Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Анализ версий происхождения руси

ix век русь

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

#41 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 15.05.2018 - 21:13 PM

Вот уж от кого не ожидал демагогии, так это от вас.

Причем здесь демагогия? Нужно определиться сначала стоит ли оставаться на форуме, интерес к которому все более утрачивается. Если вы не заметили - я давно уже ограничил участие до минимума. Пока не приду к окончательному решению какой-либо полемики и ожидать не стоит. К тому же по вопросам ответы на которые даны ранее.

Я сам участвовал в этих обсуждениях. Убедительных ответов не было, только домыслы. Поэтому не стоило бы вам писать о том, что ответы даны.


  • 0

#42 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 15.05.2018 - 21:22 PM

Я сам участвовал в этих обсуждениях.

 

В 2011/2012 г., когда мы впервые разбирали возможное нахождение "острова русов", вы не были зарегистрированы на форуме. Потому и принимать участие в обсуждениях возможности не имели.


  • 0

#43 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 15.05.2018 - 21:38 PM

В остальных местах имеются погребения со следами скандинавских обрядов (особенно в Гнёздово), но нет жилищ и производственных помещений, характерных для Скандинавии.

какие нафик "следы"? там просто сотни скандских погребений, безо всяких "следов" Попросту эталонные. Я бы сказал - антиславянские :lol:


  • 0

#44 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 15.05.2018 - 21:41 PM

Вы здесь прокурором подрабатываете?

Я здесь ловлю фриков, типа вас, на подлогах.

Выше в большом посте я задал вопрос: где находятся остров и три города русов, согласно скандинавской версии? Ответить на вопрос вы не в состоянии, поэтому придрались в моему краткому ответу (vaal2016), который не имеет отношения к теме.

Да уже отвечали 100500 раз.

 

Это что - арабский источник или его перевод в солидном научном труде или в книге? Почему я должен этому тексту доверять?

Это русский перевод Минорского, выполненный неизвестным переводчиком и выложенный в сеть.

Вот английский текст (перевод Худуд на английский) Минорского:

река Rus: https://archive.org/...ge/n93/mode/2up

река  Ruta: https://archive.org/...ge/n95/mode/2up

Можете сверить.

 

На днях вы написали, что не хотите обсуждать тему о Паннонии, в т.ч. о городах и острове русов.

Только в разделе в Фабула. Если вы ее сами туда перенесете, я возможно приму участие в обсуждение. 

Нахождение темы "Паннония-прародина русов" в разделе Хронос позорит данный форум. 

http://istorya.ru/fo...e=4#entry412961


  • 1

#45 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 15.05.2018 - 22:03 PM

но нет жилищ и производственных помещений, характерных для Скандинавии.

Ну а какие есть жилища на Гнездовском поселении? Славянские? Эталонное славянское жилище для 6-7, частично и для 8-го веков - это маленькая квадратная полуземлянка с печкой-каменкой в углу. Причем, это этно идентифицирующий признак. По ним славянские памятники распознавали. Сильно похоже на то, что в Новгороде и Гнездово? Ну, кроме, разве что печки каменки, да ни в одном глазу


  • 0

#46 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 15.05.2018 - 22:29 PM

В 2011/2012 г., когда мы впервые разбирали возможное нахождение "острова русов", вы не были зарегистрированы на форуме. Потому и принимать участие в обсуждениях возможности не имели.

 

 Были другие более отъявленные и агрессивные, хотя этот факт непосредственно г-на Викинга не касается, а я и не хочу на нём зацикливаться в этой теме, но не в этом дело - почему-то и мне в своё время, когда я не был знаком с Вами, г-н Марк, тоже казалось, что я что-то знаю о Древней истории Руси, но пообщавшись с Вами я понял, что все мои знания это фикция почерпнутая из не совсем добросовестных учебников составленных под руководство Б. Рыбакова или В. Седова или их учеников. Сейчас у меня больше вопросов чем ответов на них, но это не свидетельствует о том, что знаю я меньше...

 

 Хоть и редко, но появляются новые статьи и книги молодых авторов и исследователей и они открывают новые горизонты для поиска ответов. Я в своё время очень надеялся на Рябинина с его находкой крепостицы в устье Любши, но эту находку опять заболтали какие-то фрики и она почти-что не вошла в научный оборот... И с арабскими источниками были перспективы (возможно и сейчас остались) допуска наших исследователей к персидским архивам, т.к. существует мнение, что многие источники из них касающиеся нашей древней истории не введены в научный оборот.

 

 Жаль конечно, что сил остаётся всё меньше, но перспективы я вижу хорошие для развития науки о нашей древней истории. Самое главное в том, чтобы мы усвоили основы самой науки, а не погрязли в своих убеждениях с пелёнок, что мы самые лучшие... Уважать путь пройденный нашими предками под руководством не самых глупых людей своего времени, чтобы стать теми кто мы есть в настоящем.


  • 0

#47 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.05.2018 - 00:30 AM

Я здесь ловлю фриков, типа вас, на подлогах.

То-то я смотрю, что здесь так популярна охота на ведьм. :(

 

Если вы ее сами туда перенесете, я возможно приму участие в обсуждение. Нахождение темы "Паннония-прародина русов" в разделе Хронос позорит данный форум.

Во-первых, Марк уже обещал, так что второй раз не попадусь. Кстати, СМК-версию вы обсуждали в Хроносе, а тут поди ж ты...

Во-вторых, в Фабуле рекомендуется размещать тексты, противоречащие "классической" теории. А кто у вас провозглашён классиком - Шлёцер, Ломоносов или Мельникова? Куда денете академиков и д.и.н., которые не согласны с норманнской версией?

Позор для исторического форума - это предвзятое отношение ко всем, кроме норманистов. А ведь вы не всегда им были...


  • 0

#48 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.05.2018 - 00:36 AM

В 2011/2012 г., когда мы впервые разбирали возможное нахождение "острова русов", вы не были зарегистрированы на форуме. Потому и принимать участие в обсуждениях возможности не имели.

Марк, сами-то поняли, что написали? То, что я в первых обсуждениях не участвовал, не значит, что позже эту тему не обсуждал. Никак запамятовали?


  • 0

#49 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 16.05.2018 - 01:22 AM

То-то я смотрю, что здесь так популярна охота на ведьм

Вот только не надо из себя строить жертву. Вы просто соврали написав:

У нас есть преимущество перед Нестором - мы имеем возможность изучать арабские источники X-XI вв. В частности, там упоминаются "остров русов" и "три города русов", стоящие на реке Дану (Дуна) в 4-х днях пути один от другого.

 

 

 

Кстати, СМК-версию вы обсуждали в Хроносе, а тут поди ж ты...

Что-то я не помню тему в классическом разделе "СМК- прародина русов". Ну если уже модератор создает тему в классическом разделе с откровенном фрическим названием "Паннония-прародина русов", то это уже ппц.

 

Позор для исторического форума - это предвзятое отношение ко всем, кроме норманистов. А ведь вы не всегда им были...

Нет никаких норманистов и норманизма. Есть наука история, а есть фантазерство фриков. 


  • 0

#50 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.05.2018 - 11:16 AM

Вот только не надо из себя строить жертву. Вы просто соврали написав: Цитата У нас есть преимущество перед Нестором - мы имеем возможность изучать арабские источники X-XI вв. В частности, там упоминаются "остров русов" и "три города русов", стоящие на реке Дану (Дуна) в 4-х днях пути один от другого.

Ну пусть будет X-XII вв. Суть моих утверждений от этого не изменится. Так же, как и ваше стремление придираться к мелочам и уходить от ответов на принципиальные вопросы.

 

Ал-Балхи (конец IX – начало X вв.):

«Русы состоят из трех племен, из коих одно ближе к Булгару, а царь его живет в городе под названием Куяба, который больше Булгара. Другое племя, (живущее) дальше первого, называется Славия. Еще племя называется Артания, а царь его живет в Арте…»

То же у Ал-Истахри (конец IX – начало X вв.)

Аль-Идриси (XII в.):

Русов три группы. Одна их группа называется равас, и правитель ее живет в городе Кукийана. Другая их группа называется ас-Салавиййа, и правитель ее живет в городе Салав. Этот город [стоит] на вершине горы. Третья группа называется ал-Арсаниййа, и правитель ее пребывает в городе Арса. Город Арса — красивый укрепленный город на горе, и местонахождение его — между [городами] Салав и Кукийана. От Кукийаны до Арсы четыре перехода, а от Арсы до Салав четыре дня [пути]. Купцы-мусульмане из Арминиййи доходят до Кукийаны.

 

Ну т.е. получается, что у вас нет источника X-XI века, в котором идет речь  о трех города русов", стоящих на реке Дану (Дуна) в 4-х днях пути один от другого.

Ты победил, о всемогущий Джин! :v:


  • 0

#51 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.05.2018 - 11:40 AM

То, что я в первых обсуждениях не участвовал, не значит, что позже эту тему не обсуждал.

 

 А вы уверены, что обсуждения с вашим участием и без оного должны быть обязательно идентичны? Я, к примеру, не имею привычки повторяться. Во всяком случае избегаю этого делать. Особенно если новый пользователь задает вопросы или дебатирует по темам уже рассмотренным ранее.


  • 0

#52 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.05.2018 - 12:02 PM

А вы уверены, что обсуждения с вашим участием и без оного должны быть обязательно идентичны?

Канешна, не идентичны. Потому что я задаю вопросы, на которые у норманистов нет ответов.

 

Я, к примеру, не имею привычки повторяться. Во всяком случае избегаю этого делать. Особенно если новый пользователь задает вопросы или дебатирует по темам уже рассмотренным ранее.

Если рассматривалось - это не значит, что всё ясно. Вопросы остаются, хоть вы и утверждаете, что были даны ответы.


  • 0

#53 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 16.05.2018 - 17:48 PM

Ну пусть будет X-XII вв. Суть моих утверждений от этого не изменится. Так же, как и ваше стремление придираться к мелочам и уходить от ответов на принципиальные вопросы.

Ну тогда получите принципиальный вопрос.

Где в этих цитатах:

Ал-Балхи (конец IX – начало X вв.): «Русы состоят из трех племен, из коих одно ближе к Булгару, а царь его живет в городе под названием Куяба, который больше Булгара. Другое племя, (живущее) дальше первого, называется Славия. Еще племя называется Артания, а царь его живет в Арте…»

То же у Ал-Истахри (конец IX – начало X вв.)

Аль-Идриси (XII в.): Русов три группы. Одна их группа называется равас, и правитель ее живет в городе Кукийана. Другая их группа называется ас-Салавиййа, и правитель ее живет в городе Салав. Этот город [стоит] на вершине горы. Третья группа называется ал-Арсаниййа, и правитель ее пребывает в городе Арса. Город Арса — красивый укрепленный город на горе, и местонахождение его — между [городами] Салав и Кукийана. От Кукийаны до Арсы четыре перехода, а от Арсы до Салав четыре дня [пути]. Купцы-мусульмане из Арминиййи доходят до Кукийаны.

сказано, что "три города русов" стоят на реке Дану (Дуна), которая по вашему разумению Дунай? 


  • 0

#54 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.05.2018 - 18:21 PM

сказано, что "три города русов" стоят на реке Дану (Дуна), которая по вашему разумению Дунай?

Во-первых, по разумению Коноваловой:

23. Дану — арабская передача названия р. Дунай у ал-Идриси, восходящая, скорее всего, к лат. Danuvius [Lewicki Т. Polska, cz. II, s. 129-130; Lewicki Т. Znajomosc, s. 80].

 

Во-вторых, если бы в одном тексте было сказано, что "три города русов" стоят на реке Дану", тогда бы и вы догадались, что Паннония (Житный остров) - это прародина русов.

 

В третьих, у ал-Идриси сказано: "Кукийана — город турок, называемых Руса. Русов три группы..."

А согласно народным преданиям, самое древнее название Житного острова– Kukkónia (Куккуния) [L. Horváth K. Kukkónia – Žitný ostrov. Dunajská Streda: LOAR, 2016. 128 с. ].

 

В четвёртых, см. Худуд ал-Алам:

45. Еще одна река - RUTA, которая начинается с горы, расположенной на границе (sarhadd) между печенегами, маджгари (Majghari) [мадьяры] и русами [т.е. река течёт  с Карпат - Викинг]. Затем она входит в предел русов (andar miyana-yi hadd-i Rus) и течет к саклабам .

Комментарий:

45. С Рутой (Ruta) мы обнаруживаем себя в эпицентре смешения. Название **[ruta] в арабском шрифте очень сильно напоминает **[duta] Гардизи, что вероятнее всего относится к Дунаю (* **[duna])…


  • 0

#55 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 16.05.2018 - 20:02 PM

Во-первых, по разумению Коноваловой: 23. Дану — арабская передача названия р. Дунай у ал-Идриси, восходящая, скорее всего, к лат. Danuvius [Lewicki Т. Polska, cz. II, s. 129-130; Lewicki Т. Znajomosc, s. 80].   Во-вторых, если бы в одном тексте было сказано, что "три города русов" стоят на реке Дану", тогда бы и вы догадались, что Паннония (Житный остров) - это прародина русов.

Вы мне зубы не заговаривайте,  вы мне покажите источник, где сказано, что три города русов стоят на Дунае.

Вы написали:

В «Худуд ал-‘Алам» так же приводятся сведения об городах русов:

«Есть ещё река Руса (Дуна), вытекающая из глубины земли Славян и текущая в восточном направлении вплоть до границы русов. Затем она проходит по пределам Артаб, Салаб и Куяба, которые являются городами русов».

Здесь Дуна – это ни что иное, как река Дунай.

 

Выяснили, что в тексте Худуд река RUS не называется Дуна, что подтверждается комментарием Минорского, который опубликовали вы. 

В связи с  этим, предлагаю вам признать, что не существует источника, в котором говорится о трех городах русов на Дунае, и на этом закончим прения сторон.

 

В третьих, у ал-Идриси сказано: "Кукийана — город турок, называемых Руса. Русов три группы..." А согласно народным преданиям, самое древнее название Житного острова– Kukkónia (Куккуния)

И какая связь? Или по принципу, что город, что остров без разницы- всякое лыко в строку? 


  • 0

#56 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.05.2018 - 20:08 PM

и на этом закончим прения сторон.

 

И отправим тему в Фабулу. 


  • 0

#57 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.05.2018 - 20:38 PM

Понимаю, что сопоставлять сведения из нескольких источников не каждому по силам. Потерпите чуток, эдак лет двадцать. Вот напишут всё это в одном (!) учебнике истории для пятиклашек, тогда, может быть, поймёте. А пока поищите остров русов где-нибудь в Ладоге – Гундир поможет. :)

А тему отправляйте хоть в тар-тара-ры - это известный метод борьбы с инакомыслием. Только в тюрягу за измену воображаемой "классической" теории не сажайте, дяденьки! )))


  • 0

#58 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.05.2018 - 22:06 PM

Т.е. вы признаете, что источника где имеются сведения о существовании трех городов русов на Дунае нет. Так надо понимать, коли вы оставили просьбу Jim'а без ответа? Стало быть подтверждаете, что версия о существовании руси (или как там у вас сия версия зовется?) в Паннонии, по меньшей мере, несостоятельна. Стало быть надо прежде не закрывать топик, а отправлять его по назначению - в Фабулу.  ;)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru