←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Текущий момент в мире - 2

Фотография Jim Jim 18.02 2020

Согласно его результатам, 42% респондентов сообщили о своих симпатиях к США (два года назад таких было 28%), а 49% — к Евросоюзу (в январе 2018 года — 32%).

В ноябре 2019 г. было 47% по США и 52% по ЕС. Цифры января 2020 повторяют цифры за август 2019 года.

О симпатиях в Китаю сообщили 65% респондентов. 

https://www.levada.r...ie-k-stranam-6/

Ого Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов

Впереди- Верховный суд Королевства Нидерландов, как кассационная инстанция.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 18.02 2020

Может быть Вы и правы, просто американские женщины не жалеют мужчин как больных котят, а стремятся найти себе ровню во всех отношениях - в плане карьеры, активности и внешности.

Так им и работать приходиться, как и мужчинам. И на пенсию выходить, как мужчинам. И отпуск на уход за ребенком им минимальный дают.

И зарплата ниже, и ноги надо брить. Вы хотели на какое-то время стать девушкой, а мужиком проще жить)

Вы так авторитетно рассуждаете о преимуществах жизни женщин и мужчин, что поневоле закрадывается подозрение, что вам знакома и мужская и женская ипостась. )))

Я рад, что Вы повеселели, хоть и за мой счет. А то в последнее время напоминаете героя фильма с красивым названием - Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем)

Мне действительно знакомы женщины, что  неудивительно в моем-то возрасте. Вы тоже большой знаток женщин, пан Яго, Вас как древнего полководца Суллу можно назвать любимцем Венеры)

Ответить

Фотография Яго Яго 18.02 2020

Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем)

Вы имеете в виду новый фильм Юрия Дудя о СПИДе?

Я вот, скучая на киче, начал читать стенографические материалы по встрече в Тегеране в 1943 году. Занимательное чтение, если прочитывать эти материалы критически. Приходит понимание, что союз трех исторически различных государств; трех разных по культуре, по образованию, по политическому опыту государственных лидеров (и таких же разных по тем же критериям помощников этих лидеров) был весьма сложным и обременительным делом.

Каждая из трех сторона была кропотлива и терпелива во взаимном общении с другими союзниками.

Сообщение отредактировал Яго: 18.02.2020 - 23:46 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 19.02 2020

Как же так, ясновельможный пан критиковал уважаемого г-на FGH за незнание польского кинематографа, а сам не смотрел шедевр Кшиштофа Занусси?

Приходит понимание, что союз трех исторически различных государств; трех разных по культуре, по образованию, по политическому опыту государственных лидеров (и таких же разных по тем же критериям помощников этих лидеров) был весьма сложным и обременительным делом. Каждая из трех сторона была кропотлива и терпелива во взаимном общении с другими союзниками.

Что не так? Результаты 2МВ не устраивают?)

Ответить

Я вот, скучая на киче, начал читать стенографические материалы по встрече в Тегеране в 1943 году.

А я читаю роман Марселя Пруста с нетривиальным названием Содом и Гоморра.

Ответить

Фотография Яго Яго 19.02 2020

Как же так, ясновельможный пан критиковал уважаемого г-на FGH за незнание польского кинематографа, а сам не смотрел шедевр Кшиштофа Занусси?

Приходит понимание, что союз трех исторически различных государств; трех разных по культуре, по образованию, по политическому опыту государственных лидеров (и таких же разных по тем же критериям помощников этих лидеров) был весьма сложным и обременительным делом. Каждая из трех сторона была кропотлива и терпелива во взаимном общении с другими союзниками.

Что не так? Результаты 2МВ не устраивают?)

Я не критиковал, Ваше "патриотическое" племя имеет привычку передергивать карты. Увидеть то, чего не было - читать между строками, Я лишь перечислил вашему болезному питомцу несколько неплохих на мой взгляд польских фильмов, которые сам видел в советском прокате.

Критиковать воронежца я бы не стал. Это "вещь в себе", вроде засохшей коровьей лепешки. Лучше не ковырять ее, чтобы не испачкаться и не задохнуться смрадом.

А вас устраивают? Так, между прочим? Не тревожат души погибших? В том числе и от отеческих рук?

Мне интересны личности высоких договорщиков. Уровень их аргументации, понимания, преследуемых целей. Интересно обхождение, с которым два капиталиста-политика общались с человеком, желавшим уничтожить их привычный уклад жизни.- как до ВМВ, так и после.

Ответить

Критиковать воронежца я бы не стал. Это "вещь в себе", вроде засохшей коровьей лепешки. Лучше не ковырять ее, чтобы не испачкаться и не задохнуться смрадом.

Поскольку все в мире взаимосвязано, и жизнь в принципе не познаваема, то в философском смысле все равно как ее изучать - по Марку Аврелию или по Стрелкову)

Ответить

А вас устраивают? Так, между прочим? Не тревожат души погибших? В том числе и от отеческих рук?

А причем тут Тегеранская конференция? Можно сколько угодно жонглировать фактами, но все же Германия напала на СССР, а не наоборот.

Ответить

Мне интересны личности высоких договорщиков. Уровень их аргументации, понимания, преследуемых целей. Интересно обхождение, с которым два капиталиста-политика общались с человеком, желавшим уничтожить их привычный уклад жизни.- как до ВМВ, так и после.

Конечно эти личности были незаурядными, тут много поводов для размышлений. Есть советское издание - переписка Сталина с Черчиллем и Рузвельтом во время войны. Но там слишком много технической информации обсуждается, чтобы можно было читать все подряд. Но то, что взаимопонимание ради защиты идеалов все же возможно, это хороший пример и для нашего времени.

Ответить

Фотография Яго Яго 19.02 2020

А причем тут Тегеранская конференция? Можно сколько угодно жонглировать фактами, но все же Германия напала на СССР, а не наоборот.

А я не жонглирую, Мне просто стало интересно, как могут вести сложные военно-политические переговоры люди, не имеющие военного и внешнеполитического опыта? Кто такой Ворошилов с точки зрения военного эксперта сложных вопросов морского десантирования крупных масс войск? С массированным применением десантных средств, и авиации? У КА на момент переговоров в Тегеране не было такого обширного опыта, какой имели американцы и англичане. Тем более этого опыта не имел "сбитый летчик"-гармонист Ворошилов. Может быть Сталин был опытнее? Или Сталин хорошо знал боевые и организаторские возможности генералитета англосаксов?

Но почитайте, какие обстоятельные разговоры говорили советские представители.

Это очень интересное чтиво на самом деле. Оно многое объясняет.

торой момент. Мы привычно весьма скептически оцениваем фразу Ленина о кухарке, управляющей государством. А разве Ворошилов, или Сталин, или тот же полпред в Германии Мерекалов, которые соревновались с профессиональными дипломатами типа Шнурре, Риббентропа, Шуленбурга, Вайцзеккера, нельзя уподобить ленинским кухаркам? Я не случайно в теме о ПМР разместил текст об основном советском переговорщике с немцами,  Астахове. Этот человек был, действительно, профессионален. А остальные?

В том то и дело, что серьезные дипломатические дела, от  которых зависели судьбы миллионов советских граждан, подчас доверялись почти случайным людям. В случае с Тегераном - случайным, как в дипломатическом , так и в военном отношении.

Нам сейчас вешают лапшу на уши, что , мол, не боги горшки обжигают. Не боги, верно! Именно это обстоятельство мы и наблюдаем сегодня.

Как мог Сталин после провалов Ворошилова по НКО и на фронте взять его в качестве эксперта в сложных вопросах применения войсковых десантов? Однако взял. Думаю, что даже Рузвельт и Черчилль были значительно профессиональнее в вопросах применения десантов и отвлекающих ударов.

Как было можно в столь ответственный момент преддверия мирового конфликта, в 1938-39 годах, на таком ответственном и опасном направлении, как гитлеровская Германия, не то что усилить дипкорпус в Берлине, а практически уничтожить его?

После ознакомления и осмысления таких невероятных фактов советской дипломатии становится понятной трагедия советского народа в годы ВОВ

Сообщение отредактировал Яго: 19.02.2020 - 11:53 AM
Ответить

Фотография Jim Jim 19.02 2020

Мы привычно весьма скептически оцениваем фразу Ленина о кухарке, управляющей государством.

Потому что Ленин никогда не говорил и не писал фразу типа "Любая кухарка может управлять государством". Он писал о том, что и кухарка должна учиться управлять государством.

В статье "Удержат ли большевики государственную власть?" Ленин писал:

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

Ответить

А разве Ворошилов, или Сталин, или тот же полпред в Германии Мерекалов, которые соревновались с профессиональными дипломатами типа Шнурре, Риббентропа, Шуленбурга, Вайцзеккера, нельзя уподобить ленинским кухаркам?

У Мерекалова было высшее образования-он закончил Московский химико-технологический и Высшие курсы при Академии внешней торговли.

У Риббентропа не было дипломатического образования, и даже емнип высшего образования. Помимо непомерное тщеславие и высокомерия он еще владел английским и французским, которые изучил в средней школе.

Ответить

Вайцзеккер

Вайцзеккер был военным,офицером ВМФ (но дослужился лишь до капитана 3-го ранга) с 1900 до 1920 г. В МИД он поступил на работу в возрасте 38 лет после отставки с военной службы.

Ответить

Шуленбург

Этот был юристом по образованию, но в консульской службе германского МИДа оказался сразу после сдачи университетских экзаменов в 1901 году в возрасте 25-26 лет.

Ответить

А я не жонглирую, Мне просто стало интересно, как могут вести сложные военно-политические переговоры люди, не имеющие военного и внешнеполитического опыта? Кто такой Ворошилов с точки зрения военного эксперта сложных вопросов морского десантирования крупных масс войск? С массированным применением десантных средств, и авиации? У КА на момент переговоров в Тегеране не было такого обширного опыта, какой имели американцы и англичане. Тем более этого опыта не имел "сбитый летчик"-гармонист Ворошилов. Может быть Сталин был опытнее? Или Сталин хорошо знал боевые и организаторские возможности генералитета англосаксов?

А зачем Сталину и Ворошилову знать технику организации десантов? Думаю обсуждались стратегические вопросы - где будет открыт 2 фронт? Кажется Черчилль предлагал высадиться на Балканах, а американцы склонялись к высадке во Франции.

Не нашел полный состав советской делегации, говорится только что 

В делегацию также входили Молотов, Ворошилов, Штеменко, соответствующие работники Наркомата иностранных дел и Генерального штаба. 

https://topwar.ru/15...v-tegerane.html

Между прочим узнал потрясающую вещь, оказывается Сталин летел из Баку в Тегеран на самолете. Я был уверен, что Сталин никогда в жизни не летал на самолете. Видите, как важна была эта встреча.

Ответить

Мы привычно весьма скептически оцениваем фразу Ленина о кухарке, управляющей государством. А разве Ворошилов, или Сталин, или тот же полпред в Германии Мерекалов, которые соревновались с профессиональными дипломатами типа Шнурре, Риббентропа, Шуленбурга, Вайцзеккера, нельзя уподобить ленинским кухаркам? Я не случайно в теме о ПМР разместил текст об основном советском переговорщике с немцами,  Астахове. Этот человек был, действительно, профессионален. А остальные? В том то и дело, что серьезные дипломатические дела, от  которых зависели судьбы миллионов советских граждан, подчас доверялись почти случайным людям. В случае с Тегераном - случайным, как в дипломатическом , так и в военном отношении.

Ну это неубедительно. Если кухарка прямо из кухни сядет в кресло министра это будет нонсенс. А если она десятки лет набирается опыта государственной деятельности, и добьется успехов в этом, почему бы ей не руководить государством? Как будто бедняки никогда не добивались власти. Линкольн был настолько беден, что даже школу не посещал, есть множество других примеров.

Более удивительно другое - что советские генералы, в начале войны проявлявшие полное неумение руководить войсками, в конце войны обошли немецких военных в вопросах стратегии. Во время ВОВ принцип назначения лейтенантов полковниками работал вполне усешно.

Ответить

Как мог Сталин после провалов Ворошилова по НКО и на фронте взять его в качестве эксперта в сложных вопросах применения войсковых десантов? Однако взял. Думаю, что даже Рузвельт и Черчилль были значительно профессиональнее в вопросах применения десантов и отвлекающих ударов.

Действительно, трудно понять, зачем взяли Ворошилова, он как-то не вписывается в состав делегации. Штеменко - высокопоставленный генштабист, Молотов опытный и знающий дипломат, а Ворошилов не пойми кто. 

Ответить

Как было можно в столь ответственный момент преддверия мирового конфликта, в 1938-39 годах, на таком ответственном и опасном направлении, как гитлеровская Германия, не то что усилить дипкорпус в Берлине, а практически уничтожить его?

Почему ослабить, туда направили дружбана Берии Кобулова. Он отличился тем, что куда-то пропал 22 июня, и немцам некому было объявить войну.

Дипломаты ничего не решали. Мнение Шуленбурга ценилось гораздо меньше чем какого-то Шнурре, чиновника из Берлина.

Ответить

Между прочим узнал потрясающую вещь, оказывается Сталин летел из Баку в Тегеран на самолете. Я был уверен, что Сталин никогда в жизни не летал на самолете

Сталин был аэрофобиком. В Тегеран и обратно они (Сталин, Молотов, Ворошилов, Берия) летали на самом надежном транспортнике того времени  "Douglas С-47 Skytrain". За штурвал по личному указанию Сталина посадили полковника Грачева, хотя изначально пилотировать самолет должен был генерал-полковник Голованов. Но Сталин сказал "Генерал-полковники самолеты водят редко, полетим с полковником" ( так пишет С.Берия в книге "Мой отец - Лаврентий Берия").

Ответить

Между прочим узнал потрясающую вещь, оказывается Сталин летел из Баку в Тегеран на самолете. Я был уверен, что Сталин никогда в жизни не летал на самолете

Сталин был аэрофобиком. В Тегеран и обратно они (Сталин, Молотов, Ворошилов, Берия) летали на самом надежном транспортнике того времени  "Douglas С-47 Skytrain". За штурвал по личному указанию Сталина посадили полковника Грачева, хотя изначально пилотировать самолет должен был генерал-полковник Голованов. Но Сталин сказал "Генерал-полковники самолеты водят редко, полетим с полковником" ( так пишет С.Берия в книге "Мой отец - Лаврентий Берия").

Я и удивился, знаю крайнюю нелюбовь Сталина к путешествиям и то, что он отказывался от встреч с союзниками, если нужно было плыть на корабле. Раньше думал, что он в Тегеран на каком-нибудь бронепоезде ехал.

Ответить