←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Блокада Берлина и блокада Ленинграда

Фотография nvd5 nvd5 26.05 2018

в Севастополе порядок на кораблях был не идеальный. Именно в смысле организации службы.

Мне лет 16 было, когда я поступил в институт. Меня на площади Ушакова случайно чуть не убил убегающий от патруля матрос. Порядок был изрядный.

Ответить

Фотография K-49 K-49 26.05 2018

Мне лет 16 было,

У каждого был свой опыт контактов с ЧФ.

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 27.05 2018

Дикое сравнение. Сопоставление не сопоставимого с единственной целью унизить Россию.

Ничего  кроме чувства гадливости не вызывает.

Ответить

Фотография K-49 K-49 27.05 2018

Сопоставление не сопоставимого с единственной целью унизить Россию

Не кажется ли вам, чтобы избежать будущих унижений и непониманий, советским историкам и историческим пропагандистам следовало с самого начала подробно разобрать ход ВОВ, ничего не скрывая и не мифологизируя.

Сказанная сразу правда по поводу блокады исключила бы дальнейшие споры. Поэтому Солонин и применил, может быть и неудачный, пример более четкой организации. И дело, конечно, не в снабжении Берлина. Берлин - это тьфу! Берлин нам до одного места. А вот Ленинград и ленинградцы не могут оставить равнодушными. Из за того и спор.

Вы то сами давно узнали то, о чем писал Солонин? До 90-х годов мы получали знания о блокаде по крупицам. В молодости мы только читали Блокаду Чаковского, смотрели фильм Два бойца, да газетные статьи по случаю юбилеев.

Помню, из фильма Ошибка резидента с удивлением узнал, что блокадном Ленинграде были те, кто не голодал, а обирал, умирающих горожан, мародерствовал. О Дороге жизни треск стоял от случая к случаю, а о том, что из за отсутствия горючего простаивали автомашины мы и думать не могли.. Нам постоянно подчеркивали, что страна, то есть власть, делала для ленинградцев все возможное и невозможное, чтобы спасти их от смерти. Никто не акцентировал внимание на войну с финнами, все было сосредоточено только на борьбе с немцами.

Сейчас в появлением Интернета все стало доступным и более понятным. Стоит только ткнуть пальцем в клавиатуру и вот.

БОРЬБА  С  ГОЛОДОМ
В  БЛОКАДНОМ  ЛЕНИНГРАДЕ

А.П. Веселов

Веселов Анатолий Павлович,
доктор исторических наук, профессор.

http://vivovoco.astr...IST/BLOCADE.HTM

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 27.05 2018

Понятно. Вы озвучили свою цель. Открыть глаза нам всем на то, что власти делали для жителей города недостаточно. Что были в городе бандиты и мародёры.

Это чётко напоминает танцы на костях. Причём подкат был произведён издалека так. 

Ответить

Фотография K-49 K-49 28.05 2018

Открыть глаза

Открыли? А теперь давайте посчитаем.

Перед войной население Ленинграда составляло почти 3 млн человек. Есть оценки, по которым в Ленинграде на момент начала блокады находилось еще 100 тысяч беженцев из других районов страны.

В работе доктора Веселова приводятся такие цифры (я подсчитал) эвакуировано до и во время блокады, с 29 июня 1941 года по 15 апреля 1942 года поездами, судами и автомашинами -1076 тысяч человек. С учетом авиации пусть будет 1100 тысяч.

Умерло от голода с октября 1941 по август 1942 года 521 тысяча. В докладе ленинградской комиссии от 1945 года говорится о почти 17 тысяч погибших от бомб и снарядов и 632 тысячи умерших от голода. По отчетам ленинградских кладбищ похоронено и кремировано в первый год войны около 1150 тысяч человек.

Есть сведения, что с начала войны по конец 1943 года  на фронт было призвано 510 тысяч жителей города.

Также известно, что в Ленинграде на конец 1943 года находилось 620 тысяч жителей.

Если подвести приблизительный баланс, то умерших от голода будет на 200 тысяч больше, то есть более 800 тысяч человек.

https://books.google...ource=bl&ots=o4

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 28.05 2018

о умерших от голода будет на 200 тысяч больше, то есть более 800 тысяч человек.

И что? Вам стало легче, когда Вы узнали, что число умерших от голода было больше?

Тут вообще нечего обсуждать.

У Ленинградцев был такой патриотический подъём - мол, истинные ленинградцы в эвакуацию не едут. Поезда уходили полупустыми. А потом уже выбора не было.

Ответить

Фотография K-49 K-49 28.05 2018

Тут вообще нечего обсуждать.

Про патриотизм и пустые вагоны, я думаю, вранье. Конечно. мало кому захочется, да еще в начале войны, бросать налаженную жизнь в большом и красивом городе и ехать в неизвестность, в тьмутаракань. Но ведь есть власть, которая обязана быть требовательной и мудрой. В эвакуацию до 8 сентября  поездами отправляли детей и предприятия с рабочими.

В том то и дело, что уже весной 1942 решили проблему с баржами, буксирами, причалами и фарватерами, приструнили железнодорожников, исключили воровство и наладили контроль за грузооборотом. И все стало налаживаться. Только за лето 1942 года судами перевезли в Питер 250 тысяч бойцов КА, а количество грузов, переправленных в город с материка в сутки доходило от 1,5 до 2 тысяч тонн.

Фактически острый голод был в Ленинграде несколько месяцев. И за это время погиб почти миллион. Не могу согласиться с тем, что этого нельзя было хотя бы частично предотвратить.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 28.05 2018

У Ленинградцев был такой патриотический подъём - мол, истинные ленинградцы в эвакуацию не едут.

это Вы где прочли?

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 28.05 2018

Не могу согласиться с тем, что этого нельзя было хотя бы частично предотвратить.

Конечно, если бы Вы были на месте Жданова - то Вы бы несомненно предотвратили бы. Я просто уверен в этом.

Прочтите ссылку. https://leokondrat.l...com/105456.html

Эвакуация из Ленинграда шла в три этапа. Первый этап начался через пару недель после начала войны и производился в поездах, в нормальных вагонах дальнего следования, потом уже в товарных вагонах. Говорить о том, какие правила и порядки были при эвакуации, кому рекомендовали уехать, нельзя, потому что все время распоряжения менялись. Сперва было предложено выехать из Ленинграда детским садикам, а родителям, чьи дети не ходили в садики, оформить их в садики, и отправить в эвакуацию. Те группы, которые поехали на восток, в разные места, дальше или ближе от Ленинграда, нормально уехали и там, более или менее, нормально жили. Но многих послали буквально навстречу врагу. В Новгород, в Старую Руссу, другие города под Ленинградом, куда быстро наступал враг. Трудно описать, что творилось при этом, как растеряны были воспитательницы, как они теряли детей и убегали сами и такое было. Но многие привезли детей обратно. И тут же вышло распоряжение, матерям разрешили ехать за детьми. Многие поехали, нашли своих детей, кто-то не нашел, по всякому было.

Ответить