Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Новые средства ведения войны

оружие вооружение современное оружие современное вооружение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1738

#101 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 23.05.2017 - 08:08 AM

Коллеги, кто сталкивался с РПД, РПК, ПК? Ваше мнение, какой пулемет (и сколько) должен быть в мотострелковом отделении ? И как с этим обстоят дела сейчас?


  • 0

#102 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 24.05.2017 - 00:08 AM

Коллеги, кто сталкивался с РПД, РПК, ПК? Ваше мнение, какой пулемет (и сколько) должен быть в мотострелковом отделении ? И как с этим обстоят дела сейчас?

РПД не застал. РПК и ПК - принципиально разные машинки. ПК хорош, когда никуда особо не спешишь, эдакий отбойный молоток. У нас было принято таскатьодну ленту в городе специально для разбора стен. Забивалась по принципу три простых, один бронебойный и пятый трассер. Кирпичную кладку в два кирпича разбирали такой лентой не то, чтобы в пару очередей, но вполне быстро. Машинка тяжёлая, особо не побегаешь. В умелых руках - офигенная штука. РПК - можно таскать и на выходах. Куча плюсов. Оптика, ночник - вполне решают кучу задач. При внезапной встрече выполняет главную задачу пулемёта - в первые секунды создаёт большую плотность огня. Особенно на коротких дистанциях. У нас было и то и другое. То есть на отделение один ПК, один РПК. По задачам - вполне решабельно. То есть и на дальних дистанциях работали вполне (РПК с оптикой) и на ближних, но тут ПК проигрывал. До ста метров - неудобен. Сила патрона на этой дистанции избыточна, и ежели цель без броника, то пуля могла и насквозь пролететь без особых последствий для цели.


  • 0

#103 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 24.05.2017 - 01:31 AM

У нас было принято таскатьодну ленту в городе специально для разбора стен

:blink:   это какой же город так пострадал???  :(

 

ежели цель без броника, то пуля могла и насквозь пролететь без особых последствий для цели

были прецеденты?

 

И "без особых последствий" не сильно себе представляю...


  • 0

#104 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 24.05.2017 - 02:40 AM

1.  :blink:   это какой же город так пострадал???  :(

 

2. были прецеденты?

 

И "без особых последствий" не сильно себе представляю...

 

1. А Вам не всё равно? Радуйтесь, что не Вам там развлекаться пришлось. Этого уже не мало.

 

2. Были. Ежели бы читали поболе в детстве, что наверняка вспомнили бы Луи Буссенара "Капитан Сорви Голова". Там вполне корректно описывается последствие поражения маузеровской пулей в грудь навылет. Тугая повязка с герметизацией (супротив воздушной эмболии) и покой для раны. А ежели бы почитали про развлечения японцев в Китае, то узнали бы про их эксперименты на тему "Сколько человек пробьёт одной пулей, если стрелять вдоль колонны плотно стоящих пленных". Если ребро не раздробило пулей (такое бывает, ежели она потеряла скорость и энергию и попала в грудь) то опасности почти никакой нет. В сердце попасть сложно, а основные органы, поражения которых приводят к достаточно тяжёлым последствиям находятся условно говоря в животе (ниже рёбер). Поражение печени и почек на поле боя практически гарантированная смерть, при этом достаточно тяжёлая как на вид, так и по ощущениям. Поражение желудка чревато сепсисом. Причём опять же, с практически стопроцентной вероятностью заражения крови. Лечение очень тяжёлое. 

Если вернуться к ранениям в грудь, то винтовочная или пулемётная пуля на дистанции 100-200 метров просто как сверло пробивает кость и летит дальше. Тут надо продезинфицировать рану (на входном отверстии нагар и масло остаётся, приводящие к воспалению вкупе с гниением отмерших тканей), залепить герметично вход и выход и тащить к докторам. там вколят антибиотики, проверят на наличие воспаления и, как правило, человек недели через две уже может вести активную жизнь. 

 

Я ответил на Ваш вопрос о "без особых последствий"?


  • 0

#105 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 24.05.2017 - 03:23 AM

Радуйтесь, что не Вам там развлекаться пришлось

может я тоже хотел бы так развлечься с разбором стен...

 

были прецеденты? 

 

2. Были. Ежели бы читали поболе в детстве...

я спрашивал именно про ваш личный* опыт - а не про то, что там написано в книжках.

* имею в виду не то, что "ранили ли вас лично?" - а случалось ли это у вас на глахах.

впрочем, это наверное служебная информация, так что можете не отвечать

 

Ежели бы читали поболе в детстве, что наверняка вспомнили бы Луи Буссенара "Капитан Сорви Голова".

я другие книги Луи читал - про африканеров в поисках бриллиантов

 

то узнали бы про их эксперименты на тему "Сколько человек пробьёт одной пулей, если стрелять вдоль колонны плотно стоящих пленных".

что-то смутно вспоминается - но не помню подробностей

 

В сердце попасть сложно, а основные органы, поражения которых приводят к достаточно тяжёлым последствиям находятся условно говоря в животе

а лёгкие?

 

Я ответил на Ваш вопрос о "без особых последствий"?

в общем и целом - да.

 

хотя у меня, как у человека, далёкого от военной сферы, несколько иное понимание словосочетания  "без особых последствий"...


  • 0

#106 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 24.05.2017 - 03:26 AM

а лёгкие?

Тоже неприятно, мне раз насквозь пробили


  • 0

#107 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 24.05.2017 - 03:57 AM

Тоже неприятно, мне раз насквозь пробили

травма? ранение?


  • 0

#108 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 24.05.2017 - 04:00 AM

травма? ранение?

В армии, ломиком, вайнахи


  • 0

#109 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 24.05.2017 - 07:02 AM

1. может я тоже хотел бы так развлечься с разбором стен...

 

2. я спрашивал именно про ваш личный* опыт - а не про то, что там написано в книжках.

* имею в виду не то, что "ранили ли вас лично?" - а случалось ли это у вас на глахах.

впрочем, это наверное служебная информация, так что можете не отвечать

 

3. а лёгкие?

 

 

4. хотя у меня, как у человека, далёкого от военной сферы, несколько иное понимание словосочетания  "без особых последствий"...

 

1. Это собственно один из вариантов развития разговора, про которые я писал, что они выучены наизусть и несколько раздражают. У Вас была такая возможность. Дважды. Первый - перед институтом отдать долг Родине, второй - после института "пиджаком". Обращу Ваше внимание на то, что я Вам написал - радуйтесь, что не Вам пришлось там развлекаться.  Это уже немало. И повторюсь, что в охотку - это удовольствие. А потом несколько напрягает, особливо при отсутствии альтернативы.

 

2. Прошу прощения за грубость, но это не Ваше дело. И, если для Вас хоть что-то значит моё мнение, не повторяйте этой ошибки при разговоре с другими людьми. Я на всякий случай поясню - спрашивая про опыт такого рода Вы однозначно заставляете вспомнить человека про вещи, о которых многие из воевавших предпочитают лишний раз не вспоминать. Говоря бытовым языком - ковыряетесь в ране, достаточно болезненной, пальчиком, с целью удовлетворения личного любопытства, а это, как Вы понимаете, не может доставить собеседнику положительных впечатлений от общения с Вами. В Вашем возрасте оно понятно, но непростительно.

 

3. Некоторое время больно дышать. Но лечится, как уже сказал, быстро. Главное не допустить попадания в лёгкие крови и воздуха через рану.

 

4. Это с возрастом проходит. Начинаешь понимать, что есть вещи, которые по сравнению с другими - мелочи.


  • 0

#110 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 24.05.2017 - 08:42 AM

У нас было и то и другое. То есть на отделение один ПК, один РПК.

Спасибо. Интересно. Насколько я понял, расчет ПК - 2 человека? А не помните - по штату положено как - ПК или РПК?  Встретил в инете утверждение, что обычно в отделении два РПК (нас, кстати, так учили) или один ПК.

Сейчас вроде дело идет к тому, что бы на вооружение поставить легкий пулемет, типа РПК, но с ленточным питанием, типа РПД, или с двойным питанием - рожок (барабан)/лента (типа "Миними").


  • 0

#111 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 24.05.2017 - 22:08 PM

Спасибо. Интересно. Насколько я понял, расчет ПК - 2 человека? А не помните - по штату положено как - ПК или РПК?  Встретил в инете утверждение, что обычно в отделении два РПК (нас, кстати, так учили) или один ПК.

Сейчас вроде дело идет к тому, что бы на вооружение поставить легкий пулемет, типа РПК, но с ленточным питанием, типа РПД, или с двойным питанием - рожок (барабан)/лента (типа "Миними").

 

Расчёт - громко сказано. Вообще зовут помощник пулемётчика. 

Всё насчёт "по штату" - тут всё зависит от задачи и специализации подразделения. От творческого мышления командира. Повторюсь - на открытой местности, с дистанциями от 200 метров и далее для ПК альтернативы пока нет. Это грубый, но надёжный инструмент. РПК - более утончён. Поставь на него оптику и он на тех же дистанциях будет гасить своих собратьев по классу на больших дистанциях короткими очередями.Но при наличии препятствий - не то, чтобы бесполезен, но резко теряет свою эффективность. Пули - лёгкие, рикошетируют охотно. 


  • 0

#112 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 24.05.2017 - 23:23 PM

У Вас была такая возможность. Дважды. Первый - перед институтом отдать долг Родине, второй - после института "пиджаком".

перед институтом? вы запамятовали: я после 8 класса пошёл учиться в колледж, после 5 лет обучения поступил в университет, причём по договору первого со вторым для нас вступительные экзамены провели раньше, чем для обычных поступающих.

После окончания университета ВС нами интересовались весьма мало - из нашего потока только один попал в армию.

 

И, если для Вас хоть что-то значит моё мнение, не повторяйте этой ошибки при разговоре с другими людьми.

Прошу простить.

я не хотел быть навязчивым - но (возможно, вы поймёте) гражданской штафирке  интересны вопросы из другой, незнакомой сферы.

Признаю своё любопытство бестактным


  • 0

#113 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 24.05.2017 - 23:44 PM

В армии, ломиком, вайнахи

мда... :(


  • 0

#114 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 25.05.2017 - 07:23 AM

1. перед институтом? вы запамятовали: я после 8 класса пошёл учиться в колледж, после 5 лет обучения поступил в университет, причём по договору первого со вторым для нас вступительные экзамены провели раньше, чем для обычных поступающих.

После окончания университета ВС нами интересовались весьма мало - из нашего потока только один попал в армию.

 

2. Прошу простить.

я не хотел быть навязчивым - но (возможно, вы поймёте) гражданской штафирке  интересны вопросы из другой, незнакомой сферы.

Признаю своё любопытство бестактным

 

1. И что я перепутал? После колледжа, как я после училища, пошли бы в армию, и получили бы тот опыт, которому завидуете.

 

2. Принято. Но дело не в навязчивости. 


  • 0

#115 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 25.05.2017 - 21:02 PM

И что я перепутал? После колледжа, как я после училища, пошли бы в армию, и получили бы тот опыт, которому завидуете

надо было закончить образование.

я даже хотел в аспирантуре остаться - но в тот момент её отменили из-за проблем университета.

к тому же это именно для нас (выпускников колледжа) именили правила приёма, чтобы мы не "отклонились" от процесса обучения - так что грех было не воспользоваться возможностью.

 

служба же в армии  по своим условиям (и по престижу) на тот момент  была где-то позади труда дворника.

помню, когда курсе на 4 колледжа нас вызвали в военкомат в очередной раз пересчитать и проверить  здоровье - капитан меня пытался "соблазнить перспективами" службы во флоте: " - Представляешь, топлива на кораблях нету, стоят в порту - никуда не плавают, ничего делать не надо..."

Когда я спросил, а зачем тогда туда идти - он опять завёлся, что корабли стоят-ржавеют и там всё спокойно...

 

После университета меня приписали к трансформаторным войскам - но я туда не попал


  • 0

#116 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 25.05.2017 - 23:23 PM

 

И что я перепутал? После колледжа, как я после училища, пошли бы в армию, и получили бы тот опыт, которому завидуете

надо было закончить образование.

я даже хотел в аспирантуре остаться - но в тот момент её отменили из-за проблем университета.

к тому же это именно для нас (выпускников колледжа) именили правила приёма, чтобы мы не "отклонились" от процесса обучения - так что грех было не воспользоваться возможностью.

 

служба же в армии  по своим условиям (и по престижу) на тот момент  была где-то позади труда дворника.

помню, когда курсе на 4 колледжа нас вызвали в военкомат в очередной раз пересчитать и проверить  здоровье - капитан меня пытался "соблазнить перспективами" службы во флоте: " - Представляешь, топлива на кораблях нету, стоят в порту - никуда не плавают, ничего делать не надо..."

Когда я спросил, а зачем тогда туда идти - он опять завёлся, что корабли стоят-ржавеют и там всё спокойно...

 

После университета меня приписали к трансформаторным войскам - но я туда не попал

 

Об чём и речь, а пошли бы в армию, постреляли бы вдоволь. На тот момент этого развлечения было вдосталь.


  • 0

#117 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 26.05.2017 - 00:21 AM

а пошли бы в армию, постреляли бы вдоволь. На тот момент этого развлечения было вдосталь.

не факт.

мой родственник, пока был студентом, в середине 90-х попал в военную часть в Коврове.

им, как слушателям военной кафедры, предоставили отдельную казарму - и они там пробыли 10 дней.

Так вот: за эти 10 дней из других - солдатских - казарм вынесли 2 трупа.

То есть деды тогда развлекались совсем не стрельбой, а салаги только и думали, как им выжить.

Конечно, единичным примером невозможно охарактеризовать такой большой организм как армия  - были и приличные части, тем не менее 90-е годы - это коллапс всего и вся, всё валилось и рушилось, в том числе и в армии.

А рассказ родственника об условиях содержания там произвёл тогда на меня неизгладимые впечатления...


Сообщение отредактировал stan4420: 26.05.2017 - 00:24 AM

  • 0

#118 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 26.05.2017 - 00:52 AM

 

а пошли бы в армию, постреляли бы вдоволь. На тот момент этого развлечения было вдосталь.

не факт.

мой родственник, пока был студентом, в середине 90-х попал в военную часть в Коврове.

им, как слушателям военной кафедры, предоставили отдельную казарму - и они там пробыли 10 дней.

Так вот: за эти 10 дней из других - солдатских - казарм вынесли 2 трупа.

То есть деды тогда развлекались совсем не стрельбой, а салаги только и думали, как им выжить.

Конечно, единичным примером невозможно охарактеризовать такой большой организм как армия  - были и приличные части, тем не менее 90-е годы - это коллапс всего и вся, всё валилось и рушилось, в том числе и в армии.

А рассказ родственника об условиях содержания там произвёл тогда на меня неизгладимые впечатления...

 

В любом случае - у Вас был выбор, в отличии от меня. Вы его сделали.


  • 0

#119 alexeybo

alexeybo

    бан навечно за угрозы форуму кляузами

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 26.05.2017 - 10:19 AM

РПК был под патрон разных калибров: 7,62 и 5,45 мм. По характеристикам они несколько отличаются. Я так понимаю, что описывался РПК-74. По сути все правильно будет и для РПК по сравнению с ПК (включая модификации).

 

РПК - можно таскать и на выходах. Куча плюсов. Оптика, ночник - вполне решают кучу задач.

Оптика и ночник на ПК тоже устанавливаются (если есть прилив).

 

При внезапной встрече выполняет главную задачу пулемёта - в первые секунды создаёт большую плотность огня.

АК-74, РПК-74 и ПК имеют приблизительно равный темп стрельбы. Поэтому плотность будет приблизительно одинаковой. При одинаковой изготовке пулеметы будут иметь преимущество по боевой скорострельности, и тогда плотность их огня будет действительно выше.

 

Особенно на коротких дистанциях.

Длинный ствол на коротких дистанциях, да еще в стесненных условиях - скорее помеха чем преимущество.

 

До ста метров - неудобен. Сила патрона на этой дистанции избыточна, и ежели цель без броника, то пуля могла и насквозь пролететь без особых последствий для цели.

Здесь имеется описание различия между последствиями пробивной и останавливающей характеристик оружия. В большинстве своем рана на вылет свидетельствует об отсутствии на ее траектории препятствий (костей), при этом пораженный противник сохраняет способность к продолжению ответного огня. Останавливающее действие - помимо повреждений при прохождении пули, оказывает воздействие подобно удару кувалдой. Человека (или его руку, ногу) откидывает ударом. Ошеломление, потеря равновесия, падение. При этом противник теряет способность вести ответный огонь, хоть и временно.

 

Сейчас вроде дело идет к тому, что бы на вооружение поставить легкий пулемет, типа РПК, но с ленточным питанием, типа РПД,

"Печенег" мало отличается от ПК, если только не укороченная версия. У ПК имеется коробка на 100 патронов, которая пристегивается к пулемету.

 

Расчёт - громко сказано. Вообще зовут помощник пулемётчика.

Если таскать коробки на 250, он просто необходим.



#120 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
282
Душа форума

Отправлено 26.05.2017 - 19:29 PM

у Вас был выбор, в отличии от меня

вот даже как...


  • 0





Темы с аналогичным тегами оружие, вооружение, современное оружие, современное вооружение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru