Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Синеус и Трувор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 15:07 PM

Таким образом вы делаете вывод, что монографии - источник...
А я вас хочу спросить, с какого времени она исконная? И чем вы это докажите?


Интересно, вы что, намекаете на каких-нибудь гипербореев или иной аркаим?
  • 0

#42 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 15:23 PM

Интересно, вы что, намекаете на каких-нибудь гипербореев или иной аркаим?

Да нет, просто непонятно, как этот "исследователь" проследил жизнь финно-угров на территории Ладоги до VIII-IX веков? Хотя, может быть, я не понимаю, что он вкладывает в понятие "исконный"? Может быть, речь о коннице?
  • 0

#43 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 15:29 PM

А вы попробуйте пока мне доказать что венеды не знали до 10-го века мореплавания. :blink:


Об о мореплавании вендов (поморских славян) ничего неизвестно. Чтобы отправиться в рейд на другой конец Балтики, где живут злые дяди и тебя совсем как бы не ждут, нужно не просто вчера построить первый баркас а хорошо это дело освоить, хотя бы узнать что такая Ладога есть и понять зачем туды плыть а перед этим посадить самых здоровых и смекалистых мужиков на несколько лет строить флот (без пил и с одним плохим топором на весь род), а пока они будут строить их бабы будут угнаны теми кто такими глупостями не занимался. И освоив, скрывать свое умение, чтобы оно никак не попало ни в какие письменные источники того времени (саги, хроники). Короче типа россия родина слонов получается.
  • 0

#44 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 15:43 PM

Вы можете дать характеристику бредовому состоянию?

Зачем, если вы несете очевидную несуразицу...
Может вы мне объясните как ваш предыдущий вопрос связан с моей репликой после которой вы его задали?..

Дискутировать с вами сложно, так как вы нарушаете сами правила дискуссии.


Расскажите мне про правила и объясните в чем я их нарушил. А вообще, не хотите не дискутируйте... Вас не заставляют...

А какой именно?


М-м-м... Знаете... перечитайте все. Вамэто будет только на пользу.
  • 0

#45 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 15:46 PM

Да нет, просто непонятно, как этот "исследователь" проследил жизнь финно-угров на территории Ладоги до VIII-IX веков?


На территории Ладоги как известного поселения насколько я понимаю первая археология начинается года с 750, до этого там оседло никто не жил, но вряд ли можно сомневаться что в регионе Приладожья жили финно-угры (предки исторических вепсов например), не с неба же они свалились
  • 0

#46 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 16:03 PM

М-м-м... Знаете... перечитайте все. Вамэто будет только на пользу.

Ну что ж, хорошо, займусь пока этим.
  • 0

#47 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 16:32 PM

Ну вы изволили поставить себя в неловкое положение когда с издевкой начали спрашивать у меня что за "летописцы" Лебедев и Манчинский... :blink:


Мне кажется, речь о женщине идет:

в результате уточнений, внесенных в стратиграфию и хронологию Земляного городища С.Л. Кузьминым и А.Д. Мачинской



На территории Ладоги как известного поселения насколько я понимаю первая археология начинается года с 750, до этого там оседло никто не жил, но вряд ли можно сомневаться что в регионе Приладожья жили финно-угры (предки исторических вепсов например), не с неба же они свалились

Согласен, но подтвердить никак нельзя.

Зачем, если вы несете очевидную несуразицу...
Может вы мне объясните как ваш предыдущий вопрос связан с моей репликой после которой вы его задали?..

О каком вопросе идет речь?

Это не предположение - это археологический факт ( и не только археологический)

Ну, так какой еще? Я так ответа и не дождался.

Вы удивитесь, но к источникам относятся монграфии по археологии, летописи, сборники преданий.

В библиографии в раздел ИСТОЧНИКИ могут входить только те издания, которые содержат публикацию самих источников.
  • 0

#48 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 16:57 PM

А насчет Москвы расскажите очень интересно... Что из литовского там раскопали?

Речь идет о происхождении этнонима "москва". Автором этой версии является Б.М.Тюльпаков.
  • 0

#49 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 18:11 PM

Мне кажется, речь о женщине идет:


Речь, Estufero', идет о археологических исследованиях Старой Ладоги... :blink:
Что бы было понятно, цитирую с инт-та: "Дмитрий Мачинский характеризует другое направление современного исследования древностей Старой Ладоги. Его дочь, молодой археолог Анна Мачинская, безвременно скончалась в 1994 г. С декабря 1995 г. в Старой Ладоге регулярно проводятся чтения ее памяти". http://adrianselin.n....ru/art_r/8.htm

P.S. Все вы разоблачение жаждите, все вам не иметься ;)

Ладно... Остальное на выходных...
  • 0

#50 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 18:30 PM

Согласен, но подтвердить никак нельзя.
источников.


Ну уж и нельзя!
1) О квенах или как-то так говорят саги как о жителях на восток от Скандинавии. О северных людях с таким же примерно общим названием говорят античные историки. Вывод прост.
2) Нужно смотреть преемственность археологии на протяжении железного века до уже исторических времен
Собственно, а кто там еще мог жить? Нет нормальной конкурирующей гипотезы, как и для норманнского происхождения русов.
  • 0

#51 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 23.10.2009 - 19:14 PM

Нет нормальной конкурирующей гипотезы, как и для норманнского происхождения русов.

О каких русах идет речь?
  • 0

#52 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.10.2009 - 21:38 PM

По суше - силовой прорыв большой орды вендов через земли Польши и разных балтов, а также кривичей (все они кстати отнюдь не пацифисты, которые молча смотрели бы как венды жгут их селища и уводят жен и детей) в 7 или 8 веке к Ладоге - возможен, но где его следы в археологии, мифологии, преданиях? Прорвавшееся племя должно было сохранить своих вождей типа династии - где она? Скандинавы в 9 веке застают славян в рамках чисто родового строя безо всякой княжеской власти. Одним словом - чистый киздеж.


Как обещал... Пришлось потратить время, собрать воедино , так сказать...
Сначало о следах в археологии:
Тот же Г.С. Лебедев в свей работе "Археологические памятники Древней Руси IX-XI в.в." вместе с другими известными археологами Булкиным В.А. и Дубовым И.В. указывают " на сходства в наборе керамических форм, выявляемых в севернорусских поселениях с одной, полабско-поморских - с другой стороны". Об этом же пишет и Н.И. Петров в уже приведенном мною выше труде. Говоря о керамике "ладожского типа" он говорит о "возможности параллельного поиска таковых в западно-славянских керамических материалах южного побережья Балтийского моря". Он же акцентирует внимание на том, что " сходство керамики "ладожского типа" с последними (керамика типа Менкендорф) не раз отмечалась исследователями". По мимо этого в Городце ( в районе города Луга)
отмечено сходство техники возведения оборонительных укреплений с западнославанскими. Л. Лецеевич считает что это "больше чем следы временных торговых контактов и свидетельствовало непоредственно о деятельности западнославянских ремесленников и зодчих в этом районе" ( Л. Лецеевич "Балтийские славяне и Северная Русь в раннем средневековье" ) Однако еще более убедительно звучит открытие Петренко В.П. когда на прилегающих к Ладоге территориях он раскопал т.н. "большую постройку" которая имеет ярко выраженное религиозное предназначение и которая имела сходство с языческими религиозными центрами на о. Рюген и Гросс-Раден, имеющих непосредственное отношение к зап. славянам.

Теперь о преданиях:

Например В.Б. Вилинбахов иследовавший новгородские былины нашел в них прямые отклики знакомства жителей Новгорода с Волином и другими городами Южного берега Балтики.("Балтийские славяне и Русь). Вспомним также про знаменитого Гостомысла, известного также и в западных хрониках где даже приводят дату его смерти (844 г). Есть немецкие свидетельства. что Рюрик выходец из земель нынешней Германии, тогда мест обитания зап. славян.


О мореходстве западных славян:

Рорик Ютландский правил Фрисландией и его союзниками в сражениях со свеями были и славяне, учитывая что битвы были морские то и утверждать что зап. славяне небыли знакомы с мореплаванием несколько странно. Когда возникли славянские поселения на Рюгене и как туда добрались славяне? Тоже вопрос...

Так что категоричные утверждения. что все это "киздеж" как минимум поспешны...

Сообщение отредактировал Jim Beam: 24.10.2009 - 21:40 PM

  • 0

#53 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.10.2009 - 21:47 PM

Да нет, просто непонятно, как этот "исследователь" проследил жизнь финно-угров на территории Ладоги до VIII-IX веков? Хотя, может быть, я не понимаю, что он вкладывает в понятие "исконный"? Может быть, речь о коннице?


У Вас речь может идти, как я уже понял, о чем угодно, только к истории это будет иметь мало отношения. :lol:
А проследили все это те же археологи... Доказано что более древние, как по отношению к славянам. так и скандинавам, грунтовые погребения имеют прямое отношение к финно-угорцам. Это есть в учебниках по археологии. :blink:
  • 0

#54 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.10.2009 - 21:55 PM

Ну, так какой еще? Я так ответа и не дождался.

Топонимы, гидронимы, летописи...


В библиографии в раздел ИСТОЧНИКИ могут входить только те издания, которые содержат публикацию самих источников.


Ну, Слава Всевышнему, до вас наконец дошло, что и литература может быть источником. :blink:

О каких русах идет речь?


Ваксман, я вам сочувствую.... :lol:

Сообщение отредактировал Jim Beam: 24.10.2009 - 22:26 PM

  • 0

#55 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 24.10.2009 - 23:53 PM

Топонимы, гидронимы, летописи...

Ну раз вы нежадный, поделитесь информацией. Какие топонимы говорят о присутствии близ Ладоги финно-угорских племен ранее VIII века?

Ну, Слава Всевышнему, до вас наконец дошло, что и литература может быть источником. :lol:

Литература и исторические источники - разные вещи. В литературе могут быть опубликованы источники. Но это не значит, что литература - источник. Просто вздор какой-то, честное слово.

Ваксман, я вам сочувствую.... ;)


У Вас речь может идти, как я уже понял, о чем угодно, только к истории это будет иметь мало отношения. :blink:

Из чего это следует?

Сообщение отредактировал Estufero: 24.10.2009 - 23:55 PM

  • 0

#56 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.10.2009 - 00:55 AM

Литература и исторические источники - разные вещи. В литературе могут быть опубликованы источники. Но это не значит, что литература - источник. Просто вздор какой-то, честное слово.


Вздор - это по вашей части... Летописи - по вашему это либо не литература, либо не источник. :blink:
  • 0

#57 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 25.10.2009 - 04:13 AM

Вздор - это по вашей части...

Не совсем понял вашу фразу. О какой части идет речь?

Летописи - по вашему это либо не литература, либо не источник. :blink:

Выражайтесь яснее. Про летописи я уже говорил, см. выше.
И не хотите ли вы сказать, что летописи - это фальсифицированная родословная рюриковичей, а Русь мертвые крестили?
  • 0

#58 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.10.2009 - 17:27 PM

Не совсем понял вашу фразу. О какой части идет речь?

О вашей части... :lol:

И не хотите ли вы сказать, что летописи - это фальсифицированная родословная рюриковичей, а Русь мертвые крестили?


Это вы вообще о чем? :blink:
  • 0

#59 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 25.10.2009 - 18:05 PM

О вашей части... :lol:

Выражайтесь яснее.

Это вы вообще о чем? :blink:

Да есть тут у нас один "историк". Что хочет, то и говорит.
  • 0

#60 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.10.2009 - 18:48 PM

Выражайтесь яснее.


Каков вопрос - таков ответ :blink:

Да есть тут у нас один "историк". Что хочет, то и говорит.

Да ладно, говорите и дальше что хотите... Вы мне не мешаете...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru