Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Почему франки называли русов ругами.

русь руги назаренко

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1602

#1581 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 19.01.2019 - 23:46 PM

Ну что поделаешь, если ни Назаренко, ни Петрухин не способны на открытие. Приходится дилетанту в меру своих скромных способностей искать решение проблемы, не рассчитывая на помощь псевдо-историков

:D


  • 0

#1582 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 20.01.2019 - 00:06 AM

Есть ещё один пример. Профессионалы и эрудиты так и не смогли расшифровать загадочную фразу из дневника М.А. Булгакова:

 

«Около двух месяцев я уже живу в Обуховом переулке в двух шагах от квартиры К., с которой у меня связаны такие важные, такие прекрасные воспоминания моей юности и 16-й год и начало 17-го».

 

А дилетанту, как ни странно, это удалось. Но какой же профессионал или псевдоисторик признает, что за 40 лет исследовательской работы решения так и не нашёл.

Ну а с началом Руси и вовсе грустно - 300 лет пытаются доказать норманнскую гипотезу, но воз и ныне там. Стыдно, "господа хорошие"!


  • 0

#1583 bis

bis

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
-26
Дилетант

Отправлено 20.01.2019 - 00:14 AM

Вот ещё один типичный пример:

 

"Дилетанта выдает замах на открытие, на переворот в науке. В то время как профессионал–историк берет какой–то мелкий, с точки зрения дилетанта, вопрос и решает его...

Иногда на это уходит вся жизнь" (О. Губарев). :(

 

Не знаю - тут надо плакать, смеяться или сочувствовать убогому?

Ну что поделаешь, если ни Назаренко, ни Петрухин не способны на открытие. Приходится дилетанту в меру своих скромных способностей искать решение проблемы, не рассчитывая на помощь псевдо-историков. Хотя гораздо проще ограничиться переливанием из пустого в порожнее - типа многостраничного спора по поводу Адальберта.

Большая дерзость считать, что физик преуспеет на этой дороге. :)


  • 0

#1584 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 20.01.2019 - 01:05 AM

Большая дерзость считать, что физик преуспеет на этой дороге.

Почитайте

http://istorya.ru/fo...?showtopic=8680

Кто знает, могёт быть, вас это вдохновит и вы тоже преуспеете. :)


:D

Почитайте

http://istorya.ru/fo...?showtopic=8680

Вместе посмеёмся.


  • 0

#1585 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 20.01.2019 - 01:18 AM

Почитайте http://istorya.ru/fo...?showtopic=8680Вместе посмеёмся.

Я уже один раз вам объяснял почему у вас не получится как у Коперника или Гаусса. Они были умными людьми.


  • 1

#1586 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 20.01.2019 - 01:47 AM

Приходится дилетанту в меру своих скромных способностей искать решение проблемы, не рассчитывая на помощь псевдо-историков. 

 

Idiocracy, 2006.jpg


  • 2

#1587 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 20.01.2019 - 06:37 AM

Ну а историки в ответ могут какой-нибудь новый тип атомной бомбы создать или физический закон нарушить. Раз у нас тренд такой пошел.


  • 0

#1588 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 20.01.2019 - 11:22 AM

Я уже один раз вам объяснял почему у вас не получится как у Коперника или Гаусса. Они были умными людьми.

Судя по тому, что вы даже не пытаетесь, диплом "умника" так и не удалось получить. Сочувствую!


  • 0

#1589 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 20.01.2019 - 13:35 PM

диплом "умника" так и не удалось получить. Сочувствую!

А вам справку "умника" без очереди дали? ))))


  • 0

#1590 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 20.01.2019 - 13:41 PM

А вам справку "умника" без очереди дали? ))))

В отличие от туповатых антифриков, никому не навешиваю ярлыки.


  • 0

#1591 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 21.01.2019 - 13:38 PM

Выше я уже приводил отрывок из «Худуд ал-Алам» в переводе Минорского:

 

§6. 45. Ещё одна река – Ruta, которая начинается с горы, расположенной на границе между печенегами, маджгари [мадьярами] и русами. Затем она входит в пределы русов и течет к саклабам [славянам]. Затем она достигает города Khurdab, относящегося к саклабам.

 

В Х.-А. название реки записано как [ruta].

У Гардизи - [duta].

На территории Восточной Европы нет больших рек с такими названиями. Можно предположить ошибку переписчиков – в арабских текстах Х в. такое происходит довольно часто при написании незнакомых названий рек и городов. Действительно, если две точки над третьим справа символом заменить на одну точку, то получим [duna].

Вывод: в тексте речь идёт о реке Дунай. Но отсюда следует, что народ, который персы называли «рус» (роус), какое-то время обитал на Дунае.

Прикрепленные изображения

  • ruta.png
  • duta.png
  • duna.png

Сообщение отредактировал Викинг: 21.01.2019 - 13:39 PM

  • 0

#1592 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 21.01.2019 - 14:37 PM

В отличие от туповатых антифриков, никому не навешиваю ярлыки.

Серьезно? Какой молодец.


  • 0

#1593 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 23.01.2019 - 16:16 PM

00.jpg

 
Что ж, отлично, тогда давайте обсудим ваш.
 

В Киеве вероятно знали о брачном союзе дочери короля Италии Гуго Берты-Евдокии и Романа, сына КБ. Выводя свой род , например, от какого-нибудь Рюрика, брата Эрариха, древнего правителя Италии, который был в дипломатических отношениях с Юстинианом, можно было построить легенду о древнем происхождении своего рода. 

 

Ольга провела в К-ле во время своего визита несколько недель. У нее было достаточно времени узнать  сведения о ругах и их правителях, если они ее интересовали. 

 

Короче говоря, дело было так. Поехала Ольга в Константинополь сватать своего сыночку (Святослава) за греческую царевну. При этом, не будь дурой, зачморила его перед будущими (как оно думалось) сватами (Константином и Еленой) дальше некуда, низведя до уровня черной прислуги (вот что значит сваха, знающая свое дело!). А чтоб греческий царь сильно не ломался, смоталась натихую (между попойками) в тамошнюю вифлиотеку (даром что по-гречески двух слов связать не может и вообще неграмотная), надыбала там кой-какой матерьялец о ругах (вот это чутье, как будто знала, что искать!), и давай вешать лапшу на уши багрянородному императору ромеев о происхождении руси «от рода франков» (хотя так-то «русь» на «руги» похоже не больше, чем «бушмены» на «буряты»). 

 


  • 0

#1594 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 23.01.2019 - 17:15 PM

Что ж, отлично, тогда давайте обсудим ваш.

Так пригорело? 

Когда за высер с гиляков извинитесь (это был явный перебор в вашей аргументации) , тогда и обсудим. 


  • 0

#1595 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 23.01.2019 - 18:42 PM

Когда за высер с гиляков извинитесь (это был явный перебор в вашей аргументации) , тогда и обсудим. 

 

Що, гілляки усюди ввижаються? Ті, на яких расові галичани москалів вішати обіцяли? Не, не прокатит такая отмазка. Начхать мне на все эти увлекательные разборки заклятых друзей. Что Лилипутия, что Блефуску, мне все едино. До лампочки то есть. А картинка та называется «безысходность». К политсрачам она никаким боком. Только не делайте вид, будто не в курсе. Так что давайте по теме. А? Я ведь такая сволочь, я же не отстану. Или мне вам для разрядки обстановки котяток с цветочками запостить?


  • 0

#1596 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 23.01.2019 - 20:11 PM

Не, не прокатит такая отмазка.

Ну в таком случае можете пообсуждать сами с собой, а я подожду извинений. При этом желание обсуждать высказали вы, а не я. К тому же все ваши аргументы я уже услышал ранее. 

 

Я ведь такая сволочь, я же не отстану.

Ну это ваши проблемы. 


  • 0

#1597 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 23.01.2019 - 23:14 PM

и давай вешать лапшу на уши багрянородному императору ромеев о происхождении руси «от рода франков» (хотя так-то «русь» на «руги» похоже не больше, чем «бушмены» на «буряты»)

Это ж сколько ж ей пришлось купить, чтоб на правду стало похоже? Переписать Окружное послание Патриарха Фотия, вставив туда реплику про многократно знаменитый народ, чтоб походе стало на ругов. Нанять ал-Масуди, чтоб он произвел ас-Сакалиба из рода франков. Заплатить псевдо-Симеону, Адальберту, Оттону. Всех купила? Кремень - баба!


Сообщение отредактировал Зырянин: 23.01.2019 - 23:15 PM

  • 0

#1598 bis

bis

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
-26
Дилетант

Отправлено 24.01.2019 - 20:15 PM

Дааа. Не скучно тут у вас.  :ok:

 

Так это франки ромеям по дип. каналам про свое открытие ругов нашептали "как им удалось избежать последствий того, что предсказывали о них оракулы"? Это не во Франкфурте ли ту волну подняли? Сказания о Тидреке всякие. 


Сообщение отредактировал bis: 24.01.2019 - 21:09 PM

  • 0

#1599 bis

bis

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
-26
Дилетант

Отправлено 24.01.2019 - 21:44 PM

 

и давай вешать лапшу на уши багрянородному императору ромеев о происхождении руси «от рода франков» (хотя так-то «русь» на «руги» похоже не больше, чем «бушмены» на «буряты»)

Это ж сколько ж ей пришлось купить, чтоб на правду стало похоже? Переписать Окружное послание Патриарха Фотия, вставив туда реплику про многократно знаменитый народ, чтоб походе стало на ругов. Нанять ал-Масуди, чтоб он произвел ас-Сакалиба из рода франков. Заплатить псевдо-Симеону, Адальберту, Оттону. Всех купила? Кремень - баба!

 

- многократно знаменитый свирепостью и кровопролитием

- ал Масуди ничего такого про славян не писал, вроде, щас лазил, смотрел :)


Сообщение отредактировал bis: 24.01.2019 - 21:50 PM

  • 0

#1600 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 25.01.2019 - 02:05 AM

- многократно знаменитый свирепостью и кровопролитием

Про многократно знаменитый свирепостью и кровопролитием народ ругов я Вам сколь угодно много могу источников предоставить, а Вы предоставьте хоть один, описавший до 867-го года эпизод из биографии многократно знаменитых свирепостью и кровопролитием русов.
 
 

- ал Масуди ничего такого про славян не писал, вроде, щас лазил, смотрел

Ал-Масуди: 
 
"Остальные виды ал-Ифранджи из /числа/ ал-Джалалика, ал-Джаскас, ал-Вашкунас, Арманджас, большая часть ас-Сакалиба и ал-Бургар и другие из /числа/ народов исповедуют христианство, и они покорны правителю Румии, а Румийа — столица величайшего Франкийсксго государства (мамлакат ал-Ифранджиййа) в древности и новое время.
Третий народ — ал-Йунаниййуна ар-Рум, ас-Сакалиба, ал-Ифранджа и те, кто соседствует с ними из /числа/ народов, /живущих/ на ал-джарби, а это — север. Их язык был /некогда/ един и государство их — единым царством."


  • 0





Темы с аналогичным тегами русь руги, назаренко

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru