Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Авары (летописные обры) и славяне: история взаимоотношений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#181 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 28.10.2012 - 14:28 PM

Этот Кандих лжец.

Замечательно. Коротко и ясно - лжец и все. А что он утверждал лживого? Разве он хвастался подвигами аваров на родине? Он утверждал, что авары неодолимы и сильны. И что? - разве они не сокрушили утигуров, залов и савиров? Не подчинили кутригуров, гепидов и склавинов и не воевали с антами? Что же лживого сообщил императору Кандих?

Сами тюрки звали их вархониты. Ни чем выдающимся эти Уар и Хунни не прославились в Азии .

Кто с этим спорит? Тюрки называли их вархонитами, а они себя? Не прославились в Азии - так и что?

Вот что говорят сами Тюрки об этих лжецах.
http://books.google....e....2ы&f=false

Там в конце есть заключение - Так хвастал Турксанф, человек высокомерный и тщеславный.
Таким образом Кандих лжец, а Турксанф - кристалл истины?

Зачем же эти великие и сильные из народов смотались из Азии и просились поселиться в Византии ?

Логично. Зачем же великий народ тюрок, всепобеждающий всех в Азии, точно также устремился на Запад к Боспору, где и поселился?
  • 0

#182 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 28.10.2012 - 15:04 PM

Вот уважаемый собеседник и Вы тоже в сомнениях. Что бы разрешить их Вы включаете свои логические рассуждения. Вы что нибудь о истинных Аварах знаете ? Честно ? Можете их сравнить с псевдо-аварами ? Если Вы очень хорошо знаете историю то должны были уже догадаться что истинные Авары жили не только в С.Иране но и на территории Европы.

Как собственно и потомки Ахеменидов , правивших на территории современной Украины и России , как собственно и сарматы жившие там , которых путали с вандалами. Как собственно и саки те самые которые из одного рода с истинными Аварами . Кстати , знаете как на сарматском (северо-иранском ) переводиться слово Авар ?
Ответьте для себя прежде всего на эти вопросы. Тогда есть о чем говорить. Особенно в тренде почему Авары -чистые Русы.
  • 0

#183 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 28.10.2012 - 18:04 PM

Вперед , погнали . Hel ,brudir bersekjar Fors/
http://ru.wikipedia....BD%D1%82%D0%B0)

Сообщение отредактировал belun: 28.10.2012 - 18:17 PM

  • 0

#184 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 28.10.2012 - 19:39 PM

Этот собеседник мне ,слава богу, не коллега. Сомнения свои пусть чем то аргументирует . Мне его логические рассуждения не интересны.

если нечего сказать по сути, переходим на личности.
классика жанра.

при повторении - %.
  • 0

#185 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 28.10.2012 - 19:52 PM

Вы что нибудь о истинных Аварах знаете ? Честно ? Можете их сравнить с псевдо-аварами ?

Насколько я понимаю, речь тут пошла именно о псевдо-аварах, поселившихся в Европе. Ибо это они контактировали со славянами, как то отражено в заглавии темы.

и сарматы жившие там , которых путали с вандалами.

Впервые слышу, чтобы сарматов кто-то перепутал с вандалами.......

Кстати , знаете как на сарматском (северо-иранском ) переводиться слово Авар ?

Понятия не имею, однако я бы не стал значения с одного языка переносить на другие народы. Этак можно обосновать и то, что по-латыни Avarus - жадный, алчный, ненасытный.... и обосновать это.
  • 0

#186 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 28.10.2012 - 19:54 PM

если нечего сказать по сути, переходим на личности.
классика жанра.

при повторении - %.


Это реальность истории , уважаемый Супер Модератор. Тяжело , я понимаю. Но на личности перешел тот кто знал заведомо ответ на вопрос в отношении Уар и Хунни.. К чему эта игра.?
  • -1

#187 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 28.10.2012 - 21:08 PM

Да ,Вы что уважаемый ля-ля-ля . Вам не ведомо кем были истинные Авары? Какая отсталость. Не знаеть историю Азии ? Заявите об этом . Я Вас пойму , пожалею Ваше ля-ля-ля основанное на знание лжецов. .Вы не виноваты . Давайте тогда обсудим и развернем византийский фейс в сторону например Готов - германцев. Вот это мне интересно. Вам уважаемый интересно ? ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сильнейший и великий народ сваливший в Византию ? хо хо ха ха хе хе найдите идиотов на другом сайте.
А для начала чтобы уважать что знают русские о аварах начните да , уважаемый, с первого класса.
Откройте Татищева и узнайте что означает слово Авар, Абар, Авароз, Хо Хо Хе Хе и Ха Ха Вам в помощь.
Красивые измыщления свои постите ? На чем они основанны , давайте любезный сначала . Вы Ваши логистические измышления а я Вам первоисточники. И Хо Хо Хе Хе Ха Ха Вам в помощь.


% за переход на личности, ненаучный стиль дискуссии после предупреждения.
премодерация.
ддд

Сообщение отредактировал ddd: 29.10.2012 - 10:16 AM

  • -3

#188 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 28.10.2012 - 23:30 PM

Да ,Вы что уважаемый ля-ля-ля . Вам не ведомо кем были истинные Авары? Какая отсталость. Не знаеть историю Азии ?

Могу поделиться с Вами незабвенной истиной того, что знать всего нельзя... тем более это же я, не Вы... :D

Давайте тогда обсудим и развернем византийский фейс в сторону например Готов - германцев.

Это будет лишь после того, как Вы развернете в ту же сторону заголовок темы. Сумеете?

Сильнейший и великий народ сваливший в Византию ? хо хо ха ха хе хе найдите идиотов на другом сайте.

А для чего на другом? :lol:

Откройте Татищева и узнайте что означает слово Авар, Абар, Авароз

Это я лучше оставлю Вам - как раз по уровню......

я Вам первоисточники.

Да Вы меня прямо завалили первоисточниками! Целых два - Феофилакт и Менандр! Хотя Менандра вспомнил я.... :D
  • 0

#189 orel

orel

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.10.2012 - 21:22 PM

Родство Аварцев со Славянами. Может быть как-то связано с тем, что я уже выше писал, согласно "Тарихи Дагестана" от Мухаммеда Рафи и Хроникам Ирхана, Хазары и Авары(и.в. Аварцы) один народ из племени Рус. Что имел ввиду под Русами М.Р., Славян или Тюрков, я не знаю.

Согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повести временных лет», в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению таких племён как: чудь, ильменские словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород. Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало государственности восточных славян, в историографии получило условное название Призвание варягов. Летописец назвал причиной приглашения междоусобицу, охватившую жившие на новгородских землях славянские и финно-угорские племена. Рюрик пришёл со всем своим родом из Скандинавии, называемым русь, этническая принадлежность которого продолжает дискутироваться.

Летопись сообщает, как после смерти братьев власть сосредоточилась в руках старшего из них, Рюрика:

«…И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от не варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.»[4]
По летописи можно заметить расширение подвластных Рюрику земель. Его власть простиралась на Новгород, а также на западно-двинских кривичей (город Полоцк) на западе, финно-угорские племена мери (город Ростов) и мурома (город Муром) на востоке. В поздней Никоновской летописи (1-я половина XVII века) сообщается о смуте в Новгороде, жители которого были недовольны правлением Рюрика. Событие отнесено к 864 году, то есть когда по Ипатьевской летописи Рюрик основал Новгород. Чтобы подавить смуту, Рюрик убил некого Вадима Храброго, о котором известно только то, что сказано в Никоновской летописи:

«В лето 6372 … оскорбишася Новгородци, глаголюще: „яко быти нам рабом, и много зла всячески пострадати от Рюрика и от рода его“. Того же лета уби Рюрик Вадима Храброго, и иных многих изби Новгородцев съветников его.»
Историки связывают сообщение Никоновской летописи о восстании новгородцев с более поздними событиями XI века при Ярославе Мудром. Более ранние, чем Никоновская, летописи ничего не говорят о Вадиме Храбром и смуте новгородцев против Рюрика, тем более, что и сам Новгород был построен, согласно археологической датировке, уже после смерти Рюрика вблизи его укреплённой резиденции (городища).

В 879 году, согласно летописи, Рюрик умирает, оставив малолетнего сына Игоря под опекой своего военачальника и, возможно, родственника Олега.»
В общем вполне доказано, что термин этот пришел с севера: так называли финские аборигены пришельцев из Скандинавии, а от них этот же термин стал использоваться и славянами первоначально в том же смысле.
Любопытно, что на Руси форма «Рос» (Россия) появилась поздно (не ранее XVI в.) и стала общепринятой лишь с XVIII в.

А сходный термин (форма «рось») существовал издавна и на юге. В иранских языках он означал «светлый» и как таковой фигурировал в различных иранских же этнонимах (роксоланы — светлые аланы, роксамоны — светлые мужи и т.д.).

В процессе переселения народов в начале эры авары вместе с другими родственными народами переселились из Персии на Алтай, обосновавшись между границами Монголии, Китая и Казахстана образовали собственное государство. Во время объединения намного более многочисленных тюрков и создания Тюркского Каганата, после многолетних многочисленных войн, они совместно с многими народами нетюркского происхождения вынуждены были переселиться на Северный Кавказ. Часть аварских родов, в которых остались немного воинов для обеспечения выживания рода, вынуждены были остаться в Дагестане и вместе с некоторыми близкими народами образовали государство Серир.
Остальные авары с некоторыми малочисленными другими племенами ушли в Европу и объявились в Византии!
"В VI веке через Северный Кавказ в Европу вторглись авары («вархуны») — кочевой народ из Центральной Азии, вероятно — протомонголо-восточно-иранского происхождения, вобравший в себя на раннем этапе и какое-то количество так называемых «сино-кавказцев», (а позднее — угров и тюрок), хотя полного единства по вопросу их этногенеза не существует. Согласно Британской Энциклопедии, евразийские авары — народ неясного происхождения. По-видимому, часть их, осев в Дагестане, дала начало государству Сарир или же внесла свой существенный вклад в его усиление. К сторонникам этой «инфильтрационной» точки зрения на аварский этногенез и складывание государственности принадлежат: Й. Маркварт, О. Прицак, В. Ф. Минорский, В. М. Бейлис, М. Г. Магомедов, А. К. Аликберов, Т. М. Айтберов, . Последний считает, что пришлый этнический элемент способствовал реорганизации и консолидации аварского народа не только силой оружия: «Есть основания полагать, что правители доисламского „Авара“, располагавшегося в дагестанских горах, опираясь, видимо, на свои познания, идущие из Азии, поняли значимость единого языка в пределах государственного образования, претендующего на многовековое существование, и, причём, языка специфического, достаточно обособленного от речи соседей. Затрачивая определённые и немалые средства, правители способствовали его формированию и развитию — как минимум в пределах Сулакского бассейна. Небезынтересно в данной связи, что, раннесредневековая христианская пропаганда на указанной территории, успешно проводившаяся аппаратом каталикоса Грузии, шла также на едином для всех аварцев языке.

Согласно А. Г. Гаджиеву, для большей части аваро-андо-цезов характерен западный вариант кавкасионского антропологического типа балкано-кавказской расы. Отличительными особенностями западно-кавкасионского варианта являются: большая длина тела, лицо широкое, высокое и среднепрофилированное, высота носа большая при малой ширине, преобладают выпуклые формы профиля спинки носа, кончик носа и основание представлены преимущественно опущенным вариантом. Волосы преимущественно тёмно-каштановые, встречается небольшая примесь темно-русых и рыжих волос. В цвете радужной оболочки глаз преобладают смешанные оттенки. Отмечается значительный процент светлых глаз. Кожа по сравнению с другими кавказскими популяциями очень светлая. Данные возрастной антропологии фиксируют наличие у аваро-андо-цезской популяции в детстве более высокого процента наличия каштановых, рыжих и русых волос, чем в юношеском возрасте.

Недавно найденные курганы на Алтае, в которых захоронены очень белые люди европеоидного типа, ростом более 180 см ростом, казавшихся для людей того времени - великанами,светловолосые и т.д. в точности соответствуют аварцам антропологически с атрибутами европейских захоронений аваров (лошади,качество и стиль оружия и утвари, обложение могил бревнами и другими) еще раз косвенно подтвеждает идентичность авар, аварцев и их предков с Алтая!

Далее, по сообщению Рашид-ад-Дина известно, что монголы дошли до «области Авир» — это Аварская земля. Однако каких-либо сведений о враждебных действиях монголов Букдая по отношению к аварцам нет. Мухаммед Рафи пишет о заключённом союзе между монголами и аварцами — «такой союз был основан на дружбе, согласии и братстве», — подкреплённом к тому же и узами династических браков. По мнению современного исследователя Мурада Магомедова, правители Золотой Орды способствовали расширению границ Аварии, возложив на неё роль сборщика дани с многочисленных покорённых на Кавказе народов: «Изначально установившиеся мирные взаимоотношения между монголами и Аварией могут быть связаны и с исторической памятью монголов. Они, очевидно, имели информацию о воинственном Аварском каганате, сложившемся в IV веке на древней территории Монголии… Возможно, сознание единства прародины двух народов и определило лояльное отношение монголов к аварам, которых они могли воспринять как древних соплеменников, оказавшихся на Кавказе задолго до них… С покровительством монголов, очевидно, следует связывать и отмеченное в источниках резкое расширение границ государства и развитие хозяйственной деятельности в Аварии… Об этом можно судить и из сообщений Хамдуллы Казвини, который отмечает о довольно обширных размерах Аварии в начале XIV века (протяжённостью якобы в один месяц пути), объединявшей равнинные и горные районы».
Это также является косвенным подтверждением вышесказанной их идентичности...

Сообщение отредактировал orel: 29.10.2012 - 21:33 PM

  • 0

#190 orel

orel

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.10.2012 - 22:07 PM

Смело.... не желаете ли поименовать эти самые "известные первоисточники", которые приводят такую цифру для аварской армии под Константинополем в 626 году как 10 000 чел.? Вот известный мне первоисточник - современник осады Феодор Синкелл - в своем сочинении об осаде Константинополя говорит так - Ведь на каждого из наших солдат приходилось 100 или даже больше варваров... То есть Вы изволите утверждать, что в Городе было 100 императорских солдат? :D

Не знаю как там будет дальше, но "великие воины" тюрки (в данном случае хазары) недолго продержались в союзной армии Ираклия и уже практически через год их 40 000 армия позорно бежала в свои земли, наплевав на союзнические отношения. Видимо в том доблесть и была.... :D

Сказочники летописцы, видать, для Вас непререкаемый авторитет...)))
Пока авары покоряли и объединяли западных, потом восточных славян (в том числе: дулебов, антов, словен и других) в течение 250 лет, эти самые хазары получали дань с дальних восточных славян в течение 300 лет, а потом и после распада Аварского Каганата и еще в течение 100 лет и с остальных, даже после призвания русичей - варягов!
Добавьте еще сюда еще 300 лет монголо - татарского ига!
Я из такта не обозначил, для кого тюрки были "великими воинами"!
Забейте в поисковике "История доблестной древней Руси", много интересного для себя найдете, написанное учеными историками - исследователями...

Сообщение отредактировал orel: 29.10.2012 - 22:13 PM

  • 0

#191 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 29.10.2012 - 22:51 PM

Сказочники летописцы, видать, для Вас непререкаемый авторитет...)))

А у Вас стало быть имеются летописцы исключительно правдивые? Так озвучьте их, тут нечего стыдиться - если конечно их имена не Поисковик или Википедия......

Пока авары покоряли и объединяли западных, потом восточных славян (в том числе: дулебов, антов, словен и других) в течение 250 лет

Также поделитесь и этими ценными данными - как одни варвары ухитрялись объединять других. А также с кем? - с собой, в славяно-аваро-гипедо-гуннов...etc?

О каких 250-ти годах вообще идет речь? Авары появились у границ Империи (согласно Менандру fr. 4) в 558 году, а после их разгрома под Константинополем в 626 году они уже не упоминаются там в качестве серьезного противника. Прошло 68 лет...

Добавьте еще сюда еще 300 лет монголо - татарского ига!

А нашествие Наполеона и ВОВ не желаете добавить? Или это все тоже можно отнести к славному наследию доблестных аваров?

Забейте в поисковике

Нет, извините, а вот этого я делать не буду, оставив иным страждущим, которые в том остро нуждаются, ибо все остальные для них - сказочники-летописцы! :lol:
  • 0

#192 orel

orel

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30.10.2012 - 03:17 AM

А у Вас стало быть имеются летописцы исключительно правдивые? Так озвучьте их, тут нечего стыдиться - если конечно их имена не Поисковик или Википедия......
Также поделитесь и этими ценными данными - как одни варвары ухитрялись объединять других. А также с кем? - с собой, в славяно-аваро-гипедо-гуннов...etc?

О каких 250-ти годах вообще идет речь? Авары появились у границ Империи (согласно Менандру fr. 4) в 558 году, а после их разгрома под Константинополем в 626 году они уже не упоминаются там в качестве серьезного противника. Прошло 68 лет...

А нашествие Наполеона и ВОВ не желаете добавить? Или это все тоже можно отнести к славному наследию доблестных аваров?

Нет, извините, а вот этого я делать не буду, оставив иным страждущим, которые в том остро нуждаются, ибо все остальные для них - сказочники-летописцы! :lol:

"В 791 г. Карл лично предпринял большой поход против авар. Для участия в походе были мобилизованы силы всей франкской державы. В войске Карла шли бавары, саксы и другие покоренные германские племена. Выставили свои войска и хорутане. Карл нанес аварам поражение и разорил их владения. С богатой добычей франкское войско вернулось в свои пределы.
Главной задачей хорутан, с точки зрения Карла, являлась поддержка его в войне против авар. Для самих хорутан и их князя война франков с аварами открывала, наконец, дорогу к избавлению от аварской угрозы. Более того, франки полнились решимостью вовсе стереть каганат с карты Европы. Это сулило славянам Паннонии свободу от аварского ига, а Хорутании и Крайне княжествам позволяло раздвинуть границы на восток.
Успехи франков в борьбе с аварами вплотную затрагивали хорватов. Хорватские князья не желали стоять в стороне от происходящего. С франками они, несмотря на свое отступничество от христианства, сохранили давний союз. Однако теперь Карл мог потребовать действительного подчинения. С другой стороны, разгром каганата давал и хорватам возможность присвоить сколько-то земель со славянским в основном населением.
Победы Войномира и Пипина позволили хорватам захватить часть каганата. «От хорватов, пришедших в Далмацию, – как повествует на основе хорватских преданий Константин Багрянородный, – отделилась некая часть и овладела Иллириком и Паннонией». В результате возникло самостоятельное княжество. Его глава на равных сносился с князем Хорватии, поддерживая с ним «дружбу». Этот новый племенной союз включил как пришельцев-хорватов, так и живших доселе под властью авар славян по Саве и в междуречье Савы и Дравы. Так появилась Посавская Хорватия или Славония – особое хорватское княжение, просуществовавшее более века. С большой Хорватией Славонию связала «дружба», основанная на родстве.
В 795 г., в обстановке военных неудач, у авар разразилась междоусобица. Кагана попытался свергнуть югур – второе лицо в каганате. В разразившейся войне оба предводителя кочевников погибли. Франки и союзные им славяне Крайны решили немедленно воспользоваться случаем. Осенью 795 г. князь Крайны Войномир выступил в поход на самое сердце каганата, так называемый хринг (по-германски «кольцо»). Эта укрепленная ставка располагалась в глубине аварских земель, между Дунаем и Тисой. Прикрытая от франков великой рекой, доселе она оставалась для них недоступна. В помощь Войномиру франкский герцог Фриуля, Эйрик, отправил свою дружину. Совместный удар славян и франков был успешен. Хринг подвергся разграблению. «Сокровище прежних царей» авар, «собранное на протяжении многих веков», досталось Эйрику и Войномиру. Эйрик отослал свою долю добычи Карлу в его столицу Ахен. Король, в знак благодарности Богу за победу, отослал большую часть присланного в Рим, а остатки раздал приближенным.
Эйрику в его действиях против авар сопутствовал гораздо более значимый успех. В 797–798 гг. франкский полководец покончил с остатками каганата. Теперь Аварии действительно настал конец. На земли Северной и Центральной Паннонии распространилась власть хорутанских князей."
Русичи - рюриковичи сгинули 500 лет назад, а славяне, до сих пор русские!
Страусиный метод познания - самый удобный!
Спрятал малюсенькую головку - и ничего не видно?

Сообщение отредактировал orel: 30.10.2012 - 03:24 AM

  • 0

#193 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 30.10.2012 - 09:35 AM

Недавно найденные курганы на Алтае, в которых захоронены очень белые люди европеоидного типа, ростом более 180 см ростом, казавшихся для людей того времени - великанами,светловолосые и т.д. в точности соответствуют аварцам антропологически с атрибутами европейских захоронений аваров (лошади,качество и стиль оружия и утвари, обложение могил бревнами и другими) еще раз косвенно подтвеждает идентичность авар, аварцев и их предков с Алтая!


Я видимо открою Вам секрет, не только на Алтае но в самой Монголии и на территории Китая в древние времена жили европеойды со светлой кожей, голубыми глазами и светлыми волосами(об этом пишут китайские летописцы), но это не повод относить их всех с аварами и уж тем более с аварцами.

... «Изначально установившиеся мирные взаимоотношения между монголами и Аварией могут быть связаны и с исторической памятью монголов. Они, очевидно, имели информацию о воинственном Аварском каганате, сложившемся в IV веке на древней территории Монголии… Возможно, сознание единства прародины двух народов и определило лояльное отношение монголов к аварам, которых они могли воспринять как древних соплеменников, оказавшихся на Кавказе задолго до них...

А что же тогда монголы громили половцев, и остальных кочевников? С другой стороны к аварам(по Вашим же постам) куда более близки были тюркюты как раз с Алтая но тем не менее тюркюты далеко прогнали их, аж в Европу, что же не сработала историческая память?
  • 0

#194 0123456789

0123456789

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30.10.2012 - 10:12 AM

Этот Кандих лжец. Зачем Вы приводите слова лжеца который скрыл свое происхождение и приписал лжецам величие ? Это они то самозванцы были самые великие и сильный из народов ? Ей Богу не смешите. Любой историк -иранист знает что Уар и Хунни беглые рабы тюркского Кагана. Сами тюрки звали их вархониты. Ни чем выдающимся эти Уар и Хунни не прославились в Азии . Зачем же эти великие и сильные из народов смотались из Азии и просились поселиться в Византии ?
Вот что говорят сами Тюрки об этих лжецах.
http://books.google....рхониты&f=false


Тюрксанф вроде бы говорит об Утигурах или Аланах, что они рабы, якобы его. Это же просто смешно. Любой правитель того времени считал себя могущественным и позволял оскорблять другие народы. Вот только Ашины не смогли захватить не Аваров-вархунов, не Аланов, на которых часто нападали, не Утигуров. А теперь пожалуйста, мне интересно как Вы ответите на эти вопросы. Кем были Авары-Вархуны? Кем были истинные Авары? Кто есть современные Аварцы? Какого происхождения династия Сарира? Каого происхождения династия Нуцалов? Какого происхождения династия каганов Вархонитов?
  • 0

#195 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 30.10.2012 - 10:17 AM

Страусиный метод познания - самый удобный!

Здесь я с Вами, как специалистом такого познания, спорить не готов - Вам действительно виднее. Однако мне непонятно, почему же в славную историю аварского каганата Вами не включено то время его существования, когда авар отпинали из глубин Азии тюрки и авары не отправились на запад к Дунаю? Так продолжительность существования каганата значительно бы увеличилась. :D
Уже было говорено о том, что после пребывания аваров на землях, которые они получили от имп. Юстиниана и Маврикия (часть Паннонии им уступил король лангобардов Альбоин в 568 году - Альбоин предоставил собственную землю Паннонию своим друзьям гуннам, однако с условием: если лангобарды когда-нибудь будут принуждены вернуться назад, то они оставляют за собой право требовать обратно свою прежнюю землю. (P. Diac. II, 7) и своих жалких попыток проникновения еще западнее (например попытки вторжения в сев. Италию), они претерпели ряд сокрушительных поражений от Приска в районе Виминация-Сингидуна и севернее р. Тис (599 г.) - Theoph. Sim. VIII, 2,4 - 4,2; Theoph. AM 6093; Cedr. I, 699; Nic. Call. HE XVIII, 37. Если бы не воцарение Фоки (602-610 гг.), о них на Балканах можно было бы уже забыть, однако и тут, продержавшись до 626 года и обломав зубы о Константинополь (в союзе со славянами кстати), их дальнейшая ориентация была направлена исключительно на запад.

Таким образом с положением аваров на балканских границах Империи более-менее все ясно – посмотрим каковы их похождения имели место на западных границах императора и варваров. Итак, - В это время гунны или авары узнав о смерти короля Лотаря, напали на его сына Сигизберта. Этот столкнулся с ними в Тюрингии и сильно разгромил их на Эльбе и даровал им затем мир, о котором они просили…. И дальше - Снова сражались авары с Сигизбертом в той же местности, что и первый раз, и нанесли франкскому войску полное поражение. (P. Diac. II, 10) Это произошло в правление Сигиберта (561 — 575 гг.), но уже в дальнейшем авары, воспользовавшись правлением Брунгильды (575 — 613 гг.) занимаются своим привычным делом – выклянчиванием денег - Еще, гунны, которых также зовут аварами, вторглись из Паннонии в Тюрингию и повели отчаянную войну с франками. Королева Брунгильда, вместе со своими внуками Теудепертом и Теудерихом, которые были еще маленькими мальчиками, стала править над Галлией, и гунны, взяв с них деньги, вернулись домой. (P. Diac. IV, 11) – 593 г. Попытка кагана заключить мир с лангобардским королем Агилульфом провалилась вследствии вмешательства Равеннского экзарха Каллиника, хотя в 601 году произошло их совместное вторжение в имперские земли Истрии (ibid. IV, 24). Отношения с лангобардами закончились к 611 году – после вероломного вторжения кагана в лангобардскую Венецию. Лишь Гримуальд (662—671 гг.) привлекал аваров для борьбы против франков и славян, но позднее был вынужден отказаться от ненадежных союзников - Гримуальд говорил им: «Со всей этой многочисленной армией, которую вы видели, я нападу на Кагана и авар, если они быстро не уберутся с земли фриульцев». Когда послы авар, увидя и услыша такие вещи, повторили их своему королю, то он вернулся со всей своей армией в свое королевство. (ibid. V, 21). Все, о похождениях аваров в сев. Италии можно забыть…

В 630 году в результате междоусобиц паннонские авары изгнали из своей страны булгар вместе с их семьями (Fred. 72) и с тех пор их неустойчивое положение закончилось походом против них дукса Фороюльского Эйнрика, который, разграбив в 797 году паннонские владения аваров, Эйрик, дукс Фороюльский, послав своих людей со склавом Вономиром в Паннонию, хринг народа аваров, прежде долгое время мирный, разграбил, [так как] принцепсы были изнурены междоусобной гражданской войной – хаган или югур, потерпев поражение в междоусобной распре, был убит своими, – сокровище прежних королей, собранное на протяжении многих столетий, послал государю Карлу во дворец Акв. (Ann. Regn. Fran. а. 797) Таким образом остатки аваров впали в такое ничтожество, что в 805 году каган, глава гуннов, из-за нужды своего народа явился к императору, прося дать ему место для поселения между Сабарией и Карнунтумом, так как из-за враждебных действий славян он не мог оставаться на прежнем месте жительства. (ibid. a. 805)

Из всего сказанного мне кажется, что мне не стоит «забивать что-то в поисковик», ибо и так вроде бы справляюсь…. :D

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 30.10.2012 - 10:32 AM

  • 0

#196 orel

orel

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30.10.2012 - 11:28 AM

Здесь я с Вами, как специалистом такого познания, спорить не готов - Вам действительно виднее. Однако мне непонятно, почему же в славную историю аварского каганата Вами не включено то время его существования, когда авар отпинали из глубин Азии тюрки и авары не отправились на запад к Дунаю? Так продолжительность существования каганата значительно бы увеличилась. :D
Уже было говорено о том, что после пребывания аваров на землях, которые они получили от имп. Юстиниана и Маврикия (часть Паннонии им уступил король лангобардов Альбоин в 568 году - Альбоин предоставил собственную землю Паннонию своим друзьям гуннам, однако с условием: если лангобарды когда-нибудь будут принуждены вернуться назад, то они оставляют за собой право требовать обратно свою прежнюю землю. (P. Diac. II, 7) и своих жалких попыток проникновения еще западнее (например попытки вторжения в сев. Италию), они претерпели ряд сокрушительных поражений от Приска в районе Виминация-Сингидуна и севернее р. Тис (599 г.) - Theoph. Sim. VIII, 2,4 - 4,2; Theoph. AM 6093; Cedr. I, 699; Nic. Call. HE XVIII, 37. Если бы не воцарение Фоки (602-610 гг.), о них на Балканах можно было бы уже забыть, однако и тут, продержавшись до 626 года и обломав зубы о Константинополь (в союзе со славянами кстати), их дальнейшая ориентация была направлена исключительно на запад.

Таким образом с положением аваров на балканских границах Империи более-менее все ясно – посмотрим каковы их похождения имели место на западных границах императора и варваров. Итак, - В это время гунны или авары узнав о смерти короля Лотаря, напали на его сына Сигизберта. Этот столкнулся с ними в Тюрингии и сильно разгромил их на Эльбе и даровал им затем мир, о котором они просили…. И дальше - Снова сражались авары с Сигизбертом в той же местности, что и первый раз, и нанесли франкскому войску полное поражение. (P. Diac. II, 10) Это произошло в правление Сигиберта (561 — 575 гг.), но уже в дальнейшем авары, воспользовавшись правлением Брунгильды (575 — 613 гг.) занимаются своим привычным делом – выклянчиванием денег - Еще, гунны, которых также зовут аварами, вторглись из Паннонии в Тюрингию и повели отчаянную войну с франками. Королева Брунгильда, вместе со своими внуками Теудепертом и Теудерихом, которые были еще маленькими мальчиками, стала править над Галлией, и гунны, взяв с них деньги, вернулись домой. (P. Diac. IV, 11) – 593 г. Попытка кагана заключить мир с лангобардским королем Агилульфом провалилась вследствии вмешательства Равеннского экзарха Каллиника, хотя в 601 году произошло их совместное вторжение в имперские земли Истрии (ibid. IV, 24). Отношения с лангобардами закончились к 611 году – после вероломного вторжения кагана в лангобардскую Венецию. Лишь Гримуальд (662—671 гг.) привлекал аваров для борьбы против франков и славян, но позднее был вынужден отказаться от ненадежных союзников - Гримуальд говорил им: «Со всей этой многочисленной армией, которую вы видели, я нападу на Кагана и авар, если они быстро не уберутся с земли фриульцев». Когда послы авар, увидя и услыша такие вещи, повторили их своему королю, то он вернулся со всей своей армией в свое королевство. (ibid. V, 21). Все, о похождениях аваров в сев. Италии можно забыть…

В 630 году в результате междоусобиц паннонские авары изгнали из своей страны булгар вместе с их семьями (Fred. 72) и с тех пор их неустойчивое положение закончилось походом против них дукса Фороюльского Эйнрика, который, разграбив в 797 году паннонские владения аваров, Эйрик, дукс Фороюльский, послав своих людей со склавом Вономиром в Паннонию, хринг народа аваров, прежде долгое время мирный, разграбил, [так как] принцепсы были изнурены междоусобной гражданской войной – хаган или югур, потерпев поражение в междоусобной распре, был убит своими, – сокровище прежних королей, собранное на протяжении многих столетий, послал государю Карлу во дворец Акв. (Ann. Regn. Fran. а. 797) Таким образом остатки аваров впали в такое ничтожество, что в 805 году каган, глава гуннов, из-за нужды своего народа явился к императору, прося дать ему место для поселения между Сабарией и Карнунтумом, так как из-за враждебных действий славян он не мог оставаться на прежнем месте жительства. (ibid. a. 805)

Из всего сказанного мне кажется, что мне не стоит «забивать что-то в поисковик», ибо и так вроде бы справляюсь…. :D

Писать большие тексты людям, не дружащим с мышлением и анализом, бесполезно...
Попробуйте ответить для себя хотя бы на несколько вопросов, и картина станет более понятной и масса вопросов автоматически отпадет!
Куда и к кому прибыли авары и как поступали впоследствии?
Сколько воинов при этом у них было?
Сколько воинов было у Великой Восточной Римской Империи?
Сколько славян обитало в Паннонии и его окрестностях?
Сколько воинов было у славян?
Что это за государство, которым владели франки и сколько у них было воинов?
То же самое относится к готам и германским племенам, покорившим Западную Римскую Империю?
Любимое дело: "выклянчивание" (ва, ха ха) денег в чем заключается, и почему им все платили?
Зачем народы вообще устраивали войны?
Зачем воевать, если тебе и без этого платят дань и они эти деньги получали со всех и каждого?
В истории было много коротких вспышек успехов у гораздо более многочисленных народов.
Покажите мне еще один пример, когда столь малочисленный народ, в одиночку, наводил страх на столь сильные государства Европы, столь долгое время 250 лет!
  • 0

#197 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 30.10.2012 - 11:55 AM

Так как разговор перешел на обмен "любезностями", тему закрываю. Если будет желание продолжить ее в конструктивном ключе - пишите мне.
  • 0

#198 yustas

yustas

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
29
Обычный

Отправлено 22.12.2013 - 17:33 PM

Есть вопрос - что это за авары " исключительно европеоиды (североевропейского, средиземноморского, восточно-балтийского типов)"?

 

Кто они или версии их происхождения?

 

Этногенез Авар

Выше уже говорилось, что авары, согласно одной из гипотез, являются потомками жуан-жуаней, в кочевую империю которых одно время входили и тюрки. Согласно другой гипотезе, они вышли из Средней Азии и их предками являлись варкхониты; последняя версия подтверждается якобы тем, что на территории Венгрии названия некоторых селений имеют корень «варконь». Преодолев в середине VI в. огромные территории, авары привели с собой в Карпаты и другие этнические элементы: иранцев с Поволжья, кутригур из южнорусских степей. Таким образом, сами авары изначально представляли собой не «чистый», а этнически смешанный народ. Обычаи устраивать большие могильники, хоронить лошадей отдельно от человека свидетельствуют о том, что среди пришельцев были монголоиды, «частичные» же захоронения лошадей (только ноги и череп) - об иранских обычаях [*3].

Реконструкция черепов из одних могильников аварской эпохи позволяет отнести их к монголоидам. Но в других могильниках этот тип встречается редко, а в иных, относящихся к той же эпохе, и вовсе отсутствует: в них были погребены исключительно европеоиды (североевропейского, средиземноморского, восточно-балтийского типов).

Среди древнего населения Центральной Венгрии были потомки сарматов и населения древнеримских провинций, жившие здесь еще до прихода авар, - со всеми ними авары вступали в брак. Если к этому прибавить еще и славянское влияние, то окажется, что в VI -IX вв. в Карпатском бассейне обитало этнически смешанное население, объединенное именем авар или обров, как они себя называли.

Средняя продолжительность их жизни была низкой: мужчин - 38 лет, женщин - 36 лет. Особенно часто умирали дети в возрасте до двух лет.

 



Исчезнувшие народы. Авары
Эрдейи И.

Статья любезно предоставлено Общественной организацией "Фонд Л. Н. Гумилева" и впервые публикуется в широком доступе.

Опубликовано // Природа, 1980, № 11. Иштван Эрдели, доктор исторических наук, заведующий сектором археологии раннего средневековья Института археологии венгерской Академии наук. Специалист по истории и археологии кочевых народов. Принимал участие в археологических экспедициях на территории СССР и МНР; один из редакторов и авторов 3-томной «Археологии Венгрии» (из печати вышел т. I. М.: Наука, 1980).

Друг и соавтор Льва Николаевича Гумилева - см. Л.Н.Гумилев ;Единство и разнообразие степной культуры Евразии в средние века: (Опыт анализа); на венг. яз. - A nomad vilag egysede es Sokretusege; //Archaeologiai Ekteslto (Budapest). - 1969. - Vol. 96. N 1. - P. 54-617 - Соавтор: Erdelyi Istvan.
http://gumilevica.ku...e/Article24.htm


Может, Симон Грюнау, все же не выдумал - про то, что авары собирали "дань крови"?

Да и кто такие Мазоны (жители Мазурского Поозерья) - случайно, не те же - из юношей, научившиеся с детства воинскому искусству, но только не из пруссов, а из славян?

Или, может даже, не столько из славян сколько представляли собой разноплеменное (разноэтническое) "ассорти" из уворованных и обученных воинскому искусству детей.
Например, как у турецких султанов были - янычары.

"...они отказали наследнику Мазо в выдаче дани, убеждая других считать это справедливым. Мазоны (жители Мазурского Поозерья) их ежегодно обирали, по их (пруссов) словам..."

 

"Однако множество плененных (ранее прусских) юношей, научившихся (с детства) воинскому искусству, бежало (на родину), и научили они своих братьев сражаться. Будучи упрошен этими воинами, король Видевут остановился со своими (приближенными) стал держать совет"

 

 

На рубеже VII-VIII вв. напряжение в отношениях авар и местных племен достигло предела. Хронист Симон Грунау пишет об этом следующее: «Выше я уже говорил по записям Христиана 37 (почерпнутым) из книжек Дивониса, о том, как Мазо, князь, в Ульмиганию, также называемую Пруссией, ежегодно приходил и брал дань детьми, уподобляясь глупцам, не знающим других занятий, нежели как воровать детей. Однако, когда Скандиане пришли из Кимбрии и создали в Ульмигании королевство, владея этой землей, по имени своего вождя назвали ее Брутения, они отказали наследнику Мазо в выдаче дани, убеждая других считать это справедливым. Мазоны (жители Мазурского Поозерья) их ежегодно обирали, по их (пруссов) словам, ибо Брутены, имея вместо денег рыбу, не могли ею выплачивать дань. Вождь, звавшийся Антонес, послал сказать Видевуту, королю Брутении, и его криве-кривайтису: они много раз не уплачивали вышеупомянутую дань и более не желают (этого делать), они поэтому должны знать: он их покарает, как ранее предупреждал, и подобных слов (было сказано) много. И Видевут, король, и его Брутены это приняли и стали на границе, которая была у них обозначена священным столбом, ожидать, думается, когда владыка их богов будет помогать своим слугам. Антонес был неустрашим,располагая мощной поддержкой из Роксолании, 38 называемой иначе Ройсландтом, и сошлись (воины), и бились, и Антонес одержал верх, и ушел с богатой добычей. Однако множество плененных (ранее прусских) юношей, научившихся (с детства) воинскому искусству, бежало (на родину), и научили они своих братьев сражаться. Будучи упрошен этими воинами, король Видевут остановился со своими (приближенными) стал держать совет, тогда приказал Брутен, криве-кривайто, собрать всех благородных на празднике их богов в Рикойто, и они пришли все. Тут случилось так, что произошла могучая буря с громами и молниями, в которой они увидели помощь Перкуна с небес. Брутен посчитал это знамением для них и сказал, что воля богов такова: все они, снарядившись, должны выступить против Антонеса и его народа, и нарек священной кровь служителей их богов, которые будут их сопровождать. И закончились возлияния меда, и выступил (вождь), и взял своих, и разбит был Антонес, и низвергнут с Чинбехом, королем из Роксолании, и с людьми своими убиты, и после сожжения и разграбления (страны врагов) пруссы вернулись домой. Сын Антонеса Чанвиг спасся и прибыл к Брутену и Видевуту, и поклонился их богам, и просил мира, и после своей просьбы пожелал принести богам жертвы, и они ему вняли. Тогда загнал он в чистом поле белую лошадь до смерти и сжег ее. Отсюда пошел обычай: никто в стране (пруссов) не мог ездить на белой лошади, но держали ее только для богов. И настал мир между Брутенами и Мазонами, лучше которого нет и по сей день.


Сообщение отредактировал yustas: 22.12.2013 - 18:23 PM

  • 0

#199 yustas

yustas

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
29
Обычный

Отправлено 22.12.2013 - 18:39 PM

А это, чем не смена легитимной  Власти, боюсь сказать   :) - в каганате,  на части территории подвластной каганату?

 

...и выступил (вождь), и взял своих, и разбит был Антонес, и низвергнут с Чинбехом, королем из Роксолании, и с людьми своими убиты, и после сожжения и разграбления (страны врагов) пруссы вернулись домой. Сын Антонеса Чанвиг спасся и прибыл к Брутену и Видевуту, и поклонился их богам, и просил мира, и после своей просьбы пожелал принести богам жертвы, и они ему вняли. Тогда загнал он в чистом поле белую лошадь до смерти и сжег ее. Отсюда пошел обычай: никто в стране (пруссов) не мог ездить на белой лошади, но держали ее только для богов. И настал мир между Брутенами и Мазонами, лучше которого нет и по сей день.

 

"Сын Антонеса Чанвиг спасся и прибыл к Брутену и Видевуту, и поклонился их богам, и просил мира, и после своей просьбы пожелал принести богам жертвы, и они ему вняли."

 

"... Тогда загнал он в чистом поле белую лошадь до смерти и сжег ее..."

 

Это напоминает обряд отречения от Власти или принятие подданства - Чанвигом.


Сообщение отредактировал yustas: 22.12.2013 - 19:39 PM

  • 0

#200 yustas

yustas

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
29
Обычный

Отправлено 22.12.2013 - 20:29 PM

 

Однако, когда Скандиане пришли из Кимбрии и создали в Ульмигании королевство, владея этой землей, по имени своего вождя назвали ее Брутения

 

 

Что-то, подозрительно, очень гладко получается - есть и Кимбрия (Ютландия - исторически является одной из трёх земель Дании вместе со Сканией и Зеландией),  есть и Скания (Сконе - историческая провинция в южной Швеции, в регионе Гёталанд. Сконе долгое время принадлежала Дании.)

 

Да и  В.И.Кулаков. с "Историей Пруссии до 1283 года." - вполне даже вписывается.

 

http://club-kaup.nar...ussia_1283.html

 

Прусский хронограф: ок. 63 г. н. э. - 1283 г. 

http://club-kaup.nar...1283_pril5.html

 

Типология и хронология прусской культуры 

http://club-kaup.nar...1283_pril4.html

 

А, не "дорожка" ли это - к ответу на вопрос о том, как возник Русский каганат?  B)

 

 

 

Вот эта информация, очень напоминает легенду о Росе - 

"...тогда приказал Брутен, криве-кривайто, собрать всех благородных на празднике их богов в Рикойто, и они пришли все. Тут случилось так, что произошла могучая буря с громами и молниями, в которой они увидели помощь Перкуна с небес. Брутен посчитал это знамением для них и сказал, что воля богов такова: все они, снарядившись, должны выступить против Антонеса и его народа, и нарек священной кровь служителей их богов, которые будут их сопровождать."


«Росы, или еще дромиты, получили своё имя от некоего могущественного Роса, после того как им удалось избежать последствий того, что предсказывали о них оракулы, благодаря какому-то предостережению или божественному озарению того, кто господствовал над ними. Дромитами они назывались потому, что могли быстро двигаться.…»

 

 

Да и чем, это не признаки связи с кочевниками - с теми же аварами или сарматами (аланами)?

" Тамошние жители употребляют в пищу мясо лошадей, используя в качестве питья их молоко и кровь, что, говорят, доводит этих людей до опьянения.
Обитатели тех краев голубоглазы, краснолицы и длинноволосы."

 

 

Недалеко от области склавов находятся, насколько нам известно, три примечательных острова. Первый из них называется Фембре 188. Он лежит против страны вагров 189, так что его, как и Лаланд, можно видеть из Альдинбурга. Другой остров 190 расположен напротив страны вильцов. Его населяет могучее склавское племя ранов, [или рунов]. По закону без учета их мнения не принимается ни одно решение по общественным делам. Их так боятся по той причине, что с этим племенем водят близкую дружбу боги, а вернее, бесы, поклонению которым они преданы более, чем прочие. Оба острова переполнены пиратами и безжалостными разбойниками, которые не щадят никого из проезжающих. Ибо всех, кого другие пираты обычно продают, эти убивают. Третий остров именуют Семландом 191, он соседствует с областями руссов и поланов, а населяют его сембы 192, или пруссы, люди весьма доброжелательные. Они, в отличие от предыдущих, протягивают руку помощи тем, кто подвергся опасности на море или испытал нападение пиратов. Тамошние жители очень низко ценят золото и серебро, а чужеземных шкурок, запах которых донес губительный яд гордыни в наши земли, у них в избытке. На Семланде это добро держат за навоз, полагаю, к осуждению нашему, ибо мы, задыхаясь, всеми правдами и неправдами рвемся к одеждам из куньего меха, как будто к высшему благу. И вот: за шерстяные одеяния, которые мы называем фальдонами, здешние жители дают столь драгоценные [для нас] куницы. Можно было бы указать многое в нравах этих людей, что достойно хвалы, когда бы только они уверовали во Христа, проповедников которого ныне жестоко преследуют. В описываемых землях принял венец [91] мученичества светлый епископ богемов 193 Адальберт. Вплоть до сегодняшнего дня — при том, что все остальное у них так же, как и у нас, — они запрещают подходить к священнным рощам и источникам, опасаясь, что эти места будут осквернены самим присутствием христиан. Тамошние жители употребляют в пищу мясо лошадей, используя в качестве питья их молоко и кровь, что, говорят, доводит этих людей до опьянения. Обитатели тех краев голубоглазы, краснолицы и длинноволосы. Будучи затеряны в непроходимых топях они не желают терпеть над собой никакого господина.

 

АДАМ БРЕМЕНСКИЙ
ДЕЯНИЯ АРХИЕПИСКОПОВ ГАМБУРГСКОЙ ЦЕРКВИ

 

http://www.vostlit.i...eadam_buch4.htm

 

 

Ведь, несколько странное отношение русов к своему царю у Ибн Фадлана...

Это больше напоминает описание телохранителей кагана (авар), нежели отношения среди викингов.

 

 

Он сказал: Один из обычаев царя русов тот, что вместе с ним в его очень высоком 876 замке 877 постоянно находятся четыреста мужей из числа богатырей 378, его сподвижников, причем находящиеся у него 379 надежные люди из их числа умирают при его смерти и бывают убиты из-за него 880. С каждым из них [имеется] девушка, которая служит ему, моет ему голову и приготовляет ему то, что он ест и пьет, и другая девушка, [которой] он пользуется как наложницей в присутствии царя. Эти четыреста [мужей] сидят, а ночью спят у подножия его ложа 881. А ложе его огромно и инкрустировано драгоценными самоцветами 881а. И с ним сидят на этом ложе сорок девушек 882 для его постели 883. Иногда он пользуется как наложницей одной из них в присутствии своих сподвижников, о которых мы [выше] упомянули. И этот поступок они не считают постыдным 884. Он не спускается со своего ложа, так что если он захочет удовлетворить некую потребность 885, то удовлетворит ее в таз 886, а если он захочет поехать верхом, то он подведет свою лошадь 887 к ложу таким образом, что сядет на нее верхом с него, а если [он захочет] 888 сойти [с лошади], то он подведет свою лошадь 889 настолько [близко], чтобы сойти со своей лошади на него 890. И он не имеет никакого другого дела, кроме как сочетаться [с девушками], пить и предаваться развлечениям. У него есть заместитель 891, который командует войсками 892, нападает на врагов 893 и замещает его у его подданных 394.

 


Сообщение отредактировал yustas: 22.12.2013 - 21:02 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru