Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Тадеуш Костюшко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 08.08.2016 - 16:14 PM

 

 

нужно принимать во внимание, что Екатерина Великая была совсем-совсем мало русской и ее воспитание, да и образование накладывало на характер особенность в отношении талерантности. Позднейшие императоры сильнее нелюбили поляков .


 

А ещё поляков не любил Павел Петрович, вернее одного поляка. Не любил насолько сильно, что выпустил его из Крепости, дал ему аудиенцию, где чуть ли не извинялся за действия Екатерины, пытался всучить ему "компенсацию" за имение, подарил столовое серебро, шубу, карету с лошадьми и с миром отпустил в Париж. Не любил Павел Костюшку, вероятно потому что тот защищал свою землю. Поляки защищавшего свою землю Сусанина любили гораздо больше!


 

 

Так правда это или нет, по поводу переноса столицы из Питера? 

Что за чушь!

 

Почему сразу чушь?

 

Болингброк, стыдитесь! Первый министр не должен опускаться до брани.

 

То есть Катенька только в силу своих женских качеств поспешала с колонизацией Новороссии и Тавриды? И никаких далеко идущих планов у нее на этот счет не имелось?


  • 0

#62 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 08.08.2016 - 16:31 PM

 

 

 

нужно принимать во внимание, что Екатерина Великая была совсем-совсем мало русской и ее воспитание, да и образование накладывало на характер особенность в отношении талерантности. Позднейшие императоры сильнее нелюбили поляков .


 

А ещё поляков не любил Павел Петрович, вернее одного поляка. Не любил насолько сильно, что выпустил его из Крепости, дал ему аудиенцию, где чуть ли не извинялся за действия Екатерины, пытался всучить ему "компенсацию" за имение, подарил столовое серебро, шубу, карету с лошадьми и с миром отпустил в Париж. Не любил Павел Костюшку, вероятно потому что тот защищал свою землю. Поляки защищавшего свою землю Сусанина любили гораздо больше!


 

 

Так правда это или нет, по поводу переноса столицы из Питера? 

Что за чушь!

 

Почему сразу чушь?

 

Болингброк, стыдитесь! Первый министр не должен опускаться до брани.

 

То есть Катенька только в силу своих женских качеств поспешала с колонизацией Новороссии и Тавриды? И никаких далеко идущих планов у нее на этот счет не имелось?

 

Команданте! Екатерина потому продержалась 34 года у власти, что умела не обижать своего окружения и своей социальной опоры. В том умении она была просто виртуоз. Что за эпоха стояла на дворе, я думаю Вам известно. Ключевский ограничил период дворцовых переворотов 1725-1762 гг. прежде всего потому, что до революции 1905 г. писать о перевороте 1801 г. было несколько затруднительно. Как бы отреагировало русское дворянство если бы императрица заикнулась о переносе столицы в Польшу! Если такая идея где-нибудь и упоминается, то её могли выдумать немецкие историки (чтобы показать свою осведомлённость), мемуаристы, русские или польские (чтобы показать свою осведомлённость), либо просто кто-то из окружения Ектерины пересказал может быть действительно  сказанную императрицей на радостях, явную шутку о желаении сменить место жительства,  например после штурма Праги, какому-нибудь знакомому, тот принял всерьёз и записал в своих мемуарах.


  • 0

#63 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 08.08.2016 - 16:52 PM

 

 

 

 

нужно принимать во внимание, что Екатерина Великая была совсем-совсем мало русской и ее воспитание, да и образование накладывало на характер особенность в отношении талерантности. Позднейшие императоры сильнее нелюбили поляков .


 

А ещё поляков не любил Павел Петрович, вернее одного поляка. Не любил насолько сильно, что выпустил его из Крепости, дал ему аудиенцию, где чуть ли не извинялся за действия Екатерины, пытался всучить ему "компенсацию" за имение, подарил столовое серебро, шубу, карету с лошадьми и с миром отпустил в Париж. Не любил Павел Костюшку, вероятно потому что тот защищал свою землю. Поляки защищавшего свою землю Сусанина любили гораздо больше!


 

 

Так правда это или нет, по поводу переноса столицы из Питера? 

Что за чушь!

 

Почему сразу чушь?

 

Болингброк, стыдитесь! Первый министр не должен опускаться до брани.

 

То есть Катенька только в силу своих женских качеств поспешала с колонизацией Новороссии и Тавриды? И никаких далеко идущих планов у нее на этот счет не имелось?

 

Команданте! Екатерина потому продержалась 34 года у власти, что умела не обижать своего окружения и своей социальной опоры. В том умении она была просто виртуоз. Что за эпоха стояла на дворе, я думаю Вам известно. Ключевский ограничил период дворцовых переворотов 1725-1762 гг. прежде всего потому, что до революции 1905 г. писать о перевороте 1801 г. было несколько затруднительно. Как бы отреагировало русское дворянство если бы императрица заикнулась о переносе столицы в Польшу! Если такая идея где-нибудь и упоминается, то её могли выдумать немецкие историки (чтобы показать свою осведомлённость), мемуаристы, русские или польские (чтобы показать свою осведомлённость), либо просто кто-то из окружения Ектерины пересказал может быть действительно  сказанную императрицей на радостях, явную шутку о желаении сменить место жительства,  например после штурма Праги, какому-нибудь знакомому, тот принял всерьёз и записал в своих мемуарах.

 

Хорошо, Варшава это блеф! А южное направление?

 

Все российские интересы того времени обращены к югу.. Развитие и заселение Юга двигалось семимильными шагами.

 

Что там какой то чахлый Питерсбург, по сравнению с роскошной Тавридой?! И колонизация Тавриды проводилась в значительной степени руками греков, сербов, немцев, то есть свободных людей.

 

Вы сами указываете, что Катенька все время опасалась коварных дворян. Так кто ее мог лучше всего оградить от них, как не инородцы?

 

Перенос столицы России на Юг сразу бы прибавил ей форсу в глазах прежде всего Южной Европы, где Россия и хотела утвердится прежде всего.


Сообщение отредактировал K-49: 08.08.2016 - 16:54 PM

  • 0

#64 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 08.08.2016 - 17:54 PM

Ага! Вот взяла бы город Кесарей и Базилевсов штурмом, как Измаил и туда бы и перенесла. Существовал  же Греческий проект. 


  • 0

#65 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 08.08.2016 - 22:18 PM

 Ну зачем Вы, ув-й г-н Болингброк, потакаете этому старому фантазёру? Ему уже книжки тяжело стало читать, вот он пишет всякую ... что в голову приходит.


  • 1

#66 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 08.08.2016 - 22:33 PM

 Ну зачем Вы, ув-й г-н Болингброк, потакаете этому старому фантазёру? Ему уже книжки тяжело стало читать, вот он пишет всякую ... что в голову приходит.

Ничего, зато наш премьер не скучает. Я ему будоражу кровь вместо хре"на.


  • 0

#67 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2016 - 00:22 AM

 

 Ну зачем Вы, ув-й г-н Болингброк, потакаете этому старому фантазёру? Ему уже книжки тяжело стало читать, вот он пишет всякую ... что в голову приходит.

Ничего, зато наш премьер не скучает. Я ему будоражу кровь вместо хре"на.

 

Не льстите себе!


  • 0

#68 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.08.2016 - 00:57 AM

 

 

 Ну зачем Вы, ув-й г-н Болингброк, потакаете этому старому фантазёру? Ему уже книжки тяжело стало читать, вот он пишет всякую ... что в голову приходит.

Ничего, зато наш премьер не скучает. Я ему будоражу кровь вместо хре"на.

 

Не льстите себе!

 

Как, милорд?! Вы не любите хре"н?


  • 0

#69 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 09.08.2016 - 11:14 AM

А ещё хотелось бы на карте XVIII века (напечатанной в именно в XVIII, а не в  XXI узреть  "государство Белоруссию".) Именно государство (т.е. империю, королевство, республику или хотя бы княжество), а не просто географическое понятие.

 

Дык - тогда государство Белоруссия называлось ВКЛ. Мы не белорусы, мы литвины (с)


  • 0

#70 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 09.08.2016 - 11:31 AM

 

Антонович В. Б. Очерк состояния православной церкви в Юго-Западной России с половины XVII до конца XVIII ст. // Моя сповідь: Вибрані історичні та публіцистичні твори / Упор. О. Тодійчук, В. Ульяновський. Вст. ст. та коментарі В. Ульяновського.  К.: Либідь, 1995.  С. 478-479.

 

Ну тогда логика понятна.


  • 0

#71 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2016 - 16:37 PM

 

 

Антонович В. Б. Очерк состояния православной церкви в Юго-Западной России с половины XVII до конца XVIII ст. // Моя сповідь: Вибрані історичні та публіцистичні твори / Упор. О. Тодійчук, В. Ульяновський. Вст. ст. та коментарі В. Ульяновського.  К.: Либідь, 1995.  С. 478-479.

 

Ну тогда логика понятна.

 

А конкретнее?


  • 0

#72 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.08.2016 - 16:49 PM

 

А ещё хотелось бы на карте XVIII века (напечатанной в именно в XVIII, а не в  XXI узреть  "государство Белоруссию".) Именно государство (т.е. империю, королевство, республику или хотя бы княжество), а не просто географическое понятие.

 

Дык - тогда государство Белоруссия называлось ВКЛ. Мы не белорусы, мы литвины (с)

 

В своё время ВКЛ занимало кроме Белоруссии Смоленск, Киев и Волынь. Там тоже обитают литвины-с?


  • 0

#73 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 09.08.2016 - 21:53 PM


В своё время ВКЛ занимало кроме Белоруссии Смоленск, Киев и Волынь. Там тоже обитают литвины-с?

 

Укросвидомые говорят, что де они русины были в ВКЛ, а беларусы - литвины. На это я понятно всегда сходу ставлю им шах и мат историческим фактом, что русский первопечатник Франциск Скорина записался литвином в Краковский университет и русином в Падуанский.

 

Что было  в реальности - ну понятно после того, как в 1514 г Василий III взял Смоленск (в 1611-1654 там скорее поляки хозяйничали, чем литовцы-литвины), и после того, как в 1569 Польша отхапала у ВКЛ всю Украину, Беларусь ещё до 1795 г. оставалась Литвой, что тем не менее конечно на обсуждаемый нами вопрос не влияет, и я бывает в шутку называю укросвидомых лыцьвинами.

 

 Так же известно, что и до Люблина было такое деление:

 


"Собственно" Литва. Политико-территориальное ядро ВКЛ, географически охватывающие земли Упитскую, Трокскую, Вилькомирскую, (сов. Укмерге), Виленскую, Ошмянскую, Браславскую,Новогородскую, Лидскую, Волковысскую, Слонимскую, Гродненскую, Менскую, Копыльскую, Несвижскую, Берестейскую, Пинскую.

 

 "Прислухаючие" земли. Земли, вошедшие с состав ВКЛ в XIV-XV вв.: Жмудь (Жемойтия), Подляшье, Волынь, Подолье, Киевщина, Чернигово-Северская земля, Смоленская, Витебская и Полоцкая земли.

 

 

 И герб Погоня встречается как герб многих белорусских воеводств ВКЛ, в отличие от велико- и малорусских земель.

 


Разные версии «Погони» стали гербами «коренных» воеводств Великого княжества Литовского — Виленского, Полоцкого, Новогрудского (двойной герб), Витебского, Минского, Берестейского, Подляшского, Мстиславского, а на последнем этапе ВКЛ — и Трокского воеводства. Кроме того, «Малая Погоня» присутствовала в гербах Хелмненского воеводства и Королевской Пруссии.

 

https://ru.wikipedia....B5.D1.80.D0.B1

 

Что опять же конечно белорусов лицьвинами не делает.

 

А на Смоленск свядомые и даже сам Лукашенко до сих пор рот разевают.

 

 

lukax.jpg


  • 0

#74 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 11.08.2016 - 12:05 PM

А конкретнее?

 

Как конкретнее? Я про то, что сначала мне Ваши слова показались мне вздором, но теперь я увидел подтверждение.


  • 0

#75 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 13.08.2016 - 22:52 PM

Костюшко типичный авантюрист XVIII века.

За какую свободу он боролся - бог весть. 


  • 0

#76 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 22.08.2016 - 08:52 AM

Но Поланецкий универсал был прогрессивным актом.

 

«Поланецкий универсал» не отменял крепостного права полностью и не ликвидировал феодальной эксплуатации, но разрешал крестьянам уходить от помещиков, что было в интересах зарождавшейся буржуазии. Этот акт был безусловно прогрессивным, хотя и половинчатым. Он ослаблял экономическое положение помещичьих имений, ограничивал барщину и подрывал значение дворянских привилегий, поэтому помещики всячески задерживали оглашение «Универсала» и, боясь социальной революции, часто шли на сговор с иностранными войсками. Многие положения «Универсала» не исполнялись на местах и остались только на бумаге. Против осуществления положений «Поланецкого универсала» выступали верхи католического духовенства.

 

А свобода США от Англии вещь сомнительная. Ещё один сепары блин - сьвядомыя мерыканцы.


Сообщение отредактировал Шторм: 22.08.2016 - 08:52 AM

  • 0

#77 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 22.08.2016 - 14:44 PM

Я вот что понял из прочитанного - Поланецкий универсал был хоть и половинчатым, но прогрессивным.

Но прогрессивный, хоть и половинчатый просто не исполнялся.

Я всё правильно понял?


  • 0

#78 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 23.08.2016 - 01:22 AM

Костюшко типичный авантюрист XVIII века.

 

Доказательства?


 

А конкретнее?

 

Как конкретнее? Я про то, что сначала мне Ваши слова показались мне вздором, но теперь я увидел подтверждение.

 

Простите, Вы обвиняете Антоновича в  фальсификации? Я Вас правильно понял?


  • 0

#79 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 23.08.2016 - 09:27 AM


Простите, Вы обвиняете Антоновича в  фальсификации? Я Вас правильно понял?

 

 

Нет, не обвиняю. Считаю сего профессора и академика вполне заслуживающим доверия. Перечитайте ещё раз внимательно этот диалог, там всё понятно.


Сообщение отредактировал Шторм: 23.08.2016 - 09:30 AM

  • 0

#80 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 23.08.2016 - 11:45 AM

 


Простите, Вы обвиняете Антоновича в  фальсификации? Я Вас правильно понял?

 

 

1.Нет, не обвиняю.

Считаю сего профессора и академика вполне заслуживающим доверия.

2.Перечитайте ещё раз внимательно этот диалог, там всё понятно.

 

1. Тогда зачем было иронически указывать на выходные данные книги на которые я ссылаюсь?

2.Хорошо! Я постараюсь...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru