Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Русско-турецкие войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#121 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.03.2010 - 14:27 PM

Всем, всем, всем.
Думал, что топик закрыт уже, но рад что не так.
Хотите баняйте, хотите нет!
Но я должен доказать два свои утверждения, чтоб уйти как честный человек.
Так, что загружаю два-три снимка, которые удостоверяют: 1/ Что у меня есть та книга о которой я уже говорил и 2/ Цены на экскурсии в Греции и Турции стали еще ниже. К сведению тов. DDD у нас "валютный борд" и соотношение евро к лев (наша валюта), установлено на 1евр.=1,95 лв. Не воспользовался ниских цен, потому что купил себе хорошую цифровую "зеркалку" "Fudjifilm Finepix" S 1500. Думаю, что важнее оборудовать себя хорошей камерой, а Метеора - не убежит (надеюсь). "Беда" в том, что только "Руководство пользователя", (написано на хорошим русским, кроме еще 17 языков) занимает 132 страниц. Учить, да учить...
На днях меня, упрекая научили новом русском словом "оффтоп". Жаль, ни у Далья, ни у Ожегова и ко. его нет. Немного смахивает на английское, но вероятно мне так кажется.
Так, что простите меня за ОФФТОПА".
P. S. Сделал себе удовольствием прикрепить и "подарочек", что наши женщины сделали нам 8-ое марта 2010 г.

Прикрепленные изображения

  • Fuji_042.jpg
  • Fuji_057.jpg
  • Fuji_061.jpg
  • Fuji_004.jpg

  • 0

#122 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 17.03.2010 - 21:57 PM

у вас тоже 8-е марта празднуют?
только у нас это женский день :blink:

теперь, когда у вас такая зеркалка, был бы очень признателен если б вы отсняли всю книгу и выложили тут!
ну или прислали мне на email
такой материал просто мечта для исторического сайта.

ps оффтоп это и есть транслит с английского, если не ошибаюсь от off topic - "уходя от темы"
  • 0

#123 anana

anana

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.04.2010 - 01:44 AM

www.ruskipametnici.comПосетить мою домашнюю страницу

Здраствуйте, я в первы раз пишу в этот форум, не знаю хорошо русский язык. хочу представить вам - интернет сайт русские памятники Освободительной войны 1877 - 1878 г. в Болгарии
  • 0

#124 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.04.2010 - 15:53 PM

Спасибо за ссылку, приятно что в Болгарии об этом помнят.
А где могила Измайловцев? Я не совсем понял местность.

Сообщение отредактировал Ярослав Стебко: 24.04.2010 - 15:56 PM

  • 0

#125 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.04.2010 - 05:34 AM

у вас тоже 8-е марта празднуют?
только у нас это женский день :lol:

теперь, когда у вас такая зеркалка, был бы очень признателен если б вы отсняли всю книгу и выложили тут!
ну или прислали мне на email
такой материал просто мечта для исторического сайта.

ps оффтоп это и есть транслит с английского, если не ошибаюсь от off topic - "уходя от темы"


У нас начали праздновать все. И католического Св. Валентина, и коммунистического 8-е марта, и 25-е марта - православного Дня християнской семьи. Я не против - пусть будут праздники...
Камерой не отснять 928 страниц. Хотя такая функция у нее ест.
У меня уже ест и скенер, но опять-то не нанимаюсь 928 раз щелкнуть. Книга очень толстая - в четыри пальца, надо разрезать и снова давать на подвязки.
Производительнее мне кажется вам найти эту книгу в библиотеки. Уже говорил - хартия плохая, печать плохой - очевидно для массового пользования. Ни в коем случае не могу принять за раритет какой-то.
  • 0

#126 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.04.2010 - 06:06 AM

www.ruskipametnici.comПосетить мою домашнюю страницу

Здраствуйте, я в первы раз пишу в этот форум, не знаю хорошо русский язык. хочу представить вам - интернет сайт русские памятники Освободительной войны 1877 - 1878 г. в Болгарии


Прощавйате приятелю непознат,
но и аз като вас преди година се "набутах" тук с намерението да общувам с културни хора.
Но не би. Слепи като къртици, вцепенени в догмите на Сталинизма и най-важното - незнаещи.
Воюват само с цитати, които дърпат от Интернет или някакви справочници. Нямат мисъл, нямат собствено мнение...
(Вероятно разбирате, че пиша нарочно на жаргон, за да е по-трудно да ни разберат приказката.)
Безкрайно са озлобени от краха на великата страна и си търсят на кого да си го изкарат.
Ако прочетете написаното от мен, ще разберете, че воювам с тях с една антика, която те не вярваха, че притежавам. Наложи се да им качвам снимки, за да се уверят. Книга с военни репортажи от Освободителната война. Издадена (вероятно) още по времето на Александър ІІ, защото е много откровена в показването на излагащи неща. За некъдърното им военно ръководство, за воюването "на дано", което струва стотици хиляди животи, но не сама техни и румънски, а и на мирното българско население. Защото за руските им щуротии са плащали нашите сънародници.
Ако, обаче в прилив на русофилски чуства, сте готов да се "ближете" с тях, намерили сте си мястото...Точно това харесват и очакват от нас - българите. Само, че от мен не го получиха и са безкрайно разочаровани...
Единият от най-активните ви опоненти (разбирате защо не му пиша логина), е човек психически неуравновесен. Направо си е луд. Те си го знаят, един от по-нормалните, ме предупреди специално в лично съобщение.
Руският ви е много зле - внимавайте, защото ще се подпичкват и с това.
Впрочем, имате собствена глава на раменете, сам решавайте доколко и как.
Бъдете здрав и успех, ако речете да останете.
  • 0

#127 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.04.2010 - 06:38 AM

Спасибо за ссылку, приятно что в Болгарии об этом помнят.
А где могила Измайловцев? Я не совсем понял местность.

Уважаемого Ясновельможного пана, привет.
Давно не общались - поздравляю с Бабушки Марты, Женского дня, наступлением весны и желаю всего доброго.
Я ухожу, но оставляю вам (очень надеюсь), достойного заместителя. моего сонародника.
Если просмотрите наше общение на топик, увидите, что тот сайт с более 430 русских и советских памятников в Болгарии,
я вам уже давал, но непонятно почему, вы не проявили интерес.
Смею утверждать, что если цитируете имя местности, я вам скажу где это находиться. И откроем (не говорю отроем, на то прокурорское разрешение нужно) могилу Измайловцев.
Но если вам правда так нужно, зайду на сайт и попробую сам найти и прочесть имя местности.
А с другие местности как справляетесь? Вам что-то говорят?
А вот с Измайловского полка накладка вышла?
Если проявляете интерес на Лейбгвардии Финляндского полка, сразу скажу где похоронены "чернь" ("нижные чины") и белой кости - ихние благородия.
На этот мужской сайт некому цветочек подарить. А жаль. Все-таки загружу одного. Всем, кто еще помнит меня.

Прикрепленные изображения

  • Fuji_074.jpg

  • 0

#128 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 25.04.2010 - 11:56 AM

 

У меня уже ест и скенер, но опять-то не нанимаюсь 928 раз щелкнуть. Книга очень толстая - в четыри пальца, надо разрезать и снова давать на подвязки.


буду очень признателен если все же щелкнете.
книга похожа на раритетную, в интернете такой нет.
разрезать не надо, современные программы-оцифровщики нормально справляются с искажениями при развороте книг.

ps спасибо за практику в болгарском!
  • 0

#129 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.04.2010 - 13:22 PM

 

буду очень признателен если все же щелкнете.
книга похожа на раритетную, в интернете такой нет.
разрезать не надо, современные программы-оцифровщики нормально справляются с искажениями при развороте книг.

ps спасибо за практику в болгарском!

Не за что! Не знал, что интересуетесь "языка священен моих дедов", как сказал Ив. Вазов.
Это было предназначено не вам, а молодому товарищу.
Не имеете понятия сколько из "мыслишек" терялись, писая по русский.
А про книгу - может и сделаю, хоть и труд египетский. У меня и так сканировать непроворот. Снимки матери, отца, мои слайды, не попавшие в рамочки. Помните в какое время жили, всегда что-то не хватало - рамочек, "гребней", пленок и все остальное. Приходилось браковать. Ладно, что ум хватил не выбрасывать...
За денег никогда, но так - за доброе слово - Да!
И все таки в сети не все есть. А в хорошей губернской библиотеке, уверен, что книга найдется. Люблю тех - старых библиотечных служителей, которые все помнят и все знают.
Не знаю, пойдет ли вам в дело один штрих, которого (понятно) всегда пропускал. Книгу мне дала внучка белогвардейца, живший и умерший в Болгарии. Который очень ценил эту книгу. Так, что моя знакомая (в русском смысле, у нас знакомая, просто такая и ничего больше), зная своих и мои интересы, отдала мне книгу. Зная, что исполнится воля деда - сохранить. Что я и делаю уже несколько десятилетий.
Разговорился я, скажу еще маленькое. Молодым был, не взял и не сохранил содержимого сундучка одного "представившегося" (попы не умирают, а представляются, своему Главному) деревенского батюшки - отца Максима. Тоже "беляком" был, женатой на кузиной моей матери. Кто-то ему наврал, что если "запопиться" легче вернется в России??? (И то - в двадцатые и тридцатые годы!!!???) Так и умер "попик"(болг. попчо), как звала его жена, от ностальгии. Фотки были много - молодого, шестнадцатилетного Максима Полуляхова, в косовороткой, в поддевкой и пр. С баяном или без, с деревенскими девушками вокруг или без. Что запомнил, то и говорю. Жаль, что жена и дочь его все разбазарили. Спрашивал я годами после его смерти...

Сообщение отредактировал diylger: 25.04.2010 - 13:50 PM

  • 0

#130 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 25.04.2010 - 18:33 PM

ну вот о чем и речь.
такая только у белогвардейцев и могла сохраниться...

в россии никак -
годы были такие что и более невинные книги уничтожались прямо в библиотеках только из-за неверной политической ориентации авторов...
  • 0

#131 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.04.2010 - 21:24 PM

Уважаемого Ясновельможного пана, привет.
Давно не общались - поздравляю с Бабушки Марты, Женского дня, наступлением весны и желаю всего доброго.
Я ухожу, но оставляю вам (очень надеюсь), достойного заместителя. моего сонародника.
Если просмотрите наше общение на топик, увидите, что тот сайт с более 430 русских и советских памятников в Болгарии,
я вам уже давал, но непонятно почему, вы не проявили интерес.
Смею утверждать, что если цитируете имя местности, я вам скажу где это находиться. И откроем (не говорю отроем, на то прокурорское разрешение нужно) могилу Измайловцев.
Но если вам правда так нужно, зайду на сайт и попробую сам найти и прочесть имя местности.
А с другие местности как справляетесь? Вам что-то говорят?
А вот с Измайловского полка накладка вышла?
Если проявляете интерес на Лейбгвардии Финляндского полка, сразу скажу где похоронены "чернь" ("нижные чины") и белой кости - ихние благородия.
На этот мужской сайт некому цветочек подарить. А жаль. Все-таки загружу одного. Всем, кто еще помнит меня.

Т.е. вы меня с женским днём поздравляете? Так уже поздно...
Я нормально понимаю болгарский, не забывайте, что я двумя славянскимми языками владею в совершенстве. И писал как-то диплом, заказной, о болгарах в Северном Причерноморье, и вполне нормально пользовался болгарской литературой. Устную речь понять было бы сложнее, но объясниься со славянином для меня нет проблем, я и с поляками общаюсь, и чешские надписи читаю.
  • 0

#132 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.04.2010 - 11:02 AM

Т.е. вы меня с женским днём поздравляете? Так уже поздно...
Я нормально понимаю болгарский, не забывайте, что я двумя славянскимми языками владею в совершенстве. И писал как-то диплом, заказной, о болгарах в Северном Причерноморье, и вполне нормально пользовался болгарской литературой. Устную речь понять было бы сложнее, но объясниься со славянином для меня нет проблем, я и с поляками общаюсь, и чешские надписи читаю.

Если поздравить вас с Св. Трифона Зарезана, не поймете и надо писать. Заметьте - три раза фон. Виноградные лозы режут на этот день весны. И конечно - принимают. Иначе "болгарский Дионисий" обидеться и не даст осеню виноград на вино и ракию. Тогда плохо нам будет.
А за славянское полиглотство - мое почтение.
  • 0

#133 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 26.04.2010 - 15:01 PM

Да не за что...вы же меня понимаете :rolleyes:
  • 0

#134 Janne

Janne

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.08.2010 - 01:00 AM

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, необходима информация о французских военных инженерах Лафитте-Клаве (Lafitte- Clave) и Куафере (Kuafer) служившие в Турции в 80-х годах 18 века. Они работали над укреплением турецких крепостей на территории современной Украины, Приднестровья, Молдавии и Болгарии. А также необходима хоть какая-то информация о квартирмейстерах принимавших участие в русско-турецких войнах 1787-1791 гг. и 1806-1810 гг. В особенности о квартирмейстерах Лене и Берхе (или Берге). Заранее благодарна за помощь <_<

Сообщение отредактировал Janne: 07.08.2010 - 01:08 AM

  • 0

#135 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 21.09.2014 - 18:02 PM

Русско-турецкая война 1787–1791. Прямая угроза Константинополю и крах надежд на помощь Великобритании и Пруссии заставили Селима III заключить 29 декабря 1791 (9 января 1792) Ясский мир с Россией: он уступил ей междуречье Днестра и Южного Буга, признал присоединение к ней Крыма и Кубани, отказался от притязаний на Грузию и обязался не смещать без согласия русского правительства господарей Молдавии и Валахии.

см. http://www.dubossary.ru/page.php?189

Размен послов по Ясскому миру 1791г. в Дубоссарах при участии М.И. Кутузова

В ходе русско-турецких войн 1710-1713, 1735-1739, 1768-1774 и 1787-1792 гг. русские войска четыре раза занимали турецкие княжества, но потом опять сдавали их. Однако взятие крупных крепостей Измаила в декабре 1790 г. и разгром турецкого флота у мыса Калиакрии в августе 1791 г. вынудили Турцию прекратить сопротивление.

Результатом многолетних войн России с Оттоманской империей в XVIII столетии стало подписание 9 января 1792 (29 декабря 1791) в Яссах мирного договора. По этому договору к России присоединялась территория между Южным Бугом и Днестром, куда входило и Приднестровье, для которого, безусловно, Ясский договор являлся по сути точкой отсчета его истории в составе России.

189_1.jpg
Александр Андреевич Безбородко

Портрет работы австрийского художника Иоганна Батиста Лампи.
 

«Во имя господа всемогущего ея императорское величество всепресветлейшая и державная государыня и самодержица всероссийская и его величество всепресветлейший великий государь император Оттоманский, имея искреннее взаимное намерение, дабы продолжающаяся настоящая меж обоюдными государствами война прекращена была, рассудили за благо сие доброе и спасительное дело препоручить старанию и руководству уполномоченных к тому, и именно... сиятельнейшего графа Александра Андреевича Безбородко... и высокопревосходительного господина великого визиря блистательной Порты Оттоманской Юсуф-пашу.., которые, собравшись в городе Яссах, постановили и заключили для вечного мира между обоими империями нижеследующие статьи:

Ст. 1. ...Отныне и навсегда да пресекутся и уничтожатся всякие неприязненные действия и вражда, и да предадутся оные вечному забвению...;

Ст. 3. ...между империей Всероссийской и Портой Оттоманской пребудет границею река Днестр...» (Фрагмент мирного договора, подписанного 29 декабря 1791г. в Яссах.)1
 

С присоединением к Российской Империи в Приднестровье начинают происходить позитивные преобразования по всей пограничной полосе края, в том числе и в г. Дубоссары.
 

По ст. 10 договора, между 25 марта и 10 апреля 1793 г. на границе «близь Дубоссар» должен был состояться обмен взаимными торжественными посольствами. Пожалуй, это событие было одним из интереснейших в истории Дубоссар уходящего XVIIIв.

Окончательно решили, что обмен назначается на 4 июня. Послом от России в Турции стал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, а послом от Турции в России – бейлербей* Румелии** Рашик-Мустафа-паша. К этому событию готовились долго и тщательно. Важность исторического момента была подчеркнута строгой, торжественной церемонией.

Из Петербурга Михаил Илларионович выехал в конце февраля 1793 г. со свитой посольства из 68 персон, воинскими командами и большим обозом из 600 человек.
 

189_2.jpg
Михаил Илларионович
Голенищев-Кутузов

Портрет кисти Р. М. Волкова
 

В конце апреля турки предложили перенести пункт размена послов из Дубоссар, как было условлено раньше, в Бендеры. Однако Кутузов твердо соблюдал главную задачу, поставленную Екатериной II: «...не должно Вам соглашаться ни на какое снисхождение, от которого могло бы уменьшено быть достоинство и уважение, подобающее величию нашей империи и званию, на Вас возложенному, наблюдая напротиву того, чтоб весь церемониал точно и без малейшего упущения исполнен был»2. Кутузов от предложения турок отказался.
 

Был разработан сложный церемониал переправы у г.Дубоссары: «...паромы с послами должны были встретиться на середине Днестра, там перемениться местами и разъехаться, но к плоту подъезжать и выходить на него одновременно обоим послам».

Из Елисаветграда в Дубоссары стали прибывать русские войска. В начале марта пришедшие мушкетеры размещались по хатам. В город въехали гусары. Затем на белых конях, в белых мундирах появились грузные кирасиры. За кавалерией шел обоз с палатками, мешками с провиантом, солдатской «худобой». На специальных повозках, охраняемых вооруженными солдатами, везли подарки султану. Через день в Дубоссары приехал белорусский генерал-губернатор генерал-аншеф Пассек, назначенный царицей комиссаром при размене послов. «Он остановился у обер-провиантмейстера Зимина, дом которого, весь в вишеннике, стоял на дороге из Дубоссар к Днестру»3. В этом же доме разместился, и М.И. Кутузов. Солдаты расчистили место и поставили палатки для приема генералом Пассеком своего и турецкого послов. У самого берега Днестра установили десять пушек, на реке построили пристань, подготовили паром и лодки для переправы.

В воскресенье, 4 июня, в ставке генерала Пассека (у дома Зимина) лакеи накрывали парадные столы, убирали ветками палатки. На реке наготове стояли русский и турецкий паромы для перевозки экипажей, повозок и воинских команд. Посреди Днестра виднелся застеленный дорогими коврами турецкий плот, на котором должны были встретиться послы. На ковре стояли друг против друга два кресла, а за ними - скамейки, покрытые парчой.

Посольство напоминало войско. На полверсты дорогу заняли конные и пешие солдаты, посольские служащие в парадных кафтанах и париках. Высочайше был установлен порядок шествия к берегу посольской свиты. Вдоль дороги стояли толпы нарядно одетых людей.

С русского берега ударила пушка. Ей тотчас ответили с турецкой стороны. И все конные и пешие от дома Зимина направились стройными рядами к реке. Впереди ехал офицер, за ним - два солдата, потом кирасиры. Все это напоминало белую каменную стену. Гремели трубы, били барабаны. За кирасирами шли музыканты и пехота. За пехотой двигалась красивая карета, окруженная гусарами, за каретой - табун из тысячи, вычищенных до блеска лошадей и полсотни повозок с подарками для турецкого посольства и сопровождения. И снова карета, запряженная шестеркой лошадей. На ее «запястьях» стояли пажи, по бокам - гайдуки, а вокруг шли гусары. В карете сидели генералы М.И. Кутузов и А.А. Безбородко (считался «первым приставом посольства»; в его обязанности входило сопровождение турецкого посла в Петербург), в треуголках, у обоих - лента через плечо, а на груди ордена.

Когда торжественная процессия подошла к комиссаровой ставке, над русским берегом блеснул огонь, и разом ударили десять пушек. Генералы вышли из кареты и вместе с офицерами строевым шагом двинулись к палаткам. Войска и кареты стали съезжаться на паром. Турецкая свита и повозки тоже собирались отчалить от берега.

Паромы перевезли свиту: теперь турки стояли на русском берегу, а русские — на турецком. И снова с русской стороны прогремела пушка. Турки ответили тем же. Из ставки вышли комиссар Пассек и генерал Кутузов, за которым шли несколько офицеров. Все спустились к пристани, сели в лодки и поплыли. Согласно церемониалу русские и турецкие лодки одновременно пристали к плоту. Послы поднялись и устроились в креслах. Их комиссары сели сзади на скамейки, свита - за ними.
Беседа была недолгой. По ее окончании послы разом встали. Каждый комиссар взял своего посла за руку и подвел к другому. Обменявшись рукопожатиями, верительными грамотами, послы вернулись к лодкам. И снова с обоих берегов грохнули пушки. Загремела музыка. Через несколько минут послы одновременно ступили на чужую им землю.

Чтобы запечатлеть это знаменательное для истории города событие, художник Э.И. Килдеску выполнил линогравюру «Размен послов у Дубоссар», зрительно отражающую церемонию обмена верительными грамотами послов на середине р. Днестр.

В разных источниках, хотя и очень скупо, упоминается дом провиантмейстера Зимина, где находилась ставка комиссара Пассека.

Учитывая, что центральная часть Дубоссар и спуск к Днестру сохранили прежнее расположение улиц, можно предположить, что именно дом по ул. Кирова, 201 является тем местом, где останавливался М.И. Кутузов перед церемонией размена послов. А совсем недавно любители-водолазы подняли со дна Днестра (несколько ниже по течению от места размена послов) большой медный предмет, по форме напоминающий котел. Вполне возможно, что он затонул во время переправы. Если же судить по количеству и ценности перевозимого в тот торжественный день груза, то, кто знает, сколько еще разных предметов может оказаться на дне седого Днестра... Поисковая работа продолжается.
 

* Бейлербей - наместник в Османской империи, подчинявшийся только султану.
** Румелия - европейские владения Османской империи.
 

Примечания
 

1.  Гордин Р. Странная персона: Повесть о событиях подлинных и личностях исторических с документами времени. - Кишинев: Литература артистикэ, 1977. - С. 160.
2. Раковский Л. Кутузов - посол России. - Л.: Лениздат, 1986. - С. 107.
3. Кочергин В.А. Наброски по истории города Дубоссары и прилегающего Поднестровья (Херсонской губернии) (1648-1870). - Одесса, 1911.
4. Никифоров А. Россия и Молдавия: триста лет общей истории (Архивные документы рассказывают) // Днестровская правда. - 1990. - № 203. - Август.
5. Советский энциклопедический словарь / Под ред. A.M. Прохорова. - М.: Советская энциклопедия, 1988.
6. Материалы фонда Дубоссарского историко-краеведческого музея.



Г.М. Киселева, ст. науч. сотр. Дубоссарского историко-краеведческого музея. 2002 год.


 


Сообщение отредактировал к дюкарев: 21.09.2014 - 18:06 PM

  • 0

#136 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 21.09.2014 - 18:17 PM

см. так же http://rso.mfa-pmr.org/dubosary.html

В XVIII в. Земли Ханской Украины (Очаковской земли) были подчинены дубоссарскому каймакаму, ответственному представителю крымского хана в Едисане.
 

С 1702-1774 г.г. по турецким, молдавским и русским документам Дубоссары известны как административный окружной, торговый и духовный центр Дубоссарской провинции, в состав которой входило 41 селение. Хозяевами территории были ногайские татары, проживали также великороссы, малороссы, молдаване, евреи, греки, поляки.

С 1774 года во время русско-турецкой войны здесь находились русские войска и администрация.

Город получил от русской администрации статус первого уездного города, в состав которого вошло 13 поселений Очаковской земли. Здесь размещались военные лагеря и госпитали, для русского флота строили небольшие суда, галеры, дубасы. В Дубоссарах находились штаб-квартиры видных военачальников – Г. Потёмкина, затем В. Каховского, неоднократно бывал А.В. Суворов, Панин и др. С выводом русской армии на запад в этих местах поселились различного рода казачьи полки. С марта 1790 г. от Дубоссар до Ягорлыка были поставлены казачьи разъезды, которые охраняли границу с Польшей.

По Ясскому миру 1791 г. между  Россией и Турцией город Дубоссары вошёл в состав Российской империи («навечно», как сообщалось в документе). Город стал именоваться Новые Дубоссары и выполнял функции пограничного и уездного города одновременно (слово «Новые» не прижилось и со временем отпало).

В этот период городу придавалось большое значение. Из Дубоссар наместник Екатеринославского наместничества генерал В. Каховский в рапорте Екатерине II писал: «Уездным городом полагал я быть первому – при Дубоссарах. Место сие известностью своею от давних лет не только господствующей Польше и Молдавии, но и отдалённейших мест жителям воспособстует без всякого сомнения…, – а в ближайшее время к умножению народа в новосозидаемом городе».

По Величайшему Указу № 25 Императрицы Екатерины II от 16 мая 1792 г. в Дубоссарах была открыта первая в крае типография известного книжника и гравёра протопопа Михаила Стрельбицкого.

В 1793 году в Дубоссарах на середине Днестра по Ясскому договору состоялся размен Российского и Турецкого послов при участии Михаила Илларионовича Кутузова – наиторжественнейшее зрелище и событие. Здесь действовала крупнейшая почтовая контора 1-го разряда, которая ведала и заграничные наши экспедиции в Яссах, Журе, Бухаресте, Галице и даже в Константинополе. Учреждены таможня и карантин. Функционирование таможни превратило Дубоссары в важный пункт торгового пути (от Москвы через Орёл, Харьков до Елисоветграда) из России в земли, подвластные Турции. По общему объёму товарооборота Могилёвская и Дубоссарская таможни занимали четвёртое место. Население быстро росло за счёт переселенцев и иностранных колонистов разных национальностей. Перепись 1795 года зарегистрировала в Дубоссарах по годам: 1800 г. – 2014, 1816 г. – 3230, 1833 г. – 3958, 1850 г. – 4922, 1869 г. – 6101, 1906 г. – 11396.

27 января 1795 года г. Дубоссары приписан Тираспольскому уезду Вознесенского наместничества, а с 1806 г. к Тираспольскому уезду Херсонской губернии как заштатный город. В 1812 г., после освобождения Бесарабии от турок, утратил значение пограничного города и, сохраняя статус заштатного, превратился в захолустный город. По Херсонской губернии Дубоссары представлены следующим образом: «Дубоссары (Новые Дубоссары), заштатный город на р. Днестр, при впадении балки Большой Фонтан, изобилующей родниками. От реки город отдалён плавней шириной 300-400 сажен, покрытый садами. В северной части города сливается с с. Магалой, а с юга с с. Лунгой. Город состоит из 3 частей: собственно города, Малого Фонтана, составляющего северо-восточную часть города и Большого Фонтана – восточную. Евреи и русские (собственно город), молдаване (южная окраина города), малороссы (Большой и Малый Фонтаны)». Население занималось выращиванием овощей, фруктов, табака (особенно славился «дубоссарский» табак), рыбной ловлей (даже за границу вывозилась осетровая икра), лесосплавом. Действовали салотопенный свечной, кожевенный заводы, мельницы. Но население жило в сплошной бедности из-за непосильных налогов. Часто вспыхивали эпидемии холеры, чумы, тифа. Наблюдалась высокая смертность (из 178 родившихся – 100 умирали в возрасте до 1 года). В такое трудное время в Дубоссарах в апреле 1836 г. родился Николай Васильевич Склифосовский, ставший впоследствии учёным с мировым именем.

 


  • 0

#137 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 21.09.2014 - 18:24 PM

см. так же http://www.dubossary...php?extend.2585

Новости 04.06.2013 - 20:25

В Дубоссарах прошли торжественные мероприятия, посвященные 220-летию размена послов на Днестре между Россией и Турцией (видео + фото)

Видео Первого республиканского телеканала ПМР

Видео Олега Нагорного (г.Дубоссары, ПМР)


  • 0

#138 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 21.09.2014 - 18:27 PM

Открытие памятника 220-летию размена послов в г.Дубоссары.

9.jpg

11.jpg

12.jpg


  • 0

#139 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 21.09.2014 - 22:23 PM

 Глазами армянского телевизионщика в 2013 г. о связи современной истории ПМР и истории русско-турецких войн, принятием армянских переселенцев в г.Григориополь Екатериной II, бесконечными штурмами русскими войсками Бендерской крепости и т.д. 

Вторая часть видео - уже по другой тематике (представлена кинохроника сражений в г.Бендеры-1992).


Сообщение отредактировал к дюкарев: 21.09.2014 - 22:31 PM

  • 0

#140 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 24.09.2014 - 02:53 AM

Видимо, во время российско-турецкой войны 1787-1791 г.г., Польша незначительно продвинулась примерно на 10-15 вёрст вглубь бывшей Турецкой территории на спорном приграничном участке (в прочем, оспаривали принадлежность городов Балта и Дубоссары польские конфедераты и десятилетием ранее)установив кордоны между Сухим Ягорлыком и старицей Сухого Ягорлыка - нынешним Дубоссарским ручьём Серебряный (ныне разделяющей микрорайон Магала и Центр современного горда Дубоссары, так же отмеченный на картах как малая река Дасхой-Дашлика-Ташлык)

Ибо, только таким образом можно объяснить, почему при основании Ново-Дубоссарской крепости (прибрежная часть современного центра города Дубоссары ниже нынешнего Механзавода на площади в пару гектаров, в крайне пересечённой местности со сложным рельефом, что делало её малоприступной для противника, незнакомого с особенностями складок рельефа) в 1792 году было указано, что она в двух верстах от Польской границы. Здесь же в 1793 году по Ясскому мирному договору состоялся размен послами России и Турции при участии легендарного полководца Михаила Кутузова (лагерь его солдат находился в районе современного Палаточного городка - ДОЛ - детский лагерь отдыха), а сам он разместился в доме градоначальника, что частично сохранился чуть выше ДОЛа по ступенькам к пяточку.

Но, в том же 1793 году (после войны в Польше сторонников Конституции и Тарговицкой конфедерацией 1792 года, и последовавшего Второго раздела Польши между Россией и Пруссией) граница России ушла далеко на запад (за Брацлавщину, присоединив к России нынешний Каменец-Подольский). И Ново-Дубоссарская крепость становится мало-востребованной Российской империей (хоть в первые года существования Новых Дубоссар здесь и была размещена типография Стрельбицкого и город оставался главным в присоединённом крае от Днестра до Южного Буга, но были основаны и города-конкуренты Тирасполь (севернее Суклеи) и Одесса (чуть южнее Хаджибея, нынешнего микрорайона Лузановка в Одессе за Персыпью). 

В особенности, значение города Новые Дубоссары падает после продвижения Российской империи вглубь Бессарабии в 1812 году перед войной с Наполеоном, по Бухарестскому миру - договору между Российской и Османской империей, завершивший Русско-турецкую войну 1806—1812 годов. Договор был подписан 16 (28) мая 1812 года в Бухаресте со стороны России главным уполномоченным Михаилом Илларионовичем Кутузовым, со стороны Турции Ахмедом-пашой. 



См. фрагмент польской карты первых лет начала переселения ногайцев на Днестр (между ) - Carte de Pologne von Rizzi-Zannoni 




1378548160_117_FT6347______18__carte_de_


В современном Дубоссарском районе ПМР указано на польской территории село Суболевка (нынешняя Цыбулёвка), Армацка (современное Гармацкое), Жура.Крепостью-городом показан пограничной польской Яорлик (он же - Ягорлык, Каинар, Кайнарда)Названия селений на турецкой территории даны двумя графиками (латинской транскрипцией и арабской вязью).

На месте современного села Кочиеры - указан город Дублералы. Выше указана часть старицы Днестра у современной Маловатской излучины, в которую Днестр позже вернулся. 

Между Ягорлыком и Дублерами (т.е. в нынешнем селе Роги) указан город-крепость Татар-Кайнар напротив правобережного села Горилканы (нынешние Голерканы).

На карте указано село Бялакев (в районе микрорайона Коржево города Дубоссары), и напротив, поодаль, на правом берегу - город Ушуа - в районе старого месторасположения села Устье). При этом Реут показан впадающим в Днестр (с образованием дельты) в районе современного посёлка Правительственного Дома отдыха Молдовы южнее села Голерканы (на правом берегу, недалеко от современной Дубоссарской ГЭС). 

На карте-реконструкции АН Молдовы конца 15-ого века Реут так же показан впадающим в Днестр именно в данном районе (примерно в 5-10 км севернее современного устья Реута). На месте современного устья Реута показана небольшая река. Для проверки смотрим реку ниже - точно изображена современная река Икель с сёлами Икельдул, Хиршавия (на месте нынешнего села Хрушева) и т.д.

Орхей указан уже на современном месте (как он и был в 18-ом веке), и часть нижнего Реута указана по нынешнему руслу Реута вплоть до села Машкауцы (на карте обозначены как село Михалуца), но далее Реут указан уходящим, извиваясь в восточно и северо-восточном направлении) на восток к современному Правительственному Дому Отдыху Молдовы южнее села Голерканы, а не по современному руслу, уходящему на юго-восток. Т.е. указан Старый Реут недалеко от его старого устья. На Старом Реуте между Михалуцей и Ушуа указано на ныне не населённом месте - сёло Хукхешты на бывшей реке в районе современных виноградников по прямой дороге (туристским тропам) на Старый Орхей от нынешней ГЭС через Голерканский лес, т.е. западнее окончания современного Голерканского леса.

На карте указано село Ташлык (в районе современного микрорайона Магала города Дубоссары), и напротив на правом берегу - село Казачье (в районе нынешнего села Устье).

Показан и современный Дубоссарский ручей (ручей Серебрянный, на котором счас находится искусственное Дубоссарское озеро в центре города у бывшей Грязелечебницы - нынешний Детский городок) под названием река Дасхой. При чём указаны два его источника: первый - приходящий с северо-запада (с истоком недалеко от современного села Афанасьевка) по современному оврагу Крецешты (Матросская балка за между бывшими Нефтебазой и Сельхозхимией у Старого водоканала УВКХ), второй - приходящий с запада - северо-запада (с истоком недалеко от современного села Калиновка) и далее, сливаясь, они протекают через современный родник Малый Фонтан возле бывшего водоканала УВКХ. По всей видимости река Дахой представляла собой старицу (старое средневековое русло) Сухого Ягорлыка. 

Указана на карте начала XVIII-ого века турецкая река под названием Дасхой, впадающей в Днестр там же, где и сейчас впадает Дубоссарский ручей Серебрянный в Днестр. На карте 1770 года эта небольшая река Дасхой, разделяющая современный центр города Дубоссары и микрорайон Магала, уже называется по-молдавски Даслика.

Далее: показан в виде впадающей в Днестр реки Мангул - нынешний ручей Байраки в овраге Байраки, текущим через каньон нынешнего оврага, далее - через современные кварталы Буераки (в микрорайоне Большой Фонтан) и его современный ручей и родники, далее через кварталы Павловки (в микрорайоне Лунга), и впадает в районе современного микрорайона Лунга (на карте - село Зубачи). Указано и ныне не существующее озеро Мангул (в районе современного каньона Байраки) с тремя ручьями, впадающими в него (южная окраина озера сохранилась в виде современного искусственного озера Каланька и широкого оврага Байраки). По всей видимости, река Мангул представляла собой старицу Тамашлыка и высохла за последующий XVIII-ый век, сохранив ныне лишь ручей Байраки.

Далее: показана река Коморул - нынешняя пересыхающая река Тамашлык

На карте так же указан крупным шрифтом город Татар-Анефкан (в районе современного центра города Дубоссары)надо понимать, исходя из величины шрифта, как главный днестровский город ногайского Эдисана (турецкого левобережья Днестра, ставшего затем буферной зоной между Россией и Турцией в середине 18-ого века, население которой несщадно истреблялось как Турцией, так и Россией, украинскими казаками и польскими конфедератами)
Напротив города Татар-Анефкан (нынешний центр города Дубоссары) указано на правом берегу укреплённое село Богдан-Анешкан (в районе нынешнего села Золончены).

Указано село Зубачи (на месте современного села Лунга). Далее указано село Татар-Кубан (на месте современного села Новая Лунга) на реке Коморул (нынешний пересыхающий Тамашлык). И далее - село Коморул в устье реки Коморул (на месте современного села Дороцкое).

Что интересно: на месте современной северо-западной части Кошницкого изгиба Днестра указана река (Икель), впадающая в Днестр. На месте современного села Погребя указано село Богатин за островом и небольшой протока Днестра (т.е. на бывшей части в то время правого берега). 

Далее - западнее села Богатин указано село Керщала (на месте современного села Кошница). 
Южнее села Керщала указано село Дубазар (на месте современного села Старые Дубоссары).
И южнее села Дубазар указано село Белакиев (на месте современного правобережного села Делакеу, а на месте нынешнего левобережного села Делакеу указано село Читгар Паланка.

На месте современного села Пырыта (Перерыт) - указано село Пештере в современном месте впадения реки Икель, но на карте Икель продолжает течь дальше ещё с десяток километров до впадения в Днестр по нынешней северной части Кошницкой излучины современного русла реки Днестр и впадает у села Богатин (нынешнее Погребя), образуя протоку на юг (дельтообразное устье) с крупным островом.
Между Богатиным и Богдан-Онешканом на правом берегу так же указано село Вадены(на месте современного города Криуляны).

Так же указано семь первых небольших ногайских стойбищ, протянувшихся в полях между современными сёлами Калиновка, Афанасьевка, микрорайоном Малый Фонтан современного города Дубоссары.

1. 1761 годПервое упоминание с. Новая Маловата (Дубоссарский район).

2. 1768 годПервое упоминание сёл Роги и Парыта (Перерыта) (Дубоссарский район). 
По благословению митрополита Даниила в с. Дороцкое заложена Свято-Михайловская церковь

3. 1769 годПервое упоминание села Погребя (Дубоссарский район).
4. 28 июня 1770 года. Русская армия под командованием графа П. И. Панина вышла к Днестру между устьем реки Ягорлык и Дубоссарами.

5. 2 июля 1770 года. Началась переправа русской армии через Днестр.

16 сентября 1770 года. – Взятие крепости Бендеры русскими войсками 
под командованием графа П. И. Панина. По благословению митрополита в с. Магала заложена Свято-Михайловская церковь (сейчас часть города Дубоссары).

См. так же фрагмент французской карты 1770 AParis Ches le Rouge, судя по всему, частично взят из более ранней карты польской, приведённой выше.

Здесь так же Ягорлык назван Jaorlik с отметкой ou Kaynar. Безусловно, украинским казакам название О'рлык ближе было по звучанию, чем Яго'рлык.
Дубоссары (Дублералы) на ней уже называются Dubresary (Дубресары), Горелканы (Гарилканы) - уже Гораканы, Ушуа - уже Устия, Татар Кубан - уже Кубани. 
Однако в 1770 году Jaorlik уже оказался в районе между современным селом Роги и современным селом Гоян, ниже устья Сухого и Мокрого Ягорлыка (действительно, в различных исторических источниках говорится, что Ягорлы'к (О'рлык) переносился чуть на другое место в 18-ом веке, и было указано, что - на несколько вёрст вверх по течению, а не чуть южнее современных Гоян. При этом главным городом Эдисана уже показанЯгОрлик, а не Татар-Анефкан.

На немецкой карте начала 20-ого века: чуть выше по течению Мокрого Ягорлыка указана была станица Ягорлыцкая (ныне на дне окончания Гоянского залива), т.е. между современными Гоянами и современными Дойбанами-II. Так же отдельно было указано село Ягорлык, ныне затопленное, у северной окраины современного село Гоян. 
Стало быть, населённый пункт Ягорлик (ЯОрлик, Кайнар) передвигался в разное время с места на место в районе 5-10 км и на юг (как на французской карте), и на запад (как на немецкой карте). Тем более, что устья Ягорлыка уж слишком уязвимо при паводках (особенно - при регулярных катастрофических наводнениях), что и показало строительство ГЭС в 50-ых годах XX-ого века, образовав внушительный Гоянский залив.

На карте 1770 года бывшая небольшая река Дасхой, в виде ручья протекающая через современные Дубоссары (частично по трубам под улицами центра города), уже называется Даслика.
Исчезает с карты село Белякев. Но, появляется крупный населённый пункт на польско-турецкой границе - Йозефгрод в районе чуть севернее современного села Новая Комиссаровка.

Показаны три мелких кочевых стойбища ногайцев: в районе современных городских кварталов Крецешты (в микрорайоне Коржево), современных сёл Калиновка и Афанасьевка под общим названием орды Кведрели.

В крайней северо-восточной части современного Дубоссарского района показаны ещё три (одно среднее и два небольших) кочевых стойбища ногайцев: в районе современных сёл Васильевка, Новый Гоян, Красный Виноградарь под общим названием орды Куезман.

В восточной части современного Дубоссарского района показаны ещё четыре (одно крупное, одно среднее и два мелких) стойбища ногайцев: в районе современных сёл Новая Александровка, Новая Кошница, Боска, Новое Погребя под общим названиеморды Елли.

В 1770 году едисанская орда численностью в 8 тыс. человек со всеми их султанами, мурзами и старшинами принимает российское подданство, однако по Кючук-Кайнарджийскому договору 1774 году получает независимость, но сразу же входит в состав Крымского ханства.

6. 1779 год. Первое упоминание села Гармацкое (Дубоссарский район).

7. 1789 год. Первое упоминание села Шипка (Григориопольский район), Лунга (Дубоссарский район). Основание церквей в сёлах Гоян, Роги, Лунга, Коржево, Спея, Перерыта.


1378553256_117_FT6347___1770_aparis_ches



1789 год. Начало августа – сентябрь. Г. А. Потемкин с главной квартирой находится в Дубоссарах.

Особо населенное урочище между Магалой и Коржевом было названо Кричешты (Крицесты) (здесь молдаване и болгары поселились в 1789 г.)

Ныне Кречешты (Крицесты) - это "Второй участок" в Дубоссарах. Небольшая часть бывшего села была затоплена при строительстве ГЭС. Так же небольшая часть - ныне в составе микрорайона Малый Фонтан (район частной застройки выше ЦРБ - нынешней Поликлиники).

Есть и подробное описание в Турецкой книге (на турецком языке в главе Elçilik Kafilesinin İstanbul'dan Hareketi ve Yolculuk:) наhttp:// dergiler.ankara.edu.tr/ dergiler/19/912/11368.pdf процесса перехода г. Дубрелары (Дубресары, Дубоссары, Томбасар) из Турецкого в Российское ведение.

Sefaretnameye göre iki taraf elçisinin buluşma yeri, nehirdeki buluşma salının hangi devlete ait olacağı, sala konulacak sandalyeler gibi bir takım protokol konulan sorun olmuştu. 

Rusların buluyma yeri olarak Tombasar civan demelerini, Bender olarak algılayan Babıali buna da buluşmanın burada yapılmasına karar vermiş, Osmanlı elçisi de o civarda en uygun yer olduğundan Bender'de gereken önlemleri almıştı. 

Oysa Ruslar Bender'in karşı tarafının boş Rus arazileri olduğunu ve bu nedenle kendileri için Tombasar'ın uygun olduğunu bildiriyorlardı. Bu durum İstanbul'a bile yazılmış, İstanbul'dan da Bender Muhafızı Hasan Paşa'ya "Böyle küçük detaylar üzerinde durulmaması" cevabı verilmişti. 

Bunun üzerine elçilerin buluşması 6 Zilkade 1792/15 Haziran 1793'te Tombasar karşısında, Turla Nehri üzerinde ve Osmanlı salında oldu.

Там же ссылка на первоисточник:
21. Bu konularda Rus Elçisi Kutuzof ve Babıali ile Mektuplaşmalar ve konuların metinleri Sefaretnamede verilmiştir. Bkz. V.16-24

Последствия войны 1768-1774 г.г. были тяжёлыми для местного населения всего нынешнего Приднестровья, так как обе стороны применяли тактику выжженной земли и уничтожения местного населения: от многих сёл и укреплённых пунктов под конец войны оставались считанные дома.

см. Значение XVIII столетия в истории Приднестровья (1699-1793 гг.) studsell.com/view/ 48073/60000

 

 

Практически во всех приднестровских селениях левого берега Днестра в XVIII столетии, особенно во второй его половине, преобладало православное население. В одном турецком документе 1779 г. отмечается, что к Дубоссарам, т. е. к уже упоминавшейся Дубоссарской провинции, подчинявшейся османским властям, относится 41 населенный пункт. Из них по берегу Днестра от Ягорлыка и ниже располагалось 14 поселений, в каждом из которых насчитывалось от 5 до 60 домов. 

Например, в Ташлыке было 5 или 6 домов, в Гояне - 10, в Моловате - около 30, а в деревне Бунеджил (видимо, Бирзула), которая располагалась между Гидиримом и Балтой, - около 60 домов. Примечательно, что в этом источнике упоминается деревня Хавлита из 15-16 домов подданных молдавской нации, принадлежавшая к Дубоссарам. Следует подчеркнуть, что термин молдавская нация употреблялся не только в турецком документе, но и в его русском переводе.

Среди приднестровских поселений, известных по тому же источнику 1779 г., можно удостоверить с севера на юг: Дубово, Гоян, Дойбаны, Роги, Моловату, Кочиеры, Коржево, Магалу, Лунгу, Погребя, Кошницу, Перерыту, Дороцкое, Делакеу. 

Различного рода источники дают скудные описания перемещения населения в этих местах, его истребления, взятия в плен, а также миграции в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. сначала на правый берег Днестра, затем опять на левый. В опубликованных материалах можно встретить упоминания о том, что в 1772 г. 52 семьи из Дубоссар, Рогов, Моловаты, Кочиер, Кошницы поселились в правобережных селах Трушены, Скорены, Дурлешты, Фурчены, Серетены, Лопатна, Загорна. А по данным на 1773 г., 13 семейств из сел Пырыта, Кошница, Кочиеры, Коржево нашли убежище в Машкауцах и Голерканах.

Согласно документам русской администрации, которые относятся к 1772-1774 гг., в 14 селах Дубоссарской провинции до войны проживало не менее 3 тыс. человек. Их национальный состав был крайне разнообразным, хотя и с явным преобладанием молдаван; отмечено также 25 еврейских, 11 цыганских, 2 армянские семьи. К сожалению, и эти данные далеко не полные, поскольку не содержат сведений по ряду других населенных пунктов, таких, как Малаешты, Ташлык, Карагаш, известных в этих местах.
 

 



И уже по состоянию на 1790-ый год население Эдисана представляло собой жалкое зрелище, вынужденное бежать под напором разбоя кочевых ногайцев, украинских казаков, польских конфедератов и активных боевых действий воск России и войск Польши.

См. карту Эдисана 1790 года, к сожалению она не настолько подробна, как польская карта начала 18-ого века и французская карта 1770 года (но, на ней уже береговая линия Днестра и Реута близка к современной; видимо сказались последствия двух катастрофических наводнений (1780 и 1785 годов)

На карте 1790 года многочисленные бывшие селения и города от современного села Кочиеры до села Лунга объединены в город Дубоссары с центром в районе современного центра города Дубоссары, где и находятся "турецкие подвалы", видимо позволившие жителям округи выжить в лихолетье 1758-1770 годов. 
Дубоссары в 1790 году указаны, как один из административных центров Эдисана, наравне с Очаковым, Балтой и несколькими городами на черноморском побережье и на Южном Буге - центры каймаканств (всего: 6 городов).

Указаны на ней и сражения, которые вели польские конфедераты в союзе с турецкими войсками Якова Рудзиевича (Якуб-аги) против украинских казаков:
- в 1769 г. южнее Дубоссар, и в 1770 г. у Балты.

Река Дасхой по-турецки (Даслика по-молдавски) уже называется ногайцами по-тюркси Ташлык (название от ранее существовавшего одноимённого села севернее её устья, вошедшего в состав города). Сохранившаяся часть: нынешний Дубоссарский ручей Серебрянный, искусственное озеро в центре современного города с бывшей грязелечебницей в каньоне у современной Детской площадки, родник Малый Фонтан и глубочайший каньон Малофонтанского оврага - выше, овраг Крецешты (Матросская балка).


1379164323_117_FT6347_yedisan_.jpg



Город многократно разорялся и сжигался в последующие века: не менее 4-х раз в 17-ом веке и не менее 2-х раз в 18-ом веке (в т. ч. вместе с 1800 жителями во времена калиивщины) . По этой причине явных следов древностей, видимых до работы археологов, до 1792 года очень мало: старые церкви Старого города и Лунги, основанные во времена бегства некрасовцев, в т.ч. на Днестр, и так и не исследованные до конца турецкие подвалы, уходящие древностью ещё в печенежские времена). 

Но город оставил многочисленные письменные документальные свидетельства о своём прошлом, а так же имя одного из его градоначальников турецкого прошлого середины 18-ого века - Якуб-ага (Яков Рудзиевич), конфедента русской разведки, двойного агента французской разведки, писаря (с перерывами) крымского хана - литовского татарина по происхождению, полу-язычника и полу-мусульманина по вероисповеданию, успевшего так же поправить и в Балте, и в Кривом Озере. На картах XVIII-ого века так же сохранились обозначения крымско-татарских городов Татар-Кайнар и Дублералы (он же - Дубресары по второму названию) в районе примыкающих к современному городу сёл Роги и Кочиеры, и крупного города Татар-Анефкан в районе современного центра города Дубоссары; с их объединением в единый крупный город, он - один из центром Эдисана в конце XVIII-ого века перед началом владычества Российской империи. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru