Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

А.В. Пыжиков и его «внецерковное православие»

старообрядчество беспоповство неоязычество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 633

#481 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 20.12.2021 - 00:48 AM

 

а ПРАВОСЛАВИЯ при этом не было?

Мы не знаем как дохристианские славяне называли свои верования и был ли там какой-то общий термин, зачем вы выдумываете за предков? Да ещё используя христианский термин. :dumau:

Может у них кривославие (выдумал наобум) было - вы такой на машине времени прилетаете к славянам, проверить теорию своего православия, а они такие - э, нет, мы не православные, мы кривославные!

 

Как дохристианские славяне называли свои верования установлено. Источниковеды И.Данилевский со товарищи установили, что слово ПРАВДА раньше означало уверенность в вещах невидимых, то есть вера. Известно, что славяне по воскресеньям (неделя) поклонялись Свету изначальному и считали, что на востоке находится бог Света. Бог Света ариев - жителей Ирана назывался Митра. Бог творец Света индусов - Брахмо. Десница - рука дневного Света называется правая. Велесова книга говорит о понятии "Правь", старославянский словарь на основании монашеской писанины даёт два практически идентичных по значению слова "Правь" и "Право". Как раньше звучало это слово? Возможно так же как слово правило, только без звука "Л", то есть ПРАВИО, ПРАВЬО, из - за чего его записывали то как "Правь", то как "Право". Если вера древних славян, поклонявшихся Свету изначальному называлась ПРАВДА и рука дневного Света - ПРАВАЯ, суд божий назывался ПРАВОсудие и не мог вершиться "полем" без дневного Света, то как называлось божество Света древних славян? Я думаю ПРАВО - божество Света изначального судило "полем". А вы как думаете? ПРАВДА была широко распространённая вера, то есть "славие" налицо.


  • 0

#482 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 20.12.2021 - 01:01 AM

 

а ПРАВОСЛАВИЯ при этом не было?

Мы не знаем как дохристианские славяне называли свои верования и был ли там какой-то общий термин, зачем вы выдумываете за предков? Да ещё используя христианский термин. :dumau:

Может у них кривославие (выдумал наобум) было - вы такой на машине времени прилетаете к славянам, проверить теорию своего православия, а они такие - э, нет, мы не православные, мы кривославные!

 

Добавьте к этому, что люд - носитель дохристианских суеверий назывался ПРАВОСЛАВНЫЙ и суеверия эти живы до сих пор в виде примет. Через правое плечо, например, ведь не плюём, хоть и забыли почему. Ну так что в древности значило слово ПРАВО, как не божество Света изначального? :dash:


  • 0

#483 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20.12.2021 - 01:16 AM

Через правое плечо, например, ведь не плюём, хоть и забыли почему.

С чего вы взяли, что мы такие неприглядные привычки вообще имели? Лично я вырос в приличной семье.



#484 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 20.12.2021 - 09:29 AM

Велесова книга

Сомнительный источник сомнительного происхождения. А индоиранские верования не славянские.


  • 1

#485 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 20.12.2021 - 11:52 AM

 

Велесова книга

Сомнительный источник сомнительного происхождения. А индоиранские верования не славянские.

 

Может и сомнительный, однако не более сомнительный чем библия


  • -1

#486 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 20.12.2021 - 12:09 PM

Так-то древние индоевропейские верования как бы и родственные друг другу, хотя я не знаю, было ли какое-либо единое праиндоевропейское верование, всё-таки верования немножко параллельная языкам вещь.

Но:

1) на уровне групп и подгрупп разное развитие верований!

2) разное влияние - как между группами, так и от разных неИЕ.

Важно не путать и не смешивать. Допустим, что-то иранское влияло на славянское, но это не делает славянское тождественным иранскому. И т. д.


  • 0

#487 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 20.12.2021 - 12:18 PM

старославянский словарь на основании монашеской писанины даёт два практически идентичных по значению слова "Правь" и "Право". Как раньше звучало это слово? Возможно так же как слово правило, только без звука "Л", то есть ПРАВИО, ПРАВЬО, из - за чего его записывали то как "Правь", то как "Право". Если вера древних славян, поклонявшихся Свету изначальному называлась ПРАВДА и рука дневного Света - ПРАВАЯ, суд божий назывался ПРАВОсудие и не мог вершиться "полем" без дневного Света, то как называлось божество Света древних славян? Я думаю ПРАВО - божество Света изначального судило "полем". А вы как думаете?

И что вы думаете, товарищи дорогие? Кажись нашёл - таки я откуда и "Правь" и "Право" и варяги и правосудие и Свет изначальный. Имя Пров вам известно?

 

ПРОВЕ  или ПРОВО

Прове (лат. Prove) — бог в балтийско-славянской мифологии. Почитался как высшее божество в Старгарде (Вагрия). Связан со священными дубами, лесами и рощами, где и почитался во время празднеств, проводившихся во второй день недели жрецом.

Согласно одной из гипотез, имя Прове — видоизменение общеславянского имени бога грозы Перуна (ср. связь с дубом — деревом громовержца). По другой гипотезе (В. Пизани), имя Прове — один из эпитетов Перуна — *prav, «правый, справедливый», искажённый при передаче.

Прове – видоизмененное имя общеславянского великого божества Перуна. Дуб – дерево Перуна, а Прове поклонялись в дубовых рощах. Может быть, имя Прове – одно из имен Перуна, означавшее – правый, справедливый.

У западных славян считался богом правосудия. Идол его стоял на столпе, держал в одной руке разорванный камень плуга, который служил знаком невинности, а в другой – копье, на котором был небольшой флажок. Голову Прове украшал венок, из-под которого торчали большие уши; на ногах же у него были сапоги со звоночками.

https://history.wikireading.ru/405795

 

ПРОВ (Прове)— Древний бог правосудия у северных славян  и одновременно с этим — бог плодородия.

 

У Прова от Доли  была дочь Правда.

 

ВНЕШНИЙ ВИД: изображался в облике старца в длинных одеждах с большим числом складок и цепями на груди.

ПОКЛОНЕНИЕ:  Истукан этого божества возвышался на дубовом столбе, держа в одной руке обломок камня как символ преступления, а в другой — копье: знак неотвратимого наказания. Вокруг на земле стояло бесчисленное количество двух, трех и четырехликих идолов: они во все свои деревянные глаза должны были следить за теми, кто нарушал закон и волю бога. Голову его обвивал венок, из-под которого высовывались длинные уши: знак того, что от Прове ничего невозможно скрыть! Перед идолом воздвигнут был жертвенник, служил ему волхв, который и передавал собравшимся волю бога.

СВЯЩЕННОЕ  ДЕРЕВО: — Дуб.

ОТДЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ: В складках — тайны мудрых решений, которые принимает Пров и предугадать их никому не дано.

Обломок камня символизирует преступление и обвинение (сравни с библейским камнем обвинения).

Копье символизирует наказание. Причем в отличие от меча образ копья в наибольшей степени сочетается с такими понятиями как цель, точность и неразрушительность.  Обратите внимание на  тот факт, что меч разрубает ( это символ возмездия, кары) , а копье достигает (простой символ неотвратимости наказания) . Кстати, топор символизировал бы здесь мстительное отмщение.

Цепь символизирует, с одной стороны, причинно-следственные связи и «кармические» последствия поступков, а с другой — процесс расследования с его последовательностью в распутывании деяний, ибо перебирая одно звено за другим Прове добирается до истины и виновника, то есть цепь, которую Прову суждено носить вечно — символ последовательности и завершённости каждого дела, за которое принимается бог правосудия. Он никогда не останавливается на полпути, не оставляет ни одного дела незаконченным. И если судья, которому покровительствует Пров, примет нечестное решение, бог правосудия со временем накажет его.

 

https://slawa.su/bog...-bog-prove.html

Кроме того, Прове является Богом Родового Изобилия и Плодородия, а также Великим Родовым Богом-Покровите­лем Друидов (Жрецов Леса), которые доносят до всех Древ­них Родов Великой Расы и потомков Рода Небесного Муд­рость гармонии с Природой.

Празднества в честь Небесного Бога Прове проводились в глубокой древности и проводятся ныне только Друидами и Друидессами (Жрецами и Жрицами Леса) во второй день Первой девятидневной недели каждого месяца.

Проно, Прово, Прове - бог права, бог дубовых рощ, его день - вторник (хотя у Перуна - четверг), почитался ваграми, бог альденбургской земли (Гельмольд, "Славянская хроника" 1157-1170-е): "... мы отправились дальше по Славии в гости к одному могущественному человеку, имя которому было Тешемир, ибо он приглашал нас к себе. И случилось, что по дороге мы пришли в рощу, единственную в этом краю, которая целиком расположена на равнине. Здесь, среди очень старых деревьев мы увидели священные дубы, посвященные богу этой земли - Прове. Их окружал дворик, обнесенный деревянной искусно сделанной оградой, имевшей двое врат. Все города изобиловали пенатами и идолами, но это место было святыней всей земли... Славяне питают к своим святыням такое уважение, что место, где расположен храм, не позволяют осквернять кровью даже во время войны." О нем сообщают также "Щедий Михей, "О германских богах" (ок 1750 г), А.Френцель ("История народов и обычаев Верхней Лужицы", 1696).

Ва́гры — западнославянское племя, жившее в Средние века на полуострове Вагрия. Одно из племён полабских славян. Вагры были наиболее северо-западным племенем союза ободритов.

 

Вагры с полуострова Вагрия

Вагры с полуострова Вагрия

Полуостров Вагрия, на котором обитало племя варов или вагров, расположен в восточной части современной федеративной земли Шлезвиг-Гольштейн и является южной границей Ютландии. На севере Вагрия граничит с датскими землями – исторической областью Англия – из которой, как предполагается, германское племя англов, вместе с частью соседних саксов переселилось ранее на Британские острова. Славянами был заселён также и примыкающий к Вагрии и отделённый от неё узким проливом остров Фембре, в настоящее время называющийся Фемарн, название которого, как предполагается, происходит от славянского «в море».

По морю Вагрия граничит с датскими островами Лолланд, Лангеланд и рядом более мелких. Столицей этой земли был город Старигард, называвшийся немцами Альденбург, ныне Ольденбург в Гольштейне, что представляет собой немецкий перевод славянского названия (от нем. «альт» – старый и «бург» – город). По сообщению Адама Бременского, острова Фембре и Лолланд были видны из столицы вагров невооружённым глазом:

«Недалеко от области славян находятся, насколько нам известно, три примечательных острова. Первый из них называется Фембре. Он лежит напротив ваигров, так что его, как и Лолланн, можно видеть из Ольденбурга» (Адам, III, 18).

Как в русскоязычной, так и в немецкоязычной историографии для обозначения славянского племени, обитавшего на полуострове Вагрия, принято использовать форму «вагры», хотя, в действительности она отнюдь не является ни единственной, ни даже преобладающей в исторических источниках, на что уже обращалось внимание исследователями (Меркулов 2011). Напротив, наиболее ранние источники знают «вагров» как «варов». Первым соседнее с ободритами и связанное с ними, но управляемое своим князем, племя варов упоминает в конце Х века Видукинд Корвейский в отрывке 3-68. В разных рукописях (А, В) известны формы написания Waris и Waaris: «Selibur praeerat Waris, Mistav Abdritis» (A) «Selibur praeerat Waаris, Mistav Abdritis» ( B) (Селибур правил варами, Мистав – абдритами).

Видукинд Корвейский сообщает о двойном делении «ободритских» земель и управлении ими в Х веке князьями Селибуром (возможно, Желибором), правившим варами и Миставом (Мстивоем). В начале XI века тоже самое подтверждает и Титмар Мерзебургский в отрывке 8–4: «et mens populi istius, qui Abodriti et Wari vocantur», «разум того народа, что зовётся абодриты и вары».

Сама этимология имени варов или вагров при этом остаётся неясной. Различные попытки объяснить происхождение названия как народа, так и полуострова, предпринимались уже в XIX веке. В то время как П. Шафарик затруднился с ответом, немецкий исследователь Р. Узингер, проанализировав в 1872 году раннюю историю Вагрии, пришёл к выводу, что наиболее ранние формы названия Wari/ Waari тождественны названию жившего здесь ранее племени варинов (Usinger 1872)

 

Вагрия – немецкое искажение, Вагрия от варов или вариновварагия или варягия.

 

Ось було як! Происхождение Рюриковичей от балтийских славян ободритов подтверждает ДНК - генеалогия.

 

От Прове образовалось слово Правь, а от Прово образовалось слово Право, что одно и то же, он же Перун - Первун, от удара его молнии Мировое яйцо и раскололось и от молнии же возник Свет изначальный, который всё проявил и из себя сотворил. Молнией - копьём чёрный змей тьмы был сражён и пошло, поехало. Прово - Право естественно вершит правосудие, кому же ещё его вершить? :)  Что бы вы без меня делали любители истории?


  • 0

#488 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20.12.2021 - 21:37 PM

Что бы вы без меня делали любители истории?

Не переживайте - у нас давно есть темы, где выкладывают юмор, смешные картинки и фото, так что не скажу, что без вас сильно скучали B)

 

Вы, лучше скажите, когда вместо закидывания темы комьями информационной каши, вы представите нам схему возникновения-развития вашего "внецерковного православия" со шкалой дат и картой распространения по территории, с выдающимися историческими лицами, игравшими важную роль в этой теме?

А, то мы с вами по сути ничего конкретного и не обсуждаем, а так обмениваемся взглядами вопрос. Вы у нас единственный специалист по данной теме - так что ждем...



#489 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 21.12.2021 - 00:47 AM

 

Что бы вы без меня делали любители истории?

Не переживайте - у нас давно есть темы, где выкладывают юмор, смешные картинки и фото, так что не скажу, что без вас сильно скучали B)

 

Вы, лучше скажите, когда вместо закидывания темы комьями информационной каши, вы представите нам схему возникновения-развития вашего "внецерковного православия" со шкалой дат и картой распространения по территории, с выдающимися историческими лицами, игравшими важную роль в этой теме?

А, то мы с вами по сути ничего конкретного и не обсуждаем, а так обмениваемся взглядами вопрос. Вы у нас единственный специалист по данной теме - так что ждем...

 

Цель Вашего здесь пребывания я давеча раскрыл, хотя надежда на то, что я ошибся ещё теплится.

Я предпочитаю оперировать смыслами, по смыслу исключительно всё запоминаю. Вы в курсе, что варягов отождествляли с викингами? Я мог бы вам раскрыть смыслы корней вар и руш (варяги - русь) и Вы узнали бы что значит Русь на самом деле. Мы могли бы обсудить неоязыческую "Правь" на предмет подлинности и почему в словаре старославянизмов слова правь и право наречия и вообще дохристианское "внецерковное православие" - ПРОВОславие (Прово - Прове - Первун - Перун). Мы могли бы раскрыть тайны русских сказок про Бабу Ягу, Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, смысл гербов Хеттов и РФ, представления древних о мироздании.  :)

Однако вас смыслы не интересуют, вам подавай схему со шкалой дат и картой распространения по территории, с выдающимися историческими лицами, игравшими важную роль в этой теме. Рюрика вам мало?

Хватит хихикая потирать ручки, подключайтесь, датировки это инструмент иезуитов, так воспользуйтесь им, попробуйте опровергнуть мои выводы с его помощью. :P Удачи!


  • 0

#490 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21.12.2021 - 00:59 AM

Цель моего пребывания в этой теме, конечно не помощь в подтверждении ваших околонаучных и псевдонаучных фантазий, хотя я не прочь помочь вам научится строить доказательную схему гипотезы, а не засыпать тему информационной кашей, в которой черт голову сломит.

Но раз вам это не нужно - я не буду навязываться.

 

Основная же цель имеет два направления:

1. изучить психологический портрет современного "альтернативщика" - я давно с ними не общался, может за этот период, что нового в их методах вешания лапши на уши появилось. Но увы! - пока ничего нового не отметил.

2. по возможности выковырять изюм из щедро насыпаемой вами информационной каши. Возможно в ней промелькнут интересные факты, о которых я не знал. Меня интересует миграция праиндоевропейцев и ариев. Только вы, похоже о ней ничего толком не знаете.



#491 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 21.12.2021 - 07:03 AM

Меня интересует миграция праиндоевропейцев и ариев. Только вы, похоже о ней ничего толком не знаете.

Толком знает Клёсов - смотрите его лекции.


  • 0

#492 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 21.12.2021 - 07:06 AM

Основная же цель имеет два направления: 1. изучить психологический портрет современного "альтернативщика"

Это Вам к Дмитрию Белоусову - полно его лекций в тырнете.


  • 0

#493 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 21.12.2021 - 11:50 AM

Толком знает Клёсов - смотрите его лекции.

Я не доверяю идеям Клёсова. Помню по дискуссиям на форуме сайта rodstvo.ru, когда он выдумал эрбинов (неких носителей гаплогруппы R1b) и путался в том, кто это вообще такие - то ли некие прототюрки, то ли носители гипотетических сино-кавказских языков, то ли некие неиндоевропейские кельты (!!!). Поэтому и его идея об ариях R1a тоже такое себе - доверия не вызывает.


  • 0

#494 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 21.12.2021 - 12:35 PM

 

Толком знает Клёсов - смотрите его лекции.

Я не доверяю идеям Клёсова. Помню по дискуссиям на форуме сайта rodstvo.ru, когда он выдумал эрбинов (неких носителей гаплогруппы R1b) и путался в том, кто это вообще такие - то ли некие прототюрки, то ли носители гипотетических сино-кавказских языков, то ли некие неиндоевропейские кельты (!!!). Поэтому и его идея об ариях R1a тоже такое себе - доверия не вызывает.

 

ДНК - генеалогия определяет степень родства по мужской линии. Идеи Клёсова - использовать ДНК - генеалогию в прикладных целях. Мужчины интересуются вопросом кто их предки. Историки получили возможность с помощью ДНК - генеалогии ископаемых костных останков отслеживать пути миграций мужчин одного рода. Арии это жители Ирана, у них характерный набор гаплогрупп, R1a - это характерная для большинства из них, индусов высшей касты и славян мутация в Y - хромосоме, она далеко не последняя, то же самое R1b - она тоже не последняя, характерна для населения Западной Европы - носителей германских языков. У Башкир и армян тоже большинство мужиков с мутацией R1b, но с отличными от германцев субкладами.


  • 0

#495 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21.12.2021 - 16:14 PM

 

Меня интересует миграция праиндоевропейцев и ариев. Только вы, похоже о ней ничего толком не знаете.

Толком знает Клёсов - смотрите его лекции.

 

а вы, чего бес толка сунулись тогда в вопрос?

 

Кстати, очень интересно, вы ведь наверное учили историю в школе (интересно что у вас за нее в аттестате?), вы вообще поняли концепцию построения истории, как науки? ее основы, методы изучения событий прошлого, систему применяемых доказательств?



#496 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 21.12.2021 - 16:35 PM

 

 

Меня интересует миграция праиндоевропейцев и ариев. Только вы, похоже о ней ничего толком не знаете.

Толком знает Клёсов - смотрите его лекции.

 

а вы, чего бес толка сунулись тогда в вопрос?

 

Кстати, очень интересно, вы ведь наверное учили историю в школе (интересно что у вас за нее в аттестате?), вы вообще поняли концепцию построения истории, как науки? ее основы, методы изучения событий прошлого, систему применяемых доказательств?

 

Видите - ли, чтобы ориентироваться в вопросах генетики, надо о ней иметь представление. Вам хоть я буду пытаться объяснить, хоть Клёсов,  пока сами не поймёте - всё бестолку.

Историю я не любил за то, что надо было даты запоминать, а оценки были хорошие по всем предметам. Люди профессионально занимающиеся историей, такме как ,например, источниковед И. Данилевский признают, что история не наука. Нельзя проверить, нельзя поставить эксперимент с воспроизводимым результатом, остаются одни гипотезы и это всё.

"История-это политика, обращенная в прошлое". В самой недавней истори очень трудно разобраться, что уж говорить про незапамятные времена. Не пытайтесь брать меня на понял. Сами понимаете о чём пишете?


  • 0

#497 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 21.12.2021 - 16:37 PM

R1a - это характерная для большинства из них, индусов высшей касты и славян мутация в Y - хромосоме

Давно пора на относительно "свежие" субклады переходить, сравнимые с возрастами этносов, просто R1a - это извините каменный век генетики, ни о чём.

Ну, вот пример не сильно молодой и не сильно древней субклады - https://yfull.com/tree/R-Y233366/

Присутствует в том числе у памирских народностей в Китае - сарыкольцев и ваханцев, которых там в таджиков объединяют.

Ну, и что это даёт? Прасарыкольско-ваханского языка, насколько понимаю классификацию иранских, не было, сарыкольский в шугнано-рушанской подгруппе иранских, ближайший к ним язгулямский; а ваханский сам по себе, близких к нему иранских нет (возможно, сакские в Таримском бассейне были ближе всего к нему, но вымерли). Я так думаю, на текущий момент малореально сказать, чья это субклада изначально была. Может, вообще изначально говорили на неизвестном языке. И таким макаром можно разобрать практически каждую субкладу, просто лениво. А нас пытаются убедить в том, что арии почему-то были R1a, но сразу вопрос: а что с древними ДНК, которые можно было бы приписать авестийским и ведическим ариям хотя бы? Там есть R1a какой-либо субклады, точно? Ссылку не подскажете?


  • 1

#498 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 21.12.2021 - 17:11 PM

А вот пример, который среди тех, что убедили меня в практической нереальности генетических реконструкций:

https://yfull.com/tree/R-Y62718/

Субклада есть у турок (тюркоязычный народ, не ИЕ семьи) и у заза (ираноязычный народ, обычно частью курдов считаются).

И я просто не понимаю чья она, если подняться выше, там вообще Йемен всплывает.

Ну, вот как вообще можно тут что-то предполагать? Безумие чистой воды. :unsure:


  • 0

#499 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 22.12.2021 - 13:11 PM

А нас пытаются убедить в том, что арии почему-то были R1a, но сразу вопрос: а что с древними ДНК, которые можно было бы приписать авестийским и ведическим ариям хотя бы? Там есть R1a какой-либо субклады, точно? Ссылку не подскажете?

Все носители R1a имели одного предка по мужской линии и множество разных предков по женской. Эта генетическая метка не означает принадлежности к определённой языковой группе, но к определённой археологической культуре при наличии хорошо сохранившихся костных останков привязывается. Если R1a нашли  где - то на Ангаре, и больше нигде, то можно предположить, что общий предок всех её носителей жил именно там, найдут где - то ещё - значит ареал предков расширится.

 

И я просто не понимаю чья она,

Да его, его.  :) Не её.


  • 0

#500 Правовед

Правовед

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-25
Дилетант

Отправлено 22.12.2021 - 13:20 PM

Нашёл единомышленника по вопросу идентичности божества с разными именами ПРОВО (ПРАВО) и ПЕРУН (ПЕРВУН).

http://www.razlib.ru...ja_draka/p4.php

Он пишет про Мировую гору, про Мировое древо, но упускает объединяющий их миф о Мировом яйце, это всё единый миф о сотворении мира. Надо же, я - то думал, что же это за божество Света изначального? Что же это за ПРАВО такое? оказывается - Перун. Вот вам и ПРАВОСЛАВИЕ, ё - моё! :)


  • 0





Темы с аналогичным тегами старообрядчество, беспоповство, неоязычество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru