←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Хрущев

Фотография ddd ddd 01.02 2016

Хрущев в Айове
 
Леонид Бершидский

Чтобы понять, почему Хиллари Клинтон по-прежнему может стать итоговым кандидатом от демократов — и в Айове, и по всей стране, — стоит поговорить с Лиз Гарст (Liz Garst), 64-летней управляющей семейной фермой и банковским бизнесом в Кун-Рапидсе.

На ферму ее деда, Росуэлла Гарста (Roswell Garst), шесть десятилетий назад приезжал советский лидер Никита Хрущев. Этот визит стал одним из самых странных событий в истории Айовы. Лиз Гарст тогда было восемь лет и ее считали хулиганкой. К приезду гостей ее с трудом уговорили надеть нарядное белое платье и позволить Хрущеву и его жене Нине себя обнять и поцеловать. «Нина мне понравилась, — вспоминает Гарст. — От нее приятно пахло, и она не обнимала меня слишком крепко».
229327991.jpg
Гарст помнит, как ее дед бросал кукурузные початки в журналистов, которые в тот сентябрьский день 1959 года приехали вместе с советским лидером. Росуэллу Гарсту показалось, что они мешают ему показывать гостю ферму. Они дали отпор, и Хрущев присоединился к веселью. «Моя бабушка пришла в ярость, — рассказывает Гарст, пока мы пьем кофе в ее доме на окраине Кун-Рапидс. — “Не швыряйтесь кукурузой в журналистов! Ни в кого и ни чем нельзя швыряться! Это невежливо!” — кричала она».
 
Визит Хрущева в Айову вошел в России в легенды. По его итогам эксцентричный лидер решил сажать кукурузу по всей стране — даже там, где климат не позволяет ей созревать. Уже на моей памяти, спустя много лет после дворцового переворота, свергнувшего Хрущева, в моем родном Подмосковье сохранялись обширные поля вечнозеленой кукурузы, которая годилась только на корм скоту. Поэтому я решил, что мне просто необходимо найти в Айове потомков Росуэлла Гарста и узнать, как они живут и как собираются голосовать на предстоящих 1 февраля кокусах.

Гарст сотрудничал с Hi-Bred Corn Company, основанной в 1926 году Генри Уоллесом, который позднее стал вице-президентом при Франклине Рузвельте. Эта компания распространяла гибридную кукурузу, которую можно было собирать с помощью комбайнов и которая давала больше зерна. Гарст использовал самые передовые на тот момент технологии — такие, как гибридизация и машинная уборка, — а также современные удобрения.

Когда Айову в 1955 году посетила советская сельскохозяйственная делегация, Гарст зазвал ее главу на свою ферму. Вскоре он получил от самого Хрущева личное приглашение посетить Советский Союз. Они встретились и быстро нашли общий язык, тем более, что оба они были людьми грубовато-деревенского типа, с утробным смехом и с привычкой спорить ради спора. В следующий раз Росуэлл Гарст взял с собой в СССР семью. Именно тогда жена айовского фермера вежливо пригласила Хрущева в Кун-Рапидс. Она не думала, что он приедет, но он явился на ферму Гарстов — причем с огромной свитой. Благопристойная Айова встретила коммунистического лидера намного теплее, чем Калифорния, которую он посетил в ходе того же визита.

Гарсту было непросто объяснить соотечественникам свою дружбу с советским первым секретарем. Некоторые фермеры отказывались покупать у него посевную кукурузу, потому что считали его сторонником коммунистов. Правительство США не хотело предоставлять ему экспортные лицензии, чтобы американские технологии не попадали во вражеские руки. По словам Лиз Гарст, хотя ее отец не заработал больших денег на торговле с Советским Союзом, его контакты с Хрущевым вполне окупились: семейное предприятие Гарстов получило известность в США.

Гарст рассказывал, что он помогал Хрущеву, потому что ему как бизнесмену нужны были новые рынки. Возможно, отчасти это и было правдой, но у необычной открытости Гарста перед «комми» была еще одна, более важная причина. Как и Уоллес, он был не только сельскохозяйственным новатором, но и прогрессистом, верившим, что с Советским Союзом нужно сотрудничать, а не воевать. Гарст считал, что, если научить СССР правильному ведению сельского хозяйства, угроза, исходящая от него, уменьшится. «Голодные люди опасны», — часто повторял он, по словам внучки.

 

Оригинал публикации: When Khrushchev Came to Iowa

 

Опубликовано 28/01/2016

 

 

 

Ответить

Фотография Sumi Sumi 01.02 2016

COMING SOON!

Прикрепленные изображения

  • original.jpg

Сообщение отредактировал Sumi: 01.02.2016 - 05:19 AM
Ответить

Фотография ddd ddd 01.02 2016

да ладно...

Ответить

Фотография Sumi Sumi 01.02 2016

К этому всё и идёт, несмотря на яростное торможение президентом юридического процесса, боится, что ему тоже прийдётся сесть, дело пахнет государственной изменой.

При всём его старании превратить Америку в Банановую Республику, она такой быть не желает.


Сообщение отредактировал Sumi: 01.02.2016 - 19:21 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 01.02 2016

Ладно, но какое это отношение имеет к Хрущёву?
Ответить

Фотография Sumi Sumi 01.02 2016

"Чтобы понять, почему Хиллари Клинтон по-прежнему может стать итоговым кандидатом от демократов — и в Айове, и по всей стране, — стоит поговорить с Лиз Гарст ...  из Айовы..." (С)

 

С неё начата статья.

Сегодня в Айове выберут лидеров президентского турнира. Не окончательно, конечно, но почему-то там угадывают чаще, чем в других штатах.


Сообщение отредактировал Sumi: 01.02.2016 - 22:40 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 02.02 2016

 

"Чтобы понять, почему Хиллари Клинтон по-прежнему может стать итоговым кандидатом от демократов — и в Айове, и по всей стране, — стоит поговорить с Лиз Гарст ...  из Айовы..." (С)

 

С неё начата статья.

Сегодня в Айове выберут лидеров президентского турнира. Не окончательно, конечно, но почему-то там угадывают чаще, чем в других штатах.

 

 

 Поздравляю Вас, г-н Sumi - вчера в Айове Круз обошёл Трампа и занял у республиканцев первое место. Хиллари победила у демократов. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.02 2016

А Сандерс с клинтон друг друга не обыграли

Ответить

Фотография Sumi Sumi 02.02 2016

Клинтонша  парой голосов побила Сандерса. Вообще, не завидую демократам, им приходится выбирать между государственной изменой и безумным марксизмом. Дети Вудстока и внуки детей Вудстока.

Рад за Круза. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.02 2016

А Вы за Круза? Рубио Вас не устраивает? Про Буща не спрашиваю


Если не секрет

Ответить

Фотография ddd ddd 02.02 2016

так это выборы в одном из штатов.
в этом штате трамп проиграл, но общий счет выборщиков вроде как в его пользу...
Ответить

Фотография Sumi Sumi 03.02 2016

А Вы за Круза? Рубио Вас не устраивает? Про Буща не спрашиваю


Если не секрет

За Круза. Рубио идёт вторым номером, хотя он какой-то незрелый молодой петушок. В начале своего сенаторства присоединился к группе самых левых коллег, проталкивая закон об всеобщей амнистии нелегалам, Круз тоже, как бы, был не против, но привязал к этому законопроекту поправку, не дающую амнистированным выборных прав. Авторы проекта тут же сняли вопрос с повестки, им просто нужны были благодарные голоса в количестве 11 миллионов.

Карсон прекрасной души человек, но сейчас нужен боец, чтобы вернуть страну на её традиционный курс.

В Айове очень важные смотрины, но ещё много штатов впереди. Тромп проиграл скорее всего потому, что айовцы очень религиозны, а Тромп верит только в деньги. Это, само по себе, ни хорошо и ни плохо, но для президентской должности далеко не достаточно.

Ответить

Фотография ddd ddd 14.12 2017

просто оставлю тут...

photo_2017-10-26_20-45-46.jpg

Ответить

Фотография Крэнг Крэнг 02.03 2020

Хрущев Никита Сергеевич один из лучших правителей России. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 04.03 2020

 Это я Вам, ув-й г-н Крэнг, поставил первых минус на нашем форуме... Очень редко это делаю, но Ваш пост меня впечатлил, т.к. весь период правления Н.С. Хрущёва я стеснялся того, что у моей страны такое первое лицо...

 

 Начал этот тип свою политическую карьеру с обмазывания грязью памяти о Сталине и продолжил её гораздо большей ложью чем была при действительном вожде... В год моего окончания 11 класса и поступления в институт Хрущёва наконец сняли и всякая брехливая пишущая сволочь затосковала о нём - кто будет платить за пустопорожний бред о скором торжестве коммунизма?

 

 Я далеко не поклонник любого из коммунистов и Л.И.Брежнева в частности, но при нём стало легче дышать, т.к. стали больше внимания уделять действительному положению вещей, а не сказками о нём всяких "ответственных" лиц...

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 04.03 2020

 Это я Вам, ув-й г-н Крэнг, поставил первых минус на нашем форуме... Очень редко это делаю, но Ваш пост меня впечатлил, т.к. весь период правления Н.С. Хрущёва я стеснялся того, что у моей страны такое первое лицо...    Начал этот тип свою политическую карьеру с обмазывания грязью памяти о Сталине и продолжил её гораздо большей ложью чем была при действительном вожде... В год моего окончания 11 класса и поступления в институт Хрущёва наконец сняли и всякая брехливая пишущая сволочь затосковала о нём - кто будет платить за пустопорожний бред о скором торжестве коммунизма?    Я далеко не поклонник любого из коммунистов и Л.И.Брежнева в частности, но при нём стало легче дышать, т.к. стали больше внимания уделять действительному положению вещей, а не сказками о нём всяких "ответственных" лиц...

      Минус можно нейтрализовать плюсом. Хрущев и Горбачев не потому лучшие руководители, что хорошие, а потому, что остальные еще хуже.

    Можно ли сравнивать миллионы загубленных Сталиным жизней с пустопорожним бредом о коммунизме.  Все обещают райскую жизнь в будущем.   

    Чем, Вы сейчас буйно гордитесь?   Победами в космосе, гигантскими темпами роста, советской техникой- все это было создано при правлении Хрущева. Н.С. был активным и деятельным человеком, поэтому много чего натворил. 

Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 05.03 2020

Хруущев был средним правителем. Двадцатый съезд с одной стороны дал начало оттепели, а с другой-порядком пошатнул международный престиж СССР(Венгрия и Польша-56. разрыв отношений с Албанией и Китаем).Хрущеву удалось решить жилищную проблему(можно много говорить о качестве и удобстве "хрущоб", но после бараков для людей это будет благодатью). При нем наука стремительно  взлетела вверх(выше уже отмечали космические достижения, могу добавить еще постройку первой в мире Обнинской АЭС в 54 году, например). Подвела его кукурузомания и целинная политика

Ответить

Фотография Яго Яго 06.03 2020

Хруущев был средним правителем. Двадцатый съезд с одной стороны дал начало оттепели, а с другой-порядком пошатнул международный престиж СССР(Венгрия и Польша-56. разрыв отношений с Албанией и Китаем).Хрущеву удалось решить жилищную проблему(можно много говорить о качестве и удобстве "хрущоб", но после бараков для людей это будет благодатью). При нем наука стремительно  взлетела вверх(выше уже отмечали космические достижения, могу добавить еще постройку первой в мире Обнинской АЭС в 54 году, например). Подвела его кукурузомания и целинная политика

И кто по вашему выше среднего?

НСХ сумел сделать достаточно много за восемь лет, и сделал бы больше, если бы не это извечное российское рабское лизоблюдство. Культ личности Хрущева не был организован самим Хрущевым. Побыв в роли придворного шута, НСХ знал цену славословиям, и то же время не противостоял лести.

 

Главная, основная, беда российских самодержцев. от императоров до президентов, состоит в том, что они не искали и не ищут опору для своей политики в народе и интеллигенции. Номенклатура, управляющий класс - да, народ, самодеятельное, самомыслящее население - нет.

Ответить

Фотография Вежливый Вежливый 06.03 2020

При нем наука стремительно  взлетела вверх(выше уже отмечали космические достижения,

Наука и космические достижения появились не на пустом месте. был очень большой задел сделан при предшественнике Хрущёва, чьё имя не совсем удобно называть.

Ответить

Фотография Яго Яго 06.03 2020

 

При нем наука стремительно  взлетела вверх(выше уже отмечали космические достижения,

Наука и космические достижения появились не на пустом месте. был очень большой задел сделан при предшественнике Хрущёва, чьё имя не совсем удобно называть.

 

До марта 1953 года? Интересный поворот. - чего только не узнаешь от неординарных личностей. )))

Ответить