Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1029

#401 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 13.06.2018 - 21:00 PM

Не стоит обобщать. Были поражения и сразу после Полтавы, уже при Петре. К примеру, прутский поход. А в суворовские времена, В Швейцарии перед французами был вынужден манипулировать корпус Римского-Корсакого. Бывали поражения, но да, в 18 ст. побед было больше


Ну да, у меня тоже что-то было сомнение, просто слышал про это в фильме и читал, например тут: https://thebiggest.r...skoj-armii.htmlгде про Аустерлиц. Про Прутский поход дал маху, и мне казалось, что ещё в Семилетнюю войну что-то проигрывать были должны.

Там результаты битвы при Цорндорфе неоднозначно трактуется.
  • 0

#402 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 13.06.2018 - 21:03 PM

Также по результатам ВМВ (то есть в значительной мере политики Черчилля) Британская империя окончательно прекратила своё существование, уступив место не вполне понятному Содружеству. Вообще, если до войны Англия была в серии самых первых игроков, то после неё, и несмотря на наличие ядерного оружия (не подаренного американцами как технология, а выкраденного у них), Англия отошла на вторые роли, в сравнении с США и СССР. На роли поддакивающего Америке. И в этом - немалая вина Черчилля и предпринимавшихся им стратегических ходов.

 

Так поэтому Черчилля и не выбрали даже в 1945. Но с точки зрения современных представлений он ничего крамольного не совершил, даровал народам свободу, Индии в первую очередь. Интересная история получилась, Британия то вдалеке от колоний, а США свои территории индейцам не отдали.


  • 0

#403 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 13.06.2018 - 21:26 PM

 
 
 
Но ведь Суворов это скорее исключение, таких военачальников в истории России немного. Вообще в эпоху Екатерины 2 русская армия стала практически непобедимой, но после ее смерти начались неудачи.

 
Русская армия не знала поражений со времён битвы под Нарвой в 1700 до Аустерлица. Суворов и адмирал Ушаков только побеждали.
Преувеличиваете. Самое броское поражение - Прутский поход привёдший к утрате крепости Азов, с таким трудом захваченной.
  • 0

#404 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 13.06.2018 - 21:28 PM



Но ведь Суворов это скорее исключение, таких военачальников в истории России немного. Вообще в эпоху Екатерины 2 русская армия стала практически непобедимой, но после ее смерти начались неудачи.


Русская армия не знала поражений со времён битвы под Нарвой в 1700 до Аустерлица. Суворов и адмирал Ушаков только побеждали.
Преувеличиваете. Самое броское поражение - Прутский поход привёдший к утрате крепости Азов, с таким трудом захваченной.

:) Торопитесь отвечать
  • 0

#405 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 13.06.2018 - 21:55 PM

 

Там результаты битвы при Цорндорфе неоднозначно трактуется.

 

 

Но это всё же ничья. Причём Гросе Фридрих после этого напугался российской армии.


  • 0

#406 Бобровский

Бобровский

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
61
Хороший

Отправлено 13.06.2018 - 22:50 PM

 

 

 

Да. В огромной степени. И зачастую, более эфективно.

СССР не смог вынести бремя мировой сверхдержавы, из-за пороков экономической системы и низкого уровня жизни населения. Поэтому все завоевания Сталина пропали зря. Но ему многое удалось - восстановить контроль над Польшей, Дальним Востоком и даже проникнуть на Балканы, чего царизм не смог добиться. Китай признавал зависимость от СССР, что в перспективе обеспечивало контроль над Азией. Только Турции удалось избежать советской экспансии.

 

А когда это, интересно, в России был высокий уровень жизни. Пороки системы вывели ее на такой уровень, которого она никогда не имела. Не знаю, как у вас обстоит дело со здоровьем, но приведу пример. Вот вы здоровы и даже хорошо упитаны, а человек, которому вы доверяете вдруг взял и ткнул вам сзади шило в сердце. Интересно, а что потом будет с бывшим здоровым организмом. Вероятно тот, кто нанизал вас на шило будет утверждать, что вы все равно уже были почти при смерти, он просто немного помог.


Советую найти книгу Гиляровского "Москва и москвичи". Там очень замечательно описан высокий уровень жизни простых людей.

 

Я имею в виду, что в 70е годы в Китае уровень жизни был  в 100 раз ниже чем в СССР, а сейчас там уровень жизни такой же или выше чем в России. Конечно в России, всегда жили хуже чем скажем в Германии, но в 20 веке был шанс вырваться вперед, а мы этот шанс не использовали.

 

А мы почти и вырвались. Я много раз слышал от людей, служивших в Германии - вот там песчаные почвы, а урожаи выше наших. И ни один не сказал, что в Германии почти на каждой неделе дождь. И в Китае могут снимать по два - три урожая в год. То, что они прекратили занимать дурью и занялись производством, похвально. А эстафету занятия дурью от них приняли мы.


  • 0

#407 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 13.06.2018 - 23:07 PM

Но с точки зрения современных представлений он ничего крамольного не совершил, даровал народам свободу, Индии в первую очередь.

Независимость Индии была предоставлена лейбористским правительством в 47 г.


  • 0

#408 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 13.06.2018 - 23:11 PM

 

 

 

 

Да. В огромной степени. И зачастую, более эфективно.

СССР не смог вынести бремя мировой сверхдержавы, из-за пороков экономической системы и низкого уровня жизни населения. Поэтому все завоевания Сталина пропали зря. Но ему многое удалось - восстановить контроль над Польшей, Дальним Востоком и даже проникнуть на Балканы, чего царизм не смог добиться. Китай признавал зависимость от СССР, что в перспективе обеспечивало контроль над Азией. Только Турции удалось избежать советской экспансии.

 

А когда это, интересно, в России был высокий уровень жизни. Пороки системы вывели ее на такой уровень, которого она никогда не имела. Не знаю, как у вас обстоит дело со здоровьем, но приведу пример. Вот вы здоровы и даже хорошо упитаны, а человек, которому вы доверяете вдруг взял и ткнул вам сзади шило в сердце. Интересно, а что потом будет с бывшим здоровым организмом. Вероятно тот, кто нанизал вас на шило будет утверждать, что вы все равно уже были почти при смерти, он просто немного помог.


Советую найти книгу Гиляровского "Москва и москвичи". Там очень замечательно описан высокий уровень жизни простых людей.

 

Я имею в виду, что в 70е годы в Китае уровень жизни был  в 100 раз ниже чем в СССР, а сейчас там уровень жизни такой же или выше чем в России. Конечно в России, всегда жили хуже чем скажем в Германии, но в 20 веке был шанс вырваться вперед, а мы этот шанс не использовали.

 

А мы почти и вырвались. Я много раз слышал от людей, служивших в Германии - вот там песчаные почвы, а урожаи выше наших. И ни один не сказал, что в Германии почти на каждой неделе дождь. И в Китае могут снимать по два - три урожая в год. То, что они прекратили занимать дурью и занялись производством, похвально. А эстафету занятия дурью от них приняли мы.

 

Урожаи сейчас и в России хорошие, а зарплаты маленькие.


  • 0

#409 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 14.06.2018 - 10:39 AM

Независимость Индии была предоставлена лейбористским правительством в 47 г.

 

 

 

 

 

Я думаю тут повлияла и Атлантическая хартия (всякая там Свобода морей), которую ещё Черчилль подписал, ну и вообще конечно позиция США по деколонизации.

 

https://ru.wikipedia...тическая_хартия

 

 

Хотя это вероятно не про колонии всё же:

  • Право наций на выбор своей формы правления, восстановление «суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путём»;
  • (как почему-то я думал раньше)

  • 0

#410 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 14.06.2018 - 10:53 AM

у Сталина была библиотека на 9000 томов. причём все эти книги не просто стояли на полках - пыль собирали: почти на всех из них карандашные пометки и замечания Сталина на полях

Сталин читал и исторические книги - на истории Иловайского он начертал уничижительную резолюцию, зато ему очень понравился очерк Цвейга о  Фуше и биография Талейрана. Особенно любил Сталин И.Грозного и даже объяснял Эйзенштейну как нужно правильно понимать и изображать этот исторический образ. Петр 1 поначалу тоже ему нравился, но потом был отвергнут.


  • 0

#411 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 14.06.2018 - 10:57 AM

например? кроме галлиполи

Черчилль выделял значительные средства на помощь белым, особенно северной армии Миллера. Но белые проиграли, все имущество досталось красным, и деньги налогоплательщиков пропали. На военные подвиги Черчилля вдохновлял образ его предка маршала Мальборо. Черчилль очень любил его и написал обширную апологетическую биографию, тем более что и тот был ренегатом - предал своего благодетеля Якова 2.


  • 1

#412 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 14.06.2018 - 12:19 PM

Еще интересный факт про Черчилля - он был такой упрямый, что в детстве отказывался учить латынь, и из-за этого никогда не учился в университете. Даже в военные училища его не брали, удалось поступить в кавалерийскую школу, куда никто не хотел идти из-за высокой платы.


  • 0

#413 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7305 сообщений

Отправлено 14.06.2018 - 12:31 PM

у Сталина была библиотека на 9000 томов.

у ивана грозного говорят тоже нехилая бибилиотека (для его времени) была.
это не показатель невиновности в казнях, согласитесь.
  • 0

#414 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 14.06.2018 - 14:16 PM

Еще интересный факт про Черчилля - он был такой упрямый, что в детстве отказывался учить латынь, и из-за этого никогда не учился в университете. Даже в военные училища его не брали, удалось поступить в кавалерийскую школу, куда никто не хотел идти из-за высокой платы.

 

 

Так совпало, но вышло очень своевременно. Рекомендую то, что тут выложил:

http://istorya.ru/fo...c=6989&p=416497


  • 0

#415 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 14.06.2018 - 18:46 PM

Я про нехватку цветных металлов упомянул к тому, что Сталин не был всесильным и всеведущим, некоторые вопросы он упускал из виду.


  • 0

#416 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 15.06.2018 - 00:17 AM

Я про нехватку цветных металлов упомянул к тому, что Сталин не был всесильным и всеведущим, некоторые вопросы он упускал из виду.


Конечно. Как и любой другой человек. Однако, для развития производства этого цвет-мета он (вернее, правительство и страна) все таки много сделали. Уж точно больше, чем их предшественники. На стадии догона выступили не самым худшим образом.
  • 0

#417 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 15.06.2018 - 02:59 AM

это не показатель невиновности в казнях, согласитесь

при чём тут казни??? :wacko:

речь шла об отношении к наукам

 

Зырьянин сев в лужу, трижды попытался подменить понятия

а ведь только недавно его жестоко проучили на тему "царского оружия, которым большевики выиграли у немцев в ВОВ"....

а он опять туда же

 

в РИ были приняты оперативные меры по производству, было создано специальное министерство, в эти годы отставание России в алюминиевой промышленности не было большим и критическим - месторождения бокситов уже разведаны, технологии опробованы, и только государственнный переворот отложил массовое производство алюминия более чем на 20 лет.

ну ему хоть в лоб, хоть по лбу! :angry:

ну ведь только что же было написано:

 

в 1914 российский химик Николай Пушин писал:

Россия, потребляющая ежегодно 80 000 пудов алюминия, сама не производит ни одного грамма этого металла, и весь алюминий покупает за границей»

у меня только один вопрос:

это троллинг или тупость?


  • 1

#418 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 16.06.2018 - 07:07 AM

 

Также по результатам ВМВ (то есть в значительной мере политики Черчилля) Британская империя окончательно прекратила своё существование, уступив место не вполне понятному Содружеству. Вообще, если до войны Англия была в серии самых первых игроков, то после неё, и несмотря на наличие ядерного оружия (не подаренного американцами как технология, а выкраденного у них), Англия отошла на вторые роли, в сравнении с США и СССР. На роли поддакивающего Америке. И в этом - немалая вина Черчилля и предпринимавшихся им стратегических ходов.

 
Так поэтому Черчилля и не выбрали даже в 1945. Но с точки зрения современных представлений он ничего крамольного не совершил, даровал народам свободу, Индии в первую очередь. Интересная история получилась, Британия то вдалеке от колоний, а США свои территории индейцам не отдали.

Речь я вёл выше не о "современном понимании крамолы", а об интересах страны, которые Черчилль возглавлял. В начале 20 века, когда Черчилль восходил, Англия была супердержавой, а в середине 20 века... Сами знаете чем она стала.


 

 

 


Но ведь Суворов это скорее исключение, таких военачальников в истории России немного. Вообще в эпоху Екатерины 2 русская армия стала практически непобедимой, но после ее смерти начались неудачи.


Русская армия не знала поражений со времён битвы под Нарвой в 1700 до Аустерлица. Суворов и адмирал Ушаков только побеждали.
Преувеличиваете. Самое броское поражение - Прутский поход привёдший к утрате крепости Азов, с таким трудом захваченной.

:) Торопитесь отвечать

 

Есть такое. Но учитывая что следующий свой ответ я не успел отправить из-за бана, и ответ пропал - я имел любое право на такую расторопность.


 

Независимость Индии была предоставлена лейбористским правительством в 47 г.

 

 

 

 

 

Я думаю тут повлияла и Атлантическая хартия (всякая там Свобода морей), которую ещё Черчилль подписал, ну и вообще конечно позиция США по деколонизации.

 

https://ru.wikipedia...тическая_хартия

 

 

Хотя это вероятно не про колонии всё же:

  • Право наций на выбор своей формы правления, восстановление «суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путём»;
  • (как почему-то я думал раньше)

 

О, Боже... Атлантическая хартия...


  • 0

#419 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 16.06.2018 - 07:34 AM

Прочитав последние листы, я не понял следующего:

 

1. Разве кто-то оспаривает необходимость индустриализации?

 

2. Разве кто-то утверждает необходимость репрессий (подавляющее большинство жертв которых были невинными жертвами, причём во многих случаях даже для возможных виновных вина доказывалась на основании признательных показаний и не более)?

 

Какая связь одного с другим? Да, индустриализация была необходима. Репресси не были жизненно необходимы для страны - они были необходимы для Сталина, с целью запугать и поработить.


  • 0

#420 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 16.06.2018 - 12:36 PM

Есть такое. Но учитывая что следующий свой ответ я не успел отправить из-за бана, и ответ пропал - я имел любое право на такую расторопность.

 

Та господи - не проблема :-)


  • 0





Темы с аналогичным тегами сталин, сталинизм, диктатура, диктатор, правители россии, правители ссср, генсек, генсеки, правители

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru