←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ситуация на Украине - 2

Фотография Gundir Gundir Вчера, 13:46 PM

Во время Крымской войны на дунайском фронте русские иногда наступали, строили плохонькие укрепления и быстро отступали. Турки естественно захватывали укрепления, а их завышенная стоимость списывалась и разворовывалась.

Прям колючую проволоку на рынке в Стамбуле забарыживали? Какой тароватый народ

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 13:49 PM

Во время Крымской войны на дунайском фронте русские иногда наступали, строили плохонькие укрепления и быстро отступали. Турки естественно захватывали укрепления, а их завышенная стоимость списывалась и разворовывалась.

Прям колючую проволоку на рынке в Стамбуле забарыживали? Какой тароватый народ

Я неясно написал. Турки ничего не получали, а русские списывали завышенную стоимость строительства, поскольку проверить было нельзя - укрепления были уже на стороне неприятеля.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 13:59 PM

Я неясно написал. Турки ничего не получали, а русские списывали завышенную стоимость строительства, поскольку проверить было нельзя - укрепления были уже на стороне неприятеля.

Ну, значит это соотечественники тароватые. И то, куда до них бусурманам?

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 14:02 PM

Ну, значит это соотечественники тароватые. И то, куда до них бусурманам?

Я думаю по части коррупции обе страны друг друга стоили, но в момент начала Крымской войны, Турция была в глубоком упадке, а Россия в зените славы, поэтому русские коррупционеры были гораздо активней и пассионарней.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 15:20 PM

Россия в зените славы,

Еще один слон на дерево полез. :D Высоким слогом чешете!

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 15:39 PM

Россия в зените славы,

Да это не сейчас, а в 19 веке. После окончания наполеоновских войн Россия сама себя считала сильнейшей державой в Европе. Соответственно на коррупцию не обращали внимание, не до того было.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 20:59 PM

Россия в зените славы,

Да это не сейчас, а в 19 веке. После окончания наполеоновских войн Россия сама себя считала сильнейшей державой в Европе. Соответственно на коррупцию не обращали внимание, не до того было.

События, о которых вы изволите вести речь, относились к середине 19-го века. Кто мог считать Россию образца 1850 года, находящейся в зените славы? В чем была ее слава? В завоевании Кавказа? В азиатских походах? Может быть в насилии над средневековым Китаем? Лучшие умы России были в конфликте с императорской властью. Иностранцы, в частности  маркиз де Кюстин," в негативном свете описывали Российскую империю.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 22:31 PM

Россия в зените славы,

События, о которых вы изволите вести речь, относились к середине 19-го века. Кто мог считать Россию образца 1850 года, находящейся в зените славы? В чем была ее слава? В завоевании Кавказа? В азиатских походах? Может быть в насилии над средневековым Китаем? Лучшие умы России были в конфликте с императорской властью. Иностранцы, в частности  маркиз де Кюстин," в негативном свете описывали Российскую империю.

А вот что писал Федор Тютчев в 1829 г.

О Николай, народов победитель,
Ты имя оправдал свое! Ты победил!
Ты, господом воздвигнутый воитель,
Неистовство врагов его смирил…

Настал конец жестоких испытаний,
Настал конец неизреченных мук.
Ликуйте, христиане!
Ваш бог, бог милостей и браней,
Исторг кровавый скиптр из нечестивых рук.

Тебе, тебе, послу его велений —
Кому сам бог вручил свой страшный меч, —
Известь народ его из смертной тени
И вековую цепь навек рассечь.

Над избранной, о царь, твоей главою

Как солнце просияла благодать!
Бледнея пред тобою,
Луна покрылась тьмою —
Владычеству Корана не восстать…

Твой гневный глас послыша в отдаленье,
Содроглися Османовы врата:
Твоей руки одно лишь мановенье —
И в прах падут к подножию креста.
Сверши свой труд, сверши людей спасенье.

Реки: «Да будет свет» — и будет свет!
Довольно крови, слез пролитых,
Довольно жен, детей избитых,
Довольно над Христом ругался Магомет!..

Твоя душа мирской не жаждет славы,
Не на земное устремлен твой взор.
Но тот, о царь, кем держатся державы,
Врагам своим изрек их приговор…

Он сам от них лицо свое отводит,
Их злую власть давно подмыла кровь,
Над их главою ангел смерти бродит,
Стамбул исходит —
Константинополь воскресает вновь…

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 23:20 PM

вот что писал Федор Тютчев в 1829 г.

Целое поколение разделяет данное славословие Тютчева и события Крымской войны. К тому же я не люблю Тютчева, и считаю, что наши современники слишком внимательны к его стихам.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 00:17 AM

Целое поколение разделяет данное славословие Тютчева и события Крымской войны. К тому же я не люблю Тютчева, и считаю, что наши современники слишком внимательны к его стихам.

Так есть, пане, до Шевченко Тютчеву далеко)

что наши современники слишком внимательны к его стихам.

Да ведь это Тютчев написал - умом Россию не понять)

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 04:27 AM

Прежде всего самому Тютчеву.

Сравнили вы хрен с пальцем - свинопаса с дворянчиком, арестанта с придворным. Тютчев верой и правдой послужил императорской России. В то время, как другие известные российские поэты и публицисты с ней боролись в меру своих сил и возможностей.

И то, легко петь осанну тому, кто тебя награждает, повышает в чинах и содержит.)

Пушкина, который был неизмеримо талантливей Тютчева, тоже повышали в чинах и держали при  дворе, тоже давали денег на содержание, но и жестко контролировали, и злоумышляли.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 09:42 AM

Прежде всего самому Тютчеву.

Сравнили вы хрен с пальцем - свинопаса с дворянчиком, арестанта с придворным. Тютчев верой и правдой послужил императорской России. В то время, как другие известные российские поэты и публицисты с ней боролись в меру своих сил и возможностей.

И то, легко петь осанну тому, кто тебя награждает, повышает в чинах и содержит.)

Пушкина, который был неизмеримо талантливей Тютчева, тоже повышали в чинах и держали при  дворе, тоже давали денег на содержание, но и жестко контролировали, и злоумышляли.

Я Вам ответил в теме Форумные забавы, нехорошо писать оффтоп в такой важной теме, как ситуация на Украине.

Ответить