←  Криминалистика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Убийство Кирова

Фотография K-49 K-49 29.01 2018

Живи Вы в те годы

Хватит того, что я проживаю годы свои, которые тоже не медом мазаны. Троцкий, как человек, как политик, известен нам6 мне и, смею полагать, вам, меньше, чем политик и человек Иосиф Сталин.

Я уже привык к иезуитскому приему вымазывать всех одним и тем же дерь"мом. Но вся сложность и простота состоит в том, что Сталину удалось реализовать то, что в отношении его оппонентов мы можем только предполагать.

Интересно так же и то, что многие наши современники старательно отскребывают Сталина от реальных ошибок и даже преступлений. И тут же пытаются обвиноватить в гипотетических ошибках и преступлениях Зиновьева, Каменева, Рыкова, Пятакова, и еще сотни видных большевиков.

Тот же Троцкий был жесток в годы ГВ, тот же Троцкий не раз и не два совершал теоретические ошибки в разработке социалистической теории и практики, но Троцкий с момента своего отстранения уже не мог иметь и не имел отношения к политическим репрессиям в отношении населения, партийцев, военных, ученых и даже домохозяек, к возможности влиять как либо на внутреннюю и внешнюю политику СССР.

Он так до самой смерти и остался лишь теоретиком мировой революции. И мне непонятно, почему Сталин в качестве аргумента в виртуальном споре предпочел ледоруб.

Ответить

Фотография воевода воевода 29.01 2018

Критика сталинского СССР со стороны Троцкого во многом справедлива и прозорлива. Только в устах Троцкого - это было чистой воды демагогией.

Убийство Троцкого - преступление.
Однако, сдаётся мне, что если бы в 1916г какой-нибудь агент царской охранки приехал бы в Швейцарию и проломил бы голову всем будущим пассажирам "опломбированного вагона", то Вы бы сказали: "так им и надо!". А казалось бы, чем Вам помешала горстка жалких эмигрантов?
Ответить

Только в устах Троцкого - это было чистой воды демагогией.

Почему? Критиковать можно только кристально честным? А где они, эти кристально честные?

На мой взгляд, если критика прозорлива и справедлива, то нет никакой разницы из чьих уст эта критика звучит.

Ваше чистоплюйство, очень мне напоминает нынешние отношения в российской оппозиции, когда все обвиняют всех, а на соглашение, на совместный протест никто не идет. Это типичная безмозглая позиция! Этой позиции аплодируют в Кремле.

Браво! Дайте друг другу еще!

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.01 2018

Почему? Критиковать можно только кристально честным? А где они, эти кристально честные?

Дак делать он собирался ровно то же самое. Его разногласия с Иосифом, реальные, в том, что две задницы на одном троне не помещаются

Ответить

K-49,Вы о чём?
Я что ли запрещаю Троцкому что-то критиковать?? Не имею такой возможности.
:)

Критика порядков в царской России со стороны большевиков тоже была "во многом справедлива", так не будьте "чистоплюем", поаплодируйте большевикам и поспешите к ним на помощь.
Ответить

Вы о чём?
Я что ли запрещаю Троцкому что-то критиковать?? Не имею такой возможности.
:)

Критика порядков в царской России со стороны большевиков тоже была "во многом справедлива", так не будьте "чистоплюем", поаплодируйте большевикам и поспешите к ним на помощь.

А вы о чем? Критиковал Троцкий Сталина, и правильно делал. Троцкий считал, что сталинские принципы погубят СССР. Так и произошло в последствии.

Меня неоднократно уверяли на форуме, что Сталин с определенного исторического момента положил с прицепом на идеологию. И на партию, как на идеологический инструмент. Что Сталин в большей степени авторитарный государственник, чем идеалист-социалист.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.01 2018

Что Сталин в большей степени авторитарный государственник, чем идеалист-социалист.

это приблизительно, одно и то же

Ответить

Критиковал Троцкий Сталина, и правильно делал. Троцкий считал, что сталинские принципы погубят СССР. Так и произошло в последствии

Всё дело в том, что "сталинские принципы" с неизбежной закономерностью вытекли из ленинско-троцкистских.
Когда другие еще за долго до Троцкого предупреждали, что большевики придя к власти возродят прежнюю империю только украшенную красными флагами и лозунгами, Троцкий говорил, что это - клевета.
Когда Троцкий был на вершине власти гнобил любую оппозицию, до которой мог дотянуться. Сам же организовывал фуфлыжные лживые процессы над надавними созниками - левыми эсэрами, и расстреливал без суда вчерашних боевых союзников - анархистов.
А когда вдруг свалился в яму, которую рыл для других, "опомнился".
Но что принципиально нового он предлагам вместо "сталинских принципов"? Все ту же химеру "диктатуры пролетариата".
Ратуя из "прекрасного далёка" за "демократизацию" в СССР, в своей собственном 4м интернационале он стал еще более непререкаемым и безоговорочным вождем, чем был Ленин в партии большевиков.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 30.01 2018

Мне трудно вспомнить хоть один политический шаг Сталина, который бы он сделал руководствуясь гуманностью

отмена смертной казни после войны

нам станет ясно, что Сталин в истории с Кировым не мог быть простым статистом. Его роль - главная, хотя она и тщательно? скрыта кулисами

это называется подведение под заранее известный результат

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 30.01 2018

старательно отскребывают Сталина от реальных ошибок и даже преступлений. И тут же пытаются обвиноватить в гипотетических ошибках и преступлениях Зиновьева, Каменева, Рыкова, Пятакова, и еще сотни видных большевиков.

чем ваша позиция принципиально отличается от этой?

только знаком?

Ответить

Фотография K-49 K-49 30.01 2018

ЖАЛОБА ЗАКЛЮЧЁННОГО ФИЛИППОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ СССР.

16 апреля 1955 г.

Родился я в Ленинграде в 1897 г. В 1916 г. я вступил добровольцем в армию и пробыл до окончания боевых действий на фронте, т.е. до 1918 г. Вернувшись в Ленинград я продолжил учёбу. В то время мой отец сильно заболел. Не имея возможности лечиться в Ленинграде, мои родители решили выехать заграницу в надежде, что там удастся поправить его здоровье, но в 1924 г. отец умер. Первое время я зарабатывал на жизнь преподаванием иностранных языков, а в 1921 г. мне удалось получить постоянную работу в американском консульстве в Берлине. Там я был принят в качестве иностранного вспомогательного служащего. Чиновником американского представительства я никогда не был, т.к. американского подданства не принимал. На разницу в положении американских и иностранных служащих я неоднократно указывал в своих показаниях, считая этот факт очень важным. В декабре 1941 года американское представительство покинуло Германию, а я и другие иностранцы (не имеющие американского подданства) должны были остаться. Некоторые из этих служащих, в том числе и я, поступили тогда на службу в "Отдел защиты иностранных интересов", учрежденного Швейцарским правительством в Берлине, т.к. я, конечно, предпочитал работать в пользу наших союзников, а не в пользу немцев. В отделе "Защита американских интересов" я работал до своего ареста 4 мая 1945 г. Меня много раз допрашивали, но никаких конкретных обвинений не предьявили и без суда отправили в Устьвымский лагерь в Коми АССР. Там, после окончания следствия, мне было обьявлено, что прокурор не нашёл оснований привлечь меня к судебной ответственности, и меня перевели на лагпункт, где содержались интернированные иностранцы, пока на положении расконвоированного. В 1947 г. интернированных отправили обратно заграницу, а мне и другим эмигрантам обьявили, что по распоряжению Москвы мы освобождены, но должны пробыть 6 лет на спецпоселении. Затем нас направили в город Княжпогост для подыскания себе работы. Однако отдел кадров не дал инвалидам разрешение на право учителя, ссылаясь на распоряжение правительства Коми АССР. Поэтому мне пришлось вернуться в лагерь. Категорийные остались на воле.

Через несколько месяцев в лагерь снова прибыла следственная комиссия. Следователь сказал, что надо как-нибудь оформить моё пребывание в лагере. Принуждал меня признать себя виновным по пункту 3 58 статьи. На моё возражение следователь обьявил мне, что я могу на суде оправдываться как я желаю. Он уверял, что мне дадут не более 5 лет заключения, которые я всё равно уже почти отбыл. Однако в суд меня не вызвали, а через некоторое время начальник спецчасти лагеря прочитал мне "Выписку из протокола", в которой значилось, что Особое Совещание переквалифицировало пункт 3 на пункт 4 статьи 58-й, и за то, что я "проживал заграницей с 1917 года" я приговорён к 25 годам ИТЛ. Это было явным искажением фактов, т.к. в 1917 г. я ещё был на русском фронте в Галиции, а выехал из России в 1919 г., т.е. по окончании войны с Германией и по сложившейся там революции. Теперь я уже отбыл 10 лет срока моего наказания и я до сих пор не мог понять, за какое преступление меня приговорили к 25 годам заключения. Пребывание заграницей не считается преступлением и не соответствует п.4 статьи 58-й. Будучи заграницей, я политикой совершенно не занимался и ни в каких эмигрантских организациях не участвовал. Во время моего 10-летнего пребывания в лагере я лишился здоровья- меня актировали как инвалида и до сих пор не мог наладить связь с моими родными, которые находятся заграницей.

Прошу вас пересмотреть моё дело и отменить вынесенный "Особым Совещанием" незаслуженный и суровый приговор.

Архив УФСБ РФ по РК кп.5039 л.32-33. Рукопись. Подлинник.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 30.01 2018

Мне трудно вспомнить хоть один политический шаг Сталина, который бы он сделал руководствуясь гуманностью

Я не считаю, что отмена смертной казни была чисто гуманным актом - после такой войны, когда десятки миллионов семей оплакивали своих сынов и дочерей, своих отцов и мужей, когда десятки миллионов инвалидов бродили по стране нельзя было и дальше убивать людей уже от имени "рабоче-крестьянского государства". Мирную жизнь нужно было налаживать, а убивцев и так тогда хватало без помощи государства.

нам станет ясно, что Сталин в истории с Кировым не мог быть простым статистом. Его роль - главная, хотя она и тщательно? скрыта кулисами

-------------

stan4420:  это называется подведение под заранее известный результат

Когда-то и я считал, что Сталин главный виновник бедствий наших народов в 20-ом веке. Мои взгляды были очень близки в этом к взглядам г-на К-49, который был тогда "Курнавиным" и носил на аватарке Че, но потом мне повезло подискутировать у нас здесь с г-ном Ptah и мои взгляды удивительным образом трансформировались - изучать нужно время и те факты, которые в нём происходили.

Воинственная революционность никого до добра не доводила... Народы в том числе. Расследовать "преступления" Сталина будучи убеждённым, что он лично в них виноват это, конечно, нонсенс. Никакой истины мы с помощью такого следствия не найдём. С помощью отдельных личных фактов - тоже. Что, по личному распоряжению Сталина человека посадили в лагерь? Трусость работников фильтрационного лагеря - побоялись взять на себя ответственность за человека и он сгинул в лагерях... Знал других - они попали в плен к немцам во время ВМВ, их освободили американцы, они служили у них, после войны вернулись домой в Мариуполь к своим семьям и никто их не трогал.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 31.01 2018

надо же: мы с вами тут во всём согласны -

Расследовать "преступления" Сталина будучи убеждённым, что он лично в них виноват это, конечно, нонсенс.

да - но только не для к-49

Никакой истины мы с помощью такого следствия не найдём. С помощью отдельных личных фактов - тоже.

выдывать частные случаи за тенденции к-49 умеет

Ответить

Фотография ddd ddd 31.01 2018

вновь отдалились от темы Кирова.

перенес новочеркасск в отдельную тему.

Ответить