←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Окаянные дни: интеллигенция о революции 1...

Фотография ddd ddd 03.12 2017

Симон Петлюра

Народы Украины!

Российская Республика переживает тяжелые дни. На севере, в столице, гражданская война. Центрального правительства нет. Во всей стране безвластие и анархия. Наша Родина тоже в опасности. Если не будет создано центральное народное объединенное правительство, Украина также попадет в анархию и безвластие.

Украинский народ!

Ты взял на себя обязательство вместе с братскими народами в Украине воевать вместе, установить на нашей земле порядок и обеспечить будущее. Мы, Центральная рада, провозглашаем Украинскую Народную Республику, чтобы обеспечить твою власть в нашей стране. Начиная с этого дня, спасти всю Россию и, не отдаляясь от нее, защитить ее целостность.

В то же время мы должны крепко объединиться в своей стране, чтобы помочь России и создать из Российской Республики Федерацию, которая будет состоять из равных и свободных народов.

До открытия Учредительного собрания вся исполнительная власть, законодательство, обеспечение порядка и спокойствия, а также вся власть на нашей земле принадлежит лишь нашей Раде, нашему собственному правительству.

Поскольку мы признаем верховенство нашей власти не только для защиты (наших) собственных прав и нашей революции, но и для защиты всей России, то мы распространяем ее на те губернии, в которых большинство населения составляют украинцы: Киев, Подолье, Волынь, Чернигов, Харьков, Полтава, Екатеринославль, Херсон, а также на северную часть Таврической губернии Мелитопольский, Бердянский и Днепровский уезды, входящие в Украину. Крымский полуостров остается крымчанам.

Определение окончательных границ Украинской республики, а именно частей Курской, Холмской, Воронежской губерний, будет рассмотрено в будущем в плане присоединения их к Украине.
Ответить

Фотография ddd ddd 04.12 2017

Иван Бунин

Сижу один, слегка пьян. Вино возвращает мне смелость, муть сладкую сна жизни, чувственность ощущение запахов и пр. это не так просто, в этом какая-то суть земного существования. Передо мной бутылка №24 удельного. Печать, государственный герб. Была Россия! Где она теперь. О Боже, Боже. Нынче ужас. Убит Духонин, взята ставка и т.д. Возведен патриарх всея Руси на престол нынче кому это нужно?!

Осип Мандельштам

Кто знает, может быть, не хватит мне свечи
И среди бела дня останусь я в ночи,
И, зернами дыша рассыпанного мака,
На голову мою надену митру мрака,

Как поздний патриарх в разрушенной Москве,
Неосвященный мир неся на голове,
Чреватый слепотой и муками раздора,
Как Тихон ставленник последнего собора!
Ответить

Фотография ddd ddd 04.12 2017

Вудро Вильсон

Я не могу отделаться от мысли, что если бы военные цели союзников были четко определены с самого начала войны, симпатии и энтузиазм русского народа раз и навсегда оказались бы на стороне союзников. Если бы только они поверили во все эти вещи в момент свершения революции... Тогда можно было бы избежать всех печальных неприятностей, которые помешали продвижению их дел к упорядоченному и стабильному правительству свободных людей.

Петр Кушников

Получил у солдат две немецкие газеты на русском языке, переброшенные на нашу сторону реки. Вчера в 2 часа из полка звонили, чтобы мы открыли огонь по окапывающимся немцам в полосе 49, но когда командир стал справляться на передовом пункте у комитетчика действительно ли роются немцы, то последнего не оказалось; звонили, звонили, так и не нашли его. На фронте абсолютная тишина. Солдаты почти все большевики и никому уже не верят, не говоря уже о своих комитетах. Надоело все это ужасно. Тоска. Уже армию не исправишь после того, как ей показали мир .
Ответить

Фотография ddd ddd 09.12 2017

Вера Судейкина

Ночью мы проснулись в ужасе раздался орудийный выстрел, он прогрохотал раскатистым эхом над нами. Было три часа ночи. До утра мы полудремали, прислушиваясь. У меня сердце так и прыгало. К утру заснули. Как только встали, Сережа отправился в город, узнавать, в чем дело. Оказывается, произошел погром ювелирных, часовых магазинов, преимущественно еврейских, говорят, что это матросы. Несколько транспортов и катеров стоят в порту жутко. Выстрелом разрушена столовая в пансионе на Дарсановской. Говорят много ужасов. Что-то будет! Как мы будем чувствовать себя ночью? Тревожно и жутко. Сблизились с соседями. Вся Ялта встревожена. Завтра ожидается татарский эскадрон. Как бы не было чего между русскими матросами и татарами. Господи, Господи, спаси нас.

Антон Деникин

Направился к Каледину, с которым меня связывали давнишнее знакомство и совместная боевая служба. В атаманском дворце пустынно и тихо. Каледин сидел в своем огромном кабинете один, как будто придавленный неизбежным горем, осунувшийся, с бесконечно усталыми глазами. Не узнал. Обрадовался. Очертил мне кратко обстановку. Власти нет, силы нет, казачество заболело, как и вся Россия. Крыленко направляет на Дон карательные экспедиции с фронта. Черноморский флот прислал ультимативное требование признать власть за Советами рабочих и солдатских депутатов . В Макеевском районе объявлена Донецкая социалистическая республика . Вчера к Таганрогу подошел миноносец, несколько траллеров с большим отрядом матросов; траллеры прошли гирло Дона и вошли в ростовский порт. Военно-революционный комитет Ростова выпустил воззвание, призывая начать открытую борьбу против контрреволюционного казачества . А Донцы бороться не хотят.

Дмитрий Мережковский

В первый же день после воцарения новой власти, Ленин необычайно наивно в своем приказе об удушении печати заявил, что свободное слово опаснее для него кинжала, яда, террористических бомб. Ленин прав: кинжал может промахнуться, свободное слово неотразимо. Однако, несмотря на все преследования, русская печать в эти тяжелые дни оказалась достойней своих великих предшественников; не социалистическим и не буржуазным, а просто свободным и достойным словом борется она с своими поработителями. В самодержавии Романовых и самодержавии Ленина одна и та же сущность равенство социальное без политической свободы.

Еще Пушкин говорил, что все Романовы политические террористы и социальные уравнители. Романовское самодержавие выдвигало дворянство и буржуазию, ленинское самодержавие пролетариат и беднейшее крестьянство. Но цель обоих самодержавий одна: все равны, ибо все рабы. Романовское самодержавие базировалось на православии, на вселенской церкви; ленинское на социализме и тоже своего рода вселенской церкви интернационале. Кощунство одинаковое в обоих случаях: в первом попирались святыни прошлого, во втором святыни будущего. Презрение к народу вот что характерно для обоих самодержавий.

Георгий Князев

Еще раз разграбили Зимний дворец. На этот раз погреба. Разгром начала сама приставленная к погребу стража. Пьяный разгул продолжался всю ночь. Неистовства пьяных сопровождались беспорядочной стрельбой. Толпы пьяных разбрелись по городу и начали грабить. На Дворцовой площади и вокруг Зимнего дворца лежали груды пьяных тел. Шальными пулями на Троицкой площади были ранены несколько прохожих и один убит.

Симон Петлюра

Я буду говорить коротко и только факты. А факты эти говорят, что едва только в армии появились эмиссары Совета Народных Комиссаров, с украинцами там не считались. Ставка палец о палец не ударила, чтобы пойти нам навстречу в деле украинизации армии. Мне в моей работе Ставка оказывала саботаж. Заигрывая с нами красивыми словами, на нас готовили поход, и мы чувствовали, что нам, украинской демократии, в спину кто-то готовит нож.

Сколько вреда наделали большевики! Они первые начали оголять фронт, чего я в своей деятельности никогда не делал. Фронт оголяется, чтобы выступить против Украины. Первым должен был выступить гвардейский корпус. Вы уже знаете, что он разоружен. Карательные экспедиции идут на нас со всех сторон. Но мной приняты все меры, чтобы не пустить насильников.

С разрешения Генерального секретариата я должен объявить частичную мобилизацию свободного казачества для внутренней охраны.

На ультиматум я смотрю как на попрание наших прав и должен только сказать, что защитить их мы сможем!
Ответить

Фотография ddd ddd 11.12 2017

Федор Родичев

Меня догнал какой-то господин. Вы не знаете, сказал он, сейчас арестовали графиню Панину, Шингарева, Коковцева . Я понял, что Коковцев означает Кокошкин. Что было делать? Я пешком отправился в Таврический дворец и без всяких препятствий вошел у привычного подъезда через ворота в Таврический и повесил свое пальто на обычном месте. В коридорах было несколько матросов, в помещении комиссии по созыву Учредительного собрания было несколько человек служащих в канцелярии. Открытие было назначено на 11 часов, но публика собиралась чрезвычайно медленно. Перед главным подъездом стояли матросы не в большом числе. Хотя предполагали, что они будут препятствовать вхождению депутатов, но приходивших пропускали

В 12-м часу разом хлынула большая толпа. Это депутаты, раньше собравшиеся у городской думы. В толпе мало знакомых лиц. Приехавшие могли все-таки рассказать об аресте Паниной, Шингарева и Кокошкина. Оказалось, что арестован еще Павел Дмитриевич Долгоруков. Потом узнал что в подъезд входил еще Кутлер, справился, что произошло, и благополучно ушел Потом большевики спохватились, пришли к Кутлеру на дом и арестовали, а при аресте ранили пулей в ногу

Еще до открытия заседания на дворе Таврического дворца собралась толпа. Стража матросов отошла в сторону и не разгоняла толпы. Но толпа была ручная, и внутрь здания не прорывалась и не лезла, но требовала, чтобы ее занимали, требовали ораторов. Я вышел, толпа была возбуждена. Что же можно было сказать ей?

Повернитесь лицом не сюда, а к Смольному, и разгоните сидящее там правительство, во имя чего? Во имя Учредительного собрания?

Да если б оно само в себя верило, оно всей толпой вышло бы сюда и повело бы народ . Да если бы они верили в себя они были бы уже здесь все в сборе . Очевидно, не было в стране той волны, которая бы вынесла их сюда, наполнив сердца их энтузиазмом

Нельзя было этого сказать, нельзя было сохранить веру, глядя на бестолковую толпу внутри здания. Я сказал несколько слов и вернулся.

Такими ли мы входили в это здание во время Первой Думы? Такая ли была толпа нас встречавшая? Теперь пришли в Таврический дворец люди, говорившие нам в 1906 году: Вы не избранники народа, ибо избраны голосованием не всеобщим, прямым и т.д. За вами нет силы народы. С вами не будут считаться Вот погодите, придут настоящие избранники в Учредительное собрание . Они пришли и не знали, что делать.

Выбрали Комиссию для установления распорядка, для наблюдения за прибытием членов Учредительного собрания, для объявления о первом дне заседаний. В ней были к.-д. я, Новгородцев и Астров. Собралась Комиссия, и плохо, что же ей теперь делать? Из новых депутатов один Вишняк обнаружил понимание парламентской процедуры и необходимость определенных правил. Комиссия разошлась в 7 часов вечера, назначив на завтра сбор в 12 часов.

Я возвращался домой подавленный утренним арестом и всеми впечатлениями дня. Точно мы опускались в темный провал.
Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 11:16 AM

Борис Савинков

В Аксайской станице нас встретили с недоверием. В одну минуту наш извозчик был окружен толпой казачек и казаков

Кто такие?

К генералу Каледину.

Зачем?

Из Петрограда.

Из Петрограда?.. А не из Ростова ли вы?

Ну да, мы ехали через Ростов.

Как же вас большевики пропустили?.. Нет, тут что-то не так Не шпионы ли вы?

И сейчас же со всех сторон раздались голоса: Держи их. Это шпионы! Шпионы Большевики Большевистские офицеры В станичное управление! Чего там? Если большевики расстрелять!

Нас под конвоем отвели в станичное управление Станичный атаман, полковник Васильев, встал и протянул мне руку.

Я вас знаю. Вы член Совета союза казачьих войск . Никаких удостоверений не нужно.

И вошедшие с нами в станичное управление казаки стали подходить к нам и поздравлять с благополучным приездом.

Демьян Бедный

Всем, кто пугает нас союзными штыками,
Скажу: морочьте дураков!
Чтоб батраков душить батрацкими руками,
Да где ж найдете вы подобных батраков?
Кривляки злые Дня , продажные актеры!
Иуды гнусные, засевшие в Речи !
Зовите палачей! Но кто же палачи?
Ужель французские шахтеры?
Ужель английские ткачи?

Я вас приветствую, предательские перья!
И рад я каждому гнуснейшему листу:
Побольше смелости, поменьше лицемерья,
Валите все начистоту!
Холопы барские, являйтеся в ливрее!
Пусть видит весь народ, кто враг его судьбе,
Удар, который вы готовите себе,
На ваши головы пусть рушится скорее!

Вячеслав Иванов

Снится мне притон игорный;
На столе не злата слитки,
А голов кровавых груды.
Бесы вкруг стола; их черный
Казначей с казной Иуды.

Светлый гость, игрок задорный,
Разоряется до нитки;
Ставка чести погибает,
Проигрыш крупье проворный
Смерть лопаткою сгребает.
Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 11:24 AM

Петр Кушников

Цицековского начальник дивизии вчера вызвал к себе в штаб переговорить, но он струсил (боялся ареста) и не пошел. Оказывается, отстранения офицеров от власти и передачи ее комитетам не было в соседних нам частях и мы бригада пока чуть ли не в единственном числе.

Дмитрий Дорошенко

С середины декабря положение в Чернигове сделалось очень небезопасным: большевики угрожали с востока и с севера; сил для обороны не было никаких. Украинский батальон таял ежедневно, как снег, и на него нельзя было положиться. Я вспоминал, что после провозглашения Украинской Народной Республики от батальона начали присылать мне охрану. Первые недели она действительно охраняла и днем, и ночью. Я старался, как мог, облегчить ей службу: для тех, кто не стоял с ружьями на посту, были положены матрасы в приемной, чтобы они могли отдохнуть, всем давали чай и по пачке папирос, которые я покупал за свой счет. Но вскоре в городе наступил сахарный кризис, и я уже едва мог добыть сахар для себя, какое уж там для семи солдат ежедневно (столько людей составляли стражу). Но мои часовые ничего не хотели знать и требовали к чаю сахара, ссорились, шумели. Кончилось тем, что однажды ночью охранники украли сапоги у старика швейцара в доме. Пришлось просить, чтобы охрану больше не высылали.

Несколько раз я получал телефонограмму, что на Чернигов наступает то ли из Гомеля, то ли из Городни некая большевистская часть, но потом, однако, эта часть останавливалась или отступала. Жить в таких условиях становилось все тяжелее.

Бертран Рассел

Большевизм внутренне аристократичен, а внешне воинственен. Коммунисты во многом похожи на воспитанников британской системы привилегированных государственных школ: у тех и других налицо хорошие и плохие черты молодой и жизнестойкой аристократии. Они мужественны, энергичны, способны властвовать, всегда готовы служить государству; с другой стороны, он склонны к диктаторству и им недостает обычной снисходительности к плебсу.

Практически они одни обладают властью, вследствие чего могут иметь бесчисленные преимущества. Большинство из них далеко не впадая в роскошь питаются все же лучше, чем весь народ. Только люди с определенным политическим весом могу иметь телефон или автомобиль. Возможностей поехать куда-либо поездом, сделать покупки в советских магазинах (где цена примерно в пятьдесят раз ниже, чем на рынке), пойти в театр и так далее, конечно же, больше у тех, кто близок к власти, чем у простых смертных.
Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 12:23 PM

Совет Народных Комиссаров

О подавлении контрреволюционного восстания буржуазии, руководимого кадетской партией

Буржуазия, руководимая кадетской партией, подготовила к моменту созыва Учредительного собрания все свои силы для контрреволюционного переворота. На Урале и на Дону Корнилов, Каледин и Дутов подняли знамя гражданской войны против Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. Богаевский, помощник Каледина, открыто заявляет, что восстание начато по прямому требованию кадетской партии, которая давно уже связала себя официально с контрреволюционной частью казачества. На Урале кадетская буржуазия поддерживает контрреволюционный мятеж деньгами и продуктами. Под Белгородом произошли первые кровавые столкновения революционных войск с отрядами буржуазных заговорщиков. Таким образом, прямая гражданская война открыта по инициативе и под руководством кадетской партии. Центральный Комитет этой партии является сейчас политическим штабом всех контрреволюционных сил страны.

Эта работа, непосредственно угрожающая делу мира и всем завоеваниям революции, ведется под прикрытием защиты Учредительного собрания. Кадетская Центральная избирательная комиссия вела свою работу, прячась от Советов и скрывая все данные о выборах, чтобы не дать возможности обнаружиться провалу кадетов прежде, чем заговор Милюкова, Каледина, Корнилова и Дутова увенчается успехом. Совет Народных Комиссаров постановил открыть Учредительное собрание, как только соберется половина его членов, т. е. 400 из 800. В этом постановлении заключалось лучшее опровержение злобных клевет, будто Совет Народных Комиссаров, опирающийся на все трудящиеся классы страны, не хочет созвать Учредительное собрание. Но именно поэтому буржуазия не могла дожидаться спокойно законного созыва народного представительства. Несколько десятков лиц, назвавших себя депутатами, не предъявляя своих документов, ворвались вечером 28 ноября в сопровождении вооруженных белогвардейцев, юнкеров и нескольких тысяч буржуа и саботажников-чиновников в здание Таврического дворца.

Задача кадетской партии состояла в том, чтобы создать якобы законное прикрытие для кадетско-калединского контрреволюционного восстания. Голос нескольких десятков буржуазных депутатов они хотели представить как голос Учредительного собрания.

Cовет Народных Комиссаров доводит об этом заговоре до сведения всего народа. Все завоевания народа, и в том числе близкий мир, поставлены на карту. На Юге Каледин, на Востоке Дутов, наконец, в политическом центре страны, в Петрограде, заговор Центрального Комитета кадетской партии, который непрерывно направляет на юг помощь Каледину корниловцев-офицеров. Малейшая нерешительность или слабость народа может закончиться крушением Советов, крушением дела мира, гибелью земельной реформы, новым всевластием помещиков и капиталистов.

Совет Народных Комиссаров обязуется не слагать оружия в борьбе против кадетской партии и ее калединских войск. Политические вожди контрреволюционной гражданской войны будут арестованы. Буржуазный мятеж будет подавлен, чего бы это ни стоило.

В этой борьбе Совет Народных Комиссаров твердо рассчитывает на поддержку и несокрушимую верность революции со стороны всех революционных рабочих, крестьян, солдат, матросов, казаков, со стороны всех честных граждан.

Долой буржуазию! Врагам народа, помещикам и капиталистам, не должно быть места в Учредительном собрании! Спасти страну может только Учредительное собрание, состоящее из представителей трудовых и эксплуатируемых классов народа! Да здравствует революция! Да здравствуют Советы! Да здравствует мир!

Федор Родичев

Хотя я поздно заснул, но проснулся утром довольно рано. На Литейной слышен был какой-то шум. Я выглянул в окошко: то солдаты разбивали винный погреб. Уже несколько дней победители выпивали добычу. Начали с погребов Зимнего дворца, где, говорят, несколько человек не то опились, не то утонули. Потом пошли разыскивать виноторговлю, выпивать вино. Особенно трудились над погребами Елисеева, что на Васильевском острове, позади Университета. Большевики в своих газетах писали, что эти попойки победителей организованы буржуями специально партией Народной Свободы. Утром принесли газеты, и в них я прочел известие, как я арестован в здании Таврического дворца, по одним сообщениям; у себя дома по другим.

София Буксгевден

Петроградский вокзал в состоянии неописуемого хаоса. Как только подавались пассажирские поезда, все, кто имел возможность, стремились уехать в провинцию, где большевистское правление еще не полностью признавалось. Расписание поездов было полностью нарушено, и каждый пассажир со своей семьей и пожитками сидел долгими часами в зале ожидания, пока не подходил его желанный поезд.

Юлий Мартов

Мы должны прежде всего констатировать, что октябрьский переворот, несмотря на отрицательное отношение наше к его форме, ставит перед собою объективно прогрессивные задачи. Бесспорно, переворот, как и всякая попытка поставить объективно неосуществимые задачи, может быть прологом контрреволюции, ибо иначе, как крахом, он кончиться не может. Вопрос лишь в том, в какой форме будет осуществлена ликвидация этого переворота: в форме ли развала русской революции или путем восстановления единства пролетарского движения и координации сил пролетариата и мелкобуржуазной демократии. Тот факт, что основные задачи революции не осуществлены, что применяемые большевиками пути решения их непригодны, создаст возможность идти вторым путем. Этим объясняется популярность лозунга единой революционной власти от народных социалистов до большевиков. Это единственный шанс на спасение революции.

Возможно, что когда большевики согласятся на него, будет уже поздно; но задача наша занять такую позицию, при которой на партию рабочего класса нe падало бы ответственности за эту неудачу

В Учредительном собрании неизбежно разовьется борьба за власть; что теперешние обладатели ею из рук ее не выпустят без борьбы. Но борьба партии пролетариата должна мыслиться как борьба за перевоспитание, вернее, за первое политическое воспитание. По мере роста неизбежных конфликтов внутри большевиков мы должны выступить в качестве силы, сплачивающей пролетариат вокруг идеи суверенности Учредительного собрания. Не в наших интересах форсировать кризис. В этом, мы видим, заинтересованы большевики. Нам, наоборот, в наших целях выгодно постепенное разрешение кризиса. При этом мы должны признать, что мы не имеем влияния на широкие массы, и наша задача собирать массы. Для этогомы должны сохранять полную классовую самостоятельность. Это, конечно, не исключает соглашений, но исключает растворение. Нам нужна такая политика, которая исключала бы всякое приспособление к равнодействующей общественной силе, так как эта равнодействующая должна явиться результатом борьбы этих сил.
Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 12:59 PM

Тем временем у Николая четыре безика:

Император Николай II
Хороший ясный день 8 мороза. От 12 час. до завтрака занимался с Алексеем. Днём перекладывал дрова в сарае. После чая Ольга, играя с Аликс в карты, показала 4 безика.
Ответить