←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Нужен ли памятник Ивану Грозному?

Фотография shutoff shutoff 08.04 2020

Я так понимаю, что РФ в период конфронтации с Западом и восстановления российской империи потребовались соответствующие

исторические герои и скрепы.

Правильно понимаете, ув-й г-н Яго, но почему Вам это не нравится? Могучей РИ боитесь? Так чего уж Вам - спасла

она в своё время "незалежную", которая лежала под польским сапогом и изучала католическую веру...

А памятник Ивану Васильевичу 4 нужен как и правда о

нём - последний рюрикович на русском престоле...

Ответить

Фотография Яго Яго 08.04 2020

Я так понимаю, что РФ в период конфронтации с Западом и восстановления российской империи потребовались соответствующие

исторические герои и скрепы.

Правильно понимаете, ув-й г-н Яго, но почему Вам это не нравится? Могучей РИ боитесь? Так чего уж Вам - спасла

она в своё время "незалежную", которая лежала под польским сапогом и изучала католическую веру...

А памятник Ивану Васильевичу 4 нужен как и правда о

нём - последний рюрикович на русском престоле...

Новгородцам и казанцам это расскажите. Заодно расскажите астраханцам, удмуртам, мордве разной. Подслеповаты вы стали, не заметили, что конфронтация уже закончилась. (Рад бы в рай, да грехи не пускают) Значит и надобность в скрепах скоро отпадет.

Ответить

Фотография Сириус Сириус 09.04 2020

Теперь памятники перестали быть тем инструментом пропаганды которым они были раньше.

Раньше памятники выполняли функцию передачи информации для народа и собственно сохранению памяти о его объекте. Идет человек, видит памятник, вспоминает, или спрашивает родителей  - а что за дядя (тётя)? Ему поясняют. Остаётся какая то память и ощущение значимости этой персоны. Читали мало, СМИ не было.

Ситуация сохранялась в плоть до начала 20 века.

С началом 21 века, в связи с массовой грамотностью, развитием СМИ, интернет ресурсов и т.п. Памятники перестали выполнять ту самую образовательно-просветительскую роль.

За сим тратить деньги на такие вещи считаю анахронизмом. Бабло, для целей пропаганды можно вложить в более эффективные способы передачи информации.

п.с. допускаю какой- нибудь памятник в городе если его основала эта личность, тот же Иван Грозный, а ставить его в Москве, Казани, или Питере не зачем.

Ответить