←  До Рюрика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Коловрат: выдумка или нет?

Фотография Sergey Sergey 27.03 2013

Т.е. получается, что в слове ярга- корень яр-,- г-очевидно суффикс,- а -окончание. Только  суффикса -г- нет.

Ага, а телега: теле-далеко+га-движение=далеко еду. Чудинологии поменьше.

Почему суффикс? Чуть что — сразу суффикс, Чудинов. Со мной не надо спорить,  т. к. я не лингвист.  

Слово "ярга" состоит из двух древнерусских корней яр и га. В тех словах, которые приводятся как родственные или пояснительные примеры, эти морфемы имеют другой статус.

Слова с окончанием на га присутствует в огромном количестве русских  слов. Из этих слов большая часть имеет смысловое значение — "движение или проявление природных стихий": вьюга, пурга, шуга, пуега, калега, сипуга, пурдега, юга, путерга (путерьга), селенга, шурга, фуга (хуга), влага, буерага, яруга, мга.  

Также большая часть имеет смысл  "движение": дорога, стега, дроги, телега, колымага, лемега, колыга, калга, тяга.

"Мощное необоримое движение, перемещение разных состояний воды": шуга, крига, ровга, рынчага, галага, ворга и др.

Вообще-то никому не запрещено и самому исследовать слово "ярга". 

Ответить

Фотография Jim Jim 28.03 2013

Почему суффикс? Чуть что — сразу суффикс, Чудинов. Со мной не надо спорить,  т. к. я не лингвист.  

Слово "ярга" состоит из двух древнерусских корней яр и га. В тех словах, которые приводятся как родственные или пояснительные примеры, эти морфемы имеют другой статус.

Слова с окончанием на га присутствует в огромном количестве русских  слов. Из этих слов большая часть имеет смысловое значение — "движение или проявление природных стихий": вьюга, пурга, шуга, пуега, калега, сипуга, пурдега, юга, путерга (путерьга), селенга, шурга, фуга (хуга), влага, буерага, яруга, мга.  

Также большая часть имеет смысл  "движение": дорога, стега, дроги, телега, колымага, лемега, колыга, калга, тяга.

"Мощное необоримое движение, перемещение разных состояний воды": шуга, крига, ровга, рынчага, галага, ворга и др.

Вообще-то никому не запрещено и самому исследовать слово "ярга". 

Я понял это не Чудинов, а Кутенков- армейский подполковник, вставший на путь "истинной науки". Тогда получается, что слова нога,вьюга,пурга и т.д. из вашего списка  это также двукоренные слова ,как и ярга,  в которых один из корней представлен древнерусским корнем -га-. 

Так вот смею Вас заверить, что это абсолютная чушь и лингвофричество. Например, слово пурга заимствовано из финск. языка (ср. карельск. purgu «снежная буря»), а слово  "селенга"- "восточный ветер на озере Байкал", рыба "омуль" (у Даля)- произошло от названия реки Селенга, которая впадает в Байкал с востока,  от др.-тюрк. Säläŋä; и т.д.

Конечно не запрещено самому исследовать, но лучше все же заглянуть в этимологические словари, составленные профессиональными лингвистами (Вы же не лингвист).

Ответить

Фотография Марк Марк 28.03 2013

Слово "ярга" состоит из двух древнерусских корней яр и га.

По русский протокорень "га" Вы случаем не у Задорнова черпнули, Sergey?   :D

Ответить

По русский протокорень "га" Вы случаем не у Задорнова черпнули, Sergey?   :D

Sergey Кутенкова штудирует: http://vedimir.ru/bl...11/01/07/yarga/

Ответить

Фотография Sergey Sergey 28.03 2013

Я понял это не Чудинов, а Кутенков- армейский подполковник, вставший на путь "истинной науки". Тогда получается, что слова нога,вьюга,пурга и т.д. из вашего списка  это также двукоренные слова ,как и ярга,  в которых один из корней представлен древнерусским корнем -га-. 

Так вот смею Вас заверить, что это абсолютная чушь и лингвофричество. Например, слова пурга заимствовано из финск. языка (ср. карельск. purgu «снежная буря»), а слово  "селенга"- "восточный ветер на озере Байкал", рыба "омуль" (у Даля)- произошло от названия реки Селенга, которая впадает в Байкал с востока,  от др.-тюрк. Säläŋä; и т.д.

Конечно не запрещено самому исследовать, но лучше все же заглянуть в этимологические словари, составленные профессиональными лингвистами (Вы же не лингвист).

Разворачивая борьбу с линвофричеством, Вы отбрасываете и факты, котрые отбросить нельзя. Не желаете слышать о ярге — оставайтесь с козулями.

По сути. Автор не говорит, что в вышеприведённых словах га является корнем. Совсем нет. Читайте внимательнее. Но в глубокой древности такое слово могло быть. Что и сохранилось в ярге. А в данных словах — это часть общего корня слова. И одновременно — рудимент того древнего слова.

Но всё это тонкости лингвистики. В данном случае важнее то, что имеется местное обозначение для свастики. Единственное невнешнеописательное и имеющее родственные понятия в санскрите.

А исследовать проблему я предлагаю благодарным читателям. Я не себя имел в виду.

Ответить

Sergey Кутенкова штудирует: http://vedimir.ru/bl...11/01/07/yarga/

А Кутенков, стало быть, М. Задорнова:

http://blogs.ruvr.ru.../post199610114/

Иль кто там у них первый?   :)

P.S.

В Фабуле место теме, однозначно.

Ответить

А Кутенков, стало быть, М. Задорнова:

http://blogs.ruvr.ru.../post199610114/

Иль кто там у них первый?   :)

P.S.

В Фабуле место теме, однозначно.

После очередного выявления древнерусского корня -га-, очевидно происходящего от санскр. gā, можно смело это делать.

Ответить

Фотография admin admin 28.03 2013

Существует местечковая ярга как коловрат или надумана, к теме отношения не имеет.
Так всё же, выдуман коловрат или нет?
Ответить

Открываем Словарь Русского языка XI-XVII вв, т. 7 (на сегодн. день вышло 28 томов), смотрим:

Словарь русского языка XI–XVII вв. Вып. 7 - 1980_243.png

Резюмируем: 

Никакого отношения лексема "коловрат" к свастике (как к солярному знаку) не имеет. Начиная с древних времен и кончая XIX столетием ни в одном историческом, этнографическом и пр. рода  источниках такой "связки" не существует. Не подтверждает данное и лингвистика (см. выше). Лексема "коловрат" для обозначения своего свастического символа выдумана, скорее всего, неоязычниками или националистами в XX столетии. ИМХО...

Ответить

Фотография Алтаец Алтаец 30.03 2013

После очередного выявления древнерусского корня -га-, очевидно происходящего от санскр. gā, можно смело это делать.

В слове "ярга" элемент "га" не может быть корнем хотя бы потому, что "а" здесь - окончание. Что такое корни и что такое окончания - это еще в школе проходят.

Ответить

Фотография Jim Jim 30.03 2013

В слове "ярга" элемент "га" не может быть корнем хотя бы потому, что "а" здесь - окончание. 

Это понятно всем, кто окончил хотя бы начальную школу. Но некоторые ,очевидно ,сразу после детского сада поступили в военное училище ( я про Кутенкова), где и обрели чудолингвознания. :)

Ответить

Фотография Марк Марк 30.03 2013

В слове "ярга" элемент "га" не может быть корнем хотя бы потому, что "а" здесь - окончание. Что такое корни и что такое окончания - это еще в школе проходят.

Объясните это Кутенкову, Задорнову и пользователю Sergey.  :)

Ответить

Фотография Sergey Sergey 03.04 2013

Объясните это Кутенкову, Задорнову и пользователю Sergey.  :)

По коловрату мнение у всех одно.

А по ярге мне не надо ничего объяснять. Я просто познакомил форум с темой. Сам считаю, что корнем является "ярг". Слов с подобными корнями полно и в славянских, и в санскрите. Кстати, в Архангельской губернии слово ярга применяется для обозначения крюка, которым вытаскивают вёдра из колодца, а не для свастики.

Ответить