Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Концептуальные различия Ветхого и Нового Заветов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 05.01.2017 - 08:26 AM

покуда человек разделился с Богом. Иисус в НЗ соединил плоть человеческую с Духом Святым, отсюда прощение и Любовь.

Это противоречит католико-православному догмату. Иисус предшествовал возникновению мира (Вначале было Слово), а не возник после того, как "человек разделился с Богом". И Христос не является "соединением человеческой плоти с Духом Святым".

либо богослов - верующий, и тогда понимает иносказание Писания, которое открывает ему Дух Святой, либо грош цена такому богослову

Формально, Богословие - только один из предметов образования. И отсюда, владение этим предметом стоит вне категорий "веры" или "неверия". Ибо наука (а коль скоро Богословие это предмет, то его и следует признать наукой) зиждется не на категории "веры", а на категории "знания".

Православие и Католицизм и др догматы - ересь, так как умаляют Слово Божие

А кто истину вещает? Вы?

чистые сердце Бога узрят


Чистой воды вера. Без места для знания...

да, у них не было ни "догматов", ни "святоотеческоого учения", ни "преданий старцев"

Подучите историю Христианства тогда. Раннехристианский период - особенно.

эта буква означает Дух Святой.

?

Откуда?

Дух Святой не исчезнет

Сие ведомо только Богу.

ВЗ - закон, очищение плоти/души. НЗ - закон совершенства, очищение сознания, тем кто уже исполнил закон

Это уже куда то в сторону буддизма уходит... С его кармой и очищением души (нирваной)...

чему поклоняется ислам смотрите сами набрав в яндекс-картинках "кааба камень"

И чему же поклоняются мусульмане?
  • 0

#62 tgosha

tgosha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.01.2017 - 23:41 PM

Это противоречит католико-православному догмату

мне то какое дело до языческих догматов?! я толькона Библию опираюсь.

Иисус рожден прежде всякой твари, но не в плоти человеческой

 

 

Формально, Богословие - только один из предметов образования

даже наука не зиждется на образовании, 50% получаемых дипломов не востребованы, а количеству дилетантов с корочкой можно только плеваться. с другой стороны Тесла писал что вся инфа ему пришла из космоса, что он не сам изобрел, а все ваши нобели-шнобели так и не нашли бесплатной енергии

 

 

А кто истину вещает? Вы?

Слово Божие

 

 

Подучите историю Христианства тогда.

снова повторяю: нам с Павлом ничго кроме Слова Божия не интересно! всё что от человеков - не есть Истина, но мнение. 1Кор 2:2 .ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа

 

 

И чему же поклоняются мусульмане?

посмотрите и увидите, или вы мне более собственных глаз доверяете?

ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа

1-е послание Коринфянам 2 глава – Библия: http://www.bible.by/...nt/read/53/2/#2 © bible.by
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа

1-е послание Коринфянам 2 глава – Библия: http://www.bible.by/...nt/read/53/2/#2 © bible.by

  • 1

#63 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 07.01.2017 - 10:44 AM

Тгоша

 

мне то какое дело до языческих догматов?! я толькона Библию опираюсь.

 

Во - нормальный подход. А у Энди в голове православные и католические придания.

 

Иисус рожден прежде всякой твари, но не в плоти человеческой

 

Так плоть человеческую он в 4 году до нэ принял. И всякая тварь то строго говоря не рождена - ведь неспроста Иисус называется единородным сыном Бога.


Сообщение отредактировал Шторм: 07.01.2017 - 10:45 AM

  • 0

#64 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 07.01.2017 - 10:52 AM

Иоанн написал что больше до возвращения Христа пророческих книг от Бога не будет

 

Книга, глава, стих?

 

и если иудаизм и христианство поклоняются мужскому началу - Богу Отцу

 

 Спорный вопрос. Бог по сути скорее бесполое существо, чем некое "мужское начало". Он просто представлен в виде мужского рода, так как у древних евреев было патриархальное общество.

 

 Кстати, как у человека, "опирающегося только на Библию", хотелось бы спросить - а где Вы в Библии про некоего "Бога Отца" вычитали, разве в Библии есть где-то слова "Бог Отец", а равно и "Бог Сын", "Бог Святой Дух"?

 

Также ещё спрошу, как у человека, которому нет никакого дела до языческих догматов, почему же тогда Вы верите в догмат о святой троице, взятый как раз из язычества?

 

 

 

Египетская мифология - ряд триад (своя у разных городов, являющихся культовыми центрами)

 

Семейство Осириса - Осирис (Бог Отец)-Исида (Богиня Мать)- Гор (Бог Сын)

Амон-Мут-Хонсу (фиванская триада)

Атум-Шу-Тефнут (гелиопольская триада)

Птах-Сехмет-Нефертум (мемфисская триада)

 

Шумерская мифология - три великих бога Ану-Энлиль-Энки.

Вавилонская - Шамаш (бог солнца)-Син (бог луны)-Иштар (богиня, олицетворение планеты Венера).

Индийская мифология - ведическая Троица (Тримурти) : Брахма, Вишну и Шива

Западносемитская   - Эл-Асерат(Ашера)-Баал

Баал-Астарта(Анат, Ашторет)-Муту (как антипод)

Адад-Астарта(Атаргатис)-Адон (город Баальбек, Сирия/Ливан)

Юпитер-Марс-Квирин  - триада богов, первоначально возглавлявших римский пантеон

 

У скандинавов также усматривают в качестве верховных богов целую троицу. Это - боги, почитавшиеся в знаменитом Уппсальском храме (классическое описание - у Адама Бременского): Один, Тор и Фрейр.

 

 

 

Историк Уилл Дьюрант отмечает: "Христианству не удалось уничтожить язычество; оно переняло его. [...] Из Египта пришли представления о троичности Божества."

А. Зигфрид Моренц пишет: "Внимание египетских богословов было практически полностью приковано к троице... Трёх богов объединяли и относились к ним как к одному существу, обращаясь к нему в единственном числе. В этом видна прямая связь между духовной силой египетской религии и христианским богословием". ("Agyptishe Religion")


Сообщение отредактировал Шторм: 07.01.2017 - 11:13 AM

  • 0

#65 tgosha

tgosha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.01.2017 - 11:08 AM

Иоанн написал что больше до возвращения Христа пророческих книг от Бога не будет Книга, глава, стих?

Откр 22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей...
когда у иудеев появлялся пророк записывающий пророчества, эти пророчества добавлялись к Писанию. Именно это имеет ввиду Иоанн - пророков больше не будет! Откр 19:10 ... свидетельство Иисусово есть дух пророчества... а так как Иисус пришел и открыл себя, то больше в принципе и предсказывать нечего, и дополнить нечего.

 

Библии есть где-то слова "Бог Отец", а равно и "Бог Сын", "Бог Святой Дух"?-------

слушайте, ну вот это уже стыдно спрашивать. это и в ВЗ и в НЗ есть.
Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

 

догмат о троице не только в самом понятии Эллохим - множественное число!, но и в первый трех стихах 1 главы Бытия, но в третей строке Слово - Сын как бы сокрыт потому как не прижел ещё в мир во плоти, но присутствует. первые строчки Ев от Ин. как раз перефразируют эту строку Бытия

 

ряд триад

все триады являются отсутствием образного мышления и понимания сути троицы, как например и пирамиды Египта, многие спрашивают памятник чему эти пирамиды? я таки вам скажу - идиотизму! Они типа пирамиду власти строили, только финансовая, политическая или духовная пирамиды - НЕ каменные, а понятие вполне себе абстрактное.

а пророчества о Спасители - семени женщины было дано ВСЕМ! народам, но они по непониманию извратили и получилось то что получилось. пример зира/зеро=семя, астра/астарта/иштар=женщина, целиком зороастризм. а пророчество дано было Еве - Бытие 3:15.  Бог один, но ипостаси 3 - проявление, а суть их в Библии!


  • 0

#66 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 08.01.2017 - 13:32 PM

Вы я гляжу вообще никакой библеистической науки не знаете, но это и не удивительно. Вы сразу скажите - из какой Вы секты/деноминации? Пятидесятник, адвентист?
 

 

Откр 22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей...

 

Тут вовсе не сказано, что "больше до возвращения Христа пророческих книг от Бога не будет", это было итак понятно, ибо книга Откровения написана о том, что будет через 5-10 лет где-то. Тут говорится о том, что к пророчествам из книги Откровение нельзя что-то добавлять - это Вам еретическая глупость  не позволяет прямо Писание понимать, а не криво.

 

когда у иудеев появлялся пророк записывающий пророчества, эти пророчества добавлялись к Писанию.

 

Сомневаюсь, что все иудейские "пророки, записывающие пророчества", добавлялись к Писанию. Илия и Елисей ни одного своего пророчества не записали?

 

И Вы плохо понимаете, что такое ветхозаветные книги пророков. Ранние пророки вообще будущего практически не касаются.

 

Под «пророком» обычно разумеют предсказателя будущего; между тем в Библии против этого узкого понимания профетизма свидетельствует уже сам термин наби (пророк). Он, по-видимому, происходит от аккадского слова «набу» (призывать), и, очевидно, «наби» нужно переводить как «призванный» (Богом). В то же время греческое слово ........... буквально означает того, кто говорит нечто от лица другого, а в Ветхом Завете есть прямые указания на то, что «пророк»—это посланник, или вестник1.

 

Дар предвидения, которым, несомненно, обладали пророки, не имел самодовлеющего значения; он прежде всего служил под тверждением того, что они воистину были посланы Богом.

 

http://www.bible-cen...et/introduction

 

Пророк - это в первую очередь тот, кто говорит от имени Бога, а не кто делает фокусы с предсказанием будущего (будущее даже Бог практически не знает).

 

Несложно подсчитать, что среди авторов Невиим 22 пророка, + вне его ещё Моисей, Даниил и Ездра. 25 пророков, записанное которыми "добавилось" к Писанию - маловато.

 

И христиане - это не иудеи. Ко времени написания Откровения христианами стали многие греки, римляне, египтяне итд.

 

 

Именно это имеет ввиду Иоанн - пророков больше не будет!

 

Ничего подобного ввиду он не имеет, там написано другое.

 

Откр 19:10 ... свидетельство Иисусово есть дух пророчества... а так как Иисус пришел и открыл себя, то больше в принципе и предсказывать нечего, и дополнить нечего.

 

Дополнить то всегда есть чего, но сопоставимого с НЗ конечно нет. Кроме того разве, что парусия в обещанные сроки (100 год нэ) не состоялась.

 

http://sotref.com/re...vie-hrista.html


  • 0

#67 tgosha

tgosha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.01.2017 - 14:07 PM

Тут вовсе не сказано,

Тут сказано! а если по-вашему то изменять и добавлять можно к любой дргой книге Библии? - нонсенс.

Я отреклась от православия, вне конфессии. Церковь Христова - это не конфессия, а совокупность истинно верующих рассеянных по всему миру.

 

 

Илия и Елисей ни одного своего пророчества не записали

ну так поэтому и не добавлены)) им Бог не говорил писать - они не писали

 

 

И Вы плохо понимаете, что такое ветхозаветные книги пророков.

я понимаю что значит быть пророком, я понимаю как к пророкам говорит Бог во сне/в видении/наяву, я знаю как Бог говорит во сне/в видении/наяву!
 

 

И христиане - это не иудеи. Ко времени написания Откровения христианами стали многие греки, римляне, египтяне итд.

или иудеи в рассеянии... 10 колен Израилевых смешались с греками/римлянами/египтянами и пр. к ним в первую очередь были посланы апостолы, после, когда Петр видел видение когда нечистые животные Бог очистил - это послужило указанием говорить ко всем. О том же говорил Иисус в притче о добром самаритянине - отпавшем Израиле. А проповедывали апостолы не НЗ только, но и ВЗ. потому что НЗ сокрыт в ВЗ, а ВЗ раскрыт в НЗ, а по сути - одно! И то и другое Слово Божие.

 

 

парусия в обещанные сроки (100 год нэ)

1. Дух Святой  пришел
2. Пришествие Христа во плоти намечено на третье тысячелетие, то есть уже можно сейчас, как раз война в долине Мегиддо почти закончилась


  • 0

#68 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 08.01.2017 - 14:11 PM

 tgosha

 

все триады являются отсутствием образного мышления и понимания сути троицы

 

 

Образное мышление взято из неоплатонизма, там были эманации: http://antibibliya.n...l#_Toc170546621

Откуда вообще у язычников информация про христианского Бога?

 

Вы мне так и не ответили на вопрос:

 

где Вы в Библии про некоего "Бога Отца" вычитали, разве в Библии есть где-то слова "Бог Отец", а равно и "Бог Сын", "Бог Святой Дух"?

 

То, что Вы написали в новой теме - всё полная ерунда. И зачем новую тему создавали - чтобы "правда" на виду была? Там всё будет разгромлено.

 

, как например и пирамиды Египта, многие спрашивают памятник чему эти пирамиды?я таки вам скажу - идиотизму! Они типа пирамиду власти строили, только финансовая, политическая или духовная пирамиды - НЕ каменные, а понятие вполне себе абстрактное.

 

 

Сравнить троицу с идиотизмом - это очень метко с Ваше стороны.  :lol: Пирамиды строили для того, чтобы показать в 1 очередь фараону было круто после смерти, а во вторую уже для того, сделать памятник величию своей власти при жизни. Финансовая пирамида - это АО МММ, в древности про такие ничего не знали. :D  Духовная пирамида - это разве что у масонов.

 

Пирамида насколько я понимаю логику фараонов - это эдакая лестница на небо (по которой они восходят после смерти) - у Джосера лестница, а у Снофру, Хеопса итд - пандус, по которому они готовы взлететь на небо на воображаемой колеснице.

 

 

а пророчества о Спасители - семени женщины было дано ВСЕМ! народам, но они по непониманию извратили и получилось то что получилось. 

 

 Если хотите узнать правду о христианстве и Библии, не следует читать откровенно дурацкие книжонки, вроде "Закон Божий". Там не пророчество о Спасителе, а завет о вражде людей со змеями (до недавнего времени на нашей планете от укосов змей погибало до 300 тысяч человек в год).

 

 Вот трезвый взгляд на вопрос:

 

Тора: Книга Бытие. Проклятие змея.

 

Второй фрагмент из Торы, в котором христиане видят мессианское пророчество, находится в третьей главе книги Бытия:

  lquot.gif " И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту." (Бытие гл. 3:14) rquot.gif

В образе "змея" христиане видят "сатану", а "семя жены" представлено Иисусом Христом. Но в таком случае им необходимо дать объяснение, когда и в какую "пяту" будет поражать Иисуса Христа сатана-змей?

 

http://www.svob.naro...iesus.htm#snake

 

 

Не говоря уже о том, что 1 ассоциация Эдемского змея с сатаной относится к 1 веку нэ, к 12 главе Откровения (как раз).

 

пример зира/зеро=семя, астра/астарта/иштар=женщина, целиком зороастризм. а пророчество дано было Еве - Бытие 3:15.  Бог один, но ипостаси 3 - проявление, а суть их в Библии!

 

 

Во-первых там Бог обращается к змею, а не к Еве - кончайте уже с тем, что Библия для Вас - как тёмный лес.

 

При чём тут вообще зороастризм? Зороастризм вообще-то от греческого обозначения Зороастра происходит, и к авестийскому, пехлевийскому и персидскому языкам никакого отношения не имеет.
 

 

 Зороастризм — термин европейской науки, происходящий от греческого произношения имени основателя религии. Другое её европейское название маздеизм, происходящее от имени бога в зороастризме, в настоящее время воспринимается в целом как устаревшее, хотя оно ближе к главному самоназванию зороастрийской религии — авест. māzdayasna- «Почитание Мазды», пехл. māzdēsn. Другое самоназвание зороастризма — vahvī- daēnā- «Благая Вера», точнее «Благое Ви́дение», «Благое Мировоззрение», «Благое Сознание». Отсюда основное самоназвание последователей зороастризма перс. بهدین — behdin‎ — «благоверный», «бехдин».

 

https://ru.wikipedia....BD.D0.B8.D0.B5

 

"зира/зеро=семя, астра/астарта/иштар=женщина" - это на каком таком языке, стесняюсь спросить? :D


Сообщение отредактировал Шторм: 08.01.2017 - 14:13 PM

  • 0

#69 tgosha

tgosha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.01.2017 - 14:31 PM

Образное мышление

не взято откуда-то,но понимание переносного смысла/аллегории/метафор/притч/видений - оно же языки ангелов

 

 

где Вы в Библии про некоего "Бога Отца"

Ис 63:16 ...Ты, Господи, Отец наш,..
Иер 3:4 ...Не будешь ли ты отныне взывать ко Мне: Отец мой!..
Мал 1:6 ...если Я отец, то где почтение ко Мне?..
по закону более трех свидетелей не требуется))
а собственно Бог есть Отец тем только кто от Бога родились, это не для всех, так же как и не для всех НЗ, и понимание скрытого смысла Писания

 

Духовная пирамида - это разве что у масонов.

у папы римского все три присутствуют на минуточку, а Христос от всех трех отказался

 

 

не следует читать откровенно дурацкие книжонки,

я кроме Библии никаких и не читаю

 

 

"пяту" будет поражать Иисуса Христа сатана-змей?

Слово Божие "промывает" грешникам мозги, а грех уязвляет аллегорически нас в пяту на падение (падший=греховный)

 

Зороастризм вообще-то от греческого обозначения

ЗОРОАСТРИЗМ или маздеизм, религия, основанная в 8 или 7 в. до н.э.

реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра (греч. Зороастр).
 
Слово «семя» (евр. зера) означает в евр. (1) семя или семена растений, (2) применительно к мужчине (очень редко) – сперму, (3) применительно к мужчинам и женщинам – потомство.

 

 

 


  • 0

#70 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 09.01.2017 - 04:21 AM

Во - нормальный подход. А у Энди в голове православные и католические придания.

Разумеется. Хотя и не только они. Я ещё понимаю доктринально Протестантизм и более-менее раннее Христианство. Поскольку я привык оперировать более-менее цельными теологическими системами. То есть, я могу понять и монофизитов, и несторианцев, как набор аргументов. Но я совершенно не могу понять современных сектантов, утверждающих, что христианской традиции Католицизма и Православия не существует. Помилуй Бог! Как же? А кто же саму Церковь то организовывать начал? Не сами ли первые ученики Христа, апостолы? А коль скоро они, и коль скоро эта самая Церковь, учениками Христа созданная пришла к своему современному состоянию - то о чём речь? Я имею в виду, что коль скоро вы веруете в Христианство, и коль скоро для вас Бог в авторитете, то как вы можете верить, что созданная по его умыслу Церковь пошла по ложному пути? По-моему, тут у вас у самого противоречие, как у искателя "альтернативных путей" Христианства и христианского догмата. Ибо нельзя верить наполовину. Или верите, или уже не верите, и на этом ставим жирную точку. Если Бог есть, то должно существовать и Божье Провидение. Без него христианская доктрина - ущербна.
 
Да и после самих учеников Христа, Церковь переходила всегда от учителей к ученикам. То есть апостолы передали её своим ученикам, те - своим. И так далее. Вот в этом и заключена "традиция Христианства". Ведь известные богословы жили не только в 1 веке, но и во втором (Климент Александрийский), и в третьем (Ориген), и в четвёртом (Афанасий Великий, Каппадокийские Отцы Церкви, Амвросий Медиоланский, Иоанн Златоуст), и в пятом (Кирилл Александрийский, Блаженный Августин, Лев Великий), и в последующих веках (Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин, Феодор Студит, Симеон Новый Богослов, Марк Евгеник Эфесский, Григорий Палама). Это и есть православная традиция. Как же её не было? И вы ещё и соглашаетесь с подобными тезисами?
 
 

мне то какое дело до языческих догматов?! я толькона Библию опираюсь.

Православие и Католицизм в принципе Библии не противоречат.
 
 

даже наука не зиждется на образовании, 50% получаемых дипломов не востребованы, а количеству дилетантов с корочкой можно только плеваться. с другой стороны Тесла писал что вся инфа ему пришла из космоса, что он не сам изобрел, а все ваши нобели-шнобели так и не нашли бесплатной енергии

Тесла врал.
 
 

Слово Божие

В Вашей интерпретации? А кто вам сказал, что ваша интерпретация - верна?
 
 

посмотрите и увидите, или вы мне более собственных глаз доверяете?

Я не хочу увидеть того чего нет. Я спросил, к чему вы высказали своё мнение о мусульманах выше, и что этими словами хотели сказать.
 
 

1-е послание Коринфянам 2 глава – Библия: http://www.bible.by/...nt/read/53/2/#2© bible.by ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа

Кончайте проповедничество. Проповедники-сектанты - популярны в США.
 
 

догмат о святой троице, взятый как раз из язычества?

Не факт. Вообще, христианство - редкий пример, где Бог триедин. И где в Троице нет присутствия женского начала.
 
 

Шумерская мифология - три великих бога Ану-Энлиль-Энки.

 

У скандинавов также усматривают в качестве верховных богов целую троицу. Это - боги, почитавшиеся в знаменитом Уппсальском храме (классическое описание - у Адама Бременского): Один, Тор и Фрейр.

 
Это - редкие примеры мужских троиц. И то, они не имели строгого культового единения. Даже скандинавская тройка богов  нигде совместно вне Уппсалы культом достоверно не обладала.
 
 
 

Юпитер-Марс-Квирин  - триада богов, первоначально возглавлявших римский пантеон

Не факт, что "первоначально возглавлявшая римский пантеон". Кроме этой триады, в Риме также существовала триада Юпитер-Юнона-Минерва, которая тоже могла являться изначальной высшей субстанцией. Хотя и неслитной...
 
 

Историк Уилл Дьюрант отмечает: "Христианству не удалось уничтожить язычество; оно переняло его.

Не исключено, что так. Но сути дела это не меняет.
 
 

А. Зигфрид Моренц пишет: "Внимание египетских богословов было практически полностью приковано к троице...

Неправда, что только к троице. У египтян Гелиополя поклонялись девятке богов, а в Гермополе - восьмёрке.
 
 

Трёх богов объединяли и относились к ним как к одному существу, обращаясь к нему в единственном числе. В этом видна прямая связь между духовной силой египетской религии и христианским богословием". ("Agyptishe Religion")

При этом, в подавляющем большинстве случаев египетские триады состояли из супружеской пары и их божественного дитяти. У христиан этого нет.
  • 0

#71 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 09.01.2017 - 04:25 AM


 

Откр 22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей... когда у иудеев появлялся пророк записывающий пророчества, эти пророчества добавлялись к Писанию. Именно это имеет ввиду Иоанн - пророков больше не будет!

Бред. Иоанн просто предостерегает будущих писак типа вас, чтобы не искажали его слов добавками отсебятины.
 
 

Откр 19:10 ... свидетельство Иисусово есть дух пророчества... а так как Иисус пришел и открыл себя, то больше в принципе и предсказывать нечего, и дополнить нечего.

Опять же - это не более чем ваше суждение, непонятно на чём основанное.
 
 

Сомневаюсь, что все иудейские "пророки, записывающие пророчества", добавлялись к Писанию. Илия и Елисей ни одного своего пророчества не записали?

Есть мнение, что до наших дней дошли далеко не все книги, в разные времена входившие в состав Библии.
 
 

будущее даже Бог практически не знает

Исключено догматом о всесилии и всезнании.
 
 

Кроме того разве, что парусия в обещанные сроки (100 год нэ) не состоялась.   http://sotref.com/re...vie-hrista.html

В НЗ нет слов о том, что "парусия произойдёт в 100 г. г. э.".
 
 

Тут сказано!

Всё ясно. Фанатик...
 
 

а если по-вашему то изменять и добавлять можно к любой дргой книге Библии?

К другим книгам - нельзя, с точки зрения Иоанна, ибо другие книги слишком известны. А Апокалипсис ещё в момент написания никому известен не был, и требовал, чтобы его текст был защищён сильной мантрой-заговором. Что Иоанн и делает. А вообще, Евсевий писал (и вполне себе доказывал), что Апокалипсис - вовсе не работа апостола Иоанна.
 
 

Я отреклась

А... Тогда женщина-фанатик...
 
 

я знаю как Бог говорит во сне/в видении/наяву!

Это уже более настораживает...
 
 

10 колен Израилевых смешались с греками/римлянами/египтянами и пр. к ним в первую очередь были посланы апостолы

Не к ним. О них в НЗ нет ни слова.
 
 

О том же говорил Иисус в притче о добром самаритянине - отпавшем Израиле.

Эта притча касалась всех неевреев.
 
 

Пришествие Христа во плоти намечено на третье тысячелетие, то есть уже можно сейчас, как раз война в долине Мегиддо почти закончилась

Набор слов, и как всегда перемешанный с эсхатологическими пророчествами...
 
 

Пирамида насколько я понимаю логику фараонов - это эдакая лестница на небо (по которой они восходят после смерти) - у Джосера лестница, а у Снофру, Хеопса итд - пандус, по которому они готовы взлететь на небо на воображаемой колеснице.

Трудно сказать. Но считается, что пирамида, как и обелиск - это символ камня Бен-Бен. То есть первичной суши, появившейся из первичного хаоса.
 
 

Ис 63:16 ...Ты, Господи, Отец наш,.. Иер 3:4 ...Не будешь ли ты отныне взывать ко Мне: Отец мой!.. Мал 1:6 ...если Я отец, то где почтение ко Мне?.. по закону более трех свидетелей не требуется))

В тексте идёт речь не о буквальном Отце. В этих отрывках Бог назван отцом как творец человека. А в христианстве он Отец - как папа Христа (от Богоматери, как бы).
 
 

ЗОРОАСТРИЗМ или маздеизм

Маздаизм, это понятие иное. Маздаизм - это любая форма поклонения Ахура Мазде как высшему божественному началу.
  • 0

#72 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 09.01.2017 - 11:24 AM

2. Ислам -плагиат. Иоанн написал что больше до возвращения Христа пророческих книг от Бога не будет. и если иудаизм и христианство поклоняются мужскому началу - Богу Отцу, то чему поклоняется ислам смотрите сами набрав в яндекс-картинках "кааба камень"
3.  высота над уровнем моря в 1000 м ощущается однако, за тем и в горы едут лечиться, перепад давления, климата - стресс для организма который стимулирует имунную систему

 

 

1. для меня это не важно.

2. Если один автомобиль сделали, взяв за основу параметры двух пред идущих, то есть как вы говорите - плагиат! Он от этого не перестаёт быть автомобилем, а даже наоборот, вбирает в себя  лучшие характеристики и становится боле надёжным и пригодным к эксплуатации авто.

 Аналогичное, произошло с исламом по отношению к христианству и иудаизму. По этому он укрепился на Ближнем Востоке, сильно потеснив при этом иудаизм и христианство. На данный момент времени, он успешно расползается по всему миру вытесняя христианство.

3. 1000 м. - детская высота. Чем ближе к экватору тем меньше она ощущается. Большинство людей живут вовсе не на уровне моря, а выше, а многие еще выше чем 1000 метров. По этому, такая высота, да ещё в близости от экватора, может влиять разве что на инвалидов.


Сообщение отредактировал ieqoved: 09.01.2017 - 12:05 PM

  • 0

#73 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 09.01.2017 - 12:02 PM

 

 

 

я кроме Библии никаких и не читаю

 

 

 

Слово Божие "промывает" грешникам мозги, а грех уязвляет аллегорически нас в пяту на падение (падший=греховный)

 

 

 

 

 

 

Религия хитрым сплетением слов

силки на людей расставляет

различны силки, не изменен улов

Глупец в них всегда попадает.

 

Это четверостишие Абу-Аль-Амори, подтверждает вся история христианства в Европе.

 Ведь как работают приманки, они привлекают субъектов лова. Когда субъекты попадаются, их жизненная ситуация начинает ухудшаться влоть до летального исхода. Те из субъектов, которые пронаблюдав это или слегка попробовав остались живыми. Стремяться в корне изменить своё отношение к приманкам.

 

Первые человеколовы (апостолы) разбрелись по всей Европе. И черз триста лет, начался развл римской иперии и паломническае движение в Иерусалим. Затем настали "тёмные века" в которые благополучие европейцев просто просто рухнуло. Следом "эпоха крестовых походов", по словам некоторых проповедников, сотношение взрослых мужчин по отношению к женщинам, в некоторых областях доходило до 1/7. Произошёл серьёзный естественный отбор. По признаку увлечённости человеколовными приманками. Потомство оставили те, кто на них слабо реагировал или не реагировал вовсе. После этого, сразу стала улучшаться  культура и быт. И следующий период  европейской истории, назвали "эпохой возрождения"

 

 К стати, своеобразную эру "крестовых походов" мы нынче видим на Украине. Спровоцированна она была, людьми одержимыми человеколовными приманками.


  • 0

#74 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 09.01.2017 - 12:13 PM

Совсем забыл:

 Есть главное кардинальное отличие НЗ от ВЗ, в новом завете - значительно повышается качество и колличество человеколовных приманок и устраняется догмат избранности небесным начальством, одного единственного народа.

 Это и стало решающим фактором, распространения христианства, почти по всему миру.


  • 0

#75 tgosha

tgosha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.01.2017 - 11:47 AM

христианского догмата. Ибо нельзя верить наполовину. Или верите, или уже не верите,

а что такое "верить" в вашем понимении?? вера в существование? вера  в истинность? какая вера?
вера, дорогой, это не признание, а следование. Ева послушала змея и сделала как он сказал, Авраам послушал Бога и сделал как Бог сказал. и заметьте, что именно как Бог сказал, а не как поповье и пр. посредники. как бизнезмен бизнезмену скажу: посредники всегда дурят! нужно читать Библию и делать то что заповедано, а нынешние псевдо-христиане этого не делают. Ветхий Завет они вообще не читают, им это не надо, как будто это не Слово Божие?!

 

 

Православие и Католицизм в принципе Библии не противоречат.

противоречат! к примеру, попробуйте заикнуться что вам Бог дал дар Духа Святого, написано что так должно быбтьсо всяким уверовавшим.
исповедание грехов в посланиях апостолов делали перед всей церковью; в православии Библии в церкви читают маленíй кусочек да и то на церковно-славянском что бы видимо никто ничего не понял... можно долго перечислять. в католичестве одно время вообще запрещено было Библию читать.

 

 

10 колен Израилевых смешались с греками/римлянами/египтянами и пр. к ним в первую очередь были посланы апостолы Не к ним. О них в НЗ нет ни слова.

ваши штампы "бред", "фанатик" и пр. интеллекта вам не добавляют, это единственные аргyменты? мои аргументы основаны на тексте Библии, а ваши на любом другом мнении. если Библия от Бога, то ваши аргументы ни-о-чем, а если нет, то вообще чего спорить?!

 

 

Эта притча касалась всех неевреев.

нет, эта притча о отправших евреях,что женщина самарянская сказала Христу? Ин 4:12 Неужели ты больше отца нашего Иакова...
Иаков-Израиль если вы не в курсе.
 

 

 

А в христианстве он Отец

в истинном рхистианстве Бог есть Отец по духу, но не по плоти

 

 

говорите - плагиат! Он от этого не перестаёт быть автомобилем, а даже наоборот, вбирает в себя лучшие характеристики и становится боле надёжным и пригодным к эксплуатации авто.

китайцы блин сколько не наплагиатили, мерседеса им не сделать, а потому что руки-косоруки. у "художество" свое назвали hoover так в пиндосии пылесос назвали, вот не машина а пылесос, так и есть. такой же еффект когда диавол решает переделать Слово Божие "под себя"

 

 

четверостишие Абу-Аль-Амори,

а это что? истина-в-последней-инстанции?? следуйте системе и сдохните рабом, на рабочем месте, не дотянув до пенсии.
а я с 40 лет не работаю, мне Бог дал всё что может пожелать современный мирской человек, и даже больше.

 

благополучие европейцев просто просто рухнуло.

и снова рухнет, когда будет некого грабить. римская империя за чей счет жила то?? за счет колоний, налогов по нашему. а вы кому думаете НДС платите? вы знаете что 20% - это библейский % рабов?

 

 

Есть главное кардинальное отличие НЗ от ВЗ,

НЗ - это второй уровень, не пройдя первого на второй не прыгнуть, в этом главная ошивка православия. не исполнив закон они приступили к любви, и получиласьу них любовь к беззаконию. Библия учит легально систему обходить!


  • 0

#76 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
22
Обычный

Отправлено 13.01.2017 - 14:47 PM

Главная ошибка проповедников в том, что им даже в голову не приходит проверить  библию на наличие преднамеренной лжи. И будучи совершенно уверенными в позитивном конструктивизме собственных взглядов, они приносят в общество хаос и разрушение.


  • -1

#77 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 13.01.2017 - 23:34 PM

Флуд ieqovedа уже давно переносить в какую-нибудь фоменковщину.


  • 0

#78 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 13.01.2017 - 23:49 PM

не взято откуда-то,но понимание переносного смысла/аллегории/метафор/притч/видений - оно же языки ангелов

 

что же это мы от ветра головы своея всё толкуем? языки ангелов - не роскошь, а средство общения

 

переносного смысла/аллегории/метафор/притч/видений - это отдельная песня

 

Ис 63:16 ...Ты, Господи, Отец наш,..
Иер 3:4 ...Не будешь ли ты отныне взывать ко Мне: Отец мой!..
Мал 1:6 ...если Я отец, то где почтение ко Мне?..
по закону более трех свидетелей не требуется))

 

 Ну вот теперь и в глаза врёте, что называется. Тут нигде нет того, что Вы заявляли - "Бог Отец". Или Вы в своей слепоте духовной совсем не видите разницы между "Бог Отец" и "Господи запятая Отец"?

 

 В указанных отрывках вообще про Иисуса ничего не говорится, там говориться что Бог отец древних евреев/пророков.

 

а собственно Бог есть Отец тем только кто от Бога родились, это не для всех, так же как и не для всех НЗ, и понимание скрытого смысла Писания

 

И как Вы определили, что Вы от Бога родились?

 

 

 

у папы римского все три присутствуют на минуточку, а Христос от всех трех отказался

 

и именно в форме пирамид? :lol:

 

я кроме Библии никаких и не читаю

 

 Читай бы Вы только Библию, Вы бы никогда до (именно) такого не додумались, о чём тут говорите. Сами же спалились, что  в православии были.

 

 И что есть Библия для Вас? Всего лишь СП РПЦ (Синодальный перевод), о котором православные даже сами признаются, что он сделан в соответствии с учением их еретической конфессии, а вовсе не является попыткой восстановления оригинального текста НЗ.

 

 Вот Вы кстати сейчас от меня первый раз услышите в жизни, что как ни странно, оригинальный текст НЗ - он неизвестен. Сюрприз да?

 

Слово Божие "промывает" грешникам мозги, а грех уязвляет аллегорически нас в пяту на падение (падший=греховный)

 

Ну это уже полная демагогия. Считать что вся эта пофигень, которой Вы обучены - настоящее христианство, это значит только одно - ставить на всём христианстве большой православный крест.

 

ЗОРОАСТРИЗМ или маздеизм, религия, основанная в 8 или 7 в. до н.э.

реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра (греч. Зороастр).
 
Слово «семя» (евр. зера) означает в евр. (1) семя или семена растений, (2) применительно к мужчине (очень редко) – сперму, (3) применительно к мужчинам и женщинам – потомство.
 
А на китайском есть ещё какое-нибудь слово зуру - и чё дальше? :D :D Внятно объяснить можете, при чём тут еврейский и зороастризм?

Сообщение отредактировал Шторм: 13.01.2017 - 23:55 PM

  • 0

#79 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 13.01.2017 - 23:53 PM

 Трудно сказать. Но считается, что пирамида, как и обелиск - это символ камня Бен-Бен. То есть первичной суши, появившейся из первичного хаоса.

 

 

Интересно знать...А про лестницу и пандус на небо я взял отсюда:

 


  • 0

#80 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 14.01.2017 - 04:35 AM

а что такое "верить" в вашем понимении?? вера в существование? вера  в истинность? какая вера?

Вера - это мировоззрение. Это комплекс взглядов на жизнь и причины происходящего. На всё то, чего не знаешь.
 
 

вера, дорогой, это не признание, а следование.

Вера вообще не относится к категории послушания. Вера - это то, во что веришь, не зная этого точно. Ибо непроверяемо "объективными" источниками человеческого познания - органами чувств или мышления.
 
 

Ева послушала змея и сделала как он сказал, Авраам послушал Бога и сделал как Бог сказал. и заметьте, что именно как Бог сказал, а не как поповье и пр. посредники.

Авраам, Моисей и пророки - исключение. С большинством людей Бог не разговаривает непосредственно даже в Ветхом Завете. Остальным приходится верить этим посредникам, что Бог им что-то сказал. Например, Аврааму, что это Бог велел ему заклать Исаака. Или Моисею, что это он с Богом на Синае кантовался. Этого никто не видел, но в это - верили, хотя это и было непроверяемо.
 
 

как бизнезмен бизнезмену скажу: посредники всегда дурят!

Для души нет разницы, если тот кому вы доверились вас обманет - грех ляжет не на вас, а на него. И доверяясь, вы спасаете свою душу, а тот, предавая ваше доверие, губит свою.
 
 

нужно читать Библию и делать то что заповедано

Никто вам в этом не препятствует. А ещё христианам заповедано церковь посещать. Но это - вряд ли о вас...
 
 

а нынешние псевдо-христиане этого не делают.

Никто не без греха. Вы тоже никто, чтобы других клеймить. "Кто безгрешен, пусть первым кинет камень".
 
 

Ветхий Завет они вообще не читают, им это не надо, как будто это не Слово Божие?!

Не знаю, как христиане, а я читал ВЗ ещё в эпоху, когда его было не достать. И?
 
 

противоречат! к примеру, попробуйте заикнуться что вам Бог дал дар Духа Святого, написано что так должно быбтьсо всяким уверовавшим.

Не понял. При чём тут заикнуться и написано? Излагайте свои мысли яснее.
 
 

исповедание грехов в посланиях апостолов делали перед всей церковью

Видимо, со временем стало ясно, что коли исповедоваться придётся перед всеми, то не каждый захочет становиться христианином. Вот и изменили обычай. И?
 
 

православии Библии в церкви читают маленíй кусочек да и то на церковно-славянском что бы видимо никто ничего не понял...

Это не более чем традиция, идущая от Кирилла и Мефодия. Вы не в курсе?
 
 

можно долго перечислять.

Не утруждайтесь... Уже всё ясно. Еретики всегда ищут оправданий своим действиям в неверности и вероотступничестве ортодоксальных течений.
 
 

в католичестве одно время вообще запрещено было Библию читать.

Неправда.
 
 

ваши штампы "бред", "фанатик" и пр. интеллекта вам не добавляют

Вы что-то путаете. Эти "штампы" призваны добавить не к моему интеллекту, а к вашему. Поскольку должны стимулировать вас к чтению.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru