←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Убить дракона.

Фотография paulk58 paulk58 09.10 2018

    Тридцать лет назад Захаров снял фильм  "Убить дракона". Казалось, что дракон сдох и вряд ли вернется. Все общество, прожив большую часть жизни при драконе, мечтало о свободе. В принципе свобода была. Была практически демократия. С поразительным единодушием народ бросился на борьбу с ГКЧП.  Трудно было представить, что любовь к дракону возродится, что большинство захочет стать рабами. 

    Думаю, что сегодня фильм будут смотреть по другому. Свобода и здравый смысл сегодня не в чести. Детские сказки тоже читаются по другому. Чиполлино, тот вообще майданутый паразит, устроил революцию. Сказку о попе Пушкина давно бы запретили, да имя поэта не дает.

    

Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.10 2018

Казалось, что дракон сдох и вряд ли вернется.

Дракон вернулся и украл наши пенсии)

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 09.10 2018

Тридцать лет назад Захаров снял фильм "Убить дракона". Казалось, что дракон сдох и вряд ли вернется.

 

Вот тогда ваши пенсии в 55/60 лет и сдохли, вместе с "драконом".

 

 

Все общество, прожив большую часть жизни при драконе, мечтало о свободе.

 

И получило свободу - свободу от ранних пенсий и от работы. Т.к. ввели уголовную отвественность, вряд ли кто то будет предпенсов держать на работе.

Ответить

Фотография ddd ddd 09.10 2018

Сказку о попе Пушкина давно бы запретили, да имя поэта не дает.

так попы пытаются вернуть её отцензуренную дореволюционную версию, где вместо попа купец.
печатают, в школы раздают бесплатно.
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 09.10 2018

Все общество, прожив большую часть жизни при драконе, мечтало о свободе. В принципе свобода была.

 

Можно было спокойно выйти поздним вечером и погулять по улице, не боясь за свою безопасность?

 

Если нет, то где она, эта свобода, о которой Вы вещаете?

Ответить

Фотография Марк Марк 09.10 2018

так попы пытаются вернуть её отцензуренную дореволюционную версию, где вместо попа купец.

 

Эта версия вышла в посмертном издании под редакцией Жуковского. Под подлинным названием сказка вышла в 8-м исправленном и доп. изд.1882 года, под редакцией Ефремова П. А. (в т. 3):

Пушкин.png

Ответить

Фотография Марк Марк 09.10 2018

так попы пытаются вернуть её отцензуренную дореволюционную версию, где вместо попа купец.

 

Этот казус случился еще в 2011 г., в Армавире

http://newsland.com/...ushkina/4141834

Время от времени пресса подогревает данный скандал. Ну вот например - это же самое событие вышло уже под шапкой конца 2016 года.

http://surguta.net/u...ka_-on-603.html

Ответить

Фотография воевода воевода 09.10 2018

так попы пытаются вернуть её отцензуренную дореволюционную версию, где вместо попа купец.

 
Эта версия вышла в посмертном издании под редакцией Жуковского. Под подлинным названием сказка вышла в 8-м исправленном и доп. изд.1882 года, под редакцией Ефремова П. А. (в т. 3):

attachicon.gifПушкин.png


А как же там рифмовалось в отцензурированном варианте?
Жил-был купец
Двухвершковый конец.

? :)

А в конце. Когда Балда

Оплаты требовать стал.
Бедный купец
Подставил конец.

? :0
Ответить

Фотография paulk58 paulk58 09.10 2018

И получило свободу - свободу от ранних пенсий и от работы. Т.к. ввели уголовную отвественность, вряд ли кто то будет предпенсов держать на работе.

    Перед вами два государства: одно бедное, другое богатое. В богатом есть традиция бить себя каждый день по яйцам молотком, а в бедном такой традиции нет. Вывод : хочешь быть богатым, бей себя по яйцам.  


Можно было спокойно выйти поздним вечером и погулять по улице, не боясь за свою безопасность?   Если нет, то где она, эта свобода, о которой Вы вещаете?

    Не боялись, потому как была цензура и никто не знал статистики.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 09.10 2018

Перед вами два государства: одно бедное, другое богатое. В богатом есть традиция бить себя каждый день по яйцам молотком, а в бедном такой традиции нет. Вывод : хочешь быть богатым, бей себя по яйцам.

 

Может для меня предпочтительней статуя Ыны во дворе, но чтобы отсутствовали удары по яйцам, чем якобы белое и пушистое правительство (на самом деле состоящее опять же из моральных уродов) и удары по яйцам и часто мнимое богатство (ты "богат", пока у тебя есть работа)?

 

 

Не боялись, потому как была цензура и никто не знал статистики.

 

Я имею ввиду постсоветское время, Вы говорите, что наступила свобода.

 

Я спрашиваю, человек мог например взять и погулять на улице в любое время? Или устроиться на работу по своей любимой специальности после института (не влача жалкое существование и становясь социальным дном)?

 

Если нет, о какой свободе Вы говорите? Свободе в избирательной кабинке, которая заключается в том, что там в бумажке предствавлено несколько партий, а не одна?

Ответить

Фотография ddd ddd 10.10 2018

Я спрашиваю, человек мог например взять и погулять на улице в любое время?

в любое время в ссср гулять было нельзя.

могли под белы ручки взять и поинтересоваться, "с чего пан не на работе?".

Ответить

Фотография воевода воевода 10.10 2018

 

Я спрашиваю, человек мог например взять и погулять на улице в любое время?

в любое время в ссср гулять было нельзя.

могли под белы ручки взять и поинтересоваться, "с чего пан не на работе?".

 

НЕ говорите ерунды.

Это был очень краткий период во время правления Андропова. Не надо это натягивать на весь СССР.

Но даже в это время - для законопослушного гражданина, который гуляет в свободное от работы время (а не прогуливает) - ничем этот вопрос "почему не на работе?" не грозил. "Моя смена закончилась. Имею право. Отвалите."

 

Хотя ситуация с криминалом была различна в разные периоды и в разной местности как в советское, так и в постсоветское время - это от многих факторов зависит, а не только от того - советская власть или несоветская.

Ответить

Фотография MHB MHB 10.10 2018

 

 

Не боялись, потому как была цензура и никто не знал статистики.

 

Я имею ввиду постсоветское время, Вы говорите, что наступила свобода.

 

Я спрашиваю, человек мог например взять и погулять на улице в любое время? Или устроиться на работу по своей любимой специальности после института (не влача жалкое существование и становясь социальным дном)?

 

Если нет, о какой свободе Вы говорите? Свободе в избирательной кабинке, которая заключается в том, что там в бумажке предствавлено несколько партий, а не одна?

 

Да... Не жили Вы при СССР.

И тогда были криминальные районы, где можно было нарварься на раз, и милиция туда не особо рвалась. Я сам вырос примерно в таком месте - рядом с домом был парк "Дубки", я бы не советовал туда соваться в темное время суток.

Теперь по работе. Молодой специалист после института получал 110-120р. Это крохи. И на какое-то повышение мог рассчитывать только через 3 года - распределение: уволится не имел права, а раз так то и держали его в черном теле; все поездки в колхоз, походы на овощебазу, на стройку - все его по умолчанию.

И да во времена Андропова вполне могли подойти днем на улице, проверить документы, поинтересоваться где работаешь и почему не на работе, затем шел дружественный звонок в отдел кадров и уточнялось, а почему гр. Иванов не на работе? А если при проверке документов паспорта с собой не было - задерживали на 3 часа до выяснения личности. 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 10.10 2018

Теперь по работе. Молодой специалист после института получал 110-120р. Это крохи. И на какое-то повышение мог рассчитывать только через 3 года - распределение: уволится не имел права, а раз так то и держали его в черном теле; все поездки в колхоз, походы на овощебазу, на стройку - все его по умолчанию.

 

Я так понимаю, человек гарантировано получал после института работу по специальности, ему при распределении бесплатно выделась жилплощадь с копеечной коммуналкой и де факто он еще получал бесплатные продукты питания после поездок в колхоз и на овощебазу?

 

 

И на какое-то повышение мог рассчитывать только через 3 года - распределение: уволится не имел права

 

Высшее образование бесплатное было, наверное поэтому не мог просто так уволиться.

 

На Западе например некоторое количество студенток подрабатывает проституцией, чтобы оплатить свое обучение.

 

Так что советский вариант наверное не самый плохой.

 

 

Молодой специалист после института получал 110-120р. Это крохи.

 

Он получал как все, и был как все - полноценным членом общества.

 

Психологически его не давило, что якобы лузер или социальное дно, нет, человек понимал что впереди его почти гарантировано ждет работа и постепенное повышение жизненного уровня.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 10.10 2018

Если нет, о какой свободе Вы говорите? Свободе в избирательной кабинке, которая заключается в том, что там в бумажке предствавлено несколько партий, а не одна?

     Давайте рассмотрим наиболее сильные драконовские режимы 20 века. Это режимы: Мао, Сталина, Гитлера, корейские, Пол Пота. У какого режима был "порядок"? Где хорошо жили люди?

Ответить

Фотография ddd ddd 10.10 2018

Я спрашиваю, человек мог например взять и погулять на улице в любое время?

в любое время в ссср гулять было нельзя.
могли под белы ручки взять и поинтересоваться, "с чего пан не на работе?".
НЕ говорите ерунды.
Это был очень краткий период во время правления Андропова. Не надо это натягивать на весь СССР.
Но даже в это время - для законопослушного гражданина, который гуляет в свободное от работы время (а не прогуливает) - ничем этот вопрос "почему не на работе?" не грозил. "Моя смена закончилась. Имею право. Отвалите."

мне рассказывали пострадавшие.
Доставляли в отделение, узнавали где работаешь и звонили на работу.
Чуть что не так - выговор обеспечен, а то и как тунеядца привлекали, если безработный.

и де факто он еще получал бесплатные продукты питания после поездок в колхоз и на овощебазу?

это с чего бы?
Это с Горбачева такое началось, когда на хозрасчёт стали переходить и рынок внедрять.
А так вкалывал бесплатно, а за воровство могли и посадить.
Ответить

Фотография Maxwell Maxwell 10.10 2018

Тридцать лет назад Захаров снял фильм  "Убить дракона". Казалось, что дракон сдох и вряд ли вернется. Все общество, прожив большую часть жизни при драконе, мечтало о свободе. В принципе свобода была. Была практически демократия. С поразительным единодушием народ бросился на борьбу с ГКЧП.  Трудно было представить, что любовь к дракону возродится, что большинство захочет стать рабами.


Моё мнение, что всё зависит от характера человека. Кто-то тяготится "плановыми-пятилетками" и ему нужна свобода для реализации своих идей, и у него есть на это внутренняя энергия. Кто-то желает ходить изо дня в день на одну работу получая необходимый минимум и при этом не желает ничего менять, как говорится что бы "задница была в тепле", его собственно вообще не колышит свобода слова, главное чтоб пожрать было что. А сейчас появилась третья группа людей, которые ни чего сами не хотят менять, но при этом считают что им все должны.
 

Думаю, что сегодня фильм будут смотреть по другому. Свобода и здравый смысл сегодня не в чести. Детские сказки тоже читаются по другому. Чиполлино, тот вообще майданутый паразит, устроил революцию. Сказку о попе Пушкина давно бы запретили, да имя поэта не дает.

Сегодня вообще много "псевдопродвинутых", считающих что они умнее других потому, что они знают великую тайну о вороватых чиновниках.

Люди существа стадные. А у стадных животных есть альфа и есть все остальные. Так если человек по натуре неальфа, значит он будет подчинятся. Если стадо по каким-либо причинам потеряет альфа, это стадо выделит его среди своих(верховные вожди) или пригласит из вне(приглашенные князья). Так что свобода в обществе определяет не тем, в какой стране можно пакостней говном правителя измазать, а возможностями граждан в этой стране.
Сообщение отредактировал Maxwell: 10.10.2018 - 16:04 PM
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 10.10 2018

это с чего бы?

 

Я точно незнаю, но думаю, что разумно такое преположить, учитывая что советские граждане тащили все, до чего могли дотянуться.

 

 

Давайте рассмотрим наиболее сильные драконовские режимы 20 века. Это режимы: Мао, Сталина, Гитлера, корейские, Пол Пота. У какого режима был "порядок"? Где хорошо жили люди?

 

При Гитлере немцы недурно жили, почти до самого конца войны.

 

Промышленность производила кучу товаров народного потребления, а за счет голодания других народов (например за счет недокорма миллионов пленных красноармейцев, которые от этого и умерли) неплохая была ситуация с продовольствием - но тут они не совсем одиноки, англичане ради себя любимых примерно в то же время обрекли на голод жителей в Бенгалии.

 

Но Вы про свободу или про богатство?

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 10.10 2018

Давайте рассмотрим наиболее сильные драконовские режимы 20 века. Это режимы: Мао, Сталина, Гитлера, корейские, Пол Пота.

 

А Вы знаете, что СЕЙЧАС в той же Индии или Пакистане творится? Как там живут люди?

 

Замечу, что никакой "дракон" эти страны не возглавляет, эти страны вроде как считаются демократическими.

 

И замечу, сейчас 21 век.

 

А Вы представляете, в каком кошмаре там сейчас живут люди?

Ответить