←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сирия: ловушка или выход

Фотография Jim Jim 30.09 2015

1) Как долго действует Договор. Уже целуются взасос Россия и Израиль. Любовь втроем, где Сирии отведена роль бывшей любовницы.

А так понимаю с Нетаньяху вопросы по Сирии в Москве обсудили. 

2) Латакия и Тартус также могут быть быстро блокированы со стороны тех, кого РФ может попытаться контролировать. Как вы себе это представляете? Русскую администрацию египетского канала? Или избирательные бомбардировки судов в канале и на рейдах?

Как угодно. Главное наличие точки, которая может контролировать стратегический проход в Средиземное море.

С ИГИЛ легче бороться только отжимая у них территорию шаг за шагом. Без применения, причем широкого, российских войск это невозможно.

Не нужны российские наземные войска. Для этого есть армия Асада, иранские добровольцы, курдское ополчение, армия Ирака. Исключительно воздушная разведка и удары с воздуха для продвижения вышеуказанных. Совет Федерации дал разрешения на использовании армии без указания конкретной страны (хотя эту информацию нужно проверить). Поэтому могут бомбить ИГИЛ и в Ираке.

Опять ведь обманут. Улучшат свой имидж за спиной русских, помирятся со вчерашними врагами. И обещанных выгод не дадут. Никто уже не допустит РФ себе в ровню. Прокакали россияне свой шанс. Веры нет. Будет новый Фултон.

Ну Вы больше всех, как всегда, знаете. 

Но и здесь есть неясности, ведь только штурмовки вряд ли серьезно позволят создать, улучшить, и обкатать.

Там есть не только штурмовики, но и истребители, бомбардировщики, танки, БТР и средства ПВО, переданные Асаду.

Этот пункт только углубит неприязнь между РФ и Западом. Желание независимости от русского медведя никуда не исчезнет, оно лишь возрастет по мере роста возможностей и авторитета РФ. К тому же России редко удавалось сохранять роль золотой середины. Опять возомнят себя центром мира. 

То-то немцы неделю назад подписали договор на строительство 3 и 4 нитки "Северного потока".

Еще одно соображение. 

Отодвинутые от европейского рынка иранцы, кувейтцы, катарцы, азеры, туркмены и даже казахи будут не слишком довольны усилением роли России.

Их там нет сейчас .Набукко накрылся медным тазом. Новых рабочих проектов тоже нет.

Ответить

Честно говоря, значение Гибралтара в современном мире сильно снизилось. Да и Гибралтар это вам не Тартус.

Я понял -ответить Вам нечего. Да Гибралтар,не Тартус, там реальная база ВМС, а не пункт МТО.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 30.09 2015

6) Этот пункт только углубит неприязнь между РФ и Западом. Желание независимости от русского медведя никуда не исчезнет, оно лишь возрастет по мере роста возможностей и авторитета РФ.

И какой из этого вывод? Правильно, в конце останется только один.

К-49, я не понимаю чем вы опять недовольны. На ваши налоги борются с радикальным исламом. Все как вы хотели и к чему призывали не далее как неделю назад.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 30.09 2015

От так это выглядит

Ответить

Фотография K-49 K-49 30.09 2015

Честно говоря, значение Гибралтара в современном мире сильно снизилось. Да и Гибралтар это вам не Тартус.

Я понял -ответить Вам нечего. Да Гибралтар,не Тартус, там реальная база ВМС, а не пункт МТО.

Для того, чтобы ответить по Гибралтару, нужно с ним познакомиться более детально. А  наобум заявлять, что он ключ к Средиземке или  к Испании я не могу.

Я лишь знаю, что это база слежения и снабжения, что есть там небольшая судоремонтная база, что есть небольшой аэродром и какое то количество английских морских пехотинцев. Численность военных на этой базе составляет около 1000 человек. Эта база стала общей с НАТО, американцы ее иногда используют. Вот, пожалуй, и все.

Ну и что тут грандиозного, способного прикрыть всю Средиземку, или хотя бы ее западную часть? Гибралтар по моему мнению это форпост, авангард, сторож, квартирмейстер, который должен вовремя заметить, подать сигнал на основную базу и оказать посильную помощь первому эшелону.

В советские времена я часто проходил пролив, и над судном иногда висел английский вертолет. Знакомые ребята, моряки, рассказывали, что большие транспорты по согласованию с ВМС проводили через пролив наши субмарины. И что могли сделать англичане? А может мне ребята загибали?

Короче, я не вижу как в современных условиях одна небольшая база может стать ключевой

Ответить

Фотография shutoff shutoff 30.09 2015

Сегодня важный день в истории России - закончились причитания: "Ребята, давайте жить дружно". Причитали и Императоры (правда, далеко не все) и коммунистические руководители... Причитала и современная власть. Никто на Западе не слышал. Надеюсь, что теперь, после свиста наших бомб в Сирии, начнут прислушиваться...

Я против войн и боевых действий, но иногда их не избежать. Зная это, вывез почти всех своих сыновей в Германию ещё 8 лет назад. Планировал это сделать ещё в начале нового тысячелетия. Сейчас появилась надежда, что моя семья может вернуться на родину в скором будущем, т.к. после демонстрации в Сирии наших возможностей действительно сильные страны перестанут натравлять своих шавок типа Польши, Болгарии и Украины на Россию, плодить фейки и на их основе предъявлять разные глупые претензии к ней.

Но я боюсь, что наши действия в Сирии вызовут такую-же реакцию со стороны Запада, как и в середине 19-го века. Тоже Крым, Босфор, Гроб Господен... Хватит-ли у нас сил на этот раз дать особо рьяным по зубам? ИМХО.
Ответить

CQKpnAuWIAExCf-.jpg

Ах прости нас, Исламское Государство!

Ответить

6) Этот пункт только углубит неприязнь между РФ и Западом. Желание независимости от русского медведя никуда не исчезнет, оно лишь возрастет по мере роста возможностей и авторитета РФ.

И какой из этого вывод? Правильно, в конце останется только один.

К-49, я не понимаю чем вы опять недовольны. На ваши налоги борются с радикальным исламом. Все как вы хотели и к чему призывали не далее как неделю назад.

Алиса, мне пофиг мои налоги, Их всегда использовало государство по своему собственному усмотрению. Мне не жалко - пусть хоть пропьет.

Я не люблю аплодисментов, особенно преждевременных и продолжительных, переходящих в овации.. Погодите с месяц, посмотрите к каким промежуточным результатам приведут бомбардировки.

Там много неясного. Будут ли бомбить и летать натовцы? как отреагируют на бомбежки оппозиция и курды? окажут ли они правительственным войскам военную поддержку? какие потери будут у российских авиаторов?

Я согласен, что нужно начинать душить гадину. Но душить сообща. Потому что без консенсуса между исламскими религиозными течениями, без соглашения с сопредельными ближневосточными странами ничего на мой взгляд не получиться. А может получиться то, что Россия окажется для моджахедов врагом №1.

А пока мне ситуация напоминает картежную партию в преферанс, когда при четырех взятках хотят играть семерную.

Может ведь и не проканать! И тогда вам напишут в гору.

Ответить

Перемена направления ветра в американских СМИ:

Obama’s New Best Friend in Syria: Vladimir Putin
http://www.politico....rvention-213205

Ответить

Сегодня важный день в истории России - закончились причитания: "Ребята, давайте жить дружно". Причитали и Императоры (правда, далеко не все) и коммунистические руководители... Причитала и современная власть. Никто на Западе не слышал. Надеюсь, что теперь, после свиста наших бомб в Сирии, начнут прислушиваться...

Я против войн и боевых действий, но иногда их не избежать. Зная это, вывез почти всех своих сыновей в Германию ещё 8 лет назад. Планировал это сделать ещё в начале нового тысячелетия. Сейчас появилась надежда, что моя семья может вернуться на родину в скором будущем, т.к. после демонстрации в Сирии наших возможностей действительно сильные страны перестанут натравлять своих шавок типа Польши, Болгарии и Украины на Россию, плодить фейки и на их основе предъявлять разные глупые претензии к ней.

Но я боюсь, что наши действия в Сирии вызовут такую-же реакцию со стороны Запада, как и в середине 19-го века. Тоже Крым, Босфор, Гроб Господен... Хватит-ли у нас сил на этот раз дать особо рьяным по зубам? ИМХО.

Шутов, так вы определитесь все таки, что вам пить - шампанское или валидол. :D

Ответить

Там много неясного. Будут ли бомбить и летать натовцы?

Да, будут. Есть две коалиции:
1. Россия,Сирия,Иран,Ирак. Центр координации в Багдаде.
2. Страны НАТО и прочие, в т.ч. Ирак.
Итак, Ирак в двух коалициях. Две коалиции взаимодействуют (пока?) через Ирак.Плюс к этому канал связи между Пентагоном и МО РФ, плюс канал связи между МО РФ и МО Израиля (в Москву с Нетаньяху приезжал начальник генерального штаба ЦАХАЛа).

Ответить

Я не люблю аплодисментов, особенно преждевременных и продолжительных, переходящих в овации.. Погодите с месяц, посмотрите к каким промежуточным результатам приведут бомбардировки.

Вы уже два года предлагает по Украине подождать результатов. Теперь вот по Сирии ждем.

Но душить сообща. Потому что без консенсуса между исламскими религиозными течениями, без соглашения с сопредельными ближневосточными странами ничего на мой взгляд не получиться

Ирак, Иран Сирия уже в коалиции. Афганистан и Египет не против. О каких еще сопредельных странах речь?

Перемена направления ветра в американских СМИ: Obama’s New Best Friend in Syria: Vladimir Putin http://www.politico....rvention-213205

Это не есть хорошо. Если американцы так быстро переменились в лице, значит у них есть план Б. Иначе бы царапались до последнего.

Ответить

Вы уже два года предлагает по Украине подождать результатов. Теперь вот по Сирии ждем.

Но душить сообща. Потому что без консенсуса между исламскими религиозными течениями, без соглашения с сопредельными ближневосточными странами ничего на мой взгляд не получиться

Ирак, Иран Сирия уже в коалиции. Афганистан и Египет не против. О каких еще сопредельных странах речь?

Перемена направления ветра в американских СМИ: Obama’s New Best Friend in Syria: Vladimir Putin http://www.politico....rvention-213205

Это не есть хорошо. Если американцы так быстро переменились в лице, значит у них есть план Б. Иначе бы царапались до последнего.

Женщины обычно более проницательны, чем мужчины.

Добавьте еще Турцию, Саудовскую Аравию с Катаром. Их планы по поводу будущего Сирии не совпадают с российскими. В Ираке сейчас верх держат шииты. Иран и Ассад это тоже шииты.

Говорят, у шиитов большие терки с суннитами.

Так ведь и вы два года ждете гибели, распада, дефолта, изоляции Украины. То есть вы в отношении этого государства серьезно ошибаетесь

Итак, Ирак в двух коалициях. Две коалиции взаимодействуют (пока?) через Ирак.Плюс к этому канал связи между Пентагоном и МО РФ, плюс канал связи между МО РФ и МО Израиля (в Москву с Нетаньяху приезжал начальник генерального штаба ЦАХАЛа).

То есть есть некоторые сложности в управлении.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 30.09 2015

Добавьте еще Турцию, Саудовскую Аравию с Катаром. Их планы по поводу будущего Сирии не совпадают с российскими. В Ираке сейчас верх держат шииты. Иран и Ассад это тоже шииты. Говорят, у шиитов большие терки с суннитами.

Это верное замечание, у каждого из членов "коалиции" свои планы. Они совпадают только в части "разбить ИГИЛ", а вот дальше у всех разные, прямо противоположные. У Турции одни, у арабских гос-в другие. Кто то (многие) не меньше, чем ИГИЛ хотят мочкануть Асада. Турки - еще и курдов. Арабы - шиитов. и т.д. и т.п.

Ответить

Фотография Jim Jim 01.10 2015

Насколько я понимаю ситуацию у них по Сирии не было никакого плана вообще. 

Ответить

Фотография K-49 K-49 01.10 2015

Добавьте еще Турцию, Саудовскую Аравию с Катаром. Их планы по поводу будущего Сирии не совпадают с российскими. В Ираке сейчас верх держат шииты. Иран и Ассад это тоже шииты. Говорят, у шиитов большие терки с суннитами.

Это верное замечание, у каждого из членов "коалиции" свои планы. Они совпадают только в части "разбить ИГИЛ", а вот дальше у всех разные, прямо противоположные. У Турции одни, у арабских гос-в другие. Кто то (многие) не меньше, чем ИГИЛ хотят мочкануть Асада. Турки - еще и курдов. Арабы - шиитов. и т.д. и т.п.

И тут мы на белом коне....

Ответить

Фотография shutoff shutoff 01.10 2015

1. Женщины обычно более проницательны, чем мужчины.
 Добавьте еще Турцию, Саудовскую Аравию с Катаром. Их планы по поводу будущего Сирии не совпадают с российскими. В Ираке сейчас верх держат шииты. Иран и Ассад это тоже шииты.
Говорят, у шиитов большие терки с суннитами.
 Так ведь и вы два года ждете гибели, распада, дефолта, изоляции Украины. То есть вы в отношении этого государства серьезно ошибаетесь

2. То есть есть некоторые сложности в управлении.

1. С чего Вам, ув-й г-н К-49, в голову занесло этот бред? И женщины, и шииты, и Украина с её трагической судьбой... Определитесь пожалуйста. Вы в теме - Сирия.

2. И с чего такие выводы или предсказания?
Ответить

Насколько я понимаю ситуацию у них по Сирии не было никакого плана вообще. 

Басню про квартет не забыли? Какой может быть план у Квартета?

Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".

Ответить

Фотография Jim Jim 01.10 2015

Они совпадают только в части "разбить ИГИЛ", а вот дальше у всех разные, прямо противоположные.

СА, Катар и Турция ИМХО совсем не хотят "разбил ИГИЛ". Ведь ИГИЛ это их братья-сунниты.

Ответить

2. То есть есть некоторые сложности в управлении.

1. С чего Вам, ув-й г-н К-49, в голову занесло этот бред? И женщины, и шииты, и Украина с её трагической судьбой... Определитесь пожалуйста. Вы в теме - Сирия.

2. И с чего такие выводы или предсказания?

Шутов, я не исключаю, что вы меня конспектируете. :)

Они совпадают только в части "разбить ИГИЛ", а вот дальше у всех разные, прямо противоположные.

СА, Катар и Турция ИМХО совсем не хотят "разбил ИГИЛ". Ведь ИГИЛ это их братья-сунниты.

Во-во, а вы говорите КОАЛИЦИЯ!

Ответить