до сих пор не найден. хотя геном человека расшифрован. думаю, работать нужно в этом направлении, а не спекулировать на болезненной проблеме большинства российских граждан. а пока я вижу следующую картину: государство не устает изыскивать способы в очередной раз обокрасть собственный народ - вы ему поддакиваете. некрасиво...

Мне не понятны желания публики каким то образом взвинтить себя. Пассионарность им подавай! Для чего? Чтобы детей строгать? Так для этого нужна не пассионарность, а крепкое здоровье и умение добиваться женской благосклонности.)))))

 

Интересное дело, один талантливый человек предположил зависимость социальной психики от внешних, неявных, воздействий. Этот же человек предположил, что вследствие различной психической организации разные группы людей будут реагировать на эти воздействия по-разному. И что из этого? Какие следует делать выводы из недоказанных предположений? Даже, если они очень нам импонируют и очень похожи на истинные.

 

Нам и без Гумилева видно, что русский народ почти полностью истратил свои жизненные силы. Бесконечное насилие, которое русским приходится на протяжении многих веков испытывать и преодолевать, другие бы народы давно свело в могилу. Но мы еще дышим, слава Богу!

 

Одно ясно, что "Никто не даст нам избавленья: ни Царь, ни Бог и не Герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой!" Странно, что "Интернационал" содержит формулу, которая так и не усвоена бывшими советскими людьми.


  • 0

#415 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.04.2013 - 14:39 PM

Коснувшись в теме о Михаиле Горбачеве современных китайских экономических реформ, я сразу же вспомнил о теории Гумилева. Признаюсь честно, мне кажется, что нынешняя ситуация в КНР не влезает в его этногенез.

 

Судите сами, китайцы, как этнос, существуют уже более двух тысяч лет. За это время они десятки раз расширялись и сжимались. Подвергались опустошительным нападениям соседей и нападали на них сами.Причем, заметьте, во время нападений коренное население не подвергалось принудительной ассимиляции. Через территорию Китая не перетекали волны переселяющихся народов. То есть их первозданность осталась практически нетронутой.

 

Если следовать теории Гумилева, то Китай должен бы был давно уже раствориться во мгле веков, а он назло всем существует и не собирается умирать. Напротив, он крепнет день ото дня. И похоже, что проживет еще долго, во всяком случае самые славные его дни еще впереди.

 

 А что нам на это скажут пользователи, которым виден Китай в окно? В частности мадам Гончарова? Ей и карты в руки - и живет рядом, и является знатоком теории этногенеза. :)


  • 0

#416 Нижегородец

Нижегородец

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 21.04.2013 - 19:07 PM

Коснувшись в теме о Михаиле Горбачеве современных китайских экономических реформ, я сразу же вспомнил о теории Гумилева. Признаюсь честно, мне кажется, что нынешняя ситуация в КНР не влезает в его этногенез.

 

Очень точное замечание, на мой взгляд, спасибо за мысль.

 

Увязязывать рождаемость с гумилевской "пассионарностью" едва ли верно. У тех, кого Гумилев обозначил как "пассионариев", в принципе не может быть много детей: многодетные беовульфы, васьки буслаевы или ермаки тимофеевичи - неестественно, согласитесь.

Да и сама "пассионарность", если ее понимать как способность к сверхнапряжению, она и сейчас имеет место быть в нашем народе, просто ее вектор сменился. Немалое количество людей готовы работать по ночам, недоедать, недосыпать ради новой машины, квартиры или дачи в пригороде.

 

Теория Гумилева с его "пассионарностью" и "субпассионарностью" больше вяжется с евгеникой или дарвиновским естественным отбором. Ересь какая-то, на мой взгляд, люди-то все же не животные.


  • 0

#417 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9707 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 21.04.2013 - 19:24 PM

Ересь какая-то, на мой взгляд, люди-то все же не животные.

Люди как раз животные. Не грибы же. По Курехину грибом у нас только один чел был :)

Но в целом по теории согласен


  • 0

#418 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.04.2013 - 21:46 PM

Очень точное замечание, на мой взгляд, спасибо за мысль.

 

Увязязывать рождаемость с гумилевской "пассионарностью" едва ли верно. У тех, кого Гумилев обозначил как "пассионариев", в принципе не может быть много детей: многодетные беовульфы, васьки буслаевы или ермаки тимофеевичи - неестественно, согласитесь.

Да и сама "пассионарность", если ее понимать как способность к сверхнапряжению, она и сейчас имеет место быть в нашем народе, просто ее вектор сменился. Немалое количество людей готовы работать по ночам, недоедать, недосыпать ради новой машины, квартиры или дачи в пригороде.

 

Теория Гумилева с его "пассионарностью" и "субпассионарностью" больше вяжется с евгеникой или дарвиновским естественным отбором. Ересь какая-то, на мой взгляд, люди-то все же не животные.

У мадам Гончаровой свой интерес в теории Льва Николаевича. Ей, как женщине, ближе вопросы .проблемы продолжения рода. Пишу об этом безо всякой иронии, ведь именно на женщине лежит эта святая репродуктивная обязанность перед семьей, родом, этносом, человечеством

 

Мужчина же существо, действительно, пассионарное. Ему всего мало, он постоянно хочет добывать, расширяться, драться, воевать, первенствовать. Даже в отношении с женщинами ему свойственно экстенсивное поведение. Он активен и умственно, и физически. Простите, что изрекаю банальности.

 

В истории несоответствия китайцев и теории этногенеза Гумилева меня, как мужчину, интересует не их бешеная рождаемость, а внезапно возникшая в конце 20-го столетия воля к возрождению, к экспансии.

 

Сейчас уже мало кто сомневается в том, что через непродолжительное время Китай станет новым центром мира, и выполнит, наконец, свое предзнаменование, став, действительно, срединной империей.


  • 0

#419 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 25.04.2013 - 15:23 PM

Судите сами, китайцы, как этнос, существуют уже более двух тысяч лет. За это время они десятки раз расширялись и сжимались. Подвергались опустошительным нападениям соседей и нападали на них сами.Причем, заметьте, во время нападений коренное население не подвергалось принудительной ассимиляции. Через территорию Китая не перетекали волны переселяющихся народов. То есть их первозданность осталась практически нетронутой.

Плохо Вы историю знаете. Современные китайцы как этнос сформировались совсем недавно, после объединения Китая и выхода от туда англичан.
До этого были княжества и царства сильно отличавшиеся по своему этническому составу.
И как раз через территорию Китая перетекали волны переселяющихся народов.
  • 0

#420 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 25.04.2013 - 15:42 PM

Теория Гумилева с его "пассионарностью" и "субпассионарностью" больше вяжется с евгеникой или дарвиновским естественным отбором. Ересь какая-то, на мой взгляд, люди-то все же не животные.

Теория Гумилева на то и теория.
Люди как все живое и неживое в мире подчиняется определенным законам.
Кстати теория Гумилева касется не людей, а этносов.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru