←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Лаврентий Павлович Берия

Фотография stan4420 stan4420 20.08 2021

Лаврентий Берия: гений или злодей

Спицын против Холмогорова

Ответить

Фотография Ученый Ученый 20.08 2021

Любовницы Берии. Как происходила охота на девушек?

Согласно существующим обширным сведениям, Лаврентий Берия имел связь интимного характера с большим количеством женщин, точное число которых не установлено и теперь. Полковник госбезопасности Рафаэль Саркисов специально вел список любовниц своего начальника, в нем было 39 фамилий.

Кроме первого списка, был и второй — 75 имен, был и третий — 115. По свидетельству того же Саркисова, в любовницах Берии значилась студентка Института иностранных языков, которая была беременна, а затем вынуждена сделать аборт. Также в списке была молодая девушка, примерно 18 — 20лет, которая родила Берии дочь. Помимо этих сведений о ней больше ничего не известно. В 1943 году Берия заразился сифилисом. Все это действительно происходило, если верить полковнику Саркисову.

Нино Гегечкори

Пара познакомилась в конце 1920-х годов, когда Лаврентий Павлович находился в Грузии. Нино обратилась к нему за помощью, поскольку ее родной брат был арестован. И он помог, но в качестве «гонорара» изнасиловал девушку, а затем женился на ней.

Со слов Нино изнасилования не было, он просто сделал предложение после пары месяцев знакомства, а девушка быстро согласилась, поскольку семейные обстоятельства были не на ее стороне. У супругов родился сын Серго, это было в 1924 году. Если верить версии про изнасилование, то дата знакомства Лаврентия и Нино указана неверно.

Полковник Саркисов отвечал за то, чтобы у Берии всегда были любовницы. Женщин отбирали по внешним данным, никого не интересовал возраст, социальное положение и тому подобное. Берия лишь показывал пальцем из окна автомобиля или поручал охране слежку за понравившейся дамой. Так или иначе, но Лаврентий Павлович получал свое. Его дом был знаком солидной части женского населения столицы.

Актрисы в жизни наркома

Нина Алексеева оставила достаточно подробные воспоминания о тех вынужденных встречах. Поскольку Нина была красавицей, прекрасно пела, то закономерно, что на одном из прослушиваний ее отметил для себя Лаврентий Павлович, который входил в состав приемной комиссии центрального ансамбля НКВД. Саркисову был отдан приказ проследить за девушкой.

Нина Васильевна вспоминает: «Однажды я пораньше отпросилась с работы. У входа стоял черный автомобиль. Я направилась по тротуару в сторону остановки. Автомобиль поравнялся со мной. Шторка окна опустилась. В машине сидел человек в военной форме — это был Рафаэль Саркисов. Мужчина улыбнулся и спросил: «Могу ли я вас подвезти?» Я вежливо отказалась. Тогда он уже настойчиво посоветовал: «Все-таки лучше бы вы сели в машину». Но я развернулась и пошла в другую сторону».

Алексеева переехала в Калининград, чтоб застраховать себя хоть как-то. Вернувшись в столицу после войны, она была принята в оркестр под управлением Целиковского. Оркестр располагался недалеко от особняка, в котором жил Берия. Лаврентий Павлович имел привычку заглядывать в окна репетиционного зала, пытаясь разглядеть стоящую девушку. И когда он узнал Алексееву, то Саркисов на следующий же день примчался, предложив сесть в машину. Замужняя Алексеева, имевшая уже на тот момент детей, вынуждена была подчиниться. Она получила от наркома потрясающий букет роз, и вернулась домой рыдая. Было невозможно рассказать супругу о том, что с ней произошло. И Берия еще долго держал Алексееву при себе.

Актриса Татьяна Окуневская также имела связь с Берией. О трагедии своей жизни она поведала в книге «Татьянин день», которая вышла в свет в 1998 году.

Четверть века

Сергей Широв за годы войны сбил 21 вражеский самолет и удостоился звания Героя Советского союза.

Его жена, Софья, стала жертвой любвеобильного комиссара. Через 10 дней после свадьбы, вернувшись из командировки домой, Сергей не нашел жену дома. Ночью ее привезла машина. София была пьяна, рассказала обо всем мужу и залилась слезами. Щиров отличался прямотой и был не робкого десятка, он начал угрожать Берии. Вскоре на него сфабриковали дело и он оказался осужден на 25 лет, которые должен был отбывать в лагерях.

Балерины

Одна танцовщица рассказывала про интимную связь с Берией. Она и ее мама переехали в квартиру в Москве, поскольку Лаврентий Павлович помог им решить жилищный вопрос. Берия еще пошутил: «Скажите спасибо советской власти», когда мама танцовщицы спросила, кого благодарить за столь щедрый подарок. Нельзя не сказать, что балетные танцовщицы были своеобразной слабостью наркома.

В 1990 году Нино Гегечкори дала небольшое интервью, в котором заявила, что уверена: все перечисленные в некоем «списке Берии» женщины были вовсе не любовницами ее супруга, а профессиональными агентами.

Но судя по откровениям женщин, они были, пусть и их количество колеблется. Во время допроса Берия отрицал многие политические моменты, но касаемо женщин он признал практически все. Цитата: «Я легко сходился с женщинами, имел многочисленные связи, непродолжительные. Этих женщин привозили ко мне на дом». Как это ни печально, но многие женщины хотели избежать этой связи, но не могли, поскольку Лаврентий Павлович Берия просто использовал свое служебное положение в личных целях и потому многие женщины были изнасилованы.

https://diletant.med...icles/27041319/

Ответить

Лаврентий Берия: гений или злодей

Один из участников прикольную вещь сказал -

По указке Берии литовцы говорили русским, чтобы они убирались домой)

Ответить

Служба Лаврентия Берии в мусаватистском правительстве

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 469. Л. 9-31.
Протокол допроса В. Н. Меркулова от 21 июля 1953 г.
Совершенно секретно
Товарищу Маленкову Г. М.

Представляю копию протокола допроса свидетеля Меркулова Всеволода Николаевича от 21 июля 1953 года. Приложение: на 6 листах. [п.п.] Р. Руденко 21 июля 1953 г. № 63/ссов
Помета: Обложку с росписями об ознакомлении — см. записка от 25. VII. 53 г. № 80/ссов

Протокол допроса свидетеля
1953 года, июля 31 дня, генеральный прокурор СССР Руденко допросил в качестве свидетеля нижепоименованного, который показал: Меркулов Всеволод Николаевич, 1895года рождения, уроженец г. Закаталы Азербайджанской ССР, образование незаконченное высшее — физико-математический факультет Ленинградского университета, член КПСС с 1925 года, министр государственного контроля СССР, проживает ул. Горького, д. 31, кв. 131, не судившийся. Свидетель предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст. ст. 95, 92 УК РСФСР. Меркулов

ВОПРОС: С какого времени вы знаете Берия? ОТВЕТ: С Берия я познакомился в 1923 году, когда он обратил внимание на мою статью, опубликованную в сборнике «Чекисты 1-му Мая». Берия понял, что в моем лице он имеет грамотного человека (самому Берия этого как раз не хватало), и стал меня приближать. Когда Берия был переведен на партийную работу, он предложил и мне перейти в партийные органы. Затем, когда Берия был переведен в Москву, он предложил и мне переехать в Москву. Через некоторое время я был назначен первым заместителем Берия на посту наркома внутренних дел.

ВОПРОС: Что вам известно о прежней службе Берия в мусаватистской контрразведке? ОТВЕТ: Еще в Тбилиси Берия как-то вызвал меня и сказал, что его враги распространяют слухи о том, что он служил в мусаватистской контрразведке. В действительности, говорил Берия, он состоял в «Гуммет» — бакинской организации, близкой к большевикам. Насколько помнится, службу в мусаватистской контрразведке Берия вообще отрицал. Берия просил меня вылететь в Баку и разыскать в партийном архиве реабилитирующие его документы, так как боялся, что враги могут уничтожить эти документы. Я вылетел в Баку, где пришел к Багирову и рассказал о поручении Берия. Насколько помнится, Багиров позвонил в истпарт и предложил оказывать мне содействие. Мне удалось найти в истпарте две папки с документами, содержание этих документов я припоминаю смутно. Официального письма от Берия о выдаче мне документов у меня не было. Не помню, расписывался ли я в получении документов. Вернувшись в Тбилиси, я передал полученные в Баку документы Берия, который был удовлетворен содержанием этих документов и спрятал их в свой сейф.

Затем до 1938 года я никакого отношения к этим документам не имел. В 1938 году я при переезде в Москву лично упаковал эти документы вместе с другими документами, и они были отправлены в Москву. В том же 1938 году Берия однажды потребовал папки с документами и сказал при этом, что И. В. Сталин требует от него объяснений по поводу службы в мусаватистской контрразведке. Не помню, кто писал эти объяснения. Может быть, я набросал для Берия с его слов черновик объяснения, а Берия затем его переписал начисто. Может быть, я помогал Берия формулировать объяснения, а писал их сам Берия. После этого Берия забрал папки с документами и заявил, что он должен показать их И. В. Сталину. Больше я этих папок не видел.

ВОПРОС: Разве потом, после 1938 года, вам не приходилось упаковывать личный архив Берия, в том числе и эти папки? ОТВЕТ: Нет, упаковкой личного архива Берия после 1938 г. я не занимался. Свидетелю передается обложка упаковки личного архива, с надписью: «Личный архив товарища Берия № 2 (дела по Баку). Вскрыть только по личному распоряжению товарища Берия». Свидетель признал, что эта надпись выполнена его рукой.

ВОПРОС: Очевидно, вы запамятовали, так как эта обложка была обнаружена у Берия при обыске в полной сохранности, не нарушенной. ОТВЕТ: Припомнить, что Берия вновь передавал мне эти документы, не могу. Если бы я помнил об этом, я бы сказал. После ареста Меркулов дает более глубокий ответ в связи с этой историей.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 464. Л. 201-202.
Копия протоколов допроса В. Н. Меркулова от 23 и 25 сентября 1953 г.
Совершенно секретно
Товарищу Маленкову Г. М.
Представляю копии протоколов допроса арестованного Меркулова В.Н. от 23 и 25 сентября 1953 года. Приложение: на 22 листах.
[п.п.] Р. Руденко
26 сентября 1953 г. № 366/ссов

Протокол допроса арестованного
1953 года, сентября 23 дня, помощник главного военного прокурора полковник юстиции Успенский допросил арестованного
Меркулова Всеволода Николаевича,
который показал: Допрос начат в 14 ч. 45 м.

ВОПРОС: Расскажите о том, как вы помогли Берия скрывать от партии его службу в мусаватистской контрразведке? ОТВЕТ: Я не знал о том, что Берия служил в мусаватистской контрразведке, и скрывать ему это обстоятельство я не помогал.

ВОПРОС: Вы по поручению Берия изъяли в партийном архиве в Баку документы, свидетельствовавшие о службе Берия в мусаватистской разведке. Расскажите об этом. ОТВЕТ: Примерно в 1932-1933 году, возможно в 1934 г. или даже еще позже, когда я работал в Закавказском крайкоме помощником Берия или заведующим совторготделом, меня вызвал Берия и сказал, что о нем распространяют враги слухи, якобы он в 1919-1920 гг. работал в Баку в мусаватистской контрразведке, что в партийном архиве Баку за эти годы должны находиться документы, его реабилитирующие, и он просил меня съездить в Баку, достать эти документы. При этом Берия указал на то, что враги его могут изъять эти документы из архива, и тогда ему нечем будет защищаться. Не имея оснований не верить Берия, я выехал в Баку, где обратился за помощью к Багирову, просил его дать указание о допуске меня к партийному архиву. Багиров такое указание дал, и я был допущен к архиву. В архиве я нашел две папки с документами, касавшимися Берия. Перечислить, какие документы были в этих папках, я сейчас не могу, так как не помню. Я сейчас не помню, но, очевидно, я выдал расписку в архиве о том, что мною взяты эти две папки с документами, так как без этого вряд ли мне эти документы были выданы. Эти две папки с документами я привез Берия, он их просмотрел и остался ими доволен. Документы, вшитые в папки, Берия положил в свой сейф.

ВОПРОС: Почему именно вам Берия дал такое поручение? Разве это входило в ваши обязанности по службе? ОТВЕТ: Видимо, я работал в это время помощником Берия. Он знал, что я точен, аккуратен и смогу выполнить это поручение. Получив это поручение, я нисколько ему не удивился.

ВОПРОС: Это поручение свидетельствует о том, что вы были доверенным, близким человеком Берия. Это так? ОТВЕТ: Да, так. Я действительно был тогда близким человеком Берия. Я этого не скрываю.

ВОПРОС: Как поступил Берия с документами, которые вы привезли ему из Баку? ОТВЕТ: Эти документы с момента, когда я их привез из Баку, и до 1938 г., когда Берия вместе со мной выехал в Москву на новую работу, хранились в сейфе Берия.

ВОПРОС: Вы говорите неправду. Документы хранились лично у вас. Это так? ОТВЕТ: Я не помню этого.

ВОПРОС: Вам предъявляется рапорт на имя Берия, составленный вами 7 октября 1938 года, из которого видно, что документы, изъятые вами в 1933-1934 годах из партархива Баку, вы хранили у себя до 1938 г. Вы подтверждаете это? ОТВЕТ: Ознакомившись с собственноручно написанным мною рапортом от 7 октября 1938 года, я должен подтвердить, что документы, привезенные мною из Баку, хранились у меня до 1938 года. Я об этом просто забыл.

ВОПРОС: Объясните, почему вы, уже не работая помощником Берия в Закавказском крайкоме, а будучи заведующим отделом Закавказского крайкома, а затем ЦК Компартии Грузии, несколько лет хранили архивные документы о Берия. Разве это входило в ваши обязанности? ОТВЕТ: Объясняю это так. Очевидно, в 1933-1934 гг., когда я привез документы из Баку, Берия ознакомился с ними, но потом оставил их у себя до того времени, пока они ему понадобятся. Я их положил в сейф, и они там лежали. Я в этом ничего странного не вижу.

ВОПРОС: Из вашего рапорта видно, что привезенные вами документы из Баку касались службы Берия в мусаватистской контрразведке, теперь вы не будете этого отрицать? ОТВЕТ: Мне казалось, что речь шла о работе Берия по заданию партийных органов в «Гуммет». Из рапорта я вижу, что документы, привезенные мною из Баку, касались работы Берия в мусаватистской контрразведке по заданию «Гуммет». Я уже показывал ранее, что по этому вопросу у меня в памяти сохранились смутные воспоминания.

ВОПРОС: Возвратимся к вопросу о биографии Берия, составленной вами. Вы убедились в том, что документы, привезенные вами из Баку в 1933-1934 гг. и хранившиеся у вас несколько лет, в частности и тогда, когда вы писали биографию Берия, касались службы Берия в мусаватистской контрразведке. Почему же в биографии Берия, написанной вами, события из жизни Берия в 1919-1920 гг. изложены иначе? ОТВЕТ: Я уже показал, как писалась биография Берия, и другого ничего сказать не могу. Кроме того, биография Берия писалась как агитационный материал, и писать в ней о службе Берия в мусаватистской контрразведке не было необходимости. ВОПРОС: Кто занимался отправкой из Тбилиси в Москву в 1938 г. всего личного архива Берия? ОТВЕТ: Берия поручил это мне, поскольку я отправлял и свой архив.

ВОПРОС: Почему именно вам Берия поручил разобраться с его личным архивом и самую отправку его. Вы подтверждаете, что это свидетельствует об особом доверии его к вам? ОТВЕТ: Повседневно личным архивом Берия я не занимался. Разбор личного архива и отправку его в Москву я производил, очевидно, с участием помощника Берия и, возможно, его секретаря. Берия мне, конечно, доверял, но как именно — особо или просто доверял, я не знал. Думаю, что Берия поручил мне отправку его архива в Москву потому, что я ехал вместе с ним.

ВОПРОС: Расскажите о том, как вы по поручению Берия составляли текст объяснения на имя И. В. Сталина по поводу службы Берия в мусаватистской контрразведке? ОТВЕТ: Очевидно, 7 октября 1938 года, т. е. в день составления рапорта, о котором я уже дал показания, в Москве Берия вызвал меня в свой служебный кабинет (возможно, в комнату отдыха) и сказал, что вновь поднимается вопрос о его службе в мусаватистской контрразведке, и что он должен написать по этому поводу объяснение И. В. Сталину. Берия попросил принести ему папки, привезенные в свое время мной из Баку и хранившиеся у меня. Когда я принес ему папки, он попросил помочь ему написать объяснение. Так как я пишу быстрее и грамотнее Берия, черновик объяснения писал я, но Берия здесь же диктовал фразы, которые я корректировал. Когда черновик объяснения был написан мною вместе с Берия, он переписал объяснение своей рукой. Затем он потребовал от меня написать рапорт, очевидно, для того чтобы объяснить И. В. Сталину, где находились документы из Бакинского партархива, и этот рапорт также взял с собой. Очевидно, Берия помимо объяснения и моего рапорта брал с собой и папки с документами. После составления объяснения и рапорта Берия уехал к И. В. Сталину.

ВОПРОС: В мусаватистской контрразведке служил Берия. Почему же вы писали объяснение за Берия? ОТВЕТ: Я уже объяснил, что Берия грамотно не мог изложить содержание документа, и поэтому он и привлек меня к составлению объяснения на имя И. В. Сталина. Ни к кому другому за помощью в составлении этого объяснения Берия обратиться не мог, так как в Москве никто не знал о существовании документов, взятых из партархива г. Баку. Моя роль свелась к тому, что я со слов Берия и под его диктовку писал черновик, корректируя грамотно фразы.

ВОПРОС: После этого Берия вам вернул папки с документами, касавшимися службы его в мусаватистской контрразведке? ОТВЕТ: Эти папки мне Берия вернул, но когда именно, не помню.

ВОПРОС: Где затем хранились эти папки с документами? ОТВЕТ: Они хранились у меня, но не помню до какого времени. В момент первого разделения наркомата в 1941 г., возможно, в момент второго разделения наркомата в 1943 г. или, наконец, в момент перехода Берия на работу в Совет министров СССР в 1945 г. Берия предложил мне опечатать эти папки и передать ему или его помощникам, что я и сделал. Привлекался ли я Берия к приведению в порядок всего его личного архива в Москве, я сейчас не помню, думаю, что нет.

Протокол записан с моих слов правильно, мною лично прочитан. Меркулов
Допрос окончен в 21 час. Успенский Допросил: Полковник юстиции Верно: [п.п.] Майор административной службы Юрьева

https://www.gumilev-...j-pravitelstve/

Ответить

Берия в форме маршала

1550690653_hqdefault.jpg

Ответить

Фотография neoxine neoxine 05.10 2021

Берия - талантливый администратор, у которого многим нынешним политикам есть чему поучиться.

Вот бы вас в его талантливый лагерь.

Мне всегда смешно читать про власть голодранцев, ставших всевластными идеологическими бюрократами.

Сначала они держатся и осваиваются, а затем простонародное происхождение дает о себе знать.

В большинстве случаев это пьянство, жестокость, сластолюбие, лень, подлая сущность.

В этом была главная ошибка большевиков, - они не учли, что человек существо моральное, а не идеологическое.

Советский строй мог держаться только на репрессиях. Сталин это быстро смекнул, в чем ему не откажешь. И нанял людей для этой черновой работы, в т.ч. и Берию.

Сообщение отредактировал neoxine: 05.10.2021 - 16:57 PM
Ответить

Фотография BKR BKR 05.10 2021

Берия - талантливый администратор, у которого многим нынешним политикам есть чему поучиться.

Мне всегда смешно читать про власть голодранцев, ставших всевластными идеологическими бюрократами.
Сначала они держатся и осваиваются, а затем простонародное происхождение дает о себе знать.
В большинстве случаев это пьянство, жестокость, сластолюбие, лень, подлая сущность.
Уверены, что у аристократов это все реже встречается?
Ответить

Фотография Яго Яго 05.10 2021

Уверены, что у аристократов это все реже встречается?

Вряд ли Берию можно назвать голодранцем. Он получил вполне приличное образование, и по свидетельству родственников по матери принадлежал к обедневшим потомкам княжеского рода Дадиани. Вряд ли также Берия вел развратный образ жизни в молодости, в Баку.

Ответить

Фотография neoxine neoxine 05.10 2021

«...Благородное происхождение отличается тем,—
скажет... ученик Аристотеля Феофраст,— что благо-
роднорожденный в своих поступках более других стремит-
ся к славе»

По мнению Пиндара (родившегося около 250 г. до н. э.),

Кто рожден в доброй славе,
Тот тверд и весок,
А кто перенял ее,
Тот темен,
Тот дышит то тем, то этим,