←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

российская оппозиция

Фотография Нифонт Нифонт 11.02 2019

Поэтому, исключительно мое мнение, благом для Украины является выход из ее состава Донбасса и Крыма.

поправлю - и Одесщины, Харьковщины, Херсонщины, Киева и Запорожья

Не будет этого никогда, уж поверьте стороннему наблюдателю. Полимеры благополучно просраны, благодарить за это надо сами знаете кого.

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.02 2019

Если мы будем и дальше раздавать

Не надо дальше, но и взад ни к чему.)))

Порядок у нас свой и не предателям о нём судить.

Это кто тут предатель?! Уж не вы ли, всю жизнь шнырящий по чужим сусекам? Не все еще скоммуниздил на Украине? Нашлись на Донбассе воры, которые у вора дубинку уперли.)))

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 21.02 2019

Занятная история приключилась с либеральной журналисткой-правозащитницей Еленой Милашиной во время её визита в Голландию.

Милашина пишет для ультралиберальной «Новой газеты», в Нидерланды ездила с коллегой Миланой Бахаевой.

«Нас с Миланой Бахаевой задержали сегодня рано утром в аэропорту Нидерландов. Целая куча полицейских. Милану задержали, потому что она чеченка. Меня, уже прошедшую контроль и ждущую, пока выпустят Милану, задержали за компанию. Когда я сказала, что журналист — отобрали еще и телефон», — описывает инцидент, произошедший 18 февраля, Милашина на своей странице в соцсети.

«На мою просьбу представиться и назвать свою должность, как это, например, делают у нас даже полицейские в Чечне (делают, я их натренировала), местные парни хором ответили, что «это не Россия и не Чечня, и тут мы вам ничем не обязаны», — первый неприятный сюрприз.

elena_milashina.jpg
На фото: Елена Милашина

«Никаких объяснений, на каком основании нас лишили свободы передвижения, не последовало. Нам вообще не задали ни одного вопроса. На просьбу вернуть мне телефон, так как я журналист и в телефоне — информация, которая защищена журналистской тайной, меня практически послали», — продолжает описывать свои злоключения в стране тюльпанов и мельниц либералка.

«В общем, минут через 10, после того, как информация о нашем с Milana Bakhaeva задержании стала публичной (а может, из-за Шуберта, включенного на полную громкость в пустом зале контроля аэропорта Шриполя — моя личная форма протеста против грубого нарушения наших прав), подошел офицер с моими паспортами и телефоном.

Попытался вернуть вещи и замять ситуацию, на что я ответила, что приму свои документы и телефон (который, кстати, господа полицейские пытались распаролить, то есть, по сути, получить несанкционированный доступ к моей личной и профессиональной информации) — только под протокол. В котором будет указано, что меня задержали без всяких объяснений и повода, отобрали телефон без законных оснований и попытались вернуть с формулировкой «ой, понятия не имею, зачем мой коллега это сделал».

elena_milashina_mishel_obama_dzhon_kerri
На фото: Милашина с Мишель Обамой и тогдашним главой Госдепа Джоном Керри на вручении премии «За женское мужество»

Наконец, на мою очередную просьбу офицер представился — назвал номер удостоверения и фамилию — Мюллер. Попросил пройти в соседнюю комнату, чтобы «мирно поговорить».

— А извиниться вы не хотите? — спросила я.
— А за что? Я ничего не делал, это мои коллеги вас задержали.
— А вы вообще кто? — спросила я.
— Я — их командир! — ответил полицейский Мюллер.

Я отказалась общаться с Мюллером до принесения официальных извинений и предоставления мне письменной формы, в которой указаны его имя, должность, номер жетона, а также адрес, по которому можно пожаловаться на действия полицейских», — продолжала «свирепствовать» журналистка.

«В «тайной» комнате, почти шепотом, полицейский Мюллер все-таки принес Милане свои извинения за идиотские действия своих коллег. Но я не удовлетворена. Меня задержали без всякой причины, у меня отобрали и пытались вскрыть мой телефон, и при этом мне не задали ни одного вопроса, кроме: «А чё это вы так реагируете?»

В ответ на возможные аргументы «про национальную безопасность и борьбу с терроризмом» напомню про прошлогодний беспрепятственный вояж господина Висмурадова (в народе — «Патриота» и начальника личной охраны Рамзана Кадырова), который путешествовал по Нидерландам на всевозможные бои без правил и не встретил ни одного местного полицейского. Если голландская полиция считает меня и Милану более опасными «для национальной безопасности» людьми, я их искренне с этим поздравляю», — на этом Милашина закончила рассказ о визите в цитадель свободы.

- интересно: поумнеет она после этого хоть немного, или по-прежнему буде считать Россию "тюрьмой народов" ?..

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 09:11 AM

- интересно: поумнеет она после этого хоть немного, или по-прежнему буде считать Россию "тюрьмой народов" ?..

вопрос сродни 'а вы давно перестали по утрам водкой нажираться?'
Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 09:16 AM

Republic - Европа между трампизмом и путинизмом. Итоги Мюнхенской конференции по безопасности

Видя каждый год Сергея Лаврова с одинаковым набором тезисов, Запад начинает понимать, что время в Москве остановилось.

Итоги Мюнхенской конференции по безопасности: презентованы две модальности американского лидерства, Европа ждет 2020 года в США, Запад ждет 2024 года в России, а боится на самом деле Китая, Сергей Лавров подтверждает тезисы Владислава Суркова.

Ежегодная конференция в Мюнхене – это форум сверки часов внешнеполитических элит ведущих стран мира, неформального обсуждения ключевых проблем международной безопасности и их возможных решений.

Но не каждый год повестка одинаково судьбоносна, а результаты обсуждения получают потом практическое наполнение. Есть мероприятия, вошедшие в историю, как Мюнхенская речь Владимира Путина в 2007 году или послание вице-президента Байдена о «перезагрузке с Россией» в 2009-м, равно как и выступление Сергея Лаврова в 2015-м по первым итогам «украинской кампании» (знаменитое «право самоопределения народов выше суверенитета и территориальной целостности»). В другие годы ничего судьбоносного не происходит, а дискуссия ходит по давно известному кругу вопросов, где непримиримость позиций давно выявлена, компромиссы не просматриваются, а выступающие больше озвучивают тезисы официальной пропаганды, нежели ищут какие-то точки сближения. Прошедшая в этом году конференция относится скорее к этой категории.

Трампизм

Центральной темой два года подряд остается состояние евроатлантического единства и «основывающегося на правилах» либерального миропорядка после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа. За два года содержание новой американской политики «односторонних действий» вполне проявилось (хорошими международными соглашениями могут быть только достигнутые при президенте Трампе, все остальные обязательства США могут быть пересмотрены и их выполнение не гарантировано).

Слом архитектуры многосторонних ⁠механизмов международной торговли, выход США из ядерной сделки с Ираном, из ⁠Парижского ⁠соглашения об изменении климата, намерение выйти из Договора ⁠по ракетам средней и меньшей дальности, наконец, принятое без ⁠каких-либо консультаций ⁠с союзниками решение о выводе американских войск из ⁠Сирии и вероятный уход из Афганистана, где проводится операция НАТО, – все это обострило до неприличия отношения между США и Европой. Но за два года никаких содержательных ответов на американский вызов выработано не было, кроме тактической линии наименьшего сопротивления – переждать, перетерпеть президентство Трампа, которое в этой логике должно закончиться в 2020-м, а потом «все будет как при бабушке». Перспектива продолжения «трампизма» до 2024 года и далее выглядит слишком пугающей, чтобы строить какие-то сценарии существования в новой реальности.

В этом году в Мюнхене как раз и прошла презентация двух модальностей американского лидерства между действующим вице-президентом Майком Пенсом, встреченным гробовым молчанием, и бывшим вице-президентом, возможным кандидатом в президенты от демократической партии Джо Байденом (его тепло приветствовали). Пенс был прямолинейно ультимативен: евроатлантическое единство – это когда Европа поддерживает все внешнеполитические решения США и потому должна выйти из ядерной сделки с Ираном, а также прекратить строительство газопровода «Северный поток 2» («США трудно защищать союзников на Западе, когда они увеличивают свою зависимость от противников на Востоке»). Байден обещал «вернуться к многосторонним подходам и работать совместно с союзниками», нужно лишь немного потерпеть и не поддаваться на провокации. Кто убедил больше, сказать сложно.

Важную речь произнесла канцлер Германии Ангела Меркель. Она подвергла жёсткой критике меркантильные односторонние решения Трампа, отвергнув возможность выхода из сделки с Ираном и однозначно высказавшись за завершение «Северного потока-2» (интересно, что Меркель обосновала это необходимостью сохранить и усилить «зависимость России от ЕС», не оттолкнуть Москву полностью в объятия Пекина). Осудила Меркель и решение США о выходе из ДРСМД, призвав одновременно США, Россию и Китай к переговорам по новому соглашению (высокопоставленный представитель КНР на конференции тут же отверг возможность китайского участия в таких переговорах). Меркель пассионарно говорила о важности многосторонних подходов и совместных переговорных решений с США без диктата и нравоучений. Это была в некотором роде заявка на стратегическую автономию Европы от США, но слишком далеко канцлер заходить не стала. Ничего конкретного не предложено. Евроатлантическое единство остаётся в подвешенном состоянии, госсекретарь США Майк Помпео даже не приехал в Мюнхен, что отражает приоритеты.

Путинизм

В этом году Россия не была в фокусе Мюнхена. В установочном докладе, выпущенном накануне конференции, Россия вместе с Китаем названы главными угрозами либеральному миропорядку, стремящимися подорвать единство Запада и ограничить свободу выбора и суверенитет соседних стран. Но Россия оценивается как краткосрочная угроза высокой интенсивности – возможности Москвы продолжать нынешнюю конфронтационную линию долго признаются ограниченными из-за внутренних социально-экономических и демографических проблем. Китай же представляет собой куда более серьёзный долгосрочный вызов Западу и либеральному миропорядку. По образному выражению одного из участников, «Россия – это ураган, а Китай – это глобальное изменение климата».

Западная политика в отношении России все больше теперь рассматривается через «китайскую оптику». Если Россия сможет и захочет сохранить значительную стратегическую автономию от Пекина, это один разговор, тут возможен вполне позитивный набор опций, если Москва «вовремя поменяет политику» и «устранит препятствия». Если же Россия утрачивает свободу манёвра и становится квази-сателлитом КНР, Запад должен выстраивать отношения с РФ как производные от отношений с Китаем, рассматривая Москву как «уязвимое звено» в «китайском блоке». Даже по проблематике контроля над ядерными вооружениями и нераспространения, где у Москвы всегда был эксклюзивный, равный только с США статус, теперь встык идёт китайский фактор в ракетно-ядерном уравнении, и никакие новые ядерные суперсистемы, анонсированные президентом РФ год назад, негативный тренд на маргинализацию в тени Китая пока не переломили.

Это неприятная для Москвы постановка темы, но изменить ситуацию могут лишь какие-то содержательные шаги принципиально нового качества в российской внешней политике. С этим, как показало выступление в Мюнхене главы МИД РФ Сергея Лаврова, большие проблемы.

Лавров провёл мощный блиц двусторонних встреч на полях конференции (ключевой была встреча с главой МИД Японии Таро Коно, прогресса особого нет, но «динамика позитивная»), и, разумеется, его поездку нельзя назвать бесполезной. Но само выступление на конференции и последовавшие ответы на вопросы оставили однозначное ощущение, что министр лишь отбывал номер, никакого позитивного воздействия на аудиторию заведомо не планировалось, важно было лишь повторить известный набор тезисов из российского телевизора для правильного домашнего восприятия.

Европе предложено вернуться к сотрудничеству по состоянию на конец 2013 года, – от дорожных карт по совместным пространствам до завершения переговоров по безвизовому режиму, – отказавшись от санкций в отношении РФ за Крым и Донбасс, якобы навязанных Европе из Вашингтона. После чего предлагается совместно строить «общий европейский дом» от Лиссабона до Владивостока, вписавшись, пока не поздно, в российско-китайское Большое Евразийское Партнерство (не существующее пока даже на бумаге и без согласия китайских товарищей). Далее Москва приветствовала бы создание европейской армии вне НАТО как инструмента превращения ЕС в самостоятельный центр силы, если, конечно, Европе «это разрешат».

С одной стороны, вроде бы правильный посыл о необходимости нормализации отношений с ЕС, по-прежнему главным торговым партнером России. С другой, тут же встык достаточно хамский троллинг с прямыми оскорблениями в несамостоятельности, реакция на которые в Европе предсказуема. При этом набор тем для обсуждения уже давно не актуален, а предложений по развязкам проблем, реально блокирующих сотрудничество с 2014 года, просто нет. Как будто время в Москве остановилось в 2013 году. Этот устаревший набор тезисов Лавров повторяет с вариациями уже пять лет и, хочется верить, он не рассчитывает каждый раз на другой результат.

Даже по контролю над вооружениями у российской делегации в Мюнхене не было содержательных предложений, позволяющих запустить какой-то переговорный процесс. Взаимные меры сдержанности и неразвертывание в Европе ракет средней дальности после коллапса ДРСМД, включающего историю с российской крылатой ракетой 9М729? Накануне влиятельные германские политики предложили убрать эти ракеты за Урал в обмен на обязательства США не развертывать аналогичные системы в Европе. «Мы ничего не нарушали и нам нечего убирать», – ответил им замглавы МИДа Сергей Рябков (тогда что обсуждать?).

«Москва за продление Договора СНВ−3 ещё на пять лет после 2021 года, но сначала США должны устранить российские озабоченности относительно обратимости процедур переоборудования пусковых установок на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков», – говорят Лавров и Рябков. Но СНВ-3 не требует гарантий «необратимости переоборудования» некоторых ядерных носителей, и Москва в ходе переговоров согласилась с предложенными американцами процедурами конверсии. Выдвижение новых требований, включая проведение инспекций на американских ПЛАРБ, сегодня выглядит как умышленное создание непреодолимых препятствий для продления Договора, или удобного повода для его непримиримых противников в США, например, Джона Болтона, вообще отказаться от соглашений по контролю над вооружениями. Как минимум, российская позиция выглядит стратегически не просчитанной (или наоборот, если целью является развал СНВ-3 руками американцев).

Забавно, что доклад экспертов Мюнхенской конференции в части, посвященной России, полемизирует с первой внешнеполитической статьей помощника президента РФ Владислава Суркова (опубликована в 2018 году в журнале «Россия в глобальной политике»), где он пророчит России годы и десятилетия геополитического одиночества. А содержание дискуссии по России спорит с его последней статьёй «Долгое государство Путина». В Мюнхене сошлись, что внешнеполитическая аберрация Москвы – явление временное и в краткосрочной перспективе как-то «рассосётся» из-за нехватки ресурсов. Сурков, как известно, высказался в духе «не дождётесь». Видя каждый год в Мюнхене Сергея Лаврова с одинаковым набором тезисов (он сам в начале своего выступления сказал, что бывает тут слишком часто, потому что долго находится на своем посту), Запад начинает понимать, что время в Москве действительно остановилось и не возобновит свое течение как минимум до 2024 года. Но является ли это только проблемой России или и Запада тоже, предстоит узнать в не столь отдаленном будущем.
Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 Вчера, 13:43 PM

Забавно, что доклад экспертов Мюнхенской конференции в части, посвященной России, полемизирует с первой внешнеполитической статьей помощника президента РФ Владислава Суркова (опубликована в 2018 году в журнале «Россия в глобальной политике»), где он пророчит России годы и десятилетия геополитического одиночества. А содержание дискуссии по России спорит с его последней статьёй «Долгое государство Путина». В Мюнхене сошлись, что внешнеполитическая аберрация Москвы – явление временное и в краткосрочной перспективе как-то «рассосётся» из-за нехватки ресурсов. Сурков, как известно, высказался в духе «не дождётесь». Видя каждый год в Мюнхене Сергея Лаврова с одинаковым набором тезисов (он сам в начале своего выступления сказал, что бывает тут слишком часто, потому что долго находится на своем посту), Запад начинает понимать, что время в Москве действительно остановилось и не возобновит свое течение как минимум до 2024 года. Но является ли это только проблемой России или и Запада тоже, предстоит узнать в не столь отдаленном будущем.

Много слов. Типичный туман, за которым пытаются скрыть реальное положение вещей.

У Европы полная задница. США душат. Россия на них плюёт и корешится с Китаем, Индией и даже своим извечным врагом - Турцией.

На Ближнем Востоке все смотрят в рот России. Даже злейшие враги через Россию как-то договариваются.

Северный и Южный потоки будут построены, потому что альтернатива - обвал европейской экономики, особенно немецкой, носящей экспортный характер.

В военной области Россия один из мировых лидеров, а технологически - абсолютный лидер.

Никто, даже поляки с румынами, не хотят сдохнуть. Они думают, что войны не будет, а экономические выгоды, от подхрюкивания американцам, неизбежны. Двойная ошибка. Американцы планируют войну в Европе, считая  что она может носить локальный и не затрагивающий существенным образом их территорию характер. И американцам плевать на Европу. Для них это экономический противник. Не будет тут никакого процветания, если сработает вариант развития событий, запланированный в США.

Никакой военной угрозы НАТО для России не представляет. Как бы в Европе не надували щеки. От неё, за пару часов, останется пепелище.

Как, впрочем, и от Белоруссии и Украины.

Единственный противник - это США. Но ему только что показали, что точно отсидеться за океаном не удастся. В ближайшие годы будет сидеть тихо.

А когда у тебя козырей нет - начинаешь блефовать, нести пургу и противоречить самому себе.

Обратите внимание: Россия в геополитической изоляции - надо не допустить её тесных (да куда уж теснее) отношений с Китаем.

Вы уже определитесь тесные отношения или изоляция.

У России никогда в истории не было более благоприятных стартовых возможностей. Теперь всё от самих россиян зависеть будет.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 19:14 PM

Republic - Европа между трампизмом и путинизмом. Итоги Мюнхенской конференции по безопасности Видя каждый год Сергея Лаврова с одинаковым набором тезисов, Запад начинает понимать, что время в Москве остановилось.

Никто никому не запрещает любить любые издания, но Вы, ув-й г-н ddd, опять копирастите статьи из некоторых из них без указания авторства статей. Это что? Позиция? Автор приведённой Вами статьи взял глобальную тему - насущное состояние международных отношений на самом верху в свете последней Мюнхенской конференции. Кроме самой Европы, от которой в этих отношениях мало что зависит, тема касается США, нас и Китая.

Пусть у автора свой самобытный взгляд на будущее Европы, в которой исходя из текста ему нравится проводить свои командировки, но политика США в статье только затрагивается и нет никакого её анализа. Выделена только одна проблема у европейцев - будет-ли Трамп её определять до 2020 г. или до 2024 г.? С моей т.з. это никак им не поможет, т.к. мир вступил в свою новую фазу, где США борется за своё лидерство и перестаёт быть "добрым дядюшкой" для бедных и несчастных - самим бы выжить в условиях безжалостной мировой конкуренции. США больше не только не желают кормить всё эту шоблу геев, но и не могут, т.к только в ЕС живёт под 600 миллионов человек. Весь ЕС сейчас держится на трудоголизме жителей Германии и безудержной эксплуатации его федеральным правительством.

Китай вообще оказался за бортом какого нибудь анализа хотя его представитель высказался вполне определённо на пожелание Меркель позаботится о том, чтобы Россия не стала в кильватер его политики - союз России  и Китая только крепнет в условиях, когда ему угрожают... Гениальность Путина в свете его решения о форсированном строительстве газосжижающих заводов и средств доставки потребителю этого продукта снова проявила себя. А ведь когда он принял решение о национализации газовых промыслов на Сахалине и газожижающих заводов там ничего не свидетельствовало о таком развитии событий и роли газа в будущей экономике наиболее развитых стран мира...

Ответить